НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Насыщение


Насыщение

Сообщений 1 страница 78 из 78

1

http://hotimg23.fotki.com/a/95_24/13_32/_MG_3430885.jpg

http://colonelcassad.livejournal.com/728735.html

0

2

rexion
Жалею,что за пропаганду сталинизма нет уголовной ответственности.

0

3

Странник написал(а):

за пропаганду сталинизма нет уголовной ответственности.

а сталинизм это что?

0

4

rexion написал(а):

а сталинизм это что?

Это Волга впадает в Каспийское море. 

Аборигены вчера туриста поймали,приглашают на шашлык,туризм-сталинизм-нацизм. Да здравствует туризм!

0

5

Странник написал(а):

Это Волга впадает в Каспийское море.

и тут вас наебывают, в Каспийское море по всем правилам гидрологии на самом деле впадает Кама

ну так что насчет сталинизма?
ты вот готов по статье за это сажать, а сам не знаешь что это за жупел такой?

0

6

http://pics.wikireality.ru/upload/0/0c/LN_Metro.jpg

0

7

Пройду по Антисталинской
Пройду по Ходорковского,
И на Щаранской улице, я постою в тени,
Свободная, Кошерная, Качинская, Катынская,
Как будто в 90-е зовут меня они.

0

8

Странник написал(а):

Жалею,что за пропаганду сталинизма нет уголовной ответственности.

Куда более действительно говенная для нас всех вещь, - это бесконечная пропаганда антисталинизма. Ужеб посадил всех и заставил пропагандировать чтонить более конструктивное, была бы моя воля

0

9

Fedot
Есть ряд тем со словами  в окончании ИЗМ.Обсуждать мне их лениво.Да и тебе тоже подозреваю.

0

10

Странник написал(а):

Есть ряд тем со словами  в окончании ИЗМ.

Да хрен с ними измами. Сталин был таки очень даже ничего такой Сталин, пока боролся за мировую рэволютцию. Потом, он, мудила, выдумал социализм в одной отдельно взятой стране и стал таки плохой Сталин. А совсем плохой Сталин стал когда в 36-37 году начал сажать и постреливать тех кто сам привык сажать и постреливать. Смешная такая, хуйня, Странник, Все знают о сталинских репрессиях, о 37 годе... Единицы знают, что репрессии никогда не прекращались начиная с 18 года. Никто не говорит про вырезаных крестьян, расстреляных русских офицерах, закопаных живыми попах. Никого не интересуют жертвы голода. Ты что-нибудь знаешь о поездах смерти? Это когда русскому дворянству и интиллегенции выдавали паспорта для выезда за границу и даже не препятствовали вывозу ценностей. А нахуй было препятствовать, когда через полсотни верст поезд останавливался, наивных, верящих в закон и адвокатов людей в месте с чада и домочадцы выводили в расход именем рэволютции, а ценности экспроприировались для раздувания пожара мировой рэволютсии. Другое дело ненавистный сталинИЗМ начавщийся в 36 году, когда начали расстреливать палачей револютсии. Ниииззяя растреливать палачей. Да нихуя, Странник, палачей надо расстреливать, а главное надо все помнить, а те только то, что выгодно палачам.

0

11

Prov написал(а):

Другое дело ненавистный сталинИЗМ начавщийся в 36 году, когда начали расстреливать палачей револютсии. Ниииззяя растреливать палачей.

В 37-38м на Бутовском полигоне в Москве было расстреляно около 900 священнослужителей. В какую категорию их запишем?

Prov написал(а):

палачей надо расстреливать, а главное надо все помнить, а те только то, что выгодно палачам.

Так! Кто расстреливает автоматически становится палачом и так по цепочке. Кроме шуток, именно к этому ведет последовательная логика самочинной справедливости. Знал одного старого власовца, народ поначалу к нему относился соответственно, но со временем узнавали этого старика поближе - он хронически бухал и в пъяном бреду на немецком языке пытался остановить расстрел.
Да, Тимофеич во власовцы пошел мстить палачам своего отца, которого репрессировали по ложному доносу.
"И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его." книга Бытия, глава 4, стих 15

0

12

Да, еще про доброго дедушку Сталина. Есть такая книга "Люди советской тюрьмы", ее автор Михаил Бойков, терский казак, попавший в сталинские лагеря. Там есть интересный момент - у одного из заключенных, бывшего нквдшника оказалась учебная программа института, в котором его готовили. Сохранилась только потому, что нквдшников не так тщательно обыскивали. Вот она:

"Секретно. Копия для учащихся института. Управление НКВД по Северо-кавказскому краю. Город Пятигорск, 24 апреля 1935 г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПЯТИГОРСКОГО ТЕЛОМЕХАНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
1. Анатомия и физиология человека: теория — 12 учебных часов.
2. Кожные покровы человеческого тела: теория — 4 часа.
3. Нервная система и ее деятельность: теория — 8 часов.
4. Наиболее чувствительные точки человеческого тела: теория — 8 часов, практика — 36 часов.
5. Основы теоретической и практической теломеханики: теория — 6 часов.
6. Начальная работа над подопытным субъектом: практика — 26 часов.
7. Главные методы физического воздействия и их применение: теория — 38 часов, практика — 112 часов.
8. История теломеханики с древнейших времен до  наших дней: теория — 22 часа.
9. Новейшие теломеханические машины и их действие: теория — 18 часов, практика — 84 часа.
10. Физическая и психическая выносливость человеческого организма: теория — 6 часов, практика — 20 часов.
11. Приведение приговоров в исполнение: теория —8 часов, практика — 42 часа.

Всего учебных часов: теории — 130, практики 320 часов.
Программа рассчитана на 10 месяцев.
Далее стояли подписи:
Начальник Пятигорского теломеханического института: профессор Дрейзин.
Зам.начальника института: доцент Крылов.
Программу утвердил: Начальник Северо-кавказского управления НКВД: майор Дагин.
Ниже печати - подпись: Утверждаю. Наркомвнудел Г.Ягода"

Это уже все по приказу тов. Сталина творилось! Наверное найдется агрумент, что дедушка Сталин был сентиментальным и человеколюбивым, а этот пыточный ад призван был исключить пристрастность и судебные ошибки. Типа, если в этой масорубке обвиняемый не признается, значит невиновен.

Но мне почему-то кажется, что это обычная практика грузинского уркаганского пахана - уничтожить ВСЕХ представляющих опасность, а остальных держать в состоянии животного страха. На каждый роток очень хотелось накинуть платок.

