НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Как думаете, скоро ли глобусы плющить начнут?


Как думаете, скоро ли глобусы плющить начнут?

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

http://www.zakrest.ru/2012/09/geocentr.html

0

2

``Все расчеты геоцентричны...``

Не верно. Рассчеты производятся в тех системах координат, к которым относится субъект исследования. И по существу ссылки есть тоже замечание.

Никто и никому не доказал что вокруг чего крутится и что находится в центре вселенной. Есть только сложившийся взгляд на вещи, обусловленный простотой рассчетных выкладок. Механика Ньютона оказалась проще предыдущих и приказала земле вращаться вокруг солнца. Однако никто не может исключить появление альтернативной механики, которая поставит землю в центр вселенной и все объяснит с той же точностью, что и механика Ньютона (а может и с бОльшей точностью).

0

3

Я там по ссылкепрочел про то, что звезды стоят на месте. А как тогда быть с годовым параллаксом звезд?

0

4

Fedot написал(а):

Однако никто не может исключить появление альтернативной механики, которая поставит землю в центр вселенной

Ну да, советская арифметика православная механика.

0

5

Дурак написал(а):

Ну да, советская арифметика православная механика.

Нет. Какая-то другая механика которая вполне могла бы случитьсся если бы не Ньютон. И был бы у нас сегодня в сознании совсем другой мир.

0

6

Fedot написал(а):

Нет. Какая-то другая механика которая вполне могла бы случитьсся если бы не Ньютон. И был бы у нас сегодня в сознании совсем другой мир.

Мне нравится ход твоих мыслей :)
Вот и думаю, будут ли эти юные вредители глобусы плющить или не успеют - постареют.

0

7

Дурак написал(а):

Мне нравится ход твоих мыслей

Спасибо. А мне ход твоих мыслей не понятен.

0

8

Если ты не согласен с ходом моих мыслей, скажи тогда откуда такая уверенность что земля вращается вокруг солнца а не наоборот.

0

9

Если ты не согласен с ходом моих мыслей, скажи тогда откуда такая уверенность что земля вращается вокруг солнца а не наоборот.

0

10

Fedot написал(а):

Если ты не согласен с ходом моих мыслей, скажи тогда откуда такая уверенность что земля вращается вокруг солнца а не наоборот.

Видишь ли, Федя, были прекрасные идеологические предпосылки именно для геоцентрической модели Вселенной, но птолемеевская модель вселенной скажем так, прихрамывая. Коперника и Кеплера она не устроила, в общем, вопросы не ко мне, а к ним.
Однако я о другом - о советской арифметике. Насколько далеко идеология в принципе может проникнуть в науку и насколько далеко юным вредителям дадут зайти? Советской теоретической физики не было, но будет ли православная небесная механика? Ты и отвечаешь мне - а почему бы и нет? получил ответ, пойду покупать глобус :)

0

11

Ты можешь изголяться над моими высказываниями сколько хочешь, но, тем не менее, ни одной истины в абсолютной инстанции человечество еще не смогло придумать каким бы абсурдным это утверждение тебе не показалось. Поэтому все что до сих пор придумало человечество есть всего-лишь вопросы веры и практической целесообразности. Гелиоцентрическая модель не есть истина. Гелиоцентрическая модель есть всего лишь вопрос простоты соответствующих рассчетов, вопрос выбора удобной системы координат. Не более. Поэтому да: Православный Глобус возможен. Но его еще пока не придумали.

0

12

Fedot написал(а):

Гелиоцентрическая модель есть всего лишь вопрос простоты соответствующих рассчетов, вопрос выбора удобной системы координат. Не более. Поэтому да: Православный Глобус возможен. Но его еще пока не придумали.

С этим никто не спорит, более того - это новаторский подход к решению научных задач. Как в том анекдоте про конкурс автомехаников, где неизбежно побеждал бывший гинеколог благодаря своему умению перебирать двигатель через выхлопную трубу.

0

13

Дурак написал(а):

Ну да, советская арифметика православная механика.

скорее советское образование, партия сказала что Бога нет и Земля вращается вокруг Солнца, значит так и есть  :D

0

14

Fedot написал(а):

Гелиоцентрическая модель не есть истина.

однако вроде как модель работает, про параллаксы я говорил. ведь смотри если Земля в центре, значит все расстояния до космических тел ошибка.

0

15

rexion написал(а):

скорее советское образование, партия сказала что Бога нет и Земля вращается вокруг Солнца, значит так и есть

Да это всё одно и то же - поменялась идеология, и в нее был бережно перенесен старый идиотский принцип.

0

16

rexion написал(а):

однако вроде как модель работает, про параллаксы я говорил. ведь смотри если Земля в центре, значит все расстояния до космических тел ошибка.

