НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Сырьевая экономика - это спасение РФ


Сырьевая экономика - это спасение РФ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Раздираемая геополитическими, экономическими и демографическими проблемами, Российская Федерация по необходимости сделала фундаментальный сдвиг. На протяжении 100 лет российские правительства стремились модернизировать свою страну, пытаясь догнать остальную Европу. Им никогда не удавалось справиться с этой задачей. И примерно в 2000 г. Россия изменила акценты в своей стратегии. Вместо сосредоточения усилий на промышленном развитии, как это было в прошлом веке, переосмыслив свои возможности, Россия начала относиться к себе как к экспортеру природных ресурсов, прежде всего энергии и энергоносителей, а также и минералов, сельскохозяйственной продукции, древесины и драгоценных металлов.

Сместив акцент с индустриального развития на добычу сырья, Россия пошла по пути, весьма отличающемуся от прежнего, который более характерен для развивающихся стран. Но благодаря неожиданному росту цен на энергию и сырье этот переход не только спас российскую экономику, но и укрепил ее настолько, что Россия смогла себе позволить селективную повторную индустриализацию. Самым важным последствием сдвига акцентов в экономической политике является то, что, поскольку производство сырья требует меньших затрат труда, чем промышленное производство, сырьевая экономика дала России ту экономическую основу, которую можно поддерживать в условиях сокращающегося населения.

Сырьевая экономика также дала России рычаг давления, которым можно пользоваться в международной системе. Европа остро нуждается в энергии. Россия, строя трубопроводы для поставки природного газа, удовлетворяет потребности Европы в энергии, одновременно решая собственные экономические проблемы и ставя Европу в зависимость от себя. В мире, нуждающемся в энергии, российский экспорт энергии и энергоносителей подобен поставкам героина. Страны, однажды воспользовавшиеся газом и нефтью из России, попадают в своеобразную зависимость от этих поставок. Россия уже использует свои газовые ресурсы как инструмент принуждения других стран, заставляя тех склониться перед своей волей. Эта власть проникает в самое сердце Европы, где немцы и прежние советские сателлиты из Восточной Европы зависят от российского природного газа. В сочетании с другими ресурсами это позволяет России оказывать сильное давление на Европу.

http://krasavchik.livejournal.com/56268.html

Отредактировано rexion (2013-04-22 19:38:05)

0

2

А толку от того что сырьё продают? несколько тысяч жидов набивают карманы, а население сосёт. Ни больниц, ни спортивных сооружений, дорог и подавно нет и не будет. Мруь все как мухи, наркота, бухло, а еблан Пукин решил узбеками поднять демографию. Короче пиздец

0

3

Эту статью луче читать по сцылке и всю целиком. Рекс тут только вырезал из нее кусок оставив контекст за бортом.

ЧТо касается ``сырьевой экономики``, то, конечно, те же США в свое время поднялись именно на торговле сырьем. Но сейчас 21-й век и делать ставку на сырье - невежество. Путинский кабинет то-ли этого не понимает, то-ли задумал настолько хитрую комбинацию, что уже и сам ее не понимает. Вот сейчас за два ближайших года цены на сырье ебнутся раза в три-четыре и пробудут там лет 10, и будет нам всем счастье.

Традиционная беда России-образованое население и малообразованое (за редким исключением), упертое руководство.

0

4

Fedot написал(а):

малообразованое (за редким исключением), упертое руководство

Федот, да там похоже не только Руководство малообразованное. Они себе и холопов таких же подбирают.
Посмотри внимательно на историю со Сколково и Пономарёвым... Этож ... не могу приличное слово подобрать.

"Свое исследование для «Сколково» Илья Пономарев готовил, еще не имея высшего образования. Российский государственный социальный университет парламентарий окончил в 2011 году."

http://izvestia.ru/news/548794#ixzz2RGHpU3kw

Федот, а туда всех желающих пускают- продвигать науку? За такие деньги я бы попробовала, и образование у меня верхнее есть.

