НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Для Прова. По экипировке


Для Прова. По экипировке

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Читал тут текст начинающего автора, который тот попросил оценить. Нормальный такой постап по факту, там всякие опасности и прочие мутанты, никаких вроде глупостей и нелогичностей, дойдет до публикации - буду рекомендовать. Но вот в очередной раз натыкаюсь на описание экипировки ГГ. Идет тот пешком хрен знает откуда хрен знает куда, да и вообще люди там сплошь пешком ходят, а одевается он как? Правильно - по нынешней "тактической" моде. И мне как-то вспомнился аналогичный момент из мичуринской "Еды и патронов" - автор тогда текст на СИ выкладывал, а я влез с той же самой идеей, о которой ниже, и Артем с этим легко согласился и изданный текст вышел уже с поправками.
Берцы с носками, короткие куртки "под разгрузку" и прочее - экипировка бойца, ведущего боевые действия с опорой на ПВД как минимум. Повоевал, вернулся, сменил носки, поспал в спальнике, просушил обувь. Во времена когда пехота была именно пехотой, т.е. ходила длинные марши и спала где попало, экипировалась она совсем по-другому. И это не о отсталости, это от мудрости. Что за мудрость: ну вот вспомнился мне эпизод из партизанских мемуаров, в которых разведка ходит в лаптях. Ага, такой вот лапотный кошмар, враг со смеху помрет и преисполнится осознания своего бесконечного превосходства. А почему они в лаптях? Да очень просто: лапоть не дает выраженного следа, его можно просто не заметить, береста сбивает со следа собак, нога не потеет вообще, потому что там все насквозь вентилируется, а заодно те, у кого ноги от невыносимых условий гнить начинают, походив в лаптях про эти проблемы забывают. Еще прелой древесной трухи прямо на стопу насыпят - да и ходят. Ну да, некрасиво и непрогрессивно, но дешево, практично, пиздато.

Теперь к делам пехотным-походным. Сапоги, шинелка, портянки.

1. Сапог-кирзач обыкновенный. В отличие от ботинка с зашнурованным берцем нога в сапоге практически постоянно вентилируется - голенище прилегает к ноге неплотно. Берц пережимает кожный кровоток в ноге, а сапог ни фига. Т.е. риск возникновения всяких проблем изначально ниже. Сапог легче сушить, правильно смазанный и ухоженный, он позволяет забираться в куда более глубокие лужи, защищает ногу от росы с травы (а берц - ни хера), особенно в комплекте с шинелью, и на нем даже удобно сушить портянку. А заодно, если надо разуться и случчего быстро обуться - сапог позволяет сделать это за секунду. Положил портянку на голенище серединой сверху, тревога - и ты просто суешь копыто внутрь, портянка проваливается и за пару секунд ты обут. С берцами так получится? Хрена. Или спи не разуваясь, ноги потом новые пришьют.

2. Портянка. Портянка - это сразу несколько носков. Промокла - размотал, повернул, снова намотал - нога опять сухая. Сохнет куда быстрее носка, у костра так почти что мгновенно. Зимой сколько надо слоев, столько и намотал. Или носи с собой мешок носков, или смену портянок, причем с порятнками проблем меньше. Ветошь нужна или что - можно отрезать полосочку, вреда не будет. Спишь у костра босиком - ступни можно еще и порятнкой накрыть. И сохнет, и комфортней.

Да, ортопедической подошвы в кирзаче не наблюдалось. Был кирзач гулким, тяжелым, а если в нем много ходить, то потом и босые пятки о доски пола как копыта стучат. Но вот есть такая идея, что чем нежнее обувь держит ногу, тем больше потом будет с ней проблем - мышцы стопы плохо работают, чего быть не должно.

