НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Федот - попытка найти консенсус


Федот - попытка найти консенсус

Сообщений 1 страница 85 из 85

1

Пацаны. я тут почитал и охуел - как вы к этому относитесь?
Это же всё ставит на места в наших спорах:
http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1520262-echo/

0

2

Гриша, но ведь это же обсуждалось тут уже много раз... Да, и Гайдар, и Чубайс являются непосредственными причастными к тому режиму, который воцарился в стране с 1993-го года. Они последовательно занимались не демократизацией страны, а перераспределением собственноси государства в пользу тех, кто на тот момент был ближе всего к кормушке. Гайдар на этом пути испугался и слил с дистанции, а Чубайс остался, вернее его оставили, обрезав горизонт деятельности. С этим уже ничего не поделаешь. История, ёптыть.

0

3

очень кстать все верно написал..

Производственные активы, унаследованные от советского «общенародного государства», А.Чубайс передал в основном следующим социальным группам — бандитам, коммунистической номенклатуре, красным директорам, элите ВПК, спецслужбам. А.Чубайс: « В чем политическая конструкция? Политическая конструкция в том, что мы отдали собственность тем, кто был к ней ближе. Бандиты, секретари обкомов, директора заводов. Они ее и получили... ». А.Гайдар: «... другие группы, например, военнослужащих, сотрудников МГБ [так в тексте. — А.И.]... тоже нельзя было игнорировать »

Отредактировано boo (2015-03-30 08:18:42)

0

4

Вообще - все что произошло начиная с 91-го, - это история предательства тогдашней ``элитой`` собственной страны. Иснтересным, однако, является вопрос - а не будь Гайдара и Чюбайса, что-то было бы по-другому? Я уверен что все было бы также. Только с другими персонажами.

Отредактировано Fedot (2015-03-30 08:03:56)

0

5

Fedot написал(а):

Я уверен что все было бы также.

На чём основывается твоя уверенность?

boo написал(а):

очень кстать все верно написал..

Fedot написал(а):

Да, и Гайдар, и Чубайс являются непосредственными причастными

Но если мы вместе всё понимаем и даже вместе оставляли подписи за отставку Путину (смешно конечно), то в чём тогда разногласия?
Неужели вы не видите, что создана такая система государтсвенного управления (я сейчас не говорю даже о коррупции и прочих болезнях) при которой совершенно невозможно передать Власть сколько-нибудь легитимным способом? Неужели вы не видите, что ситуация только усугубляется и всё идёт к очередному тотальному раздраю?

0

6

Эпоха воров и казнокрадов, кого ни поставь все будут пиздить. С 70-х в головах произошёл взрыв...Бессеребренников типа Сталина-Ленина уже не будет в этой стране

0

7

Grig написал(а):

На чём основывается твоя уверенность?

Процессом управляет коллективное надсознательное. Конкретные люди выбираются в качестве инструмента для поддержания процесса. Если эти конкретные люди вдруг начинют вести себя непредсказуемо, - они либо уходят сами, либо их убирают. На их метсо ставятся другие персонажи. Собственно с Гайдаром именно так и произошло: однажды он понял в какую игру попал и сбежал. На его место пришли другие господа и продолжили все то, что началось при Гайдаре.

Grig написал(а):

Неужели вы не видите, что создана такая система государтсвенного управления (я сейчас не говорю даже о коррупции и прочих болезнях) при которой совершенно невозможно передать Власть сколько-нибудь легитимным способом?

Когда система поймет, что это ей (системе) нужно, то она придумает как легитимизировать процесс. Гриша, ты живешь в монархической стране. Называться она может как угодно, но де-факто у нас самая настоящая монархия. Только без традиций родственного унаследования трона. Нравится тебе это  или нет, но это так. Хочешь поменять сложившуюся систему? Тогда читай Ленина-там все написано. Только в этом случае из России точно нужно будет бежать. Мне это вряд-ли нужно. Русский бунт всегда страшен и бессмыслен.

Отредактировано Fedot (2015-03-31 00:53:26)

0

8

Grig написал(а):

еужели вы не видите, что создана такая система государтсвенного управления (я сейчас не говорю даже о коррупции и прочих болезнях) при которой совершенно невозможно передать Власть сколько-нибудь легитимным способом? Неужели вы не видите, что ситуация только усугубляется и всё идёт к очередному тотальному раздраю?

Это может что-то национальное?)

0

9

Fedot написал(а):

Процессом управляет коллективное надсознательное. Конкретные люди выбираются в качестве инструмента для поддержания процесса.

Пожалуй, соглашусь.

Fedot написал(а):

Когда система поймет, что это ей (системе) нужно, то она придумает как легитимизировать процесс.

Федя, История повторяется. Ничего нового не происходит. Знаешь, как процесс будет в очередной раз легимитизирован? Боюсь, что только путем очередного экономического и системного фиаско. Хотел бы ошибиться  :flag:

Fedot написал(а):

Хочешь поменять сложившуюся систему?

Я понимаю что это невозможно  :flag:

Fedot написал(а):

Только в этом случае из России точно нужно будет бежать. Мне это вряд-ли нужно.

И мне. Но думаю кровавой бани не будет. Будет мягче, но и  процветании в 20 году речи не идёт. Думаю, Шуруп бы умер в 20 году допивая ящик конины и виноват в этом был бы ты.  :)

0

10

boo написал(а):

Это может что-то национальное?)

Я читал французскую историю, там принципиально всё было также, но уже давно.

0

11

Grig написал(а):

Боюсь, что только путем очередного экономического и системного фиаско. Хотел бы ошибиться

По роду своей работы я вижу зачатки технологического подъема в России. По крайней мере система хоть и буксует, напоминает эдакий заржавевший механизм. но он уже стронулся. И, главное, на это теперь выделяют средства.

Grig написал(а):

Думаю, Шуруп бы умер в 20 году допивая ящик конины и виноват в этом был бы ты.

Боюсь как-бы он уже кони не откинул... Телефона по которому я раньше ему звонил больше не существует.

Отредактировано Fedot (2015-03-31 06:56:27)

0

12

Да просто не нужен наверно ему телефон и бабло тянет мобила. По пьяни начинает звонить безконтрольно

0

13

Да я как раз про стационарный...

0

14

Fedot написал(а):

По роду своей работы я вижу зачатки технологического подъема в России. По крайней мере система хоть и буксует, напоминает эдакий заржавевший механизм. но он уже стронулся. И, главное, на это теперь выделяют средства.

Может быть, Гена, может быть... пока я наблюдаю реальные скандалы в продуктовых магазинах, в которых бываем с семьей. Вчера в Пятерочке скандалили несколько людей на кассе, когда по чеку оказалось, что цена продукта на 50% (!) выше, чем в ценнике. Сегодня супруга спросила у моего бывшего коллеги следака, который там работает манагером в зале, что это такое?!  Он ответил, что тупо не успевают менять ценники.  :dontknow:  Не спорю, может быть, это нормально, может быть, это период такой, этап очередного обесцениваю российской валюты, мне трудно об этом судить объективно.

Fedot написал(а):

Боюсь как-бы он уже кони не откинул...

Ну, а чему тут удивляться - судьба Шурупа - рядовой случай российского мужика, который не может справиться с генетическим влечением к алкоголю.

Fedot написал(а):

Да я как раз про стационарный...

а что разве остались еще такие?  o.O

0

15

А что держит Шурупа у стационарного? Может быть он на стройку космодрома подался

0

16

dr.FAQ написал(а):

А что держит Шурупа у стационарного? Может быть он на стройку космодрома подался

Док, да какая там стройка - шуруп уже тогда был физически глубокий старик. А с алкоголем, тут  Гена прав, народец ласты склеивает моментально.

0

17

Fedot написал(а):

По роду своей работы я вижу зачатки технологического подъема в России.

Тревожные цифры назвал сегодня бывший глава Счетной палаты, а ныне председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин

По его словам, к 2020-му году в России будет около 100 миллионов квадратных метров аварийного жилья.

Федя, я уже начал записывать показатели, в которых мы опережаем Германию.  :glasses:

0

18

Grig написал(а):

Федя, я уже начал записывать показатели, в которых мы опережаем Германию.

Ну ты не только на негативных, ты еще на позитивных давай акцентируйся. Поэтому запиши, что мы германию опережаем в космосе (причем германия там безнадежно отстала). Мы германию также опережаем в военном деле (причем германия там вообще вот вот исчезнет). Еще мы германию опережаем в количестве продктов ``с грядки`` на душу на селения. Никакой тебе генной инженерии. Все натуральное. Вметсе с  навозом (тоже натуральным, кстати).

0

19

А ты тогда кто, Пух? Не могу представить чьих ты будешь, точно не молекула и не амёба....хотя всё может быть  :D

0

20

Федя, спор с Шурупом шёл на тему уровня жизни и ты утверждал, что среднестатистический россиянин будет жить лучше, чем немец. Ни о каких космосах, успехах в хоккее, или в балете
разговора не было.

0

21

def leppard написал(а):

Федя, спор с Шурупом шёл на тему уровня жизни и ты утверждал, что среднестатистический россиянин будет жить лучше, чем немец.

Да. Но в этом послании я разговариваю с Григом и контекст там совсем другой.

0

22

Среднестатистический россиянин и так лучше живёт чем средний албано-жидонемец на пособие. Русский в своей квартире, а немец в ренте или гос.жилье среди бичей. Ну 5% немцев живут хорошо, так и в Москве наши 5% живут ещё лучше.

0

23

О! Всем слышать!

Отредактировано Fedot (2015-04-01 20:37:18)

0

24

В этом случае самый высокий уровень жизни в банановых республиках. Там несколько человек живут лучше, чем американские милиардеры. Потом, Доктор вообще не понимает, что говорит,  в моей приватизированной квартире мне принадлежит тока вождух между стен. А в Германии социальное жильё стоит копейки по сравнению с Россией и получить его не сложно.

0

25

def leppard написал(а):

в моей приватизированной квартире мне принадлежит тока вождух между стен.

Ну и нахуя тогда ты такую хуйню как воздух приватизировал? Я бы не твоем месте приватизировал квартиру. Воздух - он ведь итак общий! Наебали тебя.

0

26

Я ещё купил такую. Иначе бы продать было нельзя. Альтернатива- жить на улице.

0

27

def leppard написал(а):

Альтернатива- жить на улице.

Плохо... А вот я купил такую квартиру, что она теперь полностью моя вместе с воздухом. Причем со свежым воздухом.

0

28

def leppard написал(а):

А в Германии социальное жильё стоит копейки по сравнению с Россией и получить его не сложно.

Лёва, ты в нём жил в этом жилье? С чего ты взял что дёшево и не сложно? Очередь невъебенная, годами будешь ждать, а с жалкого пособия примерно 200 евросов в неделю ты отдашь за крышу 120. Ты чё думал что всё нахаляву? Хуй в рот. Бабло тебе дали и сразу отняли
Вот они среднестатистические "немцы" :D
http://dailypost.com.ng/wp-content/uploads/2013/01/danbaba-suntai-and-family-in-Germany.jpg

В очереди за халявным харчем

http://nfse.tk/pics/92.1.jpg

http://iforce.co.nz/i/00ur3xsb.jyn.jpg

0

29

Fedot написал(а):

мы германию опережаем в космосе (причем германия там безнадежно отстала). Мы германию также опережаем в военном деле (причем германия там вообще вот вот исчезнет).

Расскажи это больным лейкемией российским детям, которым отказано в государтсвенном лечении.
Расскажи это вот им -
http://podari-zhizn.ru/main

Fedot написал(а):

Но в этом послании я разговариваю с Григом и контекст там совсем другой.

Контекст всё тот же на самом деле.

Fedot написал(а):

А вот я купил такую квартиру, что она теперь полностью моя вместе с воздухом.