0

5

Не пойму только почему сырьё держат так дорого. Вроде кризис на кризисе, покупательская способность упала в разы, производить часто не выгодно, а нихуя, кому-то это нравится. И Россие на полусогнутых тоже никому счастья не доставляет, осталось то делов завалить цены на носители и поставить Пукина раком. Но никто не торопится это сделать....странно.

0

6

dr.FAQ написал(а):

Не пойму только почему сырьё держат так дорого. Вроде кризис на кризисе, покупательская способность упала в разы, производить часто не выгодно, а нихуя, кому-то это нравится.

Это не цены на нефть колеблются. Это манипулиция долларом: сколько хотели напечатать для покупки нефти столько и напечатали. Не хотят печатать, - нефть дешевеет. Хотят печатать-дорожает. Весь мир на этом крючке и чтобы с него слезть нужна личность типа Сталина (со всеми вытекающими последствиями, разумеется).

dr.FAQ написал(а):

осталось то делов завалить цены на носители и поставить Пукина раком. Но никто не торопится это сделать....странно.

Путину мало осталось если он прямо сейчас не поймет, наконец, что экономика, в которую он пытается играть - не есть экономика на которую надо ставить России. Путин в отличие от большинства своих управленцев патриот в хорошем смысле этого слова. Но он всего лишь военный и играя в совсем не военную игру упорно не на тех ставит. Показывая тем самым свои весьма посредственные качества гражданского менеджера. Сейчас вот начал игру в показательные процессы и опять не понимает что показухой уже не обойдешься. Сейчас надо реально сажать кого надо сажать и гнать кого надо гнать, иначе его через год-два ждет очень драмматичный крах в случае если цены на энергоресурсы не пойдут опять наверх. Я думаю, что цены наверх уже не пойдут, рубикон пройден и мировая депрессия началась.

0

7

Блонди написал(а):

Посмотри внимательно на историю со Сколково и Пономарёвым... Этож ... не могу приличное слово подобрать.

Да а что мне на них смотреть-то? Про историю со Сколковым и про то, во что это выльется я знал с самого начала этого проекта. Этот проект вместе с нанопроектом чубайса есть вершины управленческого абсурда нынешней власти. Когда на ключевые посты сознательно ставят не профессионалов получиться может только сколково и нано.

0

8

dr.FAQ написал(а):

Не пойму только почему сырьё держат так дорого. Вроде кризис на кризисе, покупательская способность упала в разы, производить часто не выгодно, а нихуя, кому-то это нравится. И Россие на полусогнутых тоже никому счастья не доставляет, осталось то делов завалить цены на носители и поставить Пукина раком. Но никто не торопится это сделать....странно.

А зачем его убирать? страна эта развалица, на мелкие княжества, кому достанется ядерное оружие не совсем понятно, Китай подберёт то что за Уралом, совсем люди не заинтересованы что бы власть в России менялась.
Задача Путина и его окружения - обеспечивать бесперебойное снабжение сырьём растущие экономики .

Кстати Федотий, а что ты думаешь по поводу выступления представителя власть держащей элиты России. Очень понятная и внятная концепция у них, странно только что он её озвучил, наверное блеснуть хотел эрудицией ( не от большого ума)
   

0

9

Иоган написал(а):

Кстати Федотий, а что ты думаешь по поводу выступления представителя власть держащей элиты России. Очень понятная и внятная концепция у них, странно только что он её озвучил, наверное блеснуть хотел эрудицией ( не от большого ума)

Я слушал это выступление в прямом эфире примерно с год-полтора взад. И тоже, и совсем не слегка припух от этого не очень умного цинизма Грефа. В какой-то плоскости он прав: умной толпой управлять труднее и опаснее. Но наиболее прогрессивная часть мира сегодня (и  в первую очередь конфуцианские страны, на духовного наставника которого он ссылается) идет по пути усиления интеллектов собственных наций. У умных наций и элита сильнее и изощреннее. Это же ясно. А этот умник предлагает сформироввшейся российской ``элите`` опускать других чтобы самим было легко. Это и есть их настоящая политика. И послеэтого становятся понятными феномены Фурсенко и Ливанова. Не те люди управляют страной. России нужен тот лидер, и та элита, которым не будет страшно (Греф откровенно признался что ему страшно) управлять умной страной.