3. Шинель. Когда были шинели, о пеночных поджопниках никто не слышал. Потому что она длинная и теплая, ты сел сразу на подстилку. Ты лег на одну полу, а другой накрылся - не тащишь с собой спальник. Тащишь паек, патроны - да и все. То, что нужно в бою. Присел - тебе прикрыло ноги. надо бежать, полы мешаются - а они ващета к ремню цепляются. А поджопник при себе по-прежнему. Горит шинель  плохо, хуже современных материалов, сразу гаснет, так что если во сне к костру скатился или чего - не сгоришь. От вони проснешься:)  Нет, понятно, что мембрана и все такое в плановом дальнем походе рулит, но... а если неплановый? И ты не знаешь когда в следующий раз переоденешься, постираешься и вообще на чем и как спать будешь? Может на земле, а может на полу бетонном в развалинах? Штаны ты при такой ночевке снять можешь? Нет? А муде-то преют, если не снимать, если портки теплые (компенсация за короткую куртку). А под шинелкой портки обычные, п/ш максимум, т.е. ласты развинул и пошла естественная вентиляция.

4. Ушанка. По теплосребежению сравнивать с шерстяными подшлемниками - даже не смешно. Кинул на вещмешок - удобная подушка. Уши завязал - и хоть на полюс. Поднял вверх, а саму ушанку "по-дембельски" сбил на затылок - и башке не жарко. Вот идешьты далеко и в непонятное, а тебе на выбор - подшлемник вязаный или ушанку. Что выберешь? Вот и я.

Так к чему это все? Да к тому, что не будет ни в каком постапе никаких берцев в камуфле. Как только человек начнет ходить пешком и спать где попало - станет он носить шинель, кирзачи с портянками, да ушанку. Никакого героического сталкерского облика не выйдет, понятное дело, но им будет похуй, я думаю.

http://andrey-cruz.livejournal.com/377005.html

Отредактировано rexion (2014-07-29 21:26:31)

0

2

Я не понял, что тебя интересует? На на собственном опыте, то сапоги однозначно, если ходить придется. Кроме того сапоги они ведь на кирзачах не заканчиваются, это баджет вариант. У меня были кожаные сапоги с застежками на голенищах, почти по колено высотой, я в них протопал половину Горного Алтая и половину же Западной Сибири и трахал я всевозможные берцы особенно когда с болотной кочки слетаешь в жижу. В сапоге нога всегда сухая если они не текут. И ноги никогда не трут, если носить умеешь, нога вообще как ухриста за пазухой. Прослойка воздушная большая, а сами сапоги дышат не хуже берцев. На счет шинели ничего не знаю. На мой взгляд воевать в ней в современном бою, или даже бою моего времени невозможно. Ничего не имею против бушлатов (ватников хе-хе), но современные куртки конечно же из другой реальности и пенку под жопу (и спину) не сравнить с гигроскопичным сукном. Во время боя солдату надо обеспечить свободу движения, причем травмобезопасного, а значит наколенники, налоконики, кевларовые тактические перчатки и тактические же очки. Шинель здесь просто не катит, не говоря уже о заметности. Современная военная одежда имеет теперь еще термоотражающий слой, и теплее и в теловизоре сигнатура размывается, без этого перестреляют просто как на охоте. Какая нахрен шинель? Еще вшитые кровеостанавливающие ленты, да много чего еще. Это как сравнивать БМП с броневиком Ильича. Я тут пару лет назад разобрал зеландовский ИПП, ваще произведение лекарского искуства по сравнению с куском ваты и серым бинтом совейского ИПП. Даже серебряная сеточка на рану, чтоб не присыхала и дезинфицировалась, я уж не говорю о самих материалах. Всему свое время.

0

3

А-бля! Не доглядел. Оказывается это Андрюша Крузо о постапе... Властитель юношеских дум. Не, он мне нравится в принципе. Хороший пейсатель. Берет "Наставление по действию разведгруппы в горно лесных условиях", облекает безыменных героев именами, характерами, судьбами, подмешивает любви, взрывы и тактико-технические данные применяемых вооружений, раскрашивает это все в цвета героической романтики и на выходе получается добротный роман, хоть не блещущий глубиной мысли. Да, еще, у него все герои почему-то мародеры. Наверное аффтар им такую жизнь создает. Хлебом не корми, дай магазинчик пограбить.

