НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОТОФОРУМ » Ночное небо

Ночное небо

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

Grig написал(а):

Прошу прощения, для серьезных бесед не было ни времени, ни подходящего настроения.

Может быть, и не стоило? Серьезно.

Grig написал(а):

Кэп сказал, что скорее верит в Бога-Природу, чем в то, чему поклоняются верующие основных религиозных конфессий. Из этого ты сделал вывод, что тогда надо Природу снабдить бородой и поместить на облако.    Насчет свободной воли - стесняюсь спросить, а как ты себе представляешь Бога и его свободную волю?

В Бога-природу верит колоссальное количество людей, называются панетеисты, грубо говоря, они считают, что всё сотворено четырьмя стихиями - водой, воздухом, землей и огнем :) Есть разные и порой экзотические формы пантеизма. 
А личность со свободной волей ... может копать, а может не копать, в отличие от стихий, которым копать или не копать просто приходится согласно законам физики, определенным для них.

Grig написал(а):

Ну, значит твоя вера настолько вернА и глубокА, что ты ближе всех находишься к Богу, если без любопытства занимаешься процессами, заранее зная результут.

Не-любопытство это какое-то другое качество, возможно, относящееся к подобию Бога, которое люди потеряли.
О серьезной вере мы пока особенно и не говорили, в основном, разговор идет о вещах, которые можно повторяемо наблюдать.

Grig написал(а):

Кроме того. ты плохо владеешь вопросом, который ты так унизительно нарёк МЗЧ. А смысл всегда есть, даже если не найден.

Почему же плохо? Сам видел, как в 90-е годы МЗЧ рождались в тяжело похмельной голове знакомого журналиста - чтобы было потом чем похмелиться, он брался за перо и писал об НЛО в Женевском озере и тому подобные вещи, причем очень талантливо. Тогда бум был на всё подобное и в основной части материалов я как в зеркале видел очень похожие фантазии, хотя порой и очень правдоподобные. Но вот небольшая часть материалов была действительно правдивая и связана со вполне реально существующей бесовщиной.

Grig написал(а):

Как мы видим из практической жизни перечень параметров для ЖИВЫХ существ достаточно широк, мне просто в лом уже в третий раз цитировать эти параметры. Впрочем, ты можешь уточнить, какие параметры ты считаешь идеальными и тогда мне даже не надо будет приводить примеры из Жизни.

Еще раз - есть виды и популяции, которые живут, например, при очень высокой температуре, но добавь туда радиацию, или отсутствие воды или отсутствие кислорода или отсутствие света еще что-нибудь и всё - алаверды. Кто-то приспособился жить при сильной радиации, но убери еще какой-то благоприятный фактор и всё. В этом глубокий смысл - приспосабливаются как правило чтобы убежать от врагов и хулиганов-людей :) Например, Венеция жила и достигла колоссального процветания на вонючем комарином болоте, которое варвары и разбойники обходили стороной

Grig написал(а):

Ты не понял, я так и думал, что не правильно истолкуешь. Инквизиторы "проверили" информацию по существующим ТОГДА цивилизационным аксиомам и канонам, чем уподобились тебе сегодняшнему и тут же сожгли Д. Бруно. Сейчас понял, что я хотел донести?

Нет, до сих пор не понял, что же проверяли с помощью казни. Аксиомы и каноны? В них инквизиторы не сомневались и нужды проверять их не было. Если просто очень хотелось сказать, что все верующие в принципе любят при благоприятных условиях кого-нибудь поджарить для утверждения собственной веры, то можно ли это обсудить в основном разделе?

Grig написал(а):

Абстракции? Нежелание специализировать поиск?! А кто, как ни я постоянно приводит тебе конкретные факты из существующих знаний о тех же живых организмах, живухих в кипятке и радиации, а ты в ответ улетаешь в абстракционные дали софистики? Апофатика, дружище, это ничто иное, как форма познания Бога, т.е. метод ОДИН ИЗ.    И при чём тут честность или нечестность, я не очень понимаю. ты хочешь меня обвинить в нечестных методах ведения дискуссии с тобой?

Методы дискуссии честные, я говорил о методах познания. Если остановиться где-то и сказать - Истина она ну это вообще, как-бы это где-то там, то значит нет интереса или сил к дальнейшему поиску Истины. И я не говорю, что это плохо.

Grig написал(а):

Я не увидел, что гонителями были агностики в том смысле в котором ты толкуем о них сегодня. Не мог бы ты привести конкретные строчки?