0

10

Иоган написал(а):

страна эта развалица, на мелкие княжества

Это не факт. Даже более того, я думаю что страна увеличится на шкале 5-10 лет. В долгосрочном плане судьба России, конечно, не так однозначна, но я думаю что и через 100 лет Россиия будет близка к ныне существующим границам. Наша собственная паранойя, что кому-то нужна сибирь нам понятна. Но скажи эту идею китайцу, я думаю он этого не поймет. Россия потому и находится в ее современных границах, что только русские в силу исторических причин могут хоть что-то сделать в нерентабельной по климату Сибири.

0

11

Больше всего меня в этом ролике, однако, заинтересовала реакция Эльвиры Набиулины на самолюбование Грефа. Еще раз убеждаюсь, что это кадровое назначение может стать для Путина роковым. Он так ничего и не понял.

0

12

Федя, в 60 лет люди умней не становятся... Ты всё чуда ждёшь ? Царь твой слабоумный, окруживший себя такими же ...

0

13

Иоган написал(а):

Федя, в 60 лет люди умней не становятся... Ты всё чуда ждёшь ? Царь твой слабоумный, окруживший себя такими же ...

Царь не мой. Царь наш. И он совсем даже не слабоумный. Но... не всем быть гениями. То что происходит сейчас-момент технический согласно которому экономическая политика России должна быть в корне изменена. Это объективный процесс.
Если он это понимает, он возглавит этот процесс исделает все что нужно. Если не понимает, его этот процесс сметет и у нас будет новый лидер на шкале пары лет. А у Путина будет очень не завидное будущее в этом случае. Так что никакого чуда, Иоган, я не жду. Я знаю что произойдет. Просто мне не хочется зла лично Путину. Вдруг он нас с тобой читает? :)

0

14

Ты Федь ебанат на всю голову... интеллект у тебя на уровне дождевого червя...  Пшол ты в жопу со своими Царями и господами, холоп крепостной

0

15

Иоган написал(а):

Ты Федь ебанат на всю голову... интеллект у тебя на уровне дождевого червя...  Пшол ты в жопу со своими Царями и господами, холоп крепостной

Давай не так. Ты скажи чотко и прямо: что ты от меня хочешь что бы я тебе сказал?

0

16

И главное скажи с чем ты опять не согласен из того что я тебе рассказал :)

0

17

Непонятен крик тов. Ыогана, отрыгнул непонятку и исчез.
Совсем они Федя "там" опомоились, без посыла на хуй день прожит зря. Как там кстати алко-стахановец Григ, опять "дружит" против всех?
Ты Федь подскажи, у кого занимает Зеландия и как много?

0

18

К сожалению, распад России на удельные княжества весьма реален после ухода Путина в мир иной, причем не только с точки зрения политических прогнозов. Так что на всякий случай будем изучать геральдику, может очень пригодиться:
http://www.excurs.ru/
:)

0

19

Дурак написал(а):

К сожалению, распад России на удельные княжества весьма реален после ухода Путина в мир иной, причем не только с точки зрения политических прогнозов. Так что на всякий случай будем изучать геральдику, может очень пригодиться:
http://www.excurs.ru/
:)

ВСе так говорят, а Россия как существовала сотни лет вместе с Сибирью и маразмом власти так и существует. Ты считаешь что то, что происходит сейчас явление для России уникальное? Нихуя. Абсолютно нормальное. Вот СССР был уникальным явлением. А то что сейчас было и будет. Вопрос только как к этому относиться.

0

20

Fedot написал(а):

ВСе так говорят, а Россия как существовала сотни лет вместе с Сибирью и маразмом власти так и существует.

С историей России я немного знаком, но сейчас карты ложатся очень интересным образом. Кстати, более-менее единое государство Киевская Русь, объединенное Рюриковичами, как раз и распалось на удельные княжества.
Конечно я надеюсь, сейчас этого не произойдет, но этот исход вероятен.

