НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Геометрия вселенной - Федоту


Геометрия вселенной - Федоту

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Финслерова геометрия вселенной. Федот тебе это что-то говорит?

там кино
http://kurapov.name/rus/pholosophica/my … e_geometry
http://hypercomplex.xpsweb.com/section. … p;genre=75

"в качестве результата было получено что реликтовое излучение вселенной имеет неоднородность в форме додекаэдра"
это правда?

0

2

rexion написал(а):

Федот тебе это что-то говорит?

ФедОТ давно уже не тОТ. Укатаили кабардинского сивку мексиканские горки.
Геометрия бутылки с текилой и гамак в теньке после бурной (заборной смены) на горе - вот, пожалуй, и все интересы современного Федота. даже женщины его не интересуют ДАВНО. ^^

0

3

Отрывок фильма http://www.xorosho.com/xoroshee_kino/34 … yarov.html

0

4

Grig написал(а):

бутылки с текилой и гамак в теньке после бурной

ну вот ему маленько грузилова под гамак и текилу :)
насколько я знаю эту тему двигают частные инвесторы, интересно куда они додвигали по бардовски так  :flag:

0

5

rexion написал(а):

Финслерова геометрия вселенной. Федот тебе это что-то говорит?

Ровно столько сколько сказано в этом кино: я не копенгаген в теоретических экстраполяциях порядков метрик выше второго порядка :) А по сути следующее.

Геометрический подход к описанию физических характеристик пространства-времени возник из желания обьяснить несколько наблюдаемых явлений, не обьяснимых в рамках классической механики (постоянство скорости света в разных системах отсчета, прецессия перигелия меркурия, отклонение луча света сильно гравитирующим обьектом итд). Но далее произошло следующее. Геометрические обьяснения, данные Эйнштейном (на самом деле Пуанкаре, Минковским, Лоренцом) оказались настолько красивыми, логичными и простыми, что у физиков прошлого столетия развился комплекс ``экстраполяции`` геометрического метода в попытке написать единую теорию поля которая обьяснит все силовые взаимодействия через введение метрик более высоких порядков. И, в принципе, современные физики-алгебраисты достигли серьезных успехов в этом направлении. Они создали не одно такое ``алгебраическое раширение`` ОТО так или иначе обьясняющее и обьединяющее другие типы взаимодействий. Проблема только в том, - какая из этих теорий права больше, какая меньше, и кому от этого тепло или холодно..?

В попытках доказать правоту той или иной теории прибегают к обьяснению наблюдаемых физических явлений. И вот тут оказывается, что нам элементарно не хватает знаний для их подтверждений. Например. Вот в этом фильме утверждается, что наблюдаемая фрактальная структура вселенной и анизотропия реликтового фона есть следствие ее глобальной геометрии. ОК. Однако, мы до сих пор точно не знаем эта анизотропия есть глобальное свойство вселенной, либо это лишь кажущееся явление возникшее на естественных статистических флуктуациях и из-за гравитационных отклонений света от далеких галактик локальными группами сильно гравитирующих тел? Если первое (это есть свойство особой геометрии вселенной) то да, надо строить соответствующую геометрию. Если второе (гравитационное линзирование, легко обьясняемое в рамках классической ОТО), то городить этот огород бессмысленно.

Более того. В рамках вышесказанного мы еще до сих пор не знаем точно: красное смещение это Допплеровский эффект вследствие раширяющейся вселенной (Большой Взрыв), либо это лишь гравитационное смещение накопленной на луче зрения массой (ОТО)? В современное время принято, что это именно допплеровское, а не гравитационное смещение - тому есть, конечно, много солидных аргументов. Но это до сих пор не настолько уж и факт. А ведь это очень важная весчь, ответ на которую надо найти прежде построения соответствующей космологии. Если окажется, что это все лишь гравитационное смещение, то все существующие шкалы космологических расстояний окажутся не верными и придется пересматривать всю физику.

То же самое с черными дырами. О них говорят как о факте. Т.е. черная дыра, - это гравитирующая сингулярность нулевых размеров характеризуемая горизонтом событий в пространстве-времени или Радиусом Шварцшильда в обычном трехмерном пространстве. Т.е. не просто математическая абстракция, а реально существующая сингулярность как эдакий асимптотический ``прокол`` в пространстве-времени выводящий в ХЗ куда.. В ``другой мир`` типа :) Дык вот. Часто говорят о них как о факте, но до сих пор мы не набрали необходимое количество экспериментальных данных в пользу того, что эти сингулярности есть именно сингулярности нулевого размера, а не просто сильно гравитирующие компактные обьекты малых, но не нулевых радиусов (т.н. странные звезды, кварковые звезды итд).

