НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Еще об аргУментах Шурупа, Грыни, и теперь с ними Братана


Еще об аргУментах Шурупа, Грыни, и теперь с ними Братана

Сообщений 1 страница 100 из 181

1

Тут в соседнем посте теперь уже Братан начал изрыгать правдивые аргументы об ужасах России. Я предпринял поиск и докопался до некоторых источников eго информации. Копи-пэйст берет своим происхождением перепечатку, бродящую уже лет 5 в инете, и имеюшую распространение на ресурсах типа Кавказ-Центр: http://www.kavkaz.tv/russ/content/2009/ … print.html .

Еще эта ``информация`` активно пропагандируется русскими национал-патриотами. Вот здесь: http://www.ru-news.ru/art_desc.php?aid=3563 . Я не комментирую, до какой степени деградации нужно дойти Братану, Шурупу, и Григу, что-бы заниматься распространиением лжи и откровенной глупости. Прокомментирую только несколько пунктов из источника:

61% людей пенсионного возраста- 80 520 000

Не правда. А вот правда (взято из часто цитируемых мной документов ЦРУ):

Russia, age structure  (2009 est.):   

0-14 years: 14.8% (male 10,644,833/female 10,095,011)
15-64 years: 71.5% (male 48,004,040/female 52,142,313)
65 years and over: 13.7% (male 5,880,877/female 13,274,173)

Дальше в принципе можно не комментировать, поскольку пост строится на идее о том, что в России 80 млн - пенсионеры +10 млн дети, 23 млн бюджетники, и только оставшиеся 25 млн что-то делают непосильным трудом аки Шуруп. Как видим, картина совершенно другая. Эти деятели ``ошиблись`` в 4.4 раза при оценке количества людей достигших пенсионного возраста выбросив тем самым 60 млн трудоспособного населения которые работают, либо потенциально могут работать хотя-бы как Шуруп. Ну уберем оттуда тунеядцев, алкашей, домохозяек, раньте, безработных и инвалидов. Получим цифру около 35 млн. Таким образом Братан выбросил 35 млн людей с которыми картина уже совсем другая. Считаем. К 23 млн бюджетникам мы имеем 25 млн бизнесменов (это Братан посчитал) + 35 млн наемных работников типа Шурупа. Имеем, таким образом, 60 млн людей работающих в бизнесе и производстве, и 25 млн бюджетников, работающих на государство. Соотношение 40/60 % . А вот это уже есть правда (озвученная в Госкомстате, кстати, т.е. ЦРУ и Госкомстат друг другу почти никогда не противоречат). Т.е. Россия-по Европейски сбалансированная стртана. Если сравните с другими странами, то в Японии, например, дела гораздо хуже. Там бездельников по-боле будет.

Так что ложь ты распространил, Братан. Как твоя честь потомственного офицера? Не жмет?

0

2

Еще несколько пунктов Братана прокомментирую:

Национальный и этнический состав Москвы:

14% — русские (из супругов русского, украинского и белорусского народов);
17% — русские (условно) — (из супругов русского и еврейского народов);
10% — татары, башкиры, чуваши;
8% — украинцы;
5% — армяне;
5% — таджики, узбеки, казахи, киргизы;
5% — корейцы, китайцы, вьетнамцы;
4% — чеченцы, дагестанцы, ингуши;
3% — белорусы;
3% — грузины;
3% — молдаване;
3% — цыгане;
2% — чистые евреи (из Израиля);
4% — другие народы.

Ну и это ложь... Этнический состав Москвы примерно равен этническому составу всей России в усредненных цифрах:

Ethnic groups:   
Russian 79.8%, Tatar 3.8%, Ukrainian 2%, Bashkir 1.2%, Chuvash 1.1%, other or unspecified 12.1%

0

3

ВВП России равно округу Лос-Анджелес (США).

Да, это почти правда (у России по паритету покупательной способности сейчас раза в полтора больше. Дык разве-ж это плохо? Десять лет назад ВВП России был раз 10 меньше чем ВВП Округа Лос-Анжелеса, в котором проживает около 40 млн американцев_нелегалы из Мексики. Что плохого-то?

Более 40% продуктов продаваемых в Москве являются фальсификатом.

Не правда.

Стоимость 1 кв.м. жилья в элитной Москве 100 000 долларов (это 1кг золота за 4 кв.м.)

Не правда (хотя правда, 25000 долларов, тоже не веселая, но тем не менее).

Фонд Национального Благосостояния близится к нулю

Не правда

Средний доход на душу населения в РФ (вместе с олигархами) составил 8 тысяч рублей.

Не правда

В Москве в наличии — 1 общественный туалет на 25 тысяч жителей и гостей (которые закрываются в 19–00).

Было-бы смешно если бы в Москве был один общественный туалет на одного жителя.

0

4

На производство, средний и мелкий бизнес остается (вместе с детьми, школьниками и студентами) — 25 790 000 человек.

Не правда (см. статистику выше).

В РФ более 30 млн. мусульман

Не правда. А вот правда:

Religions (Russia):   

Russian Orthodox 15-20%, Muslim 10-15%, other Christian 2% (2006 est.)
note: estimates are of practicing worshipers; Russia has large populations of non-practicing believers and non-believers, a legacy of over seven decades of Soviet rule

В 2015 году 50% л/с Вооруженных сил России будут составлять мусульмане

Откуда это взято если (см. выше) больше 50% населения России воо бще не верующие? А из верующих более 50% ортодоксы?

Внешний долг России более 700 млрд.долларов (менее золотовалютных резервов страны).

Не правда. Итд-не могу больше комментировать этот бред.

Тебе не стыдно? Братан?

0

5

Fedot написал(а):

Не правда.

Fedot написал(а):

Не правда

Fedot написал(а):

Не правда

да так и я могу .а мупку сыграть могёшь?

0

6

Всё прально Федот, престарелый невротик Братан опустился до мелких провокаций. Представляешь как он, лёжа на печи, ехидно хихикает и злобно размахивает кулачком в сторону Мексики. А что Шуруп? Да нихуя, он щас будет избегать эту тему, потому что реальное чмо, скунс и продавший Родину за шалаш и вечно пьяное состояние.....

0

7

Шуруп написал(а):

да так и я могу .а мупку сыграть могёшь?

Нет, Шуруп, ты так не можешь, ибо я прокомментировал со ссылкой на реальные документы большинство ключевых вопросов. Ты можешь только копипейстить липовые статьи из сомнительных источников. Ну а некоторые вещи я не комментировал, поскольку там ложь просто очевидна.

0

8

Тебе не стыдно? Братан?

Федот, эти либерасты не оперируют фактами. Они как блондинки, живут чувствами. Вот как ты думаешь, если блондинка чувствует, что в литровую бутылку можно налить два литра, остановит ее тот факт, что бутылка объемом всего литр? :crazyfun:

0

9

ну если ложь то возьми и опровенгни.

Ну вот ты оповерг

да так и я могу .а мупку сыграть могёшь?

Чувства их переполняют.

0

10

Prov написал(а):

Федот, эти либерасты не оперируют фактами. Они как блондинки, живут чувствами. Вот как ты думаешь, если блондинка чувствует, что в литровую бутылку можно налить два литра, остановит ее тот факт, что бутылка объемом всего литр?

Фиг знает чем они живут, Пров. Однако я этим ублюдкам кое в чем даже благодарен. Не будь их, я и не знал как в современной России рождаются мифы. Вот в том источнике про самолеты, что Шуруп с Грыней мне втирали, история была, как мне показалось после 3-х часового рассматривания деревьев ссылок, следуюшим образом. Русская англоязычная статья написала в общем-то нейтральную статью о начале войны с грузией. Сослалась как на неофициальную информацию о сбитом своими-же су-25. Кто-то из наших-же (в зоне РУ) эту статью не правильно перевел, добавил туда еще два сбитых самолета от себя, и выложил в инете. И тут целый хор русофобов и просто невежд принялся ее тиражировать. Она обросла ``подробностями``, мол ``проверенные``  и ``неопровержимые данные`` итд. И в этом виде она дошла до шурупа с грыней. И они мне ее суют как ``аргУменты``. Я ебу, как строится механизм самоуниочтожения России. Ведь все эти источники от начальной, нейтральной статьи, до свормировавшейся ``утки`` находятся в зоне РУ! Это все не злые проделки ЦРУ! И носителями этого механизма самооболгания являются наши с тобой соотечественники... Вот что страшно. Похоже что большая часть России, Пров, это как раз Шуруп и Грыня, а не мы с тобой.

То-же самое и по поводу Братановского копипейста... - вообще не понятно откуда взявшийся липовый ``документ``, в котором нет ни одной правдивой цифры, выкладывают у себя на сайтах российские национал-патриоты, русские общества итд... Страшно мне от такого невежества становится, Пров.

