НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Фетьке про астероид?


Фетьке про астероид?

Сообщений 1 страница 84 из 84

1

Смотрящий, наблюдать будешь?
http://www.kp.ru/daily/26026/2945070/

0

2

коммерсант сегодня отжигает: https://www.facebook.com/kommersant.ru?ref=stream http://s2.uploads.ru/t/Yob26.jpg

0

3

Ваще, Федоту надо поставить на вид. Унд штраф лопатой по хребту.
Где пердупреждение, где оповещение? У меня знакомые в Челябе, окна двери повышибало. А там колотун, минус 23.

0

4

Дуб написал(а):

Ваще, Федоту надо поставить на вид. Унд штраф лопатой по хребту.

да ваще безобразие, разлетались тут всяко "приветы" духов злобы поднебесной
и куды смотрить Федот?

Отредактировано rexion (2013-02-16 08:53:14)

0

5

Щас кстати завизжали сектанты культа Славика Чебаркульского. Типа знамение от Славика - упало как раз им в водоем.
Слыхал, Дурень про такого?

0

6

А Федота в мультфильме непгавильно нагисовали, в кипе.
http://s3.uploads.ru/ULgXZ.jpg

0

7

А если задуматься, то казалось-бы причем здесь Путин?

0

8

Prov написал(а):

А если задуматься, то казалось-бы причем здесь Путин?

нахрена к нам прилетело
неопознанное тело?
Чтоб не показалось мало
это гадят либералы,
отрабатывают хлеб.
А болид прислал Госдеп.

0

9

Prov написал(а):

А если задуматься, то казалось-бы причем здесь Путин?

напомнило сурового Прова

0

10

rexion написал(а):

Смотрящий, наблюдать будешь?

Нет. Новоселье справлял.

0

11

Дуб написал(а):

Ваще, Федоту надо поставить на вид.

Платить надо больше и ничего падать не будет. О том, шта основной астероид приближается мы уже давно сказали. А штобы предупреждать то, что рядом с ним и всякий мусор может лететь, платить надо примерно раз в 30 больше. В плане космической безопасности по поводу глобальных астероидов-убийц (способных убить землю), гарантия своевременной регистрации такого грядущего события  составляет лишь 3 процента. (Имеется ввиду предсказание этого события лет за 15-20, чтобы на земле успели подготовиться.)

0

12

Fedot написал(а):

Нет. Новоселье справлял.

Да ты уж с год как селишься? Поздравляю.  :flag:

Fedot написал(а):

А штобы предупреждать то, что рядом с ним и всякий мусор может лететь, платить надо примерно раз в 30 больше.

Сомневаюсь шо вы вообще способны это сделать. Чисто технически. С другой стороны какой смысл предупреждать если контрмеры не существуют?
Сплошная фантастика.

0

13

Ну, ясный пень. Новоселье справил, теперь плати ему в трицать раз больше...

0

14

rexion написал(а):

Да ты уж с год как селишься? Поздравляю.

Хорошее занятие приятно растягивать. Я еще пару лет селиться буду. Спасибо.

rexion написал(а):

Сомневаюсь шо вы вообще способны это сделать. Чисто технически. С другой стороны какой смысл предупреждать если контрмеры не существуют?

Ну превед... Как же не существует? Киношка под названием Армагеддон все примерно расписала. Человечество имеет необходимый потенциал в плане управления энергией, способной перенаправлять, либо даже разрушать тела в несколько километров в диаметре. Именно такие глыбы способны уничтожить землю. А бОльшие глыбы в обозримом будущем нам не грозят.

Нашу задачу лично я вижу в том контексте, что надо каталогизировать весь космический мусор в радиусе, соответствующему времени принятия мер по уничтожению гостя.  Время это примерно 20 лет. Характерные скорости, с которой все это летает, составляют величину порядка 10-20 км/сек. Максимальные скорости порядка 100 км/сек. Вот из этого и надо исходить. В 20-и годах у нас водится около 631 млн секунд. Соответственно речь идет о радусе чуть более 60 млрд километров. Примерно семь орбит Плутона. Рассмотрим для начала тело-убийцу Земли величиной с Плутон и более.

На радиусе ``упреждения``  в 60 млрд км Плутон выглядел бы в 50 раз слабее (в 7 раз дальше, светимость падает как квадрат расстояния, поэтому примерно 50 раз). Задача-зарегистрировать его на этом расстоянии. Плутон-звезда в среднем 15-й звездной величны. Разница в 50 раз это еще минус (грубо) четыре величины. Т.е. там он будет выглядеть звездой 19-й величины. Такие величины нефиг делать рассматривать наземными метровыми телескопами. За 15 мин экспозиции ты увидишь эту величину со всеми необходимыми отождествлениями. Поле зрения такого телескопа с современными матрицами могут быть 10 угловых минут и более. Чтобы покрыть все небо таким телескопом нужно сделать около 5.000.000 кадров. За одну наблюдательную ночь делается в среднем 50 таких кадров. Т.е. за год такой телескоп сделает примерно 20000 кадров, отнаблюдав лишь 1/274 части всего неба. Вывод. Для того, чтобы за год покрыть все небо для упреждающего отождествления тела размером с плутон надо иметь всего 300 работающих метровых телескопов + примерно 1000 человек персонала. И проблема, соответственно, решена.  В деньгах это копейки: примерно 50 млн долларов на оборудование вместе с необходимыми телескопами, и примерно столько же годовой зарплаты персоналу. Т.е. 100.000.000 доллеров и все.

