НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » 2Леоперд: о долларе, о кризисе.


2Леоперд: о долларе, о кризисе.

Сообщений 1 страница 100 из 218

1

Этот пост о мировых финансах-фантиках. О том как они устроены и из-за чего кризис. И чем это кончится. Справоцировал меня на этот пост Леоперд:

Глухой Леопёрд написал(а):

А по Феде, вы зря. Я думаю, что он, насмотревшись фильмов, тапа "деньги-пирамида долгов" искренне считает , что евро, созданное мировой закулисой и есть та замена, в которую сильные сего мира вложились , что бы бросить доллар.

Во-первых я так не считаю. Во-вторых, пока доллар не отработал свое (долар-это всего лишь проект, а не самоценность) такой идеи нет ни в названных фильмах, ни особо в инете. Нет, потому что не может быть по определению. Проекту ``Eвро`` ИМХО осталось не так много. Амеро возможно, но это далекая перспектива. Сначала должен пройти огненный дождь, aрмагеддон, и уже только потом на этом пепелище будет что-то новое.  Что-бы это понять разберем устройство финансовой системы мира/США. Работает эта система следующим образом.

1. На первом этапе ФРС (частная контора, занимающаяся производством финансовой ликвидности в США) по заказу правительства США печатает нужное ему количество денег и обменивает под проценты на ценные бумаги, являющиеся обязательством правительства США вернуть эти деньги вместе с процентами ФРС. Создается долг правительства США этой частной конторе.

2. На втором этапе эти деньги попадают в систему коммерческих банков США где уходят в кредитование населения по правилам частичного резервирования: 10 процентов денег остается в резерве, 90 процентов в кредит. Если кредитование происходит в том же банке, то из этих 90 процентов вычитаются еще 10 процентов в резерв, остальное в перекредитование. Образуется взаимный долг физических и юридических лиц друг перед другом.

3. На третьем этапе эти деньги прошедшие оборот от займа до создания на них добавочной стоимости и выплаты процентов возвращаются правительству США, которое расплачиваются с ФРС по процентам и возвращают взятые деньги которые утилизируются и все повторяется сначала. Остается чистая прибыль ФРС в виде процентов и совокупный долг операторов рынка. Прибыль ФРС, - это чей-то долг.

Итак. Мы видим, как какие-то бумажки, созданные для проведения рассчетных операций, прокручиваясь по банковской системе создали целую систему долговых обязательств. И доллар в этой системе есть ничто иное, как чье-то долговое обязателство. Покупая и продавая что-то за доллар ты обмениваешь свой товар на чей-то долг. Почему придумано именно так? Исключительно потому, что это связывает операторов рынка любить и признавать эту самую ничем не обеспечанную банкноту как золотую денежку. Иными словами: ``я должен тебе, ты должен мне, поэтому оба мы не заинтересованы, что-бы эта конкретная банкнота обесценилась или подорожала``. Вот на чем держится доллар начиная с 1913-го года, когда данная система оказалась узаконена как средство обогащения ``товаром из воздуха`` одной группы людей за счет остального мира.

Однако. Система эта пирамидальна по определению. До тех пор, пока всей этой долговой пирамиде доллара есть куда расширяться волекая, например, все новых и новых кредиторов и кредитуемых, она работает превосходно. Однако, как только она охватила всех возможных клиентов, реальные деньги брать становится неоткуда. Что-бы не допустить колапса долговых выплат власти вынуждены допечатывать необеспеченные деньги. Возникает инфляция: неизбежный спутник финансовой пирамиды. Тогда, что-бы не пустить процесс под откос деньги печатать перестают. Брать деньги для покрытия долговых обязательств ``из будущего`` становится неоткуда и долговая пирамида разрушается. Паника на рынке. Коллапс банковской системы-кризис. Так было в 30-х годах, когда долларовая пирамида уперлась в границы США. Так происходит и сейчас, когда доллар уперся в границы мира (с некоторым существенный отличием о чем ниже). Мы в начале процесса.

В описанном выше цикле есть одна интересная вещь. Будучи по определению пирамидой, эта кредитная система обеспечивает односторонне преимущество ее первичным операторам: ФРС+ Правительство США. Дав в долг напечатанные деньги стране и собирая из этого долга свои проценты они являются как-бы привелигированными операторами во всей этой пирамиде: свой бутелброт имеют всегда. В начале процесса они запускают бумажки по которым им возвращаются реальные ``товарные`` деньги в виде процентов. В конце процесса, когда доллар ``сжимается``, его, скажем, перестают печатать, вся эта долговая пирамида как волна возвращается к его источнику: ФРС в связке с правительством США. Эдакая глобальная фиксация прибыли. Именно поэтому в такой момент доллары выгребаются из всех периферийных банков и уходят в ``центр``. В такие моменты государство с одной стороны + ФРС с другой становятся можно сказать единственными глобальными собственниками практически всего пространства, на котором поработал доллар. Пространство становится монархическим/коммунистическим (как при Рузвельте) с единым такскать собственником. Остальным похлебка + два доллара в день и марш на общественные работы. (Скоро нас это возможно ждет.)

Ну дык вот. В этой конструкции доллар можно рассматривать как средство обогощения избранных мира сего, кто стоит у печатного станка. Может доллар в такой конструкции потерпеть что-то еще до тех пор пока проект не закончился? Например Евро? Вряд ли. Скорее наоборт: любая попытка конкуренции будет жестоко пресечена. Вспомним события в Югославии  и последствия для немецких и французских архитекторов этого проекта: скамья подсудимых. Именно поэтому и Россия не может начать самостоятельную рублевую эмиссию. Ну и чем это все закончится?

Закончится это все (с большой степенью вероятности) точно так же как закончилось в Великую Депрессию: разрушением глабального рыночного пространства, общественными работами, войной и перезапуском нового финансового цикла на разрушенном войной рыночном пространстве. С одной только разницей. В нынешнее время США имеют возможность полностью избежать собственных проблем экспортировав кризис их системы на наши головы, поскольку все эти евро, рубли, тугрики итд, - есть не более, чем перепечатка доллара в соответствие с требованиями МВФ.

Так что, Леоперд, до тех пор пока монополия американской банковской системы охватывает весь мир, доллар будет жить до тех пор, пока не соберет нужную ему прибыль. Думаю еще лет 10. Проект Евро, который попытались ввести в 90-х как альтернативный уже давно провалился и там будет полный пездец. Рубль еще тоже долго не будут подвергать риску, поскольку это опасно для страны. Что касается Амеро, то я думаю, это возможно после того, как доллар окончательно свое отработет. Но это ИМХО совсем далекая перспектива.

0

2

Блинн. Длинно получилось. И тем не менее рекоммендую набраццо терпения и почитать от начала и до конца.

0

3

Федя, спасибо за то, что потратил на меня свое время. Должен сказать, что ничего нового ты не написал, все это ты уже рассказывал раньше. Кое что меня заинтересовало. Отпишусь вечером, щас позавтракаю и поедем с бабой посмотрим новый мост и дорогу, в воскресенье я думаю, пробок не будет.  :)

0

4

Классически начну сводить к сравнению с рашей .Все банки живут по этой же схеме, причем наши более алчные, тк ставка рефинансирования у нас забита конская, хотя рубль привязан к доллару. Теперь про" мировое зло":
ФРС – это тот же ЦБ, котрый действует точно так же. Кстати, в америке эта хуйня, когда вместо печатания денег под какой то проект выпускались сначала долговые обязательства штата и уже под них получались деньги, те сразу же посредники, вкладывая деньги получали возможность неплохо заработать. Причем, по-моему, тогда еще федрезерва не было. Это очень доступно было описано в трилогии Драйзера. Эта же куйня немного по-другому жуется в фильмах, на которые мы ссылаемся.
Но, что бы не говорили про хозяев ФРС по-большому счету это есть государство США, те те люди, кто реально рулят страной, там, кстати и не скрывают, что страной управляют крупные корпорации, которые имеют мощное лобби. Они и есть хозяева денег, а не отдельно взятая ФРС. Кстати, каждого из управляющих ФРС утверждает лично президент, те средства контроля у государства имеются довольно мощные. Кстати, возможно ты знаешь, что в тех же США реально рулят корпорациями вовсе не акционеры, типа нашего Гриши :D , а топ-манагеры, которые зачастую могут протащить любое решение, даже не выгодное акционерам. Если не веришь, погугли и убедишься, что я прав. Как такое может быть? очень просто. Там так же нет случайных людей. Люди поднимаются по служебной лестнице, и имея хорошее образование знают свой бизнес изнутри, знают законы и зачастую принимают решения выгодные им, потом уже бизнесу и в последнюю очередь- акционерам.  То есть, простыми словами, хозяева реально не могут рулить своими предприятиями, манагеры и чиновники рулят миром, а еще точнее, то даже не они, а зачастую хаос.

По евро, дык, если не путаю, то именно из фильмов я и взял эту мысль, что сильные мира сего делают ставку именно на евро. Правильно ли это, или нет мне не ведомо. Если верить майорову, то доллара уже не должно быть, но он ТОЖЕ прогнозист, и прогноз не сбылся. Щас, кстати , он говорит все с точностью наоборот. Лично я для себя понял, что пока не будет придумано что то новое во взаиморасчетах, альтернативы  доллару не будет. Да, у меня даже не рублевого вклада, я уже много лет верю только в доллар :flag:

0

5

Лео, все что ты пищешь про федрезерв, я с этим не спорю. Севершенно верно, что правительство США + ФРС, - все это верхние эшелоны власти США. Кроме того, что президент назначает председателя ФРС, верно так же и то, что реально именно вся эта шайка лоббирует так же и того или иного президента. Тут все путем.

