НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Вопрос Федоту


Вопрос Федоту

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В 2001 давали 30 рублей за доллар — как и сейчас.
За 10 лет с 2001 до 2011 инфляция рубля — 227.5 %.
Инфляция доллара за тот же период — 27.1%

Где... подвох?

0

2

подвох в системе управления государством. В Раше экономика должны быть одна- сырьевая.

0

3

rexion написал(а):

Где... подвох?

Нет никакого подвоха, Рекс. Это как раз то самое, чего не понимают (или не хотят понимать) наши либерасты. Эффект капитализации страны. Просто до 2000-х у Россиян было очень мало денег и внутренние цены на товары и услуги произведенные в стране были раз в десять ниже мировых. С начала 2000-х была более или менее причесана налоговая система и государство обрело контроль над 51% прибыли от капиталоемкой индустрии. Эти прибыли пошли в экономику России наполнив ее деньгами и внутренние цены поднялись до мировых (и даже превысили по некоторым позициям, например авиаперевозки) что и выразилось этими самыми 200%. Однако, если ты посчитаешь инфляцию не в продуктах и услугах произведенных внутри России а, скажем, в ценах на какуюнить электронную фитюльку произведенную вне России, то рост цен составит не 200%, а те самые 20, 30 процентов (или сколько там).

0

4

Доллар в странах с нормальной экономикой дают в кредит населению под 3%, в раше- в 5 раз дороже. Хотя доллар этот ничем , ни цветом не запахом не отличается от прочих за пределами страны счастья. То-есть нефть и газ продают за доллары туда и не имеют ни нефти, ни долларов, кредитуя чужие экономики под низкий процент. А свою экономику кредитуют под высокий процент, что само по себе подразумевает отсутствие конкурентоспособной экономики. Теперь тоже самое переведите на рубли, если, канешна мозг полностью не атрофировался. Вопрос , кто есть эти самые либерасты? Ответ- правительство РФ, ЦБ, и все пр. по списку.

0

5

Fedot написал(а):

Это как раз то самое, чего не понимают (или не хотят понимать) наши либерасты. Эффект капитализации страны.

муторное объяснение, думаю что фишка в том как считается инфляция - а именно в базовой структуре потребительских расходов на товары и услуги, в кривизне и ущербности избранного базисного потребительского набора, причем наш набор более приближен к реальности чем набор Юсы imho

а капитализация это наверное ближе к дефлятору ВВП

0

6

rexion написал(а):

муторное объяснение,

Зато единственное. В 98-м году наш ВВП был что-то там под 400 миллиардов долларов. Сейчас под 2.5 триллионов. Население примерно столько же. Бери и дели количество денег тогда и сейчас на человека. И дели еще на два, поскольку реальный ВВП с тех пор вырос только в два раза. В результате получишь внутреннюю инфляцию - дорожание товаров и услуг внутри россии до мировых. Это естественный процесс наполнения внешними деньгами вновь присоединившегося субъекта к мировой экономике. В Южной Корее было все тоже самое. Однако зарубежные товары как стоили так и стоят в абсолютных цифрах относительно рубля. Ничего мутного.

Плюс пузырь на необеспеченном деньгопечатании самого доллара который выражается пока главным образом в ресурсах и недвижимости. Т.е. инфляция по доллару 30 процентов за десять лет, - это лукавая цифра. Я бы говорил о скрытой дефляции на бытовые товары.

0

7

Глухой Леопёрд написал(а):

Доллар в странах с нормальной экономикой дают в кредит населению под 3%,

Доллар под три процента кредитует только США тем субъектам, кого считает нужным кредитовать под такие проценты. Как правило это субъекты их собственной экономики. Потребительские и ипотечные кредиты там уже дороже. В Калифорнии примерно 4 процента. И это самые дешевые кредиты в мире. Дешевле только в Китае, но там особый случай.