0

11

Ведь все эти источники от начальной, нейтральной статьи, до свормировавшейся ``утки`` находятся в зоне РУ! Это все не злые проделки ЦРУ! И носителями этого механизма самооболгания являются наши с тобой соотечественники... Вот что страшно. Похоже что большая часть России, Пров, это как раз Шуруп и Грыня, а не мы с тобой.

Ну во первых - не без ЦРУ! Информационные войны никто не отменял. Во втоторых - да не большая это часть. Даже здесь, на форуме, их всего трое, но плодовитые безмерно. В результате иллюзия, что их больше. Просто в интернете их как в думе, но люди то не в кремле живут.

0

12

Fedot написал(а):

не комментирую, до какой степени деградации нужно дойти Братану, Шурупу, и Григу, что-бы заниматься распространиением лжи и откровенной глупости.

Ты  меня не приплетай тут. Я цифры тебе никакие не давал. Давал только ссылку на два возможных сценария от Сергей
Дробышевский
кандидат экономических наук,
руководитель Научного направления
«Макроэкономика и финансы» ИЭПП
http://www.iet.ru/files/text/policy/200 … hevsky.pdf

Fedot написал(а):

Однако я этим ублюдкам кое в чем даже благодарен.

Федя, ты не забывайся в своей благодарности Ок? :angry:

0

13

Grig написал(а):

Давал только ссылку на два возможных сценария

А я не про то. Я про то, как ты, в частноси, тиражировал ложь про три сбитых российской армией своих-же самолета.

0

14

Fedot написал(а):

Стоимость 1 кв.м. жилья в элитной Москве 100 000 долларов (это 1кг золота за 4 кв.м.)
Не правда (хотя правда, 25000 долларов, тоже не веселая, но тем не менее).

Тем не менее, говоришь? ню ню...
Это смотря что считать элитным конечно. Но что-то цифры дикие приведены.
Вот ссылка на реальные цены нормального жилья на Рублёвке http://avangard77.ru/objects/full/?id=77

0

15

Grig написал(а):

Тем не менее, говоришь? ню ню...

Ну вот видишь, Григ, ты сам подтвердил абсурдность тех данных, что приведены Братаном. А про мои 25000 забудь, это я вспомнил по памяти стоимость метров одного старинного особняка на Арбате. Ну тоже типа элитное жилье.

0

16

Prov написал(а):

Ну вот ты оповерг

Да ничего он не опроверг, впрочем, как обычно. :dontknow:
пока особых тайн нет, просто анализирую места пусков ПЗРК 11.08.08. по видео и примерно соотношу их с поврежденными нашими. Или вот:
http://www.tltinfo.ru/index.php?id=11727
http://samara.kp.ru/daily/24305/499176/
«— 8 августа нас подняли по тревоге, но уже никто не спал....Роману вместе с сослуживцами необходимо было отслеживать грузинские самолеты. Уже 9 августа он вышел на боевое дежурство. Радар засек военный самолет, который летел со стороны Грузии, за 25 километров.
— Я доложил об этом командиру. Он велел мне ждать, когда тот подойдет поближе. ... - Промахнуться легко. На расстоянии 8 км я еще раз запросил разрешения открыть огонь, но командир велел еще ждать. И только когда оставалось 3 км, он разрешил огонь. Я выстрелил. Сбив самолет, мы сразу заглушили свою технику, чтобы нас не засекли и не направили ответный удар...Я в первый раз увидел, как падает самолет. «А вдруг там люди?» - мелькнуло в голове. Но после того, что грузины сделали с нашими миротворцами, мне их было не жалко. Утром Роман узнал, что сбил грузинский беспилотник. В штаб приехал генерал, поднял крик, хотел найти стрелка. Парень боялся, что ему влетит. Оказалось, командир нарушил инструкцию, не доложил в штаб армии об открытии огня. Но потом буря стихла…В части, где служил Роман, не погиб ни один человек».
Тут надо смотреть... если бы он стрелял 8, или 10 или 11 - нет проблем. Но 9 нет данных об уничтожении грузинских самолетов. Или Едаменко, или второй Су-24 (я так думаю).
***********
История с ”Ту-22” с самого начала была темной. Как только стало известно, что один из бомбардировщиков сбит, в некоторых СМИ прошла информация о том, что этот самолет принадлежал летно-испытательному центру в Ахтубинске. Позже выяснилось, что он на самом деле из гарнизона Шайковка под Калугой. И про Ахтубинск все сразу забыли. Но дело в том, что, по информации одного из представителей этого центра, у них тоже был потерян ”Ту-22”. Точнее, экспериментальный самолет-лаборатория, созданный на его базе. Этот страшно дорогой образец, еще даже не поступивший на вооружение, действительно отправили в Грузию с целью разведки. Там он как раз и был сбит ”дружественным огнем” югоосетинской ПВО. Летчикам повезло: они удачно катапультировались, и факт удалось скрыть.

По информации наших источников, на высоких совещаниях звучала цифра потерь авиации — 10 самолетов и вертолетов. Что же касается ”дружественного огня”, то один из наших летчиков был представлен к званию Героя России за то, что, шесть раз уходил из-под обстрела ПВО. Причем трижды это был ”дружественный огонь”.
*************
Вот еще:
http://www.izvestia.ru/georgia1/article3130517/

Примерно в это же время корреспондент НТВ Александр Викторов наблюдал обстрел некоей воздушной цели российской зенитной системой "Шилка", прикрывавшей Гуфтинский мост. Впоследствии начальник войск ПВО генерал-майор Михаил Круш заявил о поражении российскими зенитчиками "грузинского штурмовика". Из изложенных фактов Moscow Defense Brief делает вывод, что это, "с высокой вероятностью", был самолет майора Едаменко.

Я тут прочитал сообщения этого журналиста - он вероятно спутал "Шилки" с "Тунгусками". По крайне мере в Цхинвале точно Тунгусски стояли замаскированные, а он писал о "Шилках"

*************
Заместитель начальника Генштаба назвал все это "инсинуациями", добавив, что "то, что самолеты ВВС России сбивались собственными силами ПВО, ни в коей мере не соответствует действительности". "Насчет дружественного огня — это не к нам",— заключил Анатолий Ноговицын. В Министерстве обороны "Ъ" ответили, что никаких дополнительных комментариев не будет. И все же нестыковки в официальном списке воздушных потерь Минобороны присутствуют. В нем нет, например, ни одного Су-24М, но именно этот сбитый фронтовой бомбардировщик был предъявлен прессе (см. фото) грузинской стороной. Как заявил "Ъ" офицер одной из авиационных частей, менять официальную статистику теперь никто не будет, но если "правы аналитики, то это в корне меняет ситуацию по поводу грузинской ПВО, которую так хвалили в СМИ — получается, что ее успехи более чем скромны". К этому стоит добавить, что список грузинских побед может быть уменьшен еще на один самолет. По одной из версий, как утверждает анонимный источник "Ъ", дальний бомбардировщик Ту-22М3 был также сбит российскими средствами ПВО, поскольку, возвращаясь с задания, "пошел не по назначенному ему воздушному коридору" и был принят за противника. Бомбардировщик якобы упал в море, и именно на поиски его экипажа выходили пять грузинских катеров, что привело к боевому столкновению с российскими кораблями. В ходе боя один грузинский катер был потоплен, один поврежден.
*********
Как-то странно не признавать дружеский огонь, когда в программе Вести показывают, как наши радостно сбивают самолет, который впоследствии оказался тоже нашим.

ПС. Псевдопатриоты усрутся не поддадутся, пока любимый руководитель Путин сам по Перовму каналу не скажет им, что сами сбили свои самолеты. :jumping:

0

17

СМИ: Российские средства ПВО сбили 3 из 6 потерянных ВВС РФ в Грузии самолетов
http://www.vz.ru/news/2009/7/9/305474.html
Илья Крамник, военный обозреватель
Однозначно утверждать, что самолеты были сбиты нашими же ПВО, невозможно, но и отрицать такую возможность нельзя. К сожалению, ничего удивительного в таких случаях нет.

пс. бля... сейчас только ленивый не пишет об этом :mad:

0

18

Grig написал(а):

СМИ: Российские средства ПВО сбили 3 из 6 потерянных ВВС РФ в Грузии самолетов
http://www.vz.ru/news/2009/7/9/305474.html

Григ, ты как-будто не было моего поста на эту тему Об аргументах Шурупа и Грига. Вот, еше раз, специално для тебя, эта статья в Moscow Defence Brief на которую ссылаются сми и где говорится только про один сбитый самолет, причем со ссылкой на неофициальные источники. Ссылка на ``неофициальные источники`` в таких вопросах крайне не уместна. Это все равно что ложь. Ну допустим это правда, на войне бывает всякое. Но там говорится лишь про один самолет. Откуда три-то? Или я в чем-то не прав?