А вот про аналогию с ЦБ России, и со всеми остальными банками не верно, Лео. Дело в следующем. Все страны общего рынка обязаны подчиняться одному ``святому`` правилу МВФ. Они обязаны эммитировать свою валюту под каждый вырученный доллар. Т.е. допустим ты продал ведро нефти за доллар, обязан, соответственно, напечать по курсу необходимое количество рублей. Проводить эмиссию по тем правилам, как это происходит в США ты не имеешь права. Или права в этой области у тебя крайне ограничены. Что это означает? Это означает лишь то, что вся твоя собственная валюта (или бОльшая часть ее обеспечания) твоей собственной валютой не является. В свою очередь это означает что так же как, скажем, и США, не имеешь права вести международную торговлю напрямую за рубли. (Напрямую означает напечатал некоторое количество своих новых денег под некий международный товар и дал его своему покупаетлю в кредит что-бы он этот товар у тебя за эти денги купил.) А что это в свою очередь означает? Это означает следующю вешь.

Это означает, что любой совокупный товар, проданный тобою за доллары, тебе и твоей стране в длинной перспективе больше не принадлежит. Всмысле ты отдаешь этот товар забесплатно и безвозвратно. Вот такой парадокс. Пример. Что-бы ты понял этот на первый взгляд ``бред``. В мире есть еще незыблемая вешь: нефть только за доллары. Если кто покушается на этот принцип, того быстренько отправляют в расход. В совокупности с тем, что печатать деньги имеет право только США они имеют возможность (и этим активнейшим образом пользуются) просто печатать некоторую часть абсолютно не обеспеченных фантиков пропуская их мимо американских коммерческих банков (скажем через оффшоры какие-нить) что-бы покупать за них эту самую нефть. Эти доллары можно пометить, скажем, специальной серией. Если этот доллар пройдя полный круг попадет вдруг в американский коммерческий банк, его тут же и режут. Намана да? Это означает, что ты продал нефть за фантик. За НОЛь. Этот фантик в твоей стране начнет безудержно разгонять инфляцию (потому что ты под него вынужден эмитировать рубль), а США имеет забесплатно нефть. Что собственно и наблюдается, Лео. Понимаешь теперь, почему США просто недостижимы для других стран в глобальной экономике? И смысл инфляции в России?

Дык вот. Ты, Лео, веришь в доллар. Отлично. Но доллар вне США в таком раскладе, - это всего лишь фантик... Что это означает? Это означает, что для его более или меннее безубыточной реализации тебе надо либо тут-же от него избавляться как ты его приобрел. Или хранить и реализовывать его только в США. Т.е. всегда иметь доступ в эту страну.
Если же ты собираешься хранить сбережения в долларе длительное время вне США, то это просто самоубийство.
Правда, поскольку другие валюты - есть тоже доллар, только перепечатанный, то в них также сомнительно хранение, но оно более разумно. Но там хоть есть надежда на то, что когда-нить в будущем, скажем США исчезнут волшебным образом, к этому рублю, пусть даже обесценившемуся, ты доступ не потеряешь.

Поэтому, Лео, верить в доллар, - это твое незыблемое право. И в краткосрочной перпективе ему верить - просто фатальная неизбежность, потому что ничего другого в мире и нет. Но в перспективе необходимо делать все, чтобы от него избавится как от заразы. Т.е. просто освобождаться от долларозависимости.

0

6

Глухой Леопёрд написал(а):

Кое что меня заинтересовало.

а ты и вправду читаешь, шо он тут пишет o.O

0

7

Федот, все это я так же читал и примерно представляю. Когда-то я пытался здесь спорить на эту тему со Стенли, который обходясь дежурными фразами так и не ответил на мои вопросы. Повторяться мне лень. Но я в эту хуню не очень верю. вот смотри:

Fedot написал(а):

часть абсолютно не обеспеченных фантиков пропуская их мимо американских коммерческих банков (скажем через оффшоры какие-нить) что-бы покупать за них эту самую нефть. Эти доллары можно пометить, скажем, специальной серией. Если этот доллар пройдя полный круг попадет вдруг в американский коммерческий банк, его тут же и режут

Вдумайся в то, что ты пишешь. Этот самый доллар который ВДРУГ ПОПАЛ В АМЕРИКАНСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК, что он своими ногами туда пришел? Нет, блядь, этот доллар был обменен на какой-то товар в США, то есть ОН БЫЛ ОПЛАЧЕН. Все остальное куйня. Ты воп пишешь про нефть, которая меняется на "фантики". НЕУЖЕЛИ ты икренне веришь в эту куйню? Возможно, какой-нибудь идиот, типа миши леоньева мог своим бредом загипнотизировать старушку из сельпо, но шобы профессора физики?
НА КАКИЕ ТОГДА ДЕНЬГИ НАШ ГРИША ПОКУПАЕТ ВСЯКИЕ АУДИ? На какие деньги страна, вернее ее лучшие представители жируют??? У нас корпоративных долгов столько же, сколько и весь фонд национального блпагосостояния. НИХУЯ СЕБЯ "ФАНТИКИ" :D

Шо касается жирования америки, дык, это действительно так. Тока жируют они за процент, который им полагается за эмиссию мировых денег, не больше. Почему думаешь американцы тогда требуют у китая "утяжелить" юань? Ведь, инфляция сожрала бы со всеменем весь их долг. просто, смысл тоговли- это обмен товарами, если, скажем, китай поставляет ширпотреб в сша и не покупает при этом там ничего, вот тогда и возникают подобные вопросы. Шо это за торговля? то есть тот же китай копит деньги, их не тратя. Отсюда псевдоэкономисты и пиздят про фантики. А ответ элементарный, езжай и трать, покупай предприятия, заводы, продукцию этих заводов итп.
Примерно так я думаю. Кстати, не согласен с тобой, что деньги лучше хранить в нац.валюте. Может, где-нибудь в германии, это актуально, но в раше- чревато. Так шо я буду продолжать держать счета в американцах.  :flag:

0

8

Глухой Леопёрд написал(а):

Так шо я буду продолжать держать счета в американцах.

ну слава богу :D

пс. ты федотку то уважать уважай, но не вздумай слухать бредни евоные :nope:  пускай уж он сам кабанчиками в архызе питаецца - так его муслимы быстрей на куканчик оденут :cool:

0

9

Глухой Леопёрд написал(а):

Этот самый доллар который ВДРУГ ПОПАЛ В АМЕРИКАНСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК, что он своими ногами туда пришел? Нет, блядь, этот доллар был обменен на какой-то товар в США, то есть ОН БЫЛ ОПЛАЧЕН.

Лео, я конечно дурак, но не настолько. Конечно же оплачен. На него купили нефть и затем он проблуждав по миру вернулся в США и на него там несколько раз что-то купили прежде чем он попал в банк. Но как только он попал в банк, его тут-же порежут. А доллар с другой серией не порежут. Это потому, что первый доллар предназначался для нефти, а последний для внутреннего потребления. За первый купили нефть, и его после покупки надо порезать, иначе он через несколько кругов раскрутит в США инфляцию, а второй резать не надо, потому что он в рамках системы внутреннего контроля. Вот так все банально, Леоперд. Таким образом, деля серии для внутреннего и внешнего пользования США занимаются экспортом инфляции обесценивая тем самым мировую нефть. Вот так вот тебя, любителя доллара наебывают.

Все это легко проверяется. В США на сегодня в мире самая низкая инфляция. Почти ноль. Из-за чего? Именно из-за того, что они имеют возможность контроллировать свою денежную массу. Во всех других странах, ОСОБЕННО НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ, инфляция развивается гораздо быстрее. В России индекс инфляции за последние 10 лет наверное пятерка. В Мексике где-то тройка (тоже нефть гонит). Да и сам посмотри что с ценами на нефть просиходит. Как раз те самые 5 раз за последние десять лет. Что это? За десять лет мировая промышленность в 5 раз увеличилась? Или упала добыча нефти в 5 раз? Нихуя, Леоперд. Причина только одна: под нефть некотролируемо гонят ``фальшивые`` доллары. ``Не с той серией.`` Не те, что крутятся в США. И ты вынужден за них продавать нефть, потому что это монополия. И другого обьяснения НЕТ, Леоперд.

Впрочем это на самом деле и не мое обьяснение. В нескольких других киношках подсмотрел :) Если же они врут... Ну назови тогда почему цены на нефть в 4-7 раз увеличились за десять последних лет.

0

10

Глухой Леопёрд написал(а):

Возможно, какой-нибудь идиот, типа миши леоньева мог своим бредом загипнотизировать старушку из сельпо, но шобы профессора физики?

А Миша Леонтьев своих-то мыслей особо не имеет. Но он очень внимательно слушает то, что говорят ``профессора физики``.

Глухой Леопёрд написал(а):

НА КАКИЕ ТОГДА ДЕНЬГИ НАШ ГРИША ПОКУПАЕТ ВСЯКИЕ АУДИ? На какие деньги страна, вернее ее лучшие представители жируют??? У нас корпоративных долгов столько же, сколько и весь фонд национального блпагосостояния. НИХУЯ СЕБЯ "ФАНТИКИ"

Вот эти долги и жирование - все из-за фантиков, друг мой. Страна сидит на игле необеспеченных денег! Неужели не понятно? Необеспеченные деньги имют краткосрочную природу работы, вот и жируют. Конечно, как средство ``мгновенного платежа`` доллар работает. Мусор продал кому-то тапки за доллары, тут-же сбегал в магазин и купил Ауди. Однако ему и в голову не придет попереться в банк и положить эти доллары на счет в фонд своих, скажем внуков. (Я прав, Мусор?) Он пректрасно знает что счет этот до внуков не доживет. Все потому, что доллар снимет прибыль, уведет его за океан и прекратит сущестрвование в том виде, в каком он существует сейчас. Когда я тебе, лео, говорю про ``фантик``, я имею ввиду макроэкономические вещи, а не мгновенные рассчеты отдельных людей. 

