НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » РОДОВАЯ ТРАВМА РАН

РОДОВАЯ ТРАВМА РАН

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Выступая на Общем собрании РАН 8 апреля 1992 года, президент РАН Юрий Осипов с удовлетворением отметил, что Союз рухнул, а Академия устояла, ее не тронули, лишь название сменили. То есть Академия как бюрократический «штаб», конечно, устояла, но наука — «пехота» — не уцелела...
http://ej.ru/?a=note&id=13097#

2

Господи какая дура... вместе с тобой, рекс.

Еще раз. Все что она там пишет и ты вещаешь, - это всего лишь разговор о насморке определенного органа. А я вам говорю, что лечить нужно насморк а не заниматься ампутацией по живому.

Ливановская реформа - это ампутация всей исследовательской науки. Никакой родовой травмы у академии нет. Но есть масса приобретенных травм. В частности от голода и холода. Мы выжили исключительно благодаря более или менее разумной организации нашей жизни при общем нищенском уровне финансирования. И вот сейчас надо лечить эти травмы, а не заниматься убийством. Еще раз. Альтернативы РАН в России НЕТ. АН перестраивалась в СССР из-за одной лишь вещи: концентрация всей мировой науки в одной компактной организации. Только так можно было хоть что-то противопоставить во много раз более богатому Западу. В то время когда децентрализованная университетская система США имеет, считай, чуть -ли не свои академии при каждом университете с бюджетом сравнимым с сегодняшним бюджетом РАН, лапотный СССР 30-х годов мог повесить на чашу весов лишь одну мобилизованную организацию. Но ее внутренне устройство, академический язык, были сопоставимы по уровням компетенции с западным. В общем-то и дореволюционная Академия решала подобную задачу: участие в мировой науке малыми средствами, но высокой степенью концентрации.

Ну теперь вот смотри что на вместо того предлагают. Двести восемьдесят институтов РАН пускают (по слухам) под нож. Там будет что-то типа конкурсной комиссии, и если будут проблемы с цитированием - сразу по нож. И никто не будет разбираться в том, что эти институты играли какую-то буферную роль в едином организме. Часть оставшихся институтов пострадает и их эффективность упадет. Но с этим уже никто не будет разбираться. Далее. 180 более успешных, но не больших институтов отдадут Ливанову (минобру). Таким образом более успешные попадут в управление к менее успешным. Эти институты тоже постепенно деградируют, поскольку задачи минобра - НЕ НАУКА, а преподавание. Та исследовательская работа что они сейчас ведут-это слезы. Если Ливанов хочет хот как-то поднять уровень университетов, то профессорам надо в 5-7 раз уменьшить преподавательскую нагрузку с одновременным увеличением зарплаты. Ну и кто тогда будет преподавать? И, главное, сколько такая реформа будет стоить государству?
Ну и третье. 60 оставшихся мега-центров науки (куда войдет и наш институт) будут получать на конкурсной основе от правительства целевое финансирование. Таким образом мы (эти 60 институтов) становимся уже не коллегами а конкурентами. А конкуренция в замкнутом объеме, дружище, - это война на выживание. Уровень институтов как таковых это, конечно, может и повысить. Но ни о какой межотраслевой науке, о которой так печется медведев, в таких условиях не получится.

Не знаю каким местом вы там вообще думаете затевая весь этот балаган.

Отредактировано Fedot (2013-07-16 04:28:11)

3

пездец, вот один только этот ее абзац чего стоит..:

Тогда, в 1991 году, у ученых России был уникальный шанс — создать на месте АН СССР подлинный научный Олимп, клуб умов, где пересекаются разные школы и региональные отделения, где стыкуются смежные научные дисциплины, взаимно обогащая друг друга. Клуб, свободный от диктата чиновников и контроля партии, от давления «единственно верного учения», тесно работающий вместе с мировым научным сообществом. Однако получилось совершенно другое — цитадель бюрократов и «грантоедов» с управленцами. С небольшими, редкими островками истинных ученых, представляющими вымирающий вид.

ЁБАНЫЙ В РОТ МНЕ КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ ОТ ВАШЕГО ЕБАНУТОГО ДУБИЗМА И ПОЛНОГО НЕ ВЕДАНИЯ ТОГО, ЧТО ТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ С НАМИ ПРОИСХОДИЛО В 91-М!

Какой может быть уникальный шанс на зарплату завлаба в 15 долларов в месяц!? Там была натуральная катастрофа, от которой спасались коллективными закупками юзаных 286-х компьютеров на которых потом по очереди и работали расписывая часы в дневное и ночное время. И именно тогда сдавали толпами в аренду помещения, а на вырученные деньги оплачивали счета за электроэнергию. Что вы несете... Вы - натуральные враги. Причем сами того не ведая..