0

19

Grig написал(а):

Бомбардировщик якобы упал в море, и именно на поиски его экипажа выходили пять грузинских катеров, что привело к боевому столкновению с российскими кораблями. В ходе боя один грузинский катер был потоплен, один поврежден.

мистер Фак с ьаким захлебем повествовал как один мореман видел своими глазами как от грузинского корабля ошметки полетели а на поверку оказалось что сбили его аж за 25 километров и видеть этого глазами просто никто не мог.

0

20

Grig написал(а):

ПС. Псевдопатриоты усрутся не поддадутся, пока любимый руководитель Путин сам по Перовму каналу не скажет им, что сами сбили свои самолеты.

Но как можно называть себя патриотом, выдавая за правду мягко скажем сомнительные доводы??? Или ты считаешь что аргументы грузинской стороны являются правдой в последней инстанции?? И потом, все-таки, ну покажи ты мне те строчки о сбитых самолетах в приведенной статье на которую ссылаются. Или может есть какая-то другая статья? Я поверю, Грыня, если будет хоть одно реальное свидетельство.

0

21

Fedot написал(а):

Я поверю, Грыня, если будет хоть одно реальное свидетельство.

Федя, а мне похуй поверишь ты или нет - ты просто чудак :dontknow:

Fedot написал(а):

Вот, еше раз, специално для тебя, эта статья в Moscow Defence Brief

Бля, Федя, у меня плохой английский, у меня нет времени копаться, но весь русскоязычный Интерент переполнен и фото и косвенными док-ми. Сайт сухого почитай, где лётчики трещат.
Не заёбывай меня своей тупизной.

0

22

Grig написал(а):

Бля, Федя, у меня плохой английский, у меня нет времени копаться, но весь русскоязычный Интерент переполнен и фото и косвенными док-ми.

Ну поверь мне. Там нет ничего о трех самолетах. А еще лучше, начни изучать английский с этой статьи. В конце концов ты собрался в англоязычную страну или я? Что там делать без языка будешь?

0

23

Fedot написал(а):

Ну поверь мне. Там нет ничего о трех самолетах. А еще лучше, начни изучать английский с этой статьи. В конце концов ты собрался в англоязычную страну или я? Что там делать без языка будешь?

Федя, я изучаю язык, не тревожься. Мне просто некогда. Ок. Я зашёл на сайт. Увидел это - Russian Air Losses in the Five-Day War Against Georgia. Кликнул. Увидел это - The full version of this article is available to paid subscribers only. A subscription for one year (four issues) costs $199. Please subscribe, and CAST will promptly email you an electronic copy of the most recent issue of the journal, along with an invoice. In a separate message, we will also send you a login and password. Once we have received your payment, we will activate password, giving you full access to the online version of MDB, including the archives.
Ты хочешь сказать, что ты заплатил 199 баксов, чтобы прочитать статью? :flag:

0

24

Федя, так ты спиздел про статью или таки заплатил 199 баксов? :D

0

25

Федя, так ты чё молчишь то? Выходит ты пиздабол оказался, а не я с Шурупом? Ты подсунул на Забор старую статейку за июнь месяц. :jumping:
Вот же чудо в перьях научно-гипотетичное. :rofl:

0

26

Grig написал(а):

Ты подсунул на Забор старую статейку за июнь месяц.

я ничего не подсовывал, грыня. я выложил то, что нашел в инете. если ты говоришь, что есть какая-то другая статья, которой нет в инете, то найти ее по ключевым словам я не мог. Ну дык дай на нее концы, и я заплачу за нее, и поделюсь впечатлениями. Дай ссылку, дружок.

PS: впрочем ни тебя, ни шурупа этот подвиг не красит, ибо вы до сих пор не знаете что тям написано, если то, что ты, грыня, говоришь-правда.

0

27

Fedot написал(а):

я ничего не подсовывал, грыня. я выложил то, что нашел в инете. если ты говоришь, что есть какая-то другая статья, которой нет в инете, то найти ее по ключевым словам я не мог. Ну дык дай на нее концы, и я заплачу за нее, и поделюсь впечатлениями. Дай ссылку, дружок.

Федь, ты же знаешь. как я к тебе отношусь, почему ты издеваешься надо мной?! Я ведь по твоей ссылке прошёл и обнаружил то, что информация без оплаты недоступна!

Fedot написал(а):

впрочем ни тебя, ни шурупа этот подвиг не красит, ибо вы до сих пор не знаете что тям написано, если то, что ты, грыня, говоришь-правда.

Федя!!! В последний раз - переводом этой статьи испещрен весь русскоязычный Интернет!! - и мы с Шурпом тут не причём.

0

28

Grig написал(а):

Федя, я изучаю язык, не тревожься. Мне просто некогда. Ок. Я зашёл на сайт. Увидел это - Russian Air Losses in the Five-Day War Against Georgia. Кликнул. Увидел это - [b]The full version of this article is available to paid subscribers only[/b].

Федя, хорош тупить уже. Уже ведь правду глупо выглядишь.

0

29

Grig написал(а):

Я ведь по твоей ссылке прошёл и обнаружил то, что информация без оплаты недоступна!

Блядь.. Григ,  МОЯ ССЫЛКА ОТКРЫТА бесплатного чтения ! Я на нее наступаю и без проблем читаю, безо всяких требований к оплате.

Grig написал(а):

Федя!!! В последний раз - переводом этой статьи испещрен весь русскоязычный Интернет!! - и мы с Шурпом тут не причём.

Если речь идет о той статье на которую я ссылаюсь, то ПЕРЕВОД, КОТОРЫМ ПЕСТРИТ ИНЕТ АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНЫЙ! Вот эта статья в копи-пейсте:

Georgia's Air Defense in the War with South Ossetia

Said Aminov, Editor of the Air Defense News website: wwwpvo.su

The Georgian air-defense system represents a symbiosis of what it inherited from the collapse of the Soviet Union and new acquisitions from former Warsaw Pact and Soviet successor states.

During Soviet times, the 19th Tbilisi Air-Defense Army of the Soviet Air-Defence Troops was deployed in Georgia (reduced to an Air-Defense Corps in 1991). It included three SAM brigades in Tbilisi, Poti, and Echmiadzin, armed with S-75 (SA-2) and S-125 (SA-3) SAM systems, a separate SAM regiment armed with S-75 SAM systems (SA-2, deployed in Gudauta, Abkhazia), and a separate SAM regiment near Tbilisi, equipped with S-200 (SA-5) long-range SAM systems, as well as two radar brigades. However, after the collapse of the Soviet Union, some of the Soviet Armed Forces, including air defense, did not fall under Georgian jurisdiction, but remained under Russian control. During the early 1990s, all of the aforementioned air-defense divisions on Georgian territory were dismantled and their equipment transferred to Russia for scrapping. Nonetheless, Georgian forces seized some air-defense equipment from the Russian military, including at least one S-75 and two S-125 SAM battalions, as well as a few P-18 Spoon Rest radars. These systems were put into service to form the base of the air defenses of the Georgian armed forces. The Georgians used the S-75 SAM battalions in the war with Abkhazia in 1992-1993 and shot down a Russian Su-27 fighter near Gudauta on March 19, 1993.

The S-75 battalion was removed from service in Georgia, but the two S-125 Neva-M low- to high-altitude SAM systems battalions was deployed in Tbilisi and Poti (a total of seven quadruple rail launchers) and those in service with the Georgian Air Force had been modernized by Ukrainian specialists by 2005.

Georgian Army received several short-range air-defense systems in the first half of the 1990s from the arsenals of the former Soviet Army located in Georgia but transferred to Russian jurisdiction. These included KS-19 100-mm anti-aircraft guns, S-60 57-mm anti-aircraft guns, ZU-23-2 twin 23-mm anti-aircraft guns, ZSU-23-4 Shilka quad 23-mm self-propelled anti-aircraft gun systems, Strela-2M (SA-7), Strela-3 (SA-14), and Igla-1 (SA-16) man-portable SAM systems (MANPADS). However, a significant proportion of these arms was lost by Georgia during its unsuccessful war with Abkhazia. Some of the ZU-23-2 anti-aircraft guns were mounted on MT-LB armored multipurpose tracked vehicles.

With Mikhail Saakashvili's assumption of power in 2003, Georgia began the rapid development of its military capacities with the aim of acquiring the means to regain the separatist Abkhazian and South Ossetian regions. To neutralize Russia's potential to interfere in its operations against Abkhazia and South Ossetia, Georgia began to purchase modern air-defense systems.

First, Georgia acquired a 9К37М1 Buk-M1 (SA-11) battalion of low- to high-altitude self-propelled SAM systems composed of three batteries (each battery includes two self-propelled launcher mounts and one self-propelled loader-launcher) from Ukraine in 2007. These were delivered together with 48 9М38М1 surface-to-air missiles.

