НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Рексу о том, что такое наука и с чем ее едят.


Рексу о том, что такое наука и с чем ее едят.

Сообщений 1 страница 100 из 139

1

Пост для Рекса. Может Прову будет интересно. Вкраце о том, что сравнивать бюджетную науку с распилом бабла как это делают по части чиновьечего бюджета нельзя. Почему она самосогласованно работает в режиме договора со всем обществом, а не с конкретными меценатами. Ну и просто если кому интересно узнать о том, как средневековые университетские ученые-монахи развивали абстрактный язык математики на практических задачах ловли бесов в иголочное ушко наиболее оптимального для того размера. :)

Суть в том, что как ни крути, а фундаментальная наука всегда была на службе у какого-то ``коллектива`` или общественного института. Всегда шла от схоластики к практическому результату. (В современное время от наукоемких игрушек и абстрактных моделей, которые непосвященному мужу типа Гриши покажутся сумасшедшим бредом.) И всегда в ее основе лежала индустрия некоего ``шаманизма``, который проложил дорогу современному методу моделирования в рамках различных идей: шаманских представлений о природе, религиозных представлений, представлениях о мировом эфире итд. Т.е. всегда была эдаким ``жреческим``, скажем так мистифицированным делом. Взять хотя-бы утверждение Пуанкаре что какую алгебру ты в голове не придумай, ты найдешь ее в современном мире и она даст тебе практический результат. Из этого следует, что все наши знания о мире изначально есть в нас, поэтому в науке можно идти как от практики к теории, так и от теории к практике. И история показывает что только взятые вместе эти эти два направления дают результат. Проблем только в том, что если от практики к теории (прикладная наука) идти можно через меценатов и частников, а от теории к практике нельзя. Как ни крути а нужны Государства и бюджет взятый у общества.

Теория Рекса признает только путь ``от практики к теории``. Обратное для него чуждо, поскольку ``нерационально``.  Хороший, пропагандистский прием, между прочим, от создателей различных современных бизнес школ для устранения конкурентов через их ученков типа Рекса. Однако не афишируется, что на Родине этих школ охуенные деньги вкладывают и в этот, ``обратный`` путь, близкий к мистике и, тем не менее, являющийся той самой, Большой Наукой. В общем обо всем этом.

0

2

Возникновение науки, Рекс, является отражением естественной потребности человека, во-первых, улучшить условия своего существования,
и во-вторых понять этот неуютный мир вокруг себя. Подробности по этому поводу ты можешь найти в той же Википедии, а здесь буду коротко
о том же, но от себя. Это ты не найдешь нигде.

С ``улучшением условий жизни вокруг себя`` все понятно - практическая часть науки. В древности каждый сам себе был ученым-прикладником.
В последствии отдельные племена собирали опыт членов племени вырабатывая новые, полезные для всех членов племени усовершенствования.
Наиболее смекалистые усовершенствователи становились наиболее уважаемыми членами племени-первыми учеными прикладниками. Здесь все ясно,
и эту часть науки мы не обсуждаем.

С делом ``познания мира вокруг себя`` все крайне не просто. И даже таинственно. Как все начиналось. Часть людей с развитым воображением,
наблюдая за проявлениями природы давали им свои обьяснения. Частично это все было основано на иррациональных опытах. Частично на желании
навязать соплеманникам придуманную систему взглядов на действительность для извлечения прибыли или получения духовной власти
(шаманизм и затем жречество). По-сути, тогдашние жрецы-мистификаторы были первыми представителями фундаментальной науки и, одновременно,
религиозными деятелями. В то время все они находились на ``хозрасчете``: навязанная ими система взглядов предусматривала других жителей
древних цивилизаций платить им за свои услуги в деле защиты от духов итд. В общем-то по нашим представлениям это все был обман. Однако
и тут все не так возмутительно. Желание закрепить свой ``обман`` заставляло жрецов вступать в товарно-денежные орношения как с
представителями ``прикладной науки``, так и рождать в своей среде ``специалистов``, для того, что-бы те искали для них все новые и новые
подтверждения их мистики. Ну лекарства там изобретали всякие, зелья для заговоров итд.

Все вместе это дало начало, например, медицине как науке. В то время пока ``прикладные ученые-эмпирики`` изобретали все новые лекарства
наблюдая за тем, как всякие травы да настои действуют на соплеменников, ``жрецы`` все это дело систематизировали (возникновение библиотечного
дела), и пытались в иррациональной практике найти язык, с помошью которого можно было все это обьяснить (возникновение теоретической науки).
Ну и одновременно формировались догматы той или иной религии, которая солидаризировала общество под флагами жречества и увеличивала прибыль
от их индустрии обмана. Что в свою очередь совершенствовало уровень их исследований в практическом смысле. Т.е. обман обманом, но именно
на этом обмане, и больше ни на чем, мы пришли впоследствии и к библиотекам, и к открытию научного метода.

Впоследствии вся эта кухня только усложнялась: религиозные институты держась на догматах, и получая с них прибыль от населения, содержали
целую индустрию эмпирических и теоретических исследнований. Наиболее характерным и красивым примером во всей этой кухне был наверное Древний
Египет. Они, судя по всему, дошли со своим ``обманом`` до изобретения химического электричества. В Древней Греции и в Древнем Риме все было
несколько по-другому, с элементами демократии где жрецы не имели такой власти, и наука носила более практический характер, но суть примерно
та же: философская (фундаментальная) наука всеравно существовала главным образом при властных структурах, которые расплачивались с тогдашними
учеными и философами исходя из желания быть продвинутым (элитарность). Т.е. наука была на содержании у аристократии. Любопытно, что вся система
верований тогдашних фундаменталистов была так-же туфтой, а вот прикладные исследования вышедшие из них и, в частности, для их обьяснения,
давали практический результат (циклы Птолемея). Фактически в тот момент (в древней грецци) был рожден метод моделирования который затем
прочно сел в прикладную науку.

Затем возникает университетская наука хотя в большинстве опять же под патронажем религии. Первые университеты внесли колоссальный вклад в
систематизацию знаноий. Появились первые, средневековые ученые-монахи уже похожие на современных. Они проводят научные семинары, докладывают
о своих достижениях итд. Я когда имел контракт в уппасле, мой тамошний шеф водил меня по этому первому университету швеции и рассказывал как
примерно проходили эти семинары (в музее унивеситета сохранились свитки с протоколом этих собраний). Они там, хуяря друг друга матами и телесно
доказывали друг другу сколько чертей может уместиться в иголочном ушке. Разрабатывали математические методы для их рассчетов итд. О как! И,
тем не менее, именно тогда теоретическая наука начинает принимать современный вид: не важно сколько там чертей в ушке иглы, важно что
научились рассчитывать размер этого ушка, а размер самих чертей это вопрос веры, или модели.

Еше один интересный эпизод. Я в армии под дембель загремел с боткина на месяц в госпиталь и мне там (не помню каким образом, наверное мистика :) )
попалась книжка издания ``знание`` ``О геометрии шестиугольных снежинок`` Иоганна Кеплера (величайшего средневекового астронома средневековья).
Там кроме ``геометрии`` были еще несколько его трактатов. Будучи кроме астронома математиком он пытался искать единую божественную гармонию
мира в идеальных формах снежинок и др. И один из его трактатов был просто офигенен: он рассказывал как ведьма во сне возила его на луну и
пересказывал свои ощущения. Любопытно, что при подлете к Луне он рассказаывал об усиливающейся тяге упасть на поверхность (гравитация, и это
задолго до Ньютона!) Но язык... все те же ведьмы, черти, ужасы всякие итд. Вот чем занимались! И, тем не менее, дали рациональный продукт!

Это все и легло в уснову научного метода: математические измерения + логика + модель, описываюшая эту логику. При этом возникает и разделение
труда по дисциплинам и преференциям кто-то развивает язык логики, кто-то измеряет, кто-то строит модели. Наука становится коллективной. Общение
и обмен знаниями происходит посредством коллективных общений (семинары) и библиотек. Свои исследования делают в статьях ссылаысь друг на друга.
Главным спонсором и покровителем остается церковь.

Однако, возникла проблема. Некоторые из тогдашних ученых дооткрывались до того, что поставили под сомнение догматы церкви, что церковь не
прощала . Это начинает тормозить науку и она снова уходит в светские круга под передовые тогда монархии. С монархиями у тогдашних ученых
заключаются колективные договора на работу во славу их величеств (17 век). Под финансированием и патронажем монархий создаются первые академии
наук (Лондонское Королевское Общество, например). Задачами обществ являются служение европейской экспансии: географические исследования,
экспедиции итд. Принятым методом исследования признается исключительно научный метод в отрыве от религиозных догм: логика (математика),
измерения, моделирование. И первым, революционным прорывом того времени считается факт, что ученым больше не надо подстраиваться под догмат
работодателя (скажем разрабатывая методы измерений сложных кривых опираться на догмат того, сколько бесов можно отловить такой петлей).
Ученым разрешили жить своей внутренней кухней. И с этого момента фундаментальная наука стала организованной, саморазвивающейся структурой со
своим собственным языком логики и абстракций. Все под крылом королевских академий. Монархам того времени хватило ума организовать структуры
так, что-бы финансировать академии не заглядывая в тот абстрактный ужас, что производят на свет отдельные, скажем, математики, а отслеживать
только конечные продукты через академических авторитетов. Т.е. главным арбитром становится не заказчик, а академический совет (т.е. грубо
говоря нанятые). Идея состоит в том, что внутренний язык науки и ее абстракции становится настолько сложным, что оценить промежуточные
результаты в видет работ отдельных академических сотрудников может только сам академический совет. Ну а монархния контролирует только их
коллективный продукт - насколько классно идет культурная европейская экспансия. Т.е. с 17-го века наука стала жить по своим внутренним законам
выдавая наружу то, что от нее хотели монархи-ее работодатели: культурные достижения, как практические, так и фундаментально научные, которые
оценивали академии i других стран (сами момархи были, понятно, не в зуб от смысла многих этих культурных новшеств).  И взамен получили научный
и индустриальный бум!     

Ну и после падения монархий, академии перешли на служение капиталистическим государствам/государствам соц. лагеря. Решениe о том, какой процент
выделять науке принимается теперь уже в форме тройного диалога общества, чиновника и академии через масс-медиа. В результате этого диалога
общество ``чувствует`` что процент надо поднять или опустить. Например. В ЕБН-овское время нас опустили до ниже чем 0.8 процента. Заморозили
все ресурсоемкие (да и не ресурсоемкие) научные проекты. Зарплату платили - даже штаны не продержишь. Народ и побежал. Академия через газеты
рассказала об этом обществу и связалась с правозащитными организациями. Шум вышел на уровень парламента и процент стали поднимать. Сейчас это
примерно 1.35 процентов и шум вышел уже на уровень ``думания`` на предмет ``инноваций``. Ученые перестали уезжать таким темпом как было при
ЕБНе. Но процент до сих пор мал и люди тем не менее до сих пор уезжают. И пока ОНИ там думу думают как бы придумать какой-то лисапед чтоб и
денег не дать, и нахуй сесть, и рыбку сьесть. А думать, между тем, не надо! Надо порсто обратиться к мировому опыту где процент баланса
известен: 2-3 процента. Его и США придерживаются, и другие мало мальски умные страны. Вот так вот, рекс. Однако продолжим.