Любая страна старается давать кредиты своему производителю и потребителю только в ее собственной валюте. И далее надо смотреть как ее валюта образуется. Валюта России, так-же как и Мексики не независимая. Она печатается под каждый вырученный доллар. А каждые доллар, это как правило уже чей-то долг с минимум 3-4 процентов годовой накрутки. Эти проценты в рубле уже как-бы заложены. Ну и далее российским банкам уже тоже хочется иметь свою прибыль с уже рубля. И уж явно не меньше этих же 3-4 процентов. Так-то в рубле уже сидит уже как минимум 8 процентов интереса за просто факт его напечатания. Отсюда и проблема. В Мексике все то же самое. И в ней тоже очень дорогие кредиты. Даже подороже будет чем в России по некоторым позициям: от, минимум, 11 процентов (самые дешевые ипотечные акции для определенных групп людей), до 60-и.

В этой связи Путинская команда в свое время (согласно Старикову) пытались воевать за суверенитет рубля создав ВТБ взамен ЦБ, в структуре которого сидит сильное долларовое лобби. Если бы им это удалось, кредит в рублях возможно бы и подешевел. В этой связи мне очень любопытно что Путин будет делать с ЦБ в этот его срок.

0

8

Fedot написал(а):

Население примерно столько же. Бери и дели количество денег тогда и сейчас на человека. И дели еще на два, поскольку реальный ВВП с тех пор вырос только в два раза.

ты что-то путаешь, мы же не бабло делим на количество человеков а цены на конечные продукты считаем, а то что ВВП на душу вырос - так и потребление настолькож подросло

0

9

Fedot написал(а):

пытались воевать за суверенитет рубля создав ВТБ взамен ЦБ

ну так и есть ВТБ на 65% принадлежат правительству, а Сбербанк на 60% ЦБ

Fedot написал(а):

В этой связи мне очень любопытно что Путин будет делать с ЦБ в этот его срок.

да ниче, Греф там сидит и все под контролем

0

10

rexion написал(а):

ты что-то путаешь, мы же не бабло делим на количество человеков а цены на конечные продукты считаем, а то что ВВП на душу вырос - так и потребление настолькож подросло

Ты жил в стране, которая производила какой-то продукт по 5 рублей и продавала по 10 на внутреннем рынке. Но печатают твои деньги, скажем доллары, за рубежом. В нашей стране есть только аналог этого долларо по курсу 1:30. За рубежом этот продукт тоже делают, но по 50 рублей. И продают за 100 рублей. Ты берешь и продаешь этот твой продукт зхарубежь и получаешь оттуде уже не 10, а 100 рублей прибыли, но при том же курсе обмена. БОльшую часть этих денег ты начинаешь тратить внутри страны, и поскольку ты не производишь больше продукции существенно чем к тебе полились доллары из-за рубежа, у тебя началась внутренняя инфляция на этот товар. Продолжилась она до тех пор, пока внутренние цены и внешние не сравнялись. Но обменный курс остался тем же.

Сечешь?

0

11

Т.е. этот эффект из-за разности цен на внутреннем и внешнем рынках. Ты просто наверное забыл как эта разница выглядела в 90-х. А сейчас цены выровнялись. И стали даже по многим позициям дороже. И все при примерно одном и том же курсе рубля к доллару.

0

12

Fedot написал(а):

Т.е. этот эффект из-за разности цен на внутреннем и внешнем рынках.

ну это значит курс валют был такой чтобы стимулировать вывоз ТМЦ - грабительский курс

"честная сделка" по скупке соболиных шкурок за бусы у населения, то есть такая картина была в 90 вплоть до 2000х

0

13

Федя, я смотрел твоего старикова, почти 3 часа  встреча со студентами и скажу тебе, что он эту тема просекает гораздо лучше тебя. Если ты его смотрел и ТАК понял, то тебе можно только посочувствовать. Он как раз и говорил про кредитование рублями. Как щас помню фразу, шота вроде, какой идиот придумал эту ставку рефинансирования в 8.5%?! Почему не 30%, или не 3%?  Это придумали враги РФ, шобы экономика страны была только сырьевой и убить все производство. Это по стрикову. Кстати, он врагов РФ видит только снаружи, а про внутренних( либерастов по-твоему) ни-ни, ну разве только ЦБ. А про прочие элементы системы, как то правительство РФ, президент- молчок. Так что я со стариковым в этом вопросе полностью согласен, кредитовать нужно под тот же процент. что и в странах с нормальной экономикой, иначе никакого развития производства у нас не будет. А в остальном я с ним не согласен. Кстати, он говорил. что кредитовать можно даже с отрицательным процентом, но очень избирательно.