Геннна эта всё канешно очень ахуеннна, но мы оба с тобой знаем, что за сколько ты купил свою квартиру в долларов эквиваленте, она уже стоит меньще в 2 раза, т.е. деньги ты в лане инветсирования и прироста просто ПРОСРАЛ.  :tomato:

0

30

dr.FAQ написал(а):

Лёва, ты в нём жил в этом жилье? С чего ты взял что дёшево и не сложно? Очередь невъебенная, годами будешь ждать, а с жалкого пособия примерно 200 евросов в неделю ты отдашь за крышу 120.

Док, ты так говоришь, как-будто ни у кого из нас нет знакомых, живущих в Германии. Старики, кто свалил, дружно говорят. что в России давно бы их на погост снесли, а там подлечили, живут и не тужат.

0

31

Гриша, так и здесь в НЗ они живут не тужат, питаясь картошкой, кашей и яблоками. Кто по-шустрее, тот торгует как Братан на ТМ чтобы свести концы с концами и покушать колбаски хотя бы раз в неделю. Они рады, а хуля не радоваться, дают как раз в обрез чтобы выжить. А схоронить старика обойдётся в 10к, вот такие цены здесь. Братан не даст соврать, ведь наверняка хоронил по ночам знакомых, за малую сумму  :D

0

32

Grig написал(а):

Геннна эта всё канешно очень ахуеннна, но мы оба с тобой знаем, что за сколько ты купил свою квартиру в долларов эквиваленте, она уже стоит меньще в 2 раза, т.е. деньги ты в лане инветсирования и прироста просто ПРОСРАЛ.

Ну ты кстать тоже рабочих для строительства дома в два раза дороже нашел чем сейчас мог бы их найти .. так шо не радуйся.. :cool:

0

33

Grig написал(а):

Старики, кто свалил, дружно говорят. что в России давно бы их на погост снесли, а там подлечили, живут и не тужат.

про тех кого подлечили -  у меня тут конструктор знакомый - русский немец - с детства был в германии, в полтийник вернулся в россию, и сейчас в свои 65 слег с инсультом 3 месяца назад - в германию ясно его с инсультом никто не повез, он даже говорить не мог - а вчера на работу вышел - так что не жу-жу, а кто и жу-жу   :tomato:

Отредактировано boo (2015-04-02 08:50:43)

0

34

Grig написал(а):

Расскажи это больным лейкемией российским детям, которым отказано в государтсвенном лечении.
Расскажи это вот им -

Сам рассказывай. Больные лейкемией умирают везде. В том числе в Германии.

Grig написал(а):

Геннна эта всё канешно очень ахуеннна, но мы оба с тобой знаем, что за сколько ты купил свою квартиру в долларов эквиваленте, она уже стоит меньще в 2 раза, т.е. деньги ты в лане инветсирования и прироста просто ПРОСРАЛ.

Ничего я не просирал, Гриша. Я в своей квартире живу, собственно для этого я ее и купил. С таким же успехом я могу тебе сказать что ты построил себе дом, теперь он стоит в долларовом эквивалнете в два раза дешевле, поэтому ты все нахуй просрал. Или у меого друга в германии куплена квартира когда евро стоил 1.5 доллара. Теперь евро стоит почти доллар и скорее всего скоро будет стоить меньше доллара. Что, это означает что он просрал деньги чтоли?

0

35

boo написал(а):

Ну ты кстать тоже рабочих для строительства дома в два раза дороже нашел чем сейчас мог бы их найти .. так шо не радуйся..

Я никогда не радуюсь, Слава, чужой глупости. Я не про Гену сейчас - квартира ему была нужна, чтобы жить, и он не виноват в том, что он тогда стоила в 2 раза дороже. Я вот уже продал 2 магазина, сейчас третий продаю и как аргумент использую, что в цене у валюте они упали в 2 раза :-)

0

36

boo написал(а):

вернулся в россию, и сейчас в свои 65 слег с инсультом 3 месяца назад - в германию ясно его с инсультом никто не повез

довели блять бедолагу до инсульта в России  :)

0

37

Fedot написал(а):

Больные лейкемией умирают везде. В том числе в Германии.

Не знаешь, случаем, у них там есть государтсвенные программы по лечению таких детей или тоже как у нас по магазинам в банки стеклянные всем миром собирают? У нас то хуле понятно на хуй нам детей лечить кагда пиндосам надо козу показать.  :yep:

Fedot написал(а):

С таким же успехом я могу тебе сказать что ты построил себе дом, теперь он стоит в долларовом эквивалнете в два раза дешевле, поэтому ты все нахуй просрал.

И это кстати правда  :yep:  При чём я знал что так будет и неоднокртано вам об этом говорил.  :flag:

Fedot написал(а):

Или у меого друга в германии куплена квартира когда евро стоил 1.5 доллара. Теперь евро стоит почти доллар и скорее всего скоро будет стоить меньше доллара. Что, это означает что он просрал деньги чтоли?

В долларах? Канешно просрал  :yep:  Но зато как выиграл в рублях  :rofl:

0

38

Ген, а почему у вас на лечение детей денег не нашлось, хотя не так и много надо, а у немцев нашлось? На ракетах видимо съэкономили  :yep:
Особое место в немецкой медицине занимает гематология детского возраста. Трансплантацию костного мозга несовершеннолетним пациентам проводят, основываясь на государственной программе, нацеленной на спасение ранее обречённых детей. Лечением занимаются одарённые всемирно известные трансплантологи.

0

39

Fedot написал(а):

Больные лейкемией умирают везде. В том числе в Германии.

Всё-таки сволочь ты Гена оказывается. Так и вижу твою гнусную рожу, которая бродит в белом халате накинутом на опущенные плечи по детским палатам и поправляя очки на картофелевидном носу рассказывает больным лейкемией российским деткам, что в Германии тоже умирают от этой болезни, но глаза при этом надеюсь ты хоть в сторону отведешь при этом, а сволочь?  :angry:

0

40

Grig написал(а):

довели блять бедолагу до инсульта в России

ну есть такое у нас на стройках  :hobo:   хотя он не пил ни курил - но кофе пиздец травил сколько...

0

41

Grig написал(а):

Я никогда не радуюсь, Слава, чужой глупости.

ну хорошо тогда

Grig написал(а):

Я вот уже продал 2 магазина, сейчас третий продаю и как аргумент использую, что в цене у валюте они упали в 2 раза

открой тайну - откуда деньги взял на их покупку?

0

42

boo написал(а):

ну хорошо тогда

открой тайну - откуда деньги взял на их покупку?

Никакой тайны, Славян - работал и всё, как предприниматель. Да я уже много раз рассказывал.

0

43

BMW написал(а):

юксембургский безработный -
это царь ,
по сравнению с практически любым российским работягой.

Это известно всем, кроме Федота. Полагаю, что Генке комфортнее было бы чем в Агрызе спирт глушить. Всё дело в том, кто его пустит в Люксембург? И меня тем более  :)

0

44

В этом случае , Доктор, ваши сравнения не корректным и вам лучше сравнивать такого "немца" с нашим таджиком, приехавшим в поисках счастья. А по Германии - я там был много раз и знаю, какой там уровень, мне для этого не нужно Гуго рыть, в поисках дерьма. Федя, твоя приватизированная квартира тебе не принадлежит по факту, так как земля род ней не твоя. И в лучшем случае, ты доживешь в ней до момента, пока не развалится дом. У нас , когда стройки саммита велись никого приватизированные. Квартиры в центре гораюода не спасли. Послали на куй, на выселки. Первым, кто понимал реалии , дали что то приличное и равноуенное, а остальным, которые артачились и считали себя собственниками - дали квартиры в приёме и надежденске.

0

45

def leppard написал(а):

А по Германии - я там был много раз и знаю, какой там уровень

Чё ты знаешь кроме портовых кабаков и центральной улицы в городе? Да нихуя.....был он :D Я тоже много где был, но в социальные заморочки не вникал

0

46

BMW написал(а):

Зеландовка в отношении социалки тож гавно

Это тебе надо с Витюшкой поспорить, он дока в этих вопросах, просто восхищается как ему кучеряво живётся потягивая винцо с устрицами...
Ни где нет счастливых царей на пособии, биомусор с сотней в кармане всегда будет сам себе царь

0

47

Grig написал(а):

Всё-таки сволочь ты Гена оказывается.

Еще раз - дети от лейкемии умирают везде, в том числе в Германии. И это вне зависимости от того, сволочь я или нет. И, чтобы тебе легче жилось признаюсь, что я не просто сволочь. Я очень большая сволочь. Тем не менее, я НИКОГДА не спекулирую чужими болезнями и трагедиями как аргументами в спорах с другими сволочами.

0

48

def leppard написал(а):

Федя, твоя приватизированная квартира тебе не принадлежит по факту, так как земля род ней не твоя.

Да, Это так. Но это не только в России. В Швеции точно такая же система и ничего.

PS: это, однако, не означает, что мне нравится как организован в России земельный вопрос - ахиллесова пята, однако.

0

49

Fedot написал(а):

Еще раз - дети от лейкемии умирают везде, в том числе в Германии.

Да. Только в Германии принята государтсвенная программа по спасению таких детей и уровень специалистов  в результате достиг такого уровня, что к ним на лечение стремятся попасть со всего мира.  :)

Fedot написал(а):

И, чтобы тебе легче жилось признаюсь, что я не просто сволочь. Я очень большая сволочь.

да мне похуй на самом деле. Я тебя никогда не увижу всё равно.  :)

Fedot написал(а):

Тем не менее, я НИКОГДА не спекулирую чужими болезнями и трагедиями как аргументами в спорах с другими сволочами.

Я же говорю, что ты сволочь. Когда я говорю, что в германии в отличие от встающей с колен принята гос. программа по спасению детей, ты в ответ называешь это спекуляцией.  :D

0

50

Grig написал(а):

Когда я говорю, что в германии в отличие от встающей с колен принята гос. программа по спасению детей, ты в ответ называешь это спекуляцией.

Спекуляцией я называю тот стиль, которым ты постоянно пользуешься как базарная баба. А по сути во встащей с колен России тоже есть такие программы. Просто зайди и посмотри на тот сайт что ты мне дал и почитай информацию о том как и на каких принципах собирают деньги на лечение детей. Обрати также внимание что деньги собираются, и дети лечатся. Что же касается плохих специалистов итд. то, во-первых, это все тоже весьма гиперболизировано. В германии, конечно, медицина наверное одна из лучших в мире, но не настолько, чтобы считать ее всесильной. С другой стороны, российская медицины точно не худшая.

0

51

Уверен, что в России тоже куча программ, но по факту они почти не работают. А а Германии работают. У нас по факту приличное мед.обслуживание можно получить только в нескольких больницах Москвы и Питера. Впрочем,  из запоя смогут квалифицировано вывести и в агрызе вывести, но это исходя из большого накопленного опыта.  :D

Отредактировано def leppard (2015-04-02 19:53:03)

0

52

def leppard написал(а):

но по факту они почти не работают. А а Германии работают

Опять гипербола. Да, программы в России хуже и далеко не все работают. С другой стороны, в Германии все не так безоблачно как ты себе представляешь. Хотя, конечно существенно лучше чем у нас.

def leppard написал(а):

. У нас по факту приличное мед.обслуживание можно получить только в нескольких больницах Москвы и Питера.

И это не правда. В КЧР начали делать почти все известные типы операций на сердце.

def leppard написал(а):

Впрочем,  из запоя смогут квалифицировано вывести и в агрызе вывести, но это исходя из большого накопленного опыта.

Из запоя человек должен уметь выводить себя сам. Хотя в Агрызе, конечно, есть все необходимое и для эффективного принудительного вывода из запоя.

0

53

Фетька, на брось ты пиздеть!!!  Ну скока ж можна...? :'(  То ты не так запомнил чьи то рассказы пра Швецию,  :dontknow:  а на Заборе, пащитал фсякая хуйня праходит...

http://www.un.org/esa/agenda21/natlinfo … n/land.pdf

НО Я ВАМ НЕ УЧАСНИК, А ПРОСТА ТАК - ИНАГДА ЕБhttp://zabornz.bbok.ru/img/smilies/MyBB/dark/rofl.gifАЛАМ Ф ГАВНО...
:rofl:

0

54

Pan Colonel написал(а):

То ты не так запомнил чьи то рассказы пра Швецию,    а на Заборе, пащитал фсякая хуйня праходит...

