НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » РФ и Китай готовятся к краху доллара


РФ и Китай готовятся к краху доллара

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Японская деловая пресса утверждает, что Россия активно готовится к краху долларовой финансовой системы, причём не в одиночестве, а в компании с Китаем. Такие выводы японцы делают из взятого Москвой и Пекином курса на наращивание резервов золота.
Статья «Россия скупает золото. Не только из-за санкций» опубликована не каким-нибудь маргинальным изданием, а японским агентством деловой информации Nikkei — и это заставляет отнестись к ней максимально серьезно:

Автор статьи, экономический журналист Такаюки Танака, пишет, что Россия скупает золото не только для того, чтобы смягчить эффект от санкций со стороны Запада, но и для того чтобы «подорвать» западную финансовую систему.

Танака отмечает, что Россия изменила свою политику менеджмента золотовалютных резервов:

Администрация Путина, взявшая курс на обострение противостояния с США, решила «снизить зависимость от этих валют с целью противодействия санкциям». Была ускорена реформа золотовалютных резервов. С одной стороны, РФ стала покупать больше золота и китайских юаней, а с другой — снижать долю долларов и американских государственных облигаций в своих резервах.

Первые результаты уже заметны невооруженным взглядом:
По информации, российские запасы золота за последние пять месяцев значительно выросли. По этому показателю РФ уже обогнала Китай и Швейцарию. Золотой запас России на конец августа составил 1112,5 тонн. С января он увеличился на 77 тонн, то есть вырос на 7% за семь месяцев. Доля золота в золотовалютных резервах выросла с 8,3% до 9,8%.

Несмотря на то, что официальный запас золота США — около 8,100 тонн, его независимый аудит не проводился, т.е. нам просто предлагают поверить честному слову Вашингтона, точнее честному слову Казначейства США. Из-за невозможности провести независимый аудит американского золотого запаса, возникают серьезные проблемы в плане доверия к официальной статистике золотых запасов других западных стран.

Дело в том, что значительная часть немецкого золотого запаса находится на хранении в Нью-Йорке: при этом все попытки получить это золото назад были блокированы американской стороной, которая утверждала, что переправить золото в Германию будет очень сложно с транспортной точки зрения. Мало того, когда немцы попросили Вашингтон хотя бы показать им их золото, Вашингтон ответил категорическим отказом.

Если это оправдание напоминает вам попытки растратчика оттянуть момент расплаты, вы абсолютно правы. Немецкие гражданские активисты, которые занимаются кампанией по возвращению немецкого золота домой, подозревают, что этого золота может уже не быть в США. Вполне возможно, оно уже давным давно продано, вместе с значительной частью американского золотого запаса.

Вполне очевидно, что если бы золото было на месте, американцы могли бы просто показать его немцам: дав им сверить номера слитков с официальными данными немецкой стороны и подкрепив тем самым доверие к американской системе хранения золота. Тот факт, что американцы не допустили прозрачного аудита ни немецкого, ни голландского золотого запаса, является крайне подозрительным.

Дополнительный аргумент в пользу версии о растрате представлен инвестиционной компанией Sprott Global Resource Investment, которая много лет занимается инвестициями в драгоценные металлы. Проанализировав крупнейшие западные организации, владеющие золотом, аналитики Sprott заметили, что многие из них определяют свое «золото» как сумму веса слитков плюс вес того золота, которое они «одолжили» другим организациям или банкам.

Среди организаций, которые позволяют себе такую вольную интерпретацию понятия «золото», фигурируют Казначейство США и Европейский Центральный Банк. В случае Казначейства США ситуация вообще забавна, так как эта структура считает «золотом» даже так называемые «золотые счета» — т.е. обычные счета, открытые в коммерческих банках, количество денег на которых привязано к цене золота. Очевидно, что считать такой счет эквивалентом настоящего золотого слитка было бы крайне наивно. Достаточно сказать, что цена золотого слитка зависит только от цены на золото, в то время как «золотой счет» — не более чем документально зафиксированное право требовать от банка определенную сумму денег. То есть, если банк обанкротится, это право потеряет свою ценность.

Исходя из вышесказанного, можно смело предполагать, что официальные оценки золотых резервов западных стран очень сильно завышены. Это означает, что соотношение золотых резервов сейчас не в пользу Запада — и это может оказаться очень важным фактором в условиях надвигающейся на западную финансовую систему экономической бури. Невозможно не согласиться с выводом агентства Nikkei:

----Китай, укрепляющий экономические отношения с Россией и критикующий антироссийские санкции, также в последние годы наращивает запасы золота. Если две крупные державы, конфликтующие с Западом, продолжат переходить на золото, позиции доллара, являющегося ключевой валютой, могут сильно пошатнуться----

0

2

я так понял, что украину уже победили и предстоит новая схватка с другим, еще более опасным врагом. Типа подвиги Геракла. Дело нужное, адназначна, такая задача нам под силу. Думаю, весь мир скоро перейдет на рубли. Китаю разрешим пока расчет в юанях.
Потом, шота я не слышал, что бы китай вступал в какие-то конфронтации с ша, накуй бы это ему усралось? Так, решает свои мелкие проблемы за чужой счет, благо всегда найдется дурак, которого можно подставить.  :flag:

0

3

Лев, а как же спор Китая с Японией за несколько скал? Там за япошками стоит ША и пытаются давить, а киты упёрлись

А Китай не вступает, Китай скупает золотище и пол-Африки скупил. Америка сама загнётся, когда загнивающий запад ЕС прочухает что РФ с косорылыми выводят обамки в золотые слитки

0

4

Где-то до 8-ой минуты видео идёт по заданной теме.