4

Fedot написал(а):

ЁБАНЫЙ В РОТ МНЕ КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ ОТ ВАШЕГО ЕБАНУТОГО ДУБИЗМА И ПОЛНОГО НЕ ВЕДАНИЯ ТОГО, ЧТО ТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ С НАМИ ПРОИСХОДИЛО В 91-М!

Федот, не волнуйся ты так. В 1991 г. маленькому Рексу было 11 лет.

5

Фетька, ты дурак? В статье не оспаривается что наука была убита в 90е. В статье проводится анализ откуда растут те кто нынче рулит РАН, т.е. это те же лояльные приватизаторам пролазы которых все устраивает. У них хватает наглости ставить знак равенства между АН СССР и РАН. Научиcь немного думать своей башкой. А то у тебя персонажи какие-то обезличенные. Хотя я думаю ты знаешь че к чему вот и начинаешь истерить заранее. Ведь копать будут не только в настоящее, но и в прошлое. А тебе не нравится.

Кстати, примечательно какие прогнозы делали те, кто сейчас саботирует реформу РАН.
«Меня попросили высказаться о том, как может выглядеть наука в России к 2017 году. Думаю, что наиболее вероятная возможность печальна: науки в России к тому времени не будет» Михаил Фейгельман, 11 ноября 2006.
Это балласт, господа.

Отредактировано rexion (2013-07-16 22:59:40)

6

Это не я дурак, рекс. Это ты дурак, не в состоянии даже верно понять контекст прочитанного.

rexion написал(а):

«Меня попросили высказаться о том, как может выглядеть наука в России к 2017 году. Думаю, что наиболее вероятная возможность печальна: науки в России к тому времени не будет» Михаил Фейгельман, 11 ноября 2006.
Это балласт, господа.

Не будет не потому что РАН такая, а потому что ее однажды окончательно добьют. Как можно называть балластом то, что методически, сознательно убивали в течение 20-и лет вопреки всем законам логики! Так вообще все что угодно можно назвать балластом.

7

Fedot написал(а):

а потому что ее однажды окончательно добьют.

в нынешнем виде "грохнуть" надо обязательно, чтобы сбросить балласт и пораженцев. с такими не то что реформу не сделаешь - элементарной дисциплины не будет для организации чего путного.

Fedot написал(а):

Как можно называть балластом то, что методически, сознательно убивали в течение 20-и лет вопреки всем законам логики

а все уже убито, 3 млрд.$ прожираются хозяйством впустую. поэтому лучше меньше хозяйства, да лучше.
а непрофильные ликвиды, коли таковые остались, действительно выставить в реальную экономику. пусть работают.

8

rexion написал(а):

элементарной дисциплины не будет для организации чего путного.

Слушай, а может ну его нахуй, Путного то?

9

rexion написал(а):

а все уже убито, 3 млрд.$ прожираются хозяйством впустую.

Не пизди того чего не знаешь.

10

rexion написал(а):

в нынешнем виде "грохнуть" надо обязательно, чтобы сбросить балласт и пораженцев.

Героев вы будете сбрасывать, а не пораженцев. Впрочем в российской истории ничего нового не происходит.

Отредактировано Fedot (2013-07-16 23:31:34)

11

Fedot написал(а):

Героев вы будете сбрасывать, а не пораженцев.

к сожалению герои переобуваются в меровингенов.

12

Fedot написал(а):

Слушай, а может ну его нахуй, Путного то?

Давно пора. :cool:

13

Grig написал(а):

Давно пора.

Это получилось случайно. :)

rexion написал(а):

к сожалению герои переобуваются в меровингенов.

Но это человеконенавистнический подход: лес рубят-щепки летять. Кто не с нами, того в расход. И, главное, - а судьи кто? Вы же малограмотные и сами не ведаете что творите. Пока рынок растет, вы одержимы иллюзией, что вы знаете и можете в этом мире все. Между тем РАН / АН СССР была все это время как кассандра, которая вам рассказала и про надвигающийся кризис, и про его механизмы, и про рентабельность производств в условиях разных систем итд. Ну и вот результат благодарных потомков - живьем на костер. Нет страха быть опущенным за ошибку по элементарной безграмотности?