0

13

Дурак, а разве я где-то прокричал, да здравствует товарищь Сталин? Он верный ленинец, со всеми присущими им двоим проблемами. Я говорю только о том , что нет сталинизма как такогого. Они все из одной корзины. Все эти троцкие, ленины, свердловы, куйбышевы... Их нельзя делить, а Сталина во всем обвинять. Безусловно были невинные жертвы и при Сталине, но только при нем начали стрелять и палачей в том числе. И именно этот факт так беспокоит нынешних пейсателей нашей истории. Не военный коммунизм и мировая рэволуция, не красный террор и заложники, не расстреляные попы, а палачи попавшие под расправу. Именно об этом должно скорбеть все прогрессивное человечество вместе с потомками палачей. И названа эта вселенская скорбь по палачам сталинизмом. А я о них не хочу скорбеть. Я хочу памяти обо всем.
Кроме того Сталин не был палачем по призванию, он был продуктом своего времени. Тот же кукурузник в приступе праведного рвения палачествовал куда как рьянее, а его положительная роль в становлении государства разрушенного ленинцами из опломбированного вагона, бесспорна. Методы могут вызвать неприятие, но не сам факт его становлению. Кстати и методы, как сегодня становится известно, не были столь уж людоедскими. Есть примеры покруче.

0

14

Prov написал(а):

а разве я где-то прокричал, да здравствует товарищь Сталин?

Нет, не прокричал, но интонации чувствуются. Конечно, Хрушев тоже был убийца и бандит, про лениных-троцких тоже все давно понятно. Но хвалить пахана за то, что начал резать своих же торпед (из опасения за свою шкуру) и рассказывать, что он таким образом восстанавливал справедливость это уже слишком. Повторяю, напрямую об этом не говорится, но очень хорошо чувствуется.
По поводу пейсателей, расстреляные палачи им не нужны. Им гораздо удобнее, чтобы из Сталина сделали священную корову, при полной очевидности его преступлений. То есть саму идею уважения к своей истории довели до абсурда и превратили в фарс. Сталинобусы это так, пробные камешки.
С Русской Церковью этот номер пока очень хорошо прокатывает.
P.S. Прошу прощения, это не паранойя, просто шахматы приучили просчитывать ситуацию минимум на шаг вперед, а физика приучила проверять размерность.

0

15

За последние годы под давлением ряда фактов из собственной жизни я пришел к выводу что  от конкретного человека вообще ничего не зависит. Особенно если он в правящей матрице. Нет никакого сталинизма. Есть конкретное время и конкретная логика метасобытий, которую ну можно назвать сталинизмом, но только символически, по имени того деятеля, что ее символизировал. Был бы на месте сталина кто-то другой, события шли бы тем же чередом. С другими персонажами и конкретными событиями, но все сумме все бы повторилось. А раз так, то и нечего давать этому оценку. Это все наша история, часть нас самих и нехуй молоть чушь в духе пидараса федотова иже с ним.

0

16

То что было,должно иметь название,какой-то ИЗМ. . Вы же лучше меня знаете,что мясорубка была запущена не Сталином,но название этому дать то надо,и Сталин фарша намолол больше всех в % соотношении. А теперь им автобусы-троллейбусы оклеивают. Про поезда я не знал,только про баржи.

0

17

Странник написал(а):

А теперь им автобусы-троллейбусы оклеивают.

Если оклеивают, значит тебе не мешает задуматься относительно того ``а прав ли ты?``. Человеческая история вся сплошь состоит из мифов. Уже через 20 лет после того или иного события история искажается так, что мама не горюй. Это замечают все, кто дожил до 50-и. Можно себе представить что делают с представлением той эпохи, представителей которых уже, практически, не осталось в живых. Поэтому, судить или почитать тех или иных лидеров государств имеют право лишь современники. Мы же должны вести себя так, как вели себя они. В противном случае мы копаем могилу себе и потомкам.

0

18

Fedot написал(а):

За последние годы под давлением ряда фактов из собственной жизни я пришел к выводу что  от конкретного человека вообще ничего не зависит.

То есть роль личности в истории ты отрицаешь?  o.O

Fedot написал(а):

Если оклеивают, значит тебе не мешает задуматься относительно того ``а прав ли ты?``.

Задумалась. Пришла к неутешительному выводу, что самое главное, что удалось товарищу Сталину со товарищи, это создать уникальный подвид- Хомо Советикус, легко  внушаемый, слепо верующий написанному. 

Fedot написал(а):

судить или почитать тех или иных лидеров государств имеют право лишь современники. Мы же должны вести себя так, как вели себя они.

Не поняла. Как "как они"? судить и почитать? Своих лидеров? Блин, Федот, что то у вас с Рексом сдвинулось в голове. Либо открылась дыра в информационном пространстве, или случилось что? Чего вы так за товарисча Сталина бьётесь?

0

19

Fedot написал(а):

от конкретного человека вообще ничего не зависит. Особенно если он в правящей матрице. Нет никакого сталинизма

Еще как зависит. Если не от одного человека, так от группы - клана. Будь Николай II не полковником-интилихентом, а например просто соответствовал своей кличке -кровавый, отруби он стрельцам-революционэрам бошки на площади, познакомь он ильичей в изгнании с ледорубами. И все история была бы совсем другая, Мы бы жили совсем в другой стране. Стране победителе первой мировой. Все было бы по другому. Страна сохранила бы и приумножила свою элиту, которой никакие мигговые гевоционэры были бы не страшны. Всего лишь один человек оказался не на своем месте и история сложилась как сложилась.   

Странник написал(а):

Сталином,но название этому дать то надо,и Сталин фарша намолол больше всех в % соотношении

Попробуй найти на ютубе Онотоле про Сталина. Отнюдь не факт, что его процент больше ильичевского.

Дураку. Ты не на два хода, ты ситуацию наоборот упрощаешь до штампа. Дело в том, что все эти вершители мировой революции были действительно идейные люди. Ильич, при всем его сибаритстве и при рояле в ссылке, был глубоко идейным человеком. Как и Сталин, и Троцкий впрочем. Другое дело идеи и методы людоедские были. Общие для них, они по другому просто не могли.  Да и народ бы не понял, как не понял Царя-интиллихена. И когда Сталин осознал, что мировая революция - идея фикс ленинской гвардии, ведет к уничтожению России и ее жителей, в том числе и его самого, не затрагивая при этом самих творцов космополитов, он испугался и как продукт этого испуга родилась крамольная идеология построения бла-бла-бла в отдельно взятой стране. Между ними началась война и космополиты, а вместе с ними и простой люд, пошли под нож. Вот это 37 год.

0

20

Блонди написал(а):

То есть роль личности в истории ты отрицаешь?

Да. Я не утверждаю что прав, но мой опыт говорит мне о том, что никакой роли личности нет. Есть лишь определенная категория людей с определенными повадками и навыками, из которых логика истории выбирает нужных ей лидеров лидеров.

Блонди написал(а):

Пришла к неутешительному выводу, что самое главное, что удалось товарищу Сталину со товарищи, это создать уникальный подвид- Хомо Советикус, легко  внушаемый, слепо верующий написанному.

Этот уникальный ``легко внушаемый`` подвид первым вышел в космос. Первым принял на себя историческую миссию тестирования системы будущего мироустройства. Провел целый ряд глобализационных экспериментов по кальке которых сейчас отстраиваются будущие мировые энергосистемы. Да что там говорить. В США до 25-и процентов физических и математических институтов заполнены ``Хомо Советикус``. Я бы, Блонди, на твоем месте гордился бы принадлежностью к виду, от которого ты всеми силами пытаешься дистанцироваться.