Монархическая система академий получила в 19-м - начале 20-го веков конкурента в виде молодых США где акцент делали как раз на то, что ты мне,
Рекс, пытаешься впарить: на спонсорство ``богатых буратино`` и на голую практичность (так что от меня, Рекс, не скроешь какие рожки стоят за
твоими религиями, - ты есть их агитатор выполняя их заказ опустить Россию на уровень структуры науки сша 19-го века :), ну да об этом ниже ).
Там было имеено так: за не настолько уж большие деньги финансовые воротилы типа морганов приглашали из Европы подающих надежды ученых (типа
Николы Теслы, почитай о нем в Википедии) и заключали с ними договора. При этом выглядело это не совсем красиво, поскольку за них, за этих
специалистов, не плохо было бы сначала заплатить их национальным академиям, которые вбухивали в них деньги воспитывая их, но рынок, что
называется,  жесток: так работает обратная связь: хочешь удержать, - плати. Теслу не удержали и в Штатах он сделал многo всего к своей
блестящей карьере. А получив индивидуальный, очень большой контракт с Морганом, начал заниматься, скажем так, не совсем тем, что от него
хотели: арендовал острoв, посторил там охуенный конденсатор и что-то ``непонятное`` с ним делал производя молнии до небес от которых в домах
на побережье вырубало электричество. В обшем Демон, да и только. Обьяснял он это Моргану тем, что делает важные эксперименты в области стоячих
электромагнитных волн которые могут (МОГУТ, но не обязаны) привести его, Моргана, к господству над всем миром. Последнее Моргана видимо не
устраивало, - ему нужны были всего лишь новые типы электромоторов, или что-то типа того. Попрепиравшись некоторое время Морган отказался от
услуг Теслы (великого, вообще-то говоря, ученого) и ушел ни с чем.

Вот, Рекс, тебе пример того, к чему приводит самодеятельность и незнание предмета на частном уровне финансирования. На уровне же академии,
Тесла НЕ ПОЛУЧИЛ БЫ НИ КОПЕЙКИ на строительство этих его конденсаторов с непонятной целью его применения. В тот момент выяснились примущества
внутренней кухни академии перед частной самодеятельностью: академия прекрасно фильтрует на ее внутреннем языке предлагаемые к оплате проекты
что сильно экономит средства и не допускает откровенной глупости. И США до начала 20-го века так и остаются провинциальной державой
ограничиваясь приглашением работать в ее науку европейских академических воспитганников. Ситуция изменилась когда в США создали несколько
альтернатив европейским академиям (по типу Джет Пропалшн Лаборатори) куда на федеральном уровне начали спускать деньги налогоплательщиков
через обратную связь в конгрессе. Т.е. поняли, что как ни крути, а академикам надо дать жить по их законам на те самые 2%, а иначе стране же
будет плохо. И штаты с их финансовыми возможностями в короткие сроки становятся первой научной державой мира.

Вот такие пироги, Рекс. Так что хочешь не хочешь, а мир пока не придумал никаких более оптимальных альтернатив нежели финансирования науки на
федеральном уровне. И без всяких специальных практических заказов с той лишь разницей, что какую игрушку бы ученые не захотели (например полет
Вояджера), все это идет сначала в конгресс, потом общение с обществом и потом назад в качестве ``добро или не добро``. А вот уж экспертизу
это ``добро`` будет создано или нет, делает сама академия и ей верят потому что там в основе тесячелетиями отработанный механизм общения и
экспертиз.

Вот тебе это кажется странным, как можно без конкуренции? Но ничего странного нет: если бы ты знал какая внутри академий идет конкуренция по
дележу пирога. И как тебя легко там опустить если что не так натворил. И внешний конкурент всегда есть. В России это Минвуз, где тоже делают
научный продукт во взаимодействии, и в противоречиях с академией.

Вот такие дела, Рекс. Честно говоря я устал писать. Сказать хотелось многo чего еще, но больше не могу. Прости. Постарайся только понять, что
в мире есть механизмы, структуры, которые ломать нельзя. На них надо кошелиться иначе задавят конкуренты. Ты получил образование в
децентрализованной структуре, штаб квартиры которой известно где находятся. Естественно что когда они тебе рассказывают о том как надо
становиться в либеральном рынке они тебе приведут в пример и меценатов от науки Морганов, которые все знают лучше тебя, и Соросов итд. Но oни
не расскзахут тебе (это не в их интересax) что это время уже почти сто лет как прошло. Им нужны солдаты для устранения конкурентов. Ты и есть
один из их солдатов, призванный на их службу для того, что-бы возвратить их российского конкурента на сотню лет взад.

На сим заканчиваю. Если возникнут комментарии, отвечать буду только на те, которые окажутся новыми. Если комментарии будут повторяться, это
будет означать что я на них уже отвечал в соседних топах.

0

3

Fedot написал(а):

И история показывает что только взятые вместе эти эти два направления дают результат.

твое разделение надуманно, вся история познания это построение моделей и усовершенствование модельного языка

я думаю когда нибудь будет создан универсальный модельный язык - нечто совокупное между математикой, xml и алгоритмом

0

4

rexion написал(а):

твое разделение надуманно, вся история познания это построение моделей и усовершенствование модельного языка
я думаю когда нибудь будет создан универсальный модельный язык - нечто совокупное между математикой, xml и алгоритмом

Потрясающе... Знаешь что ты на самом деле сказал? Примерно так:

...твое разделение на каменьшика и стропальшика надуманно, - вся история строительства, это построение домов и усовершенствование построения домов
я думаю когда нибудь будет создано универсальное строительство - нечто совокупное между каменьшиком, базой данных O1 и проектным планом...

Рекс. Ты хоть думай что ты говоришь. Ну я понимаю, в глазах гриши ты непревзойденный авторитет. Но ведь, мне кажется, тебя это не должно устраивать?

0

5

Кстати, Рекс, ты поправь плз Гришу, который наехал на Прова в соседней ветке по поводу того, что у тебя не одно образование, а два (по мнению Гриши): первое техническое и второе гуманитарное. Образование у тебя одно - МБА :)

0

6

Fedot написал(а):

думаю когда нибудь будет создано универсальное строительство

федот оно уже создано, никто по отдельности не строит ни фундаменты, ни стены, ни крышу в надежде что когда-то лет через 100 к одному подберётся остальное, а базах лежат готовые рабочие проекты-модели

ты же рассуждаешь так - дайте 2% и мы тут фундаментов нальем, может пригодятся - иначе строительство загнётся через несколько
лет, ну и что из того что они никому не нужны и строить на них хреново, люди заняты, мозги заняты, если не подходит - ну можно полфундамента переделать когда надо будет, тоже люди заняты, деятельность идёт?

так что дурь не неси

0

7

Fedot написал(а):

первое техническое

первое у меня математик-инженер, так что и тут ты не угадал

0

8

rexion написал(а):

первое у меня математик-инженер, так что и тут ты не угадал

Рекс, образование же это не то, что у тебя в корочке нарисовано, а то, что есть де-факто. Так что ты извини, но твое образование, - это МБА.

0

9

rexion написал(а):

так что дурь не неси

Это я не комментирую, просто советую тебе впредь следить за тем что и как ты говоришь. :)

0

10

Fedot написал(а):

образование же это не то, что у тебя в корочке нарисовано,

ну в таком случае твоё образование халявщик?  :flag:

0

11

Да. Это одно из моих наиболее ценных высших образований.

0

12

Fedot написал(а):

Это одно из моих наиболее ценных высших образований.

ты бы переоценка сделал, а то ждёт тебя дорога Шурупа :)

0

13

rexion написал(а):

ты бы переоценка сделал, а то ждёт тебя дорога Шурупа

Переоценка, Рекс, это так же плохо как и недооценка. Я прекрасно себя чувствую находясь в полной гармонии между этими двумя вещами. Проблемы Шурупа мне, поэтому, не грозят :)

0

14

Fedot написал(а):

Естественно что когда они тебе рассказывают о том как надо
становиться в либеральном рынке они тебе приведут в пример и меценатов от науки Морганов

чушь,  на самом деле MBA полезно для уже состоявшихся управленцев, поскольку это не сколько образование, сколько систематизация твоих же знаний у тебя в голове на практических примерах из жизни, тот же кто сунется туда не имея ни опыта ни базового образования не извлечёт ничего особо нового, а систематизировать будет нечего

0

15

Fedot написал(а):

Я прекрасно себя чувствую находясь в полной гармонии между этими двумя вещами

так я правильно угадал про сиську Фейербаха?  :D

0

16

rexion написал(а):

это не сколько образование

Ну слава Богу что ты это-то хоть понимаешь.

rexion написал(а):

так я правильно угадал про сиську Фейербаха?

Не помню что ты там по этому поводу говорил, но присасываться к сиськам (не ко всем, но к определенным) мне очень даже не чуждо. Ни что человеческое, такскать, Рекс.

0

17

Ладно, не обижайся, Рекс. Ты главное пойми, что не все то, чему учили тебя в МБА, и пропаганда, есть истина. И не все в этом мире устроено на рациональности. Тебя в МБА учат унификации (и делают это сознательно, поскольку эта унификация исходит из ИХ стандартов и правил игры: до тех пор пока ты играешь по ИХ правилам, ты всегда будешь лишь игроком, и никогда арбитром). А природа развивается по пути усложнения структур: чуешь противоречие?

0

18

Fedot написал(а):

что не все то, чему учили тебя в МБА, и пропаганда, есть истина

Федот а с чего ты взял что там учат истине или пропагандёрствуют? Ты ведь ни сном ни духом? Али ты какое-то отношение имеешь?
Констатирую, что слова Прова там про гуманитарное в большей степени относятся к тебе :) Завидуешь?

0

19

rexion написал(а):

Федот а с чего ты взял что там учат истине или пропагандёрствуют? Али ты какое-то отношение имеешь?

Ну тут ты прав. Отношения не имею. Но моделирую наблюдая за ходом твоих мыслей :)

rexion написал(а):

Констатирую, что слова Прова там про гуманитарное в большей степени относятся к тебе

Да мне вообще по-барабану кто я - технарь или гуманитарий.

rexion написал(а):

Завидуешь?

Нет, Рекс. Скорее наоборот - не завидую (очень не завидую).

0

20

Fedot написал(а):

Отношения не имею. Но моделирую наблюдая за ходом твоих мыслей

Ты Федот не астроном, а типа астролог. А сможешь смоделировать, что у Грига было на обед наблюдая за звёздами?  :flag:

Fedot написал(а):

Да мне вообще по-барабану

это я уже понял что ты "побарабанУ."
:)

Fedot написал(а):

Ладно, не обижайся, Рекс.