Отредактировано Fedot (2013-07-17 00:55:23)

14

В мире есть по одной из классификаций 6 цивилизаций. Самая успешная-атлантическая. Самая слабая - российская. Это не мое утверждение, высказано Фурсовым А. в одной из инет-передач. Мне кажется спорным, что российская цивилизация - самая слабая. Однако не вызывает сомнения что атлантическая цивилизация рулит. Дык вот. Между нашими цивилизациями есть одно ключевое различие. Мы, прежде чем что-то строить, рушим до основания все накопленное поколениями. Включая народные традиции. Атлантисты-же все берегут. Великобритания содержит свою королеву, свою академию наук бережно, столетиями. Мы же все рушим в угоду чужим интересам и системам. Я не думаю, что этот подход оправдывает себя в плане исторического здоровья нашей нации.

Отредактировано Fedot (2013-07-17 01:04:41)

15

Fedot написал(а):

Ну и вот результат благодарных потомков - живьем на костер.

именно, настоящая наука это феникс. тем более предлагается не костер, а жарилка от вшей. а это только к оздоровлению.

Fedot написал(а):

Между тем РАН / АН СССР была все это время как кассандра, которая вам рассказала и про надвигающийся кризис, и про его механизмы, и про рентабельность производств в условиях разных систем итд.

Фетька, я те скажу - тот аналитег, кто не работал в реальной экономике, нихера в ней не сечет. вощем вы как тот медведь от которого кровопролитиев ждут, а он чижиков жрет.

16

rexion написал(а):

. тем более предлагается не костер, а жарилка от вшей. а это только к оздоровлению.

Ну да.. Ну и что-же предлагается, дружище? Давай-ка, друг, выкладывай что предлагается (попунктно) если ты такой компетентный, и мы посмотрим жарилка это или костер. Только давай сюда конкретные положения с присущим тебе убеждением. Если ты так убежден, ты, должно быть, знаешь все эти пункты. Давай, Рекс, сверкни познанием!

17

rexion написал(а):

тот аналитег, кто не работал в реальной экономике, н

А в нашей среде нет аналитегов. Мы все уже наперед рассказали. Возьми хотя-бы мои охуительные пронозы по золоту итд. А ведь я не самый офигенный хуй в РАН. Впрочем это все уже не важно. Давай сюда положения по реформе РАН и мы их все вместе обсудим. И решим, что же там за реформа такая.

Отредактировано Fedot (2013-07-17 01:10:16)

18

Fedot написал(а):

Возьми хотя-бы мои охуительные пронозы по золоту итд

офигительная глубина анализа.  :D ты велик и достоин стать академиком новой академии

Fedot написал(а):

Давай сюда положения по реформе РАН и мы их все вместе обсудим.

а смысл это здесь забалтывать? я вижу кардинальное несовпадение мнение, поэтому не думаю что нужны какие-то дополнительные обсуждения, тем более на уровне "это распил", мстя инопланетян за брата друга и т.п.

19

rexion написал(а):

а смысл это здесь забалтывать?

Ну превед... Дык как раз именно это и есть основное. А вот все остальное-это забалтывание. Раз ты с такой убежденностью говоришь, что нас щяс очистят, значит ты доподлинно знаешь суть реформы. Суть того, ЧТО (какие шаги) с нами собираются делать. Так что давай. Объясняй мне. Если же не объяснишь, мне придется констатировать, что ты всего лишь религиозный фанатег-слепой слуга своих господ: отстаиваешь то, сути чего не знаешь. Так что ваш ход, сударь.

20

а я уже итак сказал предостаточно, а хули толку? ты даже свою собственную цитату про путина в упор не признаешь.

21

rexion написал(а):

ты даже свою собственную цитату про путина в упор не признаешь.

Свою цитату я признаю. Но я не признаю того, что ты высказал вместо того, чтобы цитировать меня дословно. Это во-первых. Во-вторых. По поводу РАН ты действительно наговорил много. Но по поводу реформы ни слова. Ну дык и как нас собрались реформировать? Хотя-бы три-четыре положения. Можно даже без комментариев как это увеличит эффективность нашей работы (это я сделаю сам).

22

Fedot написал(а):

Свою цитату я признаю. Но я не признаю того, что ты высказал вместо того, чтобы цитировать меня дословно. Это во-первых. Во-вторых. По поводу РАН ты действительно наговорил много. Но по поводу реформы ни слова. Ну дык и как нас собрались реформировать? Хотя-бы три-четыре положения. Можно даже без комментариев как это увеличит эффективность нашей работы (это я сделаю сам).

Прогресс однако. Признал. Следи за безупречной логикой:
1) У феди Путин лучший правитель России со времен Хрущева.
2) Зю какое то фуфло, а Путин лучший правитель со времен Хрущева.
3) федя выбрал фуфло, а не лучшего правителя со времен Хрущева.
4) федя идиот? почему он хочет себе фуфло, а не лучше? может он хочет фуфло стране, потому что он вредитель?

