НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Федя,прочитай сеанс чёрной магии с разоблачением.Твои коллеги VS чуров


Федя,прочитай сеанс чёрной магии с разоблачением.Твои коллеги VS чуров

Сообщений 101 страница 186 из 186

101

Leo, na dnyah otvechu eshhe raz. Jeto ty ne ponyal.

0

102

.

0

103

Fedot написал(а):

НИ ОДИН не признался что голосовал за ЕДРО.

да вам тока признайся, сразу станешь враг народа  :D

Fedot написал(а):

Модель эта: бесконечный цинизм и передергивание. Пример. Им говоришь: нахуя рушите РАН? А они тебе: А нахуй вы нужны? Вы не знаете что такое наука. Вперед говно месить на нефтекачалки.

ох фетька, нет на тебя товарища Сталина, а он умел сделать так чтобы товарисч ученый не занимался фуетой на ярмарке тщеславия, а работал на благо коммунизма :)

0

104

rexion написал(а):

ох фетька, нет на тебя товарища Сталина, а он умел сделать так чтобы товарисч ученый не занимался фуетой на ярмарке тщеславия, а работал на благо коммунизма

ОК. Принято. Отвечаю.

Это не на меня. На тебя не хватает Товарища Сталина. Все что я тебе говорю Товарищ Сталин как раз понимал. А таким как ты он доходчиво рассказывал нечто перед тем как поставить к стенке. Вот тебе, в частности, это самое нЕчто. Партию, которую создал ваш бывший патрон обьединяет единственный принцип: рефлексировать на любое высказывание Путина и проводить его в жизнь. Если Путин говорит дело, вы делаете дело. А если Путин несет пургу, вашим делом становится разрушение целых институтов. Это крайне вредно. Вот тебе пример.

Путин считает, что все в этой стране должно зарабатывать зеленые бабки давая  мгновенную прибыль. Если что-то не зарабатывает, оно должно умереть. Это и твоя ключевая идея. Все то что ты мне тут вещаешь, так или иначе сказано Путиным в тех или иных сообщениях. В ютубе много, полюбуйся. Все слово в слово ты. Вот тебе только один из не многих путинских стереотипов (не дословно):

``..в советское время работал в разведке по научным исследованием других стран. Все что добывалось не внедрялось и прибыли на давало. Зачем тогда все это вообще нужно?``

Вот тебе, Рекс, один из ваших стереотипов дословно. Вы внимательно слушаете что вам говорит ваш бывший патрон и на этом строите вашу ``стратегию``. Между тем ваш Патрон лукавит. Вот вам (и ему) мой ответ.

1. Путин, добывая сведения по научным исследованиям других стран и не должен был знать как они далее используются. Это была не его компетенция. Т.е. он по факту не знал что там делалось на самом деле, а нам лапшу вешет из которой вы строите неверные выводы.

2. Добывались эти сведения не для ``делания бабок``, а для оптимизации своих собственных ислледований в той или иной конкретной области. Все, что он добывал, все это в СССР существовало в том или ином виде. Нужна была информация о том, в каких стадиях находятся конкуренты.

Этот пример говорит лишь о том, что Путин, и вслед за ним ваша ебанутая организация вообще не понимает института науки и вы вместе ее бездарно убиваете.

Дык вот. Рекс. Еще раз. Наука, - не поле ``делания бабок``. Наука-это институциональная вещь: поле освоения бабок и создания из них интеллектуального и культурного продукта в виде новых потребителей и  производителей. Бабки в науке, - не цель. Бабки в науке-средство. Убираешь науку (0.9% ВВП в данный момент), убиваешь огромный сегмент рынка которыей через несколько лет недодаст в ВВП страны куда бОльшие цифры. Гавно в этом во всем состоит в том, что вашая ебанутая на всю голову организация, повторяя за Путиным слово в слово его мантры делаете ему тем самым медвежью услугу: проводите в жизнь его ошибочные представления. Рушите государство вместо того, чтобы рассказываеть ему о его глупостях.

Понимаешь, Рекс, быть государственным жополизом не столько не почетно, сколько вредно.Не было бы вреда, дык Бога ради. Но ведь хуйня  же... Сталин это все понимал и строил свои взаимоотношения по-другому. Через коллективное управление отраслями, а не путем внедрения туда своих малокомпетентных друзей типа Фурсенко. Отсюда вывод: вы должны по-хорошему уйти в небытие. Ну или прийти к разумным цифрам вашего представительства (1% в думе вас хватит заглаза). Так что вот, Рекс. Не мне, а тебе нужен Сталин. Он бы быстро разобрался бы с вашим поголовьем. Вас слишком много. Не мы тянем деньги из бюджета страны, а вы.

0

105

Fedot написал(а):

Путин считает, что все в этой стране должно зарабатывать зеленые бабки давая  мгновенную прибыль. Если что-то не зарабатывает, оно должно умереть. Это и твоя ключевая идея.

и так, и не так, если кратко ключевое слово здесь "инвестиция"

Fedot написал(а):

Вот тебе только один из не многих путинских стереотипов (не дословно):

очень плохо что не дословно, поскольку всё полностью переврал
я помню речь как раз шла именно о бестолковом чесе и это было общей хозяйственной практикой: аналогично собирались урожаи раздавались медальки а дальше всё это гнило на база и никого не ебло, что жрать было нечего
аналогично и в науке писалось море всякой научной высокой и не очень беллетристики,а жрать всё равно было нечего
доколе Федя? не пора ли изменить подход и развернуть свои амбиции лицом к налогоплательщику?

Fedot написал(а):

Убираешь науку (0.9% ВВП в данный момент), убиваешь огромный сегмент рынка которыей через несколько лет недодаст в ВВП страны куда бОльшие цифры

об этом речь не идёт, речь о том кто будет давать тебе бабки и ставить задачи результат которых будет в конечном итоге востребован клиентом и конечным пользователем - населением

Fedot написал(а):

поле освоения бабок и создания из них интеллектуального и культурного продукта в виде новых потребителей и  производителей

с этим успешно справляется средняя школа и общий информационный фон уже изначально задаёт старт выше
здесь не надо дважды изобретать велосипед (хотя щас стока всякой хуеты в методиках придумывается - абсолютно беспантовых, для дэбилов)

0

106

Fedot написал(а):

Наука-это институциональная вещь

институция институции рознь, скажем даже у семьи форма может быть очень разнообразной
я не говорю что наука должна зарабатывать бабки, нет, я говорю что в потребительской рыночной товарной экономике деньги - это средство,
потребитель выбирает рублем тем самым оценивая для себя пользу
ты же федя не хочешь чтобы тебя оценивал потребитель, тогда кто тебя будет оценивать? как узнать что ты не проебал бабло, не бил баклуши или там не занимался превращением свинца в золото>

0

107

rexion написал(а):

науке писалось море всякой научной высокой и не очень беллетристики,а жрать всё равно было нечего

Все что чесалось в науке, все чесалось по делу. Еще раз. наука-самосогласованная и оптимальная организация. Но как она со своими двумя советскими процентами может кормить страну? У нее задачи прынципиально другие. Страна плохо кушала не из-за нас, а из-за вас; хУевых администраторов.

rexion написал(а):

об этом речь не идёт, речь о том кто будет давать тебе бабки и ставить задачи результат которых будет в конечном итоге востребован клиентом и конечным пользователем - населением

Комонн..  Эти задачи ты иди и перед бизнесменами да колхозниками ставь. Науке тоже можно ставить задачи, но только не задачи кормить и обувать. Все это там делается автоматически и без твоего вмешательства. Если вам нужно что-то особенное, что наука еще не делала, то вперед. А так там делается все что и во всем мире. В этом смысле вам надо научиться не заказ делать, а брать оттуда что надо.

