НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Новое правительство


Новое правительство

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

пляши фетька

Министр образования Андрей Фурсенко не удержался на посту. Его заменил Дмитрий Ливанов.

0

2

http://lenta.ru/news/2012/05/21/gov/

куда теперь Фурсенко? РАН ему отдадут?

0

3

Вот и разрешилась главная интрига последней недели, которая, признаться честно, меня серьезно беспокоила. Сегодня на пост министра образования и науки Российской Федерации был назначен ректор Московского института стали и
сплавов, доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Викторович Ливанов.

http://uploads.ru/i/r/i/R/riRQF.jpg
Не скрою, я с большим волнением ждала этого решения - список потенциальных кандидатов меня очень разочаровывал. Ведь там были и люди далекие от образования, и люди с подмоченной репутацией, и люди, уже испорченные работой в министерстве (давайте признаем, в нынешнем виде оно способно портить даже хорошие кадры). На фоне этого списка Ливанов выглядит свежей струей. Мне кажется, что он на самом знает и любит образование и науку. По крайней мере в сети мне попадались очень грамотные публикации о нуждах и потребностях современной РАН, грамотные интервью о потребностях образования и четкое понимание того, какие проблемы существуют в министерстве сегодня. Хотя после изучения его трудов у меня и возникло подозрение, что в качестве министра он будет больше ориентирован на развитие и приведение в порядок науки, чем образования.
http://tikandelaki.livejournal.com/302999.html

0

4

его статья про РАН
http://expert.ru/expert/2011/38/vernite … ost-nauke/

0

5

звучит как приговор:

Руководство РАН, отказываясь что-либо менять по существу изнутри, успешно сопротивляется попыткам реформирования извне: либо путем прямой административной борьбы, в том числе апелляции к высшему руководству страны, либо путем бюрократического саботажа, как случилось, например, с индивидуальными надбавками за результативность и с аудитом научных учреждений. Более того, в результате ряда недавних скандалов, самый яркий из которых — история с визитом нескольких академических руководителей в лабораторию небезызвестного Виктора Петрика, РАН оказалась скомпрометированной и как орган, осуществляющий научную экспертизу.

Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что вследствие сословно-номенклатурного стиля управления, статусно-централизованного распределения финансирования, необратимой деградации кадрового потенциала (как научного, так и управленческого) РАН в нынешнем ее виде является препятствием на пути формирования в России конкурентоспособной фундаментальной науки.

Пиздец вам фетька. Но это тока к лучшему

Отредактировано rexion (2012-05-22 00:59:57)

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Новое правительство