НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Федот, Бетельгейзе...


Федот, Бетельгейзе...

Сообщений 1 страница 59 из 59

1

http://img11.nnm.ru/e/4/1/f/1/183322fb967269b54d6a45828f9_prev.jpg

Федот, ты скажи, мы скоро увидим и ощутим как взорвалась Бетельгейзе? 460 лет всё таки до неё.

0

2

А с какого куя она взорвалась? Рекс? Это тебе Федот поведал?? :D
А шо же я щас в окно вижу? Или , это, как в популярной книге, как кто-то шота долго вычислял, а оказалось, шо зведа сгорела миллионы лет назад? :disappointed:

0

3

Глухой Леопёрд написал(а):

А с какого куя она взорвалась?

ну пишут типа что с 93 года она в размерах ужалась с орбиты Юпитера до орбиты Венеры соразмерно
дескать внешняя оболочка уже падает на ядро, ну а поскольку она от нас далеко (по разным оценкам от 430 до 640)
до нас доходит похоже и вот вот мы увидем БП

0

4

Размерчики
http://gif1.ru/gifs/375.gif

0

5

Не знаю, Рекс. Точно не изветно взорвалась или нет: теория дает оценку с точностью +/- несколько тысяч лет :) На фоне миллиардов лет жизни звезды это очень точная оценка, а на фоне нашей жизни эта оценка есть ни тепло ни холодно. Я так понимаю, что если они линейно ехтраполировали сжатие, то взрыв уже произошел, и на шкале десятков-сотен лет мы его увидим. Но сжатие ядра не обязательно линейно на всех стадиях. А увидим мы яркую звезду видимую ночью и днем в течение нескольких месяцев. Ничего особенного.

0

6

Fedot написал(а):

А увидим мы яркую звезду видимую ночью и днем в течение нескольких месяцев.

пишут что похлеще будет, + если на полюс попадем - то попадем в конус гамма-излучения

0

7

rexion написал(а):

пишут что похлеще будет, + если на полюс попадем - то попадем в конус гамма-излучения

Ниче не будет, Рекс. Даже если попадем в конус гамма-излучения. Ты сам подумай: какая-бы это звезда не была, до нее такое расстояние, что до нас дойдет ничтожная плотность энергии этого излучения-чайную ложку воды на градус не нагреешь. Однако, для интереса, на досуге сделаю оценку плотности потока и сообсчу.

0

8

Если конечно этот самый конус не будет строго направленным, кумулятивным выбросом всей энергии массы звезды. В этом случае, при попадании на нас такой ошметки вся наша солнечная система испарится. Однако посчитай вероятность того, что с такого расстояния, случайно точно по нам попали запульнув как из пушки прямой наводкой. Будет время посчитаю и эту вероятность.

Кроме того строго кумулятивных взрывов СН обоих типов не бывает.

0

9

Fedot написал(а):

Кроме того строго кумулятивных взрывов СН обоих типов не бывает.

http://elementy.ru/images/posters/gamma3.jpg
http://images.astronet.ru/pubd/2002/04/17/0001176062/hypernova.jpg
http://illc.ru/wp-content/uploads/2010/09/star-03.jpg

ты вот про такие выбросы  вдоль оси вращающейся звезды?

0

10

это джеты в акреционных дисках. Там совсем другой механизм их образования. Кроме того у джетов всегда есть угол раствора который на расстоянии 670 световых лет так же рассется огромным пятном низкой плотности энергии. Я об абстрактном направленном выбросе энергии строго в одну сторону. Какая-то вероятность такого выброса есть (скажем солнечные вспышки иной раз бывают такими, не дай Бог попасть под такой обстрел), но вероятность что он на таком расстоянии от бетельгейзе попадет в нас практически ноль. Остатки взрывов сверхновых как правило обладают не регулярным рисунком (крабовидная туманность).