Фундаментальная наука уже давно стала наднациональной структурой если хочешь. Уже несколько десятков лет как стало понятно что страны водиночку не могут развивать большие наукоемкие проекты. Вот все страны скинулись своими кадрами в науке и работают вместе на местах. Структура финансирования (РФФИ и зарубежные гранты) такова, что если хочешь удовлетворить тщеславие (тщеславие и любопытство, Рекс, - идинственные движетели науки), ты должен дохуя, активно и плодотворно работать на этой ярмарке. И государство с его двумя процентами нужно на этой ярмарке лишь как бенефициар, а не хозяин клуба. Не будешь платить, - тебя отключают от этой ярмарки и ты лишаешься в конечном итоге техноёмкого парка продукции. Платишь мало (как, например, 0.8% Путина), эти деньги систематически уходят зарубеж как контрибуция участия российских ученых в совместных проектах (например 8% участия российских физегов в проекте европейского коллайдера). Платишь оптимально (2.4% бюджета), международные проекты реализуются на твоей территории и деньги никуда не уходят. Платишь больше - начинается коррупция.

Вот такая хуйня. Рекс. Еще раз. Мне похуй твои представления о фундаментальной науке. Они не верные. Схематичные. Я тебе просто говорю факт: не платя, или  не доплачивая науке, ты все равно эти деньги потеряешь. Мир давно представляет из себя самоорганизованную систему в которой работают законы сохранения. Т.е. не надо идти против науки в обоих смыслах этого слова. И с реформаторством туда лезть не надо. Реформаторство у нас происходит изнутри.

rexion написал(а):

с этим успешно справляется средняя школа и общий информационный фон уже изначально задаёт старт выше

Ага.  Квалификации средней школы достаточно что-бы поддерживать разработку и производство, скажем, ПЗС с предельной квантовой эффективностью? В нашем институте такие разрабатываются и продаются и у нас, на постсоветском пространстве, и в китай. Одни из лучших в мире между прочим. В группе 7 человек. Сотни тысяч зеленых прибыли в год. Закроешь финансирование науки и отрасль умрет-покупатели исчезнут, поскольку врядли школьникам это все понадобится. Не неси глупости, Рекс...

0

108

rexion написал(а):

ты же федя не хочешь чтобы тебя оценивал потребитель, тогда кто тебя будет оценивать?

ты, блядь, Рекс, либо ебанулся, либо полное и законченное полено. Ну нихуя не понимаешь сказанного. ОК. Я терпеливый и повторю еще раз. Первое. У меня есть потребитель! И я за него, за его оценку борюсь, иначе меня выпнут из науки. Т.е. я не ``не хочу оценки потребителем``, а борюсь за нее. Ну нельзя же быть таким тупым ебана в рот... Движущими силами этой борьбы являются тщеславие и любопытство, - главные движущие силы науки (не бабки, как вы всех тут учите, бабки лишь средство реализации идей и собственного сусшествования). Как это делает деньги? ОК. Пример тебе и змоей практики.

Я недавно опубликовал работу в одном профессиональном журнале. За последние полгода там 273 платных прочтения (скачивания). Сначала скачивание стоило 5 фунтов. Потом стало 9 фунтов. Ну в среднем 7.5. ОК. Считаем сколько это. Это около 3000 долларов. Всего академических научников в мире примерно 2 млн человек. Допустим что все мы по одной статье в год делаем (на самом деле раза в три больше, но допустим, оценка снизу). И все они в среднем идут с таким рейтингом. Получаем за год 6 млрд освоенных долларов только в год. (Это деньги на кормежку редакторов, бумагоиздателей и затем в те расходы, куда эти деньги идут затем: товары, еда итд). И это все прибыль только от самого механичаеского факта публикации одной статьи каждым научником.

Вклад России в мировую фундаментальню науку примерно  2 процента. Это значит что часть этой прибыли так или иначе приходится на Россию. Это 120 млн долларов прибыли только от самого факта публикации статьи востребованной на рынке научной продукции. И так по другим статьям. Убирай фундаментальную науку и ты лишашься этих денег.

Ты теперь понял смысл?

0

109

Fedot написал(а):

У меня есть потребитель! И я за него, за его оценку борюсь, иначе меня выпнут из науки.

Fedot написал(а):

За последние полгода там 273 платных прочтения (скачивания). Сначала скачивание стоило 5 фунтов. Потом стало 9 фунтов. Ну в среднем 7.5. ОК. Считаем сколько это. Это около 3000 долларов. Всего академических научников в мире примерно 2 млн человек.

Фетька, а при чём здесь РАН?
кстати и медальки твои сомнительные, хотя это уже лучше чем ничего, - за 3000 баксов поднять себе индекс "скачивания" не особо дорого
плюс даже эти медальки не отсекают алхимиков - золото из свинца действительно можно делать, но практически не нужно, хотя выкинь ты такую статью, тебя скачают даже поболее

Fedot написал(а):

Но как она со своими двумя советскими процентами может кормить страну? У нее задачи прынципиально другие. Страна плохо кушала не из-за нас, а из-за вас; хУевых администраторов.

а плохо кушать - это широкий образ, который включал в себя широкий круг бытия, в том числе хуевых коммунистических администраторов (кстате как же так - по твоей логике наоборот твоя процветающая наука должна была готовить качественный интелектуальный и культурный продукт?)

Fedot написал(а):

Я тебе просто говорю факт: не платя, или  не доплачивая науке, ты все равно эти деньги потеряешь.

не передергивай, речь идёт о способе финансирования, а не об отсутствии его как такогового

0

110

Fedot написал(а):

Структура финансирования (РФФИ и зарубежные гранты) такова, что если хочешь удовлетворить тщеславие (тщеславие и любопытство, Рекс, - идинственные движетели науки), ты должен дохуя, активно и плодотворно работать на этой ярмарке.

те платят не за то что ты работаешь, а за результат
а результат должен соответствовать вызовам обществу, а не узкому кругу жрецов

0

111

Fedot написал(а):

Эти задачи ты иди и перед бизнесменами да колхозниками ставь. Науке тоже можно ставить задачи, но только не задачи кормить и обувать.

заебись, колхозники пусть матыгами пашут, а фетьки будут мыслять о кассиопеях

0

112

rexion написал(а):

те платят не за то что ты работаешь, а за результат
а результат должен соответствовать вызовам обществу, а не узкому кругу жрецов

:idea:
Прально Виталька говоришь,  как настоящий ЕДЕРАСТ.  :cool:
Вот ты Федька не пургу тут неси про освоение грандов и ярмарку чеславия, ты ж не павлином работаешь в зоопарке, а канкретна скажи, какая от твой деятельность прикладная польза семье Виталькиной?
Народзнать хочет

0

113

Fedot написал(а):

Убираешь науку (0.9% ВВП в данный момент), убиваешь огромный сегмент рынка которыей через несколько лет недодаст в ВВП страны куда бОльшие цифры

насчет ВВП, самое интересное, что перебросив вложения с науки например в ВПК, строительство и т.п. локомотивы - прирост ВВП будет на порядок больше imho

0

114

rexion написал(а):

за 3000 баксов поднять себе индекс "скачивания" не особо дорого

Не дорого. Но это всего лишь иллюстрация к твоему поносу по поводу ``оценщиков``. Не будет таких вот скачиваний, не будет индекса цитируемости. Не будет цитируемости, - тебя выпрут. Толко и всего. Дело нэ в том сколко это денег дает. Это только один пункт по которому получаются денги. И это не свинец и золото, Рекс. Не алхимия. Это реалные деньги. Гораздо более реалные чем твоя деятелность как ``управленца``..

rexion написал(а):

была готовить качественный интелектуальный и культурный продукт?)

