НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Свершилось?


Свершилось?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сталин с нами http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4365436

Фильм "Сталин с нами" - это самое яркое идеологическое событие, связанное с искоренением либерализма в России, произошедшее в "официальном" информполе за последние десятки лет. По сути, двадцатипятилетняя антисталинская, антигосударственная истерия в стране закончена. Теперь мы входим в новую эпоху.

То, что в фильме последовательно и с необыкновенной тщательностью дезавуированы, кажется, вообще все антисталинские мифы, сложившиеся с 1956 года, это еще пол-дела. Еще более важно то, что фильм, как таковой, является самым явным за последние годы сигналом/симптомом выздоровления нынешней власти, излечивающейся от "синдрома дефицита государства". После этого фильма, по большому счету, в России становятся невозможны не только Сванидзе с Пивоваровым, но и Чубайс с Дворковичем.

Как это всегда происходит в подобных случаях, фильм этот - не о персонаже, а прежде всего о нынешнем времени. Не о Сталине и не о тех подробно разобранных мотивациях, которые на протяжении всей его жизни определяли его поведение. А совсем о другом лидере страны - и о во многом аналогичной логике его поведения, как недавнего, так и весьма скорого, - логике, складывающейся помимо его личной воли, но по требованию времени.

з.ы. гришки захлебываются собственным кипятком.

0

2

Не смотрел, но осуждаю.

0

3

...Владыка мира в глубине души будет испытывать чувство, отдалённо похожее на стыд, вспоминая собственную ограниченность, слепоту и длинную цепь грубых промахов, совершённых в предыдущем воплощении. Он позаботится о том, чтобы у людей не мелькнуло даже смутного подозрения, что вторым вождём мирового революционного движения некогда был именно он. Но осуждение этого вождя или ирония над ним будут за собою влечь для неосторожного ревизиониста мгновенную смерть, ибо гордыня владыки не позволит ему терпеть ничьих насмешек даже над своими старыми, в других столетьях совершёнными ошибками. И образ Сталина опять вознесётся на пьедестал; усопший вождь будет провозглашён хотя и ограниченным, ещё далеко не всё постигшим и охватившим, но всё же величайшим деятелем прошлого.

Даниил Андреев
РОЗА МИРА

0

4

Кроме того, Сталин, безусловно, ключевая фигура всей русской истории, и, когда Яковлев говорил – я цитирую не дословно, конечно, – что мы ломаем не Советский Союз, а всю тысячелетнюю парадигму русской истории, главной фигурой, через которое это ломалось, был Сталин.

Почему?

Потому что Сталин не просто человек, это феномен.

Кстати, Сталин сам это прекрасно понимал. Однажды он сказал своему сыну Василию, который жаловался, что к нему плохо относятся в школе и занижают оценки: думаешь, ты Сталин? – нет, ты не Сталин; думаешь, я Сталин? –нет, и я не Сталин. Потом он показал на свой портрет: вот он – Сталин.
http://www.odnako.org/blogs/show_24218/

...
Ну и последнее, о чем хочу сказать: Сталин сделал нам совершенно фантастический подарок – он нам подарил девяностые и нулевые годы.

Ведь с того момента, когда Россия в XVI веке появилась как крупная держава, ось европейской политики –уничтожение этой державы по принципу «ничего личного». Просто объективно надо устранить геоэкономического, геополитического конкурента.

И каждый раз Западу не хватало чуть-чуть.

Например, после первой Смуты нас можно было брать голыми руками, но на Западе шла Тридцатилетняя война, а к тому времени, когда она закончилась, мы получили пространство для вдоха и могли уже бить поляков.

После петровских реформ Россию тоже можно было брать голыми руками, но в Европе шли войны за испанское наследство, австрийское наследство, – и мы опять выскочили.

После гражданской войны нас тоже можно было брать голыми руками, но Сталин сыграл на противоречиях англосаксов и немцев, англичан и американцев, Ротшильдов и Рокфеллеров.

А вот после 1991 года такой передышки могло и не быть, потому что Запад был един, – но у нас к этому моменту оставалось ещё ядерное оружие, у нас оставался сталинский фундамент. И вот эти 20 лет, которые заканчиваются, представляют собой подарок от сталинской эпохи.

Отредактировано rexion (2013-03-04 09:55:43)

0

5

rexion написал(а):

Потому что Сталин не просто человек, это феномен.