Еще раз, Лео. Доллар вне США - всего лишь способ ограбления. Способ обложения непомерным налогом чужой прибыли и отбора этой прибыли. В макроэкономическом смысле, конечно. А для обычных людей в стратегическом (в долларах нельзя долго хранить сбережения). Вот тебе макроэкономический пример.

За 8 путинских лет страна с доходов на нефть накопила полтриллиона нефтедолларов. Заебись. Но случился кризис неплатежей и доллары по всем законам ринулись на родину. Что-бы не девальвировать рубль до критических величин, пришлось половину этих долларов залить залить в банковскую систему. И они там естественным образом пропали в том же, американском, направлении. Вот тебе, Леоперд, и механизм снятия прибыли. Получается теперь, что стабфондовскую нефть ты продавал не за 100 долларов за баррель, а в два раза меньше. И так далее. И это стабфонд что мы сейчас имеем тоже уйдет по той же схеме.

Это не я параноик. Это закон: если ты как макроединица постоянно торгуешь за доллары, и ты не американец живущий в америке, однажды ты ПОЛНОСТьЮ разоришься. И это не Путин виноват, Леоперд.  Это практика работы доллара. Это его задача, если хочешь.

Что касается твоих сбережений, то я же тебе сказал: храни в чем хочешь. Только знай, что на шкале десятилетий ты их сохранить не сможешь. Да какое там десятилетий... Что ты мог на доллар купить 10 лет назад? А что сейчас? Мы живем в такое время: время исчезновения денег. Лучши их вообще не иметь. Ну в долг жить, чтоли..

0

11

Федя, я точно не знаю, но уверен, что раша вполне может эмиссировать рубли и регулировать денежную массу. Это по урезанному доллару. Вспомни 98г. Потом, какая к  куй разница, доллар был оплачен, те свою функцию он выполнил, если нужно, то режь. Этот доллар лично для внешнего покупателя был обменен на товар. Впрочем, у меня нет точного ответа, почему нефть так подорожала. Канешна, ответ очевиден- это инфляция. Но ты пойми и другое. Все эти программы по печатанию долларов в основном направлены на внутренне потребление. Так что здесь что-то не вяжется. :dontknow:  Но это проблема не только американца. То же самое происходит и с евро и фунтом. Я тебе уже не раз жевал. Щас много нахлебников. Куча никому не нужного офисного планктона. За что им платят зарплату? Какие-то лицензии, декларации, какие-то амеба которые занимаются не понятно чем, вот товар и дорожает. А ведь эта публика за последнее десятилетие плодилась, как кролики. Как там? Один с плошкой, а семеро с ложкой. Это так же разгоняет инфляцию. Почитай этого товарища, который тебе не нравится:

http://www.reactioner.com/articles/975.html

здесь ответ, что за 20 лет экономика выросла во много раз, поэтому и нефти нужно больше. Опять же я не скажу, что я на 100% уверен, что я прав, а ты нет. Но мне моя версия нравится больше.

0

12

Глухой Леопёрд написал(а):

Федя, я точно не знаю, но уверен, что раша вполне может эмиссировать рубли и регулировать денежную массу. Это по урезанному доллару. Вспомни 98г.

Точных правил эмиссии рубля я не знаю. Но знаю одно железное правило МВФ, согласно которому эмиссия должна быть обеспечена валютным резервом. Это уже публикуют в открытой печати. А раз так, то проблема именно в нефтедолларе. Да и просто сравни насколько подорожала нефть и насколько у нас все в стране подорожало. Это и есть основной критерий того, что нас с долларами НАЕБЫВАЮТ. И это все знают.

Вот пример Китая ты привел правильно. Китай на сегодня - наверное единственная страна мира, не ``легшая`` под мировую олигархию. Они не подчинились требованиям ``сильных``. Просто зафиксировали нужны им обменный курс и послали всех нахуй.

ПС: возникает, правда, вопрос как это они смогли послать.., есть маза что у них есть группа поддержки из среды корпоратократии. Россия на этот шаг не пошла. А зря..

0

13

Глухой Леопёрд написал(а):

что за 20 лет экономика выросла во много раз, поэтому и нефти нужно больше.

Леоперд. За 9 последних лет нефть выростала (от минимума до максимума) почти в 7 раз! Не может мировая экономика за 9 лет вырости в 7 раз. Тебе известна хоть одна страна мира, ВВП которой растет на 100% в год?? Ну что ты глупость несешь...

0

14

Глухой Леопёрд написал(а):

То же самое происходит и с евро и фунтом.

С этим я не спорю: мы все заложники процесса.

0

15

У меня, Лео, есть конечно шаткость в определенных местах: не все в этой кухне очевидно. Много информации закрыто. Много противоречиво. Да и очевидна сложность вопроса. Однако, продираясь все дальше и дальше в это говно, я все больше охреневаю как нас за это последние 20 лет наебали... И вот все эти наши иллюзии на глазах рушатся.

0

16

Fedot написал(а):

За 9 последних лет нефть выростала (от минимума до максимума) почти в 7 раз! Не может мировая экономика за 9 лет вырости в 7 раз.

федь ты посмтри скока авто тока сталов  странах брик :idea:  а промышленность :flag:
я канешна анализ не делал отностельно одно другого, но вот визуально - прёт ужас как + видмио всё-таки, доллар имеют инфляционную составляющую всё же. совокупность всех факторов и дает резульатт но вовсе не тот о котором ты без устали вещаешь тут.

Fedot написал(а):

Тебе известна хоть одна страна мира, ВВП которой растет на 100% в год??

и ем не менее нефть стоит стока скока стоит :flag:

0

17

Fedot написал(а):

Если этот доллар пройдя полный круг попадет вдруг в американский коммерческий банк, его тут же и режут. Намана да?

Федот, не говори очевидной глупости. Не один коммерческий банк не будет уничтожать свои активы. Если какие то купюры утилизируются в силу ветхости или испорченности, то центральный банк (или ФРС в твоем случае) возмещают аналогичное количество денег на корсчет банка или наличкой.

0

18

Лис написал(а):

Федот, не говори очевидной глупости.

Лис, не говори глупости относительно чужой глупости прежде чем на 100 процентов не убедился в том, - глупость ли то, что сказал тот, кого ты обвинил в глупости :) Конечно ни один коммерческий банк не будет уничтожать свой собственный актив. Доллары, которые печатает ФРС активом в прямом виде не являются. Активы, - это проценты по ним и долговые обязательства. А сами эти доллары это лишь рассчетное средство, которое подвергается регулированию со стороны федрезерва. Их могут допечатывать, а могут и резать если хотят обуздать инфляцию. Это их как-бы работа.

Доллары в США, уходя со счетов ФРС и правительства рано или поздно на них и возвращаются. Вот там и происходит сортировка. И совсем даже не старых или испорченных банкнот. В несоизмеримо бОльшей степени там осуществляется  регулирование денежной массы по их внутренней (и весьма непрозрачной) кухне. Дочь моего одного коллеги была на экскурсии на стадионе утилизации денег в ЛА. Была поражена колоннами долларов от горизонта до горизонта. Ей подарили пачку порезанных утилизированных долларов номиналом в 10.000 долларов. Вполне себе новенькие бумажки. Это тебе, Лис, к сведению что такое на самом деле доллары :)

0

19

Fedot написал(а):

доллар пройдя полный круг попадет вдруг в американский коммерческий банк, его тут же и режут.

Fedot написал(а):

ни один коммерческий банк не будет уничтожать свой собственный актив. Доллары, которые печатает ФРС активом в прямом виде не являются.

:cool:

И ваще, Федот, гораздо интереснее тебя как астронома было бы послушать на тему «есть ли жизнь на Марсе? » :flag:

0

20

Fedot написал(а):

Вот эти долги и жирование - все из-за фантиков, друг мой. Страна сидит на игле необеспеченных денег! Неужели не понятно? Необеспеченные деньги имют краткосрочную природу работы, вот и жируют. Конечно, как средство ``мгновенного платежа`` доллар работает. Мусор продал кому-то тапки за доллары, тут-же сбегал в магазин и купил Ауди

Федя, я так понял, что мы с тобой договорились, что все-таки доллар это не фантик, но имеет свойство "многоценного платежа". Куй с ним. Давай заменим деньги на икс. Икс равен моей расписке.ты мне отправил ящик текилы и взамен потребовал от меня ящик рыбы, рыба не поймана и я дал тебе расписку, что верну тебе ящик рыбы в течение недели. Ты ждать не можешь и рассчитался   с Гришей за тапочки моей распиской. Тот дальше сменял ее Факу и он с ней и бейсбольной битой явился ко мне. Я отдал ему рыбу, а он мне вернул расписку. Цепь сработала, доверие к моим распискам появилось. Я могу тебе в следующий раз выдать эту же расписку, или же написать новую. Вопрос: какая тебе разница, что я тебе отдал в следующий раз за текилу старую расписку, или новую? Как это отразится на нашей цепочке, кто пострадает? А теперь замени расписку на деньги. Что не так?  :flirt:

0

21

Глухой Леопёрд, из расказа Федота я понял так, что если расписка написана синими чернилами, то Фак с ней идет к тебе и палучает по ней рыбу, а если красными, то Фак идет с ней в туалет. :D

0

22

Лис написал(а):

И ваще, Федот, гораздо интереснее тебя как астронома было бы послушать на тему «есть ли жизнь на Марсе?

