НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » ША ТЕБЕ, РЕКС! РЕЙТИНГ РАН СРЕДИ РОССИЙСКИХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ША ТЕБЕ, РЕКС! РЕЙТИНГ РАН СРЕДИ РОССИЙСКИХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Сообщений 1 страница 40 из 132

1

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id … 6e#content

Ну что, рекс, схлопотал?

2

Если считаешь, что этот список ангажированный, слепленный ``спецслужбами`` чтобы насолить реформаторам, то вот рейтинг двухлетней давности:

http://forscientists.ru/2011/12/sir-worldreport-2011/ .

3

ЕЁЁ-МАЁЁ....

А вот здесь этот же рейтинг среди ВСЕХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИРА! :

http://www.scimagoir.com/

Ну поищи там РАН за 2012-й год (документ в колонке слева), любезный рекс. И особенно обрати внимание на то, кто идет сразу вслед за РАН.

Отредактировано Fedot (2013-07-17 21:12:46)

4

Он придумает, что ответить.
Штирлитс..

5

Да я не для него. Я для других.

6

Федот, а почему РАН по российскому рейтингу на 1 месте, а по межд. SIR его ваще не имееет? Или он пропущен? Мне каца, что при всем уважении 105 место  не самый выдающийся рееультат, верно? И это МГУ, которое скорее имеет отношение к образованию.

7

Черная дыра на территории РФ не очень привлекательно смотрится, не знаю, чем тут можно гордиться и что беречь и сохранять?

8

Pooh написал(а):

Черная дыра на территории РФ не очень привлекательно смотрится, не знаю, чем тут можно гордиться и что беречь и сохранять?

Не понял, какая черная дыра?

9

Глухой Леопёрд написал(а):

Федот, а почему РАН по российскому рейтингу на 1 месте, а по межд. SIR его ваще не имееет? Или он пропущен? Мне каца, что при всем уважении 105 место  не самый выдающийся рееультат, верно? И это МГУ, которое скорее имеет отношение к образованию.

Там видимо руками набирали и цифру пропустили. Российский рейтинг РАН (среди российских научных организаций) - первое место по научному выходу в виде публикаций по индексу SIR. Международный рейтинг - ТРЕТЬЕ МЕСТО! По тому же индексу. Мы уступаем только Французской и Китайской академиям наук. Четвертое место - Гарвард :) Я поэтому и повесил этот пост что сам охренел. Я изнутри знаю, - что мы одна из самых эффективных организаций России. Знаю что нас сознательно очерняют заказными публикациями в инете публикующих пургу, ложь. Идет организованная травля. Но не знал что все настолько цинично.  Теперь и штрейкбреххеров из нашей среды тоже знаю. Есть у нас двое таких, фамилии которых называть не буду. Оба-соратники Ливанова. Один из них хорошо проплаченный. Один из них даже когда-то статью писал про РАН что мы в хвосте мировой науки. И сейчас правительство цитирует именно эту работу. После всего этот автор (он, полагаю, написал эту работу за то, что его тоже прокатывали на выборах в РАН) сейчас берет свои слова взад. Даже выступает с горячей поддержкой РАН. Но дело его уже сыграло убийственную роль. Сейчас этими рейтингами никого из правительства не проймешь. У них на руках документ ``видного российского ученого``. Вот такие грустные дела.

Впрочем, в этом рейтинге есть и элемент волюнтаризма. Они места распределили по количеству, а не по качеству публикаций. Качество публикаций определяется индексом цитирования и импакт-фактором журнала. По этой позиции мы в два-три раза уступаем американским и европейским институтам. На, примерно, одном уровне с Китаем и другими азиатскими странами. Есть еще индекс ``профессионализма``. Он у нас очень высок. Этот индекс означает ``профессиональную нераспыленность публикаций``. Т.е. мы занимаемся строго публикациями по специальности, а не всякими политическими заметками в газетах. Мы здесь выглядим лучше гарварда. Есть также индексы топовости исследований. Т.е. побликаций первыми авторами в самых топовых научных журналах мира. На среднем мировом фоне этот индекс у нас весьма посредственный. Но среди российских самый высокий. Вот так.

Отредактировано Fedot (2013-07-18 18:08:12)

10

На твоей карте научных организаций в мире, РФ большая черная дыра. Даже Бразилия и НЗ все в засветках.

11

Pooh написал(а):

На твоей карте научных организаций в мире, РФ большая черная дыра. Даже Бразилия и НЗ все в засветках.