Как думаешь, Путин с патриархом Кириллом успеют его канонизировать?
Народное почитание, я вижу, идет полным ходом.
Копронима (дерьмоимённого) не успели канонизировать, хотя народное почитание этого "спасителя отечества" шло вовсю, невзирая на все реки крови своего народа, которые он пролил. И через 3 недели во всех церквях Копрониму прочитают анафему.
Кстати, Копронимов отец был родом из тех же краев, что и тов. Сталин.

0

6

Сталин в современное время есть символ российской государственности которому ставят в обязанность создание сильнго государства. К Сталину как к исторической личности этот символ уже давно имеет весьма идеализированное отношение.

Дурак написал(а):

Народное почитание, я вижу, идет полным ходом.

Ты видишь в этом что-то порочное? За двадцать последних лет власть не нашла никакого другого символа, а свято место, как известно, пусто не бывает.

0

7

Fedot написал(а):

Ты видишь в этом что-то порочное? За двадцать последних лет власть не нашла никакого другого символа, а свято место, как известно, пусто не бывает.

Да как сказать, если урка - гипермокрушник и хронический лицемер становится на святом месте ...
История сослагательного наклонения не имеет, мы не можем сказать, насколько сильной и развитой страной была бы Россия, если бы на месте Сталина оказался другой человек. Волну коммунистического идеализма мог оседлать другой человек и поднять ее еще выше.
Но то, что в огромной стране зековские понятия вместо закона - это точно сталинская заслуга.
Да, современное почитание сталина - дутое, что сказали, то и будут поддерживать. Сказали бы ленина любить - любили бы ленина, как пионеры. Обязательно сняли бы кино про то, как был ленин маленький, с кудрявой головой ...

0

8

Как думаешь, Путин с патриархом Кириллом успеют его канонизировать?

Есть какие-то основания для канонизации? Что-то не наблюдаю даже лоббистов-царебожников как у Николая II.

Волну коммунистического идеализма мог оседлать другой человек и поднять ее еще выше.

Ну так есть с кем сравнивать, например с царем Никиткой, с Михаил Сергеичем и т.п.

дутое, что сказали, то и будут поддерживать

типа спасибо либерастам, которые 20 лет делали антирекламу?

0

9

rexion написал(а):

Есть какие-то основания для канонизации? Что-то не наблюдаю даже лоббистов-царебожников как у Николая II.

О, всесторонние основания, Путин и патриарх с Чаплиным с одной стороны и последователи архимандрита Петра Кучера - с другой. Сталин у царебожников неплохо приживается. Тихушная деканонизация очень похожа на пробный камешек.

rexion написал(а):

Ну так есть с кем сравнивать, например с царем Никиткой, с Михаил Сергеичем и т.п.

Микита Сергеич или Михал Сергеич никогда не появятся на гребне волны.

0

10

Дурак написал(а):

Путин и патриарх с Чаплиным с одной стороны и последователи архимандрита Петра Кучера - с другой.

Какие же это основания? Это эльфийские сказки.  Несерьезно. А царебожие ересь.

Дурак написал(а):

Микита Сергеич или Михал Сергеич никогда не появятся на гребне волны.

Отчегож? Они ж в свое время тоже рулили паровозом коммунизма, причем сияли.

0

11

rexion написал(а):

А царебожие ересь.

Конечно ересь, как и реверансы со стороны епископата в сторону Сталина или Копронима.

0

12

Дурак написал(а):

Да как сказать, если урка - гипермокрушник и хронический лицемер становится на святом месте ...
История сослагательного наклонения не имеет

Именно поэтому Сталин и оказался таким вот символом. Примерный и послушный Горбачев на фоне гипермокрушника Сталин выглядит весьма печально. 

Дурак написал(а):

что сказали, то и будут поддерживать. Сказали бы ленина любить - любили бы ленина, как пионеры. Обязательно сняли бы кино про то, как был ленин маленький, с кудрявой головой ...

Не надо протовопоставлять себя, нравственного, нам, безнравственным. ``Не сказали кого любить``, друг мой, а взяли и сами разобрались кого в нашей истории имеет смысл любить, а кого презирать.

0

13

Fedot написал(а):

Не надо протовопоставлять себя, нравственного, нам, безнравственным.

Ты опять угадал - я именно это и хотел сказать, что все вокруг - дерьмо, а я один только граф Монте-Кристо, но случайно вырвалось совсем другое, спасибо что поправил.

Fedot написал(а):

``Не сказали кого любить``, друг мой, а взяли и сами разобрались кого в нашей истории имеет смысл любить, а кого презирать.