Нет, сейчас ничего конкретного не найду, давно об этом читал, а времени снова искать и перелопачивать хроники первых веков и мученические акты у меня нет. 10 лет назад был энтузиазм, сейчас - нет. Конечно, если что-то снова найду - напишу.

Grig написал(а):

В некоторых других религиях по другому - чем большего достиг в земной жизни, тем больше тебе воздастся на небесах.

Это во всех религиях так, просто понятия о "большем" разные :)

Grig написал(а):

Вот видишь. Ты прав. Но сам почему-то исповедуешь именно универсальное решение в виде единственно верной православной религии, правильно славящей Бога. Агностик отвергают такой подход, подвергая всё непознанное сомнению.

Именно, универсального решения нет, поэтому и приходится углубляться в частности.
И это непознанное так и лежит у кого-то принципиально непознанным. А кто-то пытается искать решение.

Grig написал(а):

Иначе бы это не закрепилось в форме речевой идиомы нашего народа, как бы тебе не нравилось это народное выражение "не понятно от кого".

Православие отличается от народной веры, которая, кстати, по-старославянски называется "язычеством".

Grig написал(а):

А кто был Иисус?! Разве не простой смертный человек, хотя и непорочно зачатый? Это он уже потом вознесся. претерпев те муки, на которые его послал Бог в назидание людям, который заранее знает всё и не в чем не любопытен. И поясни мне. плиз, что значит терпение Бога? От кого Богу приходилось терпеть и ЧТО терпеть, если ты уже сравниваешь терпение Бога с терпением человека?

На вопросе "кто такой Иисус?" я срезался еще в дискуссии с Лео. Развернуто писать придется очень и очень много и скорее всего, впустую.

Grig написал(а):

Тем, кто глубоко верует. А другим, коих большинство?

Это слишком риторический вопрос. Мне бы со своей совестью сначала разобраться прежде чем другим давать общие рекомендации. Однако повторю общеизвестные слова - в терпении спасайте души ваши. Потому что сегодня ты снисходительно отнесся к чужой ошибке, к чужому мнению, а завтра можешь ошибиться сам или попасть в руки к людям с другими представлениями о чем-то. Если правило терпения будет исполняться как можно большим числом людей, то мир станет лучше.

Grig написал(а):

А те религии, как например Протестантизм, которые указывают на максимальное достижение результат при жизни, как правило больше заботятся о своей пастве. исходя из видимых результатов.

Прости, но ты плохо знаешь протестантизм изнутри.

Grig написал(а):

Православные терпят, не желая переделывать Мир, поэтому и живут плохо.

Не пойму, то тебя возмущает, что "православные" с пустыми глазами рэпают какую-то милитаристскую чушь, то слишком много терпят.

Grig написал(а):

Ты раз в пятый упоминаешь об этих 146 процентах. Я пропускал это, не понимая, но ты настаиваешь. Прошу тогда пояснить, ЧТО ты имеешь ввиду под этими процентами? Что хочешь сказать? И когда ты говоришь про установление рая на Земле, я тоже не понимаю, ЧТО ты хочешь сказать? Какие мои слова толкнули тебя к этим вопросам?

Еще раз - есть человеческая свобода, в том числе и свобода творить зло. Если хочется в принципе убрать зло, тогда придется у человека свободу забрать и решить за него, что ему нужно исключительно добро и какое именно.

Grig написал(а):

А как же по образу и подобию? Или оставляем из этой формулы только возможность творить и созидать?    И знаешь, не люблю я этих "изобретений" от балды, что называется. которые потом применяются в дискуссии, чуть ли как непреложные факты.  Кроме того, смотри - примем за аксиому твои слова, что по образу и подобию Человек творит. Сотворил автомобиль и постоянно его совершенствует, как ты знаешь. То же и с Богом - он сотворил Человечество и постоянно его совершенствует. Нет, не улучшая ДНК (хотя думаю и такое в принципе возможно),

А на самом деле каждое следующее поколение людей всё слабее и слабее, та же самая человеческая ДНК всё хуже и хуже. У животных, ксатати, процесс медленнее, но направление то же.

Grig написал(а):

а совершенствуя Дух и Сознание Человека.

Тоже так думал в школьные годы. Когда, как многие из нас, в первый и последний раз  читал Библию от корки до корки.

Да в нашей дискуссии мы подошли к тому же моменту, который обозначил Лео - у нас слишком расходхатся взгляды и друг друга нам не переубедить, остается только довольно бессмысленный спор и обмен противоположными мнениями. Может быть не стоит это всё продолжать?