Ничего не понял... Ты в документ RSI смотри, а не на карту. Речь идет только о РАН, а не о всей науке России. Нас всего около 20-и процентов от всей российской науки. А даем мы более 50-и процентов всей Российской науки.

12

Кстати, то что светится на юге россии - это как раз мы. И нас тут, заметь, только 100 человек (400 вместе с персоналом). Что ты от нас хочешь?

13

Может это Грозный светится, Рамзан, поди академий понаоткрывал.

14

Да не выше, точно ваш кишлачек, поздравляю.

15

Pooh написал(а):

Может это Грозный светится, Рамзан, поди академий понаоткрывал.

Не демонстрируй географический кретинизм: посмотри на карту федеративного устройства россии.

16

Pooh написал(а):

Да не выше, точно ваш кишлачек, поздравляю.

И на том спасибо, Пух.

17

Да вся туфта как на ладони.

Высокое место среди наших вузов неудивительно, поскольку по размеру ничего и близко не стоит, но ежли посчитать не по абсолютным, а по относительным, подушевым показателям - картина будет как в статье НГ.
Что касается мира, примечательно что при таком значении параметра Output показатель NI в мировом третий с конца. Это очень хорошо характеризует качество работ - 50% публикаций порожняка т.е. чисто формальные отмазки, либо просто старый дрожжи. Что вообщем видно по Q1 - только пятая часть работ может быть принята в зачет качественных, остальное это паходу типа прогнозы золота или прочие предсказания кризисов  :D Это видно и по %Exc - передовых всего 4.42%.
И это при высокой степени предметной сосредоточенности Se.
То есть параметр Output можно смело нормировать вниз в 4 раза (я прикинул как у соседей) и будет не 90тыс туфты, а всего 23 тыс. зачетных работ (которые на 1/3 с зарубежными соавторами и паходу это плата за протаклкивание статьи в журналах с высоким IF), а это в районе 100-го места.

мизерный %Ewl при тако%Lead - это пиздец.

Может хватит федя гнать халтуру? Надо РАН к присоединить к Донцовой  :D

Отредактировано rexion (2013-07-18 19:55:34)

18

rexion написал(а):

Высокое место среди наших вузов неудивительно, поскольку по размеру ничего и близко не стоит, но ежли посчитать не по абсолютным, а по относительным, подушевым показателям - картина будет как в статье НГ.

Вот сядь и посчитай. Я вверху это уже сделал, но несколько обощительно. А ты можешь взять и сделать самостоятельно с цифрами по всем институтам России. И сравнить РАН с другими российскими вузами. Выше я писал, что по плотностному показателю на мировом уровне мы выглядим как азиаты. И это факт. Но речь идет о состоянии дел внутри россии. Вот сядь, посчитай и сравни.

Отредактировано Fedot (2013-07-18 19:46:10)

19

Fedot написал(а):

Вот сядь и посчитай.

да я уже посчитал, чего тупишь?
открой файл http://www.scimagoir.com/pdf/SIR 2012.pdf - там все индикаторы видны и понятно что больший вес дается за количество, а не за качество.

на вопрос про халтуру ответь.

Отредактировано rexion (2013-07-18 19:49:24)

20

rexion написал(а):

да я уже посчитал, чего тупишь?

Если посчитал, то возьми и опубликуй. Сравни с другими институтами: с МГУ, с СПбУ, С Ливановским институтом итд.

rexion написал(а):

на вопрос про халтуру ответь.

А что там отвечать? Там нет ни смысла, ни контекста, ни, даже, вопроса.

21

rexion написал(а):

открой файл http://www.scimagoir.com/pdf/SIR 2012.pdf - там все индикаторы видны и понятно что больший вес дается за количество, а не за качество.

Давно открыл. И не писал бы этого поста если бы там было что-то не так. Вот открой сам этот файл и сравни с тем, что там написано по другим вузам России. И сравни с нами. Еще предлагаю тебе найти там Сколоково.

22

Fedot написал(а):

Давно открыл. И не писал бы этого поста если бы там было что-то не так. Вот открой сам этот файл и сравни с тем, что там написано по другим вузам России. И сравни с нами. Еще предлагаю тебе найти там Сколоково.

У Сколково столько дрожжей еще нет. Оно еще в младенчестве.
Да и хули тут сравнивать? топовые вузы РФ это филиалы РАН по составу и а по задачам это как октябрята перед комсомолом. Ты еще РАН с детсадами сравни.
Не стыдно?

Отредактировано rexion (2013-07-18 20:07:37)

23

Fedot написал(а):

А что там отвечать? Там нет ни смысла, ни контекста, ни, даже, вопроса.