Однако Плутон есть слишком большое тело. Нас интересуют размеры астероидов-убийц с диаметрами в 100 и даже в 1000 раз меньше. Это еще минус семь-восемь звездных величин. Т.е. речь идет о поиске тел до 27-й звездной величины. С этой задачей в принципе может справиться специализированный десятиметровый телескоп стоимостью 50 млн долларов. Таких телескопов также нужно иметь около 300 штук. Это 15 млрд долларов. При каждом таком инструменте должно работать примерно 20 человек штата с зарплатой 50.000 долларов в год. Это еще 0.3 млрд долларов. Ну пусть миллиард со всеми откатами. За 30 лет работы этот штат из 6000 человек по всему миру съедят не более 30 млрд долларов. Телескопы вместе с их эксплуатационной и амортизационной стоимостью съедят примерно столько же. Итого 60 млрд. Ну пусть это 100 млрд долларов: сущие копейки для всего мира. Этих денег заглаза хватит, чтобы обезопасить Землю. Это всего лишь тысячная доля мирового ВВП. Примерно в такую же сумму обойдется и сама спасательная операция. Сущщие копейки :)

ЗЫЖ: это также стоимость изготовления всго лишь 50-и американских стеллсов. Возникает вопрос: нахуй нужны все эти стеллсы, которых к тому же сбивают нашими мигами 60-х годов? Может всетки пускать дентги на что-то более разумное?

0

15

Ага, сферические кони в вакууме, белые карлики и голубые метеориты :)
Если предупреждение за неделю сделать, то это снижает радиус более, чем в в 1000 раз, а расходы упадут еще сильнее.

0

16

Дурак написал(а):

Ага, сферические кони в вакууме, белые карлики и голубые метеориты :)
Если предупреждение за неделю сделать, то это снижает радиус более, чем в в 1000 раз, а расходы упадут еще сильнее.

А если этот астероид имеет диаметр 100 км? Такие глыбы в основном уже, конечно, каталогизированы, но не факт, что такая глыба не залетит ``снаружи`` и не в обычной для этого плоскости.

0

17

Дурак написал(а):

Ага, сферические кони в вакууме, белые карлики и голубые метеориты :)

Сфрических коней в вакууме и голубые метеориты вполне можно похерить. А белые карлики херить нельзя.

0

18

Fedot
Приятно слышать подобные слова умного мужа, причем настолько прикладного характера. А ты говоришь что в космосе все открыто :)
Армагедон это конечно фантастика - причалить на шатле на тело со скоростью 20-100 км/с это  :shine:

Fedot написал(а):

Однако Плутон есть слишком большое тело. Нас интересуют размеры астероидов-убийц с диаметрами в 100 и даже в 1000 раз меньше.

Какой смысл просто наблюдать небо? Тем более что механика "мелких" тел достаточно сложна из-за влияния тел крупных. Здесь нада строить модель солнечной системы - эдакий эдакий Google Sky 4D. Каков порядок количества астероидов которые нада мониторить в динамике? Этож миллионы единиц? А это означает высокую степень автоматизации. Кроме того опасность представляют не сколько размеры, а сколько скорости. Это и эм вэ квадрат, и сокращение времени реакции, и сложность попадания спецракеткой. Это тебе не iPad двигателем обвесить. Причем и перехват должен быть на приличном расстоянии и ваще должен быть эшелонированным из-за рисков.
Кроме наблюдений необходимо иметь противометеоритную инфраструктуру - ракеты, космодромы, боеголовки. Чек уже растет на два порядка  :D

0

19

Fedot написал(а):

оле зрения такого телескопа с современными матрицами могут быть 10 угловых минут и более. Чтобы покрыть все небо таким телескопом нужно сделать около 5.000.000 кадров. За одну наблюдательную ночь делается в среднем 50 таких кадров. Т.е. за год такой телескоп сделает примерно 20000 кадров, отнаблюдав лишь 1/274 части всего неба.

Фетька, придумай оптимизацию - шоб одним панорамным оком сразу полушарие отщелкать. Сразу нобелевку вручат. Или Сталинскую премию  :D
Чтоб потом снимок в ЭВМ загнать и он тебе сразу все распознал, разложил чего где куда летить. Софт я так понимаю проще такой сделать.

0

20

Fedot написал(а):

А белые карлики херить нельзя.

мне интересна как ты собрался гасить белые карлики, ну или хотя бы 100км на скорости 100км/c

кстати, если человечество сумеет такое сделать, значит оно земную экологию портит не зря, типа астероидный ущерб окупится  :D

Отредактировано rexion (2013-02-19 23:16:04)

0

21

rexion написал(а):

Кроме наблюдений необходимо иметь противометеоритную инфраструктуру - ракеты, космодромы, боеголовки. Чек уже растет на два порядка

Ага, Марс освоили, теперь будем осваивать метеориты :)

0

22

Смысл мониторить небо состоит лишь в том, что опасность идет главным образом из ``залетного материала``. Все что принадлежит солнечной системе в основном уже каталогизировано. А то что не каталогизировано, типа того, что позавчера грохнулось над челябинском, глобальной опасности не представляет. Другая опсаность состоит в том, что и у некоторых из существующих астероидов-потенциальных убийц, орбиты увязаны с недостаточной точностью для точных прогнозов. Тут также нужны систематические наземные наблюдения.

