НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Рухнул подъезд


Рухнул подъезд

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Такие дома "брежневки" у меня всегда вызывали чувство страха, строили их быстро и конструкция была не расчитана даже на слабые подземные толчки. Ну вот собственно и случай в Астрахани...

А сколько таких по стране? У нас половина Владивостока из них, а скоро может тряхануть, Япония то рядом

0

2

Да вообще мрак. Бедные люди...
Если мне не изменяет память, срок многих домов вообще уже давно вышел. Все эти брежневки надо сносить. Как карточный домик сложился... Если в кирпичном есть шанс успеть убежать, то тут вот так вот. :(

0

3

Да, ужас. Невозможно представить, каково это под плитой лежать где-нить в завале. Дайим Бог, пусть бы все выжили...

У нас таких коробок целый район. Новый и большой.

Кстати, многие т.наз. "кирпичные", они не кирпичные вовсе. Залит каркас и стены кирпичом заложены. Т.е., НЕСЁТ, держит - каркас. И прочность здания зависит от того, насколько качественно он сделан.

0

4

dr.FAQ написал(а):

не расчитана даже на слабые подземные толчки

жуткое зрелище o.O

в случае землетрясения (тьфу-тьфу) все эти панельки станут братской могилой   :(

0

5

случай в астрахани связан со взрывом (газа) к чему разговоры о сейсмоустойчивости?удивительно что когда выдернулись четыре нижних этажа верхние еще столько повисели, а соседям хыть бы хны
конструкция расчитана на слабые подземные толчки балла в 4 - проверено

0

6

разговор о сейсмоустойчивости к слову пришелся, исходя из состояния и качества этих построек в целом :glasses:

0

7

Причем тут сейсмика - там газ ебануло...

0

8

Я просто заметил, что эти панельки свалятся при небольших колебаниях почвы, там каждый этаж получается висит на нижнем, никаких несущих балок и тд

0

9

dr.FAQ написал(а):

там каждый этаж получается висит на нижнем, никаких несущих балок

а как надо, чтобы нижние висели на верхнем?  :huh:
у крупнопанелек все стены и перегородки как бы несущие, получаются эдакие жесткие ячейки, блоки

кстати хорошо видно хату третьего этажа у которой все наружние панели вышибло и паходу внутренние
и сложилась стенка выходящая на лестничную площадку, обычно рядом с ней как раз кухня
а то что её не вышибло сразу на лестницу - лестничный пролет как распорка, но че-то все равно сорвало

0

10

Блонди написал(а):

Если в кирпичном есть шанс успеть убежать, то тут вот так вот

Не Блондинко, из кирпичного не убежишь. Поверь человеку пережившему 9685 толчков за последние два года :)

0

11

rexion написал(а):

и сложилась стенка выходящая на лестничную площадку, обычно рядом с ней как раз кухня

Лестницы, по ряду причин вообще складываются первыми. А в хрущебах две беды первая и главная,  качество и коррозия сварных соединений, вторая - бетон после 30-40 лет выветривается и теряет прочность.

0

12

Prov написал(а):

из кирпичного не убежишь. Поверь человеку пережившему 9685 толчков за последние два года

Это иллюзия. Ты не жил в кирпичном доме последние два года. Ты жил в деревянном каркасном, обложенном кирпичом.

0

13

Если панельки построены с нормальным качеством, то можно не беспокоиться, они должны жить до 70-100 лет. Но учитывая то как их строили, не знаю, какое качество сейчас, то я бы не хотела жить в панельках. Монолит, кирпич. Этому хоть как то можно доверять.
Но если какой то идиот решил уйти в иной мир не один, то легче это сделать в панельном домике. ИМХО конечно.

0

14

Блонди написал(а):

Это иллюзия. Ты не жил в кирпичном доме последние два года. Ты жил в деревянном каркасном, обложенном кирпичом.

Блонди, я честно говоря не понимаю откуда взялась эта иллюзия, что кирпичный дом это на века? Блонди поверь очевидцу, каркасные дома, обложенные кирпичем выстояли и стоят, здания с металлическим каркасом и легкими перекрытиями стоят. Здания с железобетонным каркасом и кирпичными перегородками сильно повреждены и сносятся. Практически у всех этих зданий рухнули лестничные пролеты.Панельные здания- в основном многоэтажные парковки, рухнули первыми в первое землятрясение.  Здания сложенные из кирпича и камня, независимо от толщины кладки, а были домики и 2 и в 3 кирпича, и даже армированные и усиленные металлическими стяжками, как было в здании моей конторы, рухнули. Их больше нет. У меня была контора в кирпичном здании построенном в 1884 году, толщина стен, чтобы не соврать, не знаю, но я спал на подоконнике. Усиляли стальными балками и стальными стяжками. Где оно это здание, а мой дом стоит.

0

15

Да я подумала, что ты о своём доме говоришь. :)
Ну и речь ведь не о землетрясениях идёт пока. Конечно в таких зонах лучше каркас. Кто спорит? Кипричные здания здесь все с трещинами стоят.

0

16

Prov написал(а):

каркасные дома, обложенные кирпичем выстояли и стоят

грят самые сейсмоустойчивые конструкции, но только надо в самом здании чтоб были несущий стежневой ж.б. модуль ну типа шахты  лифта или наружние ребра
такие по сравнению с монолитами лучше гасят колебания

Prov написал(а):

Лестницы, по ряду причин вообще складываются первыми.

ну здеся был боковой толчок, стенку видать сорвало хоть и не вышибло
народ побежал и и стенка лестничного блока сложилась

0

17

0

18

Молодцы бросились разбирать завал. Полная уважуха.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Рухнул подъезд