Да, запомнил рассказы моего шефа про швецию непосредственно в швеции и видел это собственными глазами. В частности:

As landowners, the state and local authorities are essentially on an equal footing with private citizens,
but in their role as the bodies responsible for providing
public services, they have a special status with respect to influence over land use. That all land areas have
an owner does not mean landowners have an unrestricted right to use the land however they wish. Property
rights are often described as negatively defined, meaning that a landowner has the right to do anything that
is not prohibited. The restrictions may be of varied nature. Some restrictions always apply and others apply
within certain special areas. Further restrictions may be imposed by special public decisions or private
contracts.

Эти пояснения трактуются местными органами власти как, в частности, не везде ты имеешь право ставить забор
на своей территории, поскольку земля в швеции всмысле хождения по ней считается общей, и ходить по ней имеют право
все. поэтому часто можно видеть картинку типа - одинокий шведский флаг и колышки по периметру. Это означает, что это
чья-то земля, этот участок надо уважать и по возможности на него не наступать.

Шведы чтят эти парвила на уровне морали просто не пересекая знаки частных земель. Или делая это не навязчиво,
но право на землевладение в социалистической Швеции, и отношение к частной собственности вообще
категорически отличается от того, что имеет место быть в США, где за даже случайное вторжение можно получить
пулю в лоб.

В России в этом смысле тоже все совсем не как в США. Перд прав-дом в котором у тебя приватизированная квартира
стоИт подобно тому как в швеции не на твоей, в полном смысле, земле, но это не мешает тому же Леоперду
обожать Швеции и не обожать Россию где то же самое. В этом суть моего замечания. Поэтому я не понял что тебя, братан, опять так удивило.

Отредактировано Fedot (2015-04-03 05:10:59)

0

55

Pan Colonel написал(а):

Фетька, на брось ты пиздеть!!!  Ну скока ж можна...?

Да пусть пиздит - пиздеть не мешки ворочать.
Всё развлекуха державника и патриота послушать. Бесштанного правда, ну да ладно, они все такие.

0

56

Grig написал(а):

Бесштанного правда, ну да ладно, они все такие.

Ну не совсем бесштанного. В трусах, галстуке и шляпе.

0

57

Grig написал(а):

юксембургский безработный -
это царь ,
по сравнению с практически любым российским работягой.

проблема мигрантов покинувших россию не в самые вкусные годы и хранящих в головах только образы покинутой россии  :dontknow: ..

0

58

Ага...федя... всё, шо ты хател сказать снова пафтарилось в тваих паследних строчках.  Ещё раз - пиздеть не следует таго, чего ты не знаеш (хатя ано тибе и нахуй бы знать!), но пантануцца, блять, ахота... Панимаю.  Ну, типа, "бывалый и магу падсказать..." Алэ хуя!
Я тоже в этам савсем не капенгагэн, на Я, в атличии ат тибя, панимаю, шо пишут па-английски, а те это даёцца труднее.
Так вот, земельный кадастр у нас, у вас и в швеции не адинаков в атнашении собственнасти пад жильё.  Те, хто на этажах, вроде и не собственники земли, а шведы - собственники.  Я уже не гаварю, шо у них на атдельных (т.е. атделённых частных) пастройках есть даже часные дароги, не гаваря пра землю.
Другое дела, шо все страительства и др. манипуляции с собственностью следует сагласовывать с муниципальнай властью, что агаворено законом страны.  Что та падобное есть и в Зеландафке.  Точно, как и в Швеции, там в прибрежной зоне ф частном землепользовании законом предусмотрено, чтобы хазяин абеспечил любых граждан к ваде или др. угодьям (в такой-та зоне) сациального пользавания.
Думаю, что Фак эта знает, а вот Рыбак-драчун - нихуя, тк. он сидит дома или дрочит на берегу... Те, хто в Зеландафке, вазможна, видели "лазы" - мостики, хатя всё агарожено калючей провалакой...  Есть такие места, прилегающие к ваде, парку и т.д
Шо у нас сходно са Швецией, так эта то, шо у них тоже гасударство нарезает "агароды" гражданам пад пасадку культур.
А ля-ля и фа-фа не нада, федя...  :no:

0

59

Это почему же рыбак Пух не знает элементарных вещей? Не обязательно владеть английским по Бонку чтобы спокойно разгуливать по пляжу с удочкой. В НЗ береговая полоса общая, дома как-бы в стороне и никогда не ступишь копытом на чужой пятак. Деда, вы раздуваете из себя Ломоносова на ровном месте

0

60

Pan Colonel написал(а):

земельный кадастр у нас, у вас и в швеции не адинаков в атнашении собственнасти пад жильё.  Те, хто на этажах, вроде и не собственники земли, а шведы - собственники.

ОК,  а что это означает в практическом плане? Допустим речь идет о 20-и этажной многоэтажке. Ее вдруг раз и сожгло в прах чем-нибудь. Каждый собственник в каждом стояке предендует, очевидно, на сто квадратных метров находящихся под этим стояком. Т.е. по 5 квадратов на семью. Муниципалитет конечно-же либо выплатит семьям стоимость пяти квадратов, либо разрешит  погорельцам отстроиться там по-новой. Ну и тепло вам с Леопердом от такой перспективы? Ты прав - в России тебе не будут ничего компенсировать из земельного имущества. Но новое жилье дадут гарантированно. В Швеции же только по страховке и только в денежном эквиваленте. Выбирай что нравится.

0

61

Pan Colonel написал(а):

Так вот, земельный кадастр у нас, у вас и в швеции не адинаков в атнашении собственнасти пад жильё.

Именно это я и хотел сказать: вопрос об отношении к собственности везде разный. И почти во всех странах отличается от той формы собственности, которая есть в США и относительно которой в России традиционно принято вздыхать мол ``у меня никогда не будет собственной квартиры как ее не покупай``. Леоперд - яркий носитель этого явления. Ну и что можно посоветовать в этом случае? :

1. Иммигрировать туда, где есть та форма собственности какая тебе нравится.
2. Никуда не иммигрировать, и до конца жизни продолжать сетовать на свой горький удел.
3. Разобраться в преимуществах тех форм собственности, которые существуют в твоей стране.

Те формы собственности, которые сложились в России лично меня не напрягают. Более того, они вполне разумны в наших условиях.

0

62

У Леопёрда есть бабло и он может построить себе дом, который будет его. Под Владивостоком дохуя проектов на Де-Фризе. Но то ли он потерял интерес к жизни, то ли задумал сделать ноги в недалёком будущем

0

63

Я полагаю ностальгирующая савковая публика помнит ещё фильм "Ашипка Резидента", каторый саправаждался ностальгирующей песней завербованного на Запад кацапа.  Теперь же на Запад никаво не нада вербавать, т.к. туда сами пруцца (хто па делу, а хто па ебанутасти...)
И вот аб адном из таких  мая песня.  Текст аригинальной песни изменён, но матифф то же.

Песня из кинафильма "Ашибка Ебанутаго"
      (в испалнении Вовы Пу)

С кайфом, бля, на устах драчу хуй я в кустах,
И чугуннай башкой представлял, что "ебал"...
Я семью патерял, нахуй "двушку" прадал,
Был спесив, ебанут я и щастя не знал

В девяностых гадах я с Хабары сьебал,
И прибило сюда, стал я в роли  глиста,
Блять, на бене сижу и у Фака жужжу,
Видно я, бля, ашипся сьебавшись сюда

Я в английском Му-му, денех нет на блядей,
Хоть нашёл рыбаков - касарылых друзей,
И теперь себе палкой дабываю харчи,
Кагда клёв, я лавлю, не клюёт - падрачи...

Зачеркнуть бы ту жизнь, да веть хуй зачеркнёш!
И адна, блять, надежда - сушняка, мож, вазьмёш,
Но Зеландавка, всё же, как фтарая мне мать,
А в Рассее узнают - будут мозг мне ебать...
  :yep:  :flag:  :tomato:

0

64

Pooh написал(а):

Дед залупышь Падпэпэздник, лучше бы рассказал как у них продвигается ассоциация с ЕС.

Пух, я сегодня ехал с водителем на Газели - он последний хуй доедает без соли, сын распиздяй, еле сводят концы с концами, но что поразительно при беседе со мной он задавал мне ровно тот же вопрос - как у Украины продвигается вопрос ассоциации с ЕС и при этом он сетовал на преждевременную смерть Музычко   %-)

0

65

Fedot написал(а):

земельный кадастр у нас, у вас и в швеции не адинаков в атнашении собственнасти пад жильё.  Те, хто на этажах, вроде и не собственники земли, а шведы - собственники.
ОК,  а что это означает в практическом плане? Допустим речь идет о 20-и этажной многоэтажке.

В состав общего имущества многоквартирного дома входит земельный участок с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты (ст. 36 ЖК РФ). Согласно ст. 289 ГК РФ общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам квартир на праве долевой собственности.
Общее имущество не имеет иного предназначения, кроме как обеспечивать нормальную эксплуатацию дома, поэтому право на него возникает и прекращается вместе с правом собственности на помещения (но собственники сохраняют долю в праве долевой собственности на земельный участок и иные объекты общего имущества в случае разрушения многоквартирного дома).
Другая отличительная черта режима долевой собственности на общее имущество заключается в следующем: исходя из анализа п. 2 ст. 247 ГК РФ «традиционный» подход предоставляет право владения и пользования частью общего имущества соразмерно имеющейся в нем доле. А в случае с многоквартирным домом доля в праве собственности независимо от ее размера дает право на беспрепятственное владение и пользование всем общим имуществом. Следовательно, смысл доли заключается в определении размера расходов на содержание общего имущества (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ), а также количества голосов на общем собрании (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
ЖК РФ не содержит особых положений о порядке определения размера земельного участка под многоквартирным домом.

0

66

Эту песню походу писали двое, Минин и Братан. Не стоит этого делать Залупыч, это как секс с чукчей, ты портишь породу

0

67

Fedot написал(а):

Ты прав - в России тебе не будут ничего компенсировать из земельного имущества. Но новое жилье дадут гарантированно.

Жителей кубанского Крымска, которые пострадали три года назад от наводнения, по некоторой информации,хотят лишить сертификатов на жилье.

ПС. Ген, дружище, ты когда болтать всякую пургу, как базарная баба, перестанешь?

0

68

Grig написал(а):

. Ген, дружище, ты когда болтать всякую пургу, как базарная баба, перестанешь?

Как базарная бабая я вообще никогда не болтаю, а болтать в принципе не перестану никогда. Это ты завязывай про ``некоторую информацию``. Так можно навешать все что угодно. В номинальных случаях в подавляющем большинстве этот вопрос в России отрабатывается как положено.

0

69

Fedot написал(а):

Как базарная бабая я вообще никогда не болтаю

Именно как базарная баба ты несешь постоянную отсебятину которая почти всегда не соответсвует реальному положению дел.

0

70

Базарная баба отменятину никогда не несет. Она обычне несет оттебятину. Вот тебе, кстати, чтиво по такому случаю:

____________________

Профессор ебеноматики :: IMHOclub - Территория особых мнений http://imhoclub.lv/ru/material/professor_ebenomatiki Да уж, на что только не пойдет человек, чтобы привлечь к себе внимание. Детский писатель, говорите? Диссидент? Мастер слова? Единственное светило? Не смешите. Написал книжку про Павлика Морозова, превратил мальчишку в символ предательства, с тем сам и слинял. Слава сродни Геростратовой.

Профессор ебеноматики Как я прославился в американской славистике (18+)

Эту историю написал Юрий Дружников (1933-2008), известный больше как детский писатель, а еще больше как диссидент эпохи позднего СССР.

Дружников начал литературную деятельность в 1960-х годах. Был завотделом науки в газете «Московский комсомолец». Однако его творческие искания не попадали в ногу с шагами советской литературы.

