НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » федот


федот

Сообщений 101 страница 170 из 170

101

rexion написал(а):

Он приводит абсолютно точную аналогию.

:no:  у тебя же есть дети - не неси хуйни

Grig написал(а):

Зародыш и младенец - это чистая дискета, биологическая основа.

т.е. ты хочешь сказать что берем ЛЮБОГО младенца (кусок мяса, биомассу, как Никонов говорит) и выращиваем из него хотим Гитлера, а хотим мать Терезу?
а вот хуюшки - всё уже заложено :yep:
иначе бы в асоциальных условиях не воспитывались бы высоко социальные лчности.

rexion написал(а):

Личность не врожденна, но возникает в результате культурного и социального развития.

а я считаю - что врождена :yep:  и весь мой опыт жизненный говорит ровно об этом

rexion написал(а):

Ежу понятно что ценность младенца и взрослого человека различна.

ежу может и понятно, а вот я согласен что все ценности Мира не стоят слезы младенца  :mad:

rexion написал(а):

О чем говорить когда биологическая основа дефективна - личность порой или невозможна или просто будет уродлива.

Думаю, что и вам будет интересно узнать, что эта биомасса - я имею в виду, например, церебральный паралич – в прошлом веке, не таком уже далеком, - 25% нобелевских лауреатов по физике были этой самой первоначальной биомассой, в том числе, крупнейший физик, Стивен Хоткин - у которого работает один палец на одной руке, который даже говорить не может.
А Рузвельт, многие другие? Это все было биомассой, мы все были биомассой, вот этой «табула раса», белой страницей. :flag:

rexion написал(а):

Вспомни летнюю историю с Егором Свиридовым.

а это не работают институты гос-ва и люди вынуждены подменять их своими квазиорганизациями и общест. образованиями

0

102

Grig написал(а):

Григ не понимает как уважаемая скатина Лис не может пользоваться поисковиками как пользуется уважаемый Рексион

А потому что по клику НИКОНОВ в поиске вываливается еще и Евгений Леонидович, крутой врач, и это помимо Вячеслава-политолога и Александра-журналиста. И я что, должен был у всех у них просматривать, кто что говорил о детском умервщлении? Я ж не слушаю радиопередачи, на которые ты ссылаешься, одновременно с тобой. :dontknow:

0

103

Grig написал(а):

у тебя же есть дети - не неси хуйни

и что? ты че думаешь они выпрыгнули и им сразу можно жениться и управлять автомобилем? к тому же речь не о здоровых детях, и даже не о больных, а об уродцах.

Grig написал(а):

хочешь сказать что берем ЛЮБОГО младенца

не так - личность зависит не только школы или образования, это еще и продукт ВСЕХ общественных отношений
вот скажем стал бы Йося Джугашвили Сталиным если бы не занимался экспроприацией и не случилась бы революция?

Grig написал(а):

а я считаю - что врождена   и весь мой опыт жизненный говорит ровно об этом

ты про маугли слышал? каждому возрасту присущ свой уровень социализации, порой если момент упущен возникает оставание развитие или порой необратимая патология
например если не научить ребенка говорить в свой возраст  - после он и не заговорит.

Grig написал(а):

Стивен Хоткин

Стивен Хокинг заболел в студенческом возрасте (при этом он успел жениться и завести троих детей) хули его с пустой дискетой сравнивать?

Grig написал(а):

а это не работают институты гос-ва и люди вынуждены подменять их своими квазиорганизациями и общест. образованиями

ты веришь в доброго Чиновника? не говори инфантильной ерунды

0

104

Лис написал(а):

А потому что по клику НИКОНОВ в поиске вываливается еще и Евгений Леонидович, крутой врач, и это помимо Вячеслава-политолога и Александра-журналиста. И я что, должен был у всех у них просматривать, кто что говорил о детском умервщлении?

ахуеть, Лис! o.O  ну нельзя эе быть таким примитивным - я набирал "никонов эвтаназия младенцев" и всё! :idea:

Лис написал(а):

Я ж не слушаю радиопередачи, на которые ты ссылаешься, одновременно с тобой.

а Рекс как нашел? :-) Он ведь тоже не слушал ;-)

0

105

rexion написал(а):

ты че думаешь они выпрыгнули и им сразу можно жениться и управлять автомобилем?

опять - не неси хуйни. Речь идёт о Личности а не об управлении автомобилем. Но я тя понял - ты в принципе готов был убить своих детей. если дискетка показалась бы тебе хуёвой. :angry:

rexion написал(а):

к тому же речь не о здоровых детях, и даже не о больных, а об уродцах.

речь шла о "куске мяса" и о "биомясе", которое по мнению Никонова и родителей не имеет права на жизнь из-за того, что эти люди псчитали их уродливой биомассой. Ксате, мой тренер рассказывал мне давно что они свою первую девачку оставили в роддоме из-за отсутвия у неё лобной части мозга. Потом она в 5 лет умерла в детдоме. не знаю... я часто задавал себе (и жене) этот вопрос - смогли бы мы оставить и ответа так и не смогли дать ОБА  :mad:
Я бы тебя заставил эвтаназию делать и причем долго. Хотя не удивлюсь шо ты с радастью. Кстате я не против эвтаназии взрослых. Есть такие экземплярички - шо их тока эвтанащзией мона вылечить.

rexion написал(а):

личность зависит не только школы или образования, это еще и продукт ВСЕХ общественных отношений
вот скажем стал бы Йося Джугашвили Сталиным если бы не занимался экспроприацией и не случилась бы революция?

всё не так - бляяя... прально Фостер говорил - скока же мути у тебя в башке. а вот так- он мог не стать Сталиным, но гандоном почти наверняка. Кроме того, тут уже подмена понятий - он был изначально Личностью, а Гандоном эта личность стала уже под влиянием тех условий на которые ты ссылаешься.

rexion написал(а):

ты про маугли слышал? каждому возрасту присущ свой уровень социализации, порой если момент упущен возникает оставание развитие или порой необратимая патология
например если не научить ребенка говорить в свой возраст  - после он и не заговорит.

я не тока слышал, но совершенно точно читал изучал и \знаю - синдром маугли возникает тогда и только тогда, когда все природные силы Личности отпущенные Природой для развития ушли на то, чтобы жить среди волков - бегать на четырех, охотиться, спать на земле без шкуры и т.д. Т.е. два раза одной Личности НЕ ОТПУЩЕНО сил для развития и становления.

rexion написал(а):

Стивен Хокинг заболел в студенческом возрасте

может быть, не знаю, тогда это не годный пример, приведенный докторм. но сути это не меняет.

rexion написал(а):

ты веришь в доброго Чиновника? не говори инфантильной ерунды

Рекс, это не вопрос веры, это вопрос организации функционирующей Системы. И при чём тут чья то доброта? Не пори инфантильную чушь.