Идея создания трехмерной модели солнечной системы (хотя это будет уже даже и не модель, скорее виртуальный образ реально существующей системы) здравая и мир идет в этом направлении.

0

23

Дурак написал(а):

Ага, Марс освоили, теперь будем осваивать метеориты :)

Да. Более тго. В практическом смысле марс может и подождать. А освоение метеоритов в практическом смысле дело  весьма перспективное. И нужное.

0

24

Fedot написал(а):

А то что не каталогизировано, типа того, что позавчера грохнулось над челябинском, глобальной опасности не представляет.

Фетька, ну как это не представляет? люди просто не понимают, что не взорвись эта штука в атмосфере, то последствия были бы печальнее
надо думать не только о цивилизации, но и о простых налогоплательщиках.

Fedot написал(а):

В практическом смысле марс может и подождать. А освоение метеоритов в практическом смысле дело  весьма перспективное.

Тут я согласен. Человеку в космосе делать нечего ибо не приспособлен. Осваивать должны автоматы, а тут прогресс идет значительный. Лет через 10 они будут еще умнее. Так что эта гонку ни к чему.

0

25

rexion написал(а):

Фетька, придумай оптимизацию - шоб одним панорамным оком сразу полушарие отщелкать. Сразу нобелевку вручат. Или Сталинскую премию  :D

Не вручат. Не поймут зачем это надо ибо это по стоимости в несколько тысяч раз превзойдет уже названные цифры. Как это сделать мы давно знаем, тут и придумывать ничего не нужно. Достаточно лишь в хорошем астрклимате расположить четыре обсерватории, равномерно рапределив их, скажем, по экватору. В каждой из такой обсерватории разместить поле из нескольких тысяч телескопов нужного тебе диаметра. Если для наблюдений 19-20й величин, то это должны быть метровые дырки. Если 26-29-е величины, это должны быть десятиметровые дырки. И ничего другого здесь придумать особливо-то и нельзя... Правда можно медитировать на тему удешевления таких телескопов. Но тут ХЗ..

0

26

rexion написал(а):

мне интересна как ты собрался гасить белые карлики, ну или хотя бы 100км на скорости 100км/c

Нет, гасить их не нужно. Белый карлик-это то, что уже сегодня формируется в недрах нашего солнца влияя на нашу жизнь. Поэтому надо просто их изучать чтобы иметь представление о том, что находится у нас под боком, но скрыто внещними слоями Солнца.

0

27

Fedot написал(а):

В каждой из такой обсерватории разместить поле из нескольких тысяч телескопов нужного тебе диаметра. Если для наблюдений 19-20й величин, то это должны быть метровые дырки.

Фетька, ну што ты гонишь? Какие тысячи телескопов. Мы с тобой говорили уже на эту тему. Тебе нужна просто фотоматрица большого размера - эдакая фазированная решетка только оптическая.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/42/MAKS-2007-Radar.jpg/220px-MAKS-2007-Radar.jpg

Типа глаз такой штоб видел сразу всё небо.

0

28

Зацени фетька как на профессиональных камерах светочувствительность подняли - уже а уровне ISO 204 800, т.е. время экспозиции в сравнении с ISO 6400 меньше в 32 раза. Уверен что цифровой ширпотреб уже обошел твой телескоп в плане скорости.
Учитывая что ваши там совецкие аэрофотографические пленки были на уровне ISO 1600-2000, нонешние матрицы в 100 раз быстрее (в плане экспозиции) и это не предел.

Отредактировано rexion (2013-02-20 00:39:42)

0

29

Мне пока не известно о существовании таких матриц. Мы не обсуждали эту тему, Рекс. Я помню что оставил ее без ответа потому что долго объяснять почему так нельзя. Вкраце однако. Да. Можно сделать матричный телескоп на системе из многих зеркал. Каждое зеркало перехватывает свой сегмент и дает изображение в фокус. И такие системы есть. В частности, говоря выше о десятиметрвых телескопах я именно их и имел ввиду. Там каждый телескоп будет состоять системы из нескольких десятков метровых зеркал. И таких телескопов тысячи, поскольку у тебя ни компьютерных, ни ресурсных мощностей не хватит делать один такой телескоп и десятков тысяч зеркал. Шаришь?

0

30

Fedot написал(а):

Да. Можно сделать матричный телескоп на системе из многих зеркал

ну каких зеркал? просто однолинзовый фотоаппарат с быстрой чувствительной матрицей или что-то в этом духе и их много - тысячи их. смотрят на большой сектор неба.
картинки пересылают в реальном времени на обработку на ЭВМ. ЭВМ их склеивает в панораму неба.  Передает на распознавание и в историю. Далекие неподвижные звезды отфильтровываются, те кто двигаются опознаются моделью. Траектории обсчитываются по истории. Те, которые в ближайшие годы пересекаеются с траекторией Земли плюс-минус, помечаются важными. Их далее отдельно обрабатывают - расстояние, масса, скорость, опасность, вероятность.

А щас, я понимаю, сидят рабы и вручную сверяют астрофотометрические картинки. Ну + какой-то вспомагательный софт на уровне лопаты.