В 1976 году был опубликован первый и последний в Советском Союзе роман «Подожди до шестнадцати» (точнее, половина романа: другая половина текста вырезана и заменено авторское название «Из сих птиц одну в жертву», ибо это строка из Библии). Комедия «Учитель влюбился» снята со сцены, другая, только что принятая, «Отец на час», запрещена к постановке.

Дружникова исключают из Союза писателей за самиздат, правозащитную деятельность и переправку произведений запрещенных авторов в западные издания. В 1987 году он эмигрирует — сначала в Австрию, потом в США.

По приезде в Америку мне пришлось около года читать курс лекций о писательском мастерстве на английской кафедре в одном техасском университете. В первый же день, когда я шел по коридору, меня остановил симпатичный пожилой человек, как оказалось, профессор славянской кафедры, лингвист:

— Очень кстати вы у нас появились, коллега! — Стивен Кларк широко улыбался. — Так сказать, представитель великой русской культуры, единственный натуральный тут. Мы-то все учили язык в колледжах, даже русских преподавателей не было, а в Советский Союз нас пускают с трудом.

Железный занавес тормозит развитие лингвистики. Сейчас я исследую некоторые аспекты лексики в вашей стране. Можно задать вопрос носителю языка?

— Разумеется.

Вынув блокнот, Кларк перелистнул несколько страниц, упер палец.

— Вот, проблема инверсии... Ведь грамотно сказать: «Я ел уху». Не так ли? То есть: «Я ел рыбный суп». Почему русские меняют порядок слов и говорят: «Я уху ел»? И почему слова уху и ел иногда пишутся слитно?

Не без трудностей уловил Стивен разницу между уху ел и охуел. Он тщательно записал в блокнот объяснения.

— Богатейший язык! Кстати, а что значит хуярыть?

Пришлось, насколько возможно, перевести.

— Боже мой! — обрадовался он. — То же, что трудиться. Так просто... А мы тут на заседании кафедры ломали голову. Значит хуярыть — глагол. От какого слова?

— От общеизвестного.

— Ах да, конечно... Русская классика. Какое гибкое слово! А женщины могут хуярыть или у них свой термин? Тоже могут? Все русские вкладывают в труд свою сексуальную страсть. Такова и будет моя новая гипотеза. Хуярыть — глагол несовершенного вида, не так ли?

— Конечно, но с приставкой «от» будет совершенный.

— Отхуярыть? Потрясающе! Я — отхуяру, ты — от...

— На конце «ю»...

— О!

Стивен понимающе кивнул, опять сделал пометку в записной книжке и спрятал ее в карман. Довольный, он долго тряс мою руку.

— Блистательно! Ваша консультация бесценна. Иду в класс, отхуярую лекцию.

Закрутились университетские дела, новых знакомств уйма и любознательный коллега был забыт. Однако, через несколько дней Кларк окликнул меня в очереди на почте. Он обрадовался, будто мы не виделись вечность, стал расспрашивать, как устроилась семья.

— Кстати, — он вытащил блокнот, — случайно не слышали такого слова — ебырь?

— Слыхал, — смутился я — не от слова, а потому что выкрикнуто оно на весь зал.

К счастью, не он один, но все вокруг, стоящие в очереди и служащие на почте в этой техасской глубинке, не знали этого слова. Но услышали бы английский эквивалент, произнеси я его. Поэтому инстинктивно я перешел на шепот. Его лицо сияло.

— По-русски гораздо красивее звучит! Вы меня поражаете эрудицией.

Подумал, что Стивен иронизирует, а он продолжал:

— Ваша экспертиза безупречна. У всех нас русский искусственный, бывают заминки. Очень-очень рад дружбе с вами!

Подошла моя очередь, и надо было запихивать в окошко конверты.

В суете дней я забыл нового друга, но вскоре он напомнил о себе. На славянской кафедре шел мой доклад о белых пятнах в советском литературоведении. Десять минут оставил на вопросы.

— Вопрос вот какой, — поднялся Стивен, — Ебать твою мать?

— В каком смысле? — слегка растерялся я от неожиданности, ибо это не вытекало из предмета лекции.

В зале кто-то хихикнул, видимо, среди аспирантов нашлась русскоязычная душа.

— А как же вы объясните наличие параллельного выражения еб твою мать? Откуда взялась краткая форма еб вместо ебатъ! Я разрабатываю гипотезу: сокращение необходимо русским для быстроты перехода непосредственно к акции...

— Возможно, — сказал я, чтобы что-нибудь сказать.

— И еще проблема, — продолжил Стивен, — В чем суть процесса опизденения?

Тут вмешался председатель:

— Вопросы по лингвистике несомненно важны, — сказал он, — но уводят в сторону от литературного критицизма — объявленной темы нашего заседания.

Кларк поймал меня на выходе:

— Они все опизденевели. Я правильно употребляю, не так ли? И уже широко использую ваши слова в классе. Заметен энтузиазм тех студентов, которые раньше скучали на лекциях. Кстати, я сообщил о вас в Оклахому, одной коллеге, ее зовут Глория Хартман. Профессор Хартман хуярует монографию об освобождении русской женской речи от контроля мужчин, тормозящих эмансипацию. Надеюсь, не откажете ей в консультации?

Глория позвонила по телефону и упорно говорила по-русски.

— Мне же не с кем практиковаться по хорошему русскому языку, — призналась она, — Мой Хуйчик ничего не понимает.

— Кто?

— Так я ласкательно зову мой муж. Он по русскому языку ни хуя... Надеюсь, я правильно употребляю ваш хуй?

— А чем ваш муж занимается?

— Он профессор ебаной американской экономики. А я недавно ходила в Россию заниматься проституцией.

— В каком смысле?

— В прямом. Тема у моей новая книга: «Усиление эксплуатации московских проституток в период гласности и перестройки и их протест через русский лексикон».

— Был протест?!

— Еще какой! И у меня вопросов до хуя.

— Видите ли, Глория, сам-то я проституцией не занимался. Вряд ли буду полезен.

— Будет вам пиздеть! Стивен говорит, что лучше вас он никого не знает.

Глория звонила мне регулярно раз или два в неделю. Я надеялся, что она разорится на телефонных звонках, и тогда я отдохну. Но этим не пахло. Потом раздался звонок из Вашингтона. Меня пригласили в Госдепартамент прочитать лекцию о современной советской культуре. Билет на самолет прислали по почте.

Ночью я прилетел в ближний Вашингтонский аэропорт, поспал два часа в забронированном для меня отеле, а утром за мной заехал мужчина в годах, слегка отечный, организатор лекции, и повез на завтрак. Хорошо бы узнать, что за аудитория меня ждет, но хозяин предпочитал рассказывать старые русские анекдоты, сам смеялся и на мои вопросы не отвечал.

В аудитории оказалось человек около пятидесяти лиц обоих полов, большей частью молодежь. Все одеты с иголочки. Организатор представил меня. Он добавил:

— Вы разъезжаетесь в посольства пятнадцати новых государств, в которых русский язык еще долго будет основным средством общения. Профессор Глория Хартман, которую вы все помните, рекомендовала этого эксперта в интересующей нас реальной области. Для успешной работы вы все должны понимать, куда вас посылают на переговорах. Он обратился ко мне:

— Вот тут сзади поставлена для вас доска. Просим все выражения записывать. Кроме того, мы пишем на пленку правильное произношение для лингафонного кабинета, чтобы все присутствующие могли потренироваться в русском мате за оставшиеся до отъезда недели. Леди и джентльмены, прошу въебывать!

Так потекла моя новая жизнь, и устанавливались научные контакты. Лучше бы они выписали уголовника из Бутырки, чтобы учил их говорить по фене.

Месяц спустя я сидел в университетской библиотеке, когда подошел сияющий Стивен Кларк, неся подмышкой тяжелый пакет.

— Это вам подарок!

Он подождал, пока я разверну сверток, выну книгу, и тут же сделал дарственную надпись на титульном листе словами, которыми все авторы надписывают свои книги. Книга сияла. Она была шикарно издана престижным академическим издательством: в яркой сине-красной суперобложке — коллаж с портретами русских классиков. «Нью-Йорк-Торонто-Лондон-Токио» — красовалось на титуле.

Стивен ушел.

Я погасил проектор, в котором читал микрофиши, стал листать книгу и вдруг натолкнулся на свое имя: «Экстаз в русской психофизиологической традиции называется охуением». Ниже следовала сноска: «Приношу глубокую благодарность моему коллеге профессору Дружникову за разъяснение значения этого важного для русской культуры слова».

Я стал листать с интересом.

«Термин ебырь можно считать существенным для неофициальной положительной характеристики русского человека».

В сноске внизу страницы я прочитал:

«Это наблюдение помог мне сделать эксперт в этой области Юрий Дружников».

«Для обеспечения сексуальной мобильности русский народ трансформирует правильные грамматические конструкции ебать мою мать, ебать твою мать, ебать его мать, ебать ее мать, а также ебать нашу, вашу и их мать в почти аббревиатурную форму ёбмою (твою, его, ее, нашу, вашу и их) мать».

В сноске было написано:

«Благодарю моего коллегу Дружникова за одобрение моей гипотезы по поводу семантики симплифицированной формы ёб».

В книге я насчитал двадцать семь сносок со своим именем, возле которого стояли, помимо названных выше, слова: бля, курва, опизденеть, мандавошка, пиздорванец и некоторые прочие, плюс все грамматические производные этих слов.

Минут через пятнадцать Стивен вернулся, спросил:

— Ну, как мое исследование?

— Несомненно, очень ценный вклад в лингвистику.

— А знаете, в издательстве оказалась консервативная редакторша, немного помнившая русский; у нее бабушка была из Минска. Язык редакторша совсем забыла, но ваши слова помнила с детства.

— Не мои, а фольклорные, — уточнил я.

— Не в этом дело! Она просила меня эти слова заменить на более принятые в американском лексиконе.

— Честно говоря, в этом был резон...

— «Но ведь это же посягательство на академическую свободу! — сказал я ей. — Цензура!» Тогда она попросила ссылки на иностранный источник. Тут я согласился... Поэтому в тезаурус введен раздел «Первоисточники толкования русских терминов». Вот тут...

Полистав страницы, он упер палец. Глаза мои побежали по строчкам:

блядища — профессор Юрий Дружников (Италия)

блядун — см. ебырь

ебырь — профессор Дружников (Италия)

еб мою (твою, его, ее, нашу, вашу, их) мать — профессор Дружников (Италия)

пиздюк — профессор Дружников (Италия)

хуище — см. хуй

хуй — общеупотребительное в Советском Союзе и Италии

хуярыть, выхуярыть, дохуярыть, захуярыть, изхуярыть, отхуярыть, перехурыть, прихуярыть, ухуярыть — профессор Дружников (Италия)

И так далее. Все мои авторские права были соблюдены. Но с каких-таких пор они стали вдруг моими? Ведь это все — народное достояние! Будь я таможенником, вообще бы не дозволял это к вывозу.

А почему источник — Италия? — мягко, чтобы не обидеть, спросил я Кларка.

Он вдруг перешел на русский, как оказалось, довольно хороший.

— Видите ли, я стараюсь быть пунктуально точным во всех мелочах. Это же академическое исследование, ебена мать! То, что это русский лексикон, и мудоебу понятно. Но вы меня информировали, что в процессе эмиграции опизденели в этой ебаной Италии и только потом прилетели в США. Тут, бля, принципиально важно, как и куда раскрепощенная от тоталитарной идеологии русская лексика перетекается через границы. Я получил от университета гранд и летал в Рим, чтобы проверить мои предположения. В процессе исследования гипотеза полностью подтвердилась: в Риме таксисты понимали все данные термины. Я сделал четыреста магнитофонных записей. Но вы остаетесь для нас основным родником!

— Право же, — смутился я, — это преувеличение...

— Напротив! Вот, смотрите: в предисловии я пишу, что без вашей ценной помощи книга хуй бы состоялась.