И раз так, то мне кажется, до сих пор, не стОит особо спешить с построением суперапгрейдов ОТО. Лучше сфокусироваться на экспериментальных обоснованиях уже существующих теорий и поисках в них противоречий. Пока особых противоречий с классикой нет, все эти изощренные алгебраические построения будут лишь ``играми разума``.

PS: все это, конечно, всего лишь ИМХО.

0

6

Круто Федот, респект за красивый ответ. Замечу что у тебя все же прозвучало прозвучало, что сначала были математические теории геометрии и метрик пространства, а потом физики типа Энштейна соотнеся дважды два элементарно популяризовали и пользовали их мат.модели в прикладном смысле интерполируя логические трижды три, четырежды четыре и т.п.
Так сначит с эмпирическими исследованиями совсем не густо?

0

7

2Rexion,

Mатематика часто идет впереди. Она живет по своим законам, на первый взгляд мало связанным с практикой. Однако, как только математика строит что-то более или менее законченное (скажем геометрия лобачевского, -> Римана ) так, исторически, появляется вдруг и необходимый опыт, результаты которого заставляют применять все эти абстракции. В конце 19-го века таким опытом был опыт майкельсона-морли и далее поехали к теории относительности через римана. В сегодняшнее время, однако, математика уже слишком впереди. Нам действительно не хватает новых эмпирических знаний. И это проблема современной науки.

Но твой вопрос, как я понимаю, не праздный. Он видимо из области тех самых иррациональностей о которых мы уже как-то говорили :) Среди головоломок Пуанкаре, которые тот дал миру разгадывать, есть и примерно такая: любая геометрия, придуманная человеком, может быть использована на практике (ну или как-то так). Это утверждение не доказано, НО ПРАКТИКА ГОВОРИТ ЧТО ЭТО ТАК! Видимо тут прослеживается фундаментальная связь внешнего мира с внутренним миром самого человека. Некая глобальная одухотворенность вселенной, единая как для камня лежащего на дороге, так и для самого человека.   

Но можно идти и дальше, в область солипсизма: уж не моделируем ли мы наш мир нашими собственными мозгами?? Не является ли он (мир) субьективным? Ну и дальше в совсем уж мистику... Меня эти все вещи чтой-то стали интересовать в последнее время.. И тут на тебе.., блинн, ты появился в качестве собеседника... Прямо типа намоделировал :)

такие дела.

0

8

.. красиво все написал федот.. тебе лекции в университете читать надо, а не подзаборчан развлекать... хотя тебе огромное спасибо конечно...

Fedot написал(а):

не моделируем ли мы наш мир нашими собственными мозгами??

я в этом если честно никогда не сомневался...  :flag: (или "наш мир" моделирует "наши мозги", ну по крайней мере участие принимает - а нам кажется что это мы все сами намоделировали)

все фигня в том что один хрен все живое как-то завязано....

0

9

Федя, щас я понял. почему ты - ДУРАК  :idea:  Потому что - УМНЫЙ :cool:

А как известно ДВА ХУЯ В ОДНУ РУКУ НЕ ВОЗМЁШЬ. :yep:

Так что Федот - мои соболезнования  :dontknow:

0

10

Grig написал(а):

А как известно ДВА ХУЯ В ОДНУ РУКУ НЕ ВОЗМЁШЬ. :yep:

Так что Федот - мои соболезнования  :dontknow:

собелознования за то, что два хуя в одну руку не возьмешь? :huh: ..... ты кстать откуда это узнал???  o.O

:D

0

11

boo написал(а):

ты кстать откуда это узнал???

у тебя другой опыт?

0

12

Grig написал(а):

у тебя другой опыт?

у меня такого опыта вообще нет...  :blush:

Grig написал(а):

ДВА ХУЯ В ОДНУ РУКУ НЕ ВОЗМЁШЬ. :yep:

:D

0

13

boo написал(а):

ДВА ХУЯ В ОДНУ РУКУ НЕ ВОЗМЁШЬ

Народная мудрость, Слава  :dontknow:

Я када первый раз услышал, то подумал, что звучит красиво, но при желании можно её опровергнуть  :D

0

14

Fedot написал(а):

Но твой вопрос, как я понимаю, не праздный.

да мне собственно интересно есть ли какая практическая польза от вас астрономов :)
это не в смысле что вы нафиг не нужны, а в том что способны вы принести практическую пользу хотя бы тем же теоретикам или уже уперлись в технические возможности

0

15

Fedot написал(а):

уж не моделируем ли мы наш мир нашими собственными мозгами

Видимо слово моделируем здесь лишнее поскольку ты упомянул про солипсизм. Ну а так... конечно моделируем когда мир познаем хотя здесь нет никакого математического формализованного моделирования - здесь скорее эдакая протомодель или философская модель в смысле опыта личного мировоззрения.