Отредактировано rexion (2013-02-20 01:00:28)

0

31

Памойму, Рекс просится к Федоту в руководители и наставники...

– Так-с. Может быть, вам нужен старшой? Я знаю одного молодого человека. Непьющий.
– Какой старшой?
– Ну такой… Общее руководство, деловые советы, наглядное обучение по комплексному методу… А?
– Я вас понимаю. Нет, не нужен.
– Не нужен?
– Нет. К сожалению. И художник также не нужен.
– В таком случае займите десять рублей!
– Авдотьин, – сказал Персицкий. – Будь добр, выдай этому гражданину за мой счет три рубля. Расписки не надо. Это лицо не подотчетное.

0

32

Дуб написал(а):

Рекс просится к Федоту в руководители и наставники...

Да причем тут в руководители, тут дело серьезное и жизненно важное. Я чувствую у Фетьки есть миссия и масштаб, не зря ты ему комфорт создавал.
Только надо вовремя ему аппетиты урезать, полет фантазии укорачивать, бриллиантовый дым рассеивать. А то он тут размахнулся на международный масштаб и триллионы доллАров. Не дадут же. А попросит меньшь и предоставит работающий прототип вундервафли так дадут и планета будет спасена. Главное начать, а то все на Боженьку уповаем.

Вощем помни Фетька про мощь iPada  :D

Отредактировано rexion (2013-02-20 03:43:32)

0

33

rexion написал(а):

ну каких зеркал? просто однолинзовый фотоаппарат с быстрой чувствительной матрицей или что-то в этом духе и их много - тысячи их. смотрят на большой сектор неба.
картинки пересылают в реальном времени на обработку на ЭВМ. ЭВМ их склеивает в панораму неба.  Передает на распознавание и в историю. Далекие неподвижные звезды отфильтровываются

ПРостой однолинзовый фотоаппарат на простую матрицу не зафиксирует тебе даже седьмой звездной величины, Рекс. А двадцать седьмая величина, это разница по потокам в 100 миллионов раз. Т.е. для того, чтобы хоть что-то увидеть на панораме в 10 угловых минут (я уже не говорю о панораме всего неба, это 5 миллионов раз по столько), тебе нужно смотреть на это поле прибором, превосходящим по чувствительности обычный бытовой фотоаппарат в сто миллионов раз. Соответственно и объектив такого фотоаппарата должен иметь собирающую площадь хотя-бы в десяток миллионов раз больше, и ПЗС хотя-бы в 10 раз более чувствительная, чем у одного такого фотоаппарата. В силу того, что у кремниевых кристаллов существует естественный шум связанный с температурной энтропией, для увеличения чувствительности во столько раз эту ПЗС надо охлаждать до температур хотя-бы минус 100 градусов. Плюс кристалл должен быть сверхчистым итд. Все это увеличивает стоимость и, главное, размеры таких систем.

Рекс. Я понимаю твою новаторскую активность в казалось бы плевых вопросах. Однако поверь-мы не зря свой хлеб едим и понимаем в вопросе чуть больше тебя. Дык вот. Нельзя пока создавать системы, о которых ты говоришь. Сами по себе секториальные телескопы уже существуют. И это дешевле больших сплошных. Но дешевизна кончается пока на размере сектора в 30 см. Если сектор уменьшать то выигрышь по стоимости заканчивается и начинаются колоссальные проблемы свящанные с конструированием чудовищного количества робот-систем, управляющими этими секторами.

0

34

А зачем тебе 27 величина? Ты определись с характеристиками искомых объектов. И не замахивайся на необъятное.
Пусть например размер 10 метров и время обнаружения за 10 суток ну и скорость пусть 100 км/с.
По поводу 10 угловых минут я не понял.

Ты фетька посчитай какую звездную величину будет иметь такой 10 метровый объект, пусть который как плохое зеркало отражающий 1% солнечного света в сторону наблюдателя. Расстояние до него пусть 4млн км.

Отредактировано rexion (2013-02-20 04:37:04)

0

35

rexion написал(а):

А зачем тебе 27 величина? Ты определись с характеристиками искомых объектов. И не замахивайся на необъятное.

Я не замахиваюсь на необъятное. Я объясняю тебе суть проблемы и способ ее кардинального решения за вполне реальные деньги. Мои оценки очень беглые. Я не делаю поправку на специализированности проблемы и не оптимизирую штатные единицы. Если это сделать, то цена понизится раз в десять.

Кстати. Тут на соседнем форуме обсуждают меня как востребованное лицо к распилу планируемых 60-и миллиардов рублей на решение обсуждаемой проблемы в России. Вынужден, однако, разочаровать: я не являюсь специалистом по накручиванию бабла на вилку. Моя профессия-оптимизация этого дела чтобы и проект заработал и деньги не переплатить. В мире, однако, переплачивание в разы является, похоже, обычной практикой. Когда я в Корее узнал, что работаю на инструменте стоимостью в 1.3 млн долларов, я за вечер сделал свою смету из которой следовало, что они преплатили минимум в 2 раза. Меня чуть не уволили после этого.

rexion написал(а):

Пусть например размер 10 метров и время обнаружения за 10 суток ну и скорость пусть 100 км/с.

Эти задачи успешно решаются и без меня. Процентов 80 такого мусора пропускают, но в плане глобальной безопасности это все нахер не нужно.

rexion написал(а):

По поводу 10 угловых минут я не понял.