Вот, оказывается, что... Значит, еще и в предисловии?! Листая книгу, это я пропустил...

— Благодарствую! — я пожал его мужественную руку, окрепшую в борьбе за свободу русского слова в консервативной Америке. Кларк похлопал меня по плечу.

— Хули тут благодарить? Это мы признательны вам, нашему главному эксперту. Мы с коллегой Глорией Хартман начинает кампанию за обогащение экспрессивными русскими средствами закостенелого американского языка. Пускай и в Америке хуяруют и пиздяруют. Кстати, кафедра уже утвердила название, и, без лишней скромности сообщу вам: можете считать меня основоположником новой науки — ебеноматики. Тут и ваш реальный вклад в американскую славистику.

nnm.me
А вы употребляете мат?
Да, через слово
(4%)
При случае могу ввернуть
(64%)
Пытаюсь с этим бороться
(9%)
Категорически не употре***ю
(23%)
Авторизоваться
Share on facebook Share on twitter Share on vk More Sharing Services
748
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Максим Саморуков
18.01.2014
Веру в инопланетян признали религией
В Англии
Реплик: 168
Борис Ярнов
06.10.2013
Иппон дуэлло по пятницам и субботам
Про Москву
Реплик: 157
Юрий Алексеев
14.06.2013
Проекты, проекты, 50 тысяч одних проектов…
Пожизненных
Реплик: 46

01.06.2013
33 ошибки массового поражения
Развенчиваем расхожие заблуждения
Реплик: 125
Метки: курьез

VES.LV
Даукштс: Литва дорого заплатит за готовность помогать Украине
Соколов: Россия остановилась там, где ее остановили
Эксперт: Латвия превращается в форпост противостояния США и России

Участники дискуссии: Борис Марцинкевич, Михаил Герчик, Вадим Гилис, Лилия Орлова, Александр Янин, Олег Халатов, Александр Гильман, George Bailey, uke uke, Maksimus ., доктор хаус, Heinrich Smirnow, Евгений Иванов, Lora Abarin, Владимир Бычковский, Леонид Леонидов, Борис Бахов, Сергей Т. Козлов, Вадим Фальков, Александр Литевский, Артём Губерман, Марк Козыренко, Марина Феттер, Снежинка Αυτονομία, Ludmila Gulbe, Лаокоонт ., Владимир Чугреев, Инна  Дукальская, Екатерина Иванова, Александр Ф, Сергей Галактионов, Олег Алексеевич Рыжий, Dieu Donna, Константин Рудаков, Надежда Емельянова, Леонид Радченко, Александр Харьковский, Олег Озернов, Сергей Леонидов, Jurijs Kiseļevs, Андрей Жингель, Владимир Иванов, Вячеслав Капуста, Cергей Сивов, Сергей Радченко (дядя Серёжа), Савва Парафин, Игорь Чернявский, Юрий Васильевич Мартинович, Ярослав Александрович Русаков, Алексей Кайдалов, Дмитрий Суханов, Jurijs Lukijenko, Владимир Алексеев, Алексей Праведнов, Глория Веро, Слава Р, Сергей Белоног, Yuri S, Андрей Батурин, A V

КОММЕНТАРИИ
Последние за:
2 часа
6 часов
12 часов
сутки
Свернуть ВСЕ
Развернуть ВСЕ

7 марта 05:57 №1 Сергей Т. Козлов     
      Русский мат- сакральный язык.     Этому множество подтверждений. 
      Забытый богом остров в Карибском бассейне: не меняя интонации, в той же манере в которой только что пытался достучаться до сознания-понимания аборигена, переходишь на сакральный язык и, вот оно чудо-чувствуешь, тебя поняли. 
        И обволакивает тихая гордость,  за все те поколения простых русских людей,  которые сохранили и донесли до тебя,  такое понятное всем,  журчание сакральной речи.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), Ярослав Александрович Русаков, Lora Abarin, Григорий Силин, Товарищ Петерс, Александр Литевский, Владимир Копылков, Николай П, Олег Озернов, Алексей Праведнов, Савва Парафин, Сергей Кузнецов, Igor T

7 марта 10:00 №25 Lora Abarin      Сергей Т. Козлов     (№1)
переходишь на сакральный язык и, вот оно чудо-чувствуешь, тебя поняли.

Подозреваю, что это проязык всех, ранее населявших Землю говорящих существ. Ибо его понимают везде. :)
А как он работает на русскоговорящей аудитории - понимание мгновенное, адекватное и приводит к нужному действию сразу! Имею личный опыт. :)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: George Bailey, Товарищ Петерс, Сергей Т. Козлов, Heinrich Smirnow, Николай П, Алексей Праведнов

7 марта 10:13 №29 uke uke      Lora Abarin     (№25)
Продолжить в том же духе?Легко...
---
Многие наблюдатели — как японские, так и американские и европейские — неоднократно отмечали непривычность для японского массового сознания самой идеи о том, что иностранец, особенно представитель Европы или Америки, может говорить или читать по-японски. В очень резкой форме это проявлялось в XIX веке; один из первых английских исследователей японского языка, Б. X. Чемберлен даже писал, что японцы в то время смотрели на говорящих по-японски иностранцев как на говорящих обезьян [Miller, 1982, с. 77]. Сейчас положение, конечно, изменилось, но все равно не редкость высказывания о том, что неяпонцу невозможно выучить японский язык из-за его исключительной сложности. Иностранец, владеющий японским языком, может столкнуться с достаточно стандартными ситуациями, когда японец в ответ на попытку обратиться к нему по-японски тут же переходит на английский язык или когда японский ученый после долгого разговора с иностранцем на японском языке, зная, что он — специалист по этому языку, искренне удивляется тому, что его собеседник еще и читает по-японски.
Большая коллекция таких примеров собрана в книгах [Miller, 1977; Miller, 1982]. Эти книги, особенно вторая, проникнуты резким неприятием японской культуры, и со многими выводами автора нельзя согласиться, тем не менее в них содержится немало любопытных фактов, например: один из ведущих американских специалистов по японской классической литературе жаловался, что японцы, делая ему комплименты за переводы на английский язык своей классики, тут же извинялись, если имели при себе визитные карточки с одним японским текстом, без английского [Miller, 1982, с. 80].
Аналогичные факты приводят многие авторы, особо отмечающие, что обычно, чем лучше иностранец владеет японским языком, тем больше трудностей ему приходится испытывать в контактах с японцами [Мацумото, 1980, с. НО; Mizutani, 1981, с. 16, 63-65; Miller, 1982, с. 144-164]. По мнению Дж. Сьюарда, чем лучше иностранец говорит на японском языке, тем хуже к нему будут относиться более европеизированные японцы и естественнее вести себя более традиционные [Seward, 1968, с. 206]. Несомненно однако, что поведение иностранца, говорящего на языке данной страны, расценивается как ненормальное в Японии в большей степени, чем в европейских государствах.
Под идеи о трудности японского языка, невозможности его освоения иностранцами и в конечном итоге его исключительности среди языков мира подводится и «научная база». Примером может служить нашумевшая в Японии и получившая известность (преимущественно понаслышке) в других странах книга профессора по болезням уха, горла и носа Цунода Таданобу «Мозг японцев» [Цунода, 1978]. В свое время она побила все рекорды популярности для небеллетристической литературы: в феврале 1978 г. вышло первое издание, и в июне того же года — уже девятое.
Автор книги, не специалист ни в лингвистике, ни в психологии, провел весьма ограниченную серию опытов, на основании которых сделал вывод о том, что испытуемые-японцы и испытуемые других национальностей при одинаковом восприятии согласных несколько по-разному воспринимали разными ушами (и, следовательно, разными полушариями мозга) гласные звуки [Цунода, 1978, с. 46—68]. Эти опыты требуют проверки специалистов, которая, как указывает Р. Э. Миллер, уже проводилась и не подтвердила результаты Цунода Таданобу [Miller, 1982, с. 80]. Но даже если и считать их достоверными, из них вряд ли можно сделать те глобальные выводы, которые делает Цунода. Он заявляет, что все народы мира, исключая японцев (или полинезийцев), воспринимают гласные и согласные звуки только левым полушарием мозга, связанным с логическим мышлением, тогда как японцы и полинезийцы воспринимают этим полушарием только согласные; в то же время гласные и неязыковые звуки попадают у последних в правое, эмоционально-интуитивное полушарие [Цунода, 1978, с. 65]. Из этого якобы следует, что европейским народам, китайцам, корейцам и вообще почти всему населению мира недоступны звуки природы, японская музыка; все эти люди чувствуют себя в природе одинокими и не в состоянии идти дальше логики, тогда как японец чувствует природу и способен интуитивно воспринимать мир [Цунода, 1978, с. 21]. Цунода пытается доказать уникальность устройства японского мозга, равного которому (кроме мозга полинезийцев) нет ни в развитых, ни в развивающихся странах [Цунода, 1978, с. 170]. В связи с этим он пытается доказать и уникальность японского языка, в котором якобы совершенно особую роль играют гласные звуки [Цунода, 1978, с. 67-68]. [Мы уже говорили, что в японском языке почти нет стечений согласных, поэтому в японском тексте процент гласных оказывается выше, чем в русском или английском тексте той же длины, но, конечно, среди языков мира японский далеко не уникален]
Уникальность японского мозга, по мнению Цуноды, не врожденна, а производна от жизни в японском обществе (которое тем самым тоже считается единственным в мире); утверждается, что японцы, живущие за рубежом, вне национальной среды, ее теряют, тогда как корейцы, прожившие всю жизнь среди японцев, мыслят по-японски [Цунода, 1978, с. 124—127, 144—147]. Цунода декларирует, что различие культур и языков будто бы обусловлено строением мозга, при этом все культуры мира противопоставляются японской; только человек, имеющий японский мозг (что, по Цуноде, равносильно тому, что он проникнут японским духом), может освоить японский язык, японскую музыку, японскую культуру в целом; в то же время японцы, обладая более дифференцированным мозгом, способны освоить чужие языки и культуры, однако это может оказать на них вредное воздействие, приводя к утере уникальных свойств [Цунода, 1978, с. 23, 90—107]. В одном из интервью Цунода даже заявил, что в годы, когда он пытался учить английский язык, он был творчески бесплоден и, лишь отказавшись от стремлений одолеть иностранные языки, он сумел заставить свой мозг плодотворно работать [Miller, 1982, с. 76]. Раз общение японца с неяпонцами на японском языке невозможно, а на другом языке опасно, то единственный логический вывод из этого, не делаемый, правда, Цунодой, — желательность пресечь попытки такого общения, т. е. возвращение к «закрытой» Японии.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Алексей Праведнов

7 марта 10:22 №32 Ярослав Александрович Русаков      uke uke     (№29)
«Ранним утром четвёртого октября восьмидесятого года у меня раздаётся телефонный звонок. Я шарю впотьмах в поисках телефонной трубки. Мужской голос, странно напоминающий флейту, говорит мне что-то на непонятном языке. Через каждые два слова я слышу твоё имя — «Владимир Высоцкий», но он произносит «Бладимир Бисоцкий». Я наконец понимаю, что мой собеседник — японец и что он пытается упросить меня встретиться с ним…»
          Этим эпизодом заканчивается книга М. Влади «Владимир, или Прерванный полёт». По её словам, навестивший её японец был журналистом, случайно услышавшим голос Высоцкого с магнитофонной плёнки, под которую выходили манекенщицы на показе мод в Токио.
           Чтобы узнать имя исполнителя, журналист опросил множество людей. Узнав, что запись была сделана с пластинки, вышедшей в Париже, отправился туда. Купил пластинку, встретился с М. Влади и попросил разрешения писать о Высоцком.
известно о фильме «Автопортрет» режиссёра Масахико Инамото, присланном на Международный фестиваль документальных фильмов о Высоцком, прошедший в польском городе Кошалине в этом году. Фильм сделан вовсе не для участия в конкурсе, а исключительно для показа японской аудитории. Песни Высоцкого, звучавшие в авторском исполнении, сопровождались титрами на японском. Когда Высоцкий между песнями вёл рассказ, за кадром звучал голос переводчика.
  В 1999 году, спустя ровно двадцать лет после выхода винилового диска, в Японии был выпущен компакт-диск с песнями Высоцкого. Впрочем, это не менее удивительно, чем выход компакт-диска песен Высоцкого в переводе на норвежский! В Японии!! Песни Высоцкого исполняет Йорн Симен Оверли, выпустивший несколько компакт-дисков с песнями Высоцкого у себя на родине.
           Японский компакт-диск Оверли выглядит точно так же, как и норвежский. Единственное отличие — вкладыш с информацией на японском языке. Думается, что выход диска с песнями Высоцкого в переводе на норвежский — ещё более значимое для его популярности там, чем выход даже авторского диска.
   
