НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Жгучий вопрос Хохлову на медицинскую тему


Жгучий вопрос Хохлову на медицинскую тему

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хохлов, привет!
Если тебе  скучно обсуждать украинско-иммигранские политические темы на этом форуме,
то могу предложить совершенно новую тему, которая тебя, как врача, возможно заинтересует.
Ты, конечно, слышал о смерти русского мальчика Максима Кузьмина в американской приемной семье из Техаса.
Смерть достаточно нелепая и очень странная. Российские власти пытаются из этого случая нажить политический капитал,
обвиняя США в жестоком обращении с российскими приемными детьми.
Но меня этот случай заинтересовал чисто с криминалистической точки зрения.

Мальчик умер 21 января этого года. Несколько дней назад техасская полиция наконец-то опубликовала
официальный autopcy report, который проливает некоторый свет на то, что же с этим мальчиком произошло.
Я внимательно прочитал весь этот 33-страничный документ и у меня теперь в голове вертится куча вопросов,
на которые я никак не могу найти ответы в инете.

Вопрос номер 1:
Обьявлено, что официальная причина смерти
- Laceration of small bowel mesentery due to Blunt trauma to abdomen
переводится как разрыв брыжейки в результате тупой травмы (удара) живота.
А в начале марта техасская полиция провела пресс-конференцию, где причина смерти указывалась как
- laceration to the small bowel mesentery artery
я бы перевел это как разрыв артерии брыжейки

Итак, сам вопрос. Как ты думаешь разрыв брыжейки и разрыв артерии брыжейки
это одно и тоже или между ними есть существенная разница?

Вопрос номер 2:
Сколько мог бы прожить 3-х летний ребенок,
получив разрыв брыжейки и сколько при разрыве артерии брыжейки?

0

2

Брыжейка вся испещрена артериями. Ясное дело, что при разрыве крупного ствола артерии, пострадавший быстро погибнет от геморрагического шока. Если же артерия повреждена мелкая и частично, например, надрыв стенки, то возможно тромбирование (тромбоз). Другими словами, дырка закупоривается и кровотечение прекращается. С другой стороны, из-за тромбирования артерии, нарушается кровоснабжение какого-то участка кишки, который артерия питает. Через какое-то время возникает некроз, воспаление, перитонит.
Так что ребенок мог погибнуть очень быстро, а мог и через некоторое время по мере нарастания клинической картины (даже через неделю).
Скорее всего при разрыве брыжейки произошло повреждение артерии. А чему удивляться, посмотри в инете, артерии брыжейки словно ветки дерева постепенно уменьшаются от корня брыжейки к кишечнику. При этом их становится очень много.
А кстати, в судебно-медицинской литературе описываются случаи, когда даже при отрыве конечности, не наступает сильнейшего кровотечения. Магистральные артерии быстро тромбируются и острой кровопотери не происходит.

0

3

Отличное обьяснение, Хохлов!
Я не удивляюсь, что ты закончил мед с красным дипломом.
Реальное воплощение доктора Быкова из "Интернов".

Как я понимаю, чем больше повреждено артерий и чем сильнее внутреннее кровотечение,
тем быстрее погибнем ребенок. Может умереть сразу, а может и через несколько дней.
В случаи с Максимом Кузьминых есть некоторые странности.
При вскрытии было обнаружено примерно 150 мл крови в нижней и передней части перитонеального пространства.
При этом конкретный источник внутреннего кровоизлияния обнаружить не удалось.
Основые артерии брюшной полости, включая нижнюю артерию брыжейки,
открыты и повреждений не имеют. Кишечник тоже не поврежден, таз у ребенка целый.
Очень много мягких тканей живота пропитано кровью, гематома.

Можно ли по этому описанию что-нибудь сказать о давности травмы?
Сколько примерно прошло времени между разрывом брыжейки и смертью ребенка?
По словам приемной матери, она оставила мальчика на 10 минут покачаться на детской качели,
когда она вернулась на площадку ребенок лежал на спине без сознания и не дышал.
Возможно он был уже мертв, хотя официально смерть была зарегистрирована через 2 часа уже в больнице.

Еще немного информации к размышлению.

Приемные родители утверждают, что Максим был гиперактивным ребенком, склонным
к членовредительству. Если ему что-то не нравилось, он мог бить головой об стенку, об пол и т.д.
При этом, в день смерти мальчик был ниже травы и тише воду.
Утром он не захотел вставать с постели, отказался от завтрака, не стал играть с братом.
Приемная мать смогла его поднять только в 2 часа дня. Ребенок отказался от обеда, немного посмотрел телевизор.
Потом приемная мать вывела мальчиков погулять в свой бэкярд, где была оборудована специальная детская площадка.
Ребенок нехотя сел на качель и стал лениво качаться. Играть ему явно не хотелось.
Я удивляюсь откуда и куда мальчик в таком состоянии мог упасть, да так чтобы порвать брыжейку и сразу умереть!
Есть подозрение, что травма была получена накануне и все остальное просто тихое угасание.
Что ты думаешь по этому поводу?

Знаю, что вопрос нелегкий. Я тут уже его протирал на одном специализированном форуме, медэксперты
пришли в ужас от американского поталогоанатомического исследования.
По полученным данным ничего конкретного сказать нельзя.
Вся надежда на тебя!