Блонди написал(а):

Чего вы так за товарисча Сталина бьётесь?

Лично я бьюсь не за товарища Сталина. Я бьюсь против всех дурацких движений сегодняшнего дня. Одним из таких наиболее дурацких, и даже опсных движений является оголтелый антисталинизм. Ну что дурного в том, чтобы изображения своих исторических лидеров клеить на автобусы?

0

21

Prov написал(а):

Еще как зависит. Если не от одного человека, так от группы - клана. Будь Николай II не полковником-интилихентом, а например просто соответствовал своей кличке -кровавый, отруби он стрельцам-революционэрам бошки на площади, познакомь он ильичей в изгнании с ледорубами. И все история была бы совсем другая, Мы бы жили совсем в другой стране. Стране победителе первой мировой. Все было бы по другому. Страна сохранила бы и приумножила свою элиту, которой никакие мигговые гевоционэры были бы не страшны. Всего лишь один человек оказался не на своем месте и история сложилась как сложилась.

Я так не думаю. Проблема, однако, в том, что это недоказуемо.

0

22

Fedot написал(а):

никакой роли личности нет. Есть лишь определенная категория людей с определенными повадками и навыками, из которых логика истории выбирает нужных ей лидеров лидеров.

Мне кажется, ты немного путаешь. Логика истории выбирает личность. Но вот потом уже от самой личности зависит, что и как делать. У Сталина ведь почти всегда был выбор. Но в силу ли характера или ограниченности, он часто выбирал самые радикальные пути. Тоже и о его предшественниках и соратниках.

Fedot написал(а):

Я бы, Блонди, на твоем месте гордился бы принадлежностью к виду, от которого ты всеми силами пытаешься дистанцироваться.

Я не дистанцируюсь. И даже горжусь. Но всё, чем я горжусь, это не хомосоветикусы делали. Их хоть и большинство, но не все. Вот теми, которые оклеивают автобусы, не могу гордиться. И теми, кто сейчас говорит, что Путин- наше всё, тоже не горжусь. Если народом так легко манипулировать, значит он заслуживает таких великих вождей/царей.

Fedot написал(а):

Одним из таких наиболее дурацких, и даже опсных движений является оголтелый антисталинизм. Ну что дурного в том, чтобы изображения своих исторических лидеров клеить на автобусы?

Федот, неужели сейчас в России этот антисталинизм настолько ярко выражен, что его можно назвать опасным? И почему именно Сталина наклеивают на автобусы? Почему не Ленина? Понимаешь почему? Народ жаждет повторения? Или "помним, гордимся"? Именно сталинизм они и наклеивают.

0

23

Блонди написал(а):

это создать уникальный подвид- Хомо Советикус, легко  внушаемый, слепо верующий написанному.

кстати да, ведь как иначе назвать веру Горбачеву, Яковлеву, Мемориалу и Огоньку?

Prov написал(а):

Всего лишь один человек оказался не на своем месте и история сложилась как сложилась.

Я думаю духовный опыт 20 го века еще не получил своего осмысления, кроме одного - пути Божьего Промысла неисповедимы.
В самом деле, православный государь, возжелавший захотевший остаться толерантным гуманистом и добреньким христианинчиком, отрекся от своего пути и открыл дверь беззаконию и поруганию страны и Церкви. А  революционер, семиннарист-недоучка жестокостью своей уничтоживший богоборцев, показавший величие и значимость страны-нового иерусалима миру, восстановивший Церковь во всей полноте чина - совершил по-настоящему царское служение.

0

24

rexion написал(а):

как иначе назвать веру Горбачеву, Яковлеву, Мемориалу и Огоньку?

Так до них тоже сказочников было немало. Одна газета Правда чего стоила. А клуб кинопутешественников... А говорящие головы? А хто говорил, что негров в Америке обижают?

0

25

Блонди написал(а):

У Сталина ведь почти всегда был выбор.

Вот если взять и посадить тебя в клетку с орангутангами, то я совершенно однозначно назову тот выбор, который ты сделаешь. И это будет твое единственно верное решение несмотря на то, что вырианты других выборов у тебя будут так же как они были у Сталина. Рассказать тебе что ты выберешь?

Блонди написал(а):

Вот теми, которые оклеивают автобусы, не могу гордиться.

Ну да: Хомы Советикусы были плохие и хорошие. У меня сын сейчас на вопрос (речь идет о компьютерной игрушке Герои 5): почему ты гоняешься за этим героем, он же слабый и не опасный?-отвечает: потому что он ПЛОХОЙ! Но ему-то еще семи нет...

Блонди написал(а):

И теми, кто сейчас говорит, что Путин- наше всё, тоже не горжусь.

Я не знаю ни одного человека кто говорит что Путин-наше все. Это у тебя, Блонди, лишь в мозгах.

Блонди написал(а):

Федот, неужели сейчас в России этот антисталинизм настолько ярко выражен, что его можно назвать опасным? И почему именно Сталина наклеивают на автобусы? Почему не Ленина? Понимаешь почему? Народ жаждет повторения? Или "помним, гордимся"? Именно сталинизм они и наклеиваю

Потому что Сталин создал Великую Страну. Не важно какими способами. Это факт, Блонди. И народ это помнит. Пойми еще раз, - народ (или серое большинство, называй как угодно) не бывает не прав.

0

26

rexion написал(а):

революционер, семиннарист-недоучка жестокостью своей уничтоживший богоборцев, показавший величие и значимость страны-нового иерусалима миру, восстановивший Церковь во всей полноте чина - совершил по-настоящему царское служение.

Мой прадед был священником. В 37 его и взяли. С концами. Блин, ну Рексион, Федот, вы чего там курите?

0

27

Блонди написал(а):

Мой прадед был священником. В 37 его и взяли. С концами. Блин, ну Рексион, Федот, вы чего там курите?

Его Сталин взял и зарезал? У меня дед на войне погиб в 41-м. Другой вернулся инвалидом. У моей бабки почти вся семья от голода и тифа умерла в годы коллективизации. И кому я должен за это мстить?

0

28

Fedot написал(а):

Потому что Сталин создал Великую Страну. Не важно какими способами. Это факт, Блонди. И народ это помнит. Пойми еще раз, - народ (или серое большинство, называй как угодно) не бывает не прав.

Афигеть... ну Кимерсен тоже своим наверное внушил, что создал великую страну. И народ помнит. А чего ему не помнить, если со школьной скамьи промывка мозгов была мощная. И шаг в сторону от генеральной линии партии и всё твоя карьера в канаве...

Fedot написал(а):

Вот если взять и посадить тебя в клетку с орангутангами, то я совершенно однозначно назову тот выбор, который ты сделаешь. И это будет твое единственно верное решение несмотря на то, что вырианты других выборов у тебя будут так же как они были у Сталина.

Я надеюсь, под орангутангами ты понимаешь не великий советский народ?  :D  А всего лишь проклятых империалистов?