Абсолютно верно. И ничто иное.

rexion написал(а):

речь идёт о способе финансирования, а не об отсутствии его как такогового

:) Ойптыть, вы собираетесь реформировать ``РАН`` делая из нее общественную организацию и переводя под финансирование Фурсенко. Оно мне надо??? Избавь меня Бог от таких друзей, а с врагами я сам расправлюсь. Убиваете РФФИ и вместо него делаете другие фонды на которые садите чиновников типа тебя. Т.е. создаете новые бюрократические структуры с которыми надо делиться. Вот это и есть алхимия. Распил называется. Подумай что гриш..

rexion написал(а):

те платят не за то что ты работаешь, а за результат
а результат должен соответствовать вызовам обществу, а не узкому кругу жрецов

Пиздец ``рыночник`` :) А ``вызовы общества`` кто определят, дурень? Ты чтоли? По-моему вызовы общества определяют те, кто эти мои работы скачивает за деньги в инете. Пиздец дурак... Хорошо. Ну и что там твои вызовы обществу диктуют что-бы я, как астроном делал во благо?

rexion написал(а):

заебись, колхозники пусть матыгами пашут, а фетьки будут мыслять о кассиопеях

Именно так. Или ты хочешь что-бы все мотыгами капали? Дык вас тем более надо валить.

0

115

Fedot написал(а):

вас тем более надо валить.

наглушняк :yep:

0

116

Vovka написал(а):

какая от твой деятельность прикладная польза семье Виталькиной?

Виталькиной в том, что на шкале нескольких десятков лет его жизнь будет на сколько-то там комфортней. Ну, там, новые телевизоры появятся, скажем. Дешевые системы навигации итд. А в текущей момент он огребает ту пользу, которую получил от деятельности тех из нас, кто работал 40-50 лет тому взад. Процесс этот непрерывный. За это он должен платить эти самые 2.4 процента.

Смысл же виталькиного поноса состоит в том, что он ни в коем случае не хочет нашу деятельность прикрывать. Ho oн хочет сесть на наш краник. Понимаешь, обозначенные мной выше 3000 долларов прибыли со статьи ведь идут мимо его кармана, а сразу издателю. Не нравится ему это очень.

0

117

Fedot написал(а):

Смысл же виталькиного поноса состоит в том, что он ни в коем случае не хочет нашу деятельность прикрывать. Ho oн хочет сесть на наш краник.

Федя, да кто он блять такой?! О чём ты? Чё он там хочет уже даже Забору похуй. :)

0

118

Да я ему отвечаю из своих интересов :) Трибунатакскать :)

0

119

Это понятно как раз. Тока разговор вот такой получаецца-

0

120

Grig написал(а):

Это понятно как раз. Тока разговор вот такой получаецца-

Дык этож Рекс.

0

121

а ты не пробовал вести полемику с радиоприемником?
попробуй, правда трибуны не будет :)

0

122

Grig написал(а):

попробуй, правда трибуны не будет

Дык здесь главное трибуна. Ниче, Гриша, - терпения у меня много. Мне не впадлу.

0

123

Fedot написал(а):

Не будет таких вот скачиваний, не будет индекса цитируемости. Не будет цитируемости, - тебя выпрут.

федь, да базара нет - я не против шоб бездельников выпирали, но ты не ответил при чем здесь РАН? типа у академиков самый высокий индекс или как у кого самый высокий индекс академик
а по поводу 3000 бакс- я те про накрутку рейтинга намекнул, никто ж не проверял - мож ты сам себе индекс поднимаешь :)

Fedot написал(а):

Абсолютно верно. И ничто иное.

ну так чтож администраторы обосрались-то и жратвы не было? наука советцкая была такая хуевая? не юли фетька

Fedot написал(а):

А ``вызовы общества`` кто определят, дурень? Ты чтоли?

люди фетька, есть такая штука - спрос называется, или нужда и оцениваеца в бабле, которым люди голосуют

Fedot написал(а):

Ну и что там твои вызовы обществу диктуют что-бы я, как астроном делал во благо?

а вот это ты сам предложи, а я проголосую

Fedot написал(а):

rexion написал(а):
заебись, колхозники пусть матыгами пашут, а фетьки будут мыслять о кассиопеях
Именно так. Или ты хочешь что-бы все мотыгами капали?

ну это ваще-то твоя подача - колхозникам мотыги, федотам - телескопы
не придуривайся фетька, а вместо того чтобы думать о кассиопеях подумай как помочь колхознику в элементарных прикладных вещах
может че там твоя фундаментальная наука предложить ему полезное? сомневаюсь

Fedot написал(а):

А в текущей момент он огребает ту пользу, которую получил от деятельности тех из нас, кто работал 40-50 лет тому взад.

что-то не припомню полезного вклада фундаменталистов 1960х

Fedot написал(а):

Процесс этот непрерывный. За это он должен платить эти самые 2.4 процента.

ты ваще как жрещ заговорил - подайте церковную десятину и всё тут  :D

0

124

rexion написал(а):

я те про накрутку рейтинга намекнул

Сам не знаешьчтонесешь. При чем тут рейтинг? Это же тебе не рекламмный бизнес. Это специальное, профессональное издание. Все зависит от того, насколько твоя работа кому-то в его исследованиях нужна или нет. Если не нужна (уже в абстракте это видно) тебя не скачают даже если это лУчший журнал вселенной. А если все-же скачают а там выяснится что там туфта, тебя больше не будут скачиовть как бы ты не изголялся. После чего работы твои не будут принимать к печати. После чего ты вылитешь. И никакие ``системы раскрутки`` не помогут. Единственная система раскрутки в профессиональных изданиях, - это профессиональный уровень и востребованность. Это среда со своими законами, рекс. Законы ``МБА`` тут не работают.

rexion написал(а):

никто ж не проверял - мож ты сам себе индекс поднимаешь :)

Кмонн.. Все в базе, дружище: кто скачал, сколько заплатил итд. Ну конечно, гипотетически можно предположить что я сам плачу все это 3000 долларов за все эти скачивания. Против никто не будет. Но индекс цитирования вслед за этим я себе организовать не могу. Все цитаты в базе. Я, конечно, имею право ссылаться сам на себя. Но это секут и автоцитирования на ператтестациях работают против тебя. Да и в журналах можешь стать персоной-нонграто. Оно мне нужно? Это в-первых. Во-вторых наука-не та область, которую можно назвать ``теплым местечком`` к которому имеет смысл стремиться ради такого рода фальсификаций. Себе же в убыток.

rexion написал(а):

при чем здесь РАН? типа у академиков самый высокий индекс или как у кого самый высокий индекс академик

Почему? РАН - это институт фундаментальной науки. Там не только академики с академицами. Там 50.000 сотрудников от молодых аспирантов до академиков. Есть еще один подинститут фундаментальной науки, - МИНВУЗ. Преподаватели университетов так же обязаны заниматься исследованиями. Но у них бОльшую часть забирает преподавание, и материальная база не целеориенторована. Они дают гораздо мЕньший вклад в исследования. В РАН все наоборот: большую часть люди занимаются исследованиям, а преподаваниям по случаю или по совместительству. Разные специфики. Там есть свои светила и лузеры.