0

11

Бля как интересно
Я виднл НЛо, так что и Бетелгейзе мне не в новость

0

12

Рекс, только что проконсультировался у специалиста по этим делам. Говорит что некоторые сверхновые всетаки действительно дают направленные джеты. И возможно даже по оси вращения, но... ХЗ, короче. Плюнь ты на эту бетельгейзе. Скорее всего мы сами себя замочим прежде чем нас кто-то ебнет из космоса.

0

13

др.Фак написал(а):

Я виднл НЛо

это у тебя БЕЛКА, Фак  :yep:

0

14

Fedot написал(а):

Остатки взрывов сверхновых как правило обладают не регулярным рисунком (крабовидная туманность).

ну не скажи
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Chandra-crab.jpg/200px-Chandra-crab.jpg
Крабовидная туманность. Это изображение получено путём совмещения данных оптического диапазона (красный) с телескопа Хаббла и рентгеновских изображений с телескопа Чандры (синий). Очень яркая в рентгеновском диапазоне - т.е. фонит хорошо.

всё очень даже регулярно, и учти что она находится в 10-15 раз дальше, т.е. раз в 100-225 слабее воздействие получается
хотя как говорят сияла в видимом диапазоне в 1054 году даже днём

0

15

С какой такой стати белка, если я не пью. Твоё вино на показуху, а так ты лакаешь дерьмо.
Просто в 1989 году, будучи в колхозе Полтавка, наша рота в 200 человек, занимаясь строевой подготовкой в 3 часа ночи была крайне удивлена появлением неизвестного небесного светила в виде зелёного треугольника. Затем от него опустился луч, через 10 минут луч повернулся в сторону объекта, взрыв и объект улетел.
Кстати такие же данные постоянно публикует ьританская пресса и пиндосы

0

16

др.Фак написал(а):

Затем от него опустился луч, через 10 минут луч повернулся в сторону объекта, взрыв и объект улетел.

вота твой НЛО но тока без фонарика

0

17

даже треугольный
http://www.youtube.com/watch?v=QLuqqSW0zX8&feature=related

0

18

0

19

rexion написал(а):

ну не скажи

То что ты видишь в оптическом диапазоне, это остаток взрыва сверхновой. Этот остаток не демонстрирует четкой направленной структуры. Да, в 1054-м звезда светила даже днем. То же самое будет и с бетельгейзе, об этом выше сказано. Возможно будет поярче. Но реально никто точно не знает какова окончательная масса ее ядра будет перед взрывом и коллапсом. Т.е. что будет там в результате- белый карлик или нейтронная звезда. И какое, соответственнно, будет энерговыделение. Но что взрыв будет видно днем, это почти бесспорно.

Снимок же с Чандры демонстрирует не остаток взрыва сверхновой 1054-го, а текущую картину, - структуру рентгеновского излучения пульсара в центре. Видимые джеты-это то излучение, что в данный момент формируется во вращающейся магнитосфере пульсара. К собственно взрыву сверхновой 1054-г эти джеты не имеют никакого отношения.

0

20

дык я про што и говорю - страшно то что невидно - гамма-всплекси
вот магнетар SGR_1806-20 хоть и находится за 50000 св.лет однако  27.12.2004 в гамма-диапазоне был ярче полной луны и имел абсолютную величину -29m
воздействовие на ионосферу Земли ночью было такое же, как днём
а будь такая хрень поближе?

0

21

Fedot написал(а):

Снимок же с Чандры демонстрирует не остаток взрыва сверхновой 1054-го, а текущую картину

т.е. вот такие джеты это не в момент взрыва а уже после?

0

22

Rex, Да что тебе так хочется погибнуть непременно в гамма-лучах :) Ну безусловно какая-то вероятность этого события существует. Опять-же и из солнца может что-нить быть выперднуто и попасть прямо в нас. Или охуенная комета ебнется. На юпитер же вона ебнулась при нашей жизни. И, хотя сечение рассеяния у юпитера несравнемо больше чем у земли, на нас тоже ебнеца нечто подобное,-вопрос времени. Плюс минус несколько миллионов-десятков миллионов лет :)

Я, однако, думаю что главная опасность заключена в нас. Мы сами сначала все порушим. Процентов 90% человечества на шкале ближайших десятков-пары сотен лет.