82

Grig написал(а):

А кто был Иисус?! Разве не простой смертный человек, хотя и непорочно зачатый? Это он уже потом вознесся. претерпев те муки, на которые его послал Бог в назидание людям, который заранее знает всё и не в чем не любопытен. И поясни мне. плиз, что значит терпение Бога? От кого Богу приходилось терпеть и ЧТО терпеть, если ты уже сравниваешь терпение Бога с терпением человека?

Такие мутки, что иной раз сомневаешься в оперских способностях более менее осилить материал. Будем считать что раз вопросы задаешь это уже хорошо.

83

Дурак
Премного благодарен за уделенное время, выводы сделал, СПАСИБО, ты мне очень помог.

84

Позвольте, господа, вернуться к теме.

Не очень красивый город Окланд на ночном снимке как-то раскрылся.

http://s1.uploads.ru/zt5wB.jpg

85

Grig написал(а):

Премного благодарен за уделенное время, выводы сделал, СПАСИБО, ты мне очень помог.

Да, тоже хочу поблагодарить за диалог. Если еще возникнут вопросы - обращайся, я попробую помочь.

Prov написал(а):

Позвольте, господа, вернуться к теме.
            Не очень красивый город Окланд на ночном снимке как-то раскрылся.

Возвращаясь к теме - вот Орион с двух разных ракурсов, в обоих случаях выдержка 65 секунд и поэтому из-за вращения Земли звезды получились "летящими" - это всё-таки экваториальное созвездие.  Думаю сейчас сделать устройство, позволяющее избежать этого эффекта, то есть поворачивающее камеру следом за наблюдаемым участком неба. Так можно будет снимать с бОльшей выдержкой или с оптическим приближением.

http://s1.uploads.ru/0sSNX.jpg

http://s1.uploads.ru/HYvTu.jpg

86

Дурак написал(а):

еще возникнут вопросы - обращайся

Спасибо, Друг.

87

Дурак написал(а):

Если еще возникнут вопросы - обращайся, я попробую помочь.

Думаю, больше не возникнет, ибо я понял основной принцип Веры, который и раньше подозревал -
БЕСПРЕКОСЛОВНО ВЕРИТЬ НЕ ОБСУЖДАЯ И НЕ ПОДВЕРГАЯ СОМНЕНИЯМ

У ПРОТЕСТАНТОВ И КАТОЛИКОВ там наоборот, как я уже говорил, там объясняют почему так, а не по другому.
Ну, да ладно, ты прав в главном:

Дурак написал(а):

не стоит это всё продолжать

88

Фоты красивые очень.
А Бога нет. Космонавты летали, не видели.

89

Grig написал(а):

БЕСПРЕКОСЛОВНО ВЕРИТЬ НЕ ОБСУЖДАЯ И НЕ ПОДВЕРГАЯ СОМНЕНИЯМ

Прости друг, но троль в тебе периодически пожирает человека. Однако всё равно если отпустит и вопросы вдруг возникнут - задавай, я совершенно не обиделся даже на этот поклеп.

Дуб написал(а):

Одному знакомому монаху, который много лет жил в своем монастыре в глуши без электричества начали рассказывать о каком-то новом доказательстве бытия Бога. На что он резонно заметил, что любые доказательства как бытия так и небытия Бога совершенно бессмыслены.

90

Эт верно. По определению.

Я так, пошутил.

На самом деле, Бог есть для тех, кому он нужен.

91

Дурак написал(а):

Прости друг, но троль в тебе периодически пожирает человека. Однако всё равно если отпустит и вопросы вдруг возникнут - задавай, я совершенно не обиделся даже на этот поклеп.

Извини, место это такое... Трудно перестраиваться.
Обязательно обращусь, только ты не пропадай.
Мне и сейчас хотеось бы с тобой посоветоваться, но как-то сделать это непублично, конечно же.
Возможно это?

92

Grig написал(а):

Мне и сейчас хотеось бы с тобой посоветоваться, но как-то сделать это непублично, конечно же.Возможно это?

Да, вполне

93

Каким образом?

94

Grig написал(а):

Каким образом?

Ну очевидно - можно отоправить личное сообщение

95

Дурак написал(а):

Ну очевидно - можно отоправить личное сообщение

Оно будет легко доступно.
А я бы этого не хотел.

96

Grig написал(а):

Оно будет легко доступно.А я бы этого не хотел.

Оно доступно будет только для меня.

97

Дурак написал(а):

Оно доступно будет только для меня.

Расскажи это Юрцу, он обхохочется.
Ладно, отбой.
Спасибо.

98

Дуб написал(а):

значит Бога нет? Ну и будем здоровы!  :D

Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОТОФОРУМ » Ночное небо