Когда речь идет о слабых объектах (двадцатые величины) нужны большие зеркала. Десять угловых минут -это их более или менее стандартные поля зрения. Можно в принципе делать и больше. Это и есть то самое, что имеется в виду под оптимизацией.

0

36

Fedot написал(а):

Процентов 80 такого мусора пропускают,

Ну это конечно не который в чиксулубе 10 км-ой, но аризонский например в 50 метров оценивают и 150 мегатонн.

Вобщем я посчитал, 250м-й на расстоянии 3,6 млн это как примерно Седна видимой зведной величины 20m
угловой размер 0,014 секунд. Но я думаю этот должон быть поярчее поскольку к солнцу ближе в 76 раз. То есть в итоге поток от него должен быть мощнее 23000 раз (если он за орбитой земли) а это примерно минус 11 звездных величин. То есть он будет m~9-10, что вполне по силам бытовой оптике - на уровне бинокля.

0

37

Федя, если в два раза переплатить это не так страшно, хуже, когда вот так:

http://s3.uploads.ru/t/gqlTf.jpg

Рекс, засунь уже себе куда-нибудь свой IPod. Никчемное, дорогущее и далеко не самое продуктивное оборудование, контрроллеров с драйверами под него никто не делает, по крайней мере я не нашел - бесперспективность этих систем в робототехнике очевидна. У него разве что экран неплохой (у последних моделей).

0

38

ipad это собирательное название планшетников. а тебе для какой цели? не стремно взять и обозвать полезный дивайс?

не нравится яблочный, бери андроидный - там линукс в ядре. впрочем зачем тебе это все вообще для робототехники?

0

39

если в два раза переплатить это не так страшно, хуже,

да, взяли и выбросили на какую-то куйню 2,5 млрд, а дороги вещь хорошая и авто и жд - людям польза.
я надеюсь в ближайшее время ее все же достроят за кавказ к фетьке.

Отредактировано rexion (2013-02-20 07:37:35)

0

40

rexion написал(а):

не стремно взять и обозвать полезный дивайс?

Айпод девайс полезный, чтобы в метро книжки читать или судоку разгадывать, я и не умаляю этого его качества никак.

rexion написал(а):

да, взяли и выбросили на какую-то куйню 2,5 млрд

Не в курсе, сколько Россия на "марсианскую" программу потратила и чем это всё закончилось?

rexion написал(а):

а дороги вещь хорошая и авто и жд - людям польза.
я надеюсь в ближайшее время ее все же достроят за кавказ к фетьке.

Грецию опустили с помощью олимпиады (от многих греков это слышал), теперь вот Россия с энтузиазмом берется за дело.

0

41

Не в курсе, сколько Россия на "марсианскую" программу потратила и чем это всё закончилось?

я про нее ничего особо и не слышал.

теперь вот Россия с энтузиазмом берется за дело.

учитывая что основные расходы на инфраструктуру города и окрестностей - лично пользовался, мне непонятно
чем это в плане греков может грозить. считаю вектор развития выбран правильный.

0

42

Тут на соседнем форуме обсуждают меня как востребованное лицо к распилу планируемых 60-и миллиардов рублей на решение обсуждаемой проблемы в России.

увидел только как дрючат вофку-крысеныша, подсознательное презрение честных трудяг видно невооруженным взглядом. все-таки есть нравственный задел казалось у лиц во многом разложившихся и выражающих вроде как формальный одобрямс воренку. глуповат пидарок.

0

43

rexion написал(а):

считаю вектор развития выбран правильный.

С российской марсианской программой - на нее выделили реально мало и кончилось это тем, что "Фобос-Грунт" бесславно погиб "оттого что в кузнице не было гвоздя". Зато на дороги, стоимостью более 150 тыщ долларов за один метр деньги находятся.
По балде бы кое-кому, этим вектором долбануть.

0

44

Блин, как лихо Рекс разбирается во всём в этом. И бинокль у его есть...
По-мойму федотовой монополии на звездологические открытия угрожает сурьёзная угроза.

0

45

Дурак
отправлять полумертвые автоматы в никому не нужный космос это нездоровые амбиции,
а дорога весч нужная и полезнная, цена пусть не смущает - там считай сплошной мост (даже два - автомобильный и жд) над горной речкой, а где не мост там туннель.

0

46

rexion написал(а):

отправлять полумертвые автоматы в никому не нужный космос это нездоровые амбиции

Рекс. Транслировать другим свои собственные идеи как истину в последней инстанции - вот это действительно не здоровые амбиции.

Нет ничего амбициозного и не разумного в запуске космических кораблей на Марс. Более того. На мой взгляд это делается не достаточно. Не достаточно хотя бы потому, что совсем не так уж и далек тот момент, когда на земле станет тесно жить. И в этом смысле исследование других миров есть совсем не праздный интерес.

Стоимость одного полета на марс - это стоимость создания всего нескольких американских стеллсов которые штампуются десятками. Вот ты скажи зачем нахуй нужны эти стеллсы в таком количестве? И зачем они вообще нужны?