0

106

Grig написал(а):

Речь идёт о Личности а не об управлении автомобилем.

а я те про что?

Grig написал(а):

Но я тя понял - ты в принципе готов был убить своих детей. если дискетка показалась бы тебе хуёвой.

а ты считаешь что если ты не готов то и другим такого права давать не надо? ты кстати как к абортам относишься?

Grig написал(а):

Я бы тебя заставил эвтаназию делать и причем долго.

это отчего ты бы меня заставил? причем долго?
понимаешь, у тебя просто не будет аргументов которые у Никонова не разъжевывались бы и на которые ты ответа тебе не будет
и даже вот твой переход выражающий неприязнь  - это кстати тоже пройденный этап
я те могу даже не своими словами писать а просто копипастить с форумов

а ты прикинь как эта девочка 5 лет жила в концлагере и мучилась, да еще на неё выделялось немерено бабла (которое кстати бы пиздилось и шло бы на содержание персонала)

Grig написал(а):

Кроме того, тут уже подмена понятий - он был изначально Личностью

у тя какой-то другое понимание личности - ты даже её с большой буквы пишешь как нечто особенное, разъясни
ты просто не понимаешь что и дискетки бывают очень разные - где то память больше, где-то скорость
разные у людей способности и конституция

Grig написал(а):

синдром маугли возникает тогда и только тогда, когда все природные силы Личности отпущенные Природой для развития ушли на то, чтобы жить среди волков

no comments  %-)

Grig написал(а):

может быть, не знаю, тогда это не годный пример, приведенный докторм. но сути это не меняет

это очень хорошо характеризует твоего доктора, который оппонента не слышит и пытается убедить его что тот хочет(!) убивать всех инвалидов
т.е. клевещет

Grig написал(а):

это вопрос организации функционирующей Системы. И при чём тут чья то доброта?

т.е. надо её правильно организовать, а для этого назначить Начальника который всем поможет?

0

107

Grig написал(а):

синдром маугли возникает тогда и только тогда

хотя ладно - держи линк

http://vconf.vgi.volsu.ru/?p=968
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дети_джунглей

все эти дети были изолированы от человеческого социума и остались зверьми
некоторые твои уроды-дебилы тоже кстати вырастают но остаются зверьми, со всеми инстинктами размножения и т.п.

более того сам интеллект и мышление - это продукт развития и эволюции социума
задатки человеческих черты и поведения имеется и других социальных животных - речь, прогноз, анализ и синтез, счёт и т.п.

0

108

в первом линке "био-СВЧ-связей" можно просто заменить на общественные отношения

0

109

rexion написал(а):

Вспомни летнюю историю с Егором Свиридовым

Егор Бычков

0

110

Fedot написал(а):

Потому что российское экономическое пространство со среднегодовой температурой = -8 градусов и необходимостью 6 месяцев в году отапливать производства по-другому не выживет в глобальной экономике. Как думаешь, почему сегодня, без экономического регулирования, не разрабатываются новые месторождения нефти, газа, других ресурсов? Но когда говорил про национальную экономику, я подразумевал не столько границы сколько планирование по типу того как это делают в южной корее, в японии. В конце концов План Маршалла - это было тоже планирование, давшее старт современной глобальной экономике. Почему бы России не сделать то же самое, начав, например, на постсоветском пространстве?

PS: кстати, нужно ли нам вступать в ВТО?

Что значит планирование, указывать частным предприятиям что производить что ли?  Это не сработает.  Основывать за гос счет новые предприятия? Это может сработать но будет крайне неэффективно.  Раздавать займы и кредиты? Субсидии?  Может сработать, но не совке где вор на воре.

Насчет ВТО вопрос сложный.  Рано или поздно нужно будет вступать, но сейчас при дорогой нефти опасно,  все еще существующие другие отрасли экономики могут просто вымереть.

0

111

Иоганн написал(а):

Что значит планирование, указывать частным предприятиям что производить что ли?  Это не сработает.  Основывать за гос счет новые предприятия? Это может сработать но будет крайне неэффективно.

Эх... ребяты-ребяты... Ну до чего искалечила нас всех пропаганда... Иоганн, помнишь, в 90-х со всех экранов утверждали что всесильный рынок все сам организует, всех накормит и всех напоит? А раз так, то зачем нам все эти планы, пятилекти, и холодные войны?  Неужели нельзя просто жить без всех этих идеологем? Нельзя, Иоганн.  Щас тебе все объясню. Это верно, рынок, если его не трогать, всегда самоорганизуется и всегда будет что-то предлагать, вопрос не в этом. Однако вопрос в том, - что он будет предлагать? Качество того что он будет предлагать? Ты думаешь, если оставить рынок в полностью свободном состоянии, то на нем всегда будет продаваться все более качественный и более технологичный товар? Ничего подобного. Если так сделать, то однажды с него уйдут сначала космические корабли, затем авто, затем велосипеды, и в конце-концов мы придем к тому состоянию рынка, на котором за бобровые шкурки можно было купить лишь еду, одежду из шкур бизона, да разные там бусы.

Понимаешь, когда Гайдар утверждал что он знает что такое дважды два, что рынок имеет свойсвто все регулировать, он душой, конечно, не кривил. Он все это знал. Но при всем этом его блестящем знании (что бважды два четыре), он видимо не знал что такое трижды три. Что есть также закон увеличения энтропии. Что любой рынок, как ни крути, - система замкнутая и, если его не поддерживать (не прикладывать энергию к его существованию), он будет деградировать. Это закон, Иоганн, от которого никуда не денешься. Вся эта хуйня вокруг ``всесильного рынка`` - не более чем массмедийная пропаганда от наиболее крупных игроков рынка из желания не допустить на него конкурентов. Хотя сами эти игроки прекрасно понимают что такое рынок и для своих интересов занимаются на нем и планированим, и модернизацией его (рынка) архитектуры. Т.е. прикладывают энергию к его развитию. Только всеэто происходит без нас, - апологетов ``всесильного, свободного рынка``.

Во все времена рынок был так или иначе управляем. Не обязательно государствами, но различными группами (сейчас корпорациями). Некоторые высокотехнологичные продукты на рынке со временем усложняются и становятся досутпными в организации их производств только очень большим группам. Если таких групп нет, значит эту функцию могут брать на себя отдельные федеральные образования или само государство. Только так можно чего-то достичь. Верь мне, Иоганн.