0

29

Prov написал(а):

Между ними началась война и космополиты, а вместе с ними и простой люд, пошли под нож. Вот это 37 год.

Сталин стали единоличным правителем страны только после второй гражданской войны - а именно с 1938, после разгрома троцкистов, коминтерновцев (некий идеологическая надгосударственная ФРС) и своих фашистов (тухачевцы). Не надо думать и про духовенство как про белых и пушистых - стоит только вспомнить обновленцев типа Введенского, типа "православных" (да, c 1923 по 1935 год существовал Священный Синод Православной Российской Церкви, во главе которого стоял Председатель)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_(%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86).jpg

0

30

За что бъёмся ,а?????  :flag: В СССР ,и не надо оговорок на республики (на сегоднешнии момент) нужно что бы родились покаления с другими извилинами в голове. Сейчас ,только обогощение ,а мысль о том ,что быть неприлично богатым ,это уже поколения выстрадают...и потом всё относительно (Энштеин). Как хорошо,что я простой рабочии и меня не будоражит рёв бентли по соседней полосе......,эти люди ещё не поняли,что такое есть настоящая жизнь)))))))

0

31

Fedot написал(а):

Его Сталин взял и зарезал? У меня дед на войне погиб в 41-м.

Нет, он его не зарезал, но полагаю, что его костями тоже вымощена часть Беломорканала.

0

32

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7f/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%28%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%29.jpg

0

33

Блонди написал(а):

Одна газета Правда чего стоила. А клуб кинопутешественников... А говорящие головы

так им мало кто верил

0

34

Кузьма написал(а):

меня не будоражит рёв бентли по соседней полосе......,эти люди ещё не поняли,что такое есть настоящая жизнь)))))))

Кузьма, ну хоть ты расскажи, что есть настоящая жизнь. А то так и помрёшь, не узнав. Абидна. Да ещё сталинисты эти тянут назад в трудное прошлое.

0

35

Блонди написал(а):

Афигеть... ну Кимерсен тоже своим наверное внушил, что создал великую страну. И народ помнит.

Ким Ир Сен внушил. А Сталин создал реальную, великую страну. Ты понимаешь разницу вообще?

Блонди написал(а):

Я надеюсь, под орангутангами ты понимаешь не великий советский народ?

Ответь сначала на вопрос какой бы ты выбор сделала в этой ситуации.

0

36

Блонди написал(а):

Мой прадед был священником. В 37 его и взяли.

хватали даже верных сталинцев, яж говорю - шла вторая гражданская война

0

37

Fedot написал(а):

Ответь сначала на вопрос какой бы ты выбор сделала в этой ситуации.

Боюсь, что шансов у меня не было бы. Вот ежели б пистолет дали, тогда твоя логика сработала бы и я их всех перестреляла. Но я не Поняла, что сделали товарищу сталину миллионы соотечественников-орангутангов? Чего он их всех на Колыму погнал? А, поняла, денюжков у него не было, а страну великую построить очень хотелось. Ну и решил товарищ Сталин, что нефик сидеть в тепле, баклуши бить, пора в путь дорогу. И безваздмездно!. Ой мы уже столько раз скатывались в эту полемику, Федот. Позиции то ясны. Вот сейчас у Путина тоже есть выбор- жёстко или так обойдётся. Но ведь держится пока. А народ ему как бе намекает, Сталина наклеивает, чтобы понятнее. Месадж такой. :)

Fedot написал(а):

Ким Ир Сен внушил. А Сталин создал реальную, великую страну. Ты понимаешь разницу вообще?

Понимаю, понимаю. За океаном тоже великую страну создали. И Германия с Францией тоже ничего так себе поднялись. И без репрессий в основном обошлись.

0

38

Кузьма, ну хоть ты расскажи, что есть настоящая жизнь.
Девушка, настоящая жизнь,это ,когда жив после всего того,что ты видел, и что рядом с тобой человек,который тебя не продаст))) ,а всё остальное ,это есть от лукавого)))

0

39

Блонди написал(а):

Боюсь, что шансов у меня не было бы.

Хорошо, я расскажу тебе что-бы с тобой произошло. Орангутанги, если сытые и не видят от тебя опасности, прежде чем порвать тебя в клочья, сначала предложат тебе возможность сосуществования в их коллективе с кем-нить из них. И ты примешь эти правила. И будешь по ним жить.

Вот так и существовал г-н Сталин в группе товарищей, вершивших судьбы страны ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ И ЕЕ НАРОДОМ, ДАВШИМ ЭТОЙ ГРУППЕ ТОВАРИЩЕЙ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ИНДУЛЬГЕНЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ. И все мы живем по таким вот, обезьянним правилам, только иногда, в силу нашей избалованности и нарцисизма не хотим их замечать, а говорим какую-то надуманную, невежественную хуйню о ``нравственности``. Не дай Бог нам, конечно, увидеть и испытать на своей шкуре что-то подобное из той революции но, Блонди, если ты или я попадем однажды в ситуацию полного социального хаоса, мы увидим как люди, еще вчера бывшие нормальными, вдруг превращаются в зверей. В ситуации, пусть даже смертельной, но организованной (например блокадный ленинград), люди способны на нравственные поступки. В ситуации же 1917-1930-х годов страна проходила все стадии от полной дезорганизации до наведения порядка. Ну и понятия были соответствующими. Поэтому вот это твое:

Блонди написал(а):

И Германия с Францией тоже ничего так себе поднялись.

Ты комунить в детских садах преподавай, но не здесь. Та же франция с ее революция проходила все эти стадии в куда более мучительной, зверской и длительной форме чем русская революция 17-го года.

0

40

Fedot написал(а):

если ты или я попадем однажды в ситуацию полного социального хаоса,

бардак конечно стоял неслабый, даже среди верующих после раскола http://lost-empire.ru/index.php?option= … p;Itemid=8

0

41

Fedot написал(а):

Одним из таких наиболее дурацких, и даже опсных движений является оголтелый антисталинизм. Ну что дурного в том, чтобы изображения своих исторических лидеров клеить на автобусы?

Вот поэтому мне и не хотелось трогать дурацкие ИЗМы,т.к. напрашивается вопрос,а почему бы немцам Гитлера на автобусы не клеить?  Найдется тот,кто будет доказывать что нацизм-это на благо истории и Гитлеру обстоятельства помешали закончить селекцию. Кстати и Сталин был по своему селекционер: вывел хомосоветикуса .

0

42

Блонди написал(а):

Одна газета Правда чего стоила.

Моя бабушка после Сталина,когда уже Кукурузник был,продолжала резать газету правду на кусочки для туалета и продолжала вырезать портреты членов политбюро с руководителем ЦК. Страх,все достижения тех времен замешаны на страхе.

Через 40 лет будут оклеивать автобусы  Горбачевым,а одинокие Странники и Блонди будут против,а Федот будет против оголтелого антигорбочевизма.

Мне не надо было жить в то время,мне хватает воспоминаний современников Сталина.

0

43

Странник написал(а):

Страх,все достижения тех времен замешаны на страхе.