Georgia noted this transfer in its official report for 2007 to the UN Register of Conventional Arms. Other than Russia and Ukraine, only Finland, Cyprus, and Egypt possess Buk systems in several different versions. The Russian army is currently acquiring the latest version, the Buk-M2 (SA-17), and a large export contract of Buk-M2E to Syria is in the pipeline. According to subsequent internet reports from Ukraine, the Buk-M1 systems were delivered by sea to Georgia on June 7, 2007. In July 16, 2008, photos of Georgian Buk-M1 systems used during tactical training in Western Georgia dating from August 2007 appeared on the Internet. According to a Ukrainian source, on June 12, 2008, another battery of Buk-M1 systems was delivered to Georgia.

Second, Ukraine delivered eight self-propelled launcher vehicles 9К33М2 Osa-AK (SA-8B) low-altitude SAM systems (two batteries) and six (ten, according to some sources) 9К33М3 Osa-АKM self-propelled launcher vehicles update SAM systems. The Buk-M1 and Osa-AK/AKM systems were deployed by the Georgian Air Force in Gori, Senaki, and Kutaisi.

Third, Ukraine sold Georgia two modern 36D6-M radars that were deployed in Tbilisi and Savshevebi near Gori. The 36D6-М is a mobile, 3-D air surveillance radar, developed by the Iskra company in Zaporizhzhya, Ukraine. The 36D6-M radar is a deep modernization of the ST-68U (19Zh6) Tin Shield radar, taken into service in 1980 and used with the S-300P (SA-10) SAM system. The 36D6-M radar has a range of up to 360 km.

Fourth, Ukraine delivered at least one Kolchuga-M passive electronic monitoring radar system, capable of passively detecting modern aircraft, including those using stealth technology. According to information published recently in Ukraine, it is possible that another four Kolchuga-M and one Mandat electronic warfare systems, all produced in Donetsk at the SKB RTU and the Topaz Company, were delivered to Georgia in May of 2008. Earlier, Ukraine was severely criticized by the United States for having sold Kolchuga systems to China, Iraq, and Iran.

Fifth, the Ukrainian company Aerotekhnika upgraded the obsolete Georgian P-18 Spoon Rest radars to the P-180U version, which amounts to a qualitatively new and modern 2-D air surveillance radar system. At the time when it attacked South Ossetia, the Georgian Air Force had four P-180U radars deployed in Alekseyevka (near Tbilisi), Marneuli, Poti, and Batumi.

In 2006, company Aerotekhnika united Georgian military and four civilian air-traffic-control radars and the Kolchuga-M system into a single Air Sovereignty Operations Center (ASOC) early warning and command control tactical system. The central command center of the ASOC was located in Tbilisi, and as of 2008 was connected to a NATO Air Situation Data Exchange (ASDE) through Turkey, which allowed Georgia to receive data directly from the unified NATO air-defense system.

According to the Russian Defense Ministry, Ukraine either delivered or planned to deliver 50 9K310 Igla-1 (SA-16) man-portable SAM systems and 400 9М313 surface-to-air missiles, with missile seekers, upgraded by the Ukrainian Arsenal plant.

Several East European states also participated in the renewal of the Georgian air defense system. According to the Russian Defense Ministry, Bulgaria delivered 12 ZU-23-2М twin 23-mm anti-aircraft guns and 500 9М313 surface-to-air missiles for Igla-1 man-portable SAM systems. According to the UN Register of Conventional Arms, Poland delivered 30 Grom man-portable SAM systems (a improved Igla-1) and 100 surface-to-air missiles, and it is possible that such deliveries took place in 2008 as well. Reports have circulated that Georgia acquired Soviet era man-portable SAM systems from other countries as well.

Finally, there are reports that Georgia acquired one battery of the new Israeli Spyder-SR short-range self-propelled SAM system in 2008. The Spyder-SR SAM system, developed by Rafael company, uses Python 5 and Derby air-to-air missiles in a surface-to-air role. There has been no official confirmation of any such deliveries to Georgia, but Jane's Missiles & Rockets magazin cited a Rafael representative to report that the “Spyder-SR has been ordered by two export customers, one of whom now has the system operational.”

The Russian Ministry of Defense also reported that the Georgian Army acquired the Skywatcher army air-defense early-warning and command control tactical system produced by the Turkish Aselsan Company in 2008.

Thus, by the time Georgia invaded South Ossetia, its air defenses had acquired significant capability to detect, locate, and destroy air targets. The Georgian forces that advanced into South Ossetia were the equivalent of about a large division (nine light infantry and five tank battalions, up to eight artillery battalions, plus special forces and Ministry of the Internal Affairs troops), were protected by an air defense echelon that included one Buk-M1 SAM system battalion, up to three Osa-AK/AKM SAM system batteries, a large number of man-portable SAM systems, as well as a few С-60 57-mm anti-aircraft guns, ZU-23-2 twin 23-mm anti-aircraft guns, and ZSU-23-4 Shilka quad 23-mm self-propelled anti-aircraft gun systems. Thus, the air-defense system of Georgian attack groups was about the equivalent of a best frontline Soviet divisions during the late 1980s - early 1990s.

The confrontation with Georgia's air-defense system proved to be a serious trial for Russia's military aviation, especially since it seems that its capabilities were initially underestimated. Meanwhile, Georgia's air defenses reportedly relied on data received from the Kolchuga-M passive electronic monitoring radar systems, minimizing the use of active radar, while the Georgian Buk-M1 and Osa-AK/AKM self-propelled SAM systems used ambush tactics. This made it more difficult to defeat the Georgian air-defense systems. According to unofficial reports, the Georgian Buk-M1 SAM systems shot down four Russian aircraft on the first day of battle on August 8: three Su-25 Frogfoot attack planes and one Tu-22M3 Backfire long-range bomber.

Moreover, according to unofficial sources, Russia lost another three airplanes (one Su-24MR Fencer E reconnaissance plane on August 8, one Su-24M Fencer frontal bomber on August 10 or 11, and one Su-25 attack plane on August 9) as well as perhaps one Mi-24 attack helicopter.

Both Su-24 were probably shot down by Georgian Osa-AK/AKM SAM systems or man-portable SAM systems, and the Su-25, according to several reports, fell victim to friendly fire from a MANPAD wielded by Russian servicemen. Aсcording to the Sukhoi Company, three Russian Su-25s also was hit by Georgian SAM and MANPAD missiles but was able to return safely to base. For their part, Russian Army air-defense forces claimed shot down three Georgian Su-25 attack planes.

From the crews of the downed planes, two Russian pilots (of the Su-24MR and the Tu-22M3) were taken hostage, and exchanged for Georgian prisoners on August 19. According to unofficial reports, another five Russian pilots (of the Su-25 shot by friendly fire, the navigator of the Su-24MR, and three crew from the Tu-22M3) died.

At the time of writing, the Russian Defense Ministry officially recognized the loss of only three Su-25 attack planes and one Tu-22M3 long-range bomber, and considered them defeated by Buk-M1 SAM systems. The training of Georgian personnel in the use of the Buk-M1 SAM systems took place in Ukraine, and Ukrainian military instructors may have supervised their use in combat.

Although the Russian press and even high-level Russian military officials have made statements about the possible transfer of S-200 long range SAM systems and modern Tor (SA-15) low-to-medium altitude self-propelled SAM systems, such reports have not been confirmed.

One can conclude that following the unpleasant surprise arising from Georgia's effective use of Soviet-made SAM systems on August 8, the Russian armed forces threw all of the resources at their disposal against Georgia's SAM and radar systems. Both S-125M SAM battalions, the majority of Georgia's military and civilian radars, as well as the most part Buk-M1 and Osa-AK/AKM SAM systems were destroyed. It would appear that the only remaining threat to Russian planes and helicopters in the last days of combat came from Georgian MANPADs.

Russian forces were able to seize five Osa-AKM self-propelled launch vehicles, a few ZU-23-2 anti-aircraft guns and a few ZSU-23-4 Shilka self-propelled anti-aircraft gun systems as trophies from the retreating Georgian forces. Near Gali and Senaki, Abkhaz and Russian forces captured at least one Buk-M1 battery, as witnessed by published photos. According to one unofficial source, Russian forces were able to capture or destroy almost all of the self-propelled launcher mounts for the Georgian Buk-M1 SAM systems.

The war in South Ossetia marked the first time when air power faced off against new-generation SAM systems, like the Buk-M1, which were brought into service in the 1980s. In all previous military campaigns, such as the War in Vietnam, the Arab-Israeli Wars of 1967, 1973, and 1982, combat actions in Chad and Libya in the 1980s, the NATO campaigns in the former Yugoslavia of 1994 and 1999, and the Wars in the Persian Gulf of 1991 and 2003, the air-defense systems in question were all designed in the 1950s and 1960s (this excludes, of course, the use of modern MANPADs). Moreover, in Georgia, the Russian Air Force for the first time in its history fought against modern air-defense systems, and relatively modern and numerous SAM systems at that.