Под планированием я понимаю, конечно, не контроль того, сколько гвоздей надо выпускать в каждом конкретном году. Под планированием понимаю глобальное планирование, формирование новых рынков итд. В том числе и организацию региональных бюджетных и госпредприятий. Кто тебе, Иоганн, сказал что государство не может быть бизнесменом? Давай возьмем к примеру те же США, - самую что ни на есть кап. страну. Скажем калифорния. Для того что-бы платить зарплату тем же ментам, правительство на равне с частниками занимается федеральным бизнесом: строит торговые моллы под аренду, коммерческие здания итд. Все строго поставлено на плановую основу что создает новые рынки: вчера здесь был пустырь, сегодня торговый городок под федеральным управлением. Если его хотят выкупаить частники-пожалста.

Далее. Очень важный вопрос - инфраструктура, дороги. Все хайвеи и другая ``тяжелая`` инфраструктура в США, Иоганн, находятся под федеральным управлением и строится, в частности, из налоговых средств. Там так-же все под планированием стркутур типа Госплана, только это по-другому называется. Хайвеи, кстати, все бесплатные поскольку из налогов. Таким образом, планирование на этом уровне, - это организация новых рыночных простанств, ниши которых могут затем занимать  частники.

Так что вот, Иоганн.

0

112

Fedot написал(а):

Что любой рынок, как ни крути, - система замкнутая и, если его не поддерживать (не прикладывать энергию к его существованию), он будет деградировать

ну тут я с тобой не соглашусь, рынок - открытая система, откуда энергия? да оттудаже - от солнца, главное её извлечь
а извлечь её можно либо прямо у природы(включая человеческую), либо кого-то ограбив, либо сменять на фантики например
а открытая система в потоке энергии самоорганизуется, меняя свою структуру таким образом чтобы обеспечить энергетически устойчивое состояние

0

113

rexion написал(а):

рынок - открытая система, откуда энергия? да оттудаже - от солнца,

Рекс, мы же уже обсуждали этот вопрос... Рынок, -  сам по себе замкнутая система почти никак не связанная с солнцем. В гораздо бОльшей степени он связан с той энергией, которую прикладывает человек к его созданию и поддержанию. Открытость системы ``земля`` за счет ее взаимодействия с солнцем и вообще с космосом приводит к эволюции на характеристических временах сотни тысяч, - миллионы лет. А эволюция рынка происходит на характеристическом времени жизни одного поколения - 5-10 лет. Так что не надо солнце сюда лепить: тебе действительно хочется что-бы рынок менялся на временах эволюции земли? Миллионы лет :)

Рынок, - система замкнутая. Является аттрибутом человечества и событийного пространства а ним связанного. Это всё замкнутые системы (их можно, и нужно считать замкнутыми) на временах жизни одного поколения. А поэтому, поддерживать и развивать рынки можно лишь прикладывая энергию, переработанную человеком. Планирование, - один из аспектов приложения энергии к развитию рынков. 

Вообще, в современное время во всех нормальных странах рынок сначала создают, а потом на созданном поле дают людям играть в свободное производство/торговлю. Свободная игра на рынке и свободный рынок - совсен не одно и то же. В то время когда игра на рынке оптимальна если она свободна от регулирования, сам рынок в его глобальном устройстве совсем даже не свободен. И не дай Бог его ``освободить`` - на шкале десятка лет опустишься до состояния неандертальца.

0

114

Fedot написал(а):

А эволюция рынка происходит на характеристическом времени жизни одного поколения - 5-10 лет. Так что не надо солнце сюда лепить: тебе действительно хочется что-бы рынок менялся на временах эволюции земли? Миллионы лет

федот, эволюция не линейный процесс - миллиарды лет шла самоорганизация неживой природы, сотни миллинов простейших, более сложные адаптивные стуктуры с каждым разом увеличивают скорость эволюции, да че там говорить - человечество
эволюция уже человеческой сферы - техносферы, социальной базы? на года счет пошел
просто гигантский экспоненциальный скачек сложности и качества, ядернымы процессами уже управляем и смотрим в машину времени на миллиарды лет назад

0

115

Fedot написал(а):

Планирование, - один из аспектов приложения энергии к развитию рынков.

да я не против планирования, но тока ты пойми - операторов на рынке много и много планов в этом мощь в этом и устойчивость

Fedot написал(а):

Рынок, - система замкнутая

ну я те только объяснил,
объясни-ка чё ты рыноком называешь?

0

116

Согласен, только как это аргументирует возможность существования цивилизованного рынка без человеческого управления? :) Ты можешь себе представить качество быта в твоей квартире без твоей заботы о нем?

0

117

Fedot написал(а):

И не дай Бог его ``освободить`` - на шкале десятка лет опустишься до состояния неандертальца.

может и такое быть, в самоорганизующихся системах такое бывает когда без разрушения не построить нового
только тебе деградацию и кризис нужно рассматривать как временный этап

0

118

Fedot написал(а):

цивилизованного рынка без человеческого управления?

ну я за рыночные методы управления

Fedot написал(а):

Ты можешь себе представить качество быта в твоей квартире без твоей заботы о нем?

я агент-оператор рынка (ЛПР) в свой хате, а ты в своей :) кроме нас могут быть и другие агенты рынка всякой разной онтологической природы

0

119

rexion написал(а):

операторов на рынке много и много планов в этом мощь в этом и устойчивость

Если нет единого плана (идеи), - все эти индивидуальные планы будут очень долго складываться во что-то стоящее. Единый план не обязательно должен выглядеть как здание госплана который все за всех планирует и не терпит мелкого планировщика. Если единый план выглядит на уровне только структуры без особого интереса к конкретным деталям, висящим на этой структуре, то это как раз то, что я подразумеваю под устройством рынка.

rexion написал(а):

объясни-ка чё ты рыноком называешь

Фиг его знает как это называется по научному, но по-моему рынок, - это система материальных взаимоотношений между людьми. Количество людей и их желаний ограничено, по этому рынок-замкнутая  система.

0

120

rexion написал(а):

ну я за рыночные методы управления

Структурное планирование-очень даже рыночная мера. Вот смотри. Допустим ты-положительная версия Путина. Ты мечтаешь, что-бы в твоей стране производили классные и дешевые компьютеры. И вообще высокотехнологическую продукцию. С чего ты начнешь осуществлять свое желание?

0

121

Fedot написал(а):

И вообще высокотехнологическую продукцию. С чего ты начнешь осуществлять свое желание

ну например
создам коммерческую организацию пусть даже с государственым капиталом в учредителях дам ему кредит и вперед
собрание акционеров, совет директоров - цели, задачи, профессиональный штат, бюджет

должен быть абсолютно равноценный и равноправный на рынке игрок,
но для этого я должен сначала сэтим предложением набрать кворум налогоплательщиков (например на выборах) я ж не царек государственным баблом как мне вздумается хочу распоряжатся?
может им нахер не нужна еще одна высокотехнологическая можем им борделей надо?