не без этого, потому как есть всего два рычага которым можно человек мотивировать - это страх и интерес.

Странник написал(а):

вывел хомосоветикуса .

определение смогешь дать сего хомо?

0

44

Блонди написал(а):

А клуб кинопутешественников.

Ну чего вам клуб кинопутешественников сделал? Хоть так на заграницу посмотреть. Кстати там далеко не всегда показывали как негров вешают. Я когда впервые своими глазами негров увидел в естественной среде обитания, то клуб... показался доброй сказкой.

0

45

Prov написал(а):

И когда Сталин осознал, что мировая революция - идея фикс ленинской гвардии, ведет к уничтожению России и ее жителей, в том числе и его самого, не затрагивая при этом самих творцов космополитов, он испугался и как продукт этого испуга родилась крамольная идеология построения бла-бла-бла в отдельно взятой стране. Между ними началась война и космополиты, а вместе с ними и простой люд, пошли под нож. Вот это 37 год.

Что же, гипотеза о том, что Сталин в 37 году ставил себе задачу бить космополитов и спасать Россию имеет право на существование, причем такое же право, что и гипотеза о том, что Сталин не курил, а все свидетельства того, что он пыхтел как паровоз сфальсифицированы врагами России и имели целью очернить светлый образ вождя. С той только разницей, что слишком многие вполне живые люди потеряли своих родных именно в 37-38 годах. Уничтожал бы Сталин палачей, ну и уничтожал бы - зачем было пытать и убивать обычных невиновных людей, причем невиновных было много больше. На перегибы и недочеты это уже не списать. Или это для маскировки, чтобы палачи не сразу раскусили? В общем, я в это не верю, как и рексионовской теории о второй гражданской войне. Это очень смахивает на фантазии Пелевина или Даниила Андреева.

Fedot написал(а):

Ну что дурного в том, чтобы изображения своих исторических лидеров клеить на автобусы?

Федя, я за сохранение памяти о прошлом, но без оскорбления настоящего. Кстати, ты слыхал, чтобы где-нибудь ездили автобусы с Александром Первым, победившим Наполеона, а ведь в этом году 200 лет этой победы исполняется! Наверное царь Александр недостаточно удачный пример для подражания в современной ситуации.

rexion написал(а):

В самом деле, православный государь, возжелавший захотевший остаться толерантным гуманистом и добреньким христианинчиком, отрекся от своего пути и открыл дверь беззаконию и поруганию страны и Церкви. А  революционер, семиннарист-недоучка жестокостью своей уничтоживший богоборцев, показавший величие и значимость страны-нового иерусалима миру, восстановивший Церковь во всей полноте чина - совершил по-настоящему царское служение.

Это почти манифест политправославия и его четкого отделения от Христа.
Пока Христос удобен как политический лидер, ему поют осанну, как только выясняется, что Царство Его не от мира сего - таким же хором орут "Возьми, распни Его!".

0

46

Дурак написал(а):

Кстати, ты слыхал, чтобы где-нибудь ездили автобусы с Александром Первым, победившим Наполеона, а ведь в этом году 200 лет этой победы исполняется!

Не слыхал, но не против этого.

Дурак написал(а):

но без оскорбления настоящего.

Я не вижу никакого оскорбления в портрете Сталина на автобусе. Но совершенно определенно вижу в этом протест нынешней власти. И согласен с этим протестом.  Власти стОит задуматься.

0

47

Странник написал(а):

напрашивается вопрос,а почему бы немцам Гитлера на автобусы не клеить?

У меня нет такого вопроса. При определенных условиях Гитлера наклеивали бы на стекла автобусов. Однако, дорогой Странник, не надо ставить Гитлера и Сталина рядом вместе. Это два проивоположных явления: побежденный и победитель. На автобусах рисуют только победителей.

0

48

Странник написал(а):

мне хватает воспоминаний современников Сталина.

СтОит пожалеть человека, живушего чужими воспоминаниями.

0

49

Fedot написал(а):

Не слыхал, но не против этого.

Не надейся, Александр Первый не актуальен, а Сталин так и напрашивается, чтобы общество расколоть.

Fedot написал(а):

Я не вижу никакого оскорбления в портрете Сталина на автобусе.

Говорят в Катере маршрут сталинобуса проходит по пути, где в 37-м возили на расстрелы. Наверное очень приятно это видеть людям, которые хранят память о родных, которых по приказу Сталина расстреляли.

0

50

Дурак написал(а):

как и рексионовской теории о второй гражданской войне. Это очень смахивает на фантазии Пелевина или Даниила Андреева.

такая только в горячей форме случилась в испании в 1936 - началось все путчем, но с подготовкой извне
в России тоже были свои генералы Франко - Тухачевский, Блюхер
в Германии тоже была «национальная революции» (А.Гитлера назначен 30.12.1933 года рейхсканцлером)

как бы щас назвали предтеча оранжевой революции

в СССР такое не случилось - случились чистки

0

51

Дурак написал(а):

Это почти манифест политправославия и его четкого отделения от Христа.

то есть когда громят храмы это хорошо, это по Христу? когда Помазанник становится как поп-расстрига или монах отказавшийся от своего пути, отдавая Его царство врагам веры и Церкви  это по Христу?

0

52

rexion написал(а):

то есть когда громят храмы это хорошо, это по Христу? когда Помазанник становится как поп-расстрига или монах отказавшийся от своего пути, отдавая Его царство врагам веры и Церкви  это по Христу?

Христу примерно это и вменяли.
Но пока что царь Николай - святой страстотерпец, а Сталин - убийца и инквизитор.

0

53

Дурак написал(а):

Наверное очень приятно это видеть людям, которые хранят память о родных, которых по приказу Сталина расстреляли.

говорят чеченцы сильно возмущались в Ебурге и хуле, мы то знаем почему их депортировали

0

54

Дурак написал(а):

Не надейся, Александр Первый не актуальен, а Сталин так и напрашивается, чтобы общество расколоть.

Все ровно наоборот - чтобы общество объединить. Наше общество уже более 20-и лет расколото и дальше так продолжаться не может. Есть слабая надежда что Путин будет такой объединяющей фигурой, но я сомневаюсь.

Дурак написал(а):

Наверное очень приятно это видеть людям, которые хранят память о родных, которых по приказу Сталина расстреляли.

Ну так чтобы было приятно всем просто не бывает. Дурак, по приказу Сталина расстреливалось не так много людей как пишут. Расстреливало-то общество, не Сталин. Оно же (общество) и составляло расстрельные списки неугодных власти которые затем шли на утверждение выше и не могли быть не подписаны каким-бы Сталин не был. (В пользу Сталина говорит, кстати, тот факт что когда он реально получил единовластие после 38-го уничтожив последних своих оппонентов и ввел в аппарат Берию, вакханалия с расстрельными списками прекратилась.) Поэтому, Дурак, бессмысленно апеллировать к памяти тех, родственники которых в том или ином виде попали под жернова той или иной власти. Не власть тому виной, а само общество.