Да, конечно, вдруг взяли и все от патриарха до Федота одновременно разобрались, кого любить. И у всех выбор кого именно любить - совершенно случайно совпал, и это почему-то не победитель Наполеона, царь Александр, а бессовестный урка сталин.

0

14

Дурак написал(а):

И у всех выбор кого именно любить - совершенно случайно совпал, и это почему-то не победитель Наполеона, царь Александр, а бессовестный урка сталин.

0

15

Дурак написал(а):

гипермокрушник и хронический лицемер становится на святом месте ..

а как тебе такое?

Иерей Сергий Карамышев о смертной казни как акте человеколюбия …

0

16

rexion написал(а):

а как тебе такое?
            Иерей Сергий Карамышев о смертной казни как акте человеколюбия …

Вот вроде бы все правильно, если смотреть на текст, как на набор отдельных положений, но одна проблема - из этого слишком логично следует канонизация Ирода, как величайшего благодетеля для вифлеемских младенцев - я не нашел в этом тексте отношения к казни, как к Исключительной мере наказания, которой она являлась даже в Советском Союзе.
Конституция - замечательная книга, которую любому христианину не зазорно вместе с Библией хранить, вот если бы ее читали и проникались ее духом вместо просмотра ТВ или пропагандистского фильма о добром дедушке сталине. Читал у кого-то, что во времена очередного российского бардака 90-х годов во всем Кремле едва нашли Конституцию, чтобы с ней свериться.

0

17

Дурак написал(а):

Ты опять угадал

Ничего удивительного-ты сам говорил что я знаю тебя лучше тебя самого. Поэтому ты еще только открываешь рот, а я уже знаю что ты имеешь ввиду.

Дурак написал(а):

Да, конечно, вдруг взяли и все от патриарха до Федота одновременно разобрались, кого любить. И у всех выбор кого именно любить - совершенно случайно совпал, и это почему-то не победитель Наполеона, царь Александр, а бессовестный урка сталин.

Именно так с одной лишь поправкой: я в этом разобрался задолго до патриарха Кирирлла. Вот не цаоь Александр, а бессовестный урка Сталин. Более того. Если уж по-хорошему разбираться в истории, то народ и войну 12-го года оценил абсолютно правильно. Не Александр, а Кутузов сделал ту войну, которая была выиграна не благодаря военным успехам Александра, а вопреки им. Того не скажешь про бессовестного урку. Вообще, Дурак, чтобы ты немного поумнел закину тебе для затравки следующую мазу.

История - вещь страшно фальсифицированная и идеологизированная. Но народ каким-то десятым чувством чувствует где правда а где ложь. Народ не в смысле ``персона из народа``, а в смысле интегрированном. В смысле большинства. В смысле некоего коллективного бессознательного ``над Я``. Прислушивайся кэтому коллективному. Истина как правило именно там.

0

18

Федя, ты становишься каким-то клоном рекса, только со старческим апломбом, а не с юношеским, прости.

0

19

Дурак написал(а):

Федя, ты становишься каким-то клоном рекса, только со старческим апломбом, а не с юношеским, прости.

Я тебя прощаю, Дурак. Более того. Желаю тебе юношеского, даже пожалуй детского апломба в старости. Прикинь: Старый Дурак с детским апломбом. У меня так никогда не получится.

Отредактировано Fedot (2013-03-05 18:51:09)

0

20

Ну что ж, раз весь народ ТАК любит этого Сталина, то хочется пожелать, чтобы сбылись чаяния народа и взошёл на трон такой же правитель. Настало время для прыжка в постиндустриальное общество. Дело за малым. Этот прыжок требует некоторых усилий. Не хотят- заставит. Методы успешно опробованы в середине прошлого века. Желающих порезвиться с приведением приговоров в действие, найдётся немало. Зато Справедливость восторжествует. Я так понимаю, что именно этого жаждут эти, с венками к Его могилке? Ну так нужно удовлетворить это. Я так понимаю, что и Федот и Рексион тоже готовы жить при новом диктаторе? Путин при всей его кажущейся брутальности, будет вспоминаться, как добрый доктор Айболит.
ПС. Не понимаю, как можно снимать такие фильмы? Давайте тогда уже и Гитлера канонизируем. Он столько хорошего сделал для простого немецкого народа.  И не понимаю, как можно всерьёз хорошо говорить об этом чудовище?
Наверное это закономерный итог. Россия не может жить без сурового царя-батюшки? Это из-за климата? Или последствия крепостного права?