или еще вариант -прикуплю чей-то интеренсый стартап с головами, а может целую кучу по тематике
соберу их в венчурный холдинг, но только цель должна быть не создать промышленность а бабки заработать

0

122

cherez dva chasa otvechu, poidu poem :)

0

123

Fedot написал(а):

что-бы в твоей стране производили классные и дешевые компьютеры

если убрать слово "производили", а оставить только чтобы у людей были классные и дешевые компы
тут можно еще переиграть - продам нефть, заплачу высокую зарплату
кто-то привезет компы на продажу раз спрос есть, люди купят те какие захотят и будут довольны :)

0

124

Fedot написал(а):

cherez dva chasa otvechu, poidu poem

бля ну ты жрать федь...  :rofl:

0

125

boo написал(а):

бля ну ты жрать федь...  :rofl:

Я же в Мексике... Десять минут до ресторана, час в ресторане, потом полчаса в кафушке за чаем и потом назад. Дело тут не в ``пожрать`` а в комплексе процедур.

0

126

rexion написал(а):

тут можно еще переиграть - продам нефть, заплачу высокую зарплату
кто-то привезет компы на продажу раз спрос есть, люди купят те какие захотят и будут довольны

Ага, а нефть кончится что делать будешь?

0

127

rexion написал(а):

ну например
создам коммерческую организацию пусть даже с государственым капиталом в учредителях дам ему кредит и вперед
собрание акционеров, совет директоров - цели, задачи, профессиональный штат, бюджет

Ну в общем все верно. Однако разве это не планирование? Ведь что значит ``создам``.. Сначала ты создаешь структуру, специалисты которой проведут маркетинг и найдут тебе нишу которую ты смог бы занять. Потом разработают стандарты производства для совмещениа с общемировыми. Потом организуют производственные линейки для сборки комплектующих и окончательной сборки. Потом, возможно, тебе придется на какое-то время создать специальный банк у которого можно будет первые лет 20 брать льготный кредит для поддержки этого производства (3-5% годовых). Потом на базе твоего нового комплекса тебе надо будет организовать что-то типа ПТУ для  рабочих, которых ты будешь нанимать из глухих деревень, готовых работать за копейки, поскольку зарплаты на твоем производстве поначалу по определению не будут высокими. Для компенсации ты будешь им придумывать другие стимулы типа малосемейных общаг и образования детям за счет предприятия. Т.е. тебе надо будет придумать максимально оптимальную систему для вывода на рынок своей продукции котарая по-началу обязана быть дешевой и, в то же время, давала хоть какую-то прибыль.

А теперь представь себе, что тебе хочется не только пару заводов по производству компьютеров, а всего комплекса высокотехнологических производств, какие на сегодня  имеются в мире. И чтобы все это давало прибыль. Задача твоя усложнится. Тебе придется прежде чем что-то делать решить проблему льготного кредитования таких производств. Сегодняшний кредит (15-30 процентов) не позволит тебе осуществить твой план. Поэтому придется сначала оптимизировать банковскую систему и создать национальную валюту привязав ее к какому-то стабильному товару. Тогда ты сможешь делать дешевые кредиты. Затем придумать единый для всего производства стандарт. Единый не только для постсоветских стран (ГОСТ), а совместимый с Западным, - это сэкономит много средств. Затем придумать национальную программу по привлечению рабочих-программу стимулирования для них, поскольку на начальном этапе труд обязан быть дешевым, иначе ничего не окупится. Итд. Т.е. тебе придется прежде чем все это выполнять, сначала нужно все очень хорошо спланировать.

Именно так делался План Маршалла в котором продумывался не только размер помощи странам европы, но так же разрабатывался единый стандард вплоть до размеров консервных банок, и ассортимента продукции поставляемый в те или иные страны. То же самое делалось в Японии и в Корее (описанное выше про малосемейки, рабочие кадры итд, - это все оттудова). Вот так. Только так, Рекс, ты сможешь сделать технологический рывок и стать богатым и сильным. Планирование, и еще раз планирование. Потом создание. Потом промоушен. И только потом ``свободный рынок``. Все технологически развитые страны прошли через это. И никуда от этого не деться.
Стихийно же, на уровне операторов рынка, ты не получишь не только развитой страны, ты даже просто сытую страну не получишь. Не получишь хотя-бы потому, что экономика структурного планирования тех же азиатов уже давно показала свои преимущества над рыночной стихией. В современном мире надо уметь конкурировать с этим азиатским укладом.

0

128

Fedot написал(а):

Ага, а нефть кончится что делать будешь?

нефть не кончится - просто её станет мало и она станет еще дороже :)

Fedot написал(а):

Однако разве это не планирование?

разница в том что нет единого какого-то оператора госплана который директивно всем оператором указывает каких и сколько гвоздей делать
здесь соблюдается принцип единоначалия - каждый планирует и отвечает за все в рамках своей компетенции, каждый агент-оператор может сам с агентом поставщиком гвоздей договорится напрямую, а агент-поставщик договаривается с агентом-производителем

причем раз поставщик сам планирует он и сам прогноз строит сколько он гвоздей может продать и может заказать их с запасом (для оперативности) например или наоборот работать только под заказ
агент-производитель тоже сам планирует и прогнозирует сколько ему сырья надо ну и т.д.
прогнозы строятся в ходе переговоров между собой агентами

у меня ребятки есть знакомые, которые разрабатывают такие мультиагентные системы планирования/моделирования без классических переборных алгоритмов - а на алгоритмах переговоров
я знаю у них есть реально работающие системы для морских танкеров, для лондонского такси
были интересные идеи для бетоновозов/мешалок - работа стоится так, продавцы не сидят на попе и не ждут заказов, а засыпают в авто и пускают на расчетный маршрут, заказ поступает - а машина уже тут с готовым бетоном, т.е. время между заказом и доставкой сокращается в разы и соответственно время простоя уменьшается

были у них интересные идеи для рыболовецких траулеров - по расчитанному прогнозу сразу подвести рыбаков к месту где разведчик найдет косяки рыбы

прикинь какой мощный и совсем другой инстумент планирования построенный на нечеткой логике и вероятностях и что самое интересное это работает в услових такой вот рыночной экономике, КПД реально растёт, запланировать можно даже то, что например водила грузовика может проезжая мимо дома заскочить чай попить или перепихнуться :)

а Госплан работал решая системы огромных линейных/нелинейных уравненний и используя точные оптимизационные методы
но разве в жизни может быть соблюдена такая точность? поэтому такая точность планирования и не нужна
вот тебе и разница между директивным и рыночным планированием

0

129

rexion написал(а):

а Госплан работал решая системы огромных линейных/нелинейных уравненний и используя точные оптимизационные методы
но разве в жизни может быть соблюдена такая точность?