Еще раз убеждаюс, Рекс, твоей особенности нести чушь абсолютно не зная предмета но с умнющим выражением лицца.

rexion написал(а):

ну так чтож администраторы обосрались-то и жратвы не было?

Именно так и было. Наука не предназначена кормить страну. Основное предназначение науки: делать новые знания, которые в будущем помогут лучше накормить страну.

rexion написал(а):

люди фетька, есть такая штука - спрос называется, или нужда и оцениваеца в бабле, которым люди голосуют

Именно. Вот я тебе про бабло и привел пример. Про то бабло которое люди платят за мои работы. Есть и другие каналы оценки (тоже в бабле).

rexion написал(а):

а вот это ты сам предложи, а я проголосую

Нахты мне нужен? Ты не поймешь не строчки. Мои сиюминутные отношения строятся с теми, кто меня понимает и платит за мою работу.

rexion написал(а):

ну это ваще-то твоя подача - колхозникам мотыги, федотам - телескопы

Именно. И по другому быть не может.

rexion написал(а):

а вместо того чтобы думать о кассиопеях подумай как помочь колхознику в элементарных прикладных вещах

Ты у нас прикладник, вот ты и думай. А я о кассиопеях думать буду. Научное знание (в том числе и прикладное) строится в первую очередь от наблюдений за природой. И уже только потом то, что отнаблюдали, прикладники транслируют в прикладные вещи. Это разделение труда, если хочешь. Основанное на предпочтениях и склонностях людей. Я так устроен (это и по ЗАБОРу видно), что мне не интересно думать о прикладных вещах. И слава Богу, что есть такие люди как я. Без таких и прикладная наука уже давно бы грохнулась.

rexion написал(а):

что-то не припомню полезного вклада фундаменталистов 1960х

Ну я тебе уже много раз говорил что человек ты невежественный. ОК. Ты томографами пользуешься? Лазераной техникой пользуешься? Полупроводниковыми приборами пользуешься? Атомными электростанциями пользуешься?

Дык вот. Томографы, - это явление ядерного резонанса, открыт Завойским и Альтхуллеров в 40-х годах в казанском университете. Ни о каких прикладных аспектах тогда ими и не думалось. Чистая наука.

Лазеры. Кроме того что первый лазер был собран русским, прежде естественные источники когерентного излучения были обнаружены в астрономии.

Полупроводниковые приборы. Теория полупроводимости, Питерский физтех, жоресовская нобелевка в том числе.

Атомная энергетика. Здесь целое соцветие имен от гинзбурга, до сахарова с зельдович ем (оба работали в том числе и в астрофизике).

И много всякого другого.

rexion написал(а):

ты ваще как жрещ заговорил - подайте церковную десятину и всё тут

Да. Не подашь и тебя выбросят из процесса.

Просто наука так устроена, что уже не может работать в рамках одной страны. Либо плати эту контрибуцию, либо выходи из этого цивилизационного проекта. Это как зубы чистить. Не хочется, но лучше чистить чем не чистить. Эта контрибыция, Рекс, - это не наша зарплата. Наша зарплата это тысячные процента ВВП. Это десятина за проекты. ЗА участие в них.

Кстати. Еще раз. Если бы наше правительство было бы умнее, платило бы канонические 2.4 процента, то тогда часть международных проектов реализовывалось бы на территории России. И тогда уже не мы бы отдавали эти деньги за свое участие в мир, а десятины других государств шли бы к нам. Вот так-то.

0

125

Fedot написал(а):

Сам не знаешьчтонесешь. При чем тут рейтинг?

ну ты его упомянул сам видимо в какой-то связи с РАН, так что ближе к делу

Fedot написал(а):

Но это секут и автоцитирования на ператтестациях работают против тебя.

не тупи, техологии давно отработаны, "ты мне, я тебе" называется

Fedot написал(а):

Это в-первых. Во-вторых наука-не та область, которую можно назвать ``теплым местечком`` к которому имеет смысл стремиться ради такого рода фальсификаций.

это бизнес - дипломы, диссертаци и звания академиков покупают, так что твоя отмазка не канает

Fedot написал(а):

РАН - это институт фундаментальной науки.

это уродливый советский монстр и тормоз развития жрущий более 30 млрд. из казны, в РАН много ученых, но науки увы нет
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=117629.0

а твой плач по РФФИ имеет интересные причины http://www.izvestia.ru/news/505909

Между тем, еженедельник «Аргументы неделi» сообщил о том, что в декабре 2011г. должны состояться выборы в Российскую академию наук. По планам в ней появятся 83 новых лица и в целом в 2011 году Российская академия наук расширится до 513 академиков и 776 членкоров.

«Это больше, чем было в СССР (250 и 500 человек соответственно). Конкурс на звание небожителя науки – как в театральный вуз. В зависимости от отделения (физика, химия, математика и т.д.), число претендентов 5–20 человек на место.

Учёные массово стремятся в академики, хотя прямая выгода от звания невелика. Госдач и служебных машин лучшим умам страны давно не полагается. Член-корреспондент РАН получает надбавку за звание в 25 тыс. руб. в месяц, действительный член – 50 тыс. руб. в месяц. Выходит, за звания борются ради престижа. Причём – пожизненного. Это в советские времена учёного могли выгнать из АН СССР с формулировкой «за вред СССР». Но в 1992 г., когда принимался первый устав Российской академии наук, пункт о лишении звания вычеркнули. С тех пор исключить человека из академиков нельзя.

Лучший пример – лондонский сутяга Борис Березовский. Он удостоился звания член-корреспондента РАН в 1991 г., на тех же выборах, когда членкором стал Руслан Хасбулатов. В 2008 г. под давлением правительства Березовского попытались исключить из академии – не вышло. Жулик и поныне числится членом Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Надо сказать, у случайных, посторонних системе людей шансы попасть в РАН невелики. В отделениях РАН царит тотальное и взаимовыгодное кумовство, главные претенденты на академические звания – полезные академии администраторы от науки. Это директора институтов и т.д.

Например, по подсчётам независимых экспертов, на выборах в РАН 2008 г. администраторам досталось 26 из 40 новых мест среди академиков. На нынешних выборах ситуация вряд ли изменится. Достаточно сказать, что на них баллотируется директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский. В довесок к нему – десятки директоров институтов РАН.

Всё бы ничего, но кумовство отпугивает многих действительно больших учёных. К примеру, математика Григория Перельмана, который в этом году публично отказался избираться в академики. К тому же, где администраторы – там бюрократическая волокита. Это в других странах учёный узнаёт о принятии в академию, когда ему звонят и сообщают радостную новость. По правилам РАН кандидату приходится писать заявление, нести листок учёта кадров и отзыв с места работы. Но главное – приложить к заявлению бумаги о защите докторской диссертации.

0

126

http://www.argumenti.ru/science/n314/136197

0

127

Берёзу давно уже попёрли. Пару лет назад его и бахнули, но жидок долго получал свои 30 серебрянников

0

128

rexion написал(а):

не тупи, техологии давно отработаны, "ты мне, я тебе" называется

Не бзди того, чего не знаешь Это бизнес: сегодня договоришься с посредственноестью за посредственность, завтра снесут вас обоих. Вот у вас там, это да: я пилю тебе, ты пилишь мне. И тебе кажется что везде так. И вы лезете с вашими понятиями что-бы и у нас также было. Легче и честнее снести вас.

rexion написал(а):

это уродливый советский монстр и тормоз развития жрущий более 30 млрд.