Отредактировано Блонди (2013-03-05 19:25:04)

0

21

Блонди написал(а):

Россия не может жить без сурового царя-батюшки? Это из-за климата? Или последствия крепостного права?

Блонди, всё просто, волна народного энтузиазма и чаяний лучшей жизни, которая поднималась в начале путинского правления, уже сошла на нет. Сейчас придумывают повод для поднятия новой волны. Проще всего это сделать на почве жестокости и ненависти, вот и откопали старого идола, позлее, позубастее, покровавее. Когда его совсем откопают - снова начнется культ и жертвоприношения.

0

22

Блонди написал(а):

Я так понимаю, что и Федот и Рексион тоже готовы жить при новом диктаторе? Путин при всей его кажущейся брутальности, будет вспоминаться, как добрый доктор Айболит.

Укажите мне место, где светло от лампад. ... Где поют, а не стонут. Где люди живут.

PS: Я готов жить не при новом диктаторе, Блондинко. При очередном. Надеюсь ты тоже.

Блонди написал(а):

ПС. Не понимаю, как можно снимать такие фильмы? Давайте тогда уже и Гитлера канонизируем. Он столько хорошего сделал для простого немецкого народа.

А ты посмотрела этот фильм? Я еще нет. Но обязательно посмотрю. Однако по существу. Разница между Гитлером и Сталиным настолько существенна, что сравнивать их нельзя. Гитлер хорошо начал и плохо закончил сделав в результате самую продвинутую нацию мира самой несчастной. Так что ничего кроме горя он простому народу не принес. Сталин же начал с разрушенной гражданской войной, безграмотной страны и закончил мощным государством с поголовно грамотным населением, открывшим для мира выход в открытый космос и на целых сорок лет более или менее разумное существование. Не надо, Блондинко, ставить в один ряд победителя и побежденного.

Но в одном Сталин ошибся. Или не успел. Упразднив партийные привилегии не придумал как организовать систему общественных противовесов, которые не дали бы в конце концов вернуть эти привилегии обратно. По сути благодарные бывшие соратники размазали Сталина в истории именно за это. И их потомки затем предали и этих соратников, и их идеи, и саму страну.

0

23

Дурак написал(а):

волна народного энтузиазма и чаяний лучшей жизни, которая поднималась в начале путинского правления, уже сошла на нет.

Абсолютно верно. Путин уже сильно подзадержался на своем посту. России нужен другой Царь поскольку уже лет 6-7 Путин не оправдывает возложенных на него надежд и чаяний. И, что совсем грустно, он этого, похоже, не понимает ибо не хочет становиться этим Царем.

Дурак написал(а):

Проще всего это сделать на почве жестокости и ненависти, вот и откопали старого идола, позлее, позубастее, покровавее. Когда его совсем откопают - снова начнется культ и жертвоприношения.

БОльшей жестокости, ненависти и равнодушия, чем мы пережили в 90-е, в России еще не было. Сталинские времена были сложными сами по себе. Жестокость жила в людях как придаток. Придаток в награду прошедшим ужас гражданской войны. Да и вообще то время было жестоко во всем мире. Англосаксы с японцами и немцами творили такие дела, что Сталинский режим был по сравнению с ними если не детским садом. А в 90-е российская жестокость была ьез необходимости вытащена кучкой негодяев из самых темных аналов российской души.

0

24

http://www.odnako.org/blogs/show_24242/
Россия 20 лет спустя. На умеренно патриотических сайтах, таких как «Однако», прочно обосновавшихся на просторах «рунета», вдруг, вместо пусть и «толстых намеков» на тонкие обстоятельства, стали появляться статьи с достаточно резкими высказываниями в адрес российской «элиты». Подумать только, всегда исключительно вежливый М.Хазин вдруг открытым текстом называет либералов от экономики – «либерастами»! Юморист Задорнов в своем Новогоднем концерте более 30 минут отводит откровенному глумлению над премьером Медведевым. Затем проходит съезд РВС, собранный С.Е. Кургиняном и «Сутью времени», на котором громко поднят вопрос деления граждан России на «тамошних» и «тутошных». Причем сам съезд был отмечен появлением президента России В.В. Путина, который впервые в истории современной России объяснил свою позицию перед залом, который был собран отнюдь не под его высочайшее посещение. Громко звучит вопрос о возвращении Волгограду имени Сталина. Делягин проводит конференцию, посвященную личности И.В. Сталина, на которой в устах авторитетных людей звучат достаточно положительные характеристики и оценки деятельности Верховного. Возбуждаются уголовные дела на руководителей пока еще второго властного эшелона. На некоторых телеканалах открыто обвиняют людей из команды Медведева в участии в мошеннических схемах. Проснулись парламентские депутаты и, напрочь позабыв о том, что пару месяцев назад пытались экстренно принять ювенальные законы, бодро посеменили на демонстрацию, собранную ассоциацией родительских комитетов. Даже НТВ, кто бы мог подумать, разродилось довольно объективным фильмом про И.В. Сталина!