Не веришь в правславную небесную механику? На костер! :)

0

17

Друзья мои, поверьте, то что вокруг чего вращается есть не истина, а всего лишь вопрос определений, продиктованных сиюминутной практикой. Пока эпициклы Птолемея были достаточны для нужд народного хозяйства того времени, они вполне себе ставили землю в центр и работали. Как только эпициклы стали давать сбои с развитем наблюдателной астрометрии для нужд тогдашней европейской экспансии, так сразу все было поставлено на голову. Это сейчас вам в голову не может прийти, как такая простая схема как вращение земли вокруг солнца могла быть отвергаема богословием того времени. А то время эта схема еще долго не укладывалась в голове простого чиновника-богослова.

Да. Это звучит парадоксально, но все это- всего лишь вопрос идеологии, продиктованной практикой. Вот начнут наши космические корабли бороздить просторы Большого Театра на мегапарсекные расстояния, сменится и гелиоцентрическая модель на еще более простую, которую, если пытаться внедрить в ваши мозги сейчас покажется вам абсолютно абсурдной. Настолько абсурдной, что вы сами отправите создателя этой модели на костер. И будете не правы :)

0

18

rexion написал(а):

Fedot написал(а):

    Гелиоцентрическая модель не есть истина.

однако вроде как модель работает, про параллаксы я говорил. ведь смотри если Земля в центре, значит все расстояния до космических тел ошибка.

Подпись автора

    На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она.

Модель работает. Потому ее и приняли. Речь не об этом. Речь о том, что это не последняя модель :)

0

19

Федя, если я расчитываю полет на Марс, то проще всего пользоваться гелиоцентрической системой, если я путешествую из Москвы во Владивосток, то геоцентрической, если я иду на работу и расчитываю скорость муравья, ползущего по моему пузу, то имеет смысл вводить пупоцентрическую систему отсчета, только и всего. Однако есть и достаточно объективная вещь - Земля вращается вокруг Солнца, потому что сами наблюдаемые объекты задают массштаб наблюдаемого явления, а в пределах этого массштаба менее массивное тело более подвижно и на константу куда меньше похоже.
Теперь про идеологию и богословие - тот же Коперник был монахом, философом и богословом, причем, на мой взгляд, более тонким, чем его оппоненты-современники наши современники из "божьей воли". Дело в том, что в настоящем богословии и философии почти всегда присутствует дуализм, парадоксальность, недосказанность, типа "Человек - венец творения, но заморыш", "Христос-Богочеловек, но родился в деревне, в хлеву, где-то на границе обозримого мира.", "Мы видим, как Солнце встает на востоке и уходит на запад, но не всё так просто".
В противоположность богословию и философии есть идеология, которая на прямой вопрос требует прямого ответа, "без дураков". А под всеми несогласными с простой и однозначной истиной, что Земля-пуп Земли удобнее всего развести костерок.

0

20

Да поебать мне на все это. Скажу лишь что земля нихуя не вращается вокруг солнца. Ровно как и солнце никогда не вращалось вокруг земли. Все это лишь вопрос удобных для восприятия упрощений.

0

21

Fedot написал(а):

Все это лишь вопрос удобных для восприятия упрощений.

Ну да, можно и двигатели через выхлопную трубу перебирать, и с айпада на контроллер морзянку передавать.

0

22

Дурак написал(а):

Ну да, можно и двигатели через выхлопную трубу перебирать, и с айпада на контроллер морзянку передавать.

Нет, нельзя. Или это по крайней мере спорные утверждения. И уж во всяком случае все это бессмысленно. А вто то, что земля вращается совсем не вокруг слонца, - это факт. Поверь мне-это все лишь вопрос идеологии в твоей голове. Ты, Дурак, вообще сильно идеологизирован и зашорен. Просто фанатик какой-то.

0

23

Fedot написал(а):

Нет, нельзя. Или это по крайней мере спорные утверждения. И уж во всяком случае все это бессмысленно.

Ну конечно, это только вопрос удобства, не более :)

Fedot написал(а):

А вто то, что земля вращается совсем не вокруг слонца, - это факт. Поверь мне-это все лишь вопрос идеологии в твоей голове. Ты, Дурак, вообще сильно идеологизирован и зашорен. Просто фанатик какой-то.

Да, ты прав, но видишь ли, я объяснил тебе почему Земля вращается вокруг Солнца и в каких случаях это имеет смысл брать в расчет, а в каких - не имеет. Ты же говоришь, что в случае некоторых неизреченных гипотез Земля вокруг Солнца не вращается. Если ты в повседневной жизни эти гипотетические гипотезы используешь - на здоровье, твоё право. Не переживай, я не буду тебя сажать на костер или иным образом уничтожать, невзирая на весь мой фанатизм. Без чудаков (и дураков) жизнь была бы куда грустнее.

0

24

Дурак написал(а):

Ты же говоришь, что в случае некоторых неизреченных гипотез Земля вокруг Солнца не вращается. Если ты в повседневной жизни эти гипотетические гипотезы используешь - на здоровье, твоё право.

В повседневной-то жизни я использую как раз гипотезу от том, что земля вращается вокруг солнца. А вернее сказать это заблуждение. Однако я те уже как специалист говорю что земля не вокруг солнца вращается. Причем утверждаю это с позиций классической механики Галиллея-Ньютона. Это не идея, ни идеалогия, это факт ебать тебя в сраку.