Однако, звучали песни Высоцкого и на японском языке, причём спел их не кто-нибудь, а знаменитый японский певец Еиччи Арай, завоевавший признание во всём мире, выступавший и в Париже, и в знаменитом нью-йоркском Карнеги Холле (О нём можно прочитать на сайте http://www.j-music.com/arai/cataloq/index.html В 1998 году Арай выпустил компакт-диск, содержащий песни самых знаменитых бардов мира в переводе на японский. Первые пять из них — «Охота на волков», «Аисты», «Песня о Земле», «Лирическая» и «Кто-то высмотрел плод…». По первой песне и весь диск назван «Охота на волков», причём название написано по-русски! Согласимся, что для такой традиционной страны, как Япония, выше признания и быть не может.
           Песня «Охота на волков» определённо произвела на певца колоссальное впечатление.
           Обратим внимание на обложку компакт-диска: идущий по ночному городу человек (а это сам Арай), отбрасывает тень — но это тень волка! Как не вспомнить:
Он выпалил: «Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие, к чёрту, волки!..
http://www.vagant2003.narod.ru/2003167054.htm
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Олег Озернов, Александр Литевский, Алексей Праведнов

7 марта 10:31 №36 Lora Abarin      uke uke     (№29)
Вы не поверите - асилила весь текст! :))
К концу чтения пришла в голову мысль, что если в абзаце

Раз общение японца с неяпонцами на японском языке невозможно, а на другом языке опасно, то единственный логический вывод из этого, не делаемый, правда, Цунодой, — желательность пресечь попытки такого общения, т. е. возвращение к «закрытой» Японии.

поменять японский на латышский, а Цуноду на Курситиса, то достоверность утверждений не пострадает. :)

Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, Nina Palina, Леонид Радченко, Владимир Иванов, Сергей Т. Козлов, Николай П, Алексей Праведнов, Galina Bogdanova

7 марта 11:36 №65 uke uke      Lora Abarin     (№36)
Разница все-таки есть и существенная..
Японцы производят массу непонятно для чего предназначенных штуковин,поэтому развлечение отоларинголога за свой счет-еще одна такая штуковина,но не за государственный счёт..
Поэтому в Японии нет проблем с отолариноголами,покинувшими профессию ради защиты японского языка,а вот в Латвии,как известно,как раз проблема с врачами уха,горла и носа..
Все ушли на фронт..
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Lora Abarin, жанна белова, Николай П, Алексей Праведнов, Galina Bogdanova

8 марта 13:37 №245 Владимир Бычковский      Сергей Т. Козлов     (№1)
То же и во Франции, я всем рекомендую - говорите с официантом, таксистом .....на простом русском языке (а не на хреновом английском, тем более Французском, который там НИКТО кроме Вас не поймёт) и удивитесь результату.....
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Т. Козлов, Алексей Праведнов

8 марта 14:36 №247 Алексей Праведнов      Сергей Т. Козлов     (№1)
К сожалению, Сергей, это понимают далеко не везде - вчера опубликовал эту статью в "Макспарке"(даже не успел опубликовать, только разместил в своём блоге, приглашений не рассылал !) - и тут же получил извещение от модераторов, что я с 08.03.2015 по 09.03.2015 забанен модераторами в "Макспарке" на 1 сутки ...
Я постоянно размещаю статьи "ИМХО-клуба" в "МП", особенно Председателя ... но почему-то не всегда их воспринимают так, как надо ... а, это в Латвии ... как будто это гле-нибудь на каком-то астероиде происходит, в совершенно другой Вселенной ...
Вот такие вот дела ...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Т. Козлов

7 марта 06:23 №2 Владимир Чугреев     
лять... нет слов.... ржу не могу :) но основываясь на новом слэнге латышкого языка , попытаюсь  применять  новые "тын денции " имхо клуба и выражать свое мнение , не стеснясь в выражениях...
И ведь куй забаните - всё в рамках приличия....
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), Инна Дукальская, Ярослав Александрович Русаков, Михаил Хесин, Николай П, Владимир Бычковский, Алексей Праведнов, Савва Парафин

7 марта 07:14 №3 Сергей Радченко (дядя Серёжа)     
АХАХА!!!!!!!!!!!ЗА***СЬ!Рассказ старый, но благодарю за  повтор-бодрит с утра))))))Вношу свои 5 центов о Языке международного общения

Заходит в троллейбус пожилая женщина и на русском языке просит молодого как оказалось литовца уступить ей место.Тот ей на литовском говорит ,что не понимает по русски.Я подхожу и вежливо, интелигентно прошу:"Встань сука,а то е***о р**рю б***ь!".Он встал и место уступил.
Вот что значить ПРАВИЛЬНО говорить по русски.

Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, George Bailey, Александр Литевский, Сергей Т. Козлов, Владимир Копылков, Михаил Хесин, Сергей Белоног, Николай П, Олег Озернов, Валерий Суси, Владимир Бычковский, Алексей Праведнов, Савва Парафин, Galina Bogdanova, Сергей Кузнецов

7 марта 11:16 №59 Ярослав Александрович Русаков      Сергей Радченко (дядя Серёжа)     (№3)
"Йоб йона мат" - любимые "русские" слова русского генерала от Яна(Иена) Флеминга с его Дж.Бондом

Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Александр Литевский, Александр Сергеевич, Алексей Праведнов

7 марта 11:52 №72 Вячеслав Капуста      Ярослав Александрович Русаков     (№59)
да, да. И йеловблубас...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, Александр Сергеевич

7 марта 07:37 №4 Леонид Леонидов     
Недавно подслушано в 15-м троллейбусе.
Один студент другому:
- Пошёл сдавать историю культуры, а эта сука съебала...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), доктор хаус, Владимир Иванов, Heinrich Smirnow, Владимир Копылков, Снежинка Αυτονομία, Николай П, Валерий Суси, Алексей Праведнов

7 марта 07:56 №6 Инна Дукальская      Леонид Леонидов     (№4)
Наверняка речь идёт об Академии Культуры. Жив ещё русский мат!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), Ярослав Александрович Русаков, Леонид Леонидов, Валерий Суси, Алексей Праведнов

7 марта 08:32 №8 доктор хаус      Леонид Леонидов     (№4)
Совсем как в анекдоте- это прачечная ?

Хотя признаться- бедновато...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Марк Козыренко, George Bailey, Алексей Праведнов

7 марта 09:01 №9 Олег Халатов      доктор хаус     (№8)
У  анекдота про прачечную было чудесное продолжение:
Наши дни. В приемной минкульта сидит молоденькая секретарша и плачет. Мимо проходит министр, видит эту картину и заботливо спрашивает:
- Милочка, что случилось?
Секретарша сквозь рыдания отвечает:
- Я ждала этого звонка всю жизнь. Я мечтало о нем. И сегодня, наконец, мужчина всей моей жизни позвонил и спросил…
- А я растерялась и просто ответа “нет”.  Я просто ответа ему “нет”
- Милочка, что же этот мужчина спросил?
- Он позвонил… и спросил…  “Это прачечная?”
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Владимир Иванов, Алексей Праведнов, Савва Парафин

7 марта 11:41 №67 Александр Литевский      Олег Халатов     (№9)
Молодежь не догоняет такие анекдоты , поелику она не понимает их смысла.
Но , есть еще люди в наших селеньях
Еду в Калининград через Куршскую косу и часто на вахте у российских погранцов стоит корпулентная женщина бальзаковского возраста в ватнике, но на этот раз вместо нее молоденькая , лет 22-25 красавица, что я вам скажу.
Я, так удивленно,
-А где бабуля?
-Я за нее!
Я, мой коллега в машине и красавица начинаем ржать!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, Марк Козыренко, Владимир Иванов, Heinrich Smirnow, Александр Харьковский, A V, Инна Дукальская, Николай П, Natalya Kaledinskaya, Валерий Суси, Алексей Праведнов, Савва Парафин, Galina Bogdanova, Сергей Кузнецов

7 марта 11:48 №68 Ярослав Александрович Русаков      Александр Литевский     (№67)
Александр, приветствую. А за библиотеку - вы у нее не спросили?
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Александр Литевский, Николай П

7 марта 21:23 №193 Александр Литевский      Ярослав Александрович Русаков     (№68)
С библиотекой чуть не вышел конфуз с кутузкой.
Мы в Минске в наше время, а город, благодаря батьке очень спокойный, и идем из ресторана в час ночи , скажем так, ну не очень чтобы так, ну и не так чтобы совсем ничего.
В смысле-уже хорошенькие, но еще не шатающиеся.
Навстречу нам патруль и тут меня дернуло; обращаюсь к молоденькому милиционеру :
-Простите пожалуйста, как пройти в библиотеку ?
( маленькое уточнение-новое здание национальной библиотеки справа от нас)
Молодой сержант начинает рассказывать, как пройти , потом спохватывается и говорит , что шутить с милицией недозволенно и можно в участок загреметь, на что старший постовой рассмеялся и глядя на меня, произнес положенное:
-Нашел время!
А , повернувшись к младшему коллеге сказал:
-Нехер всякую х-ню смотреть по телевизору.
-вот люди классику смотрят и правильные вопросы задают. 

Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, Николай П, Инна Дукальская, Валерий Суси, Савва Парафин

7 марта 09:42 №22 Леонид Леонидов      доктор хаус     (№8)
<Хотя признаться- бедновато...>
Так они же ещё студенты, научатся:-)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 22:46 №213 A V     Леонид Леонидов     (№4)
- Алло! Это училище?
- Х*илище! Это министерство культуры!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

8 марта 13:39 №246 Владимир Бычковский      Леонид Леонидов     (№4)
Я понимаю, что ВСЕ слова были произнесены на латышском...кроме двух последних (тоже, теперь латышских).
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

8 марта 18:26 №248 Леонид Леонидов      Владимир Бычковский     (№246)
Нет, всё на родном, <великом и могучем>!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

9 марта 13:20 №262 Владимир Бычковский      Леонид Леонидов     (№248)
"великий и могучий" это в Латвии - латышский, а "оккупанты" говорят на иностранном.....
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

9 марта 13:37 №263 Снежинка Αυτονομία     Владимир Бычковский     (№262)
Ко ну Владимир? Бусиет мацитиес валстс валоду? :)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

9 марта 13:50 №264 Владимир Бычковский      Снежинка Αυτονομία     (№263)
Эс сапроту лиелиски....С родным вот хуже, но ничего, вот отрыл уже " Škola Latgoļu volūda" - летом приступлю к ремонту здания для неё в 1112 кв.метров.....
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Владимир Иванов, Сергей Кузнецов

9 марта 14:31 №265 Владимир Иванов      Владимир Бычковский     (№264)
Запрут. За "сепаратизм".
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

9 марта 14:49 №266 Владимир Бычковский      Владимир Иванов     (№265)
"Запрут за сепаратизм..." - а не всё так просто в моём проекте обучению Латгальскому языку....это будет "Vasals nams" - дом здоровой пищи, говоришь (хотя бы названия овощей, фруктов, блюд...) по-латгальски, живи в нём, практически бесплатно, прямо из окон своего жилья (образно, до озера 15 метров) лови любую рыбу, поймал окуня (сказал окунь по-латгальски), бери и лови, сколько угодно, поросил одку на рыбалку по-латгальски....катайся, по островам гуляй, грибы, ягоды собирай......ну и т.д. т.п.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