0

5

Док, это локальный спор, ерунда. Китай очень осторожная страна и не будет никуда переть, если на 100% не будет уверен в результате. Кстати и американцы с такими серьезными оппонентами, как китай  предпочитают конфликтовать методом переговоров. Китай четко понимает кто его главный партнер на ближайшее время и что ему будет стоить прямая конфронтация. Потом, китайцы основные держатели долга сша и не заинтересованны в размывании долга. Китай скупил полмира и его прежде всего привлекают технологии и раскрученные западные брэнды, а золото это игрушки. Что касается доллара - его позиция сейчас незыблема и на ближайшие 20 лет тоже, что бы не писали "экономисты" ленонтьевы и пр.полудурки, стоит просто посмотреть где и в какой валюте вкладываются эти "патриоты".
Да, потом, ты отделяй тяжеловесов от пр. Китай-есть китай, а мы пока только осколок великой империи, у которого при развале в наследство осталось ядерное оружие и носители, которые по воли случая пока еще готовы нанести урон сопернику и только поэтому с нами пока считаются.

0

6

dr.FAQ написал(а):

Китай, укрепляющий экономические отношения с Россией и критикующий антироссийские санкции, также в последние годы наращивает запасы золота. Если две крупные державы, конфликтующие с Западом, продолжат переходить на золото, позиции доллара, являющегося ключевой валютой, могут сильно пошатнуться

:D
Юра, та крупная держава, в которой ты имел честь и одновременное удовольствие родиться и учиться, подписала с Китаем такие контракты и займы, по которым Китай даёт кредиты, но обязывает на эти кредиты покупать китайский же товар, т. е. они дают связанный кредит, ты берешь у меня деньги, покупаешь мою продукцию, я сбываю свою продукцию и получаю деньги, которые ты же заплатил, но ты мне будешь должен. 
СССР в своё время так же себя вел со странами третьего мира, тока отличие в том, что Китай с нас получит по полной, а вот мы в своё время, как ты наверняка помнишь, всем, кто нам был должен, всем простили, там были очень крупные суммы.  :flag:  И эти деньги мы изымали из текущего потребления советских граждан, а потом то 30 млрд. списывали, то 20, то 9, то 11.   :mad: Там все, что наши родители в чем себе отказывали для того, чтобы мы сбывали свою продукцию, а они оплачивали нашими же деньгами, все таким образом растворилось. Но китайцы не такие. У них все реально и они слупят с нас эти денежки.   :yep:

0

7

dr.FAQ написал(а):

позиции доллара, являющегося ключевой валютой, могут сильно пошатнуться

Глядя на опыт других стран, можно было бы ожидать, что и госдолга в размере 100% от ВВП могло бы Америке хватить для полномасштабного бюджетного кризиса. Однако этого не случилось. С одной стороны, бумаги американского казначейства по-прежнему вызывают доверие у инвесторов всего мира, которые верят в устойчивость американской экономики, мощью которой, собственно говоря, и определяется устойчивость доллара. Инвесторы готовы покупать американский долг, хотя проценты, которые будет платить американский минфин высокими назвать никак нельзя.

И здесь есть еще одно объяснение тому, почему быстрый рост американского госдолга не привел к кризису – дело в том, что политика казначейства США по управлению долгом построена на относительно невысоком среднем сроке до погашения (историческое среднее последних двадцати лет – всего 58 месяцев). :flag:  Это позволило в период кризиса использовать своеобразное «окно возможностей» и нарастить объем долга при одновременном резком снижении стоимости его обслуживания (см. следующий график) – так, например, с 2009 по 2013 год объем госдолга вырос более чем на 50%, а расходы на его обслуживание – всего на 11%; хотя рост госдолга в 2012-2013 гг. продолжался, процентные платежи в 2013 г. оказались меньше, чем в 2011 г. (Кстати, процентные платежи составляют 6,5% расходов американского федерального бюджета при объеме долга более 100% ВВП  :flag:  ; у России при объеме госдолга чуть более 11% ВВП на обслуживание долга уходит 2,7% расходов бюджета – что называется, почувствуйте разницу!)

0

8

” The ruble, he said, “is behaving as a petro-currency.”

Because of Russia’s outsize dependence on oil and gas, which account for more than two-thirds of its exports, lower energy prices can easily tip its $2 trillion economy into recession. “Growth is likely to remain positive only with oil prices above $92 to $93 a barrel,” says economist Charles Robertson of Renaissance Capital. At $90 a barrel, the economy would contract 0.4 percent next year, and at $80 a barrel it would shrink 1.7 percent, he predicts.