Это лучшее, и наиболее разумное что осталось нам, Рекс, не с советских времен, а с времен Екатерины. С традициями. Со своей этикой итд. Ты даже этого не знаешь Какой из тебя впизду управленец если ты историю своей страны нихуя не знаеш? Валить вас нада. Адназначна.

0

129

Во поц :) Ну ни стыда ни совести :) Копипейстит чьюто либерастическое, невежественное мнение с передергиванием в свою пользу, и с откровенной ложью дилетанта и считает что кто-то на это клюнет. Валить вас надо, Рекс. Адназначна.

0

130

rexion написал(а):

Российская академия наук расширится до 513 академиков и 776 членкоров.

Ничего в этом плохого не вижу. Ни академикам, ни членкорам за это назначение не положено никаких льгот. Так что все нормально. А вот вас, воров и распильшиков, в нашу структуру пускать нельзя. Адназначна.

0

131

rexion написал(а):

а твой плач по РФФИ имеет интересные причины http://www.izvestia.ru/news/505909

Ну ёптыть, механизм-то известен. Если надо кого-то завалить, то начинают с генпрокуратуры. И там уже пришить можно все что хочешь. Скажем я когда-то отмывал себе оргтехнику под предлогом комплектующих. Тоже в общем не вполне законно.

Ты вдумайся, Рекс, Генпрокуратура заводит дело о нецелевом расходе 400.000 рублей! Это серьезно что-бы этим занималась генпрокуратура? Давай Гришу спросим. Это вообще серьезно для расследования в прокуроских органах высшей инстанции? 
Пятнадцать тысяч долларов на автопарк института (заметь, не в свой карман, а в автопарк) в то время, когда твои сортники пилят в свой карман миллиарды и все нормально? И нас, кстати, призывают делать то же самое обрушивая наш собственный фонд и переводя его под свою опеку (вот истинная цель этих статей, Рекс). Нет, братишка. Валить вас надо адназначна. У вас совести нет.

0

132

И аффтар этой твоей статьи от которой пахнет невежеством и ложью, некто Сергей Бородкин, что за птица такая? Анонимно, без ссылок ведь писать можно все что угодно. Не. Адназначана валить ПЖИВ.

0

133

У нас законодательное собрание ПК в едином порые уже проголосовало за председателя, вся "оппозиция" кроме коммунистов слилась в экстазе за видного единороса, кстати, жителя США. Да, там и обитают несколько членов предыдущего собрания, а заодно и видных деятелей ОПГ заработавших миилиарды на контрабанде. Кстати, само ЗК из прикрывало около года сколько могло. Щас буду в том же стиле работать на благо родины. Очевидно и делегировали оттуда своего представителя.  ^^

0

134

Да вот они вершители, суки хохлы. Не удивлюсь что это сын Братана

0

135

0

136

Fedot написал(а):

Ты томографами пользуешься? Лазераной техникой пользуешься? Полупроводниковыми приборами пользуешься? Атомными электростанциями пользуешься?

фетька, это чиста прикладные ништяки к которым твая РАН никакого отношения не имеет, а всё чем тваи академики занимались - это мастерской интерпретацией того что им разведчики путины напиздили  :D

Fedot написал(а):

Томографы, - это явление ядерного резонанса, открыт Завойским и Альтхуллеров в 40-х годах в казанском университете.

Явление ядерного магнитного резонанса было открыто в 1938 году Исааком Раби в молекулярных пучках, за что он был удостоен нобелевской премии 1944 года [1]. В 1946 году Феликс Блох и Эдвард Миллз Парселл получили ядерный магнитный резонанс в жидкостях и твердых телах (нобелевская премия 1952 года)

Fedot написал(а):

Кроме того что первый лазер был собран русским

1954 год: первый микроволновой генератор — мазер на аммиаке (Ч. Таунс — Нобелевская премия по физике 1964 года, Дж. Гордон, Г. Цайгер)[5].
1960 год: 16 мая Т. Мейман продемонстрировал работу первого оптического квантового генератора — лазера[7].

Fedot написал(а):

Полупроводниковые приборы.

Первые патенты на принцип работы полевых транзисторов были зарегистрированы в Германии в 1928 году (в Канаде, 22 октября 1925 года) на имя австро-венгерского физика Юлия Эдгара Лилиенфельда.[источник не указан 534 дня] В 1934 году немецкий физик Оскар Хейл запатентовал полевой транзистор.
В 1947 году Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые создали действующий биполярный транзистор, продемонстрированный 16 декабря. 23 декабря состоялось официальное представление изобретения и именно эта дата считается днём изобретения транзистора. По технологии изготовления он относился к классу точечных транзисторов. В 1956 году они были награждены Нобелевской премией по физике «за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта». Интересно, что Джон Бардин вскоре был удостоен Нобелевской премии во второй раз за создание теории сверхпроводимости.

Fedot написал(а):

Атомная энергетика.

Первый ядерный реактор построен в декабре 1942 года в США под руководством Э. Ферми (Группа физиков Чикагского университета, возглавляемая Э. Ферми, создала первый в мире ядерный реактор, названный «Чикагской поленницей»). Первым реактором, построенным за пределами США, стал ZEEP, запущенный в Канаде 5 сентября 1945 года[1].

Где здесь фетька твой РАН со своей фундаментальной наукой?

0

137

Fedot написал(а):

Это лучшее, и наиболее разумное что осталось нам, Рекс, не с советских времен, а с времен Екатерины. С традициями. Со своей этикой итд.

ну прямо так церковный синод науки :)

Fedot написал(а):

Ничего в этом плохого не вижу. Ни академикам, ни членкорам за это назначение не положено никаких льгот.

патаму что ты па жизни очень наивный человек,
наука в жопе, а академиков до хуя и академики - березовские :) один в один с российским генералитетом который сердюков пачистил

Fedot написал(а):

Ты вдумайся, Рекс, Генпрокуратура заводит дело о нецелевом расходе 400.000 рублей! Это серьезно что-бы этим занималась генпрокуратура?

а чем она па твоему должна заниматься? ты фетька защищаешь самых настоящих жуликов и воров и наукой там даже не пахнет

0

138

История томографии - фундаментальная база

До ХХ в. Математики Фредгольм и Абель исследуют свойства семейства интегральных уравнений, позже ставших основой томографии.
В 1895 г. В. К. Рентген открывает проникающие «Х-лучи», позже названные благодарными физиками и врачами его именем — «рентгеновские».
В 1905 г. Я. Ван-Циттерт осуществил томографическое измерение распределение яркости далёкой звезды по радиусу как численное обратное преобразование Абеля.
В 1917 году австрийский математик Иоганн Радон предложил способ обращения интегрального преобразования, впоследствии получившего его имя (см. преобразование Радона), благодаря которому стало возможно восстанавливать изначальную функцию, зная её преобразование. Однако в то время работа Радона не попала в поле зрения исследователей и вскоре была незаслуженно забыта современниками.
В 20-х гг. ХХ в. французский врач Бокаж изобрёл и запатентовал томографический механический сканер, который должен был оставлять на рентгенограмме неразмытым только заданный слой тела пациента. Это называлось «рентгеновская планиграфия», а также «биотомия», а позже было названо «классическая томография».
В 1930 г. А. Валлебона, как сообщают[кто?], «разработал принцип послойного рентгенологического исследования (томографии)».
В 1934 г. В. И. Феоктистов создал первый действующий рентгеновский томограф.
В 1937 г. польский математик Качмаж опубликовал алгоритм, который впоследствии был использован Кормаком и Хаунсфилдом без ссылки на автора.
В 1937 г. И. Раби открыл новое явление — ядерный магнитный резонанс (ЯМР) в изолированном ядре.