0

25

Fedot написал(а):

А вто то, что земля вращается совсем не вокруг слонца, - это факт.

ну а вокруг оси? а земля вращается вокруг центра масс солнечной системы

Отредактировано rexion (2013-03-26 21:24:35)

0

26

Fedot написал(а):

В повседневной-то жизни я использую как раз гипотезу от том, что земля вращается вокруг солнца. А вернее сказать это заблуждение. Однако я те уже как специалист говорю что земля не вокруг солнца вращается. Причем утверждаю это с позиций классической механики Галиллея-Ньютона. Это не идея, ни идеалогия, это факт ебать тебя в сраку.

Федя, ты бы хлопнул водовки, да чтоб сивухи поменьше, может быть, легче стало бы, а то скоро совсем из человека превратишься в кусок сам понимаешь чего.
Не знаю, есть там у вас что-нибудь Мариинского ликеро-водочного, если есть, то рекомендую.

0

27

2Дурак,

Вот учись, студент хУев:

rexion написал(а):

а земля вращается вокруг центра масс солнечной системы

0

28

Дурак написал(а):

Федя, ты бы хлопнул водовки, да чтоб сивухи поменьше

Не опускайся до глупости каогда сказать нечего. Луче учись с достоинством выбираться из любого в говна в которое сам себя же и загнал. И поменьше чистоплюйства, - здесь итак все свои.

0

29

Fedot написал(а):

2Дурак,
Вот учись, студент хУев:

Fedot написал(а):

Не опускайся до глупости каогда сказать нечего. Луче учись с достоинством выбираться из любого в говна в которое сам себя же и загнал. И поменьше чистоплюйства, - здесь итак все свои.

Федя, ступай с Богом.

0

30

Дурак написал(а):

Федя, ступай с Богом.

Сам ступай. Не нравится квалифицированная крытика?

0

31

Fedot написал(а):

Не нравится квалифицированная крытика?

Уточнение по центру масс верное, но без быдлячей вони никак нельзя было? А, Федя?

0

32

Fedot написал(а):

Вот учись, студент хУев:
rexion написал(а):
а земля вращается вокруг центра масс солнечной системы

солнечная система вращается вокруг центра масс галактики, галактики тоже двигаются группой и наверняка тоже есть некий центр масс
какова вероятность того что он попадает на Землю? Дураку не стоит столь категорично 100% отвергать идею геоцентризма

0

33

Дурак написал(а):

Fedot написал(а):

    Не нравится квалифицированная крытика?

Уточнение по центру масс верное, но без быдлячей вони никак нельзя было? А, Федя?

А где ты видишь быдлячью вонь-то? Одна из проблем послереволюционной ``русской интеллигенции`` состоит в том, что она ввела для себя четкие внешние критерии для определения быдла и не быдла. И следует соответствующим поверхностным ритуалам забывая о ценностях содержания. Как только вижу такое поведение, так и встаю в хамскую позу. У всех свои комплексы, Дурак.

0

34

Fedot написал(а):

А где ты видишь быдлячью вонь-то? Одна из проблем послереволюционной ``русской интеллигенции`` состоит в том, что она ввела для себя четкие внешние критерии для определения быдла и не быдла. И следует соответствующим поверхностным ритуалам забывая о ценностях содержания. Как только вижу такое поведение, так и встаю в хамскую позу. У всех свои комплексы, Дурак.

Федя, человек, который в аргументации использует известные выражения - расписывается в невозможности донести собеседнику свою точку зрения другими методами. Когда культура диалога утеряна - остается грубость.
Чувствую, что тебе просто плохо и тяжело, всей истории твоей не знаю, только догадываюсь.
У меня тоже сейчас на душе совсем не сладко, но хамство и пъянство дают лишь мгновенное облегчение, а потом сильно усугубляют ситуацию, ты уж поверь мне, я через это уже проходил.

0

35

Дурак написал(а):

Федя, человек, который в аргументации использует известные выражения - расписывается в невозможности донести собеседнику свою точку зрения другими методами

Почитай выше наш с тобой диалог и оцени кто из нас более убедителен.

PS: В настоящее время я редко (по сравнению с молодостью) употребляю спиртные напитки.

0

36

Fedot написал(а):

Почитай выше наш с тобой диалог и оцени кто из нас более убедителен.

Если честно, твой понос не вызывает желания перечитывать, в общем, ты убедительнее, нашел закорючку, к которой можно придраться, а я этой закорючкой пренебрег. Виват!

Fedot написал(а):

PS: В настоящее время я редко (по сравнению с молодостью) употребляю спиртные напитки.

Охотно верю, целое сообщение без единого гнилого слова. Только не обольщайся, в молодости и трава зеленее была и вода мокрее и пъянство позитивнее.

0

37

Дурак написал(а):

не обольщайся, в молодости и трава зеленее была и вода мокрее и пъянство позитивнее.

Искусство жизни состоит в умении вовремя и правильно масштабироваться. Однако становлюсь афористичен.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Как думаете, скоро ли глобусы плющить начнут?