0

9

Мир изменится навсегда в понедельник, 29 декабря 2014 г

Китай и Россия наносят по доллару новый сокрушительный удар, говорится впубликации издания Zero Hedge.

Китай запускает в понедельник своповую торговлю парой юань – рубль.

Мир не торопится признавать новую реальность, в которой Китай в настоящее время де-факто является полновластным «хозяином» МВФ, как описал ситуацию Zero Hedge две недели назад в статье «Китай готовится помогать России». Мы отмечали, что Народный банк Китая предложил использовать своп-линию, которая должна была уменьшить роль доллара США, в случае если Китай и Россия будут нуждаться в помощи друга друга в преодолении кризиса ликвидности. (Соглашение предусматривает своп в CNY150 млрд. в местной валюте).

На самом деле все произошло только на этой неделе. Bloomberg сообщил, что «Китай предлагает России помощь в виде валютного свопа». Но для того, чтобы полностью обезопасить Россию от отключения от SWIFT-мира, в котором господствует доллар, был необходим один дополнительный шаг. И он был сделан — это запуск прямой торговли FX с участием российских и китайских валют. Не удивительно, что именно то, чего не хватало, было сделано в одночасье, торговля парой юань-рубль начнется в понедельник, 29 декабря 2014 г. Из сообщения Bloomberg: «Китай разрешает в будущем торговлю свопами между юанем и более чем тремя валютами в попытке уменьшить валютные риски на фоне повышенной волатильности на рынках развивающихся стран. Китайская Foreign Exchange Trade System начнет реализацию таких контрактов с малайзийских ринггитов, российского рубля и новозеландского доллара с 29 декабря, говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте организации. Это расширяет практику своповой торговли юаня и 11 других валют на межбанковском валютном рынке. Новые договоренности были озвучены на фоне усилий Китая по расширению международного использования юаня, а вторая по величине экономика в мире продвигает его в качестве альтернативы доллару США в области мировой торговли и финансов. Малайзия и Россия являются восьмым и девятым крупнейшими торговыми партнерами Китая, согласно данным, собранным с помощью Bloomberg. «Это предоставит компаниям более совершенные инструменты хеджирования, и в то же время, сделает торговлю валютой более эффективной», — сказал Ю. Ван, старший валютный стратег-аналитик HSBC Holdings Plc в Гонконге. «Китай не остановится в глобальной экспансии юаня из-за волатильности валют на развивающихся рынках». CFETS является агентством при Народном банке Китая. Таким образом, хотя США по-прежнему трубят об «уничтожении» российской экономики, (даже если это означает разрушение сланцевой промышленности, о которой известно, что она является единственным светлым пятном, индустрией предоставляющей высокооплачиваемую работу в экономике США за последние 5 лет), Россия и Китай по-прежнему подталкиваются Западом к финансовому и стратегическому сближению, пока в один прекрасный день, как мы уже давно предсказывали, Китай и Россия не объявят о совместной валюте, которая будет подкрепляться как китайскими «удивительными» золотыми резервами, так и Российскими «тайными товарными запасами». Тогда все самое интересное и начнется.

http://swip.su/mir-izmenitsya-navsegda- … ya-2014-g/

0

10

Доллар адназначна рухнет до НГ. Все перейдут на рубли уже с нового года. Пока россияне, а потом, в ТВ вам расскажут схему перехода прочих граждан на рубли. Доллары могу себе оставить тока россияне, живущие в НЗ, так как до них пока не дотянется всевидящее око и игорь иваныч сечин и еже с ним.

0

11

Собсна эта схема работает уже некоторое время, но без рекламы. Мои кенты там, на земле Леопарда, давно наладили свой СВОП с китайскими партнёрами, шуруют уголёк и мазут по каким-то рубль-юань схемам. Обамке про это не надо знать, всё должно быть тихо. А как только наберут обороты, то объявят всем пархато-носатым чтобы считали убытки

0

12

Доктор, про корефанов, которые насолили схемой рубль- юань ты смешно рассказал. У нас весь край живет по этой схеме, дочь вот приехала и на НГ поехала в хунчунь встречать. Но говрит, что китайцы рубли вообще не хотят брать, или берут по 11 к юаню. Так что "пархатые" и обама пока могут расслабится, можно сказать временно отскочили, царь их простил пока.  :D

0

13

Антон, да я в курсе ёб тваю, в 2004 в Суню 3 раза мотался куролесить, всё за рубли. Я же говорю про уголь и мазут, дрова и металл. Без доллара барыжат, вот я к чему

0

14

Антон, это, полагаю, я? Леонидом я уже был.  :D   С китаем местное население эту схему давно отработало, просто я помню за юань по началу давали 4 руб, а потом все больше и больше. Просто во времена катаклизмов китайцы страхуются и рубли не хотят брать, или по "льготному" курсу.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » РФ и Китай готовятся к краху доллара