9 марта 15:09 №267 Владимир Иванов      Владимир Бычковский     (№266)
Дело благородное (я без иронии). Но лучше сразу рассчитывать, что кто-нибудь будет клеветать-стучать.
Успехов в нелегком деле!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Владимир Бычковский

9 марта 15:25 №268 Владимир Бычковский      Владимир Иванов     (№267)
"кто-нибудь будет клеветать-стучать"....а для них у нас легальный самогон-Шмакоука, будет тут же производиться....позабудет кому-и-что-готовился-донести-настучать....(это с иронией, хотя и правда).
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 07:51 №5 Инна Дукальская     
Ну нельзя же так смешить с самого утра! Остановиться невозможно!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), Сергей Галашин, Марк Козыренко, Heinrich Smirnow, Ярослав Александрович Русаков, жанна белова, Михаил Хесин, George Bailey, Елена Бреслав, Николай П, Galina Bogdanova, Владимир Бычковский, Сергей Кузнецов

7 марта 08:15 №7 Евгений Иванов     
    Очень хорошо высказался один спортсмен тут. Для быстроты смотреть с 1,24 минуты.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть

№102 Heinrich Smirnow      Евгений Иванов     (№7) 7 марта 13:56
Развернуть

7 марта 09:10 №10 Андрей Батурин     
Уважаемая редакция, ввиду двадцати с лишним лет отрыва от РФ, Вы утратили связь с первоисточником, увы. В опроснике отсутствует обязательный для подобных опросов вариант ответа - "Я мат не употребляю, я на нем разговариваю" (с) приписывается [Р. Трахтенберг]у.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, Николай П

7 марта 09:17 №11 доктор хаус      Андрей Батурин     (№10)
Самого грамотного представителя этого варианта я встретил 35 лет назад в совместном пешем туре по Крыму. Это был шахтер из города Копейска.
Когда приходилось разговаривать с представителями власти и иными администраторами, он онемевал, ибо не имел возможности употре.... в разговоре существительные,прилагательные, глаголы, причастия и наречия.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 09:33 №19 Андрей Батурин      доктор хаус     (№11)
Мда, у меня столь яркого воспоминания нет... Год работы после школы на стройке и 20 лет армии, - это как раз та среда, которая подходит под пропущенный вариант ответа в опросе :)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), Ярослав Александрович Русаков

7 марта 10:56 №52 Борис Марцинкевич      доктор хаус     (№11)
Оспыди, док, зачем в такие дебри памяти залезать? Вспомните господина Черномырдина! 99% его косноязычия - принудительный переход на безматерный язык. Из его лексикона перед телекамерами он пытался убрать половину словарного запаса - а мы потом хихикали над его перлами...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: George Bailey, Ольга Шапаровская, Lora Abarin, Владимир Иванов, Марк Козыренко, Александр Литевский, Ludmila Gulbe, Ярослав Александрович Русаков, Сергей Т. Козлов, Вадим Ватсон, Heinrich Smirnow, Инна Дукальская, жанна белова, Николай П, Сергей Белоног, Савва Парафин

7 марта 11:29 №64 Lora Abarin      Борис Марцинкевич     (№52)
Зато всё было до предела понятно! :)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 12:01 №77 Heinrich Smirnow      доктор хаус     (№11)
Прошла акция день без мата!
- Это полностью парализовало работу всех автосервисов;
- Застопорились все погрузочно-разгрузочные работы;
- Хоккеисты не поняли тренера на установке перед матчем;
- Местный трудовик умер на вдохе;
- А обычные жители не знали что ответить на элементарный вопрос "Где?"
(Откуда, не знаю -по скайу прислали).
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Lora Abarin, Ярослав Александрович Русаков, Владимир Иванов, Михаил Хесин, Николай П, Инна Дукальская, Ludmila Gulbe, Савва Парафин, Galina Bogdanova

7 марта 16:32 №145 Борис Марцинкевич      Heinrich Smirnow     (№77)
Юрмала, осень, готовимся заливать фундамент. Бригада - 30 человек, все - из Латгалии. Здоровенный котлован, мужики вяжут арматуру. Кран опускает связки, трещит сварка, ветер качает березы, орут вороны - шумно.

Стройка - с Юрмале, генподрядчик - рижская фирма, кредит - Сведбанк. День приезда всех технадзоров разом - рижского, юрмальского, банковского, "генерального". Раскладываем доски, поскольку глины кругом - по ... "вам по пояс будет". Вереница лимузинов, дамы на шпильках, джентльмены в костюмах и туфлях. Изучают "простыни" чертежей, смотрят на уже сделанную сетку арматуры, шушукаются меж собой. Что-то обнаруживают, от группы отделяется седовласый джентльмен и что-то громко говорит работягам по-латышски. Глубина котлована - метров 5, работяги - внизу. Ветер, березы, кран, кто-то говорит по-латышски - работягам по барабану, они на выработке, им работать надо. Джентльмен принес извинения надзирающим и громко выдал на-горА, обращаясь к одному из мужиков:
- Уважаемый, вы не могли бы переместиться в квадрат Б-13 и исправить дефект решетки?
....
   Ветер стих. Кран - замер. Сварка - перестала трещать. Березы замерли, искривившись. Две вороны брякнулись в котлован. Оттуда, из ямы, на джентльмена, смотрело 30 пар глаз... Наверное, так смотрят на пришельцев с НЛО - зеленых и с щупальцами...
...
  Джентльмен, кусая губы, чтобы не улыбаться, еще раз принес извинения "комиссионерам" и вернулся к краю котлована:
- Слышь, ты, уё.ок с усами для мандавошек, ты чО, бл., вообще ох.уел? Не видишь, как вон там эту х.ёвину запи..ячил, бл..?! Мухой на место переставь, пока я тебя, бл.. , твою в три угроба... через семь гробов и коромысло!!!
...
Заработал кран, вороны на радостях запели соловьями, вернулся ветер, выпрямились березы, обрадованные работяги забегали по делам, а этот, который с усами, поправляя арматурину, отчетливо и обрадованно изрек: -Блин, ну померещится ж такое! Надо пить бросать к черту...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: A V, Heinrich Smirnow, Николай П, Сергей Белоног, Савва Парафин, Сергей Кузнецов

7 марта 23:54 №236 Сергей Белоног      Борис Марцинкевич     (№145)
На практике на втором курсе строительного института довелось делать цементную стяжку. Работали мы на объекте вчетвером и кто-то из нас обратил внимание что во время работы все почему-то переходили на мат. И, саме главное, матом же всё быстрее и понятнее объяснить можно чем обычными словами. Попросишь, например, товарища передать рейку - обязательно начнутся вопросы, какую да для чего, а скажешь что-то вроде "Рома, еб#ни сюда вон ту х@&ню" - сразу получишь то что надо и без лишних вопросов :-)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Борис Марцинкевич

7 марта 09:19 №12 Ярослав Александрович Русаков     
То ли быль, а то ли небыль...На факультете лингвистики МГУ обучала студентов одна женщина-преподаватель 30 с лишним лет. И вот идет она на "шпильках" как-то на работу, - а по дороге у нее дорожники кладут новый асфальт...И она - не заметив этого, видимо в силу размышлений то ли о Юрии Дружникове, то ли о Юзе Алешковском и их литературном наследии, вступает в горячий еще асфальт...У одного дорожника - вырывается наше родное, "исконно гусское".
   Леди - дала столь развернутый, подробный и пространный ответ, что мужики - на руках ее перенесли через "горячую зону"!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть
Поддержали: Heinrich Smirnow, Инна Дукальская, Николай П, Олег Озернов, Савва Парафин

7 марта 10:03 №27 Lora Abarin      Ярослав Александрович Русаков     (№12)
Слышала, что у филологов в ВУЗах этот язык преподают отдельной темой, так что самые грамотные матерщинники это филологи. :)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, George Bailey, Инна Дукальская, Николай П

8 марта 12:48 №244 Сергей Галактионов      Lora Abarin     (№27)
О филологах....

Дело было в Восточной Германии (в то время ГДР). Летом 1985 года мне довелось пожить и поработать в составе академовского стройотряда в Ростоке. Позже всё это завершилось неделькой путешествий по немецким городам Дрезден, Йена и пятью днями в Берлине. Месяц веселухи и массы новых познаний!
Я был из тех кто быстро наладил с немцами хороший контакт, наверное благодаря и тому, что знал одну красивую песню на немецком и не стеснялся (пусть и не ахти как) говорить с ними на их языке. Немцам это ну о-о-очень нравилось! Среди наших коллег-студентов из Ростокского университета была девушка, которая собиралась стать преподавателем русского языка. Как-то она сказала мне, что ей предстоит практика в Союзе и предложила дать урок русского мата.
Я было несколько смутился, всё же - симпатичная девушка и мат (Бл..ть! Это ж нецензурщина какая-то!). Но она так попросила, что отказать ей было невозможно.  : ))
...Наверное было бы забавно увидеть (и послушать!) со стороны, как я диктовал ей основные слова  (ну, быть может пяток) и их многочисленные производные. Отчётливо произносил их, как важные термины, и объяснял (на сколько мог тактично) их значение. Она с немецким усердием всё записывала, повторяла вслух. Но так и не смогла понять, почему "пи..дец" и "пи...дато" имеют столь разный смысловой оттенок.  : ))
В моей жизни это был незабываемый до ох..ния урок!

Филологи - они такие!!!   : ))

Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Снежинка Αυτονομία, Савва Парафин, Lora Abarin

8 марта 21:01 №251 Lora Abarin      Сергей Галактионов     (№244)
:))) Приходится отбрёхиваться за филологов?!
А что делать? Ну есть такое в нашем языке, ну и куда мы денемся? Такие уж мы российские, сакральные, настоящие. Это не порок, это суть нашего народа. Уж какой есть! :))
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

№120 A V     Ярослав Александрович Русаков     (№12) 7 марта 14:51
Развернуть Поддержали: 1

7 марта 09:20 №13 Александр Гильман     
Смешно, но не очень правдоподобно. Потому что к концу 80-х на американских факультетах славистики было столько русских, что они всему своих американских коллег уже научили. Читайте Аксенова и Довлатова. Профессора - люди легко обучаемые, да и базовые знания помогают.
А вот что касается других периодов и профессий, то вполне реально. Моя 25-летняя мама, с отличием окончившая в свое время русскую гимназию, в начале сибирской ссылки распрашивала свою мать - а что значат эти непонятные слова, которые сибиряки употребляют чаще всего? А семидесятилетняя тетушка, преподававшая во Франции русский язык, не поняла анекдот про Брежнева, которого русские якобы называют графом мира (piece duc).
Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть

7 марта 09:27 №16 доктор хаус      Александр Гильман     (№13)
В Израиле не знающая русского женщина радостно приветствовала меня "Ё...твою мат !"
Когда я объяснил ей, что это дёрти вордс, она заплакала и сказала- но так ведь разговаривает Ельцын . Откуда взяла- непонятно.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Александр Литевский

7 марта 15:51 №139 Вадим Фальков      доктор хаус     (№16)
Германия, Гамбург, 2001 год, городская электричка до "Гарбург, Ратуша".
Вечерний час-пик. Напротив меня на сидении спит дойчетурок в рабочих сапогах и робе. Поезд громыхает по мосту через Эльбу.
"Nächster Halt Wilhelmsburg" - сообщает динамик.
Дойчетурок вдруг просыпается, смотрит в окно, вскакивает: "** твою мать!"
Больше он не сказал ни слова и бросился к дверям...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Снежинка Αυτονομία, Heinrich Smirnow, Николай П, Валерий Суси

8 марта 19:19 №249 доктор хаус      Вадим Фальков     (№139)
А это, наверно, дойчеазербайджанец...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 11:38 №66 Александр Янин      Александр Гильман     (№13)
Только не DUC, а DUKE.
И не графом (CONT), а герцогом.
А по существу всё правильно;-)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Александр Гильман, Александр Сергеевич

