НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Лезгинка председателя ВАКа Шамхалова и ученые степени.


Лезгинка председателя ВАКа Шамхалова и ученые степени.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Федот, я помню, когда Рексион тут выступал за закрытие РАН, мне казалось, что это перебор, ведь наука - это наше всё.
Вчера мне ссылку скинули на одну статью. Прочитала и подумала- а осталось вообще что-то без этой грязи в РФ сегодня? Скажи мне, что это неправда, всё, что пишут здесь.
http://www.lebed.com/2013/art6170.htm

Крупнейший ученый России Феликс Шамхалов.

Родился 5 апреля 1968 года в селе Яраг-Казмаляр Магарамкентского района Дагестанской АССР, лезгин.
Учился в сельскохозяйственном техникуме, о чем всегда умалчивает. Зато это единственное заведение, которое он закончил. Потом он только получал дипломы. Это была настоящая и зажигательная лезгинка. В 1994 году получил диплом Московского коммерческого университета (до 1990 г. - Институт советской торговли, который и тогда был второразрядным), а через год, в 1995 г., в 27 лет он уже кандидат экономических наук с диссертацией на тему "Предпринимательство в России: становление и проблемы развития", защищенной в Институте экономики РАН (!).
Затем Шамхалов "окончил" Российскую академию госслужбы по специальности "Государственное и муниципальное управление". И через три года после диплома о ВУЗе, в феврале 1998 года (в 30 лет), в Петербургском университете экономики и финансов защитил докторскую диссертацию на тему "Взаимодействие властных и предпринимательских структур: теория и практика".

Диссертация заканчивалась такими очень правильными словами:
"Доколе будет продолжаться коррупция?! Это только цветочки! Ягодки же таковы, что во все времена она была, есть и будет основным источником и гарантом криминализации общественной жизни. Не случайно умудренные собственным плачевным опытом древние римляне включили в это понятие столь емкое содержание: подкуп - порча - упадок!!!"

Как верно сказано! Коррупция до Шамхалова была цветочками. При нем она достигла вершины. Как альпинисту нельзя забраться на гору выше Эвереста, так нельзя превзойти достижений Шамхалова и всей его команды в коррупции на ученом поприще.
В конце диссертации Шамхалов предлагает лишить чиновников, уличенных во взятках, всех благ - от пенсии до страховки. Так, де, мы враз покончим с самым большим злом России. Самому ему это не грозит. Почему - ниже. Зато за такие свежие идеи президент Путин в 2002 г. выдал новатору орден Знак Почёта и госпремию:

"ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ"

В 31 год (рекорд среди ныне живущих ученых-экономистов) он становится заслуженным деятелем науки РФ. Наконец, в мае 2003-го в свои 35 лет (!) Шамхалов избирается членкором Российской академии наук. Его рекомендуют академики Федоренко и Петраков.
С февраля 2007 года он уже замглавы Рособрнадзора, с сентября - член ВАК, ее главный ученый секретарь. И, наконец, в 2012 году становится директором департамента подготовки научных и научно-педагогических работников Минобрнауки и председателем ВАКа, то есть главным арбитром в научных делах.
Правда, прошел Шамхалов в академики со второго раза. Первый раз ему дорогу перебежал нынешний советник Путина Сергей Глазьев, ставший после этого смертельным врагом молодого восточного мудреца. Этот Глазьев легко отделался, ибо многие из заступивших путь счастливому Феликсу ныне покоятся с миром.

Я бы сам такое о молодом даровании лезгина из Дагестана написать не решился. Но о могилках врагов Шамхалова сообщает правительственная "Российская газета":
"О Шамхалове в Москве всерьез заговорили после того, как его дагестанской бригаде (имеется в виду дагестанская ОПГ - организованная преступная группировка - В.Л.) удалось, как тогда выражались, взять под себя научно-производственное объединение "Экономика", располагавшееся в огромном престижном здании на Бережковской набережной в центре столицы. Для криминального мира Москвы первой половины 90-х годов это было значительным событием. Это означало, что бригада Шамхала, как называли будущего главу ВАК в определенных кругах, в жестокой борьбе за дорогостоящую собственность сумела оттеснить конкурентов. Нетрудно предположить, что память о том, чего стоило Шамхалу завладеть НПО "Экономика", хранят лишь ряды могилок на Троекуровском да Хованском кладбищах.
http://www.rg.ru/2013/02/07/arest-site.html

Большого ученого и руководителя, можно сказать, всей науки в России сделал из простого дагестанского бандита, занимавшегося рэкетом и рейдерством в Москве в начале лихих 90-х,некто Николай Аристер, нынешний ученый секретарь ВАКа.