Я думаю, Лис, что конкретно тебе не мешает послушать меня именно в этой области, поскольку из твоих комментов я понял, что ты слабо разбираешься в долларах. Еще раз. Напечатанные доллары ( в мешках) - это не актив сам по себе. Это всего лишь рассчетное средство ``образ`` актива. Документ на его обладание. В момент, когда напечатанные денги возвращаются в федрезерв для них активом они не являются. Это образ актива населения который уже осел на счетах в виде долгов. А сами по себе эти бумажки свое уже отработали и их либо снова запускают, либо утилизируют, либо допечатывают.

0

23

Fedot написал(а):

Леоперд. За 9 последних лет нефть выростала (от минимума до максимума) почти в 7 раз! Не может мировая экономика за 9 лет вырости в 7 раз. Тебе известна хоть одна страна мира, ВВП которой растет на 100% в год?? Ну что ты глупость несешь...

я говорю не за 7 лет, а за 20 как минимум. В 1980 г нефть стоила 35 долларов за барель подорожав в одночасье в 2раза. Теперь считай, за 31 один год нефть подорожала в 2.8 раза и стоит щас примерно 97 баксов. Это ответ на твои передергивания.  оговорюсь, что мой  подсчет тоже некорректен. Я его привел лишь для примера, чтобы ты понял ошибку своих рассуждений
А экономика безудержно росла с 90 х до сейчас, щас рост остановлен, деньги особо больше не нужны для развития, время "денежной" экономики закончилось поэтому банковский сектор и оказался в жопе, привыкли печатать деньги и раздавать их имея при этом свой бакшиш. А щас кредиты просто не нужны. вот банковский пузырь и сдувается. Часть инвесторов вкладываются в нефть. Я думаю так.  :disappointed:

0

24

Fedot написал(а):

я понял, что ты слабо разбираешься в долларах.

:yep:
Федот, а если я нефтяные бумажные доллары особой серии палажу на долларовый счет, то как американский коммерческий банк их сможет "порезать"? :question:

0

25

Глухой Леопёрд написал(а):

но имеет свойство "многоценного платежа".

"мгновенного платежа" курсив твой  :)

0

26

Лис написал(а):

Глухой Леопёрд, из расказа Федота я понял так, что если расписка написана синими чернилами, то Фак с ней идет к тебе и палучает по ней рыбу, а если красными, то Фак идет с ней в туалет.

точно подметил :D

0

27

Глухой Леопёрд написал(а):

Вопрос: какая тебе разница, что я тебе отдал в следующий раз за текилу старую расписку, или новую?

Если количество расписок равно товарам, и все мы имеем право писать расписки то вообще никакой. Это аналог ``честных денег``. Но современный мир устроен по другой схеме. В этой схеме расписки имеет право писать только одна сторона. И она обязуется покрыть своими расписками все товары мира что-бы другие ими пользовались. В этой схеме, однака, ``печатающая`` сторона может смошенничать: напечатать больше расписок и накупить на них больше товаров. Это неизбежно ведет к инфляции. Но инфляция имеет временной лаг. Особенно если расписка предназначена для того что-бы расплатиться другом полушарии. Прежде чем инфляция станет заметна, через короткое время после покупки необходимо просто утилизировать эту расписку. Т.е. Грубо. Напечатал денюжку. Купил за нее товар. Потом увидел что она сделала оборот (доллар ВСЕГДА возвращается в США) и сжег. Получается что ты купил ведро нефти за фантик. Как будто его и не было.

0

28

Лис написал(а):

Федот, а если я нефтяные бумажные доллары особой серии палажу на долларовый счет, то как американский коммерческий банк их сможет "порезать"?

Нет, твой счет безусловно останется в США и никто его ``не спишет``.  Но, во-первых, далеко не все эти деньги осядут на счетах в США. БОльшая их часть еще долго будет крутиться зарубежом разгоняя там инфляцию прежде чем вернется в США. Если же ты все же открыл такой счет в США, то твои ``меченые долары`` пожгут а твой электронный счет будет либо держаться тобой в банке не тронутым (скажем под проценты). Либо начнет медленно гулять по США по мере того как ты тратишь его на товары до дех пор пока не попадет на счета ФРС и там его уже отрегулируют. Отрегулируют, разумеется, не по признаку каких-то тайных электронных меток, а по превышению некоего критического обьема потока ликвидности на счета ФРС. Вот и все. Это процесс непрерывный.

0

29

Глухой Леопёрд написал(а):

точно подметил

On prosto ne ponyal. Chitajte vyshe :)

0

30

Fedot написал(а):

Напечатал денюжку. Купил за нее товар. Потом увидел что она сделала оборот (доллар ВСЕГДА возвращается в США) и сжег. Получается что ты купил ведро нефти за фантик. Как будто его и не было.

Но что бы тебе отдали твою старую расписку и ты мог её сжечь, ты должен либо расплатиться за неё товаром, либо написать новую расписку. А что бы должнику проста так безо всяких условий возвращали взад его расписку, такого я не знаю.

0

31

Fedot написал(а):

все мы имеем право писать расписки

Тока всем остальным они нахуй не нужны

Fedot написал(а):

расписки имеет право писать только одна сторона.

Нет федот, проста етим распискам доверяют, а остальным нет.

0

32

Лис написал(а):

А что бы должнику проста так безо всяких условий возвращали взад его расписку, такого я не знаю.

Для этого и существует ФРС, Лис! Для них эти расписки, это товар. Он ими торгует. Цепь следующая.

ФРС продает расписки правительству сша за проценты. Правительство США запускает под проценты эти расписки в банки. Банки под проценты раздают их населению. Население ими расплачивается и возвращает банкам с процентами. Банки возвращают правителству с их процентами. Правительство возврашает весь этот хлам ФРС + проценты. И далее, после выемки своих процентов с этими расписками ФРС может делать все что хочет: хочет еще напечатает, хочет пожжет. Деньгами при этом являются не эти сами эти расписки (вот в чем фокус), а проценты по ним (текущие денги) + долговые обязательства (будущие деньги, а вернее проценты по ним). Доллар-это всего лсихь система долговых обязательств.

0

33

Немного не укладывается в сознании, что одни доллары утилизируются ("вполне себе новенькие бумажки"c), а затем печатаются новые, такие же. И тот и другой процесс несёт некие затраты и расходы. Не логичней ли американцам изымать доллары из обращения, но не резать, а складывать, грубо говоря, в некий сарай-хранилище, откуда, по мере необходимости вытаскивать вместо запуска печатного станка?

0

34

Fedot написал(а):

Доллары, которые печатает ФРС активом в прямом виде не являются.

Fedot написал(а):

Для этого и существует ФРС, Лис! Для них эти расписки, это товар.

Федот, а ты сам себя то понимаешь? %-)

0

35

Лис написал(а):

Тока всем остальным они нахуй не нужны

Это я от себя ответил Лео. А в мировой системе финасов расписки (право печатать деньги) имеет лишь одна сторона. США.

Лис написал(а):

Нет федот, проста етим распискам доверяют, а остальным нет.

Доверяют, потому что выхода нет. Во-первых других расписок нет. Во-вторых суть доллара состоит в том, что это есть купленное долговое обязательство которое держится на желании людей не забывать чужие долги. Т.е. ``я долже тебе, ты должен мне, поэтому мы оба не заинтересованы что-бы наши долги обесценивались. В этом суть и монополия доллара. Если бы ты имел более ликвидный, базовый товар (как раньше золото), ты бы держал сбережения в долларах?

0

36

Лис написал(а):

Федот, а ты сам себя то понимаешь?

Понимаю, Лис. Но мне долго пришлось продираться прежде чем я это понял. Более тог. Я до сих пор во многом путаюсь. Но в том, что сказано выше путаницы нет.

0

37

Шас, Лис. Специально для тебя найду наиболее простой фильм в инете что-бы и ты понял в какой афере мы участвуем, любя доллар.

0

38

Нафаня написал(а):

Немного не укладывается в сознании, что одни доллары утилизируются ("вполне себе новенькие бумажки"c), а затем печатаются новые, такие же. И тот и другой процесс несёт некие затраты и расходы. Не логичней ли американцам изымать доллары из обращения, но не резать, а складывать, грубо говоря, в некий сарай-хранилище, откуда, по мере необходимости вытаскивать вместо запуска печатного станка?

Часть заворачивается, часть утилизируется, часть печатается снова. Это непрерывный процесс. Себестоимость утилизации, или, скажем, печатания одной стодоллоравой купюры много менее одного цента что много менее прцентоф ФРС с этой купюры. Поэтому им там пофиг печатать новые или запускать в оборот старые. В США в банкоматах главным образом хрустящие, новые банкноты. Что касается утилизации, то там выше писал про стадионы в Лос Анжелесе, где это все происходит.

0

39

Fedot написал(а):

Себестоимость утилизации, или, скажем, печатания одной стодоллоравой купюры много менее одного цента

Федот, при всём уважении, гугл говорит, что себестоимость производства 100 долларовой банкноты старого образца 6 центов, а нового аж все 12. Нехилые деньги при таких объемах. Как-то стремно резать бабло стадионами, а потом заново печатать :-))) Что-то тут не так....

0

40

Нафаня написал(а):

Федот, при всём уважении, гугл говорит, что себестоимость производства 100 долларовой банкноты старого образца 6 центов, а нового аж все 12. Нехилые деньги при таких объемах. Как-то стремно резать бабло стадионами, а потом заново печатать )) Что-то тут не так....