0

55

Федя, память более чем полумиллиона расстреляных (по большей части безвинно) неизбежно войдет в конфликт с памятью их убийцы. Ну не убедишь ты всех в доброте дедушки Сталина. Хотя достаточно вырастить поколение дебилов, которым будет все равно и они поверят в любую лживую идеологему. Но русского человека сама жизнь заставляет размышлять. Такое вот горе от ума. Кстати, Ивану Грозному репрессии до сих пор припоминают, хотя столько времени прошло и столько усилий было положено на отбеливание его дел.

0

56

Дурак написал(а):

Ну не убедишь ты всех в доброте дедушки Сталина.

Дык я и не убеждаю в этой глупости никого. Сталин был вполне себе образцовой частью той системы со всеми вытекающими. Эпоха ренессанса выбирает себе ренессансного лидера. Эпоха оттепели отопителя. Эпоха репрессий палача. Сталин был палач. Но кто тебе навязал ту мысль, что память о палаче должна быть растоптана и навязана детям как урок который не должен повториться? Если у тебя дома прорвалась канализация ты вызываешь в дом порулить сантехника, а не священнослужителя. И, если твоя канализация прорвется еще раз ты должен иметь шанс вызывать сантехника еще раз.

Дурак написал(а):

память более чем полумиллиона расстреляных (по большей части безвинно) неизбежно войдет в конфликт с памятью их убийцы.

Это было, есть, и будет. В других странах гибли если не поболе того. И ничего.

0

57

Fedot написал(а):

Дык я и не убеждаю в этой глупости никого. Сталин был вполне себе образцовой частью той системы со всеми вытекающими. Эпоха ренессанса выбирает себе ренессансного лидера. Эпоха оттепели отопителя. Эпоха репрессий палача. Сталин был палач. Но кто тебе навязал ту мысль, что память о палаче должна быть растоптана и навязана детям как урок который не должен повториться? Если у тебя дома прорвалась канализация ты вызываешь в дом порулить сантехника, а не священнослужителя. И, если твоя канализация прорвется еще раз ты должен иметь шанс вызывать сантехника еще раз.

Федя, я тебе говорил, что я за уважительное отношение к истории, но опять же, подобные изображения палача оскорбляют память жертв. Угодить всем невозможно, но изображение, скажем Александра Первого, не заденет никого так сильно, как изображение Сталина. Но вешают на автобусы именно Сталина и в качестве героя-победителя, хотя люди лучше знают его как палача.
А в случае Сталина твоя теория действительно сработала - из всех крыс брошенных в банку выжила самая хитрая и злобная, перегрызя всех остальных, так "история" выбрала тов. Сталина.

Fedot написал(а):

Это было, есть, и будет. В других странах гибли если не поболе того. И ничего.

Это, Федя, последний аргумент. Как двоешник оправдывается - еще кто-то контрольную не на двойку, а на кол написал. Сам понимает, что облажался по полной, но смелости это признать не имеет.

0

58

Дурак написал(а):

А в случае Сталина твоя теория действительно сработала - из всех крыс брошенных в банку выжила самая хитрая и злобная, перегрызя всех остальных, так "история" выбрала тов. Сталина.

Да, но это очень упрощенная схема. Реальность объяснить сложно, но чтобы ты сразу все понял, рискну предположить, что если бы ты (не дай Бог, конечно), сам попал туда в качечтве участников событий, ты бы играл в те же самые игры по той же самой схеме как выше объяснено Блондинке.
Не дели людей на безнравственных крыс и нравственных павлинов и будет тебе полное понимание ситуации.

Ну а в сухом остатке от ``самой умной и злобной крысы`` осталось мощное государство на пепелище от которого до сих пор питаются нравственные павлины.

Дурак написал(а):

Это, Федя, последний аргумент. Как двоешник оправдывается - еще кто-то контрольную не на двойку, а на кол написал. Сам понимает, что облажался по полной, но смелости это признать не имеет.

Нет, не так. В истории мира не происходит ничего нового. И,скорее всего, ничего нового не произойдет. Поэтому злодеяния (причем в куда более крупных масштабах) продолжаться. Дык вот. Если нормировать русскую историю по ее злодеяниям, то ее история куда (включая сталинский период) более гуманна чем история многих других стран. Это не ``последний аргумент``. Это факт.

0

59

Федя, ты свою теорию проверь на доступных для умственного эксперимента границах. Типа Чикатилло это неизбежность и окажись на его месте кто-то другой, он никак не мог не насиловать и не убивать. Потому что Чикатилло просто обязан быть согласно какому-то непонятному расписанию.
Теперь о крысах и павлинах, ты не переживай, крысы павлинов жрут в первую очередь - биологическая необходимость. Не знаю, как и в каких ситуациях я окажусь, и как себя поведу, но уже оказывался в весьма неоднозначных обстоятельствах и начинал жрать ближнего, не скажу, чтобы это было просто и приятно.
Но и не все так просто - есть Бог, который и сильнее и справедливее всех крыс и павлинов вместе взятых. Так что биологическая необходимость с нравственной низостью благодаря Богу не стали всеобщим законом власти. И крысы в историю входят крысами, какими сильными, злыми и всемогущими ни казались бы.
Князья Борис и Глеб, первые русские святые отказались участвовать в братоубийстве и погибли от рук Святополка. В итоге Святополк вошел в историю с прозвищем Окаянный, то есть подобный Каину. А Борис и Глеб заступаются перед Богом за своих родных и за весь русский народ, и это засвидетельствовал Александр Невский на Чудском озере. Правда Путин недавно заявил, что подвига Бориса и Глеба не приемлет. Что же, каждый сам выбирает себе путь и веру.

0

60

Дурак написал(а):

Федя, ты свою теорию проверь на доступных для умственного эксперимента границах. Типа Чикатилло это неизбежность и окажись на его месте кто-то другой, он никак не мог не насиловать и не убивать.

Это совсем другая ситуация, не надо забалтывать. Или ты ничего не понял. Если не понял, то рискну предположить что в Советской Армии ты не служил и не знаешь, как вчерашние мирные студенты-интеллигенты второго года службы могут управлять полетами новобранцев наравне с полуграмотными колхозниками. Порой смахивает и на беспредел. Среда, дружище, формирует и правила поведения, и даже корректирует мораль. Причем это не потому что люди есть звери, моральность на самом деле остается, просто все становится жесче когда свобода других хоть как-то вступает в конфликт с твоей собственной свободой. Так было и во времена русской революции. И во времена всех других революций.

Дурак написал(а):

ы не переживай, крысы павлинов жрут в первую очередь

Тоже не правда. Еще одна байка гнилого интеллигента (прости, Дурак, я на тебя не наезжаю, просто это воспитательного антуражу ради). Мое наблюдение и опыт подсказывают мне, что даже в самом жестком и жестоком мире крысы не жрут павлинов. Крысы жрут в первую очередь еще более гадких крыс. А павлинов нет вообще. Общество в состоянии стресса становится крайне чувствительным к истинным человеческим качествам. Хотя, конечно, в быстро меняющейся ситуации бывают и ошибки. Революции в этом смысле показатель.