This unprecedented experience of Russian aviation over a territory protected by a range of air-defense systems will be studied in detail, and should serve as a stimulus for the cardinal modernization of the Russian armed forces. It is obvious that the Russian Air Force must devote greater attention to the suppression of enemy air defenses (SEAD), including the renewal of tactics, electronic weapons and increased military training in this area.

0

30

Директор Центра анализа стратегий и технологий, который издает журнал Moscow Defence Brief, Руслан Пухов, в интервью bbcrussian.com заверил, что "автор статьи проанализировал огромное количество открытых источников. Все данные, изложенные в статье, неоднократно подтверждены различными свидетельствами, на все данные есть ссылки".

Комментируя по просьбе bbcrussian.com заявление Анатолия Ноговицына, Руслан Пухов сказал, что при всем глубоком уважении, которое лично он питает к генералу, замглавы генштаба как минимум однажды уже предоставил СМИ неверную информацию. Во время российско-грузинского конфликта он решительно опроверг факт пребывания в Абхазии генерала Владимира Шаманова, который позднее подтвердил официальный орган министерства обороны, газета "Красная звезда".
Статья "Потери российской авиации в пятидневной войне с Грузией в августе 2008 года" содержит подробное описание обстоятельств гибели каждого из шести самолетов со ссылками на очевидцев.
По данным издания, два самолета (дальний бомбардировщик Ту-22 и штурмовик Су-24) были уничтожены ПВО Грузии, два (штурмовики Су-25 и Су-24) - российскими МиГами и наземными ПВО, по ошибке принявшими их за грузинские, один Су-25 - переносными зенитно-ракетными комплексами югоосетинских ополченцев, и еще один Су-25 погиб при неясных обстоятельствах.

Согласно данным издания, четыре самолета ВВС России потеряли 9 августа, один - 8 августа (в день начала боевых действий), и один - 11 августа.

Четыре члена экипажей погибли, один числится пропавшим без вести (до сих пор идет идентификация непознанных останков, переданных грузинской стороной), двое были взяты в плен и затем обменяны на захваченных грузинских военнослужащих, пишет журнал.

По его данным, еще три (по некоторым данным, четыре) российских штурмовика Су-25 получили повреждения ракетами переносных зенитных комплексов, но вернулись на аэродромы.

Самые большие потери понес дислоцированный в Буденновске 368-й штурмовой авиаполк, в котором были сбиты или повреждены шесть Су-25, или четверть всей наличной боевой техники, включая машину командира полка, говорится в докладе.

Кроме того, уже после окончания активных боевых действий, в ночь с 16 на 17 августа, потерпел катастрофу при посадке пограничный вертолет Ми-8, в результате чего погиб один военнослужащий, пишет журнал.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/200 … sses.shtml

0

31

хули ты суёшь сюда СТАРУЮ статью?!
Федя, всё отъебись, а то я с тобой точно с ума сойду. :mad:

0

32

Вот еше раз, может у тебя инет какой особенный. Бери вот эту ссылку, закинь ее в буфер и выпердни ее в эксплорер (или что там у тебя):

http://mdb.cast.ru/mdb/3-2008/item3/article3/

0

33

Grig написал(а):

хули ты суёшь сюда СТАРУЮ статью?!

Грыня, еще раз. Я тебе даю статью, на которую по ключевым ссылкам даются все пути. Других нет. Если же у тебя есть другой источник которого нет в инете, я приглашаю тебя дать мне концы. Пусть платные, я заплачу, не проблема. Но я доберусь до правды.

0

34

Regional Conflict

Russian Air Losses in the Five-Day War Against Georgia
http://mdb.cast.ru/mdb/2-2009/
The full version of this article is available to paid subscribers only. A subscription for one year (four issues) costs $199. Please subscribe, and CAST will promptly email you an electronic copy of the most recent issue of the journal, along with an invoice. In a separate message, we will also send you a login and password. Once we have received your payment, we will activate password, giving you full access to the online version of MDB, including the archives.
http://mdb.cast.ru/subscribe/info/

ВСЁ! FUCK OFF!

0

35

Блядь... дык это та же самая статья что я тебе дал за #2 (16), 2009 . Вот она, читай бесплатно: http://mdb.cast.ru/mdb/3-2008/item3/article3/
Если не читается, читай копипейст выше.

0

36

А, пардон. Возможно я не прав. Хорошо. Завтра напишу им.

0

37

блять, наконец то дошло... не прошло и пол-года. Так кому язык то учить надо?

0

38

Grig написал(а):

Так кому язык то учить надо?

Тебе. Причем не только английский, но и русский. А я еще и испанский знаю.. (через жопу, правда..., но все-же) Я тебе говорил о том, на что дает поиск. Но то, что скрыто за семью печатями, мне конечно не доступно. Ты точно знаешь, что речь идет именно об этой статье? Я свои деньги платить буду, не твои.

0

39

Т.е., Грыня, только один вопрос. Ты считаешь, что точный ответ находится в статье: Russian Air Losses in the Five-Day War Against Georgia .
???

0

40

Fedot написал(а):

я еще и испанский знаю.. (через жопу, правда..

да я уже заметил, что у тебя всё так.

Fedot написал(а):

то, что скрыто за семью печатями, мне конечно не доступно.

Блять, на всех ресурсах висит. а ему опять недоступно. :D  Абажди, пройдёт время и этут статейку откроют бесплатно будешь копипаст делать.
Ты тока скажи нахуя ты им писать собрался? там че чётко по английски написано - заплатите, суки, чтобы читать свежую инфу. :D

Fedot написал(а):

Ты считаешь, что точный ответ находится в статье: Russian Air Losses in the Five-Day War Against Georgia .

Не знаю, я же её не читал. просто все русско-язычные источники сслыются на неё.

0

41

Grig написал(а):

да я уже заметил, что у тебя всё так.

Нет, Грыня, не все. Пока только испанский, но и это пройдет года через два.

Grig написал(а):

Не знаю, я же её не читал. просто все русско-язычные источники сслыются на неё.

Ок, я буду искать ее.

0

42

Fedot написал(а):

я буду искать ее.

я тока понять не могу - так ли уж это важно - скока сбили они своих самолётов? Я и без этого знаю какой бардак в армии.

0

43

какая разница теперь уже????В армии всегда был бардак,поэтому я не удивлюсь,что сами эти самолёты мы и постреляли...Но факт остаётся фактом,киргизы грузинские пизды получили,а амеровским инструкторам только проституток по адресам возить в родном моём Екатеринбурге.
Шуруп!!!Ты наверно после таких новостей от радости,что русские "ВРОДЕ КАК САМИ СЕБЯ ПОСТРЕЛЯЛИ",дрочканул на свой ноутбук???Какая прелесть,тебе такие новости как бальзам на рану.Хомяк то живой ещё или уже в "горшочке" был успешно приготовлен и употреблён в пищу??? :'(

0

44

ВасилийАлибабаевич написал(а):

Но факт остаётся фактом,киргизы грузинские пизды получили,

пизда хороша диаметром а в грузинской войне диаметр совершенно не в пользу Раши.и уж ьем более в экономической с киргизами.

0

45

Grig написал(а):

тока понять не могу - так ли уж это важно - скока сбили они своих самолётов?

Ну наверное действительно не важно. Но важно, и ОЧЕНЬ важно, что ты являешься распространителем лженовостей. Дело действительно не в количестве сбитых самолетов. А дело в том, что ты распространяешь новости с пометкой ``из неофициальных источников``. Таким образом ты невольно являешься бойцом войны против собственной страны. И мне это грустно наблюдать.

Можно проделать такой эксперимент. Запустить в средства массовой информации 10 положительных для России ``уток``, и 10 отрицательных. В положительных рассказатьь правду. Ну, скажем, там-то и там-то в России произошло принципиально новое открытие в области, скажем,  ядерной томографии что при внедрении в промышленность увеличит ВВП России на 1-2 процента. Ну итд. И во всех этих статьях указать место и действуующих лиц этих приятных происшествий. Т.е. никакой анонимности, и все как есть. А в в раделе плохих новостей написать полную неправду со ссылками на ``неофициальный источник``. Скажем там-то и там-то мы насбивали столько-то своих самолетов. Там-то и там-то по халатности заразили спидом столько-то людей. Ну итд. Как ты думаешь, какие новости получат широкое распространение-хорошие или плохие? Я на 100 процентов уверен что в хорошие (которые являются правдой) люди не поверят. Да и не поинтересуются даже. А плохие начнут тиражировать в обрастающих подробностях. Вот так вот ``плохие`` новости и рождаются. Для поддержки этих новостей нужен только соответствующий контингент. И этот контингент есть.