Верно, не может, Рекс. До сих пор нет такого компьютера (кластера), который физически мог бы просчитать все векторы современной экономики. Тут все верно. Но я же не предлагаю повторять глупости советского периода. Структурное планирование не предлагает рассчет конкретного количества гвоздей произведенных данным конкретным производителем. Пусть все это существует по прикидкам частных предпринимателей на уровнях локального потребления. Я же говорю о структурном планировании. О планировании глобальных проектов на глобальных тенденциях.

PS: между прочим, наши сегодняшние правители нихуя не понимают что вообще надо делать в стратегическом плане с российской экономикой иммено потому, что заражены идеями гайдара и ясина о ``свободном рынке`` на котором они могут лишь стеречь и лишь пастись. Это их и погубит. Плохо, что логика 90-х привела к управлению государством сильных ( сильных всмысле наличия беспринципной силы ), но малообразованных, и малонравственных людей. Ох как все это может плохо кончится, Рекс...

0

130

rexion написал(а):

нефть не кончится - просто её станет мало и она станет еще дороже

Нефть для россии кончится тогда, когда ее рыночная стоимость станет ниже себестоимости добычи в российских условиях. Этот день не за горами. Более того. Именно с этого момента Россия остановится в ее безумии разбазаривания ее ресурсов и начнет ту самую долгожданную модернизацию своей экономики. К сожалению, все это будет происходить в мобилизационном режиме: под стволами Новых Опричников среди которых большую роль будут опять играть те, кого кое кто называет ``биологическими подонками человечества``.

0

131

Fedot написал(а):

на уровне операторов рынка, ты не получишь не только развитой страны, ты даже просто сытую страну не получишь.

из десяти предпринимательских начинаний выстреливает одно, со стороны это может показаться расточительством - дескать надо выбрать одного и всячески его оберегать и лелеять, но это стратегически неправильный подход

по поводу сытой страны ты неправ, НЭП например победили и голод и явился ключевой причиной окончания гражданской
ты ведь в курсе что такое НЭП и что было до него?

Fedot написал(а):

что тебе хочется не только пару заводов по производству компьютеров

у меня нет шурупеловских амбиций, дескать чтоб було производство якобы как признак великой державы
да, и видел я советские флагманы компьютерной промышленности которые к тому моменту как их построили уже устарели (ну и события 90х их добили так и не родившихся)
а успехом пользовались те, которые собирались умельцами чуть ли не на коленках и кое кому удалось наладить их серийное производство
помнишь такие на базе процессора Zilog Z80 и наших клонов  Т34ВМ1 и КР1858ВМ1?

0

132

rexion написал(а):

Т34ВМ1 и КР1858ВМ1?

Не помню. Помню конструкторскую самоделку по типу РК ``с чем-то``, также БК ``с чем-то`` -  8-и битные проаналоги ехтишки. Однако, Рекс, при полном отставании в производстве компьютеров, архитектуры тех же Пентиумов до конца двадцатых (после краха Санов) во многом были скопированы с эльбрусов нашими специалистами из команды Фролова (в частности Пентковским, - по легенде ``пентиумы`` - II и III, - это не 586 процессоры, эта тупиковая серия так и называлась ``586``, а как производные от фамилии Пентковского :) ).   

rexion написал(а):

у меня нет шурупеловских амбиций, дескать чтоб було производство якобы как признак великой державы

Плохо... Поработал бы ты в Корее и посмотрел как горят глаза у тамошних местных обитателей от эйфории флагманства в современной экономике. На самом деле от этого насторя в прямой зависимости находятся и количество рабочих мест в хайтеке, и их зарплата, и вообще-благополучие  обсщества. Идея, Рекс, всегда стоит впереди. И играет определяющее значение.

rexion написал(а):

по поводу сытой страны ты неправ, НЭП например победили и голод и явился ключевой причиной окончания гражданской
ты ведь в курсе что такое НЭП и что было до него?

Я так же в курсе, что мировой кризис, затем долговая яма НЭПовской России и последовавшие за этим коллективизация и затем голодомор положили окончательную точку в истории НЭПа. Тоже самое нас ждет в ближайшие 2-5 лет, вот увидишь, Рекс. И люди опять забудут слова ``либеральная экономика``. И маятник опять качнется в другую сторону.

0

133

Fedot написал(а):

Я же говорю о структурном планировании. О планировании глобальных проектов на глобальных тенденциях.

а как ты себе это вообще представляешь? типа приходит ко мне какой-нить чинушок и грит я тут завод компьютеров запланировал построить: "Ну как быстро взялся и вложился" - г-рит ? социальная отвественность бизнеса и всё такое?

0

134

rexion написал(а):

типа приходит ко мне какой-нить чинушок и грит я тут завод компьютеров запланировал построить: "Ну как быстро взялся и вложился" - г-рит ? социальная отвественность бизнеса и всё такое?

Нет. Я предлагаю это как проект от моего, президентского такскать имени через то, что я услышал как желание народа. Типа выполнения наказа. Желание такое у народа есть, и я, как президент, должен начать его выполнять. Вот Дима Медведев типа тоже выполняет, празда все через жопу. Ничего у него не получится, но попилят славно...

0

135

Fedot написал(а):

от моего, президентского такскать имени

Fedot написал(а):

и я, как президент,

Fedot написал(а):

Вот Дима Медведев типа тоже выполняет, празда все через жопу.

Fedot, либо тя зовут Владимир Владимирович, либо возомнил себя Наполеоном. o.O Ну на крайняк ты щас пьян. ^^

0

136

Fedot написал(а):

в частности Пентковским, - по легенде ``пентиумы`` - II и III, - это не 586 процессоры, эта тупиковая серия так и называлась ``586``, а как производные от фамилии Пентковского

это миф, Пентковский стал архитектором P-3, а повлиять мог только на архитектуру Pentium Pro
хотя базара нет, Эльбрусы использовали на тот момент самые передовые идеи
однако я говорю про массовые и дешевые компы которые были недорогими приставками к телевизору и вошли в дом как первые персоналки

Fedot написал(а):

Идея, Рекс, всегда стоит впереди. И играет определяющее значение.