Ну цифру про центы я взял по типу ОБС (где-то слышал). Это не важно: в любом случае все это не в убыток, уж поверь. А стадионы имеются. Капитализм, понимашь. Капитализм никогда не думал об экономии. Эти порезанные доллары в ЛА, кстати, нехило продаются в качестве сувениров. Так что все продумано.

0

41

Fedot написал(а):

доллар в этой системе есть ничто иное, как чье-то долговое обязателство

Это относится не тока к доллару, но к любой бумажной купюре или электронным деньгам.

0

42

Лис написал(а):

Это относится не тока к доллару, но к любой бумажной купюре или электронным деньгам.

Абсолютно верно. Дык электронные деньги так же списывают или множат в зависимости от обьема потока. Я же ответил выше на твой вопрос. Я понимаю к чему ты. Типа зачем метить доллар на бумажных деньгах? Ну есть такое мнение. Гипотеза (хотя утверждают что это так). Эта информация в целом закрыта для публики: внутреннее дело ФРС. Я же думаю что для того, что-бы котролировать инфляцию внутри страны и экспортировать ее наружу страны, ничего метить не надо вообще. Достаточно просто контролировать поток внутри страны, а избыток массы стараться либо утилизировать, либо снова заворачивать за границу. Кстати, Кудрин ведь именно по этой причине все доллары стремился размещать в США.

Все конторлировать все равно не удастся. Поэтому инфляция есть и в США. Но она самая низкая в мире. И именно по этой причине, Лис: они могут печатать, списывать, утилизировать.  А мы нет.

0

43

Лис написал(а):

но к любой бумажной купюре

Только к доллару. Других денег на сегодня в природе нет. Ну или их менее 20%.

0

44

ЗЫ. Вот, Лис, фильм в котором о наших последних вопросах. Как раз об экспорте инфляции. О присваивании твоей продукции владельцами доллара если ты торгуешь ей за доллары не будучи американцем. Об остальном позже.

0

45

Нафаня написал(а):

Федот, при всём уважении, гугл говорит, что себестоимость производства 100 долларовой банкноты старого образца 6 центов, а нового аж все 12.

Fedot написал(а):

Ну цифру про центы я взял по типу ОБС

Лис написал(а):

Федот, а ты сам себя то понимаешь?

Fedot написал(а):

Понимаю, Лис.

Fedot написал(а):

Я до сих пор во многом путаюсь. Но в том, что сказано выше путаницы нет.

:)

0

46

Fedot написал(а):

Капитализм, понимашь. Капитализм никогда не думал об экономии.

:)

Fedot написал(а):

Эти порезанные доллары в ЛА, кстати, нехило продаются в качестве сувениров.

Федь, ты бы прикладывался к баллону с кислородом периодически, а то твой гон бывает зашкаливает, когда ты на смене. %-)

0

47

Fedot написал(а):

Абсолютно верно. Дык электронные деньги так же списывают или множат в зависимости от обьема потока. Я же ответил выше на твой вопрос. Я понимаю к чему ты. Типа зачем метить доллар на бумажных деньгах? Ну есть такое мнение. Гипотеза (хотя утверждают что это так). Эта информация в целом закрыта для публики: внутреннее дело ФРС. Я же думаю что для того, что-бы котролировать инфляцию внутри страны и экспортировать ее наружу страны, ничего метить не надо вообще. Достаточно просто контролировать поток внутри страны, а избыток массы стараться либо утилизировать, либо снова заворачивать за границу. Кстати, Кудрин ведь именно по этой причине все доллары стремился размещать в США.
Все конторлировать все равно не удастся. Поэтому инфляция есть и в США. Но она самая низкая в мире. И именно по этой причине, Лис: они могут печатать, списывать, утилизировать.  А мы нет.

я в ауте. В штатах ежегодно работает несколько новых безумных программ на сотни миллиардов долларов. Американцы тратят больше всех. Причем тратят внутри страны. Так же куча зарубежных инвесторов тратят деньги в штатах. Идиоты, типа твоего кудрина держат деньги в банках сша, которые кредитуют ими кого угодно, зачастую своих же ипотечников. Но инфляция в США в несколько раз ниже, чем в раше и тп. А цены на большинство товаров держатся на одном уровне уже много лет.
Федя, я заипался апеллировать по каждому посту. Когда ты начнешь пользоваться своим умом, а не чужим?

0

48

Fedot написал(а):

В США на сегодня в мире самая низкая инфляция. Почти ноль.

Блять,врать не надоело?

Fedot написал(а):

олучается что ты купил ведро нефти за фантик. Как будто его и не было.

По этои тупои логике может работать любая валюта.Путин напечатал россиских фунтиков,скупил за них всякой хуини,а когда они вернулись в казну то их порезал.

Fedot написал(а):

Только знай, что на шкале десятилетий ты их сохранить не сможешь. Да какое там десятилетий... Что ты мог на доллар купить 10 лет назад? А что сейчас?

Долбаеб,ты же сам про отсутствие инфляции в США говорил.

Fedot написал(а):

Правда, поскольку другие валюты - есть тоже доллар, только перепечатанный, то в них также сомнительно хранение, но оно более разумно. Но там хоть есть надежда на то, что когда-нить в будущем, скажем США исчезнут волшебным образом, к этому рублю, пусть даже обесценившемуся, ты доступ не потеряешь.

Ну блин идиот,а если Россия нафиг исчезнет то что будешь делать с теми рублями,жопу вытерать? Вот тебе придурку примеры за последние 100 лет: царские деньги-в жопе,керенки-в жопе,советские сбережения-в жопе,дефолт 1998-в жопе,теперь путиноиду с медведям повыебываться как они делают и нынешние сбережения россиян будут в жопе.
П.С. раз ты бля такои идеиный скажи что бы тебе зарплату россискими рублями давали,по курсу.

Fedot написал(а):

Да и сам посмотри что с ценами на нефть просиходит. Как раз те самые 5 раз за последние десять лет. Что это? За десять лет мировая промышленность в 5 раз увеличилась? Или упала добыча нефти в 5 раз? Нихуя, Леоперд. Причина только одна: под нефть некотролируемо гонят ``фальшивые`` доллары. ``Не с той серией.`` Не те, что крутятся в США. И ты вынужден за них продавать нефть, потому что это монополия. И другого обьяснения НЕТ, Леоперд.

Опять лжешь.Я когда приехал в США 15 лет назад бензин был 89 центов,сеичас почти 4 доллара.(а было время, галлон стоил меньше 30 центов)А ведь в США по твоим словам инфляции нет.

0

49

Daywalker написал(а):

Долбаеб,ты же сам про отсутствие инфляции в США говорил.

Как погляжу, уже у народа начали сдавать нервы а ля Григ. :D

Daywalker написал(а):

раз ты бля такои идеиный скажи что бы тебе зарплату россискими рублями давали,по курсу.

ага щас - он в баксы вышел вовремя. А пиздеть не шаньги мазать :D

0

50

Глухой Леопёрд написал(а):

я в ауте. ...  я заипался апеллировать по каждому посту

А ты не ебись. Живу я своим умом: инфо получено и проанализировано с ручкой в руках из РАЗНЫХ истошников. Главным образом (кстати) американских. Не Хазинских. И, кроме того, модели которые я тебе впариваю из моего ЖЖ все это только подтверждают. Так что, Леоперд, ты прости что я разрушаю твои ``представленя о действительности``, но лучше горькая правда чем сладкая ложь :) Так что мне искренне больно что ты ``в ауте``, но вот такая она, правда.

Глухой Леопёрд написал(а):

В штатах ежегодно работает несколько новых безумных программ на сотни миллиардов долларов. Американцы тратят больше всех. Причем тратят внутри страны.

Да, тратят внутри страны. И тратят больше всех. Однако какое это имеет отншение к вышесказанному? Штаты имеют возможность регулировать внутри страны размер валюты при любых ее обьемах, а Россия нет. Поэтому инфляция в США по определению будет самая низкая в мире (ну среди тех стран мира, что подключены к МВФ, остальные страны, типа Эфиопии не рассматрфиваем). В США самые дешевые товары итд. Я это подтверждаю, много где жил. И именно по этой причине. В чем проблема, Лео?

0

51

Fedot написал(а):

Живу я своим умом: инфо получено и проанализировано с ручкой в руках из РАЗНЫХ истошников.

Федя, фамилия твоя - ЛЫСЕНКО. :yep:

Fedot написал(а):

вот такая она, правда.

:)

0

52

Daywalker написал(а):

Блять,врать не надоело?

Нет никакого вранья. Повторяю. В США инфляция самая низкая в мире. Про ``ноль`` это я конечно сгоряча, но это не важно. Важно что самая низкая в мире. Вопросы есть?

Daywalker написал(а):

По этои тупои логике может работать любая валюта.Путин напечатал россиских фунтиков,скупил за них всякой хуини,а когда они вернулись в казну то их порезал.

Не может, Волкер. Почему не может, читай выше. Вообще, крылатый, прежде чем реагировать читай внимательно оппонентов. В том-то весь и фокус что НИКТО, кроме США в странах общего рынка не имеет права эмитировать свою валюту так, как это делает США. И резать тоже не может. Все страны общего рынка имеют обязательство перед МБФ эмитировать свою валюту только под накопленные валютные (считай долларовые) резервы. Это в свою очередь означает, что все наши рубли, тогрики итд, - есть не более чем образ доллара. Т.е. доллар. И поэтому страны фактически работают не на себя а на США. Вот поэтому (и только поэтому) в США и тратят больше всех, и инфляция там самая низкая потому что есть возможность все это переадресовать нам, что-бы мы расплатились и по инфляции, и по их долгам в конечном итоге.