0

23

rexion написал(а):

т.е. вот такие джеты это не в момент взрыва а уже после?

Это буквально сейчас (ну на шкале десятков лет минус время по фактору расстояния до пульсара). Т.е. это текущее излучение генерируемое вращающейся магнитосферой пульсара. Т.е. устаканившийся постоянный процесс уже после взрыва.

0

24

Пардон, я не сразу понял о чем ты. Те джеты что по ссылке, это джеты от ядер активных галактик. В центрах галактик находятся сверхмассивные черные дыры и на них идет постоянная аккреция звездного вещества из ближайших областей. Механизм коллимирования излучения разные исследователи видят по разному, но по всей видимости там можно строить какие-то аналогии с аккреционными дисками в катаклизмических системах.

Но ответ на твой вопрос следующий: это не результат одиночного взрыва. Это постоянный процесс-струя генерируется непререывно в процессе жизни галактики.

0

25

Fedot написал(а):

Rex, Да что тебе так хочется погибнуть непременно в гамма-лучах

опасность в только в том чтобы прям так в этих лучах сгореть, они могут косвенно повлять например на климатический, биологический балансы, на поведение людей (ты наверное в курсе что вспышки на солнце меняют состав крови), усугубить и углубить так сказать
а ты будешь думать что всё само собой

0

26

Fedot написал(а):

Мы сами сначала все порушим.

http://2012new.info/archives/3600

0

27

rexion написал(а):

а ты будешь думать что всё само собой

Ну я-ж не спорю. Я просто ухожу от тем, которые мне не особо интересны. Вообще ловлю себя на мысли что моя профессия меня заебала-отрабатываю некий поток собственных занятий начатых лет 5-10 назад. Мне там все уже давно известно, какого-то принципиально нового, яркого результата нет и не предвидится. Все что делаю интересно лишь узкому кругу специалистов-рассчетчиков.

С другой стороны, ловлю себя на мысли, что с удовольствием ушел бы работать во всякие статистические социо-исторические аналитические исследования и на этой основе занялся бы затем писательством ``под крышей кровавой гэбни`` :) Ну как это делал, скажем, Суворов и Буковский под крышей британской разведки, только в моем случае не сбежав в Британию, а наоборот вернувшись домой.

Прикольные мысли? :)

0

28

Fedot написал(а):

Прикольные мысли?

ты лучше хоть какие-то книжки начни писать с картинками, например научно-популярные и космологические, сделай себе имя и твой читатель тебя найдет :)
например берешь какие-нить пару теорий, или старые давно забытые темы, компилируешь для юного автора и вперед, а потом сам
а этой статистической социо-исторической аналитической хуйни полные стелажи в книжных магазинах стоит

или предложи Григу поставлять мини-обсерватории, телескопы, микроскопы для диверсификации его бизнеса - типа магазин астрономических товаров
займись коммерцией, но так чтоб твои знания не пропадали зазря :)

0

29

rexion написал(а):

ты лучше хоть какие-то книжки начни писать с картинками, например научно-популярные и космологические,

Проблема в том, что писать там где ты профессионал не хочется. Хочется там где дилетант (феномен Шурупа, между прочим) :) В мат статистике я, правда, далеко не дилетант, но в истории и соционике точно дилетант. Подозреваю, что если вдруг стану там профессионалом, мне и эта тема надоест :)

А для ``коммерции`` мне больше нравится проект передвижного планетария где я, родимый, буду бесстыдно вещать и самолюбоваццо :) Правда затратное это дело и до сих пор не знаю как организовать купол который впихнет 20 благодарных зрителей, но думаю и это проходимо :)

0

30

Fedot написал(а):

Проблема в том, что писать там где ты профессионал не хочется.