0

2

Здесь две проблемы, Блондинко. Первая проблема, - это проблема коррупции в России, проблема проникновения во власть бандитов в лихие 90-е. И вторая проблема-прблема РАН. Дык вот. Коррупция в 90-е проникла во все сферы государства. В том числе и в РАН. Однако у меня к тебе вопрос: надо за это закрывать в России вообще все или нет? 

Ну и вторая проблема, - это проблема РАН. На мой взгляд при всех своих недостатках РАН-это институт, один из на многих, которые в те же 90-е были наименее подвержены коррупции. Т.е. РАН был одним из наиболее эффективных постсоветских институтов. И в этой связи у меня к тебе тоже вопрос: нужно ли закрывать все еще эффективную организацию?

0

3

Кстати, Блондинко, на самом деле я лично ничего не могу сказать про Шамхалова поскольку его вообще не знаю. Единственное, что знаю про него это то, что сейчас он под арестом.

0

4

Нэт. Закрыват нэ надо. Расстрелят прогнивший и разложившийса руководящий аппарат. Федота пилить тубусы для тэлэскопов.

0

5

Федот, да я не про "закрывать или нет". Я почему-то не поверила, что это правда, то, что там написано. Ну там автор какбе из Америки негодуе. Но судя по количеству докторов и академикофф во власти, наверное правда.
Про коррупцию и её присутствие во всех сферах - это ясно. И конечно, ничего закрывать не надо, потому что иначе нужно закрывать всё. В принципе, если эти "доктора и кандидаты" есть только в общественных науках, то может и бог с ними. Жили же с Брежневым, обвешенным всякими орденами. Но ведь это подрывает авторитет самого института Докторов и Кандидатов. Если всё это так дёшево продаётся, то при таком демпинге, скоро звание "доктора наук " будет нарицательным. Не, ну противно же. Или нет? Или уже все всё понимают и это нормально?
Федот, а у тебя есть амбиции в науке? Скажем, стать тем же доктором?

0

6

Блондинко, все сказанное тобой справедливо. И это есть наша большая проблема. Будем, однако, надеяться что момент истины уже настал. Все самое страшное (в частности по обсуждаемому пункту) уже произошло в 90-х. Сейчас это все начало вскрываться.

PS: Лебедя, на которого ты сослалась, весьма имеет смысл читать несмотря на то, что как личность он (имхо) довольно скверный человек.

0

7

Блонди написал(а):

В принципе, если эти "доктора и кандидаты" есть только в общественных науках, то может и бог с ними.

Хе-хе, я готовил материалы для докторской диссертации первого секретаря горкома, в то еще время, в области инженерной геологии, а мой друг, который ныне тоже здесь, писал докторскую другому деятелю вообще по анестезиологии. Правда эти деятели никогда предметно не работали, слава Богу, но в Казахстане "доктор", всегда звучало гордо.

0

8

Prov написал(а):

я готовил материалы для докторской диссертации первого секретаря горкома,

а зачем тебе это было надо?

0

9

rexion написал(а):

а зачем тебе это было надо?

Не, я конечно мог стать в позитцию выпятив грудь и гордо так отказаться. Только зачем? Испортить себе жизнь? Были определенные правила игры и ВСЕ мы по ним играли.

0

10

И в Советском Союзе, и в современной России существовало два, параллельно живущих явления, связанных с присуждением ученых степеней: официальный и неофициальный. Неофициальный путь стал в современной россии фактически индустрией. К счастью этот путь до сих пор базируется в основном на гуманитарных науках. Думаю, однако, что этой индустрии не долго осталось жить.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Лезгинка председателя ВАКа Шамхалова и ученые степени.