где блять здесь продукт славные традиции и этика, и решающая роль РАН?

0

139

Смотреть 2 серию с 12 минуты
http://webteleradio.com/movies/archives/6972

0

140

По чьим трупам шли к власти Андропов и Горбачев
http://izyumov.ru/Vospominaniy_LG/Paralleli_jizn.htm

0

141

др.Фак написал(а):

Смотреть 2 серию с 12 минуты
http://webteleradio.com/movies/archives/6972

помню как один ветеран авиастроения рассказывал, как расчитывали форму турбинной лопатки - норма была 1 точка в день, стахановцы расчитывали 1,5(полторы) точки
в результате лопатка стоила как целый автомобиль, а федя несет чушь про дешевые пассажирские перелеты типа всё по коммерческому расчёту

0

142

Юра, мона к тебе обращаться  "ЯКУТЁНОК" , мне каца эта тебе близко...

0

143

rexion написал(а):

где блять здесь продукт славные традиции и этика, и решающая роль РАН?

Отвечаю попункто, Рекс.

1. О Резонзнсе

Описочка, Рекс, вышла. Не ядерный магнитный резонанс, а Электронный парамагнитный резонанс. Открыт в Казанском университете Завойским и Альтшуллером. Нобелевскую премию не дали:

Я подробно изучал эту проблему и должен сказать, что заведомо мы потеряли лишь одну Нобелевскую премию, которую должен был получить Евгений Завойский за открытие электропарамагнитного резонанса"

— Академик РАН Виталий Л. Гинзбург в газете «Известия» за 29.04.2009

Я учился у учеников этих замечательных евреев. Применяется в ЭПР-томографах. Электронный парамагнитный томограф позволяет на ранних стадиях диагностировать заболевания различных органов человека. Bот современные результаты этого открытия:
http://dssp.petrsu.ru/files/tutorial/ft … t7_3_2.htm

0

144

2. О лазере.

Прохоров совместно с Н. Г. Басовым сформулировал основные принципы квантового усиления и генерации (1953), что было реализовано при создании первого квантового генератора (мазера) на аммиаке (1954). Для особо тупых смотреть списки нобелевских лауреатов по физиге за 1964-й год:

«За" rel="nofollow ugc" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% … 941970]«За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

0

145

Ссылка не скопировалась. Вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_физике#1961.E2.80.941970

«За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

0

146

3. О вкладе РАН в полупроводниковую индустрию:

Нобелевская премия Алферова: «За разработки в полупроводниковой технике»:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_физике#1961.E2.80.941970

0

147

Я согласен с рексом, на хрен наука сдалась здесь в России?  Хотя бы когда-нибудь чего-нибудь у нас внедрили первыми из того, что якобы изобрели? Мировой прогресс все равно американцы продвигают в своих гарвардах и митах.  У нас те, кто призывают вкладывать в науку, объясняют  это не экономической необходимостью, а необходимостью повышения авторитета страны.  Дороговато такой престиж обходится.  Моё предложение - РАН ликвидировать, всех этих ученых-хуеных разогнать, недвижимость распродать, а престиж страны можно поднять, отлив огромное изваяние В.В. Путина из чистого золота, что бы оно крутилось вокруг оси и раз в полчаса изрекало цитаты из последних интервью Путина.

0

148

Вот такая вот хуйня, Рекс. Ты лжец. Тебе надо обосрать РАН, ты берешь источник, выкусываешь оттудова все что касается РАН и представляешь обсчественности. Такаяй хуийня. А нужно тебе это затем, что-бы лишить нас финансирования, организовать свои фонды в которых ты будешь сидеть на кранике. Вот такя хуйня. И те 400.000 рублей, что ты вешаешь на РАН, - это будеть хийня по сравнению с тем, что ты начнешь пилить. Такшта валить вас нада адназначна!

0

149

Иоганн написал(а):

Мировой прогресс все равно американцы продвигают в своих гарвардах и митах.

Не правда. Смотри мои посты выше. Там фамилии из РАН (полупроводники + лазеры) и из минобра (ЭПР). Наука, Ойог, вешь коллективная. Вклад российской во всю науку - 2-3 процента. Вклад в физику и математику, - 10%.

0

150

rexion написал(а):

где блять здесь продукт славные традиции и этика, и решающая роль РАН?

Решающей роли нет ни за одной страной. Наука-вешь коллективная. Ярмарка такскать. Вклад же российской в физику примерно 10 процентов. Семьдесят процентов из этих десяти принадлежат РАН.

0

151

Иоганн написал(а):

а необходимостью повышения авторитета страны.  Дороговато такой престиж обходится.

Тоже не правда, Йог. Вкладывать в науку надо для того, что-бы мы хотя-бы понимали то, что делается в мире. А то, что у нас ничего из наших открытий не внедряли в серийное производство, - не наша вина. Мы все это внедряли в экспериментальное производство, и все это шло. Но пускать это в серию у нас нет такой задачи и, уж тем боелее, средств. Пускать в срию, - это как раз задача Рексов, которые обьявили себя управленцами. Вместо этого они обвиняют нас что мы ничего не делаем и внедрять нечего. А на самом деле они просто некомпетентны.

PS: Это, Иоганн, между прочим не шутка. Это огромная проблема современного времени начиная с Ельцынских времен. И ведь, блядь, не достучишься...

0

152

Fedot написал(а):

Описочка, Рекс, вышла. Не ядерный магнитный резонанс, а Электронный парамагнитный резонанс. Открыт в Казанском университете Завойским и Альтшуллером

Начиная с 1922 в ряде работ высказывались соображения о возможности существования ЭПР. Попытка экспериментально обнаружить ЭПР была предпринята в середине 30-х гг. нидерландским физиком К. Гортером с сотрудниками. Однако ЭПР удалось наблюдать только благодаря радиоспектроскопическим методам, разработанным Завойским. - Весной 1941 года, познакомившись с работами голландского физика К.Я.Гортера по парамагнитной релаксации и его попытками определить магнитные моменты атомных ядер, Завойский решил повторить эти работы, использовав, однако, не “калориметрический метод” Гортера, а свой более чувствительный “метод сеточного тока”

понял фетька, завойский подтвердил его наличие экспериментально уже на основе готовых выкладок, возможно спизженных или купленных доблестными шпиенами

0

153

Fedot написал(а):

Прохоров совместно с Н. Г. Басовым сформулировал основные принципы квантового усиления и генерации (1953),

для особо тупых астрономов:

1916 А. Эйнштейн представляет концепцию вынужденного излучения
1920 И. Франк и Ф. Райхе подтвердили существование метастабильных состояний в возбужденном состоянии
1927 Поль Дирак создает квантовую теорию вынужденного излучения
1928 Р. Ладенбург и Е. Копферман исследовали отрицательную дисперсию света в газовом разряде (в неоне)
1940 В. А. Фабрикант исследовал отрицательное поглощение света
1947 В. Лэмб и Р. Резерфорд впервые демонстрируют стимулированную эмиссию
1950 К. М. Пурселл и Р. Ф. Паунд получили вынужденное излучение во фториде лития при быстром переключении магнитного поля (инвертированный спин)
1951 В. А. Фабрикант, Н. Н. Вудинский, Ф. А Бутаев провели эксперименты по усилению электромагнитного излучения в газах
Ч. Таунс исследовал возможности создания генератора субмиллиметрового диапазона
Ц. С. ван Гиил, Г. Г. Хопкинс и Н. С. Капани изготовили первое оптическое волокно

1952 Дж. Вебер разработал теорию микроволновых резонаторов, шумов и чувствительности усилителей
1953 Дж. фон Нейман разработал теорию фотонного усиления
1954 Н. Г. Басов, О. М. Прохоров; Ч. Таунс, В. Гордон; Дж. Цайгер, К. Шимода, Т. Ванг создали независимо друг от друга первый мазер на молекулах аммиака
Н. С. Капани ввел термин «волоконная оптика»

1956 Н. Бломберг разработал теорию трехуровневого твердотельного лазера
1958 Л. Шавлов и Ч. Таунс проводят расчеты мазеров для видимого и инфракрасного диапазонов
1959 Г. Гоулд вводит термин «лазер» и представляет чертежи оптического мазера в американское патентное бюро
Н. Г. Басок делает теоретическое обоснование полупроводникового лазера

1960 Т. Мейман создал первый генератор электромагнитного излучения на кристалле рубина (Cr 3 + : Al 2 O 3) (λ = 690 нм)
А. Джаван, В. Беннет и Д. Ериот построили гелий-неоновый лазер (λ = 1,15 мкм)
П. Сорокин и М. Стевенсон получили стимулированную эмиссию на U 3 + : CaF 2 -кристалле (λ = 2, 5 мкм и λ = 2,6 мкм)
Ф. Г. Гоутерманс предложил эксимер как лазерное среду

1961 А. Г. Фокс и Т. Ли; Г. Д. Бойд и Дж. П. Гордон создали теорию оптических резонаторов со сферическими зеркалами
П. П. Сорокин и М. Дж. Стевенсон, В. Кайзер и другие получили стимулированную эмиссию на Sm 2+ : CaF 2 -кристалле (λ = 708 нм)
E. Шнитцер получил стимулированную эмиссию на Nd 3 + : стекле (λ = 1,062 мкм)
Д. Полани создал химический лазер на экзотермических газовых реакциях
Р. В. Геллварт предложил генерацию мощных лазерных импульсов с помощью модуляции добробности
П. А. Франкен получил генерацию второй гармоники (удвоение частоты) в рубиновом лазере с помощью кристалла кварца

1962 Д. Уайт и Дж. Риджен создали He-Ne лазер с длиной волны 632,8 нм
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_изобретения_лазеров

где РАН?

0

154

rexion написал(а):

понял фетька, завойский подтвердил его наличие экспериментально уже на основе готовых выкладок, возможно спизженных или купленных доблестными шпиенами

Да нах шпёном-то это нужно? Нихуя: Завойский прочитал нужный ему журнал и открыл. Просто он был первым кто довел до открытия, ну а о запросе на это открытие ясен пень писалось раньше. Аж со времен первой летописи по поводу открытия колеса. Такшта валить тебя, виталька, надо однозначно. Причем ЕР можно и оставить в каком-то проценте, скажем 1 процент, а тебя валить надо совсем. Впрочем один процент от тебя тоже можно оставить.

0

155

История изобретения полупроводников и транзисторов
http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2006_9_198.php

РАНом не пахнет, 99% имен - не отечественные

0

156

Fedot написал(а):

Такшта валить тебя, виталька, надо однозначно. Причем ЕР можно и оставить в каком-то проценте, скажем 1 процент, а тебя валить надо совсем.

пупок развяжется :)
хотя я понимаю твою обиду на меня - я ж всё про вашу жреческую братию-нажратию бездельников знаю  :shine:

0

157

Fedot написал(а):

Да нах шпёном-то это нужно?

дык у них работа такая - тащить всё чё можно, это кстати дешевле чем твой РАН :)

0

158

Fedot написал(а):

Вот такая вот хуйня, Рекс. Ты лжец. Тебе надо обосрать РАН,

как видишь лжец не я а ты, юлишь, изворачиваешься, пургу гонишь - всё твои примеры мимо же твой трехсотлетней академии и всё ради чего? чтоб воровскую и бездельническую конторку работать не заставлять?

0

159

Fedot написал(а):

Решающей роли нет ни за одной страной. Наука-вешь коллективная. Ярмарка такскать. Вклад же российской в физику примерно 10 процентов. Семьдесят процентов из этих десяти принадлежат РАН.

бла бла бла
как видно из примеров РАН "не равно" Наука,
вощем как в совке академики не справились с вызовами времени так и щас никакой концепции в отличии от роснановских и сколковских предложить не могут

0

160

rexion написал(а):

где РАН?

1. Фабрикант:  Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ РАН, ныне выведен из РАН как ГНЦ), докторская в РАН, преподавание МАИ (Минобр)
2. Вудинский - там же
3. Бутаев - там же
4. Прохоров - ФИАН РАН
5. Басов - ФИАН РАН

И это только то, что касается лазера. Есть еще нобелевки в полупроводниках (ЛФТИ РАН, Алферов) итд.

0

161

rexion написал(а):

РАНом не пахнет, 99% имен - не отечественные

Достаточно одного ЛФТИ с Алферовым. Не забывай что холодоная война шла, и СССР нобелевки давали безо всякой охоты. Еще раз, поц, вклад РАН + Минобр России в мировую физику 10% . Ты вдумайся в эту цифру, пень.

0

162

rexion написал(а):

хотя я понимаю твою обиду на меня

Я на тебя не обижаюсь. Наоборот бл;агодарен что именно через тебя мне удается классно доносить наболевшее всему миру. Обрати внимание как меня эфир слушает: с благодарностью. А тебя он слушает с чувством огрмного сокрушения.

0

163

rexion написал(а):

всё твои примеры мимо же твой трехсотлетней академии

В физике около десяти процентов там РАН + Минобр. За РАН примерно 70% из этого, за Минобром 30%. Можешь сесть и посчитать. Я когда-то считал, - получалось 5-7 прпцентов нобелевки, + 2-4 процента важные открытия не удостоенные нобелевки. Итого 10%.

0

164

rexion написал(а):

как видно из примеров РАН "не равно" Наука,

Из приведенных выше примеров (в частности твоих) видно, что РАН = БОЛьШАЯ НАУКА.

0

165

Fedot написал(а):

1. Фабрикант:  Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ РАН, ныне выведен из РАН как ГНЦ), докторская в РАН, преподавание МАИ (Минобр)
2. Вудинский - там же
3. Бутаев - там же
4. Прохоров - ФИАН РАН
5. Басов - ФИАН РАН

паздравляю с этим! быть "одновременно" в некоторых производных прикладных эпизодах величайшее достижение Большой ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ Науки РАН
дублер - звучит пачетно! ведь не будет его - мир ничего не потерял бы  :D

0

166

Fedot написал(а):

Не забывай что холодоная война шла, и СССР нобелевки давали безо всякой охоты

да была война, ресурсов было мало, академиков тоже - зато счас больше, паходу вклад уже процентов писят?  :shine:
открой тайну, скажи какие ништяки и вундервафли куюца в недрах академии? суперматыга судьбы?