Виной тому-армия люмпенов и неудачников, которые страшно падки на то, что-бы и всем было так-же плохо как им. Таких людей по статистике примерно 10%. И их психолоигя именно такая -видеть мусор, даже иногда осозновать что там ложь, и, тем не менее, выдывать его за правду используя любую возможность для дополнительных доводов типа ``я знаю какой там бардак``. Удачливые же люди в этом процессе не учавствуют. Но иногда, случайно почитывая прессу ужасаются вашим аргументам и, не имея мысли проверить что стоит за вашими доводами, верят им, и неволно тоже включаются в процесс саморазрушения государства.

Дык вот ты, грыня, относишься имненно к тому самому быдлу, которое, несмотря на неофициальность источника, на его шаткость, будешь тиражировать исключительно вот ту описанную группу лживых новостей. И такого быдла у нас в стране вот, как оценил Пров по тому, как это у нас на Заборе происходит, примерно два человека на двадцать. Т.е. один из десяти. И вы, к сожалению, тут я тоже с Провом согласен, и делаете погоду лжи вокруг собственной страны. Т.е. делаете большую, и очень плохую работу.

Вот дело в чем. Ну а по сути данной статьи.. Ну хорошо. Да. я беру свои слова назад. Вы с Шурупом не являетесь источником лжи. Вы-ее распространители.

Grig написал(а):

Я и без этого знаю какой бардак в армии.

Я тоже. Но я еще знаю, насколько слухи об этом бардаке превосходят все мыслимые ожидания и реальное положение вещей. А ты вот, грыня, этого-го то как раз и не знаешь.

0

46

Fedot написал(а):

А дело в том, что ты распространяешь новости с пометкой ``из неофициальных источников``. Таким образом ты невольно являешься бойцом войны против собственной страны. И мне это грустно наблюдать.

'это в какие гожы ты слашал из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников правду мистеп Федот?А?.ты на столько наивен чтоб верить кремлю?

Fedot написал(а):

Можно проделать такой эксперимент. Запустить в средства массовой информации 10 положительных для России ``уток``, и 10 отрицательных. В положительных рассказатьь правду. Ну, скажем, там-то и там-то в России произошло принципиально новое открытие в области, скажем,  ядерной томографии что при внедрении в промышленность увеличит ВВП России на 1-2 процента. Ну итд. И во всех этих статьях указать место и действуующих лиц этих приятных происшествий. Т.е. никакой анонимности, и все как есть. А в в раделе плохих новостей написать полную неправду со ссылками на ``неофициальный источник``. Скажем там-то и там-то мы насбивали столько-то своих самолетов. Там-то и там-то по халатности заразили спидом столько-то людей. Ну итд. Как ты думаешь, какие новости получат широкое распространение-хорошие или плохие? Я на 100 процентов уверен что в хорошие (которые являются правдой) люди не поверят. Да и не поинтересуются даже. А плохие начнут тиражировать в обрастающих подробностях. Вот так вот ``плохие`` новости и рождаются. Для поддержки этих новостей нужен только соответствующий контингент. И этот контингент есть.

этот твой экпкримент покажет только то как Раша обосралась никто в хорошее в Раше не поверит уж сколько верили устали верить. заебались то бля хрущ обещал коммунизьм то бля горбатый машину и квартиры для народа .чо бы сейчас ни пизданули здравомыслящий человек просто не поверит. потому как наебалово идет уже десятилетиями. и к нему привыкли. а вот жопу рашенскую после наебалова видели все. и бычки в томате и бомжей на улице.так что в это верится легко. и не надо пиздеть здесь что в этом кто то виноват.если в штатах или в канаде скажут что изобрели лекарство от спида или от рака то этому поверят все. а если скажуь что из шесьи сбитых самолетов в Ираке амеры сбили половину своими силами то в это не поверит ни кто. вот тебе и разница.

Fedot написал(а):

Для поддержки этих новостей нужен только соответствующий контингент. И этот контингент есть.

на хуй нужен контингент нужна история пиздобольства все помнят как Лавров пиздел о 2 000 погибших в ООН ну и чо на поверку то выщло?Раша вечно пиздит и за свой базар не отвечает не считай других за идиотов была бы нормальная политика ни кто бы бля не стал и пиздеть.

Fedot написал(а):

Дык вот ты, грыня, относишься имненно к тому самому быдлу, которое, несмотря на неофициальность источника, на его шаткость, будешь тиражировать исключительно вот ту описанную группу лживых новостей.

ну да распускали лживые новости о расстреле тысячь польских офмцеров под Катынью а официальный источник сказал что это немци расстреляли...кому ты веришь?официальному источнику?ну да оициальный источник промолфал про расстрел демонстрации в Новочеркасске а вражий голос сказал так кому ты веришь?официальному источнику?официальный источник промолчал про убитых срочников в Грузии которых вообще не должно там было быть пока мамы по вражьему голосу не заговорили ты веришь официальному источнику?какой тебе к хую официальный источник скажет -да мы сбили бля три своих самолета. да ты охуел в атаке это же подписать себе приговор.вот ты скажи там в мексике что твоя станция сгорела по твоей вине потому что ты когда мексиканку на дежурстве пёр бычек уронил не туда куда надо.какую ты хуйню только не порешь кореш

0

47

ВасилийАлибабаевич написал(а):

какая разница теперь уже????В армии всегда был бардак,поэтому я не удивлюсь,что сами эти самолёты мы и постреляли...

Вот и я про то же.

Fedot написал(а):

Но важно, и ОЧЕНЬ важно, что ты являешься распространителем лженовостей.

Федя, да перестань ты - никаким распространителем я не являюсь. Кто этот Забор читает?! Весь Интерент испещрен, а у тебя Григ виноват. И при том, что я считаю, что это - Правда. А то, что ты опровергал по пунктам - НЕ Я ПОМЕЩАЛ ТУТ! :mad:

Fedot написал(а):

А дело в том, что ты распространяешь новости с пометкой ``из неофициальных источников``. Таким образом ты невольно являешься бойцом войны против собственной страны. И мне это грустно наблюдать.

ну ты даёооошь! Т.е. пусть лгут, творят чё хотят - а я поддерживай?! Нет уж, поддерживай их сам из далекой Мексики, а мне ещё жиь здесь.

Fedot написал(а):

Дык вот ты, грыня, относишься имненно к тому самому быдлу, которое, несмотря на неофициальность источника, на его шаткость, будешь тиражировать исключительно вот ту описанную группу лживых новостей.

Федя, ничего, что ты опять пальцем в небо? Я, как и мой отец, ВСЕГДА дела дело, за которое брался хорошо и УСПЕШНО. Я тебе не какой-то лузер или сомелье пышминского разлива, поэтому мне больно видеть бардак и то, что творится на всех уровнях ф РФ. Скорее ты сам, быдо, которое засунув голову в мексиканский песок, верещит, как в России все правильно происходит. :mad:

Fedot написал(а):

тиражировать исключительно вот ту описанную группу лживых новостей.

Ботало ты мексиканское, тебе уже и Василий Алибабабич сказал -

ВасилийАлибабаевич написал(а):

В армии всегда был бардак,поэтому я не удивлюсь,что сами эти самолёты мы и постреляли

А ты всё как дурень на горе одно и тоже твердишь - нен верю..не верю... не верю... вы с шурупом быдло... быдло... врёте всё... врете.... грязь на родину льёте....льёте... Пиздун мексиканский - это ты, а не я. :D

0

48

Fedot написал(а):

Но я еще знаю, насколько слухи об этом бардаке превосходят все мыслимые ожидания и реальное положение вещей. А ты вот, грыня, этого-го то как раз и не знаешь.

Поделись знаниями, чудачок. У нас в город или в гробах возвращаются мальчишки или инвалидами. Есть, конечно исключения, но не похуй ли матери, что соседский сын выкрутился и сумел вернуться, а свой пришёл инвалидом или не пришёл? :mad:  А ведь сейчас нет Афгана и Чечни, уродует пацанов система.

Шуруп написал(а):

ты на столько наивен чтоб верить кремлю?

Такие, как он в сталинское время расстреливали людей по ночам, а потом и сами к стенке становились - так и подыхали с изумлением на лице.

Шуруп написал(а):

бы сейчас ни пизданули здравомыслящий человек просто не поверит. потому как наебалово идет уже десятилетиями. и к нему привыкли. а вот жопу рашенскую после наебалова видели все. и бычки в томате и бомжей на улице.так что в это верится легко. и не надо пиздеть здесь что в этом кто то виноват

верно, Александр.

Шуруп написал(а):

какую ты хуйню только не порешь кореш

Я сам диву даюсь - бывает же в башке стоко идиотизма понамешано, а вроде образованный человек, не без таланный. Экземплярчик, короче, ещё тот. %-)

0

49

Шуруп написал(а):

'это в какие гожы ты слашал из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников правду мистеп Федот?А?.ты на столько наивен чтоб верить кремлю?