это смотря у кого, мне же вот не нужна какая-то чужая идея чтобы не бухать как шуруп

Fedot написал(а):

Я так же в курсе, что мировой кризис, затем долговая яма НЭПовской России и последовавшие за этим коллективизация и затем голодомор положили окончательную точку в истории НЭПа.

это случилось не благодаря НЭПу а вопреки, это как если бы пришли к всласти зюгановцы издали бы пару законов которые всё бы переаернули с ног на голову а недовольных люстрировали

0

137

Fedot написал(а):

Вот Дима Медведев типа тоже выполняет, празда все через жопу.

ну я не знаю как он выполняет

Fedot написал(а):

Я предлагаю это как проект от моего, президентского такскать имени через то

плюс мы говорим о структурном планировании, а ты мне с какой-то своей идеей, пусть даже ты и президент
ко мне таких может куча гениев приходили со всякими волшебными идеями, но с сомнительным фин.результатом
проблема не произвести, а продать

я тя спрошу, те че надо-то? бабла? сколько надо, когда отобьешь? зачем мне вваливаться с долгосрочный проект с непонятной и непросчитываемой рентабельностью, только для того чтобы ты сказал какой ты охуенный иновационный президент построил завод автобусов Шурупу компьютеров, который пшик

когда ко мне вот приходит практичный Григ с идеей частного деского сада (на которые реально очередь высокий спрос, частные няньки кстати до хуя зарабатывают тоже), который просчитывается но который под запретом как казино из-за всяких советско-российских снипов и нормативов, и конкурентов в лице гос.образования с мышлением совков? а вот ты президент не хуйней занимайся не подолжности, а реально помоги вот барьеры убрать, которые твои же притырки и создают под видом заботы о населении но по факту целью имеют вымогательство денег

0

138

Fedot написал(а):

Нефть для россии кончится тогда, когда ее рыночная стоимость станет ниже себестоимости добычи в российских условиях. Этот день не за горами.

почему ты так решил? водород? синтетический бензин из угля? битопливо?
при этом спрос и потребление нефти с каждым годом только растут (как и электроэнергии)

http://www.cfin.ru/press/practical/2003-10/05.shtml
добыча
http://www.cfin.ru/press/practical/2003-10/05_4.gif
потребление

0

139

rexion написал(а):

я тя спрошу, те че надо-то? бабла? сколько надо, когда отобьешь? зачем мне вваливаться с долгосрочный проект с непонятной и непросчитываемой рентабельностью,

Тогда сиди, качай нефть, внедряй по болонской системе мусор в головы российской молодежи и не жужи о какой-то там модернизации. Весь этот суррогатный, чисто монетаристский подход к проблеме развития страны ведет исключительно к тому, что Россия, собственно и имеет в настоящий момент. Тебе нравится? И все было бы хорошо, если бы и другие страны исповедовали ту же модель. Но это, поверь, не так. И посему печально я гляжу на наше поколение

0

140

rexion написал(а):

это случилось не благодаря НЭПу а вопреки,

Это случилось не благодаря, и не вопреки НЭП. И не потому что случился катаклизм, связанный с приходом тех, кто все стал переворачивать с ног на голову. Все это, Рекс, тоже навязанные мифы либерастического толка. Что, Рузвельт с его госсзаказом и трудовой повинностью за похлебку да ночлежку после наиуспешнейших,либеральных 20-х - тоже катаклизм? Гитлер с распределительной экономикой тоже катаклизм?

НЭП, Рекс,  ушел в небытие не по прихоти неких черных сил первернувших что-то там, а потому что рынок вошел в двадцатипятилетнюю стагнацию. Либеральная модель рынка в такие периоды не работает, Рекс. Все эти разговоры о всесильности и самооздоровлении либерального рынка-сказки про белого бычка по причинам, которые я пытаюсь тебе донести тут, но ты упорно продолжаешь спорить держась не за факты, а за некую абстрактную идею свободного рынка (к тому же еще и не правильную).

Свободный (относительно свободный) рынок может существовать только на растущем рынке потому что рост рынка означает наличие какой-то движущей силы. В 20-х этой движущей силой был долларовый кредит внутри США. К 30-м кредитная экспансия доллара  уперлась в границы США и рынок рухнул (сегодня, кстати, абсолютно та же ситуация, только доллар уперся  уже в границы мира). И после того, как движушая сила той модели рынка иссякла, все эти либеральные штучки-дрючки тут же исчезли и большинство стран мира ущли в распределительную экономику. Просто выхода другого не было. И сразу пришли лидеры недемократического толка, потому что каждой модели экономики природа гарантирует  своих лидеров и своих идеологов. Обрати внимание, Сталин фактически руководил страной с начала тридцатых (до того он был просто некоей номинальной фигурой) и до смерти в 53-м. Т.е. с момента начала падения всех мировых рынков и до момента полного выхода из этого падения в 1954-55м! Ферштейн как все взаимосвязано?

0

141

Fedot написал(а):

Тогда сиди, качай нефть, внедряй по болонской системе мусор в головы российской молодежи и не жужи о какой-то там модернизации.

правильно, болонскую систему тоже нахрен как и псевдомодернизацию
да я и не жалуюсь особо на текущий момент

Fedot написал(а):

Тебе нравится? И все было бы хорошо, если бы и другие страны исповедовали ту же модель. Но это, поверь, не так. И посему печально я гляжу на наше поколение

да ты веди себя как нормальный сисадмин чтоли, там подкрутил тут поднастроил глядишь и всё работает, обновляй основные фонды своевременно за которые отвечаешь
хуле в грудь кулаком стучать из-за непомерный амбиций и абиды за диржаву раз проебали всё до тебя?

0

142

rexion написал(а):

хуле в грудь кулаком стучать из-за непомерный амбиций и абиды за диржаву раз проебали всё до тебя?

Ага, если бы. Дело ведь не в амбициях. Дело в том, что на этом пространстве предстоит жить также моему маленькому сыну. И что он увидит на этом пространстве? Дело не в амбициях. Дело в дальнейшем существовании страны.

0

143

Fedot написал(а):

НЭП, Рекс,  ушел в небытие не по прихоти неких черных сил первернувших что-то там

именно поэтому, ты забываешь, что страна строила коммунизм поэтому НЭП директивно-командно свернули чисто по идеологическим причинам как только советская бюрократия пустила везде свои корни как новая нервная система

Fedot написал(а):

Дело в дальнейшем существовании страны.

из-за того что нет заводов компьютеров? так это не так они есть, хотя бы как отверточная сборка
кто-то даже свою микроэлектронику пытается развивать, хотя бы закупая чьи-то старые линии

Fedot написал(а):

И что он увидит на этом пространстве?