Daywalker написал(а):

Долбаеб,ты же сам про отсутствие инфляции в США говорил.

В долгосрочном тренде инфляция есть везде. Тут главное у кого она больше. В Штатах инфляция самая низкая в мире. Вопросы?

Daywalker написал(а):

Ну блин идиот,а если Россия нафиг исчезнет то что будешь делать с теми рублями,жопу вытерать?

Верно. Жопу подтирать. Однако, прежде чем Россия исчезнет, доллар будет уже чем-то другим (если вообще будет). Еще раз. Доллар в макроэкономическом смысле не есть средство хранения. Это есть средство снятия прибыли. Поэтому доллар всегда убыточен всмысле хранения. Другие валюты тоже, потому что они есть перепечатанный доллар. Суть в этом. Если хочешь деньги сохранить, в банкнотах их держать противопоказано вне зависимости от страны. В рассчете на хранение в долгосрочной перспективе банкноты надо пускать в недвижимость, в дело, проедать итд. Даже если это кажется не выгодным.

Daywalker написал(а):

Опять лжешь.Я когда приехал в США 15 лет назад бензин был 89 центов,сеичас почти 4 доллара.(а было время, галлон стоил меньше 30 центов)А ведь в США по твоим словам инфляции нет.

Не лгу крылатый. Кроме всего твой коммент вообще не относится к моей цитате что ты комментируешь :) Еще раз. Инфляция есть везде. В том числе в США. В США она просто минимальна. Это в долгосрочной перспективе. А в краткосрочной (год-два-три) он практически НОЛь по сравнению скажем с той же Россией где все на 10-20% в год вверх шарашит в последнее время. Я живу на границе и 40% времени там провожу. Дык вот. Если не считать колебаний цен на бензин, цены на ВСЕ там практически стоят в течение последних 3-х лет в то время когда в России все галлопирует. Далеко ходить не надо. Я своего сына одеваю из американских магазинов. Фирменные (не китайские) джинсики - 7-15 долларов. Школьные штанишки - 6 долларов. Футболка - 2 доллара. Осенная утепленная куртка - 10 долларов. И все это ОХУЕННОГО качества. Это все модельная одежда.

Таких цен, Волкер, ни в России, ни где-либо еще уже давно нет. Поэтому, друг мой, прежде чем обвинять кого-то во думай что собираешься сказать.

0

53

Grig написал(а):

Федя, фамилия твоя - ЛЫСЕНКО.

Называй меня Федот Лысенко. Или просто Лысенко. Мне приятна что тебе так приятна. :)

0

54

Fedot написал(а):

Таких цен, Волкер, ни в России, ни где-либо еще уже давно нет. Поэтому, друг мой, прежде чем обвинять кого-то во думай что собираешься сказать.

И здесь таких цен нет.

0

55

Fedot написал(а):

Да, тратят внутри страны. И тратят больше всех. Однако какое это имеет отншение к вышесказанному? Штаты имеют возможность регулировать внутри страны размер валюты при любых ее обьемах, а Россия нет. Поэтому инфляция в США по определению будет самая низкая в мире (ну среди тех стран мира, что подключены к МВФ, остальные страны, типа Эфиопии не рассматрфиваем). В США самые дешевые товары итд. Я это подтверждаю, много где жил. И именно по этой причине. В чем проблема, Лео?

опять не понял. А кто говорил, что если тратить много денег внутри страны, то это разовьет инфляцию? И поэтому вы с кудриным, спасая страну от инфляции всё бабло держите там и спасаете нашу экономику. Опять повторюсь, если американцы тратят на внутреннем рынке больше всех (какие накуй регулирования валюты внутри страны?) то почему инфляция ниже, чем у остальных? Один из ответов, регулирование не размера валюты, а экономики, ставка рефинанисирования там 0.00..%, те инфляцию разогнать практически не возможно, в отличии от страны щастья. И именно это, а не регулирование денег и есть основная причина меньшей инфляции. А в раше, как раз, и работает принцип пирамиды ( опять же, если верить тебе, ведь денег печатается пропорционально продаже нефти). Ведь при кредитах в 20% и не меняемой массы денег отдать их просто невозможно, торговцы вынуждены продавать товары задорого, тк ахуенные пошлины( своих товаров практически нет), ахуенные банковские проценты, ахуенная аренда, ахуенные взятки вот и платит потребитель в несколько раз дороже, чем в США. Вот и все проблемы, Федя :flag:  :music:
И еще вопрос. Смотри, мы имеем эти деньги с ельцинских времен, те примерно с 98г. 13 лет мы торгуем и печатаем под это деньги пропорционально продажам. Ты хочешь сказать, что денежная масса не регулируется эти 13 лет и каждый раз продав энное кол-во нефти и при этом купив там товар взамен мы не выводим часть денег из обращения при этом печатая очередные рубли? Подумай, как такое может быть?

0

56

Глухой Леопёрд
100%

0

57

Лео. Ты затронул две проблемы: проблему америки и России. Давай по порядку. Первое:

Глухой Леопёрд написал(а):

опять не понял. А кто говорил, что если тратить много денег внутри страны, то это разовьет инфляцию? И

Инфляцию развивает не ``много тратить``, а ``много печатать`` необеспеченной денюжки. Еще раз. Примитивно. США в 30х-50-х имели самый емкий в мире рынок. Товары в нем были обеспечены определенной массой денег. Из-за оборноого заказа в стрране накопилось много необеспечанной валюты, которая разгоняла инфляцию. Сусшествовало только два выхода как эту проблему решить: порезать ее (что могло привести к очередной депрессии), или дать кому-то в долг зарубежом. Или даже просто подарить просто так что-бы производили продукцию, но гнали ее для США. Решили взять и подарить просто так + в дальнейшем кредитовать. Создали для этого план маршалла и доллар спустил инфляционный пар раскрутив европейский рынок. Так был создан общй рынок. В этом рынке, из-за того, что эмиссионный центр находится только в США, он грубо работает так: США заказывают товар, Европа исполняет заказ и все счастливы. Т.е. связка: потребитель-производитель. Так США стали мировым потребителем. Далее.

Из-за этого деления производство из США стало уходить к другим странам оставляя США играть роль менеджмента и потребления (потребление, Лео, - это тоже работа, причем весьма интеллектуальная) в то время как все остальные страны были в этой схеме производителями. Однако, по самой природе денег США, такая схема может быть в равновесии до тех пор, пока рынку есть куда расширяться. Как только рынок насытился, описанная выше кредитная система стала разгонять мировую инфляцию. Везде во всем мире. И вот с этого момента (1995-й год, точка невозврата) США встали перед тройным выбором: либо продолжать печатать деньги честно на весь мир и все будут тонуть в инфляции, либо остановить станок и в мире разгорается страшный дефляционный кризис, либо продолжать неконтролированно печатать деньги для всего мира, а в своей стране массу регулировать (т.е. у всех инфляция, а в США она минимальна). Вопрос к тебе, Лео, что бы ты сделал на месте президента? Вот вот. Политики и пошли по третьему пути.

При этом денег в стране вовсе не уменьшилось, таваров навалом, потому что весь мир продолжает работать на США, поэтому все продолжают много тратить итд. А инфляция внутри страны пошла по пути тотального конторля развивая дальнеший дисбаланс, которому еще предстоит разрешиться в будушем. Теперь понял?

Лео. Я настоятельно рекоммендую посмотреть тебе фильм что выше. Там это все описано. Фильм не глупый. Не смотри что там Хазин на заставке. Хазин там только пару слов пернет и исчезнет. Фильм очен; не глупый и все это разжевывает.
Чуть позже отвечу по Кудрину. Это уже другая проблема.

0

58

Fedot написал(а):

Если хочешь деньги сохранить, в банкнотах их держать противопоказано вне зависимости от страны.

расскажи это моему приятелю, который стал миллионером и живет на Кипре, благодаря НЕБОЛЬШИМ долларовым сбережениям во врмея дефолта 1998 года. :)

Fedot написал(а):

Фирменные (не китайские) джинсики

а чьи? :-) Процент других производителей по сравнению с Китаем стремится к нулю. :-)

Daywalker написал(а):

И здесь таких цен нет.

Ну супруга у меня регулярно покупает на американских сайтах интернет магазинов. И цены именно такие, как указал Лысенко.

0

59

Grig написал(а):

который стал миллионером и живет на Кипре, благодаря НЕБОЛЬШИМ долларовым сбережениям во врмея дефолта 1998 года.

Ага. Он собрал некоторое маленькое количество долларов, положил их под подушку и стал миллионером? Гриша, не пори наркоманскую  ЧУШь. Если, скажем, он в 1998-м имел некоторое колличество долларов, на них купил акции ГАЗПРОМа которые подорожали за последнее время в 100 раз, то эту схему я поверил бы. Но в этой схеме он был не держателем доллара, а держателем акций ГАЗПРОМа. Если же он в 2007-м (максимум рынка) перевернулся снова в доллары, стал миллионером и не собирается эти доллары переинвестировать куда-либо, то этот твой друг страшно рискует. Посоветуй ему на эти деньги стать в куданить в шорт, и то безопаснее.

0

60

Grig написал(а):

Процент других производителей по сравнению с Китаем стремится к нулю.

Это в России он стремится к нулю. А в Америке только к 50%. Хотя оставшаяся часть китайских товаров здесь тоже охуенного качества. В России такого качества китайских товаров мало.