0

21

Все вероятно и ничто не вечно.

0

22

Дурак написал(а):

С историей России я немного знаком, но сейчас карты ложатся очень интересным образом. Кстати, более-менее единое государство Киевская Русь, объединенное Рюриковичами, как раз и распалось на удельные княжества.

Ты знаком с советской интерпретацией феодальной раздробленности. Но кстати опосля центральная власть уделы то подсобрала, и еще много чего прихватила.

0

23

rexion написал(а):

Ты знаком с советской интерпретацией феодальной раздробленности.

Хуже, с интерпретацией компъютерных игр:

http://s2.uploads.ru/uIQ1o.jpg

Там еще в конце такой страшный черный дракон прилетает с крылатыми ракетами.

0

24

"Газпром" настигла "сланцевая революция"
Совет директоров "Газпрома" 23 апреля обсудил стратегию компании в области СПГ. Значительное увеличение экспортных поставок СПГ из США и Канады в "Газпроме" восприняли как основной фактор, влияющий на деятельность монополиста в ближайшие годы.

Как пишет РБК daily, если в прошлой стратегии от 2008 года наибольшее значение в поставках СПГ придавалось региону Северной Атлантики, то теперь из-за переизбытка газа на внутреннем рынке США "Газпрому" придется поменять свои планы.

В Америке растет добыча газа, а цены на него падают, и местные производители уже нацелились на премиальные для "Газпрома" рынки.

На ключевом европейском рынке компанию уже теснят другие поставщики СПГ, в первую очередь Катар. За счет добычи нетрадиционного газа ключевым игроком на мировом рынке СПГ станет Австралия, прогнозирует монополия.

"Газпром" признает, что в Европе ему работать все труднее: к компании применяются ограничения со стороны местных регуляторов. В стратегии указывается, что на европейском рынке происходит изменение ценообразования из-за большого влияния спотовых цен. Одновременно потребители стали заключать договоры на поставки СПГ из США с привязкой к ценовому индексу Henry Hub.

Все свои усилия по развитию СПГ "Газпром" направит на расширение поставок в страны Азии: Китай, Индия, Таиланд, Сингапур, Вьетнам и другие. В компании намерены ускорить реализацию новых СПГ-проектов, чтобы заключить контракты с потребителями и выйти на перспективные рынки "до основных проектов-конкурентов".

Так, "Ведомости" сообщили о том, что предправления Газпрома Алексей Миллер и председатель совета директоров вьетнамской Petrovietnam Фунг Динь Тхык могут подписать долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа. Поставки СПГ возможны из Владивостока, где "Газпром" планирует построить завод мощностью 10 млн т к 2018 году (стоимость его строительства оценивается в 240 млрд рублей).

В планах у "Газпрома" три проекта по СПГ: "Владивосток-СПГ", строительство завода на Штокмановском месторождении и расширение "Сахалина-2" за счет строительства третьей очереди. Поставки в Японию с "Владивосток-СПГ" могут начаться с 2018 года.

Как отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, "Газпром" уже опоздал с выходом на рынок АТР, конкуренты и тут уже заняли свои позиции. Катар и Австралия поставляют значительные объемы в этот регион: Катар - 48,63 млрд куб. м газа, Австралия - 25,6 млрд куб. м.

Газовой монополии еще предстоит отстоять перспективные рынки. Экспортировать СПГ помимо "Газпрома" хотят "Новатэк" и "Роснефть" в случае либерализации экспорта.

Первая очередь "Ямал СПГ" (80% у "Новатэка", 20% у Total) на 5,5 млн т будет запущена в 2017 году, инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд долларов. Оператор реализации этого проекта уже зарегистрировал "дочку" в Сингапуре Yamal Trade PTE Ltd. для реализации продукции. "Роснефть" и ExxonMobil собираются построить СПГ-завод мощностью 15 млн т на Дальнем Востоке за 15 млрд долларов. Запуск первой очереди планируется к 2019 году.

0

25

Без ракет Пукина раком поставят

0

26

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Сырьевая экономика - это спасение РФ