0

47

Fedot написал(а):

Не достаточно хотя бы потому, что совсем не так уж и далек тот момент, когда на земле станет тесно жить

Ты собрался поселить человечество в космосе в ближайшее? Умора.  :D
Ты бы фетька земные проблемы бы порешал. Есть задача важные и срочные, есть важные и несрочные, есть неважные и срочные, и есть неважные и несрочные.
Я так понимаю колонизация космоса это важная и срочная для тебя?

Fedot написал(а):

Нет ничего амбициозного и не разумного в запуске космических кораблей на Марс.

да стремно фетька делать деревянные подводные лодки на веслах, подожди лет 20. за это время глядишь ты сменишь свой каменный нож, на бронзовый.
а присуществующей культуре производства ты будешь делать только образно деревянные п.лодки, ну или конечно если поднапрячься всем - строить пирамиды.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13487367626146.jpg

Fedot написал(а):

это стоимость создания всего нескольких американских стеллсов которые штампуются десятками.

тут скорее важны не стелсы, а средства производства и технологии.

Отредактировано rexion (2013-02-21 00:20:34)

0

48

Федя, этот летающий металлолом сняли с вооружения еще в 2008 году.

0

49

Ну и что? делают какую-нить другую дорогостоящую беспантовую хуйню.

0

50

rexion написал(а):

тут скорее важны не стелсы, а средства производства и технологии.

Вот видишь как легко вывести тебя на нужную синусоиду. А раз так, то вспомни теперь что я тебе говорил про строительство дорогостоящих научных игрушек: там важен факт развития новых средств производства  и технологий. И что ты отвечал?

0

51

rexion написал(а):

Ты собрался поселить человечество в космосе в ближайшее? Умора.  :D

Через лет тридцать это будет актуально. И если лет через 10 не начнем предпринимать меры, то эат актуальность будет решать другим всем известным способом. Так что чем скорее, тем лучше. Все средства для этого на земле уже есть.

rexion написал(а):

Ты бы фетька земные проблемы бы порешал.

Моя профессия-решать проблемы космического характера. Земные уж ты решай.

0

52

Дуб написал(а):

Ну и что? делают какую-нить другую дорогостоящую беспантовую хуйню.

Именно, Дуб. Делаютматьих.

0

53

Fedot написал(а):

Все средства для этого на земле уже есть.

Круто!
А правда, что с помощью современных средств на Марсе можно увеличить магнитное поле, гравитацию и сместить орбиту? А то как иначе заселять-то?

0

54

Дуб написал(а):

Ну и что? делают какую-нить другую дорогостоящую беспантовую хуйню.

Знали бы прикуп, жили бы в Сочи. Поэтому приходится и Марс потихоньку изучать и белые карлики и сферических коней в вакууме, прикуп очень даже может именно там оказаться, ну а кто-то думает, что прикуп именно в дорогостоящем хламе.
И каждый отстаивает свою точку зрения на место нахождения самого ценного в жизни :)

0

55

Дурак написал(а):

А правда, что с помощью современных средств на Марсе можно увеличить магнитное поле, гравитацию и сместить орбиту? А то как иначе заселять-то?

Все нахуй-просто селиться и все. Иначе пездец. И на луну надо селиться. И на орбиту. И на солнце тоже. Иначе никак.

0

56

Кстати. Без шуток. Известно, что человек среди млекопитающих является одним из наиболее уязвимых существ. Способен погибать при падении с высоты собственного роста, что совсем не характерно для других млекопитающих. Марсианская гравитация человеку в этом смысле очень помогла и всмысле комфорта передвижений и всмысле сердечно-сосудистых заболеваний. И еще один удивительный факт. Человек плохо высыпается на шкале земных суток. С целью выяснения причины проводили следующий опыт. Человека полностью изолировали от внешнего мира заключив в комнату без окон и каких либо связей с внешним миром предоставив его самому себе - когда хочешь ложись спать, когда хочешь вставай. Полный суточный цикл таких людей оказался равным... 25-и часам! При этом они прекрасно себя чувствовали не испытывая никаких мук пробуждения с будильником. Вот так.

И теперь вопрос к тебе, Дурак: где у нас сутки равняются 25-и часам? :)

0

57

Fedot написал(а):

Все нахуй-просто селиться и все. Иначе пездец. И на луну надо селиться. И на орбиту. И на солнце тоже. Иначе никак.

Федя, ты прям как Горбачев :)

Fedot написал(а):

Кстати. Без шуток. Известно, что человек среди млекопитающих является одним из наиболее уязвимых существ. Способен погибать при падении с высоты собственного роста, что совсем не характерно для других млекопитающих. Марсианская гравитация человеку в этом смысле очень помогла и всмысле комфорта передвижений и всмысле сердечно-сосудистых заболеваний. И еще один удивительный факт. Человек плохо высыпается на шкале земных суток. С целью выяснения причины проводили следующий опыт. Человека полностью изолировали от внешнего мира заключив в комнату без окон и каких либо связей с внешним миром предоставив его самому себе - когда хочешь ложись спать, когда хочешь вставай. Полный суточный цикл таких людей оказался равным... 25-и часам! При этом они прекрасно себя чувствовали не испытывая никаких мук пробуждения с будильником. Вот так.
И теперь вопрос к тебе, Дурак: где у нас сутки равняются 25-и часам?