какие обиды, о чём ты? я даже не огорчён

Fedot написал(а):

Скорее наоборот - не завидую (очень не завидую)

тогда соболезнуешь? и чему если не секрет? что там звёзды говоря? :)

0

21

Да расслабься, Рекс :)

0

22

Fedot
ты Федя перестань фанфаронить, что-то ты говоришь грамотно, но в целом залялякался уже  :tomato:

0

23

rexion написал(а):

Федя перестань фанфаронить,

Федя. тебе дело говорят.  :yep:  Будь проще, а то привык, что тебя здесь за бааальшого ученого Фак держит. :D

0

24

Федот, привет!
Совершенно слушайно зашел на Забор, увидел парочку занимательных тем и думал написать, но времени никак не находилось. Теперь вижу твой трактат и понимаю, что не ответить не смогу :)
Очень уж он меня порадовал :)
Сразу вспомнил себя сопливым четвертоклассником на уроке истории Древнего Мира и учительницу, читавшую нам основы научного атеизма, в числе прочего объяснявшую нам, как попы-мошенники "толкали вперед науку", держа дома барометр и проводя молебен о ниспослании дождя неизменно сверяясь с его показаниями, превращали воду в кровь с помощью щелочи, фенолфталеина и загадочного освещения, а так же как брехал через доисторический матюгальник спрятанный в подсобке "Оракул" :)
Теперь, эти детские воспоминания смешались с сумбуром юности, когда я грыз гранит науки и временем зрелости, когда я стал немного понимать основы политико-экономических отношений и религиозной мысли. Добавим сюда еще пару отвлеченных идей, перемешаем с водкой и получим это твое произведение, которого действительно нет больше нигде :)
Федя, не знаю даже с чего начать тебе отвечать.
Пожалуй, начну с постулата о том, что физика (наука о природе вообще) никогда не была тождественна с религией (связью с Богом или божествами). Их развитие где-то пересекалось, где-то одно другое подталкивало, где-то тормозило. И вот относительно недавно и наука и религия сошлись в некой критической точке, где казалось бы, и то и другое, казалось бы, получают самый мощный толчок к развитию и ... вместо развития одно становится уделом очень ограниченного числа чудаков в вытянутых свитерах, с лысиной и очками, а другое - уделом других немногочисленных чудаков в рясах. А основная масса людей начинает недоумевать, зачем и на что эти чудаки еще живут, периодически пуская и тех и других "дармоедов" в расход.
Но вернемнся к началу. Федя, я попробую рассказать тебе в общих чертах о принципах религии, но все-таки рекомендую тебе не ограничиваться моей компиляцией и ознакомиться, для общего развития, с нормальными исследованиями, например с книжкой Льва Тихомирова "Религиозно-Философские Основы Истории". К сожалению, в Сети эту книжку я находил только в кастрированных вариантах, но в разных источниках разные главы подвергаются секуции и можно найти многое из упущенного. Что-то устарело, что-то кажется наивным, все-таки книжка написана сразу после Революции, но занимательности не теряет. Если интересно - могу выгрузить в Сеть один из наиболее полных экземпляров.
Так вот, религиозная мысль в очень многих культурах развивалась от монотеизма к политеизму, политеизм развивался параллельно с культурой своих носителей, затем некоторые религии успевали и переходили в пантеизм, а затем, еще более ограниченное число религий переходило в какую-то форму агностицизма или идеалистического атеизма (тут я пожалуй только буддизм смогу привести в пример). Занимательно так же, что история жрецов-мироедов часто повторяется - примитивноне волхвование или шаманизм, затем организация идолов и капищ, затем развитие от капищ до храмов, которое, как правило, сопровождается зарождением письменности, затем обожествление верховной власти (и римский император и римский папа носят титул Понтифика, то есть верхоного строителя мостов от Земли на Небо). Затем развитие государственных отношений, затем расцвет культуры и упадок.
Монотеистические религии развиваются по-другому, что-то повторяется, что-то нет, но об этом позже.

0

25

Дурак, радостно тебя снова видеть здесь. И дай то Бог штоб это не кончалось. Аминь.

Дурак написал(а):

в числе прочего объяснявшую нам, как попы-мошенники "толкали вперед науку", держа дома барометр и проводя молебен о ниспослании дождя неизменно сверяясь с его показаниями, превращали воду в кровь с помощью щелочи, фенолфталеина и загадочного освещения, а так же как брехал через доисторический матюгальник спрятанный в подсобке "Оракул"

А какие у тебя аргументы ``против``? Это было так, Дурак. Всегда было так. И сейчас так. Наше советское образование, на самом деле, было очень информативным и разумным. Жалко что нас перегружали идеологией и отрезали от языков (преподавание иностранных языков было отвратительным). А в остальном я советской школе благодарен. Убери из жаргонов наших учителей идеологические штампы ``мошенники``, ``кровопийцы`` итд, и все будет ОК.

Еще раз возвращаюсь к твоему замечанию я бы сделал одну поправку в приведенных тобой воспоминаниях о ``попах-мошенниках``. Те прапопы не были мошенниками. Они как раз и были первыми учеными-теоретиками, представителями фундаментальной науки, подгоняющими результат под их ``модель``. Ну очень хочется выдать желаемое за действительное. И, как это не парадоксально, это и есть тот самый ``модельный метод`` (его корни). С точки зрения атеизма это мошенничество. С моей не совсем, и я не вкладываю туда никакого негатовного смысла поскольку ну вот такова природа человека: сначала обманывали (или сами верили в свой обман исходя из иррационального опыта, ну, там, мухоморами увлекались), затем, продолжая поиск вдруг находили реальную связь между опытом и догмой (впоследствие ``моделью``) итд. Так и возник естественнонаучны метод и универсальный язык моделирования (математика). Не вижу ничего предосудительного. Однако затем вдруг поняли, что сами, ``из головы`` могут моделировать/придумывать мир, т.е. становиться Богом. Эдакий иррациональный аспект развитя науки о котором кто знает, молчит и рулит миром.

Что-же касается религий так таковых, Дурак, то я знаю этот твой конек и предпочел бы быть твоим благодарным слушателем.

0

26

Дурак написал(а):

Пожалуй, начну с постулата о том, что физика (наука о природе вообще) никогда не была тождественна с религией (связью с Богом или божествами).

Физика не была. Современная физика уже возникла как светская наука 300 лет назад. А математика была (фундаментальная математика). Ты будешь надо мной смеяться, но по моему мнению она ей и сейчас остается: чистая наука, наука наук, ``наука из головы``. Не в том смысле что тождественна с какой-то конкретной религией, а в том смысле, что тождественна с иррациональным вообще (вся вселенная находится во мне, я есть Бог, создатель есть Я).

0

27

А продолжу я ближе к теме, о связи науки и религии. Освежил в памяти историю развития науки и пришел к выводу о том что пути религиозной мысли были очень похожи во многих культурах и политеистический религиозный опыт практически не накапливался, отмирая вместе с культурой. Однако научный опыт множества вымерших культур не умирал, а накапливался, приумножался и мы используем его по сей день. A религиозное развитие (прежде всего засчет письменности) стимулировало развитие культуры (которая от слова "культ") и науки, которая всегда нуждается в средствах выражения информации и подогреве интереса к познанию.

Если отбросить египтян о которых на самом деле слишком мало известно, то великие учителя-врачи-ученые далеко не всегда состояли в сословии жрецов, как и жрецы далеко не всегда были учеными-врачами-учителями.

Еще есть один интересный момент - культуры по большому счету можно разделить на две группы: сотериологические (находящиеся в потоянном поиске пути на Небо) и гедонистические (считающие, что Небо подождет, но пока надо на Земле обустраиваться с максимальным комфортом). Очевидно, что в сотериологических культурах больше развивается теоретическая наука, а в гедонистических - прикладная.

А последний памятный переход в гедонизм, о котором я говорил, состоялся когда наука неплохо освоила инструмент интегрального и дифференциального исчисления, а в религиозной жизни Европы произошла Реформация. Лютер боролся против индульгенций, за которые якобы можно было купить Спасение и пришел к не менее любопытному (и еще более ошибочному) мнению, что для Спасения ничего, кроме веры не надо. А поскольку каждый может считать себя спасенным без усилий, то на все остальное можно наплевать. И весь этот громадный интеллектуальный и творческий потенциал был переброшен с решения вопроса о Спасении к решению вопроса об обогащении. Причем толкового гедонизма тоже не получилось, наслаждаться жизнью не дает пуританская аскеза. Так и придумали капиталисты неотапливаемые дома, утилитарную архитектуру, два крана без смесителя, жрать овсянку вместо разносолов и пить горькое дешевое пиво вместо ароматного, сладкого вина.

Теперь о сказках про попов-мошенников. Да, среди жрецов есть мошенники. Причем пропорция среди жрецов искренних людей и корыстолюбивых обманщиков очень стабильна и нашла отражение в Евангелии - на двенадцать апостолов нашелся один иуда. И я думаю, что в сфере науки эта пропорция примерно такая же. Не знаю, какова эта пропорция была в среде советских демагогов, но в детских головах прочно засела идеологема, что все попы  - обманщики (разве что за редким исключением). Еще играет тот момент, что очень хорошо запоминаются контрастные вещи, например, когда человек, будучи призван к святости, оказывается подлецом. Про Иуду знают все, а вот имена остальных апостолов мало кто помнит. Так же, кстати всем бросается в глаза, когда вор не сидит в тюрьме и подсознательно человек делает неверные по этому поводу обобщения.

Еще немного о схоластике, которая выпестовала и Реформацию и развитие науки. Прежде всего, разреши небольшое лирическое отступление по поводу швейных принадлежностей и духовных сущностей. Во-первых, есть известная притча Христа о том, что проще верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное (сравниваются две конечных, но несопоставимых величины), а во-вторых есть самая известная схоластическая задача о количестве ангелов, которые могут уместиться на кончике иглы (сравниваются две бесконечности, сопоставление которых может дать конечный разультат). Вот эта схоластическая задача или ей подобные могли породить, например, развитие теории пределов (хитрые монахи, очевидно, не были такими дураками как я).

Но вернемся к схоластике. Это на самом деле синтез христианского учения с языческой философией и логикой, а на выходе получился бог, созданный по образу и подобию человека, со вполне человеческими слабостями и религиозный потенциал обращенный на изучение земных законов. То есть ряса начала трансформироваться в вытянутый свитер, но ты немного обобщил и придал этому процессу вневременную сущность :)

0

28

Вот. ВОТ! Читал тебя, Дурак, и серце млело от единения души. Ты продолжай, Коллега, я тебя не перебиваю. Дам только пару вводных. На самом деле тема эта возникла на почве спора с Рексом о том с какого хуя он должен из своего кармана оплачивать науку через налоги? Рекс не хочет платить 2% на науку как налог. Но начал обхаживать Гришу, мол, пусть он ее вместо него оплачивает, потому что он у нас олигарх, и наука ему нужна для еще большего пристижу (ну, там, опахалы султанские изобретать..). Мол по-бОльше бы таких как Гриша. Грише это все, ясен пень, охуенно понравилось, он аж в обморок упал, и в то же время не совсем понравилось. Понравилось что ему Рекс такие дифирамбы поет, а не понравилось потому что а ему то это все нахуя надо? Науку оплачивать?

И вот тревога у меня возникла. Я тут думаю домой возвращаться в некотором будущем, а они, бля, мудаки, платить отказываются. Не, ты прикинь, Я приезжаю, а они не платят? Я чуть не обосрался от такой наглости и начал писАть им эти пространные посты. Так что ты, Коллега, давай тоже присоединяйся. Мож тебе сможется обьяснить им, что если они не сбросяться, то я не приеду, и им же хуево и будет!

Все. Больше не перебиваю.

0

29

Федя, хотел у вас спросить в этом безумном, безумном мире и потому им  правят безумцы. http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.a... … mp;inter=1

А вы Фёдор согласны? Обратите внимание на коментарии. Этих правителей мы сами и выбираем. Неужели "Демократия - это ядовитая змея, кусающая свой хвост".
Есть ли противоядие? Если есть, то какое?

0

30

Воффка, повтори ссылку плз. Она у тебя скопипестилась с ошибкой.

0

31

Fedot написал(а):

Рекс не хочет платить 2% на науку как налог.

Ты соврал, я не хочу чтобы у меня забирали эти 2%, чтоб потом чинки/жрецы в междусобойчике их пилили на всякие игры разума.
Я хочу сам тратить эти 2, 5, 10% на то что считаю нужным. По большому счету я уже как потребитель голосую рублём покупая необходимый мне информационно-индустриальный продукт в котором в себестоимости заложены научные изыскания.

0

32

Fedot написал(а):

Я приезжаю, а они не платят? Я чуть не обосрался от такой наглости и начал писАть им эти пространные посты.

не, разговор будет такой - сколько бабок тебе надо и когда отобьёшь? 100 лет?! пашолнахуй!

0

33

rexion написал(а):

Я хочу сам тратить эти 2, 5, 10% на то что считаю нужным.

У тебя есть для того механизм: популярная литература, Википедия, свобода выступить в прессе наконец, чтобы выразить свое мнение. Именно так происходит рост процента на науку после единоличного волеизьявления демократа Гайдара о переходе науки на полную самоокупаемость.