Да, в СМИ еще доминируют откровенно либерастные вопли, вещающие на тему кровавого режима (И.В. Сталина или В.В. Путина – не важно) и приватизации как единственного пути для всеобщего счастья. Но, поскольку для большинства населения окружающая действительность, как и в конце 80-х, находится в колоссальном разрыве с тем, в чем пытаются его убедить, их просто практически никто не слушает. Шутки «ниже пояса», произносимые с экранов «звездами» «Камеди клаба» или «КВН», давно уже не воспринимаются как какие-то откровения, а все чаще вызывают рвотный рефлекс даже у молодежи. Даже искрометные выступления Владимира Вольфовича с обвинением во всех грехах коммунистов, не сегодняшних – этих есть за что, а тех, настоящих, выглядят как-то блекло.

Вот у меня в связи со всем этим и возникает вопрос. А что происходит, граждане хорошие?

Отредактировано rexion (2013-03-06 03:46:28)

0

25

http://www.odnako.org/blogs/show_24308/
…Он ушёл ровно 60 лет назад.

И уже 60 лет мы не можем его отпустить. Мы – ныне живущие, в массе своей, так сказать.

Потому что мы 60 лет живём в стране, полученной от него в наследство.

Оно настолько щедрое, это наследство, что за 60 лет три поколения советских и постсоветских людей никак не могут его промотать до донышка. Оно настолько привычное и существующее вне нашего сознания, что метафору сталинских пятилеток «выросли заводы» мы понимаем буквально: ну вот самозародились как-то в живой природе Магнитка с Днепрогэсом, созрели на берёзках Т-34 и «Катюша», в недрах земли-матушки обнаружилось метро, а миллионы и миллионы людей появлялись на свет с вживлённым в мозг чипом культурного кода.

Мы ведь искренни в своих капризах и жалобах: промышленность разрушилась (сама), культурный код утратился (чип потерялся), научно-технологический потенциал исчерпался (от сурового климата). Круговорот веществ в природе. Пришло и ушло. Обидно, но научно объяснимо.

Но, поскольку всё-таки обидно, мы свои претензии персонифицируем. Да, допустим, Сталин построил, Сталин победил, Сталин воспитал и вырастил – но мало и плохо. Нам не хватило. Нужно ещё. Чтобы произросло или, на худой конец, чтобы кто-нибудь накопал, насобирал, принёс и дал. Кто? Да вот хотя бы и Сталин.

0

26

"ОДНАКО.ОРГ" стал прекрасным ресурсом, много интересных авторов привлекли и читать все интереснее. И стрелок осцилографа нет и прочей хитрожопой мыслемути с гришкиного EJ.

0

27

Fedot написал(а):

Упразднив партийные привилегии не придумал как организовать систему общественных противовесов, которые не дали бы в конце концов вернуть эти привилегии обратно.

Почему же? Этот механизм был во времена народной монархии церковно-поместных соборов. Это указывал Михаил 2 Романов - см. его манифест, завещание русскому народу. Это было придумано когда создавалась власть советов (коллегиальные органы).  Это было в Конституции 1936 года. Это культивируют и сейчас, призывая людей в Образ. И Божий, и Гражданский.

0

28

rexion написал(а):

Fedot написал(а):

    Упразднив партийные привилегии не придумал как организовать систему общественных противовесов, которые не дали бы в конце концов вернуть эти привилегии обратно.

Почему же? Этот механизм был во времена народной монархии церковно-поместных соборов. Это указывал Михаил 2 Романов - см. его манифест, завещание русскому народу. Это было придумано когда создавалась власть советов (коллегиальные органы).  Это было в Конституции 1936 года. Это культивируют и сейчас, призывая людей в Образ. И Божий, и Гражданский.

Подпись автора

    На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она.

Тогда почему все ебнулось-то?

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Свершилось?