НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Аристократизм


Аристократизм

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Аристократизм есть сыновство, он предполагает связь с отцами. Не имеющие происхождения, не знающие своего отчества не могут быть аристократами. И аристократизм человека, как высшей иерархической ступени бытия, есть аристократизм богосыновства, аристократизм благородно рожденных сынов Божьих. Вот почему христианство — аристократическая религия, религия свободных сынов Божьих, религия даровой благодати Божьей." (Н. А. Бердяев)

0

2

rexion написал(а):

религия свободных сынов Божьих

А как же быть с рабом божьим - rexionом

0

3

Ну так свобода здесь - это свобода от греха. У аввы Дорофея личные взаимоотношения человека с Богом проходят три стадии - раб, наемник и сын.

Если я - Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу. Рабство Богу – это большая мера свободы, нежели рабство своим собственным стереотипам и страстям.

Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8, 36).
Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8, 31–32).
Раб, призванный в Господе, есть свободный Господа... 1Kор. (7, 22.)
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 2Кор (3:17)

Кроме того одним церковнославянским словом "раб" переводится целый спектр значений: от «ребенка» до «слуги» или «раба» - контекст οικέτης и παĩς.

Отредактировано rexion (2013-09-13 09:12:22)

0

4

rexion написал(а):

Рабство Богу – это большая мера свободы, нежели рабство своим собственным стереотипам и страстям.

Типа большее зло и меньшее зло?

rexion написал(а):

Если я - Божий, значит, ничей больше.

Ну да, если мыслить мерками рабовладения, а не сыновьими.

rexion написал(а):

целый спектр значений: от «ребенка» до «слуги» или «раба»

А где здесь "сын"?

0

5

Григ утверждает что Вовка - аристократ. Рождённый еврейкой от торговца мандаринами из Баку, выросший в маргинальных кварталах Пышмы, сей господин оказывается высших российских кровей. o.O  :D
Как так Рекс?

0

6

Prov написал(а):

Ну да, если мыслить мерками рабовладения, а не сыновьими.

Вопрос о свободе это вопрос философский. Вот пыхтишь сигарету, радуясь, что вырвался из-под родительской опеки и вместе с дымом тебя просто переполняет чувство свободы.
Но через время начинаешь понимать смысл восточной мудрости "Когда мне исполнилось 30 лет, у меня очень поумнел отец", а вкус вонючего дыма во рту уже совершенно не имеет никакого отношения к свободе.
С цитатами - слишком долго объяснять контекст, можно забыть об их смысле. Но без контекста можно неправильно их понять.

0

7

Prov написал(а):

Типа большее зло и меньшее зло?

другие мерки добра-зла, в данном случае для человека самое чтони на есть добро.

Ну да, если мыслить мерками рабовладения, а не сыновьими.

в случае Бога эти мерки сходятся к одной семантике отцовства.

А где здесь "сын"?

в 7заповеди блаженства и в молитве данной Христом "Отче наш" например.и еще много где.

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12); «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими.» (1 Ин. 3, 1); «Буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6, 18); «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего …дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4, 4-7); «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Гал. 3, 26).

0

8

Григ утверждает что Вовка - аристократ.

какие у свинорылов нравы - такие и аристократы

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Аристократизм