0

34

Fedot
Ну мож Григ и согласится, кинет тебе кость, заведя так сказать ручного Федота чтоб корешам показывать, себя и своих чад-оболтусов развлекать. Тебе как любителю фанфаронить и клоунаду устраивать это должно быть близко сердцу.
А другой глядишь и двух заведёт по новой моде  :flag: Так наука будет развиваться, и федоты в жестком тонусе будут.

0

35

rexion написал(а):

не, разговор будет такой - сколько бабок тебе надо и когда отобьёшь? 100 лет?! пашолнахуй!

Батенька, это ты пошел нахуй в таком раскладе. Я с тобой даже и разговаривать не буду на таком уровне и уеду туда, где понимают зачем им нужно платать эти два процента.

0

36

Fedot написал(а):

свобода выступить в прессе наконец, чтобы выразить свое мнение.

а туда и идём, в принципе неплохой заставить граждан голосовать рублем
http://newsland.ru/News/Detail/id/701003/

0

37

rexion написал(а):

Я с тобой даже и разговаривать не буду на таком уровне и уеду туда

ну а ежли Григ тебе предложит жалование в два раза больше?

0

38

rexion написал(а):

А другой глядишь и двух заведёт по новой моде  :flag: Так наука будет развиваться, и федоты в жестком тонусе будут.

Получение прибыли сразу и сейчас, - это хорошо. Но отказ от прибыли на шкале в 50-100 лет определаяет особый тип ультролиберальной экономики. Примеры таких либеральных экономик в мире есть: Республика Конго, Зинмбабве итд.

Фундаментальную науку многие страны пытались убрать опуская ее до уровня гувернеров. Эти вещи, Рекс, не прощаются. Вас похоже в МБА точно этому не учили. Ты просто запомни: тот кто вступает в союз с наукой получает власть. Тот кто отказывается, уходит в небытие. Миром, Рекс, правит не рынок.

0

39

Fedot написал(а):

Тот кто отказывается, уходит в небытие.

то то я гляжу на советского банкрота, гнобили там науку вот и полчили развал?

0

40

rexion написал(а):

ну а ежли Григ тебе предложит жалование в два раза больше?

Зависит от того что Гриша предложит. Я не думаю что он предложит мне то, что я захочу делать. Но если это будет мой профиль, мое ``захочу`` то почему нет? Но мой профиль настолько далек от его интересов, что он не предложит.

Есть вещи, которые не делаются на заказ, Рекс. Есть вещи, за которые ты просто должен отстегивать. Процент (сколько отстегивать)  обсуждаем, но не отстегивать нельзя. Иначе смерть.

0

41

Fedot написал(а):

Воффка, повтори ссылку плз. Она у тебя скопипестилась с ошибкой.

"Публичная политика во все времена была театром, но, кажется, никогда на мировой авансцене не царило такое политическое безумие и не солировало такое количество странных персонажей. Главной "звездой" этого представления, несомненно, является Обама с его завиральными идеями "изменения мира". Непринужденные манеры и виртуозное скольжение по поверхности любых проблем уже третий год завораживает публику, которая все более напоминает уездный бомонд, загипнотизированный вздорной болтовней Хлестакова.

Мир, впрочем, меняется, и всякий раз, стремительно выходя к микрофону и энергично комментируя те или иные события, Обама неизменно являет образ президента новой формации - быстрого, уверенного и целеустремленного. Он весь в движении, однако эта легкость танцора скрывает пустоту человека, который не очень-то понимает, куда он попал и за кого его принимают, но старается соответствовать предложенным обстоятельствам.

С одинаковой легкостью он вещает о "перезагрузке" на встречах с Медведевым, о новом будущем Ближнего Востока в мусульманском Каире, о защите окружающей среды - в Копенгагене, о запрете на ядерные исследования - в Вашингтоне. В результате Европа уже воюет в Северной Африке, "Братья-мусульмане" всех стран объединяются под знаменами демократии. Исламские фанатики на юге Египта поднимаются против местных христиан, пакистанские исламисты объявляют джихад Америке, ФАТХ и ХАМАС готовятся строить Палестинское государство, а палестинский лидер Аббас поясняет, за счет кого достигнуто согласие: "ХАМАС - наши родные братья, а евреи - чужие люди".

С той же легкостью Обама принял Нобелевскую премию мира и, зажав ее в правой руке, левой подписал приказ о нанесении ракетных ударов по далекой стране. А потом, совсем как гоголевский Хлестаков, запутался в показаниях о подробностях убийства бен Ладена и, тут же забыв об этом, рванул дальше со скоростью "35 тысяч одних только курьеров". Непринужденная легкость мыслей и движений позволяет легко переключать обалдевшую от впечатлений аудиторию со скандала вокруг недостоверной метрики на пляски вокруг трупа бен Ладена, с бюджетных проблем - на угрозы, связанные с ядерным потенциалом Пакистана.

Ту же "легкость мыслей необыкновенную" демонстрирует Николя Саркози, мечтавший стать вторым де Голлем и лидером новой Европы и всего Средиземноморья. Это не мешало ему разводиться, жениться, раздевать именем закона местных мусульманок и поправлять финансовые дела страны за счет студентов и пенсионеров. А когда за год до выборов рейтинг упал, в топку избирательной кампании полетели идеи мультикультурализма, принципы Шенгена, все та же Ливия и еще не родившийся первенец от третьего брака.

Его сосед Сильвио Берлускони довольствуется тем, что шокирует общество коррупционными скандалами и любовными похождениями. Периодически Италия буквально стоит на ушах, а премьер только посмеивается и продолжает в том же духе. Но скандал вокруг связи с несовершеннолетней марокканкой взорвал ситуацию, и Берлускони тоже потянуло на военные подвиги: как сострили бы во времена Билла Клинтона, "что бы там ни было у Берлускони с юной марокканкой, Каддафи ответит за все".

Это простое и доходчивое объяснение позволяет говорить об особой атмосфере непринужденного цинизма, определяющей лицо мировой политики. Подобная логика и раньше определяла мотивы политических решений, но не с такой обезоруживающей откровенностью. В публичной сфере подобный цинизм годился разве что для анекдотов: "Черт с ней, с Исландией, но почему валенок на пульте?". Теперь это стало обыденностью, которую бесстыдно предъявляют публике, как если бы дело происходило на светском приеме и речь шла о том, кто уронил поднос с бокалами.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" те же манеры явило руководство Японии. На фоне продолжающихся землетрясений и новых ЧП на станции японские власти более всего заботились о сохранении лица. Пока миру промывали мозги рассказами о японском порядке и невозмутимости населения, ситуация стала неуправляемой, меры по блокированию аварии явно запаздывали, сотрудники жали не на те переключатели, радиоактивная вода полилась в океан. А японский премьер продолжал твердить, что все под контролем и "это не Чернобыль".

Все это наводит на мысль, что лидеры ведущих стран уже не в состоянии оценивать последствия своих действий, и это вдохновляет на чудачества политиков второго эшелона. Бывшие министры и послы Каддафи возлагают на себя чрезвычайные полномочия, а потом исчезают в небытии. Арабские принцы с упоением предсказывают крушение режимов, которые возглавляют их отцы и деды, видимо, полагая, что безобразия в их странах откроют им путь к долгожданным тронам. Правоохранительные органы Ирана обвиняют соратников президента Ахмадинежада в колдовстве, вызове джиннов, экзорцизме и "связях с неизвестными мирами". Известный своей эксцентричностью Александр Лукашенко публично назвал "козлом" главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и поднял вопрос о "вшивости" руководства Украины.
Понятно, что принцами и министрами движут нереализованные амбиции, разновидность комплекса самозванца, президентом Белоруссии - неизбывное раздражение. А вот зачем президент Чехии Вацлав Клаус во время официальной встречи с президентом Чили на газах всего мира присвоил протокольную ручку - это большой вопрос. Но в целом вся эти странные действия, ломающие стереотипы благопристойного поведения, производят впечатление какого-то компенсаторного безумия.

Хватает хлестаковщины и в России. Жизнерадостный президент с кучей идей, которые сыплются как из рога изобилия: замена стоваттных лампочек на ртутные, перенос часовых поясов, отключение света в десять вечера, "Сколково", десять пунктов об инвестициях, отмена техосмотра. И тут же достаточно странные высказывания: "ФАПСИ уже нет, а ФСБ осталась, да... Я вообще не знаю, кто этим занимается". Министр образования и науки, всерьез заявляющий, что "недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя". Глава президентского совета по правам человека, запустивший проект "национального примирения", расколовший общество.

Эксперты с судьбоносными докладами, которые читают лишь их оппоненты. Рулоны антикоррупционых разоблачений Навального. Массовое помешательство на эпатаже, охватившее людей творческих профессий. Тонны писем, заявлений и наветов: Кох против Шендеровича, Милов против "Солидарности", академик-геолог против президента, сотрудники Минздрава против Рошаля. И как символ этой разнузданности - огромное граффити на разводном мосту в Санкт-Петербурге и признание этой непристойности выдающимся достижением современного искусства.

Во всем этом слишком много граничащей с беспределом неадекватности и авантюрного безумия, которым заражается общество. И вот уже толпы арабов устраивают невиданную прежде заварушку, чтобы "все поменять", а в Европе тысячи людей выходят на улицы, требуя, чтобы "все вернули обратно". При этом и те, и другие живут в вымышленном мире, который сервируют для них одержимые хлестаковщиной политики.
@

0

42

rexion написал(а):

то то я гляжу на советского банкрота, гнобили там науку вот и полчили развал?

Развал получили совсем не из-за науки. Наоборот: развал оказался не настолько фатален именно потому, что науку развивали. Хотя в некоторых областях прошлись по ней как Мамай по Руси, но тем не менее. Развал получили потому, что проиграли в Холодной Войне. И не потому, что ИХ наука оказалась сильнее, а потому, что перевес сил был 1:5. Только из за этого.

Также, Рекс, обрати внимание на то, что даже при таком перевесе нас категорически боялись. Маргарет Течер высказывалась по этому поводу типа: нам не страшен военный потенциал СССР, мы просто обьективно сильнее. Нам опасен тот культурный и системный потенциал, который был тогда накоплен в СССР. Как-то так. Сказано было почти непосредственно перед развалом.

0

43

Fedot написал(а):

что перевес сил был 1:5

Каких сил Федот? Разве военные проиграли?
А между тем в СССР работал каждый четвертый ученый мира. В 70-80 годы в Советском Союзе работало свыше 5 тысяч научно-исследовательских институтов, 40 тыс. проектно-конструкторских организаций, 2800 опытно-промышленных и около 800 экспериментальных баз научных учреждений, а также десятки тысяч заводских лабораторий. В стране было около 1,2 млн. научных работников, в том числе 340 тыс. докторов и кандидатов наук. АH СССР включала в себя около 250 научных учреждений...
Система финансирования в СССР наплодила немыслимое количество талантливых дармоедов от науки и не только.

0

44

Vovka написал(а):

А вы Фёдор согласны? Обратите внимание на коментарии. Этих правителей мы сами и выбираем. Неужели "Демократия - это ядовитая змея, кусающая свой хвост".

Воффка, спасибо за статью. Я еще ее позже помусолю. Пока вкраце. На самом деле ничего нового. То, что мы сейчас наблюдаем, это то, что представляла из себя Римская Империя перед тем как рухнуть. Все было, видимо, похоже. Только сроки другие: хронология в настоящее время сильно ускорилась.

Vovka написал(а):

Есть ли противоядие? Если есть, то какое?

ИМХО, противоядия нет. Считай что балюдаешь естественный процесс, полностью  вышедший из под контроля. Скоро будет есше гротескнее. Есще хуже.

0

45

rexion написал(а):

Каких сил Федот? Разве военные проиграли?