0

167

вот гляди фетька какой чоткий ништяк

0

168

rexion написал(а):

быть "одновременно" в некоторых производных прикладных эпизодах величайшее достижение Большой ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ Науки РАН
дублер - звучит пачетно! ведь не будет его - мир ничего не потерял бы  :D

Нихуя на понял... Что значит дублер? Нобелевка, - это открытие. Причем открытие, несущее за собой прикладные последствия. И ты ими пользуешься. Тут все нормально. Что касается ``мир не потерял``, то конечно бы не потерял, просто процентов на 5-10 отстал бы в своем развитии. То же самое можно сказать и о других странах. А ты что хотел? Что-бы мы были единственными и незаменимыми. Дык такого не бывает.

Заруби себе на носу: 10 процентов вклада российской физики в мировую, это очень много. Большинство стан мира об этом мечатют. Мы, конечно не первые. И никогда ими не были. Но мы всегда были в первой десятке. И только вот в современное время начали из нее выходить. Вашими, что называется, стараниями.

0

169

rexion написал(а):

зато счас больше,

Сейчас требования к слову ``академик`` несколько другие. Людей стали продвигать по должносям и званиям не случайно: хоть как-то увеличить зарплату. Ты мне скажи: это нормально когда СНС, уровень завлаба  (не важно академический или минвузовский, базовая зарплата у нас из одного корыта) со всеми надбавками получает 800 долларов? Вот и продвинулись по ``тарифной сетке`` чтобы с голоду не помереть. Сейчас даже незащищенного мнс (9000 руб зарплата) стараются всеми правдами и не правдами сунуть повыше что-бы хоть как-то прокормить и из науки не ушел.

0

170

rexion написал(а):

вот гляди фетька какой чоткий ништяк

Чоткий, не спорю. Ну а к фундаментальной науке-то это какое отношение имеет?

0

171

Fedot написал(а):

Ну а к фундаментальной науке-то это какое отношение имеет?

это ты меня спрашиваешь?!  :D

0

172

rexion написал(а):

это ты меня спрашиваешь?!

Shas naushniki naidu i poslushayu, i prosto vzglyanul na kartinku.

0

173

Fedot написал(а):

Нобелевка, - это открытие.

раньше я думал что нобелевку дают за наибольшую пользу - за научные и технические достижения
то счас уже не знаю - пахоже это некий демократический междусобойчик «творческой» интеллигенции и дают её за достижение перед демократическим режимом

0

174

Ну посмотрел еще раз и вопрос остается в силе: какое это имеет отношение к фундаментальной науке кроме того, что использует ее открытия сделанные несколько десятков лет тому назад?

0

175

Fedot написал(а):

Shas naushniki naidu i poslushayu, i prosto vzglyanul na kartinku.

да там всё наглядно, вот из таких вот гаджетов больших и маленьких складывается огромная польза
взять к примеру скрепку обычную - от нее больше профита чем от всей твай фундаментальной науки  :dontknow:

0

176

rexion написал(а):

раньше я думал что нобелевку дают за наибольшую пользу - за научные и технические достижения

В области естественных наук нобелвку дают за фундаментальные открытия дающие практическое внедрение на шкале до 50-и лет. Никакого междусобойчика. Все четко. Другой вопрос что там есть явная политическая составляющая со стороны англосаксонского мира. Например. Какое прикладное значение может иметь открытие микроволнового фона? (Получили американцы) Или какое прикладное значение имеет открытие пульсаров? (Нобелевка получена британцами, более. того, не непосредственным открывателем, а шефом дамы котоая этот пульсар открыла, это, ИМХО, одна из наибОльших несправедливостей имевшая место в научном мире).

0

177

Fedot написал(а):

уровень завлаба  (не важно академический или минвузовский, базовая зарплата у нас из одного корыта) со всеми надбавками получает 800 долларов

я не могу рассуждать много это или мало - может и до хуя на самом деле,
я ж не знаю какую он работу выполняет и сколько работает и нарабатывает

0

178

rexion написал(а):

вот из таких вот гаджетов больших и маленьких складывается огромная польза

Польза ахуительная, согласен. Но РАН-то тут причем? Фундаментальная наука причем?

0

179

Fedot написал(а):

дают за фундаментальные открытия дающие практическое внедрение на шкале до 50-и лет.

ну вот щас дали астрофизикам за ускоряющееся расширение вселенной - какое тут внедрение? (понятно что и тебе можно нобелевку с тваими абстрактными темами окучивать и нужно)

я уж не говорю про обамкину которая авансом безотзывным прошла  :D

0

180

Fedot написал(а):

Но РАН-то тут причем? Фундаментальная наука причем?

то есть ты соглашаешься, что не при чём?

0

181

rexion написал(а):

я уж не говорю про обамкину которая авансом безотзывным прошла

С этим я не спорю. Сам писАл об этом в орпеделенное место. Этот факт: дескредитация нобелевского движения.

rexion написал(а):

ну вот щас дали астрофизикам за ускоряющееся расширение вселенной

Верно. Это тоже нарушение устава премии. Само по себе открытие важное для фундаментальной науки, но под нобелевку не канает. Для этого есть другие премии. Это явление можно назвать: вешание медалей сильными мира сего. Но по типу брежневского феномена.

0

182

Но а РАН-то тут причем?

0

183

rexion написал(а):

то есть ты соглашаешься, что не при чём?

В данном конкретном случае непричем. То, что эта фенька работает на фундаментальных физических принципах, открытых ей фиг знает когда и уже давно отработанных в других прикладных областях, не рассматривается. Ну и что? РАН ко многоим вещщам непричем. К рецепту изготовления борща, к мировым рецессиям, к слава КПСС. Что я должен из этого товего примера для себя уяснить?

0

184

Fedot написал(а):

Но а РАН-то тут причем?

ну ты ведь как-то сам увязываешь нобелевку и РАН?

Fedot написал(а):

Ну и что? РАН ко многоим вещщам непричем. К рецепту изготовления борща, к мировым рецессиям, к слава КПСС.

есть большое подозрение что РАН практически ко всем вещам непричем, а значит и пользы особой нету и не будет

0

185

rexion написал(а):

сть большое подозрение что РАН практически ко всем вещам непричем, а значит и пользы особой нету и не будет

Даже близко нет таких подозрений. Все это мифы (либерастов, кстати). Я тебе уже перечислил причастность РАН к, скажем, лазерам. То же самое и в других отраслях физики. Еще раз, до распада СССР (это все открытия и нобелевки СССР) вклад российской физики в мировую был около 10%. Сейчас 2-3 процента. И это при том, что РАН сократилась раз в 5 а то и больше.

0

186

rexion написал(а):

ну ты ведь как-то сам увязываешь нобелевку и РАН?

Увязываю потому что 70% российских нобелевок по физике, - это РАН. Ты пойми, Рекс, все что ты говоришь, это все штампы либерастического толка. Все это не имеет отношение к действительности.

А по поводу этой твоей красивой феньки, ну дык она заебись. Кто-б спорил. Но их разработак - это не задача ран. Это твоя задача, если хочешь. Задача наукоемкого бизнеса. Создание бытовой электроники и производственных линеек - это не задачи фундаментальной науки. У фундаментальной науки другой механизм создания продукта. И продукт совсем иной. И язык там совсем иной. Для непосвяшенных - дремучий лес.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Федя,прочитай сеанс чёрной магии с разоблачением.Твои коллеги VS чуров