0

14

Я вот, что думаю. Кудрина ушли не просто так. Может зачищается поляна? Путин еще перед выборами талдычил о самостоятельности рубля. Ножет вырвется и не убъют как Кенеди.

0

15

Пров, трещина, я смотрю так и не зарехтовалась.  :D  :hobo:

0

16

Глухой Леопёрд написал(а):

трещина, я смотрю так и не зарехтовалась.

Ну не революционер я, трещина видно не дает. Немодно так, но мне кажется, что Путен лучше, чем Собчак. Глупость наверное, но мне не хочется духа свободы, рэволюционной весны, белых ленточек, ораторов и гильтин в результате. Вот такая у меня старомодная трещина. Почему-то она, трещина, мне ближе отвердевших черепных коробок. Я знаете-ли вшивый ентилихент потомственный. С тарадициями. :)

0

17

А еще, как альтернативу собчак, можно и шурупа противопоставить. Потом, Собчак вове не чужая. Я думаю, что Ксения ничем не хуже Вовы, или там, Кеннеди.
Мне очень хочется ленточек, ораторов, гильотин, поп-корна и побольше мордобоя с обеих сторон. Типа фильма "тупой и еще тупее". (это не про вас со мной, а про влать и оппозицию) :flag: Настоящее реалити-шоу, не какая-то срежиссированная подъебка, типа ксениного дома-2. Я бы с удовольствием бы отсюда направил пару участников.

0

18

Да, Пров, забыл, я вас прекрасно понимаю, сам интеллигент в первом поколении.  :flag:

0

19

Кстати, Леоперд, как интиллихент интиллихенту, критерием хороший-плохой для России может являться отношение к персоне президента геополитических соперников. Горбачев хороший, Путен-просто отвратительный. Значит, для России Горбачев гавно, а Путен хороший.

0

20

Глухой Леопёрд написал(а):

Федя, я смотрел твоего старикова, почти 3 часа  встреча со студентами и скажу тебе, что он эту тема просекает гораздо лучше тебя.

Я не являюсь знатаком старикова, поэтому вполне могу предположить что тему эту он сечет много луче меня. Возможно и ты все сечешь луче меня, но то, что я тебе выше рассказал, это не домысел и не неверная интерпретация старикова. Это все всего лишь факты.

Глухой Леопёрд написал(а):

Как щас помню фразу, шота вроде, какой идиот придумал эту ставку рефинансирования в 8.5%?! Почему не 30%, или не 3%?

Прежде чем считать кого-то идиотом в том или ином действии, надо прикинуть, не идиот ли ты сам. Затем подумать и найти хоть какие-то резоны в том или ином действии. Так вот. Резон в подъеме ставок в то время был. И я думаю что руководствовались именно тем резоном. В момент пика кризиса выигывает та валюта, у которой больше маневра по манипуляции ставкой. Т.е. вкладываться будут в ту валюту, с которой еще что-то можно делать (у которой есть хоть какой-то резерв ее уронить), а не в ту, у которой уже безвозвратный ноль. Я думаю что ставку задрали именно с расчетом возможности уронить ее в будущем. И я думаю что это и есть та самая причина.

0

21

Да, дела... Интересно, какие могут быть объяснения ставке в 100%? А объяснение простое(по-старикову) - убить остатки советской экономики. А вот твоя последняя фраза мне опять напомнила знаменитого Гашека. Пров, помните, как Марек профосу объяснял, что бы тот сделал, если бы ему нужно было запереть 10 вольноперов?

0

22

Извини Пёрд, но другого объяснения у меня нет.

0

23

AФедь а те ничё объяснять не надо....

0

24

Voffka написал(а):

AФедь а те ничё объяснять не надо....

Хорошо, я замолкаю. Хотя вопрос-то вроде бы как был ко мне...

0

25

Резюме
http://savepic.net/2804605.png
Курс рубля по паритету покупательной способности

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Вопрос Федоту