Рекс, ну ты толи дурку гонишь, то-ли претворяешься... Не военные. И не ученые. Проиграла система, охватившая лишь пятую часть человечества. Любая экономическая система, построенная на кредите, и стимулированная научным прогрессом,  - это пирамида. В мире тогда росли две пирамиды: капиталистическая и социалистическая. Капиталистическая была в 5 раз более емкая (элементарно людей больше). Социалистическая пыталась это неравенство скомпенсировать ``экономией``, планированием, и распределением. Именно поэтому, а не из-за того что ``глупые коммунисты`` мы имели столько институтов итд. Вообще, в СССР очень многое было организовано не глупо. В результате ``социалистическая`` шла к краху медленнее чем ``капиталистическая``. Но, тем не менее, лопнула быстрее. По некоторым оценкам соревнование кто быстрее обрушится шло уже на месяцы. Но мы лопнули первыми. И дали тем самым еще какое-то время пожить ``капиталистической`` пирамиде. Но сегодня  вот и она пришла к тому же состоянию.
.
Вот и все, Рекс!

0

46

rexion написал(а):

А между тем в СССР работал каждый четвертый ученый мира.

И нормально. Это является отражением того факта, что соц. лагерь охватывал примерно четвертую, пятую часть всего мира. И среди соцстран наука тогда была главным образом в СССР. Нич его страшного и странног я в этом не вижу. Сегодня каждый, наверное, третий ученый сидит в США.

rexion написал(а):

Система финансирования в СССР наплодила немыслимое количество талантливых дармоедов от науки и не только.

Почему дармоедов-то? Рекс, ты как будто не читал все мои обьяснения в соседней ветке. Все эти ``дармоеды``, это, во-первых, всего лишь 0.5 процента населения страны. Вместе со всеми работягами из ВПК это примерно 2.5 процента населения страны. И расходов на науку в СССР было 2.5 процента населения страны. Где перекос-то? Где дисбаланс?

Ну на войну отпускалось по разным оценкам 10-15 процентов. Может здесь и есть перекос но, во-первых, это уже не мы. Во-вторых это в общем-то нормальный процент для разных стран. И все это у нас вовсе не так уж плохо и работало.

Проблема, Рекс, не в ВПК и ученых. Проблема в том, что делалось с остальными 80% денег в СССР. Там ``закрома`. А СВАЛИЛИ НА НАС. Неужели ты до сих пор не понял что все эти разговоры о дармоедах-ученых, это способ найти крайнего, что-бы оправдать те самые ``ЗАКРОМА``, которые были в последствии спижены тему, кто нас обвиняет во всех грехах?

0

47

Fedot написал(а):

Проиграла система, охватившая лишь пятую часть человечества

Это не ответ. У тебя всё в ней было охуенно, и наука, и образование, и культура, и военщина, и промышленность. А в результате этих плюсов один жирный минус.
Помнишь есть такое доказательство от противного? Предположим что всё было прекрасно... далее казуальный ряд... вывод говно. Следовательно у и тебя либо ошибка в логических построениях, либо в исходных предположениях.

Fedot написал(а):

Капиталистическая была в 5 раз более емкая (элементарно людей больше)

Не гони, емкость CCCР + сателлиты была сравнима.

Fedot написал(а):

По некоторым оценкам соревнование кто быстрее обрушится шло уже на месяцы.

Это демагогия, + для капитализма кризисы это элемент системы, т.е. в рыночной системе заложены механизмы баланса, а в советской с мифическими целями нет.
один сухой закон чего стоит - когда 30% бюджета просто похерили, говорят это "бревно" окончательно разбалансировало всю систему в разнос.
Как известно на протяжении 1985—1990 год Союзу не удавалось сбалансировать госбюджет: расходы превышали доходы.

Fedot написал(а):

Все эти ``дармоеды``, это, во-первых, всего лишь 0.5 процента населения страны. Вместе со всеми работягами из ВПК это примерно 2.5 процента населения страны. И расходов на науку в СССР было 2.5 процента населения страны. Где перекос-то? Где дисбаланс?

Вот Федот сразу видно что ты от хозяйственной деятельности далек и бабки не умеешь считать. Для баланса каждая копеечка важна (потому как нехватка этой копеечки проявляется далеко не сразу). У тебя могут быть миллиардные обороты а бухнул ты бабла неподумав и у тебя всё пошло наперекосяк.
Ты вот эту игру <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)">качни</a> и сыграй разок для наглядности и понимания моих слов, стратег блин.

Fedot написал(а):

Проблема в том, что делалось с остальными 80% денег в СССР. Там ``закрома

а эти бабки шли на то чтобы ты <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%FE%E4%E6%E5%F2_%D1%D1%D1%D0">хорошо и безопасно</a> жил

Fedot написал(а):

Неужели ты до сих пор не понял что все эти разговоры о дармоедах-ученых, это способ найти крайнего, что-бы оправдать те самые ``ЗАКРОМА``

нет Федот, это ты пишешь что каким они дарьяньяны великим делом и важным делом занимались, а какие-то враги всю малину кознями своими обламали

0

48

Игра Генерал
Про бюджет СССР

0

49

Генерал

0

50

Что за фигня c ccылками?
http://akasoft.genliga.ru/index_r.php

0

51

rexion написал(а):

Это не ответ. У тебя всё в ней было охуенно, и наука, и образование, и культура, и военщина, и промышленность. А в результате этих плюсов один жирный минус.

Рекс, во первых у меня не было в этой системе все охуенно. Я сейчас живу лучше чем тогда и назад не хочу. Во-вторых: читай внимательно. Любая экономическая систама построенная на кредите и, как следствие, научно-техноческом прогрессе, рано или поздно сколлапсирует. Вопрос тогда состоял лишь в том, кто сколлапсирует раньше. Сейчас вот весь мир готовится к коллапсу. Втретьих ОДНОГО ЖИРНОГО МИНУСА НЕ БЫЛО. Было очень много плюсов. Ну воевали с нами, что поделаешь. Воевал противник по силам превосходящий нас раз в 5. Неужели ты можешь ожидать что в таких условиях нам должно быть охуенно? Наоборот, несмотря на это мы в общем-то сносно жили.

rexion написал(а):

Не гони, емкость CCCР + сателлиты была сравнима.

Блинн, Рекс. Ну не гони. Разница ``в пять раз`` - это означает превосходство сил противника в 5 раз. Что, вообще говоря, фатально. А мы держались.  В кап. лагерь входили США, Канада, вся латинская америка, вся западная европа, половина арабского мира, Япония, Австралия, НЗ и с 70-х социалистический Китай. Часть Африки. Сядь и посчитай сколько это милллиардов. Наши вертухаи не прорюхали что если бы они смогли предложить что-то Китаю и войти с ним в анклав, то в этом случае все могло быть иным.

rexion написал(а):

Для баланса каждая копеечка важна (потому как нехватка этой копеечки проявляется далеко не сразу).

Это когда у тебя нет своей собственной финансовой системы. А когда ты можешь печатать деньги под продукт, производимый у тебя в стране, и создавать новые спросы, то эта проблема начинает выглядеть совсем по-другому. Ты можешь напечатать ``свои деньги`` и под ученых, и под колхожников и под кого угодно. Под полет на Марс можешь. Главное только, что-бы соблюсти баланс обьемов, но это уже дело техники
(например организовать свободный рынок, или еще какой рынок).

Однако сосвем другое дело, когда ты не имеешь права печатать свои деньги, как сейчас. Тогда ты обязан балансировать на уровне спрос-предложение, и продукта, диктуемым тем миром, который имеет право эмитировать деньги. Вот твоя МБА учит ЭТОЙ науке. В рамках этой модели таким вещам как национальная наука, сильная армия итд пространство отводится крайне ограниченное. Хотя, конечно, балансировать надо уметь в рамках любой модели. Будешь печатать деньги лишь под полеты на Марс, - помрешь с голоду. Но, я тебе еще раз говорю, НЕ ЭТО была проблема СССР.

rexion написал(а):

а какие-то враги всю малину кознями своими обламали

Враги, Рекс. И не какие-то враги, а известно какие враги. Их имена известны.

0

52

rexion написал(а):

Игра Генерал
Про бюджет СССР

Ха, Рекс, прикол :) А на науку-то оказывается отпускалось с 85-го года всего 1.1 - 1.5 процентов :) А на войну всего 2.5 процента! Ну что ты мне после этого скажешь? Что, мы с военными ебнули бюджет или кто еще?

0

53

Почему не смогли сбалансировать бюджет мне лично абсолютно понятно. Пирамида подошла к насыщению и нужно было начать ее как-то накачивать дальше. А взаймы никто не давал (даже 50.000.000 долларов горбачев уже после слома Стены не смог получить! ) И ценами на ресурсы мы уже не могли манипулировать как в начале 70-х, когда еще были сильны. Обанкротили нас, Рекс. Вот и все.

Вот сейчас Запад подоше; к той же черте. Ты мне, кстати, покажи как обстоят дела со ``сбалансированностью`` бюджета США. И я на тебя посмотрю.

0

54

Fedot написал(а):

85-го года всего 1.1 - 1.5 процентов  А на войну всего 2.5 процента

от чего %?

Fedot написал(а):

``сбалансированностью`` бюджета США. И я на тебя посмотрю.

Цитирую:
Долги правительства США имеют высокую оценку кредитоспособности, поскольку номинированы в собственной валюте - долларах США и по этой причине не имеют кредитного риска (Федеральная резервная система (ФРС) США обладает эксклюзивным правом на эмиссию долларов и всегда может формально рассчитаться с кредиторами по любому долгу, номинированному в собственной валюте).

Fedot написал(а):

Главное только, что-бы соблюсти баланс обьемов, но это уже дело техники
(например организовать свободный рынок, или еще какой рынок).

базара нет, но фактически такая эмиссия денег служит энергией для цивилизации как открытой системы - что обуславливает её эволюцию и развитие, вот гляди подключили к рынку Китай (причем он охвачен и сам ещё не весь) и сразу такой толчок (поэтому ты и живешь счас лучше чем вчера)
если ты считаешь что охвачен весь мир - ты ошибаешься.

0

55

Fedot
предполагаю что в долларах все более отбалансированно, нежели представляется на первый взгляд
когда ты считаешь % научных затрат относительно бюджета США это неправильно - его надо считать относительно валового продукта всего долларового рынка
а он не ограничен только экономикой США

0

56

rexion написал(а):

от чего %?

Да хрен знает, там какие-то проценты слева даны. Ну от общих бюджетных расходов.

rexion написал(а):

Долги правительства США имеют высокую оценку кредитоспособности, поскольку номинированы в собственной валюте - долларах США и по этой причине не имеют кредитного риска

Я тебе перефразирую как это надо понимать. Долги правительства США имеют высокую оценку кредитоспособности поскольку номинированы в той валюте, которую правительство США может напечатать в любом количестве и ИМЕННО ПОЭТОМУ (и только поэтому), не имеют кредитного риска. Иными словами, взяв в долг, правительство США имеет неограниченную возможность его обесценить. Нормально, да? Здесь есть только одно но: неизбежное (в будущем, если не придумают что-то еще) падение спроса на такую валюту разорит США не хуже, чем в свое время отрицательный баланс СССР.

rexion написал(а):

базара нет, но фактически такая эмиссия денег служит энергией для цивилизации как открытой системы

Я против этой системы. Она ведет к полной унификации и обнищанию общества. И, главное, боюсь нельзя создать абсолютно независимую от каких-либо элит единую мировую валюту. Я за поливалютную систему, в которой скажем, на постсоветском простгранстве будет свой собственный эмиссионный центр. Это сохранит мультикультурализм и саздаст новый мировой баланс в котором каждый из полюсов будет бороться с другимы основываясь на своих преимуществах. В условиях же единой валюты Россию ждет незавидная судьба поскольку она не сможет ``оплачивать`` свои недостатки (главным образом холодный климат), и будет работать лишь во благо того образования, где будет находиться этот единый эмиссионный центр.

rexion написал(а):

вот гляди подключили к рынку Китай (причем он охвачен и сам ещё не весь) и сразу такой толчок

Толчок в рамках того плана, который ему предложили. А далее оказалось, что по ряду причин (главным образом из-за искусственного удержания юаная, что позволяет Китаю поддерживать ``нужный`` уровень бедности населения) Китай смог на внешнем рынке быть рыночной страной, а на внутреннем сделать нерыночный шлюз обманув тем самым тех, кто его к этому рынку подключил. И на этом Китай вырывается вперед: уникальный случай - отголосок холодной войны. С другими странами  типа Японии и Кореи было примерно так же. Южнокорейская вона до сих пор не конвертируемая валюта, а живут ведь.. России в принципе тоже предложили войти в рынок: торгуйте нефтью, хули плохого... Не разрешили только одного: печатать свои  ``внутренние`` деньги. А Китай это, похоже, делать может и на всех ложил.