А ты настолько дурак, что-бы не понимать, что в неофициальных источниках говорят только правду? Особенно в ангажированной журналистике?
Правда, и только правда должна быть оружием в руках у правозащитника. Если он использует слухи, или ``неофициальные источники``,  он становится лжецом.

Кроме всего прочего, не обязательно ссылаться на официальные источники. Там, как и в любой стране, большинство конфузной информации хоронится. Но на этот случай есть очень хороший способ ссылаться на конкртеный первоисточник ссылки, на конкретную фамилию, а не на ``неофициальные источники``.. Ссылка на неофициальные источники есть строительство обвинения на анонимках. Как это делалось, например, в Советской России тридцатых годов. Т.е абсолютно порочная практика.

Шуруп написал(а):

этот твой экпкримент покажет только то как Раша обосралась никто в хорошее в Раше не поверит уж сколько верили устали верить

За Рашу, говночист, пошел опять нахуй. А по-существу ты опять говоришь глупость. Этот эксперимент покажет только то, насколько людям заморочили голову неправдой. Все. Этот эксперимент проводили и в разрушающихся империях европы, все было так-же, и сейчас в России. На твоих глазах, гандон, гибнет страна, которая когда-то была твоей Родиной. Гибнет не от рук неприятеля, а по своему собственному желанию. Кстати, тоже самое произойдет и с Америкой. Сказать когда это произойдет трудно, но это произойдет. И механизм будет тем-же.

Шуруп написал(а):

все помнят как Лавров пиздел о 2 000 погибших в ООН ну и чо на поверку то выщло?

А что не поверку вышло? Лавров не сделал ничего дурного. Более того, даже если то была ложь, то была робкая попытка ответить на ложь с грузинской стороны. Или ты не помнишь, скунс, как все начиалось? Или ты до сих пор считаешь, что антироссийская истерия с показом грузинских бомбежек Цхинвала и с выдачей этих кадров за Российские бомбежки Грузии, этого факта не было??? Почему бы тебе не провести расследование этого факта? А не того, что сказал Лавров? Кто вообще совершил более страшный подлог в этом случае- Лавров или те, кто таким вот образом муссировал антироссийскую ложь в первые 5 дней войны?

Шуруп написал(а):

ну да распускали лживые новости о расстреле тысячь польских офмцеров под Катынью а официальный источник сказал что это немци расстреляли...кому ты веришь?официальному источнику?

Никому не верю. Ни то, ни другое, не доказано, и там много не ясных вопросов. Но склонен думать что русские войска могли такое сделать. МОГЛИ, Говночист, НО НЕ БОЛЕЕ! И я никогда не буду тиражировать не доказанные домыслы где-либо. Пусть даже эти домыслы выглядят абсолютно правдоподобно. Никогда не буду, поскольку я не хочу быть, по меньшей мере, лжецом, а по бОльшей мере, поалчем своей страны.

0

50

Grig написал(а):

НЕ Я ПОМЕЩАЛ ТУТ!

Хорошо, Григ. Ты не помещал. Беру свои слова назад. И к посту братана ты тоже не имеешь отношения. Но Шуруп-то помещал. Братан помещал. Ты с этим не будешь спорить? И какое твое к тому отношение?

0

51

Fedot написал(а):

И какое твое к тому отношение?

Я только за то, чтобы помещать по возможности проверенную инфОРМАЦИю, но где её взять?! Если все официальные источники врут?! ты тоже часто помещаешь всякий бред.
Я Федя, простой человек, не учёный и не сомелье, я просто смотрю, что вокруг меня творится. Вот тебе и ответ - не знаю я, какая там статистки, но то, что ШУруп пишет правду почти всегда И Братан в целом прав - от этого никуда не деться.

0

52

Fedot написал(а):

тоже самое произойдет и с Америкой. Сказать когда это произойдет трудно, но это произойдет.

Федя, не при Вашей жизни.

0

53

Grig написал(а):

ты тоже часто помещаешь всякий бред.

Покажи мой бред и я покаюсь... Я помещаю здесь либо документированные факты, либо аналитику, либо свои рассуждения. Да. Аналитика и мои рассуждения могут выглядеть бредовыми. Они могут даже на поверку быть бредовыми, но это нормальный вариант общения между людьми. А вот ссылки на ``факты`` по типу ОБС, я всегда, и очень тщательно фильтрую.

Grig написал(а):

Я только за то, чтобы помещать по возможности проверенную инфОРМАЦИю, но где её взять?! Если все официальные источники врут?!

Ну, во-первых, официальные источники далеко не всегда врут. Хотя бывает и врут. Во-вторых, в этом случае вполне можно обращаться в неправительственные организации и комитеты. По Чечне и Грузии, например, одной из самых честных организаций является Комитет Матерей. Есть так-же другие организации. И даже частным лицам можно, и нужно верить. Главное, что в любой статье должна быть ссылка на реальную организацию, или на реального человека. Что тут не понятного? Это основа писательской этики. В науке (в моей, например) за одну только ссылку на ``неофициальный источник`` статью тут-же заворачивают. И деньги за публикацию возвращают. А если ты будешь злоупотреблять такими ссылками, то попадешь нахуй в черный список. И во всех других профессиональных журналах такого рода ссылки ЗАПРЕЩЕНЫ. Во всех! Кроме Масс-Медиа. А ведь всего-лишь вот эта единственная поблажка в массовой журналистике сделала ее продажной. Вот только один этот пункт, разрешающий использовать анонимные ссылки.

Поэтому у меня только одна рекоммендация по этому поводу. Как бы на правду это не было похоже, такие новости, со ссылкой на ОБС, надо выбрасывать в мусорный ящик. Все. Другого не дано.

0

54

Grig написал(а):

Федя, не при Вашей жизни.

Охотно верю. И, более того, молюсь на это. Но это произойдет 100%

0

55

Fedot написал(а):

Но это произойдет 100%

позитивнор надо мыслить. Федя

Fedot написал(а):

Они могут даже на поверку быть бредовыми, но это нормальный вариант общения между людьми.

Вот здесь я тебя поддерживаю.

Fedot написал(а):

в любой статье должна быть ссылка на реальную организацию, или на реального человека.

я тебе давеча привёл кучу ссылок и свидетельств зенитчиков, но ты обвиняешь в искажении фактов.

0

56

Grig написал(а):

я тебе давеча привёл кучу ссылок и свидетельств зенитчиков, но ты обвиняешь в искажении фактов

Нет, не обвиняю. Имена и фамили этих зенитчиков, номера их частей, и я отзываю все свои претензии.

Grig написал(а):

позитивнор надо мыслить. Федя

Ну я и стараюсь мыслить позитивно, говорю-же что лучше что-бы это произошло не при нашей жизни. Однако то, что это произойдет, Григ, это факт. Кстати, я тут смотрел как империи во все времена распределены по времени их существования. По этой картинке можно прогнозировать и срок жизни США, как сегодняшней империи. Картина, скажу я тебе, не веселая.

0

57

Fedot написал(а):

Имена и фамили этих зенитчиков, номера их частей

:rofl:

Fedot написал(а):

Картина, скажу я тебе, не веселая.

Федя, всё ОК. Чё ты киснешь там? Пиздуй домой, ты - исконно русский человек и место твоё здесь.

0

58

Григ, а что ты смеешься над ``именами да фамилиями``? Типа их репрессируют? Да, их с огромной степень вероятности репрессируют. И это есть зло, которое крайне трудно обойти. Но не ссылаться на конкретный источник-ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ ЗЛО. Я, кстати, думал на эту тему и вот с неожиданностью для тебя расскуажу тебе про то, как достойно обойти эту проблему. И сделаю при этом комплимент Латыниной, и покойной Политковской. При всем при том, что я не разделяю их журналистских предпочтений.

Ссылаться на ``неофициальный источник`` никогда нельзя. Это зло. Но ссылаться на журналистское расследование всегда можно. Скажем на свое собственное расследование. В этом расследовании четко рассказать о всех обстоятельствах дела. Объяснить почему люди предпочли сохранить анонимность итд. Привести альтернативные документы. Другие свидетельства, сделать собственные выводы и опубликовать это. Т.е. взять всю ответственность на себя. И, в случае чего, быть готовым отстаивать факты в суде. Вот Латынина, при все ее экзальтированности, ведет себя именно таким образом. И Политковская вела себя подобным образом. И это уже правильная, порядочная журналистика.

Т.е., Григ, резюме единственное. Ответственность за сказанное, и только ответственность. Ответственность за собственные поступки-основной инструмент Демократии. Так ведь?

Grig написал(а):

Чё ты киснешь там? Пиздуй домой, ты - исконно русский человек и место твоё здесь.

Нет, Григ. Мое место там, где я имею максимальные из доступных возможности. В моей душе есть целая пирамида приоритетов. Дык вот. Мой патриотизм стоит там где-нит на десятом месте. На первом месте семья, потом близкие родственники, и уже только где-то там все остальное. Кроме всего, Григ, моя работа здесь, в меские, никак не подрывает основы Российской Государственности. Еще Китай показал насколько полезно для страны ассимиляция соотечественников зарубежом. Так что такие дела, Григ.