7 марта 14:35 №116 Yuri S      Александр Гильман     (№13)
Понятно, почему тетушка не поняла - она английского не знала :)
А то что вы написали на английском с ошибками означает кусок герцога (правильно - pEAce dukE). Мир по-французски paix, что вместе с герцогом duc никаких ассоциаций и вызвать не может.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Инна Дукальская, Николай П

7 марта 15:38 №135 Александр Гильман      Yuri S     (№116)
Английский-то она знала, я толком не знаю. Все больше на слух, если пытаюсь написать, то жуткое количество ошибок. А она не знала матерного - в гимназии не обучили. Тогда же гимназии женские были...
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

8 марта 21:06 №252 доктор хаус      Александр Гильман     (№13)
Реасе.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Lora Abarin

8 марта 21:13 №253 Lora Abarin      доктор хаус     (№252)
Хаус, Вы как? Продержались в этот день? Удержались?
Тогда я за Вас спокойна.
Нам терять Вас низзя. Или это уже будет не ИМХО клуб.
Без Вас - импоссибл.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 09:21 №14 Олег Алексеевич Рыжий     
Большое СПАСИБО !!! Ржал,нестроение в это пасмурное утро поднялось и будет стоять как... весь день! ПРОСИТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОЧАЩЕ  публиковать такие "истории" Спасибо за позитив автору.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Развернуть
Поддержали: Сергей Радченко (дядя Серёжа), Николай П, Валерий Суси

7 марта 12:14 №86 Heinrich Smirnow      Олег Алексеевич Рыжий     (№14)
У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ не хватит денух часто напаивать модератора до бессознательного состояния. :)
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Lora Abarin, A V, Аркадий Шустин, Александр Сергеевич, Николай П, Юрий Алексеев, Валерий Суси

7 марта 09:26 №15 Сергей Леонидов     
Гипотеза по поводу семантики симплифицированной формы указанного слова мне кажется спорной.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Lora Abarin, Олег Озернов, Товарищ Петерс, Heinrich Smirnow, Николай П

7 марта 09:27 №17 Владимир Алексеев     
Да уж, на что только не пойдет человек, чтобы привлечь к себе внимание. Детский писатель, говорите? Диссидент? Мастер слова? Единственное светило? Не смешите. Написал книжку про Павлика Морозова, превратил мальчишку в символ предательства, с тем сам и слинял. Слава сродни Геростратовой.
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть
Поддержали: Ярослав Александрович Русаков, Олег Озернов, George Bailey, Леонид Радченко, Артём Губерман, Максим Важенин, Лаокоонт ., Игорь Чернявский, жанна белова, Александр Сергеевич, Александр Артемьев, Константин Рудаков

7 марта 09:32 №18 Ярослав Александрович Русаков     
Раз пошла такая пьянка...Очень нравится анекдот...Иногда - рассказываю его молодым, которые в "экстазе" как глухари, не видя и не слыша никого кроме себя - и, скажем подруги, самозабвенно "токуют"... Анекдот не новый, рассказываю так, как услышал его в первый раз - не меняя имен и фамилий...
   Отчетно выборное собрание московских дворников на тему: как убирать улицы столицы...Фото, кино-корреспонденты, Юрий Михзайлович Лужков -мэр, "со товарищи".
   Председатель: А теперь слово предоставляется нашему старейшему дворнику - дяде Васе. Дядя Вася встает...Прекрасно одетый, с высоким лбом, в котором светится недюжинный интеллект, с бородой, несколько напоминающий Карла Маркса, дядя Вася толкает речь:
  "Как накуй бл...ть - так в рот е..сь, как в рот е..сь - так я - е...ал!
   Председатель: наш дядя Вася - правильно поднял проблему. Он сказал: как мусорить - так все, а как мусор убирать - так он один!
Поддержать     Пожаловаться Ответить Свернуть

7 марта 09:37 №20 Maksimus .     
Забавный текст, конечно.
А вот у меня вопрос. Обратите внимание : в чисто мужской компании ни у кого не возникает возражений против разговора матом. И в чисто женской компании общение тоже может проходит с помощью мата. А вот если компания смешанная, то ( как правило) мат осуждается. Почему так?
Смею предположить, что это связано только со способностью женщин ярко фантазировать в присутствии мужчин, так как матные словечки всегда обыгрывают либо половой акт, либо гениталии.

В противоположность мужчинам, женщины , как известно, легко возбуждаются от слов , если рядом находится сам объект возбуждения. В мозгу у женщины мгновенно происходит трансформация и фантазия, основанная на предметной аналогии. Если женщине с
...

[Message clipped]  View entire message

0

71

Теперь уже и Витя-писюнец поражает всех познаниями в откачке средств у гос-ва. Как думаешь Пху, сосёт Витя или посасывает?  :D Он жыд, безработный, а все средства с проданной студии держит за бугром. Подсел походу на откач беника

0

72

Да, нихуя, Пу!  :'(   Прапедалиш на хату и скинеш па прибытии...  :D  Ты ж пацан канкретный, блянах!  :rofl:
Шота у вас как-ка скушнавата на плащадке, паэтаму магу кое шо предлажить из сваего репертуара.  Бросьте вы, нахуй, пра бенефиты талдонить!  :offtop:  Я и тут, бля, бенефиччик и хуйли?!?  :D  Уже стал пачти, как Фетька!  И па весу, и па образу жизни.

Притесь сюда и вперёд сверху и да низу!  http://nzrussia.com/index.php/topic,1267.0.html 
Да, и заказы принимаюцца бесплатна!  :yep:

0

73

Дедушка, кому скучно тот зайдёт в твой вольер и без твоих призывов, так сказать насладится опа-опа в твоём исполнении. Но таких извращенцев почти не осталось, люди то все уже определились в интересах, а ты наоборот, в детство стал впадать периодически. Для тебя ведь Иоганом создан "коллектив" ботов, поддерживает твоё стремление к творчеству. Или ты устал в одного тянуть лямку? Просто пошли его нахуй, а то держит ветерана за лоха, подкидывая ему пищу с разных направлений
На меня Братан не расчитывай, я в трезвом уме и воздерживаюсь туда заходить чтобы не портить себе настроение. Стоит заглянуть и понесёт, а так всё чики-пуки, солнышко, чистый воздух и ты спокойный. Тебе без пидораса надо попробовать жить, вот увидишь, люди потянутся к тебе красавцу.

Диду, Вова Пух в непонятках
http://iforce.co.nz/i/le51bzuz.kxp.jpg

0

74

Спасиба, Юрец! :D   Я таким Пуха и представлял... Но это его фотка пятнадцатилетней давнасти!  Щас он пасалиднее выглядит и злее. :rofl:
По сваему твоечеству я те так скажу - мне пах, а чём и а ком тварить!  Это у меня, как бы, смехотерапия, каторая и втягивает в децтво.

Но ты на меня зла не держи... :no:  У меня нет намерений абидеть живую душу, хатя инагда и заносит, када мой индикатар фиксирует зашкаливание пиздёжи. :flag:   Главнае, шоб тибе дамой не хателось и ностальгия не мучила, а как ты там живёш - ниибёт!!! Блябуду... Я шо не знаю, как там вапще живут?  Если в целом - живут мирно, тихо, но хуёва и скушна.  Причём все.  Но это маё видение.
Будь у меня желание, то я за нехуй делать мог справить и английский паспарт, не гаваря уже о зеландавском.  Но зачем???!  :dontknow: Я щирый хохол и устал уже, нах, матацца по забугорьям. 
Я вот нихуя не пайму - чё ты не вазьмёш заем и не пайдёш учицца в политех (на каго - тибе виднее!)  Не здавайся!  И анг. паттянеш и ксиву палучиш для прафессии.  Но многа годидофф вы уже там праебали впустую...  Падумай и всё взвесь.
И ищё - у вас там Пасха была.  Хоть какого кивуса или земляка за яйца патрогал...??  :D

0

75

Муу-у-у-у!

0

76

dr.FAQ написал(а):

Дедушка, кому скучно тот зайдёт в твой вольер и без твоих призывов

Кал Калыч сам не заметил, как превратился в придворного поэта http://www.isok.ru/img/full/07ffc9e08419dd6e8828886058e0e817.gif , пишущего про пидарасов и для  пидарасов. http://www.isok.ru/img/full/8ec69449ef8e96ea025ab916e5a5acb4.gif  http://www.isok.ru/img/full/471ac57e0017cb490598b48a80f7e6db.gif

0

77

Pan Colonel написал(а):

Я вот нихуя не пайму - чё ты не вазьмёш заем и не пайдёш учицца в политех

Зачем? Чтобы сесть в контору на 45к в год грязными? У меня бизнес, хоть и пыльный, но достаточно жирный, позволяющий мне работать когда хочу и до скольки хочу.Если прижимает по срокам, то сам берусь за работу, а если нет, то люди из вовкиной Папакуры вошкаются.

Pan Colonel написал(а):

И ищё - у вас там Пасха была.  Хоть какого кивуса или земляка за яйца патрогал...??

Какая пасха деда, тьфу на неё. Мы, с революционным духом Пэкту и следуя идеям чучхэ, встречаем годовщину выпуска с товарищами

http://ic.pics.livejournal.com/juche_songun/14375241/402436/402436_600.jpg

0

78

Справа крайний - вылитый Федотка с блокнотиком пиздует.  :D

0

79

Grig написал(а):

Справа крайний - вылитый Федотка с блокнотиком пиздует.

Нет, не я. Я возглавляю процессию. По крайней мере я себя таким чувствую. Да так и есть на самом деле.

0

80

Фак, а картинки карейские мне очень нравяцца давно!  :cool:  Ещё при Саюзе прадавался журнал "Карея" и я его пакупал регулярно, балдея от камментариев под картинками.  Помница один: какой-то Пак-Сын-хуй с "его уважаемым бульдозером" (видно карейский перевочик перепутал со словам "любимый"...ХЗ.)

Мне пальто у Чувака ихнего наравицца!  :yep:   Если бы он Воффке его падарил, как думаеш, гардился бы перед сваими, адевая на голае тело, или пастарался бы загнать на аукционе?!  :D

ПС.  А крайний справа, блябуду, точно на Фетьку пахож!!!  :crazyfun:   Интересно, как он там патстригался?! Хатя Важдя капиравать хуй бы ему пазволили...  :no:

0

81

Нихуя, Братан. Важдь - это я. А летописец справа - это ты. Ментальность не спрячешь и не пропьешь.

0

82

Главнае, шо мы оба нихуёва пристроились...  :rofl:  Но тебе, панятно, лучче!  :yep:   Тк пишу (и, главнае,экспромтам!) Я всё шо ты пизданёш... :D

0

83

Pan Colonel написал(а):

Мне пальто у Чувака ихнего наравицца!     Если бы он Воффке его падарил, как думаеш, гардился бы перед сваими, адевая на голае тело, или пастарался бы загнать на аукционе?!

Дело в том что Вовка дрищ и сухостой крючконосый, поэтому ему не подёт. Он скорее всего одевается как Бибер, долбоёб из попсы.
http://krskplus.ru/Static/afisha/2013-12-0/Dzhastin_Biber_-50970.jpg

Но получив такое пальтецо из рук Самого, скорее всего ощастливил бы сваво спонсора-кормильца, мне кажется что он у него мужчина крупный, как ты любишь повторять КАРОЛЬ, а Вовка -КАРАЛЕВА.

0

84

Меня подобная мода слегка обексураживает. Что можно подчеркнуть такой посадкой штанов? С одной стороны типа такой огромный хуй, требует подобных штанов и соответствующих деффчонок. Но с другой выглядит как будто обильно обосрался и все обвисло под тяжестью. Даже пахнет из экрана...

0

85

Федот, в такой хуйне нынче молодняк рассекает на западе и пидорасы. У пидорасов там мешок для говна, клапан то не держит

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Федот - попытка найти консенсус