0

57

Fedot написал(а):

падение спроса на такую валюту разорит США не хуже

ничего подобного, из ничего сделанные долги они опять в ничего и уйдут, а продукт труда останется (деньги это всего лишь эквивалент труда)
это такой интересный регулятор объема денег в экономике

кстати Римская империя загнулась в развитии из-за того что в ней не было такого механизма эмиссии и аккумулирования денег,
количество золотые и серебряных монет ограничено, что преопределило статичность рынка

0

58

Fedot написал(а):

Я против этой системы. Она ведет к полной унификации и обнищанию общества

ни хрена себе обнищание общества, али тебе на текилку перестало хватать?

rexion написал(а):

Я за поливалютную систему, в которой скажем, на постсоветском простгранстве будет свой собственный эмиссионный центр.

а они и так есть

Fedot написал(а):

В условиях же единой валюты Россию ждет незавидная судьба поскольку она не сможет ``оплачивать`` свои недостатки (главным образом холодный климат),

зато она будет иметь доступ к чужим достоинствам - что и происходит

0

59

rexion написал(а):

ничего подобного, из ничего сделанные долги они опять в ничего и уйдут, а продукт труда останется (деньги это всего лишь эквивалент труда)
это такой интересный регулятор объема денег в экономике

Я о другом. Я о том, что такая политика рискует обрушить доллар так, что от него захотят отказаться. А отказ мира от доллара для США будет крайне болезненным. Если не фатальным. Другой вопрос, что США имеет столько всяких нерыночных рычагов для недопущения такого сценария, но к экономике это уже имеет мало отношения.

rexion написал(а):

кстати Римская империя загнулась в развитии из-за того что в ней не было такого механизма эмиссии и аккумулирования денег,
количество золотые и серебряных монет ограничено, что преопределило статичность рынка

Римская империя загнулась по той же прочине, по которой начали загибаться США: всех победили, исчез стимул к развитию. Рынок тут вообще непричем.

0

60

rexion написал(а):

ни хрена себе обнищание общества, али тебе на текилку перестало хватать?

К обнищанию. Это уже давно доказанная теорема (не мной). Я не к тому, что в России обнищание, Россия еще далека от насыщения, а в США это уже просто факт: в 90-х дом в Сан диего можно было купить за 60.000. А сейчас меньше 300.000 просто нет. Но зарплаты с тех пор выросли максимум в два раза.

rexion написал(а):

а они и так есть
Fedot написал(а):

Ну вообще-то да, есть, но не совсем. Слабые еще. Фактически эти валюты это все перепечатки долларов под экспортный продукт. В России дык 100% это так.

rexion написал(а):

зато она будет иметь доступ к чужим достоинствам - что и происходит

Ну, Рекс, с этим-то я не спорю. Главно что-б эти чужие достоинства не заставили сосать.

0

61

rexion написал(а):

когда ты считаешь % научных затрат относительно бюджета США это неправильно - его надо считать относительно валового продукта всего долларового рынка
а он не ограничен только экономикой США

Не, когда я говорю о заветных 2% на науку в России (а лучше 3%), я разумеется говорю о ВВП России. Знаешь как мне пиздато будет с таким процентом? :)

0

62

Федя, я в курсе проблемы с наукой и ее финансированием. Ничего ты Рексиону не докажешь, так же, как и он тебе - вы находитесь в разных системах координат.
По поводу математики, ты знаешь, я считаю, что это методология, а не наука. Что интересно, до 14-го века почти все великие математики перцы да арапцы, а после - западные схоластики :)
Еще долго и весело смеялся по поводу ваших измышлений о причинах падения Римской Империи. Вы забыли уточнить, о какой именно римской империи вы говорите - о Западной, со столицей в Риме, или Восточной, со столицей в Константинополе? :)

0

63

Кстати, Федя, вот тебе книжка Тихомирова, почитай на досуге, познавательно. Если в оглавлении написано отдел пропущен - это необязательно так:
книжка

0

64

Fedot написал(а):

начали загибаться США: всех победили, исчез стимул к развитию

они победили не всех - но войны перестали быть рентабельными, а иного источника двигателя экономики и прогресса не было

Fedot написал(а):

в 90-х дом в Сан диего можно было купить за 60.000. А сейчас меньше 300.000 просто нет. Но зарплаты с тех пор выросли максимум в два раза

а это тут при чём? комп в 80х стоил 10000$ а счас за 200$ бук можно взять и не чета будет старому

Fedot написал(а):

Главно что-б эти чужие достоинства не заставили сосать.

а свои сосать слаще?

Fedot написал(а):

Знаешь как мне пиздато будет с таким процентом?

ты мечтай мечтай :)

0

65

rexion написал(а):

Fedot написал(а):
Знаешь как мне пиздато будет с таким процентом?

Федька, расскажи по подробней о пиздатости? вчём оно будет лично для тебя проявляться?

0

66

rexion написал(а):

а туда и идём, в принципе неплохой заставить граждан голосовать рублем
http://newsland.ru/News/Detail/id/701003/

Хорошая новость. :cool:  Давно пора.

0

67

Fedot написал(а):

Грише это все, ясен пень, охуенно понравилось, он аж в обморок упал, и в то же время не совсем понравилось. Понравилось что ему Рекс такие дифирамбы поет, а не понравилось потому что а ему то это все нахуя надо? Науку оплачивать?

Федотка, ты рассуждаешь, как пожилой кролик. :-) Грише это и не понравилось и не непонравилось. Гриша отметил про себя, что Рексион ДЕЛО ГОВОРИТ.  :yep: Науку оплачивать надо и всенепременно. Но вот таких пиздаболов, которые вместо науки с Забора не слазят, их нахуяб оплачивать? Не, канешно надо обеспечить им прожиточный минимум. но как КЛОУНОВ, которые тоже нужны. А оплачивать надо настоящих ученых и требовать с них результат. И не через 100 лет. :flag:  А пусть суки через год покажут промежуточный реультат, да с практическим эффектом. :cool:  А иначе - канешно НАХУЙ :writing:  Вспомнить твоего любиомго Сталина, так он вабче не оплачивал, а позакрывал их всех нахуй в шарашки и за пайку взъёбывали, без 2%  :nope:  А кто не взъёбывал, тот не в Мексику ехал и не на Забор шёл пиздеть, а ночью к стенке ставили. :dontknow:

0

68

Fedot написал(а):

И вот тревога у меня возникла.

Правильно возникла. :yep:

Fedot написал(а):

Я тут думаю домой возвращаться в некотором будущем, а они, бля, мудаки, платить отказываются. Не, ты прикинь, Я приезжаю, а они не платят?

Так и будет, Федя. :dontknow:  Так чта пиздуй-ка ты к Дураку и Прову в НЗ- там хоть тепло и яблоки растут. :insane:  Тока вот думаю - пустят ли тебя? Здорово сомневаюсь. :dontcare:

rexion написал(а):

Я хочу сам тратить эти 2, 5, 10% на то что считаю нужным. По большому счету я уже как потребитель голосую рублём покупая необходимый мне информационно-индустриальный продукт в котором в себестоимости заложены научные изыскания.

Золотые, бля, слова, Юрий Венедиктыч. :cool:

rexion написал(а):

Ну мож Григ и согласится, кинет тебе кость, заведя так сказать ручного Федота чтоб корешам показывать, себя и своих чад-оболтусов развлекать. Тебе как любителю фанфаронить и клоунаду устраивать это должно быть близко сердцу.

Я не настолько богат, чтобы позволить себе такого дорогого и бездарного клоуна. Он слишком предсказуем и напрочь лишен искраметности и нестандартного подхода к стандартным ситуациям. У меня будет щемить сердце, когда я буду смотреть на жалкие ужимки этого стареющего толстяка в очках. :'(

Fedot написал(а):

Зависит от того что Гриша предложит. Я не думаю что он предложит мне то, что я захочу делать.

Правильно. Не найдется ни одного гриши, который предложит тебе деньги за то, что ты хочешь делать. Так устроен Мир, Федот. :flag:  Безграмотный пацифист Форд нанимал толпы инженеров и ученых и ставил перед ними СВОИ задачи. Так что Рексион прав асболютно. :flag:

Fedot написал(а):

Есть вещи, которые не делаются на заказ, Рекс. Есть вещи, за которые ты просто должен отстегивать. Процент (сколько отстегивать)  обсуждаем, но не отстегивать нельзя.

Хорошо устроился ты, Федот: Вы типа отстегивайте, а я на Заборе пиздеть все смены напролет буду, а результат пообещаю на шкале 10-100 лет. :no:

0

69

Grig написал(а):

любиомго Сталина, так он вабче не оплачивал, а позакрывал их всех нахуй в шарашки и за пайку взъёбывали

товарищ Сталин умел правильно с учёными работать и помочь им раскрыть свой потенциал right now:)
Федот, хочешь в шарашку?

Grig написал(а):

Хорошая новость.   Давно пора.

у товарища Сталина среднее и выше образование было платным
товарищ Сталин халявщиков не любил  :flag:

0

70

Fedot написал(а):

Развал получили потому, что проиграли в Холодной Войне. И не потому, что ИХ наука оказалась сильнее, а потому, что перевес сил был 1:5. Только из за этого.

Опять пиздёж. Десятилетиями эти 5 добросоветсно покупали у этого 1 углеводороды по мировым ценам. А этот один добросовестно профукал ВСЁ и достаточно быстро. Благодаря в том числе и плановой экономике. Стоило только упасть ценам на углеводороды.

0

71

Grig написал(а):

Я не настолько богат, чтобы позволить себе такого дорогого и бездарного

Ты не торопись с отказами, c Федота пользы всё же больше чем с какого-то мопса. Он всё таки разговаривает и котелок у него булькает :) ну и выпить с ним завсегда можно  :flag: Полезны разные эмоциональные состояния.

Grig написал(а):

У меня будет щемить сердце, когда я буду смотреть на жалкие ужимки этого стареющего толстяка в очках.

Это вопрос честолюбия. Лучше конечно смотреть на ужимки молодой и красивой любовницы - но этого добра как грязи, а федоты - это единичные экземпляры, бронтозавры ушедшей эпохи. С ними поговорить можно о разном, а с любовницей разве поговоришь?
Вот ты пожил, богат стал, всё у тебя есть... но чего-то нет. А тут Федот-энтузиаст от науки, что-то там ковыряется в своих звездах, в бумажках что-то царапает, глаза горят (хотя наверное уже и не горят - ему наука то остопиздела), бормочет, вроде как с пользой лет через 100, и тут и тебя утешает что и твоя заслуга как благодетеля в этом есть. Ну чиста Карл Маркс и Фридрих Энгельс вы с ним. Ну и твои потомки вспомнют тя, вот прапрапра... был великий учёный, даже Федот ему помогал. И наполнятся духом аристократическим и не посрамят фамилии твоей. :)

0

72

rexion написал(а):

товарищ Сталин умел правильно с учёными работать и помочь им раскрыть свой потенциал right now:)
Федот, хочешь в шарашку?