Grig написал(а):

Ну супруга у меня регулярно покупает на американских сайтах интернет магазинов. И цены именно такие, как указал Лысенко.

+транспортировка и накрутка за сервис.

0

61

Daywalker написал(а):

И здесь таких цен нет.

Значит ты живешь не в США. Все цены даны из Уолл Мартов Сан Диего.

0

62

Глухой Леопёрд написал(а):

И именно это, а не регулирование денег и есть основная причина меньшей инфляции.

это уже прошлый век, Лео. Ставка лежит ниже плинтуса, а отрицательной ее делать не рашаются :) Вот и приходится регулировать деньги. А на самом деле не регулировать, а делать разницы между долларом снаружи, и долларом изнутри. Это тоже не поможет, приведет к разрушению долларовой системы снаружи США. Это неизбежно, Лео. Вопрос только в формах и времени как и когда это произойдет.

0

63

Глухой Леопёрд написал(а):

А в раше, как раз, и работает принцип пирамиды ( опять же, если верить тебе, ведь денег печатается пропорционально продаже нефти). Ведь при кредитах в 20% и не меняемой массы денег отдать их просто невозможно,

На России, Леоперд, принцип американской пирамиды замыкается, а не есть самостоятельная пирамида. Все проблемы России в том, что она присоединилась к этой пирамиде позже всех. Россия, похоже, всегда все делает позже всех и поэтому всегда огребает мировые проблемы и всегда вынуждена догонять. В России не хватает лифтов во власть для грамотных специалистов-футурологов. Таких людей в России по каким-то причинам презирают. А вот в США это очень престижное занятие. России мешает излишний фатализм и консерватизм мышления. Какое-то количество демиургов-мечтателей, ``конструкторов будущего``, пригреть не мешало-бы.

0

64

Федя, извини, я устал. Мы с тобой это все уже обсуждали. Неудобные вопросы ты не замечаешь, впрочем, должен признать, что каждый гнет свою линию. В чем -то я с тобой согласен. :jumping:

0

65

Глухой Леопёрд написал(а):

Ведь при кредитах в 20% и не меняемой массы денег отдать их просто невозможно,

Не возможно Лео. Но и снизить проценты не возможно при сусшествуюсшей ситуации. Если нефтедоллар девальвируется со скоростью более десяти процентов в год, а твоя эмиссия к нему привязана через центробанк, ты не сделаешь проценты ниже.

Для этой цели у Путина был проект ВТБ который в планах (по слухам) должен был вытеснить Центральный Банк начав эмиссию ``национальных рублей``. Что-то у него там пока не получилось в этом направлении. Но если получится, процент по кредиту упадет в разы.

Про Кудрина. Кудрин, - хороший специалист, который в рамках его обязанностей и системы делал все правильно. Проблема в том, что кроме бухгалтерских обязанностей на него делегировали и обязанности министра экономики. Задача бухгалтера-экономить. Задача министра экономики-тратить. В Кудрине победил бухгалтер. Т.е. это проблема не Кудрина, а его руководства.

0

66

Глухой Леопёрд написал(а):

Неудобные вопросы ты не замечаешь, впрочем, должен признать, что каждый гнет свою линию.

Uzhe otvechayu. Sm. vyshe i podozhdi eshhe nemnogo.

0

67

Глухой Леопёрд написал(а):

И еще вопрос. Смотри, мы имеем эти деньги с ельцинских времен, те примерно с 98г. 13 лет мы торгуем и печатаем под это деньги пропорционально продажам. Ты хочешь сказать, что денежная масса не регулируется эти 13 лет и каждый раз продав энное кол-во нефти и при этом купив там товар взамен мы не выводим часть денег из обращения при этом печатая очередные рубли? Подумай, как такое может быть?

В этом процессе у нас было два периода: допутинский и послепутинский. В допутинский период было несколько периодов: Гайдаровский, Геращенковский и Период ГКО. Как дело обстояло в допутинский период я не знаю. Это было время становления новых российских денег и что там на самом деле было для меня туман. Мы говорим о политике в отношении рубля в период Путина.  В период Путина эмиссия осуществлялась именн так как описано (ну по крайней мере так говорят специалисты).

0

68

Ну вот, Лео, вроде на все вопросы ответил.

0

69

Федя, мне кажется, что такого не может быть. то есть мы 13 лет печатаем деньги не переставая и никак не регулируем денежную массу??? Если это так (я не верю, интересно бы спросить Иоганна) то это полная жопа. Ведь эти деньги уже были истрачены один раз и не могут быть использованы. :O  Могу допустить, что есть какая-то формула, что бы был запас денег, но что бы в обороте оставались все??? :huh:
Если ты прав( хотя я почти уверен, что это не так) это и есть настоящая пирамида, которая непременно лопнет. :dontknow:

0

70

Fedot написал(а):

Не возможно Лео. Но и снизить проценты не возможно при сусшествуюсшей ситуации. Если нефтедоллар девальвируется со скоростью более десяти процентов в год, а твоя эмиссия к нему привязана через центробанк, ты не сделаешь проценты ниже.

абсолютно не согласен. Чистой воды мошенничество! Если мы привязаны к доллару и проценты по ставкам должны быть примерно те же, что и у них. А ЦБ со своей ставкой и раскручивает рост цен. Посмотри на остальной мир, какая там ставка, тока не надо пиздеть про папуасов. Весь мир живет по двум схемам отъема денег у населения: это или налоги, или тарифы. Другого нет. У нас и то, и другое+ ставка рефинансирования, третий метод. Думаю, что весь мир нам завидует. Я имею ввиду капиталистов.  :cool:

0

71

Глухой Леопёрд написал(а):

весь мир нам завидует. Я имею ввиду капиталистов.

конечно , такого подъёма бабла без оплаты чего-либо нету нигде , но и закон тута медведь-хозяин вся тайга , вот и ломятся   все кто готов рискнуть

0

72

Fedot написал(а):

Он собрал некоторое маленькое количество долларов, положил их под подушку и стал миллионером?

Fedot, скорее всего он занял до кризиса рубли, перевел их в доллары, а после коризиса часть долларов продал и расплатился с кредиторами обесценившимися рублями. Такую штуку сделали все, у кого был доступ к информации.
А па русски такой вид зарабатывания денег называется кидок. :hobo:

0

73

Лис написал(а):

Fedot, скорее всего он занял до кризиса рубли

Это уже детали. Главное что доллары эти как-то оперировали в купле-продаже до и после кризиса. Или сразу после кризиса и много позже.

0

74

Глухой Леопёрд написал(а):

Федя, мне кажется, что такого не может быть. то есть мы 13 лет печатаем деньги не переставая и никак не регулируем денежную массу???

Да фиг его знает как там на самомделе-то. Главное что в течение всего этого времени эмиссия, или какая-то ее часть производилась по правилу: ``печатаем денги под звр``. Наверняка там есть еще какие-то правила, но это все под семью печатями.  ЦБ ведь выведен из полного подчинения государству. Путин с этим пытался что-то делать.

Но в любом случае, раз печатаем под ЗВР, а звр это в основном доллары, или их перепечатки типа евро, значит работает аналогия ``разбавляем свою валюту другими валютами уменьшая ее октановое число`` (как в фильме дали аналогию). Т.е. стимулируем инфляцию черпая ее из звр.

0

75

Глухой Леопёрд написал(а):

Если мы привязаны к доллару и проценты по ставкам должны быть примерно те же, что и у них.

Сначала ты должен отбить инфляцию этих ЗВР. Штатам-то пофиг, они если что не хватит напечатают. А ты не можешь. Поэтому тебе надо сначала отбить проценты, а потом сверху навешать еще проценты что-бы свою банковскую систему поддерживать. Так что вот. Вот и получается, что часто бывает проще пойти да взять кредит в иностранском банке, чем в своем.

А по поводу пирамиды и мошенничества ты прав. Это пирамида и мошенничество. И сейчас эта пирамида валится, а мошенники собирают прибыль. И все это спишет война, которая уже началась.

0

76

Fedot написал(а):

Он собрал некоторое маленькое количество долларов, положил их под подушку и стал миллионером?

именно так, дорогой друг, именно так. :yep:  У него было скоплено немножко денюжков зеленых, которые после 98 г. увеличились в 5,5 раза в рублевом эквиваленте + упала стоимость недвижимости в 98 г. и человек поехал в областной город и купил несколько магазинов, которые сейчас стоят несколько лимонов баксов. Вот так-то, мой милый теоретик. :-)

0

77

Fedot написал(а):

Посоветуй ему на эти деньги стать в куданить в шорт, и то безопаснее.

Я в отличие от тебя никогда не даю советов успешным людям. пока они сами об этом не попросят. :-)

Fedot написал(а):

купил акции ГАЗПРОМа которые подорожали за последнее время в 100 раз

и таких знаю. Борис Немцов, к примеру, правда знакомство у нас шапочное с ним. Впрочем, даже не здороваемся, только обмениваемся взглядами. :D

0

78

Grig написал(а):

увеличились в 5,5 раза в рублевом эквиваленте + упала стоимость недвижимости в 98 г. и человек поехал в областной город и купил несколько магазинов,

Ну привет :) Он же не использовал свойство доллара обогощать :) Но использовал его как спекулятивный инструмент. Связанный с определенным риском. Для того он и предназначен. Предложи ему еше несколько раз повторить ро же самое. Скажем через несколько лет (будет такаы возможность). Ты дашь сто процентов что у него еще раз получится и он не прогорит?

0

79

Fedot написал(а):

Он же не использовал свойство доллара обогощать

Он использовал свойство доллара сохранять.