Дурак написал(а):

....Что же, каждый сам выбирает себе путь и веру....

Не суди, Дурак, да не судим будешь.

0

61

rexion написал(а):

Я думаю духовный опыт 20 го века еще не получил своего осмысления, кроме одного - пути Божьего Промысла неисповедимы.
В самом деле, православный государь, возжелавший захотевший остаться толерантным гуманистом и добреньким христианинчиком, отрекся от своего пути и открыл дверь беззаконию и поруганию страны и Церкви. А  революционер, семиннарист-недоучка жестокостью своей уничтоживший богоборцев, показавший величие и значимость страны-нового иерусалима миру, восстановивший Церковь во всей полноте чина - совершил по-настоящему царское служение.

Бля,сученок вообще умом тронулся.Фак, переименуй забор в палату номер 6.

0

62

Федя, ты во многом прав, например в том, что "павлинов" нет - любому человеку можно создать условия, в которых он превратится в скотину.
В той армии, о которой ты говоришь, я не служил, но что такое дедовщина, ограничение свободы и беспредел, я знаю. Так вот между людьми есть несколько достаточно четких границ, делящих их на "агнцев" и "козлищ" примерно поровну. Одна из таких границ это отношение к ближнему в состоянии свободы - пусть с человеком поступали жестоко и несправедливо, например, в условиях дедовщины хронически избивали и унижали. Проходит год - старые деды ушли и приходит черед избиваемых быть дедами и тут перед ними встает очевидный вопрос - как быть дальше? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Один на него ответит следующим образом "меня избивали, а я че, лысый?", другой - "я знаю, как это тяжело и поэтому не пожелаю этого даже врагу". Есть подавляющее меньшинство людей, единицы, которые сильнее крыс и морально и физически, их единицы и они не только не будут участвовать в беспределе, но и будут его пытаться остановить. Только не надо мне говорить, что Сталин был именно таким, он наводил чисто крысиную справедливость - идеал зоны и дедовщины. И оставил потомкам чистые унитазы, выдраенные зубными щетками миллионов духов.

0

63

Да, Федя, ты совершенно верно привел пример рафинированых интеллихентов, которые ведут себя гаже колхозного быдла, я тоже их видел.
И граница, о которой я говорил проходит не по уровню воспитания, ибо случается и обратное - казалось бы,  жестокий и злой человек проявляет чудеса милосердия. И это не косточка, которую барин бросает холопам, а именно нехарактерное для его жизни и воспитания нравственное поведение.

0

64

Дурак написал(а):

Есть подавляющее меньшинство людей, единицы, которые сильнее крыс и морально и физически, их единицы и они не только не будут участвовать в беспределе, но и будут его пытаться остановить. Только не надо мне говорить, что Сталин был именно таким, он наводил чисто крысиную справедливость - идеал зоны и дедовщины. И оставил потомкам чистые унитазы, выдраенные зубными щетками миллионов духов.

Копаться в истинной мотивации действий Сталина - дело абсолютно бессмысленное. Поэтому все, на чем мы можем строить свои суждения о нем, это лишь то, что после него дошло до нас в сухом остатке. А осталась после него сначала великая страна, которую мы не смогли удержать, которая затем рухнула и ее осколки до сих пор нас кормят.

0

65

Дурак написал(а):

Есть подавляющее меньшинство людей, единицы, которые сильнее крыс и морально и физически, их единицы и они не только не будут участвовать в беспределе, но и будут его пытаться остановить.

на эту тему есть анекдот:
Новый русский собирается отдохнуть на Кипре. Сначала туда
приехал его секретарь (С) и ходит с хозяином 5-звездочного
отеля (Х) по пляжу.
С: А это че ?
Х: Как что? Галька.
С: Галька - это неправильно, шеф не любит. Гальку убрать, все
посыпать белым песочком.
Х: Но это же очень дорого!
С: Мы платим! (достал пачку наличных $, рассчитался) На
следующий день все посыпано песком.
С: А это че ?
Х: Это же море!
С: Какое море? Грязная лужа! В общем, море почистить, камешки
убрать, волна должна накатывать каждые 30 секунд на 55
сантиметров.
Х: Но вы понимаете, это же подводные инженерные работы, очень
дорого!
С: Мы платим! (достал пачку наличных $, рассчитался) Через два
дня все как надо.
С: А это че ?
Х: Это же чайки.
С: Никаких чаек. Всех убрать! Оставить двух, пусть
прогуливаются по пляжу и ни в коем случае не взлетать.
Х: Но это же такой урон экологии, да еще дрессировка чаек...
С: Мы платим! (достал пачку наличных $, рассчитался)

Наконец приехал шеф. Он по чистому белому песочку прошел к морю,
посмотрел на двух чаек, которые чинно прогуливались по кромке
пляжа, сел в шезлонг, вдохнул полной грудью свежий морской
воздух и сказал:
- Господи! Ну разве в деньгах счастье?!

А потом у такого шефа вырастает в рафинированных условиях детка, которой искренне считает что не в деньгах счастье, презирает существующую папину систему
по их зарабатыванию - например когда детку послали на низовой уровень ума разума набираться. И начинает с ней бороться.

Отредактировано rexion (2012-05-17 17:51:32)

0

66

Дурак написал(а):

Да, Федя, ты совершенно верно привел пример рафинированых интеллихентов, которые ведут себя гаже колхозного быдла, я тоже их видел.

неа, Фетька привел в пример адекватных правильных пацанов хоть и воспитанных мамой :)

0

67

Федя, история сослагательного наклонения не имеет, но рискну предположить, что если бы Сталин энергию репрессий направил на созидание и придумал какую-то другой стимул для работы, кроме баланды, то мы жили бы в еще более великой стране, которая, к тому же, не развалилась бы. А если бы еще вернувшихся эмигрантов не уничтожал, то и во всем мире бы нас уважали.
Но мы имеем разбитое корыто, потому что когда серьезная репрессивная система дает течь - корыто разваливается. Нам еще повезло, после краха системы Ивана Грозного было все гораздо хуже.

0

68

Дурак написал(а):

Федя, история сослагательного наклонения не имеет, но рискну предположить, что если бы Сталин энергию репрессий направил на созидание и придумал какую-то другой стимул для работы, кроме баланды, то мы жили бы в еще более великой стране, которая, к тому же, не развалилась бы. А если бы еще вернувшихся эмигрантов не уничтожал, то и во всем мире бы нас уважали.
Но мы имеем разбитое корыто, потому что когда серьезная репрессивная система дает течь - корыто разваливается. Нам еще повезло, после краха системы Ивана Грозного было все гораздо хуже.

История, как ты правильно заметил, сослагательного наклонения не имеет. Поэтому бессмысленно это все. У меня есть, однако, убеждение, что все делается так как делается, и по-другому быть не могло. Вот если бы (опять сослагательное наклонение) в сталинское время все граждане России были бы такими как ты, тогда все было бы именно так как ты говоришь в твоем сослагательном наклонении. Однако ты просто представь себе тот человеческий материал и, по-моему, вопросов у тебя больше не возникнет. У тебя бабушка была грамотной?