23

Не передергивай. Читай соседний топ по этому поводу и давай переходи к конкретике по поводу реформы РАН. Мне нужны от тебя демонстрация знания этой реформы, а то я уже и сомневаться начал: может там действтельно дело написано раз ты с такой убежденностью поешь мне что меня это все спасет и оздоровит? Вот давай попунктно.

24

Можешь, кстати, не особо торопиться. Вынужден отъехать по делам. Отвечу токмо завтре.

25

про реформу РАН я сказал достаточно. разжевывать нормы будущему академику считаю излишним. настоящий ученый должен сам уметь работать с источниками.

26

rexion написал(а):

про реформу РАН я сказал достаточно. разжевывать нормы будущему академику считаю излишним. настоящий ученый должен сам уметь работать с источниками.

Еще раз. Ни слова ты не сказал про реформу РАН. Только свои измышления про саму РАН. А про реформу ни слова. Поэтому, чтобы не потерять свое лицо, назови хотя-бы три-четыре основных положений. Идей если хочешь. Вот их и обсудим. Если ты это не сделаешь сам, то завтра это сделаю я в том ключе, в котором это будет тебе точно не выгодно.

27

rexion написал(а):

1) У феди Путин лучший правитель России со времен Хрущева.2) Зю какое то фуфло, а Путин лучший правитель со времен Хрущева.3) федя выбрал фуфло, а не лучшего правителя со времен Хрущева.4) федя идиот? почему он хочет себе фуфло, а не лучше? может он хочет фуфло стране, потому что он вредитель?

А кстати, Федот, и действительно ведь - хотелось бы услышать овтет на 4 вопрос. Посомтрим тогжа, чего стоят твои убеэждения и крики "Я за енго не голосовал".

28

Федот, токмо ради иных читателей, которые ваще не в теме.
Изначальная реформа по Ливанову, которую я назвал паллиативом, поскольку считаю даже ее недостаточной для "интенсивной терапии":
1. отделение "клуба выдающихся ученых" от системы институтов.
2. сохранность и обеспечение целевого имущества академии.
3. объединение РАН, РАМН, РАСХН

ну?

29

Ну если без деталей, то это одни из некоторых положений реформы. Ну теперь пройдись по каждому из них, и скажи что каждый из этих пунктов означает в плане улучшения нашей эффективности.

30

1. более справедливое распределение финансовых потоков согласно запросам страны, а не академиков-бенефециаров 90x. при этом выделяется совещательный штаб при президенте.

2. порядок в оперативном управление согласно запросам институтов. ваще это первое дело всегда выделять стрелков и тыловиков. здесь конечно много параллелей с армейским аутсорсингом, когда резко возросло качество обеспечения, а у бойцы углубились в боевую подготовку.
и кстати такая специализация  и сетевая структура будет полезна для экономики. я те по своему опыту скажи что на аутсорсинге качество работы и кпд лучше, чем держать у себя полный штат. ессно это не отрицает контроля качества.

3. оптимизация аппарата и улучшение управляемости.

Отредактировано rexion (2013-07-17 05:53:42)

31

rexion написал(а):

1. более справедливое распределение финансовых потоков согласно запросам страны, а не академиков-бенефециаров 90x.

Ну и как ``выделение в клуб`` при отрыве от институтов ``более справедливо``  перераспределит финансы? У тебя связь есть с реальностью вообще. Вот смотри во что это выльется. Было около 500 академиков и сколько-то там член-коров. Они получали что-то около 50.000 за членство. Теперь всех член-коров предлагают сделать также академиками, дать всем пособие до 100.000 рублей в месяц и объеденить с двумя другими академиками. Т.е. у нас было около 1000 управленцев с умеренным пособием, теперь становится около трех тысяч ни за что не отвечающих синекур с высоким пособием. Ты понимаешь вообще что это означает для науки? Далее.

rexion написал(а):

2. порядок в оперативном управление согласно запросам институтов. ваще это первое дело всегда выделять стрелков и тыловиков.

Нас, согласно этой реформе, никто и ни о чем спрашивать не будет. Вместо этого мы теперь, подозреваю, со своей зарплаты должны буем платить зааренду помещений. Ни о каком повышении содержания институтов в реформе ни слова.

rexion написал(а):

3. оптимизация аппарата и улучшение управляемости.

