Доренко: в ближайшие десять лет Россия растворится в Китае, мы микроскопические по сравнению с ними

У РФ не может быть равноправного сотрудничества с Китаем, поскольку вся российская экономика равна не более, чем двум-трем китайским провинциям. "А через 50 лет мы будем одна китайская провинция. А может, полкитайской провинции. По экономике. Они развиваются, а мы нет, в этом отличие", - заявил в прямом эфире известный российский журналист, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко.

Стенограмма опубликована на официальном сайте вещателя.

Решение о предоставлении китайским сельхозпроизводителям 115 тысяч га земель Забайкалья в оренду сроком на 49 лет он считает "преступлением", "возмутельной торговлей Россией".

По словам журналиста, Забайкалье таким образом рискует повторить судьбу некогда русской Аляски, права на которую были уступлены другому государству с формулировкой "не имея возможности защищать и осваивать".

Русскоязычное население тех территорий дальневосточной России, которые станут отходить к Китаю - а в неизбежности данного процеса Доренко не сомневается - вынуждено будет полностью ассимилироваться.

"...Китайцы будут держать свою культуру, будут держать свой язык. Наоборот, русский выпадет и всё. Славянские языки останутся какие-то, польский, чешский какой-нибудь останется, а русского не будет. Потому что китайцы не переучатся на русский. Китайцы придут со своим языком, со своей культурой, со своим мировоззрением, со своей системой управления. Китайцы не будут декламировать Пушкина, это ничего не будет. Они будут на китайском петь "Подмосковные вечера", считая, что это наследие вымершего русского народа", - уверяет Доренко.

Во время полемики со слушателями, часть из которых счетает, что путинской России нужна "связка" с Китаем, руководитель радиостанции подчеркнул экономическую несопоставимость обеих стран.

"Мы - маленькая экономика. Мне пишут, со мной спорят: "Мы не микроскопическая". Хорошо, может быть, это преувеличенно. Не микроскопически, а скажем так, и здесь термины будут более выверены, и вы не будете со мной спорить: мы - маленькая экономика рядом с Китаем, мы - маленькая экономика рядом с США, Евросоюзом. Мы - маленькая экономика, без которой Евросоюз отдельно, США отдельно и Китай отдельно легко могут обойтись. Есть 3 большие экономики: США, Китай, Евросоюз. Без России любая из этих 3-х экономик может обойтись легко. Или чуть-чуть с трудом", - изложил свою точку зрения Доренко.

Временная дружба китайской стороны с официальной Москвой, уверяет он, по замыслу Пекина нужно только для доступа к углеродам каспийского бассейна. Но как только этот доступ будет ими получен, в отношениях с россиянами у китайцев исчезне какая-либо политическя галантность.

"Китайцы могли бы, и берут, газ у иранцев, его бы хватило, но предпочитают пока брать у нас для того, чтобы через ШОЗ забрать себе Среднюю Азию, как мне представляется. Китайцы с нами сотрудничают, чтобы контролировать Среднюю Азию, - утверждает Доренко. - Когда они будут полностью контролировать Среднюю Азию, они нас отрежут, скажут: "До свидания, товарищи, вы идётё в одно место! Мы через Среднюю Азию спокойно берём у Ирана". Они берут у Туркмении, у Ирана и всё. Пока берут у нас, согласны с нами, чтобы воспользоваться нашей слабостью".