Fedot написал(а):

Связанный с определенным риском.

С риском более рубль ассоциируется. Мыж определили, что деньги, эта долговые расписки, основанные на даверии. А репутация у доллара на данный мамент не подмоченная, в отличие от таго же рубля.

0

80

Grig написал(а):

и таких знаю. Борис Немцов, к примеру

Да, я знаю эту историю. Как ты думаешь. А если Борису Немцову предложить всегда делать спекулятивные сделки, ты дашь себе руку на отсечение что он в конце концов не прогорит? Бориса немцова я кстати тоже знаю. Правда знакомство у нас шапочное с ним. Взглядами как-то обменялись. Также у меня есть знакомство с Борис Абрамычем, - я его затылок в машыне видел в 1997-м с расстояния метров семи. А с Сергеем Ковалевым мы прилюдно поругались в 1996-м. Кого там я еще знаю-то... А, с Шевчуком и К в 1982-м пиво пил. В 1987-м гитариста группы Зоопарк блевать в туалет нес. Что еще... Да что там.. Борбоню Николаича по телевизору видел: он на меня с той сзтороны очень печально глядел.

0

81

Лис написал(а):

Он использовал свойство доллара сохранять.

Нет такого свойства у доллара. Именно поэтому все в США живут в долг избавляясь от наличности по возможности максимально.

0

82

Fedot написал(а):

Нет такого свойства у доллара.

Федот, эта сравнительна с другими валютами, а не твоими советами, каторые бесценны. :flag:

0

83

Fedot написал(а):

Хотя оставшаяся часть китайских товаров здесь тоже охуенного качества. В России такого качества китайских товаров мало.

да. это так.

Fedot написал(а):

Что-то у него там пока не получилось в этом направлении. Но если получится, процент по кредиту упадет в разы.

:)  ню-ню

Лис написал(а):

скорее всего он занял до кризиса рубли, перевел их в доллары, а после коризиса часть долларов продал и расплатился с кредиторами обесценившимися рублями. Такую штуку сделали все, у кого был доступ к информации.
А па русски такой вид зарабатывания денег называется кидок.

такие номера с кидками не проходят среди серьезных людей. в какой валюте взял, в такой и отдай. Мой приятель ни у кого не занимал, он просто держал киоски со жвачкой и вафлями и пивом, а деньги подкопил... в баксах :flag:

0

84

Fedot написал(а):

Главное что доллары эти как-то оперировали в купле-продаже до и после кризиса.

Только как средство сбережения и накопления :-)

0

85

Лис написал(а):

Федот, эта сравнительна с другими валютами

Других валют нет, Лис. Это все перепечатки доллара, с той лишь разницей, что им для существования так же надо делать свои поборы+ к долларовым. Поэтому они менее предпочтительны. Еще раз, Лис. Я не говорю о физических лицах и краткосрочной перспективе. Люби доллары как хочешь и любыми местами. Я говорю в терминах макроэкономики. В этих терминах делать ставку на доллар равносильно самоубийству. Делать ставку на любую иностранскую валюту-смоубийство. Что-бы все было заебок надо делать свою денюшку, с эмиссией которой ты можешь распоряжаться на 100% по своему усмотрению. Вот суть разговора. Если Россия и дальше будет эмитировать деньги под нефтедоллары, она РУХНЕТ. Вот весь смысл этого поста.

0

86

Grig написал(а):

такие номера с кидками не проходят среди серьезных людей. в какой валюте взял, в такой и отдай. Мой приятель ни у кого не занимал, он просто держал киоски со жвачкой и вафлями и пивом, а деньги подкопил... в баксах

Григ, а ты не падскажешь, хто обещал лечь на рельсы или там что то себе отрезать, обещая что девальвации не будет, при ито обязывая банки в принудительном порядке вкладываться в ГКО.
Нужно признать, что правительство Путина в вопросах денежной политики ведет себя более ответственно.

0

87

Fedot написал(а):

Предложи ему еше несколько раз повторить ро же самое. Скажем через несколько лет (будет такаы возможность). Ты дашь сто процентов что у него еще раз получится и он не прогорит?

Именно ТАК он сделал и сейчас - продал один из магазинов и вышел в доллар. Ждёт, когда кризис станет глубже, чтобы совершить выгодную сделку по покупке объекта какого-либо. В принципе, он прав, но как это будет на самом деле, я не знаю. Поэтому никакой гарантии нет, думаю, он и сам это понимает, но надеется, что ТА схема сработает опять :-) т.е. у кого в кармане  НАЛ, тот на коне.

0

88

Fedot написал(а):

Именно поэтому все в США живут в долг избавляясь от наличности по возможности максимально.

А скажи, друг, в России такая схема должна работать, на твой взгляд? :-)

0

89

Fedot, этого ей никто не даст. В глобальной мировой экономике страна-банкир это штаты, а мы - поставщик энергоносителей. Не самая плохая роль, которая позволяет нам поставлять не только углеводороды, но и электроэнергию и мирный атом.

0

90

ЗВР, имхо, надо держать отдельно, рубль отдельно. продумать правила эмиссии. Да хотя-бы кредитной как в США и внедрять их в регионы. Ну или привязать к корзине нескольких наиболее популярных комодитис (золото+платина+ еше чтонить). Или к какомунить более технологичному экспортному российскому продукту типа киловатт-часа. Т.е. к чему-то востребованному, чем Россия распоряжается самостоятельно и может торговсать. Только не к заграничным фантикам, происхождение которых для тебя является недосягаемо к воспроизведению.

0

91

Лис написал(а):

Нужно признать, что правительство Путина в вопросах денежной политики ведет себя более ответственно.

с таким то текущим курсом стоимости барреля можно вести себя более ответсвенно. Хатя... говорят у них уже и с такой ценой бюджет профицитным не получается :-)

Лис написал(а):

Григ, а ты не падскажешь,

а так понял это вопрос риторический. вообще к чему он был задан я честно говоря не понял.

0

92

Grig написал(а):

А скажи, друг, в России такая схема должна работать, на твой взгляд?

Да порочная это схема. Просто выхода у людей нет жить по-другому.

0

93

Fedot написал(а):

Да порочная это схема. Просто выхода у людей нет жить по-другому.

ну почему же.... у меня есть другой приятель... очень экономный. Появаляются излишки, вкладывает в недвижимость в виде квартир. Месяц назад в Питере вложился в новострйку, в Екб 3 квартиры. Кредиты берет короткие, первый взнос всегда свой. Выход всегдя есть и не один - что за обреченность такая - типа "выхода нет". :question:

0

94

Grig написал(а):

Поэтому никакой гарантии нет,

Вот в этом-то, Гриша, и есть краеугольный вопрос спекулятивного бизнеса. Я тоже этим занимаюсь, кстати. Но настраиваю себя на долгую перспективу. В 2008-м, к сожалению, упал. А до того методично рос. В 2009-м - 2011 оказался на коне: на подержанное ведро с колесами заработал. Посмотрим что будет дальше. Нервное это дело, однако. и, конечно же, требует свободных денег, к потере которых надо быть всегда готовым.

0

95

Grig написал(а):

ну почему же....

Я не за бизнес. Я по поводу потребления. Ведь фактически долговая система все стратегические покупки (жилье, например), делает крайне рискованными. Хорошо если все делается на растущем рынке. А если рынок падает?

0

96

Лис написал(а):

Fedot, этого ей никто не даст.

Ну вот мы и пришли к консенсусу. Теперь наберись терпения и обьясни это все моим оппонентам ПОЧЕМУ, Россия никак не может начать модернизировать экономику в направлении высокотехнологичного продукта. Почему у нас до сих пор лежит несырьевая промышленноть. Значит всетаки дело не не совсем в Путине?

0

97

Fedot написал(а):

А если рынок падает?

ну ты же знаешь, когда все продают надо покупать :-)

Fedot написал(а):

Значит всетаки дело не не совсем в Путине?

канешно - во всем виновата мировая закулиса :D  с которой г-н Ботокс борется на радость всем дорогим россиянам :)

0

98

Grig написал(а):

во всем виновата мировая закулиса

Ну почему виновата-то? Мировая закулиса ведет себя так же как вел себя на ее месте, скажем, ты. Просто мне не нравится такой расклад. Что-бы изменить что-то, надо в первую очередь изменить финансовую систему России. Даже если нас и начнут гноить. Гноить будут в любом случае: нахуй кому в мире нужна ``сильная Россия``.

0

99

Grig написал(а):

а так понял это вопрос риторический. вообще к чему он был задан я честно говоря не понял.

Паясняю. Магазины, каторые твой таварисч купил па дешовке, прадавали так патаму, что их хазяева скарее всего имели импортные контракты в валюте. И строяли сваю финансовую палитику исходя из обещаний Ельцина, что резкой девальвации не будет. В итоге большинство оказалось в жопе или кинутыми, а твой приятель стал хозяином нескоких магазинов.
Теперь панятна, пачему ты Боре так благодарен. :flag:

0

100

Fedot написал(а):

ПОЧЕМУ, Россия никак не может начать модернизировать экономику в направлении высокотехнологичного продукта. Почему у нас до сих пор лежит несырьевая промышленноть. Значит всетаки дело не не совсем в Путине?

Fedot, дело совсем не в Путине. В нашей стране наворочено стока противоречий, что разрешая одно, усугубишь другое. И если чесна, какойто идеальной модели выхода я не вижу. И такой модели еще не предложил не один палитик. Вазможно, Путин и не предлагает никакой глобальной программы, паскоку понимает её невозможность.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » 2Леоперд: о долларе, о кризисе.