Ну я понял, что ответить тебе нечего (хотя ты нарисовал тут типа мировой гамбурский счет). Ты как обычно в своем духе. Хотя казалось в эмоциональном заглавии топика стока невъебенных аргументов.
А как до конкретики доходит, то ты как потявкавший Дурак прячешься в свою будку поскуливать.

Отредактировано rexion (2013-07-18 20:12:14)

24

rexion написал(а):

Ну я понял, что ответить тебе нечего.

Да мне-то есть чего ответить. Я даже таблицу составил. Но предлагаю тебе взять лидерство в этом вопросе и сверкнуть самостоятельно в понимании. Ну вот тебе последняя попытка. Выпиши 6 первых российских институтов рейтинга и прокомментируй все их индексы.

25

rexion написал(а):

отя ты нарисовал тут типа мировой гамбурский счет

Да, я нарисовал именно мировой гамбургский счет. Предлагаю тебе его прокомментировать на примере только первых шести российских институтов.

26

Ну что, Рекс, я жду. Или я сам опубликую цифры гамбургского счета.

27

Fedot написал(а):

Предлагаю тебе его прокомментировать на примере только первых шести российских институтов.

я тебе только что прокомментировал, не тормози снова. есть что путного сказать - говори. нет?

и да, сколько у РАН студентов и сколько специалистов она выпускает?

Отредактировано rexion (2013-07-18 20:42:45)

28

rexion написал(а):

я тебе только что прокомментировал, не тормози снова. есть что путного сказать - говори. нет?

Твои комменты - это звук. Ты цифры выпиши из ``гамбургского счета``. Поддержи свои комменты фактами. Т.е. Еще раз. Возьми и по гамбургскому счету сравни подушевые индексы SIR для первых шести институтов. Выпиши эти индексы здесь. И прокомментироуй.

29

rexion написал(а):

и да, сколько у РАН студентов и сколько специалистов она выпускает?

У РАН нет студентов вообще. РАН-это не преподавательская организация. РАН-это исследовательская организация. В этом ее суть, так сказать. У нас преподавательская функция начинается только с уровня аспирантуры. В нашем институте в год принимают до четырех аспирантов. защищается в среднем 2- четыре человека в год. Процентов 20-50 (в разные годы) из них находит затем постдок на западе. Это очень хороший показатель.

30

Fedot написал(а):

Возьми и по гамбургскому счету сравни подушевые индексы SIR для первых шести институтов.

а зачем мне сравнивать РАН и высшую школу? может мне РАН сравнить с ведущими российскими библиотеками?

31

Fedot написал(а):

У РАН нет студентов вообще. РАН-это не преподавательская организация. РАН-это исследовательская организация.

вот именно. ВУЗы готовят молодняк, а РАН снимает сливки. вот тока ВУЗы могут сами заниматься исследованиями, а РАН без кадров сдохнет.
и вот так получается что и в исследованиях РАН оказывается относительно хуевее ВУЗов, что неудивительно - потому что нет крови молодых.

у ВУЗов есть и лаборатории и набор студентов. а у РАН старичье. с кем ты федя собрался заниматься исследованиями? с один аспирантом которого ты сманил и который уедет от вас завтра в мексику?

Отредактировано rexion (2013-07-18 21:00:07)

32

Fedot написал(а):

Твои комменты - это звук.

ну извини федот. для некоторых и содержимое книг просто непонятные значки, но для этих некоторых скидку на их непонятливость делать не собираюсь.

Отредактировано rexion (2013-07-18 21:02:21)

33

rexion написал(а):

а зачем мне сравнивать РАН и высшую школу? может мне РАН сравнить с ведущими российскими библиотеками?

Какой ты всетаки тупой, рексион. Или очень молодой. В любом случае крайне малограмотный, но убежденный и ангажированный. Чисто следователь-нквдэшник тридцатых.  Ну да я терпеливый. Объясняю.

В разделении труда и состоит главное отличие российской науки от зарубежной: разделение преподавательской и исследовательской функции. Это было сделано еще в старой России и исключительно от бедности. Однако, уже давно, все российские Вузы являются также и исследовательским организациями. Университеты, поэтому, имеют свои исследовательские центры. Например МГУ: там только на территории главного здания больше исследовательских центров чем преподавательских корпусов. Поэтому деньги минобра частью идут на преподавание, частью на исследования. На исследования у гуманитариев денег мало. У естественников главным образом все идет в исследования итд. У нас же по линии преподавания денег от государства нет вообще. Еще недавно были: мы содержали обучающий центр коллективного пользования и обучали астрофизике и программированию студентов МГУ, СпБУ, ЕГУ, СГУ, РГУ и еще кого-то. Два года тому взад, однако, г-н Ливанов все это отобрал и отрезал нас от преподавания без объяснения причин. Ну да фиг с ним: баба с возу, кобыле легче.  Дык вот.