0

69

Пардон, в твоем случае наверное надо говорить о прабабушке.

0

70

Еще анекдот:

Издательство «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» выпустило книгу «Братья Стругацкие».
Довольно толково написанная биография двух самых известных фантастов СССР. Немного смущает тот факт, что один из братьев – Борис – жив, а обычно серия рассказывает об уже почивших знаменитостях. Тот факт, что один из героев может прочитать панегирик себе, явно тормозит авторов – Дмитрия Володихи[н]а и Геннадия Прашкевича.
На самом деле Стругацкие – знаковые авторы советской эпохи. Они всегда были знаменем низовой интеллигенции, своими романами подготовили почву для слома страны и идеологически создали тот перевернутый мир, в котором мы живем.
Глашатай либеральных ценностей Анатолий Чубайс вспоминал:
«Егор Гайдар как-то позвонил мне и говорит: «Ты думал, что из себя представляет мир Стругацких? Ты вспомни их роман «Трудно быть богом». А ведь это и есть либеральная империя, когда приходишь куда-то с миссией и несешь с собой нечто, основанное на свободе, на правах человека, на частной собственности и предприимчивости, на ответственности».
Это они обсуждали расстрел Верховного Совета России из танковых орудий. Кстати, Егор Гайдар с детства дружил со Стругацкими, а потом женился на дочери одного из них, Аркадия. А экономикой занялся под влиянием романа «Обитаемый остров».
Так же из книги можно узнать, что отец Стругацких был тем самым «комиссаром в пыльных шлемах» из песен Булата Окуджавы. То есть служил чекистом в продотрядах по физическому выколачиванию хлеба из крестьян.

Решил посмотреть, что пишет Википедия об отце братьев Стругацких. Оказалось, в частности, вот что:
Натан Стругацкий
В феврале—ноябре 1917 года был сотрудником Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, в 1918 году — заведовал отделом народного образования (ОНО) Псковского губернского революционного комитета (губревкома), служил комиссаром продотряда. Во время Гражданской войны служил в Красной армии, был инструктором политотдела 2-й Конной армии на Южном фронте, затем военным комиссаром кавалерийской бригады и заместителем начальника политотдела 5-й дивизии Северо-Кавказского военного округа под командованием М. В. Фрунзе.
После демобилизации — на партийной работе в Аджарии, в том числе в 1925—1926 годах — главный редактор газеты «Трудовой Аджаристан» в Батуме, в 1926—1928 годах — заместитель заведующего отделом печати Ленинградского областного комитета (обкома) ВКП(б), заведующий отделом печати Выборгского райкома ВКП(б), в 1928—1930 годах — заведующий методической частью музейно-экскурсионного сектора отдела народного образования (ОНО).
В 1930 году поступил в аспирантуру Института истории искусств при Коммунистической академии, опубликовал две работы (в том числе монографию) по исследованию творчества художника Александра Самохвалова. В октябре 1932 года поступил на работу в Государственный Русский музей, сначала секретарём, а с 18 января 1933 года — научным сотрудником. В том же году был мобилизован ЦК ВКП(б) на политработу — начальником политотдела зерновых совхозов «Гигант» (Прокопьевск) и «Зеленовский» в Сталинградской области; в 1936—1937 годах работал начальником краевого управления искусств в Сталинграде, в апреле 1937 года был исключён из партии и уволен с занимаемой должности.

Про сына Натана – Аркадия Стругацкого – Википедия сообщает следующее:
Википедия о дедах и отце Е.Гайдара.
http://aillarionov.livejournal.com/420439.html

семейка ебать ебать всю страну.

0

71

Fedot написал(а):

История, как ты правильно заметил, сослагательного наклонения не имеет. Поэтому бессмысленно это все. У меня есть, однако, убеждение, что все делается так как делается, и по-другому быть не могло. Вот если бы (опять сослагательное наклонение) в сталинское время все граждане России были бы такими как ты, тогда все было бы именно так как ты говоришь в твоем сослагательном наклонении. Однако ты просто представь себе тот человеческий материал и, по-моему, вопросов у тебя больше не возникнет. У тебя бабушка была грамотной?

Сложно сказать, могло оно быть иначе или не могло. Вот я думаю, что и человек и народ текущим поведением устраивает свое будущее.
А предки мои в целом замечательные люди были, почти все грамотные. Кому-то это правда обернулось горем от ума.
Но Сталин, превращавший людей в материал, оставляет после себя главный урок - не быть таким как он.

0

72

Дурак написал(а):

Но Сталин, превращавший людей в материал, оставляет после себя главный урок - не быть таким как он.

Пойми ты, блин. Не Сталин, превращавший людей в материал, а конкретный период жизни страны, превращавший людей в материал. Не надо все валить на одну конкретную личность.

0

73

Fedot написал(а):

Не надо все валить на одну конкретную личность.

Ну так и не будем поминать эту не самую светлую личность всуе. Мне уже надоело.

0

74

Дурак написал(а):

Ну так и не будем поминать эту не самую светлую личность всуе. Мне уже надоело.

Дык ты же ее поминаешь, не я :) Я вообще на Сталина и тот период долго не обращал внимания пока не достали все эти Федотовы иже с ним требующие от меня раскаяния за Сталина. Когда они перешли все границы я не выдержал и начал материться объясняя суть проблемы. С другой стороны: какое тебе лично дело до того, что конкретный водитель автобуса нарисовал у себя на борту? Ну оскорбляет он чью-то память. Мою не оскорбляет. Однако мою память сильно оскорбляет недавнее переименование екатеринбургской библиотеки именем Ельцина. Любое действие, если разобраться, кого-то оскорбляет. Тут надо как-то друг с другом считаться не перегибая палку. Что, в России повсеместно чествуют Сталина? Если бы это было, дык может и можно бить тревогу. А так... Хуйня все это. Уже давно история.

0

75

Дурак написал(а):

Но Сталин, превращавший людей в материал, оставляет после себя главный урок - не быть таким как он.

то то я гляжу на шведов. Швеция - это воплощенная мечта конструктивистов, ведь там даже пол человека считается не более чем социальным конструктом. И вообще люди там как будто являются материалом для государственных игроков в лего
http://zn.ua/SOCIETY/progress_po-shvedski-99254.html

0

76

Fedot написал(а):

Что, в России повсеместно чествуют Сталина?

Федя, я в России лет 14 не был, не знаю как там.

Fedot написал(а):

Я вообще на Сталина и тот период долго не обращал внимания пока не достали все эти Федотовы иже с ним требующие от меня раскаяния за Сталина.

А покаяние может быть только в своих личных грехах, если кто-то требует покаяния в том, к чему ты непричастен - тот обманщик.

0

77

Дурак написал(а):

Федя, я в России лет 14 не был, не знаю как там.

а где ты причащаешься?

0

78

rexion написал(а):

а где ты причащаешься?

В основном в Храме Христа Спасителя :)  Иногда у греков, у сербов

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Насыщение