0

4

Кровопотеря и тихое угасание за пару-тройку дней. Сам по себе знаю
Правда тошнит сильно и кушать не можешь, голова кружится, только лежать можешь, а мальчик гулял

0

5

Ну гулять он сильно не хотел, его просто выгнали.
В остальном симптомы совпадают.
Тошнота тоже была, но в другой день.

0

6

Я канешно не Хохлов, но насколько читал, мне тоже было это интересно, такого рода травмы типичны для падений с большой высоты или когда пешехода сбивает машина. Побоями такой результат достич трудно, хотя может ребенку и хватило.

0

7

Пров, я тоже сначало слышал что-то подобное.
Но медики говорят, что даже средней силы удар может повредить
артерии брыжейки, но умирать пострадавший будет постепенно по
мере поражения других органов из-за приостановки кровоснабжения.
Надеюсь, я правильно изложил мысли Хохлова.
На американских сайтах указывается, что разрыв брыжеки очень часто
происходит во время автоаварии от удара в живот рулем или застегнутым ремнем безопасности.
Конечно 3-х летний ребенок мог упасть или налететь на что-то твердое и порвать брыжейку.
Но я сомневаюсь, что такая травма могла бы быть смертельной (геморрагический шок) с обильным кровотечением.
Куда пропал Хохлов? Что он думает о результатах вскрытия?
Погиб бы ребенок сразу или умирал постепенно?

Может Хохлов советуется с коллегами по этом вопросу?

0

8

dr.FAQ написал(а):

Кровопотеря и тихое угасание за пару-тройку дней. Сам по себе знаю
Правда тошнит сильно и кушать не можешь, голова кружится, только лежать можешь, а мальчик гулял

Фак, а что за случай был у тебя?
Расскажи подробнее.
Как была получена травма, симптомы, диагноз, лечение.

0

9

Кровотечение в 12-перстной кишке, гастрит короче разъел. Лечили на Филлипинах, зашили через горло.
А симптомы угасания, ну ещё кишки крутило от сворачиваемой крови, чёрный понос.

0

10

язва 12-перстной - это другой случай.
я тоже имел, но до кровотечения дело не дошло.
твой случай, конечно, более серьезный.

а с этим мальчиком ничего толком не ясно.
если кровотечение свежее, то почему не нашли источник?
если кровотечение продолжалось несколько часов или дней,
то неужели судмедэксперт не увидит соответствующие признаки?
может кровь должна свернуться или еще что-нибудь.
почему мягкие ткани пропитаны кровью? может это указывает на
длительность внутреннего кровотечения?

Вопросов много, а ответов никто не дает.

0

11

Марсель! Мягкими тканями называют подкожную клетчатку и мышцы.
Ты же читал отчет полностью, вроде там написано, что за несколько дней до "несчастного случая" мальчик поперхнулся психотропными таблетками, и приемная мать проводила реанимационные мероприятия (прием Геймлиха, вот ведь жидяра придумал экзекуцию). В частности, сначала она положила мальчика животом на колено и била по спине, а потом била кулаком по животу и ребрам. Вот тебе и повреждения брыжейки, вот тебе и множественные гематомы.
А ведь приемная мать явно не подарок. По фотке видно, губы тонкие, значит, человек очень волевой неуступчивый со сложным характером.
Короче, забила малыша до смерти. 150 мл излились не сразу, и самочувствие ухудшалось постепенно. Может перед смертью повысилась температура из-за развившегося перионита и интоксикации. Хотя, с другой стороны, об этом ничего не говорится.
Никому дитё оказалось не нужным. Умерло на чужбине как собака...

0

12

Браво, Хохлов!

Именно об этом я сразу и подумал, прочитав autopsy report.
Просто хотелось услышать мнение специалиста.
И ты мои догадки подтвердил полностью, без всяких намеков.
Ну что ж, в таком случае заседание подзаборных судмедэкспертов обьявляется закрытым

0

13

Справедливости ради следует добавить, что мальчик подавился не таблетками,
а простой морковью. при этом он грохнулся с детского стула (хотел бы я знать какова высота,
если это детский стул для взрослого стола, то это высоко), и стал хрипеть, задыхаясь.
приемной мамаши, как всегда, рядом не было. она прибежала из кухни на шум и приступила
к реанимационным мероприятиям. положила ребенка животом на колено и била по спине, потом
применила метод Геймлиха для взрослых. Это, когда спасающий обнимает спасаемого сзади руками,
складывает руки замком и помещает их на живот. Затем резкими рывками в живот, пытается вызвать
искусственный кажель, чтобы выбить морковь из дыхательных путей. Метод очень опасный, даже в Википедии
сказано, что можно в два счета сломать ребра или повредить внутренние органы.
морковь она выбила, но сразу же после этой процедуры мальжик потерял сознание, а
когда очнулся, то тут же прорыгался. эта пизда жаловалась, что она поцарапала себе руку, волоча мальчишку в
ванную комнату. Конечно, о том чтобы стазу же обратиться к врачу, речь не шла.
мальчик же оклемался, значит все ОК.
эта баба никогда не имела детей. какого хрена ей доверили сразу двух малышей с умственными и физическими
отклонениями?
хотел бы я знать, ей за это так ничего и не будет или все же российские власти добьются хоть какого-нибудь разбирательства.

https://ufandshands.org/sites/default/files/graphics/images/en/18154.jpg

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Жгучий вопрос Хохлову на медицинскую тему