да не надо тебе ничего такого узкопрофессионального, ты что-то популярное напиши между делом, про что читать будет интересно и чтоб с картинками

Fedot написал(а):

Правда затратное это дело и до сих пор не знаю как организовать купол который впихнет 20 благодарных

ща такие проекторы есть для наружней рекламы, а тебе можно типа кино на потолке - пошарься по инету
тент натянуть я думаю не проблема, вобщем эта чать не настолько это должна быть затратна - вобщем у строителей проконсультируйся, Дуб тебя вона уважает

0

31

Fedot
http://www.luxstream.ru/products/projectors/

0

32

А насчет книжки подумай, вот например рабочая тема "Когда взорвется плечо Ориона"... пишешь про Бетельгейзе, про всякие жуткие магнетары, про то как земля попадала под ГВ и под метеориты, черные дыры, про ледниковые периоды, про климат, всё это цифрами, фактами и картинкам, можешь кризис сюда завернуть и исторические аналоги - вообщем нагоняешь жути "мы все умрем"
есть такой журналюга Александр Никонов, у него труд есть наподобие "Верхом на бомбе", про то как земля расширяется и еще много чего детективно-космологического навертел - всё очень научно, но читать легко.

0

33

rexion написал(а):

займись коммерцией, но так чтоб твои знания не пропадали зазря

хто?! o.O  Федот?! Коммерцией!? o.O  :nope:

rexion написал(а):

предложи Григу поставлять мини-обсерватории, телескопы, микроскопы для диверсификации его бизнеса

я с Федотом работать никогда не буду при всё уважении. всё просрёт.
Кстати к вам в Самару мы уже ведём поставки ;)

0

34

Fedot написал(а):

мне больше нравится проект передвижного планетария где я, родимый, буду бесстыдно вещать

:D  :cool:  :yep:  :rofl:
спасибо Федот - я давно так не смеялсо  :jumping:

0

35

Grig написал(а):

Кстати к вам в Самару мы уже ведём поставки

частных миниобсерваторий?  o.O

0

36

Grig написал(а):

хто?!   Федот?! Коммерцией!?

а чё? болтало судя по всему подвешено, маленько подучить тебе его, подстругать

0

37

Grig написал(а):

я с Федотом работать никогда не буду при всё уважении. всё просрёт.

ну ты его к менеджменту и финансам тока под контролем пускай, плюс я ж тебе его не часами торговать сватаю
вот ты вот знаешь что такое рефлектор, рефратор, система Максутова, аппертура, дифракция, аберрация? а Федот знает

0

38

rexion написал(а):

частных миниобсерваторий?

:nope:

rexion написал(а):

болтало судя по всему подвешено, маленько подучить тебе его, подстругать

да па ходу он необучаем - нельзя старую сабаку обучить новым трюкам. упрямый падла, но не в тему часто  :dontknow:

rexion написал(а):

я ж тебе его не часами торговать сватаювот ты вот знаешь что такое рефлектор, рефратор, система Максутова, аппертура, дифракция, аберрация? а Федот знает

понимаешь в чём дело - два хуя в адну руку не возмёшь - поэтому пускай Фетька скалотит свой этот планетарий из фанеры мобильный на педальном ходу и по Питеру с ним катается и пиздит налево и направо. Главное чтобы тока с темы про звёщды не сбивался а тов едь тока если начнёт про Сталина и про строем походить - огребёт непадецки не отходя от планетария  :confused:

0

39

Fedot написал(а):

Этот остаток не демонстрирует четкой направленной структуры.

Ну как же - очень хорошо видна на снимке дискообразная форма и даже джеты
http://images.astronet.ru/pubd/2004/02/17/0001196581/fig22.gif
http://kosmos-x.net.ru/_nw/4/28079942.jpg

0

40

Grig написал(а):

да па ходу он необучаем - нельзя старую сабаку обучить новым трюкам.

Да, Гриша, я давно вышел из возраста студента ЦПШ. Облом тебе.

Grig написал(а):

а тов едь тока если начнёт про Сталина и про строем походить - огребёт непадецки не отходя от планетария

Народ, Гриша, в массе своей существенно умнее тебя и на мои стенания во славу Господа Нашего реагирует вполне адекватно. Проверено.

Grig написал(а):

я с Федотом работать никогда не буду при всё уважении. всё просрёт.