Это я вообще не понял откуда возьмется. По-моему нам кроме нашей бюрократии навязывают еще и внешнюю, не компетентную бюрократию. А свою (в лице академиков) отправляют на заслуженный пожизненно высоко оплачиваемый отдых.

Ну и о науке в реформе ни слова.

Вообще, рекс, все это выглядит не как реформа, а как наглый, на всю страну, подкуп высшей должностной верхушки Академии в надежде что те полностью отдадут на разграбеление ( не на ``аудит``, а на разграбление) свои институты. Хорошо, что Академики не согласились и там пошли поправки. Но частично своей цели уже добились. Об этом завтра.

32

1. считай это заслуженной пенсией. синекур не будет потому как резко возрастет статус директоров, которые итак есть. клуб же сократится вскорости до приемлемых размеров. а в президентский совет не надо брать всех, достачно компактной инициативной группы, готовой конструктивно работать с президентом.
2.

подозреваю, со своей зарплаты должны буем платить за аренду помещений

чушь не городи.
3.

Это я вообще не понял откуда возьмется.

было три аппарата, станет один. чиновный статус даст больше возможностей но и потребует большей ответственности перед страной.

а наукой занимаешься ты, на своем рабочем месте, при этом многие вопросы должны решаться для тебя проще, в автоматическом режиме.

33

подкуп высшей должностной верхушки Академии

вот поэтому паллиатив, надо было выпиздить старцев на улицу или вообще расстрелять к чертям  :D

но воще вроде у пиндосов такой клуб заслуженных ученых типа национальная академия, которая служит советником в вопросах науки, техники и медицины, и все на общественных началах.

вощем старикам почет, молодым дорога  :flag:

34

кстати, я гляжу у тебя директор ужо как 20 сидит. паходу в землю врос?
сечет поляну?

35

Федотий поди на 15 лет вперед карьеру расчитал, включая ест людей вдоль всей лестници с какими и через каких подниматься. Связи многолетние многого стоят, а тут иш, всю верхушку перетосуют, ужос. И так на каждом направлении, в каждом уголке. Шума много будет, может и Путена таки снимут на этой волне.

36

rexion написал(а):

синекур не будет потому как резко возрастет статус директоров, которые итак есть. клуб

Ну раньше директора были в одном лице на три места, теперь лиц будет троя на одно место: один синекура, один директор, один представитель ``академсервиса``. Вместо одного чиновника, совмещающего в себе три обязанности теперь будет три не связанных между собой фигуры. Однако, дружище, - где деньги на такую роскошь?

rexion написал(а):

чушь не городи.

Гипотеза не может быть чушью по определению. Хоршо. Ну а что тогда будет?

rexion написал(а):

было три аппарата, станет один.

все строго наоборот: смотри выше.

37

rexion написал(а):

кстати, я гляжу у тебя директор ужо как 20 сидит. паходу в землю врос?
сечет поляну?

Четыре срока его выбирали. Он всех устраивает: не злобный, в меру толковый, со знанием пяти языков и хорошим индексом цитируемости. Все это важно в смысле представительской функции.  А в чем проблема?

38

Pooh написал(а):

Федотий поди на 15 лет вперед карьеру расчитал, включая ест людей вдоль всей лестници с какими и через каких подниматься. Связи многолетние многого стоят, а тут иш, всю верхушку перетосуют, ужос.

Многолетние связи и экспириенс действительно многого стОят. И, в особенности, связи не только внутри одной РАН. Не боись за меня, Пух, я проживу и без академии, может даже и лучше проживу. Детали пока раскрывать не буду, посмотрим еще с годик как будут идти дела.  В данном случае говорю лишь о будущем российской науки в глобальном смысле.

Pooh написал(а):

Шума много будет, может и Путена таки снимут на этой волне.

Шума будет много. Но Путина снимут не на этой волне. Наш случай может стать лишь одним из возможных спусковых крючков. Может Путина даже и до следующих выборов и не снимут, - все будет зависеть от дальнейшего развития негативных ситуаций в мире.

39

rexion написал(а):

вощем старикам почет, молодым дорога

Да старикам-то почет, а вот с молодыми будет проблема. С этим стариками при нищенской зарплате можно было хоть за границу смыть проходя их школу и используя их научные связи. А с новыми ``эффективными менеджерами`` молодые останутся лишь с нищенской зарплатой.

40

Не сомневаюсь, Федотский. Что, идея передвижного планетария не забыта?
На самом деле, все будет даже лучше. Академия никуда не денится, побздят стариканы и политиканы, шо их сейчас используют, перетрясут штат, поделят собственность как положено, и будешь дальше работать, за лучшие деньги.

Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » РОДОВАЯ ТРАВМА РАН