а пространство очень большое и очень разное, где-то густо, а где-то пусто
ну а что конкретно ты бы хотел чтобы он увидел?

0

144

Fedot написал(а):

Дело в том, что на этом пространстве предстоит жить также моему маленькому сыну. И что он увидит на этом пространстве?

а что есть то и увидит и задаст папочке вполне логичные вопросы.
на которые папочка после очередного освежающего запоя запоёт старую заборную песню про родину, про строем походить, про помучаться, про либерастов, которые развалили СССР, про то что жаль что сынок не застал как было здорово жить в старые времена ну и т.д.
а вабче уедет он  :yep:  и будет с мексиканской горки расскзывать уже свои бредни после уже своих освежающих выходных.

0

145

rexion написал(а):

именно поэтому, ты забываешь, что страна строила коммунизм поэтому НЭП директивно-командно свернули чисто по идеологическим причинам как только советская бюрократия пустила везде свои корни как новая нервная система

Ничего подобного, Рекс. Все это тоже миф. НЭП начали сворачивать в 27-29 одновременно с введением командно-распределительной экономики когда поняли, что не расплатятся по кредитам взятых у США в начале тучных 20-х (тучных в ША). Все было в каком-то смысле похоже на долговую яму перед 98-м. Во второй половине двадцатых кредиты стали пересматривать на фоне падения цен на зерно и другие товары которыми Россия расплачивалась перед кредиторами. СССР ждал финансовый крах.

PS: именно поэтому, кстати, провели коллективизацию. Какого-то идеологического смысла в коллективизации изначально не было. Это был лишь идейный предлог что-бы отобрать у крестьян ровно столько зерна, сколько было необходимо для расплаты по долгам. Отсюда и голод 32-33, и дальнейший индустриализационный подьем, поскольку Сталин рассчитался по кредитам 20-х.

0

146

rexion написал(а):

а пространство очень большое и очень разное, где-то густо, а где-то пусто
ну а что конкретно ты бы хотел чтобы он увидел?

Лучше сказать чего бы я не хотел увидеть. Я бы не хотел увидеть китайскую сибирь, арабской халифат от кавказа до урала, и пару десятков нищих стран с безграмотным, околославянским населением от волги до балтики.

0

147

Grig написал(а):

старую заборную песню про родину, про строем походить, про помучаться,

Какой же ты все-таки, Гриша, дурак... Это ведь надо еще постараться так понимать то, что я тебе два года пытался донести.

Grig написал(а):

про либерастов, которые развалили СССР, про то что жаль что сынок не застал как было здорово жить в старые времена ну и т.д.

Про это расскажу всю правду, Гриша. Хотя ты и тут нихера не понял. СССР, Гриша, развалили вовсе не либерасты. СССР валили мы все. Я, в частности, будучи тогда абсолютно невежественным человеком. Вот как ты сейчас.

0

148

Fedot написал(а):

Какой же ты все-таки, Гриша, дурак...

:)

0

149

Fedot написал(а):

не расплатятся по кредитам взятых у США в начале тучных 20-х (тучных в ША).

каких каких кредитов? США стало одним из последних государств, признавших СССР
дипломатические отношения между Советским Союзом и Соединёнными Штатами были установлены лишь в 1933 году
а отказывались не только признавать но и вести какие-либо переговоры до выплаты долгов и компенсации за национализированное имущество

а зерно потребовалось затем что Запад отказался от принимать золото из СССР в оплату, глянь тему в гугле "золотая блокада СССР"

0

150

rexion написал(а):

переговоры до выплаты долгов

царских долгов

0

151

Fedot
Первый шаг к этому – отказ от приема золота из СССР, второй шаг – эмбарго (запрет ввоза) на поставку на Запад советских товаров. Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов. То есть всего того, чем оплачиваются поставки западных машин для разрушенной русской экономики.

Первая пятилетка начинается в 1929 г., в 1930-1931 году ограничения ввели США, подобный декрет был издан во Франции в 1930 г. Британское правительство 17 апреля 1933 г. объявляет эмбарго на основные товары экспорта СССР. Оно охватывает до 80% нашего экспорта.

Сначала Запад отказался в качестве оплаты принимать от СССР золото, затем - все остальное, кроме зерна.

0

152

rexion написал(а):

каких каких кредитов? США стало одним из последних государств, признавших СССP

нет, все не так. Подожди, ссылку дам.

0

153

rexion написал(а):

Сначала Запад отказался в качестве оплаты принимать от СССР золото, затем - все остальное, кроме зерна.

не забалтывай тему, это все из другой оперы. Шас про двадцатые найду, - Блондинко как-то вешала материал.

0

154

Fedot написал(а):

нет, все не так. Подожди, ссылку дам

у немцев брали
но че-то я не слышал про то что не могли расплатится

0

155

Fedot написал(а):

нет, все не так. Подожди, ссылку дам.

Федот да ты не парься, кредиты брались не под НЭП, а под индустриализацию т.е. уже позже

0

156

Mozhet ya i oshibayus. Ladno, pozzhe: gosti priehali.

0

157

Fedot написал(а):

СССР валили мы все.

а я честно говоря  даже не понял как это произошло, вот как-то вообще мимо меня прошло , у меня в это время было дохуя событий не менее ярких , но лично для меня  , только повзрослев и увидев что делается сейчас понял всю маштабность и трагичность момента , тогда изнутри всё выглядело более прозаично и буднично

0

158

rexion написал(а):

Федот да ты не парься, кредиты брались не под НЭП, а под индустриализацию т.е. уже позже

Рекс, я нашел тот источник от Блондинко и признаю спорным мнение, что НЭП сворачивали из-за кредитной задолжности. Вот этот источник:

http://www.tema.in.ua/article/5256.html

Но это мало что меняет. В любом случае, НЭП сворачивали из-за его воровитости и низкой эффективности в проекте индустриализации. Особенно в условиях колоссальных кредитных заимствований у, все-таки, США. В источнике найдешь историю о том, как Сталин еще в 29-м году через подставное торгпредство подвязался в УСА на 250 млрд (!) сегодняшних долларов + к тем кредитам, которые уже отрабатывались с Германией. И затем в 30-м и 31-м гг все это начало банкротить СССР вследствие мировой дефляции. Так что не особенно-то я и ошибся.

Основная идея, которую я отстаиваю, это то, что экономический либерализм в каком-то варианте (по типу того же НЭПа) может существовать лишь на растущем рынке.  На падающем рынок необходимо поддерживать не-либеральными мерами. Иначе он рухнет. Отсюда вывод, Рекс: идея что ``рынок сам все отрегулирует`` есть не более чем идеологический штамп.