0

4

rexion написал(а):

Зимой сколько надо слоев, столько и намотал.

:D
Сразу видно пейсатель не служил.
Ты сам то хоть представляешь этот процесс живьем?

0

5

Grig написал(а):

Ты сам то хоть представляешь этот процесс живьем?

Гы-гы-гы

0

6

Grig написал(а):

Ты сам то хоть представляешь этот процесс живьем?

Представляю. Хотя нам экипировку не давали, были в своем  :D Ну прям как щас на Вукраине

Отредактировано rexion (2014-07-30 18:53:55)

0

7

rexion написал(а):

Представляю.

ну а че тогда говоришь

rexion написал(а):

Зимой сколько надо слоев, столько и намотал.

сапог не презерватив ведь  :D

0

8

Grig написал(а):

сапог не презерватив ведь

так и портянка не матрас.  :D а ведь можно и с газеткой, по-рыбацки

Grig написал(а):

ну а че тогда говоришь

ну это не значит, что не я учился мотать   :flag:

Prov написал(а):

Во время боя солдату надо обеспечить свободу движения, причем травмобезопасного, а значит наколенники, налоконики, кевларовые тактические перчатки и тактические же очки. Шинель здесь просто не катит, не говоря уже о заметности. Современная военная одежда имеет теперь еще термоотражающий слой, и теплее и в теловизоре сигнатура размывается, без этого перестреляют просто как на охоте. Какая нахрен шинель?

Дык шинель походная накидка, а под нее был как раз ватник/телогрейка, а под ватником белье, не?

0

9

rexion написал(а):

а под ватником белье, не?

Не. Ты шинель с плащпалаткой спутал. Солдатская шинель, это такое охуительно неудобное длинное пальто с слубоким разрезом сзади и спереди. Сделанное из друбейшего, почти-что кошмы, сукна. В этой хуйне да под дождем или мокром снеге двигатся и то было проблематично, потому, что она через 15 минут становилась весом килограммов 20. Вообще она придумывалась для кавалерии как и галифе кстати. На лошади полы закрывали ноги. Офицерские шинели чуть лучше, но тоже пальто.
http://sd.uploads.ru/Xbscr.jpg

0

10

Prov написал(а):

Солдатская шинель, это такое охуительно неудобное длинное пальто с слубоким разрезом сзади и спереди.

Такое примерял, полностью с тобой согласен. Шинель неудобная (руки только вниз), тяжелая, продувает везде, шею не закрывает в отличие от бушлата.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bd/Soviet_soldier_DN-SC-92-04942.jpg/160px-Soviet_soldier_DN-SC-92-04942.jpg

Недоумеваю чего автор шинель хвалит.

Отредактировано rexion (2014-07-30 21:24:19)

0

11

rexion написал(а):

Недоумеваю чего автор шинель хвалит.

Потому, что фантаст.

0

12

Портянки бывают зимние и летние.
А не то что зимой толще мотать.
А шинелка, старина прав.

0

13

Лично я считаю что для осенне-зимних полевых условий лучше рыбацкой одежды нет
http://rapala.su/upload/shop_1/4/7/3/item_4732/shop_items_catalog_image4732.jpg
обувь полегче

обувь попрочнее и теплее
http://naziya.ru/category/obuv_vspenennyy_poliuretan/

но та совсем другие принципы

Отредактировано rexion (2014-07-30 22:28:05)

0

14

Спецкомандировка в Крым. Как это было.

http://colonelcassad.livejournal.com/1701570.html

http://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/article/1939652_624623324259175_1756032704_n.jpg
http://cs616317.vk.me/v616317619/ddd5/LIJwc1azl9g.jpg

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Для Прова. По экипировке