Это давно известно, что человек по сравнению с другими животными - жалкий заморыш, однако этот заморыш в реальности жестоко подавляет все остальные формы жизни, поскольку ему дано оружие куда более мощное, чем крепкая и теплая шкура, когти, зубы и могучие мышцы.
Тем не менее, он еще более жалок перед лицом неживой природы (а точнее-Господа Бога) - чуток мизинчиком его задень и всё, даже панихиду некому будет отслужить.
И я имею соответствующую точку зрения на "самое главное". Но я ее боюсь уже высказывать, потому что слишком многие не воспринимают ничего что нельзя полапать руками или проверить задницей, на предмет мягкости, ну ты понимаешь.
По поводу 25 часов интересно было бы посмотреть на этих экспериментаторов и статистику, погрешность оценить. Насколько мне известно, люди слишком разные, да и потом, марсианские сутки короче 25 часов будут. А при марсианской гравитации человек проживет несколько лет и издохнет, даже если ты ему земное давление искуственно создашь. Те самые сердечно-сосудистые заболевания доканают, да внутричерепное давление. Не говорю уже о дыхании, пищеварении и мышечной атрофии.

0

58

Дурак написал(а):

реальности жестоко подавляет все остальные формы жизни,

Ага, меня моя кошка жестоко подавляет, вот такая подлая и рыжая форма жизни.

http://s2.uploads.ru/ISsWp.jpg

0

59

Кстати, были такого рода эксперименты в пешере народ без часов жил и через несколько дней они переходили на режим примерно в 25 часов, немного меньше.

0

60

Prov написал(а):

Кстати, были такого рода эксперименты в пешере народ без часов жил и через несколько дней они переходили на режим примерно в 25 часов, немного меньше.

Ну вот, официальная наука опять врет:
"Периоды сна и бодрствования у человека сменяются с циркадной периодичностью. При исследовании связи периодичности сна и бодрствования с внешними стимулами изучалось изменение продолжительности периода данных колебаний у человека. В отсутствие внешней стимуляции, которая позволяет человеку судить о времени суток, подопытные всё равно ложились спать и пробуждались в обычное время; таким образом, период ритма сон-бодрствование не изменялся и оставался равным 24 часам, затем, через некоторое время он увеличился до 36 часов. Когда подопытные возвратились в нормальные условия, то 24-часовой цикл был восстановлен."

0

61

Fedot написал(а):

Вот видишь как легко вывести тебя на нужную синусоиду. А раз так, то вспомни теперь что я тебе говорил про строительство дорогостоящих научных игрушек: там важен факт развития новых средств производства  и технологий.

Ты Фетька не передергивай и не вали инженерию с технологиями  в одну кучу с твоими дорогостоящими научными игрушками, пытаясь выдать это за одно и то же.
Твое строит идеологические пирамиды любой ценой, а мое создает лопату или автоматизированную суперлопату.
Да, можно нагнать десятки тысяч невежественных рабов, и они тебе за пару десяток лет "совочком" пирамиду сделают за счет своего здоровья. А можно одного грамотного оператора с "суперлопатой" и он тебе эту же пирамиду слабает в обеденный перерыв.
Причем, заметь, твоя пирамида так и останется пирамидой - бесполезным памятником расточительности, низкой производительности и непомерных амбиций. А лопатой или отверткой можно будет дальше построить дом, мост, дорогу, кузницу в которой слабают лопату следующего поколения или шуруповерт.

Fedot написал(а):

Через лет тридцать это будет актуально.

Через 30 лет будет другой базис, и будет другая надстройка. Станет ли колонизация Марса акутальнее? Вряд ли. Поэтому зачем сегодня делать огромными усилиями то, что завтра будет по-прежнему не нужно или это можно будет сделать легче.
Помнишь в позапрошлом веке рисовали транспортную катастрофу - кучи навоза, трупы павших и не убранных лошадей?  :D

Fedot написал(а):

Моя профессия-решать проблемы космического характера.

Помнишь, я тебя просил прокомментировать библейскую картину сотворения мира? Чем тебе не проблема космического характера? И что ты мне ответил?

Отредактировано rexion (2013-02-21 23:24:24)

0

62

Дурак написал(а):

Тем не менее, он еще более жалок перед лицом неживой природы (а точнее-Господа Бога) - чуток мизинчиком его задень и всё, даже панихиду некому будет отслужить.
И я имею соответствующую точку зрения на "самое главное". Но я ее боюсь уже высказывать, потому что слишком многие не воспринимают ничего что нельзя полапать руками или проверить задницей, на предмет мягкости, ну ты понимаешь.

Федя, наш Академик ненавязчиво доносит до тебя, что человек это не просто тело, и жизнь его зависит не только от видимых или невидимых (того же магнитного поля) но и некоторых нетварных жизнетворных факторов, не будь которых духи злобы поднебесной давно бы обрушили на твою голову катастрофы. И не факт, что сей фактор активно действует на марсах - скорее, что очевидно, наоборот.

0

63

Fedot написал(а):

полностью изолировали от внешнего мира заключив в комнату без окон и каких либо связей с внешним миром предоставив

А от солнечных-лунных притяжений? А от магнитного поля и солнечной активности? А от вращения земли и силы Кориолиса? Как то наивно думать, что ограничив видимое освещение и доступ свежего воздуха ты от всего этого изолировался.