:D  :cool:

rexion написал(а):

товарищ Сталин халявщиков не любил

Представил щас как Федот рассказывает товарищу Сталину про шкалу в 100 лет. :rofl:

0

73

Grig написал(а):

Представил щас как Федот рассказывает товарищу

представь как Федот возвращаются а его сразу хвать как шпиёна и в шарагу
и будет Федя по ночам лежа на жестком топчане крамольно вспоминать гору свою, море, знойных мексиканок, отведать которых он так и не осмелился, и обильно льющуся текилку  :D

0

74

rexion написал(а):

Он всё таки разговаривает и котелок у него булькает  ну и выпить с ним завсегда можно

у меня на стройке Миха весь синий сторожит - он тоже разговаривает. кстате, хороший парень. :cool:  у Федота котелок то булькает, но тока в котелке вторичный продукт, который один раз уже ели. А насчет выпить - я не пью сейчас. Возраст такой, что тока медицинская доза. :hobo:

rexion написал(а):

Лучше конечно смотреть на ужимки молодой и красивой любовницы

Нет. :no:  И здесь у меня другие ценности. Интеллект не позволяет получать от этого удовольствие. :dontknow:

rexion написал(а):

глаза горят (хотя наверное уже и не горят - ему наука то остопиздела)

во-во :yep:  а как им не потухнуть? Ведб несмотря про пиздёжь про шкалу в 10-100 лет, он-то прекрасно понимает, что большого спеца из него не вышло, особо ничего не добился, жизнь подходит к концу, то, чем он занимается, наукой можно назвать достаточно услово... И что ему сотаецца? Правильно - апологегтика его нынешнего состояния - когда он сам себя убеждает. что его сидение на горе кому-то нужно. :nope:

rexion написал(а):

твои потомки вспомнют тя, вот прапрапра... был великий учёный, даже Федот ему помогал. И наполнятся духом аристократическим и не посрамят фамилии твоей.

это мне как-то похуй. Пусть живут потомки. Что мне до этого?

0

75

rexion написал(а):

и будет Федя по ночам лежа на жестком топчане крамольно вспоминать гору свою, море, знойных мексиканок, отведать которых он так и не осмелился, и обильно льющуся текилку

а главное - Забор, сайт которого будет ему не доступен, чтобы не отвлекался на глупости. Я к тому времени буду с Пухом на рыбалке удить кахаваев или блять ещё какую живность, ты к Маёрову в Ша уедешь его сайт продвигать.... не.. дальше не буду развивать... реально Федотку жалко. :'(  Даже Дурак умудрился более-менее прилично устроиться. несмотря на свою галиматью про овсянку и гедонизм, т.к. сука хитрый, а наш то Федотка.... эх... :disappointed:

0

76

Fedot написал(а):

По некоторым оценкам соревнование кто быстрее обрушится шло уже на месяцы

ну болтун какой - неисправимый болтун :-)

Fedot написал(а):

какое-то время пожить ``капиталистической`` пирамиде. Но сегодня  вот и она пришла к тому же состоянию.
.

Fedot написал(а):

какое-то время пожить ``капиталистической`` пирамиде. Но сегодня  вот и она пришла к тому же состоянию.
.
Вот и все, Рекс!

да ни хуя не всё, Федя, не сцы - сиди и работай себе спокойно на горке - на твой век хватит :yep:

0

77

Grig написал(а):

что большого спеца из него не вышло, особо ничего не добился, жизнь подходит к концу

кстате да, есть такой момент - научные открытия дело молодых, а у него жена, дитё
финиш

Grig написал(а):

Пусть живут потомки. Что мне до этого

эт потому что ты не аристократ, думал ли кто были твои предки?

Grig написал(а):

ты к Маёрову в Ша уедешь его сайт продвигать...

я?! зачем?

0

78

Vovka написал(а):

Fedot написал(а):
Знаешь как мне пиздато будет с таким процентом?
Федька, расскажи по подробней о пиздатости? вчём оно будет лично для тебя проявляться?

Вофка, тут как раз всё просто: хорошо зная Федотку совершенно понятно, что предел его мечтаний поменять мексиканскую горку на карачаевскую, а текилку, на чачу. ВСЁ!
Вся пиздатость только в этом у него. Он никогда не будет жить так, как ты, и о наслаждении вкусом выдержанного вина он не сможет поговорить никогда. Его удел и планка пиздатости - шобы в стакане после смены чача была и рядом сидел такой же забулдыга, а не какой-то сраный японец. :hobo:

0

79

rexion написал(а):

кстате да, есть такой момент - научные открытия дело молодых, а у него жена, дитё
финиш

да дело не в жене и сыне канешно, но ты прав - открытия удел молодых мятущихся организмов, которые стремятся познать и переделать Мир, а не горных сидельцев, с камнями в почках и освежающими запоями.

rexion написал(а):

эт потому что ты не аристократ, думал ли кто были твои предки?

Да, я не аристократ. Но что я могу с этим поделать? хули тут думать. если в этой ебучей стране Иванов Родства Непомнящих все предки убиты войнами, революциями и товарищем Сталиным?

rexion написал(а):

я?! зачем?

ну, это так - шутка. панимаю, шо никуда мы с тобой не поедем, т.к. уж очень русские мы люди с тобой, в отличие от Прова того же.

0

80

Дурак написал(а):

Федя, я в курсе проблемы с наукой и ее финансированием. Ничего ты Рексиону не докажешь, так же, как и он тебе - вы находитесь в разных системах координат.

Ну это я им обоим уже говорил, но как об стенку. Ну да ничего, - я терпеливый: 30 процентов времени сижу на 3000 метров, воздуха мало, движения надо экономить, но перерывов между капризами клиентов у меня много и самое оптимальное, что мне нравится делать в такие времена, - это общаца с Гришей и Рексом. Прелюбопытнейшие пресонажи скажу я вам :)

Интересно, однако, то, что я-то их как раз понимаю, а они меня нет. Им кажется, что есть единое рыночное пространство, построенное на одних принципах.  А это на самом деле не так. Есть разные рынки с разным качеством товара. И временем оборота. И риски (у нас до 99.9 процентов). И, несмотря на наши риски, на шкалах десятилетия наш рынок дает новое качество и общества, и технологий в котором тот же Гриша (или гришины дети) будут иметь возможность делать что-то принципиально более радостное. У любого общества есть как тактические так и стратегические цели. Бизнесмены-частники всегда тактики. Даже те стратегические цели, которые они закладывают, не рассчитываются на шкалы более 10-и лет. А в основном планирование идет на месяцы, максимум несколько лет.  Наш же рынок стратегический: оборот долгий, но на выходе сотни, тысячи процентов прибыли и, главное, НОВЫЕ РЫНКИ. Мы являемся создателями новых рынков, в то время как Гриша с Рексом их наполнители. Но самомнения при этом.... :)

ОК. Когда я им это все рассказал, они опять в несознанку: мол делайте это все за свой счет, а не за их. Я им говорю, привет, но я тоже плачу налоги за свою деятельность так же как и они. Кроме всего я являюсь потребителем их продукции, а они моей. Т.е. они отбивают этот процент, грубо говоря. И мы никогда не против, если к нам приходит частник и говорит: давайте я буду, скажем, популяризовать ваши работы. Книжки, скажем, писать с ваших рассказов и продавать их (очень хорошо на рынке идут, кстати, ловите момент). Мы таким людям не то что не отказываем, а даже помогаем с финансированием без долевого участия (есть соответствующие фонды). Т.е. в данном случае МЫ содержим Гришу, а не Гриша нас. И мы с ним оба платим эти самые два процента в счет будущих поколений.

Разница между нами только в том, что если я сижу на некоем голом окладе из этих двух процентов, то я не плачу добавленную стоимость. Но на голых окладах у нас уже давно жить не приветствуется, а внебюджетное финансирование у нас обдирается по самое нихочу. Если я захочу платить оттуда себе зарплату, то в совокупности (не знаю как щас, но раньше так было), я плачу до 40 процентов! При этом у Гришы с Рексом есть возможность уходов от налогов, скажем так, а у меня такой возможности нет.

Но в любом случае, новые деньги создаем мы все: и Гриша, и Рекс, и Я. Поэтому вот это гришино заявление вызывает у меня мягко скажем гомерическое удовольствие:

Grig написал(а):

А оплачивать надо настоящих ученых и требовать с них результат. И не через 100 лет.   А пусть суки через год покажут промежуточный реультат, да с практическим эффектом.   А иначе - канешно НАХУЙ

Нахуй не получится, гриша. Я уже Рексу об этом говорил: нахуй вы пойдете, а я в этой жизни не пропаду. В Китай уеду, я там пол китайской астрономии знаю. В Корею вернусь. Или в Японию. Вы никак не можете с Рексом понять, что не вы диктуете условия и не вам спрашивать с фундаментальной науки. Я тоже условия не диктую, но играю по правилам реального ``диктатора``, а не по вашим надуманным измышлениям. Т.е. гипотез не измышляемс!

Суть всего того бреда, Гриша, что ты выше написал, - это твоя нереализованная мечта занять место того самого Властителя что-бы я наконец плясал по Вашим правилам. Власти не хватает и ты рисуешь в своем воображении жирного никчемного очкарика ползающего вокруг тебя в ожидании поохлебки. Одна картина живописнее другой...

...Вот он, Гриша, собрал консилиум очкариков, бегущих к нему с буклетами на которых он добродушно ставит афтограф ``утвердить``. ``Не утвердить`` не в его правилах, поскольку ну хуй с ними, пусть потешатся. Юродивые же..

Вот как-то так. Но реальность, Гриша, совсем не та. Твое место в этой жизни, - это пробиваться изо всех сил в твоей собственной экологической нише и держать ухо в остро что-бы не дай бог на тебе однажды ктонить не снял прибыль (я, например). Просто запомни, что мы приближаемся к такому кризису, к такой ломке общественного сознания, за которым выжевет лишь несколько процентов мелких и средних предпреинимателей. И особенно это касается сферы услуг (твоей сферы). Просто забудь о существовании меня. Меня нет, ибо я никогда не буду на тебя работать в том виде в котором ты это себе представляешь. Но и денег с тебя не потребую: ты слишком мелок и малогамотен что-бы я прибегал к твоим менеджерским услугам. Я работаю на совсем другую структуру, у которой не государственной границы. (И которую, между прочим, очень не люблю, но я в ней. Вот ведь парадокс - то...)

0

81

rexion написал(а):

товарищ Сталин умел правильно с учёными работать и помочь им раскрыть свой потенциал right now:)
Федот, хочешь в шарашку?

Это очень хороший вопрос, Рекс. Ответ на него очень популярно раскрывает суть того, что я путался обьяснить чуть выше Грише.

Сейчас не время шарашек, Рекс, поэтому в Шарашку я безусловно не пойду. НО! Если такое время наступит (а оно уже не за горами), то я с удовольствием пойду в шарашку в то время как вы с Гришей поедете на Колыму ибо взять с вас больше будет нечего. С одном лишь НО. Ты, Рекс, однозначно поедешь на Колыму, считай что ты уже там (и это тебе ответ на твой вопрос по поводу ``моих соболезнований``). У Гриши же есть возможность занять место твоего охранника, но надежда на то слабая.

0

82

Vovka написал(а):

Федька, расскажи по подробней о пиздатости? вчём оно будет лично для тебя проявляться?