Этот рейтинг оценивает лишь исследовательскую функцию всеих институтов без преподавательской. Фирштейн?

34

rexion написал(а):

а у РАН старичье. с кем ты федя собрался заниматься исследованиями?

Ну насколько же ты ебанут-то... Ну давай я тебе нашу лабораторию перечислю:

1. Завлаб - 59 лет.
2. Ведущий НС - 80 лет.
3. СнС Х -69 лет.
4. СнС У (Я) - 48 лет.
5. СнС Z     - 37 лет.
6. нС J  (моя жена)   - 38 лет.
7. нС K  - 27 лет.
8. мнС G - 25 лет
9. Старший Инженер L - 30 лет

Итого средний возраст 46 лет. Где старость-то? Тот ведущи что 80 лет, является одним из самых активно публикующихся авторов института. Патриарх, кстати. Очень уважаемый и просто хороший дядька.

35

Fedot написал(а):

Этот рейтинг оценивает лишь исследовательскую функцию всеих институтов без преподавательской

этот рейтинг показывает что ученые РАН научились тока брать количеством фуфла, а по тем показателям качества исследований РАН даже хуже тех топовых ВУЗов РФ.
вывод - РАН себя изживает. а тенденция в развитии исследовательских центров универов.

А сравнении с аналогами (Академией наук Китая, Обществом Макса Планка (Германия) и Национальным центром научных исследований (CNRS, Франция)),
очевидно, что РАН обладает в несколько раз меньшей результативностью в расчете на одного исследователя, чем любая из упомянутых организаций.
показательно двухкратное отставание по количеству публикаций на одного исследователя от Академии наук Китая— организации, созданной по подобию РАН и подвергшейся в последнее десятилетие глубокой модернизации.

6 мифов РАН

36

Как состав бойцов может изменится, по реформе, для вашей компании как пример, если это можно предвидеть конечно?

37

rexion написал(а):

этот рейтинг показывает что ученые РАН научились тока брать количеством фуфла, а

Я тебе еще раз говорю. Это все слова. И твоя русскоязычня статья что ты сослалсе-полная туфта. Однако. Перед тобой независимый, экспертный рейтинг с объяснением всех индексов. Если их сравнить с мировыми, то мы получаем отставание от западной науки по эффективности. Хотя по азиатскому и другим регионам мы выглядим вполне на уровне. Но дело, еще раз, не в этом. Тебе задают вопрос о том, как РАН выглядит на общероссийском фоне по этим индексам. Вот и покажи и прокомментируй эти индексы на российском фоне. Что непонятного-то?

PS: Рекс. Я начинаю о тебе плохо думать. Похоже, что вся твоя хозяйственная тема есть не более чем проплаченная пропагандистская работя ЕДРа. Давай-ка реабилитируйся хотя-бы демонстрацией умной пропагандистской работы, а не голого популизма. Ятебе все-таки не домохозяйка которую можно купить демонстрируемыми тобой рассуждениями.

38

Fedot написал(а):

Итого средний возраст 46 лет. Где старость-то?

да вот она и есть. 46 лет это значит на 10 лет вперед у вас никах перспектив в новых достижениях. старые дрожжи додвигаете и все.

39

Pooh написал(а):

Как состав бойцов может изменится, по реформе, для вашей компании как пример, если это можно предвидеть конечно?

Никак. Изменится только общее финансирование: либо в плюс, либо в минус. Скорее в минус. Уже в минус-нам начали задерживать текущее финансирование проекта. Я теперь комплектующие не могу купить. Зарплату, правда, пока платят.

40

Fedot написал(а):

Я тебе еще раз говорю. Это все слова.

фетька, слова это у тебя. а у меня тезисно изложено что означают катастрофические оценки показателей качества публикаций.
3-е место дутое. ученые РАН согласно показателям хорошо научились лепить горбатого, филиал Дарьи Донцовой  :D
а через 10 лет вообще сдуетесь.

ты ваще вкуриваешь что там за показатели?

Отредактировано rexion (2013-07-18 21:37:58)

Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » ША ТЕБЕ, РЕКС! РЕЙТИНГ РАН СРЕДИ РОССИЙСКИХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