"Несвятые святые" - это, кстати, не просто голосование сердцем, но и - что сегодня, пожалуй, наиболее объективный критерий успеха - голосование рублем: одна из двух номинаций - это "Бестселлер интернет-магазина Озон.ру".

А теперь о главном. По данным оргкомитета, в голосовании, длившимся несколько месяцев, приняли участие 140 тысяч пользователей сети. Книга архимандрита Тихона набрала 5379 голосов. Кажется, что на общем фоне не так и много. Но для сравнения, книга литератора Дмитрия Быкова «Гражданин поэт» - компиляция текстов в рамках нашумевшего литературно-гражданского проекта получила от читателей 192 голоса. В тоже самое время сочинение Д.Быкова и одержало верх в голосовании экспертного совета. А «Несвятые святые» получили от "экспертов" только один голос.

Гигантские "ножницы" между выбором аудитории и "властителей дум" на первый взгляд не могут объяснить даже ответ на традиционный вопрос "а судьи кто". Экспертный совет состоял почти исключительно из давно известных в большой столичной тусовке лиц: Богдан Титомир, Ирина Хакамада, участницы группы «Серебро». Но, даже объективная оторванность представителей художественной интеллигенции, или, как сейчас принято говорить, креативного класса от народа, по идее, не может быть такой категоричной. Интеллигенция - хоть и "прослойка", но ведь тоже часть народа и теоретически должна выражать его интересы и чаяния. Итоги же голосования показывают, что эта конструкция существует только в теории.
http://deputat2017.livejournal.com/22577.html