Не напрашивайся, Гриша, - у меня изначально не было планов тебя приглашать. :)

0

41

Fedot написал(а):

Не напрашивайся, Гриша, - у меня изначально не было планов тебя приглашать.

Так же и я с ним обчался, такое гэ надо держать на дистанции. Как только приближается, то сразу увиливать от общения

0

42

др.Фак написал(а):

Так же и я с ним обчался,

Здравствуйте Уважаемый Юрий, я смотрю ты весь в общении, такскать сошл персона,  как дела, я соскучился,  чёта ты редко здесь появляеся.

0

43

rexion написал(а):

вота твой НЛО но тока без фонарика

На вот просветись, новый хит Ю-туб

А это поближе

0

44

др.Фак написал(а):

На вот просветись, новый хит Ю-туб

интересно, а что пишут?
Dome of the Rock - это Купол Скалы, иудео-христианско-мусульманская святыня?

0

45

У Пидрилыча спроси, он ведь местный

0

46

др.Фак написал(а):

У Пидрилыча спроси, он ведь местный

Педрылича спрашивать всё равно шо в гавно наступить

0

47

др.Фак написал(а):

в 1989 году, будучи в колхозе Полтавка, наша рота в 200 человек, занимаясь строевой подготовкой в 3 часа ночи была крайне удивлена появлением неизвестного небесного светила в виде зелёного треугольника.

Доктор, я дико извиняюсь, даже неприлично наверное обращаться к нью лотто-миллионеру с такими глупыми вопросами, но всё же, шо же вы там в 3 часа ночи делали? Я конечно знаю, что армия наша не для слабых, но вот так... в 3 часа ночи... строевая подготовка... Тут пожалуй не только зелёные треугольники превидятся. :)

0

48

Fedot
Мечта Федота http://lenta.ru/news/2011/01/31/popmech/ ?

0

49

Блонди написал(а):

нью лотто-миллионеру

Я шота пропустил? его мона поздравить?

0

50

Блонди написал(а):

в 3 часа ночи... строевая подготовка...

а что смущает, в советской армии и не такое случается?
да и по времени самое оно то, не жарко, и спутники не видят  :nope:

0

51

Так, я уже представила себе, как 200 мужиков ночью по деревне Полтавка маршируют в 3 часа ночи. :)) И спутники не видят. :)) Блиннн... А если увидят, то всё? :))

0

52

Vovka написал(а):

Я шота пропустил? его мона поздравить?

Точно не знаю, но он где-то тут намекнул, что 6 циферок угадал. :) Думаю, что можно поздравить. :)

0

53

Кстате, читал статью про русских миллионерах ( всмысле выигравших деньги) представляешь у всех практически без исключения сложная судьба, большой такскать груз для неискушонных людей, все они спились, причём семьями...

0

54

Блонди написал(а):

я дико извиняюсь, но всё же, шо же вы там в 3 часа ночи делали? Я конечно знаю, что армия наша не для слабых, но вот так... в 3 часа ночи... строевая подготовка... Тут пожалуй не только зелёные треугольники превидятся.

Это было не в армии, а в бурсе. Наказание за избиение соседней деревни, баб там старшины с местными не поделили и сблатовали 500 человек на ночную вылазку мести. Когда эта хрень зелёная появилась, она кстати так же как и в Израиле весела и моргала, а от неё вот такой вот шар опустился и так же резко потом поднялся, офицеры стушевались и всех погнали в баракии спать

Блонди написал(а):

даже неприлично наверное обращаться к нью лотто-миллионеру

покупайте билеты Спортлотто в глухих чмошных дырах, только они выстреливают. Причём брать надо один и редко

0

55

:cool:

0

56

Ты не скалься Григ, тебе даже уезжать никуда не надо чтобы билетиком затариться :rofl:

0

57

билетики нам без надобности

0

58

др.Фак написал(а):

она кстати так же как и в Израиле весела и моргала, а от неё вот такой вот шар опустился

иде и на какую дату это было, над чем шар опускался и что происходило потом?

0

59

Любознательность не порок.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Федот, Бетельгейзе...