0

159

bob написал(а):

а я честно говоря  даже не понял как это произошло, вот как-то вообще мимо меня прошло

И мимо меня тоже. Просто мы ничего тогда вовремя не поняли, - так было подано. Эта спланированная акция была осуществлена как наигнуснейший обман всех нас. А повелись мы на этот обман по одной простой причине: нашего обывательского невежества по типу того, что демонстрируют некоторые из здесь присутствующих персонажей.

Для распада союза в его основном составе (без прибалтийских горячих парней) не было никаких обьективных предпосылок.

0

160

Fedot написал(а):

Для распада союза в его основном составе (без прибалтийских горячих парней) не было никаких обьективных предпосылок.

Да ладно... Так уж и не было? Старшие товарищи говорили, что это был такой насос...  %-)  В принципе, этот распад просто поставил всё на свои места. :)

0

161

Блонди написал(а):

. Так уж и не было?

Не было, Блонди. Этот распад все поставил как раз с ног на голову. Все на свои места распад Союза поставил только в отношении прибалтoв, да западенцeв. Даже тюбетейки в общем-то ментальнo хотели жить в рамках Союза. Все опросы того времени говорили о том, что подавляюще большинство не собиралось распадаться. Идея о том, что распад был неизбежен ИМХО не более чем пропаганда.

PS: беда в том, что после осознания всего этого, т.е. сейчас, никого назад уже просто так не соберешь. Разве что на других принципах как уже пытаются  делать через ЕТС.

0

162

Fedot написал(а):

Даже тюбетейки в общем-то ментальнo хотели жить в рамках Союза.

Ну а чего же им не хотеть то? Если уровень жини в Средней азии был выше, чем в России. Поговори с беженцами из тех мест. Все говорят, что в Союзе они там жили замечательно. А как перестали кормить, так всё и закончилось- и любовь братская и толерантность...

0

163

Блонди написал(а):

А как перестали кормить, так всё и закончилось- и любовь братская и толерантность...

Ну то что мы их там только кормили это тоже миф того времени в пользу распада. В первую очаередь они обеспечивали в СССР серьезный товарооборот, поскольку им было что в Россию поставлять. Тюбетейки не были иждивенцами. Т,.е. и та же Россия, и та же Украина тогда имели с этого как их товары, так и пространство для поставок своих товаров. Другой вопрос, что байство там процветало, и часть тюбетеек жили как баи вызывая зависть у иных господ-идеологов распада. Гораздо бОльшая часть тюбетеек жили весьма себе скромно. А в деревнях дык зачастую просто в нищите. В среднем же жили они не лучше и не хуже чем москали. На полях работали опять же. Но, приводя в пример азиатских баев, господа реформаторы раскрутили миф об азиатах-иждивенцах.

Из всех наций СССР грузины, наверное, действительно были в привилигированном положении мало что производя у себя, но занимаясь эффективным осваиванием денег СССР. То, что можно было делать запросто грузину, по какой-то причине нельзя было делать другим... У них тогда в Грузии были даже вроде элементы частной, не колхозного типа собственности.

0

164

Fedot написал(а):

Сталин еще в 29-м году через подставное торгпредство подвязался в УСА на 250 млрд (!) сегодняшних долларов + к тем кредитам

подвязался у частников на контрактах, но это не значит что контракты на всю сумму был выполнены - у тя по ссылке контрагентам помахали рукой, ну а вообще история индустриализации довольно поучительно циничная, и бабки экономились, и конъюнктурой пользовались

но вывод единственный - кредитовалась индустриализация

Fedot написал(а):

НЭП сворачивали из-за его воровитости и низкой эффективности в проекте индустриализации

в Китае вот и НЭП ввели/оставили(фактически страну накормили) и индустриализацию успешно провели

0

165

Fedot написал(а):

Просто мы ничего тогда вовремя не поняли, - так было подано. Эта спланированная акция была осуществлена как наигнуснейший обман всех нас.
            Для распада союза в его основном составе (без прибалтийских горячих парней) не было никаких обьективных предпосылок.

http://s40.radikal.ru/i089/1102/d6/93cfd547462c.jpg

0

166

http://fotoprikol-ru.narod.ru/img/12500351.jpg

0

167

Во, Рекс, посмотри несколько любопытных ролеков от разных групп по поводу НЭП. Все они в отдельности по-звоему ангажированы и не обьективны. Но если их посмотреть последовательно, усреднить и подумать, все вместе они дают более или менее обьективную картину (истина, - она ведь всегда посередине). Обрати, однако, особливое внимание на последний ролик, -  некое частное мнение о периоде 1917-1930 + НЭП, близкое к моему после чтения нескольких источников на эту же тему). Поехали.

1. Мнение коммунистов:

http://www.youtube.com/watch?v=ShaYhgpr … re=related

2. Мнение либерастов:

http://www.youtube.com/watch?v=d8k8fc74 … re=related

3. Мнение, близкое к моему:

http://video.mail.ru/inbox/daryi/95/453.html

Не так уж все было и однозначнo.

0

168

федот, для меня ничего нового, просто разные стороны многообразия процессов которые мы назваем НЭП

0

169

Fedot написал(а):

3. Мнение, близкое к моему:
            http://video.mail.ru/inbox/daryi/95/453.html
            Не так уж все было и однозначнo.

Федот, ты  считаешь, что Сталин был таки прав?

0

170

Сталин был ни прав, ни виноват. Я вообще пацифист и не отстаиваю террор. Но для любых обстоятельств-всегда находится свой правитель. ИМХО, заблуждение считать, что ``вот если бы не красножопые...``, ``или ``вот если бы не Сталин..`` итд. История не подразумевает вольностей в выборе лидеров под конкретную ситуацию. Правильнее считать (хотя тоже с оговорками) вот если бы не кризис 1929-1932 (начавший разгораться с 1927) Троцкого возможно бы и не убрали, НЭП возможно бы и не свернули, Сталин возможно так и не добился бы абсолютной власти, а СССР возможно бы через лет 10 стал аннексированной кап. страной. Или что-то в этом роде.

Это, Блонди, проверяется. Посмотрим что будет у нас лет через 5, поскольку все повторяется. Мы сейчас примерно в 30-м году и во власти что-то закулисно происходит. Страна явно готовится совершить новый поворот. Ясность будет эдак к году ``31-му``,  т.е. через пару-четверку лет. Не исключаю ужесточение режима и старт ``новых пятилеток`` под лозунгом ``модернизацции``. Новая опричнина будет, Блонди. Вон Григ в соседних постах уже готовится прадставляя себя с маузером за столом :)

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » федот