B том, что мне не будет хотеться уезжать из России. Я все буду иметь: доступ к конкурсному финансированию, отпадает необходимость иметь вторую работу итд. Т.е. элементарный комфорт, как, скажем, в Южной Корее. И не надо будет убивать сотню ночей в год на высоте 3000 метров.

0

83

Fedot написал(а):

Т.е. в данном случае МЫ содержим Гришу, а не Гриша нас.

понял Григ, отдавай 2% и точка, только тогда Федот будет тебя содержать

Fedot написал(а):

И мы никогда не против, если к нам приходит частник и говорит: давайте я буду, скажем, популяризовать ваши работы. Книжки, скажем, писать с ваших рассказов и продавать их (очень хорошо на рынке идут, кстати, ловите момент). Мы таким людям не то что не отказываем, а даже помогаем с финансированием без долевого участия

походу кислорода на горе сильно не хватает :)

Fedot написал(а):

Нахуй не получится, гриша. Я уже Рексу об этом говорил: нахуй вы пойдете, а я в этой жизни не пропаду.

всё пропало Григ, Федя полюбому работать не будет :) будет искать себе халявку в китаях япониях и т.п.

Fedot написал(а):

Рекс, поэтому в Шарашку я безусловно не пойду. НО! Если такое время наступит (а оно уже не за горами), то я с удовольствием пойду в шарашку

и даже в шарашку он согласен, только при условии, чтоб всех григов на колыму вертухаями а рексов в расход  :dontknow:

0

84

rexion написал(а):

понял Григ, отдавай 2% и точка, только тогда Федот будет тебя содержать

Эхх, робяты, робяты...

За вас же, дурней пекусь. Ну не отдавайте эти 2 процента и живите как хотите. Налогов платить меньше все равно не будете (налоги будут только повышаться, попомни мои слова, Рекс). И останетесь рано или поздно наедине с кремлевскими стригунами и стригунами на местах. Мясо вы пушечное с вашими рассуждениями :)

0

85

Fedot написал(а):

Ну это я им обоим уже говорил, но как об стенку. Ну да ничего, - я терпеливый: 30 процентов времени сижу на 3000 метров, воздуха мало, движения надо экономить, но перерывов между капризами клиентов у меня много и самое оптимальное, что мне нравится делать в такие времена, - это общаца с Гришей и Рексом. Прелюбопытнейшие пресонажи скажу я вам

Федя, ты посмотри, вы живете в разных системах координат, иначе видите перспективу развития, ты говоришь, что понимаешь их, а они тебя-нет; они, в свою очередь, наверняка тоже могут сказать, что понимают тебя, а ты их-нет. Наука и без Гриши с Рексионом не пропадет никогда. Однако ты с упорством и терпением Фарадея, открывающего явление электромагнитной индукции что-то пытаешься им доказать и выслушиваешь в ответ хамство. Но ... Фарадей имел цель "превратить магнетизм в электричество", а какая цель здесь у тебя? Насколько эта цель оправдывает время и силы (очень ограниченные, как и у любого человека)?
Честно, я просто смотрю со своей колокольни, и если бы у меня было столько же свободного времени, я бы восполнял пробелы своего образования, чтобы не быть таким Дураком.

P.S. Сегодня в нашем городе физики-математики временно отказались от вытянытых свитеров, а экономисты и менеджеры так же отказались от пиджаков. В Универе выпуск и студенты отдают дань истории, вместо привычной одежды вырядившись в рясы с камилавками :)

0

86

Fedot написал(а):

B том, что мне не будет хотеться уезжать из России. Я все буду иметь: доступ к конкурсному финансированию, отпадает необходимость иметь вторую работу итд. Т.е. элементарный комфорт, как, скажем, в Южной Корее. И не надо будет убивать сотню ночей в год на высоте 3000 метров.

Понимаю тебя Федя, искренние пожелания, тока сам посуди, нахуя Вашей политической и финансовой элите эта нада?  Поставь себя на место этих людей, к примеру перед тобой стоит делема сделать гранды для батаникофф которые кузнечикоф чобирают или купить яхту 70ft. для себя любимой жены и пацана... Эх федя Федя не для того на танк Боря подымался в 91 г.

0

87

Дурак написал(а):

а какая цель здесь у тебя?

Да как видишь, сдался уже :) Ладно, проехали.

0

88

Vovka написал(а):

тока сам посуди, нахуя Вашей политической и финансовой элите эта нада?

Не надо, только лишние рты. Вот я, Воффка, всю дорогу и пытаюсь обьяснить этим двоим чудикам, что их же руками нас убирают. А как уберут, ты думаешь они будут платить на эти два процента меньше? Нифига. Только карман сменится.

В этой связи я вспоминаю предверие 90-го. Как нас убеждали тогдашние революционэры (причем все как на подбор бывшие секретари): мол все беды из-за коммунистов, давай снесем их и вы войдете в свободное содружество свободных ученых мира! Мы, типа, шас и на марс все вместе полетим и на альфу центавру нах! Только давайте напряжемся и ебнем в последний раз. И мы (тогда еще студенты старших курсов и аспиранты) напряглись. И донапрягались: сбросили коммунистов, развалили Союз и вот нам с экранов вещает Егор Гайдар о том, что нас, расплодившихся бездарей так много, что нас теперь будут сокращать пока нас не станет ``в самый раз``. И мы (условны ``мы``, я тогда еще студентом-аспирантом был) побежали. Лично наблюдал очередь в чье-то посольство (кажется немецкое, на ломоносовском) длиной в километр. Неделями в очередях стояли. И это все были люди умственного труда. И вот сейчас вижу первые признаки новой, похожей волны. И дай то Бог что ошибаюсь.

0

89

Дурак написал(а):

", а какая цель здесь у тебя?

да похоже Федот тупо убивает тут время)))

0

90

Fedot написал(а):

признаки новой, похожей волны.

да это не волна  Федя  ,это цунами которое хуярит  уже пол года точно , валит народ  по чёрному  похую куда похую как но лишь бы отсюда  , вот такие по моему настроения у обычных людей  , попахивает пиздецом  уже давно и очень сильно

0

91

bob написал(а):

да похоже Федот тупо убивает тут время)))

Да ладно, Друзья-бояре. Я не часто так. Только с дежурств. И только в эти последние месяцы. Должен же кто-то уму-разуму учить что-бы глупости не повторялись? Однако, похоже, чужой опыт никого и ничему не учит.

0

92

bob написал(а):

попахивает пиздецом  уже давно и очень сильно

Не будет полного пиздеца, Боб. Но плохо в очередной раз будет. Но на этот раз не только в России. Думаю все начнется через год.

0

93

Fedot написал(а):

Думаю все начнется через год

почему-то  все мои знакомцы говорят примерно тоже самое  и сроки обзывают типо  конец лета начало осени следующего года , тревожит  это

Fedot написал(а):

Должен же кто-то уму-разуму учить что-бы глупости не повторялись

ОДНОЗНАЧНО: и без шуток Федь ты один из лутших тут докладчиков

0

94

Fedot написал(а):

что их же руками нас убирают.

совсем ты Федя заболтался, ты сам себя убрал как только халява закончилась:

Fedot написал(а):

И мы (условны ``мы``, я тогда еще студентом-аспирантом был) побежали. Лично наблюдал очередь в чье-то посольство (кажется немецкое, на ломоносовском) длиной в километр. Неделями в очередях стояли. И это все были люди умственного труда.

еще недавно ты рассуждал как жить в стране советской хорошо, а счас условия ставишь 2% тебе на блюдечке и никаких условий, иначе типа ни ногой!
дескать принимайте меня великого достойно? а то ведь как же резюме вон какое, жопу отсиживал в шарашках по разным странам!

ну вот приедешь ты, отнимут у грига рубль, половину тебе отдадут (григ конечно обидется и пошлёт всю эту сволоту лесом и уедет кахваев ловить), а ты что делать будешь? отдачи с тебя никакой нет, как ты собрался науку поднимать? что ты умеешь?

0

95

bob написал(а):

да это не волна  Федя  ,это цунами которое хуярит  уже пол года точно , валит народ  по чёрному  похую куда похую как но лишь бы отсюда  , вот такие по моему настроения у обычных людей  , попахивает пиздецом  уже давно и очень сильно

Чё ты хрень несёшь, кто хуярит? лужковское гафно? они уж давно сьебали... по моему в Рашке всё нормально, шо за панические настроения?  :dontknow: 

rexion написал(а):

совсем ты Федя заболтался, ты сам себя убрал как только халява закончилась

Ну я бы не стал так утверждать, тем чем Федя занимается востребованная вешь, по этому ему платят за боевые дежурства  :flag:
Другое дело, насколько это востребовано в стране , которая живёт у трубы, эта другой вопрос.
Спрашивается нахуя землекопам и бурильщикам звездочёты?  Страна незаточена на высокие технологии и науку ,  самое главное этой стране это
шоб сырьё поставлять на мировые рынки, шо в Европу шо в Китай... и накуй ничё не надо самодостаточному социуму, всё мона купить...

0

96

rexion написал(а):

что ты умеешь?

Что я умею ? :) Тебя видимо не фундаментальная астрономия с физикой интересует? ОК. В прикладных областях умею:

1. Организовать с земли наблюдения вражьих спутников с целью определения их масс, форм, из какого металла сделаны, какую миссию могут выполнять.
2. Организовать воякам менеджмент по созданию такого патруля (дешево и сердито).
3. Получать и раскодировать спектры земной атмосферы (экологический патруль).
4. Организовать такую службу (все: от строительства инструмента, методологии, получения спектров и до их полного анализа).
5. Практически все могу делать во всех видах прикладной спектроскопии (например в спектроскопии газов или, там металлов: месяц-два перепрофилирования под конкретный инструментарий) 
6. Кое что могу в прикладной оптике (3-4 месяца перепрофилирования)
7. Делать статистические исследования в широких (если не всех существующих) практических целях
8. Преподавать Физику, Математику, Мат статистику, Информатику, Астрономию Спектроскопию + еще что-то
9. Программировать на 3 алгоритмических языках (прикладное программирование)
10. Бренчать на нескольких муз. инструментах в переходах.
11. Торговать оптом кавказской шерстью
12.  Читать платные лекции по всякой хуйне

В фундаментальных областях (чем собсно занимаюсь):

13. астрофотометрия, астроспектроскопия, спектрополяриметрия, поляриметрия
14. моделирование атмосфер
15. анализ космических магнитных полей
16. астросейсмология
17. поиск планет

Могу так же

18. ничего не делать
19. бухать с хорошими людьми

0

97

Видишь, Рекс, какое у меня CV. Теперь давай уж ты о себе: откровение за откровение.

0

98

Fedot написал(а):

В прикладных областях умею:

тогда почему ты занимаешься фигней (ну кроме конечно п.19), кто ты? вахтёр при "трубе"
пиздеть Федот не мешки ворочать  :flag:

Fedot написал(а):

какое у меня CV. Теперь давай уж ты о себе: откровение за откровение.

а я Федот договариваюсь не берегу, а не постфактум условия принимаю
так что извини  :dontknow:
я спросил - ты ответил, ты спросил - я ответил   :glasses:

0

99

Vovka написал(а):

ем чем Федя занимается востребованная вешь, по этому ему платят за боевые

ты наверное наоборот хотел сказать, раз ему платит значит это востребовано?

0

100

rexion написал(а):

а не постфактум условия принимаю
так что извини

Базару, Рекс, нет. Я от тебя это не требую. Просто думал что тебе тоже есть чем выебнуца.

Блинн, забыл. Я же еще главредом одного наукообразного издания два года был. Могу научноглавредствовать - вычитывать статьи на русском, английском, и с трудом на испанском. Оценивать их (бред-не бред), начерно править и начерно переводить с русского на английский (после моих переводов требуется технический редактор типа Братана, где же он, ебать его в сраку... соскучился).

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Рексу о том, что такое наука и с чем ее едят.