0

64

Дурак написал(а):

Федя, ты прям как Горбачев

Нет, фетька мечтатель. Ананасы на марсах и всё такое.
http://s3.uploads.ru/PAqD0.jpg

Отредактировано rexion (2013-02-22 02:00:27)

0

65

rexion написал(а):

Федя, наш Академик ненавязчиво доносит до тебя, что человек это не просто тело, и жизнь его зависит не только от видимых или невидимых (того же магнитного поля) но и некоторых нетварных жизнетворных факторов, не будь которых духи злобы поднебесной давно бы обрушили на твою голову катастрофы. И не факт, что сей фактор активно действует на марсах - скорее, что очевидно, наоборот.

rexion написал(а):

Нет, фетька мечтатель. Ананасы на марсах и всё такое.

Ну вот, а я надеялся, что ты хоть как-то поведение изменил, но похоже, с тобой по-прежнему решительно невозможно вести дискуссию.
И Дуб, наверное, прав - ты далеко пойдешь. Сорвешь с Феди колпак звездочета и будет в России соответствующая астрономия :)

0

66

А на Венере города, наверное, выглядели бы примерно так:

http://s2.uploads.ru/Xf9xY.jpg

0

67

Рекс, убедительно насчёт всяких эфемерных, но важных факторов задвигаешь.

Вот и на форуме такие есть. Уважение к собеседнику, доброжелательность, готовность признать свою неправоту...

И если их нет нихуя, как у тебя, то почему-то становится похуй во что чел верит и совпадают ли его воззрения с твоими. Человек воспринимается как враг.
А если они есть, как, например, у того же Дурака или Федота, то, опять же ж, похуй, во что он там верит и чего хотит, чел воспринимается как свой, как порядочный.

0

68

Дуб написал(а):

Уважение к собеседнику, доброжелательность, готовность признать свою неправоту...

Дуб, брателло, у тебя в корне неправильная аватара. Тебе надо вот эту: http://s3.uploads.ru/5cFAS.png. Будешь типа форумная мать Тэреза, честь, совесть, а так-же мораль и невъебенная доброта.

0

69

Я не мать, я атэц. А так всё сходится. И доброта именно невъебенная.
Ещё хороший аппетит, виртуозное владение шпателем и тяжёлым перфоратором и достижения в области художественного пука.

Пров, меня раздражает хамская манера общения и я высказываю своё к ней отношение, вот и всё. И сам так общаться не хочу.

0

70

Дурак
Не понял в чем проблема? В неправильном цитировании тебя? В обозвании тебя недураком?Или в ананасах?
Венерианский пейзаж считаю удался.
Федот у тебя глядя на инопланетные ананасы или кислотный трамвай сердце екает? Марс или Венера?

0

71

Дуб
Тема, по поводу уважения ты конечно на все 100 прав. Отныне кроме кроссвордов и бап, можно взять на себя вопросы культуры и этики  :flag: Юмор не бери  :canthearyou:

0

72

Смотрим чуть ниже хвоста и видим нечто, которое догоняет и врезается в метеорит, разбивает его и уходит в сторону. То что сбивать метеорит в небе нельзя - это я думаю понимают все - множество осколков.

0

73

rexion написал(а):

Не понял в чем проблема?

Наверное и не поймешь, ты слишком успешно шел по принципиально иному пути.

0

74

Дурак
Какое-то замороченное и заковыристое объяснение. Извини, что наступил на твою больную мозоль - поскольку вижу соответствующие эмоции.

0

75

rexion написал(а):

Извини, что наступил на твою больную мозоль - поскольку вижу соответствующие эмоции.

Не было у тебя уважения к дискуссии и к собеседнику, и не появилось за столь короткое время, чего извиняться-то? Хитрожопости не убавилось, так что пеши исчо, будем почитывать да посмеиваться.

0

76

Федот, а эти камни, которые с неба прилетают, они радиоактивные? :confused: Как-то народ не боится их собирать.

0

77

Уровень радиации может быть слегка выше, но не критично.

0

78

Дурак написал(а):

Не было у тебя уважения к дискуссии и к собеседнику

Ну это клевета и наветы недоброжелателей, не умеющих защитить свою точку зрения.

Дураком может стать не каждый
Умным, грамотным – не вопрос,
А Дурак – он Званием важный,
И в душе настоящий Едрос. :flag:

0

79

rexion написал(а):

не умеющих защитить свою точку зрения.

Наконец ты хоть какую-то правду родил. Истино, не умеющих.

0

80

Дурак написал(а):

Истино, не умеющих.

Ну так это проблема в них самих, а не во мне.

Как не обидеть дурака?
И совесть чтоб была легка?

От правды всякое бывает:
И смерти, и рожденья.
Но, к счастью, правду забывают
Как морок наваждения.
А дураковы обижалки
Мешают только дуракам.
Мне дураков, конечно, жалко,
Но жалость кратка и легка.
(сворованное)

Отредактировано rexion (2013-02-25 21:56:22)

0

81

rexion написал(а):

Ну так это проблема в них самих, а не во мне

Пеши, пеши аффтар.

0

82

Дурак написал(а):

Пеши, пеши аффтар.

Гляжу отбрюзжался уже ты? И то ладно.

0

83

rexion написал(а):

Гляжу отбрюзжался уже ты? И то ладно.

Чо не пишешь? Выдохся?

0

84

Дурак написал(а):

Чо не пишешь? Выдохся?

Отнюдь.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Фетьке про астероид?