По поводу мистики - здесь я больше склоняюсь, что не ты определяшь мир, а мир определяет тебя. Что не глаз создает картинку и передаёт её в мозг, а то что глаз видит то что ему снаружи подсвечивают и показывают, что мы все смотрим на один мегателевизор - в разных местах экрана разные фрагменты по фактуре, но кино одно :)

0

16

По поводу мистики - здесь я больше склоняюсь, что не ты определяшь мир, а мир определяет тебя.

Сон Брахмана.
Все уже было в веках бывших прежде нас ... господа.

0

17

boo написал(а):

тебе лекции в университете читать надо, а не подзаборчан развлекать...

Одно другому не мешает. Я бы даже сказал здОрово помогает. За 8 лет сидения на Заборе я кардинально поднял свой писательский уровень. Так что тебе спасибо что читаешь, и Всем. И дай Бог здоровья Забору на еще долгие годы :)

0

18

rexion написал(а):

да мне собственно интересно есть ли какая практическая польза от вас астрономов

Рексион, и ты туда же... :) Твоя мысль ``зачем нужна астрофизика`` прямо связана с мыслью ``зачем нужна фундаментальная наука``. В большинстве стран мира такой вопрос не стоИт, поскольку все прекрасно знают ответ. СтоИт этот вопрос исключительно на постсоветском пространстве. И был он (этот вопрос) поднят еще в начале 90-х первыми российскими ``либералами``. С тех пор, постоянно муссируя этот вопрос и в прессе, и затем на обывательском уровне, авторитет и судьбы российских научников опустили ниже плинтуса списав на них и
``совкизм``, и ``дармоедчину``, и ``синекурство`` итд. Причем делалось это умышленно, что-бы истребить в России все ``думающее``, которое хоть в каком-то виде могло помешать править, воровать, грабить.

Я уже как-то разговаривал с Шурупом по этому поводу, но тот все в свойственной ему манере заболтал. Однако могу повторить зачем нужна наука. (Не нужна, а необходима) Зачем в нее нужно вкладывать деньги. Более того, - вкладывать огромные деньги. И еще более того-вкладывать без всяких идей по поводу великих открытий и, тем более, финансовой отдачи. Но прежде мне надо слегка собрацца с мыслями для, в обшем-то, большой статьи, поскольку вопрос этот для меня лично не праздный. Что-то мне подсказывает, что этим постом я тут буду проходить что-то типа профессионального собеседования. :) Есть у меня  иррациональное чувство, что наш Забор является одним из отобранных инет-гадюшников, которые регулярно ПРОЧИТЫВАЮТСЯ.
Решения.

0

19

Fedot написал(а):

связана с мыслью ``зачем нужна фундаментальная наука``.

ответ прост - чтоб иметь на выходе грамотных специалистов-прикладников, технологов, инженеров, конструкторов, да и просто массу технически образованных людей что в конечном итоге сильно влияет на общественно-экономическую формацию

Fedot написал(а):

И еще более того-вкладывать без всяких идей по поводу великих открытий и, тем более, финансовой отдачи.

соглашусь что в самой науке есть и узконаправленные сферы для решения внутринаучных процессуальных задач, непосредственно от которых отдачи не предвидится, но это не значит что надо вваливать в это кучу бабла

Fedot написал(а):

Что-то мне подсказывает, что этим постом я тут буду проходить что-то типа профессионального собеседования

ну мож кто потом и прочтет их хэдхантеров, а меня маленько утомили однообразные темы про политических халифов на час
охота побеседовать с умным человеком про базис и надстройку в области наука-техника-общество

0

20

да уж, Федя рулит.....
такие слова даже в энциклопедиях не пишут
Игорь Ваныч просто засунул жало в жопу

0

21

др.Фак написал(а):

жало в жопу

опять анал Чумазик? :-)

др.Фак написал(а):

такие слова даже в энциклопедиях не пишут

слышишь, это всё равно что я начну сейчас обсуждать проблемы становления и развития пенетенциарной системы в России. Кому это нах надо?
Если тебе надо, обсуди с Федотом - ты ему про макиту нового поколения, а он тебе про базсиную надстройку :-)
чумазик бля... а туда же ..поговорить пытаецца. :D

0

22

Гриша, откуда такая ненависть к рабочему классу?

0

23

Vovka написал(а):

Гриша, откуда такая ненависть к рабочему классу?

Ты про Юрия? Да что ты ... какая ненависть... может позову его полочку прибить... одну  :yep: в прихожей.
Большее то нельзя доверить, если не хочешь потом всё переделывать после такого специалиста, любителя анала.
:D

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Геометрия вселенной - Федоту