0

59

Fedot написал(а):

Имена и фамили этих зенитчиков, номера их частей, и я отзываю все свои претензии.

хома хохотал до упаду. это пиздец. может тебе сказать еще кто призерватив Путину надевает?ты по ходу вообще тронулся пиздуй с горы в город Пенза пензюком будешь а то от кислородного голодания вообще крыша сьедет.бля даже мой хомяк таких идиотов еще не видал.

0

60

Fedot написал(а):

Нет, Григ. Мое место там, где я имею максимальные из доступных возможности.

посмотри фильм брат -2
- в жопе твоя родина сынок там где жопе теплее там и Родина.
помнишь как таксист говорил?а на мексиканской горе жопе теплее.

0

61

Шуруп написал(а):

хома хохотал до упаду. это пиздец. может тебе сказать еще кто призерватив Путину надевает?

Скажи если знаешь. Читай также что написано постом выше и ответь мне на один единственный вопрос. Да, требовать имена и фамили, номера частей итд весьма сложно. Никто не даст. А брать на себя ответственность и проводить журналистское расследование еще сложней. Кроме того это еще и опасно-убить нахуй могут или засудить. А изрыгать из себя непроверенные факты крайне просто. Вот как ты это делаешь. Ты даже можешь при этом упиваться в усмерть и продолжать изрыгать ``факты`` со ссылкой на ``неофициальную информацию``. Да и просто сочинять их тложе вполне можешь. Тут вообще большого ума не надо: сиди, сочиняй, изрыгай и хлещи водку. Но достойное ли это занятие? А, говночист? Ответь мне только на этот вопрос.

0

62

Шуруп написал(а):

- в жопе твоя родина сынок там где жопе теплее там и Родина.

Ну не согласен я с этим выражением. Да и ``Братов`` не люблю. Я вообще у Балабанова признаю только один фильм-Жмурки. Вот это чистая правда как оно былО, без выебона. Хоть и через гротеск. Остальное все за уши притянуто.

0

63

Fedot написал(а):

Братан помещал. Ты с этим не будешь спорить? И какое твое к тому отношение?

Федот. Оказывается, Братан прав - только что в машине по радио услышал - квартира на ул. Поварской стоит 20 000 000 USD.

0

64

Grig написал(а):

Поварской стоит 20 000 000 USD.

Не, ну может в этом пункте и прав. Вообще-стоимость элитной недвижимости, - вещь смутно очерченная. Да и не важно это. В той сводке есть и другие пункты с которыми нельзя не согласиться. Но в целом ведь ложь. Причем ложь убогая. Что, в России работает только 25 миллионов Шурупов, а остальные дармоеды? Или что в москве проживает только 17% русских?

0

65

Fedot написал(а):

признаю только один фильм-Жмурки. Вот это чистая правда как оно былО, без выебона.

не было так никогда.

0

66

Fedot написал(а):

ну может в этом пункте и прав

Федь, да как найти того, мудака, которому делать нечего, как только рыскать и доказывать тут мексиканскому сидельцу очевидные вещи?
На хуя? o.O

0

67

Grig написал(а):

Федь, да как найти того, мудака, которому делать нечего, как только рыскать и доказывать тут мексиканскому сидельцу очевидные вещи?

Это какие очевидные вещи? Что в России 8о миллионов жителей пенсионного возраста???? Ты почитай повнимательнее о чем там пишется...

Grig написал(а):

не было так никогда

Слушай, Григ... Вот этого ты мне не говори. Я прожил 6 лет в общежитиях славного города Казани и имел там массу вот именно таких персонажей в друзьях. В комнате напротив на наших, тогда еще детских глазах резали живого человека, и в перерывах между этим пили водку и обсуждали процесс. После всего на суде приходилось выдумывать версии, как отвертеться от прямых показаний. Жить, понимаешь, хотелось. Слышали автоматные очереди и видели убийства прямо на улице. И лица, поведение у тамошних персонажей один в один из Жмурок. И антураж такой-же. Ну, конечно, если гротеск выбрость. Вот один из таких случаев.

...Мы выходили из пиццерии. На улице стояло человек десять хорошо одетых (не по-братовски, кстати) молодых парней в светлых рубашках. Было тепло. Они о чем-то возбужденно говорили на повышенных тонах. Мы прошли мимо. И тут позади послышалось несколько хлопков. Мы обернулись. Группа неспеша расходилась. На асфальте осталось лежать двое из них...

Думаешь не правда?

0

68

Fedot написал(а):

.Мы выходили из пиццерии.

Fedot написал(а):

Думаешь не правда?

в то что когото завалили охотно верю у нас в Новгороде валили мама не горюй. а вот в то что вы выходили из пицерии это пиздеж.или ты просто не знаешь чо такое пицерия или просто пиздишь.
у нас за два года убили больше бандиты друг друга чем за десять лет гробов с Афгана пришло.

0

69

Шуруп написал(а):

или ты просто не знаешь чо такое пицерия или просто пиздишь.

Ну расскажи.

0

70

Кстати, Шуруп,

Шуруп написал(а):

у нас в Новгороде валили мама не горюй

дык ты со 101-го километра, или из Нижнего?

0

71

чо я тебе могу рассказать ?я в казани никогда не жил но знаю обстановку в стране в то время.тыб еще пизданул что вы из гостинницы хилтон выходили в Казани.

0

72

Шуруп написал(а):

тыб еще пизданул что вы из гостинницы хилтон выходили в Казани.

МЫ ВЫХОДИЛИ ИЗ ПИЦЦЕРИИ. В этой пиццерии продавали закрытую пиццу по цене в десятую часть нашей стипендии. Не помню сколько. Гостиних Хилтон в Казани тогда не было (да и сейчас нет), а пиццерии были года аж с 87-го. И было там вполне прилично. Так что это означает что ты чего-то, Шуруп, всетаки не знаешь.

0

73

Шуруп написал(а):

- в жопе твоя родина сынок там где жопе теплее там и Родина.

Сука сученая

0

74

да на почитай бля барабанщик хуев.

0

75

Ленд-лиз
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Черновик [показать страницу] (сравнить)  (+/-)
Данная версия статьи не досматривалась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю досмотренную версию от 23 октября 2008, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 118 правок.

Перейти к: навигация, поиск
Президент США Франклин Д. Рузвельт подписывает закон о Ленд-лизе.

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе[1], передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту власть помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для США. Закон о ленд-лизе, принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:

    * поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5) [2];
    * переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).

Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтересованности американской стороны неразрушенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены в США [3].

Всего поставки по ленд-лизу составили около $50.1 млрд (эквивалентно примерно $610 млрд в ценах 2008 года), из которых $31.4 млрд было поставлено в Великобританию, $11.3 млрд — в СССР, $3.2 млрд — во Францию и $1.6 млрд — в Китай. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7.8 млрд, из которых $6.8 млрд пришёлся на Великобританию и страны Содружества[4].

В послевоенный период высказывались различные оценки роли ленд-лиза. В СССР чаще преуменьшалась значимость поставок, в то время как за рубежом утверждалось, что победа над Германией была определена западным оружием и что без ленд-лиза Советский Союз не устоял бы.

В советской историографии обычно утверждалось, что размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4 % средств, затраченных страной на войну, а танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей. Сегодня отношение в странах бывшего СССР к помощи союзников несколько изменилось, и внимание стало обращаться также на то, что по ряду позиций поставки имели немаловажное значение[5], как в плане значимости количественных и качественных характеристик поставляемой техники, так и в плане доступа к новым образцам вооружения и промышленного оборудования.
Содержание
[убрать]

    * 1 Объём поставок и значение ленд-лиза
    * 2 Поставки в СССР
          o 2.1 Подписание договоров по ленд-лизу
          o 2.2 Маршруты и объем поставок
          o 2.3 Номенклатура поставок
          o 2.4 Значение поставок
    * 3 Долги по ленд-лизу и их выплата
          o 3.1 Великобритания
          o 3.2 Китай
          o 3.3 СССР (Россия)
          o 3.4 Франция
    * 4 Примечания
    * 5 Ссылки

[править] Объём поставок и значение ленд-лиза

Материалы на общую сумму в $50,1 млрд (около $610 млрд в ценах 2008 года[6]) были отправлены получателям, в том числе:
Страна-получатель Объём помощи в ценах 1941—1945 гг., млрд $ Объём помощи в ценах 2008 г., млрд $
Великобритания 31,4 ~380
СССР 11,3 ~140
Франция 3,2 ~40
Китай 1,6 ~20

Обратный ленд-лиз (например, аренда авиабаз) получен США на сумму $7,8 млрд, из которых $6,8 млрд — от Великобритании и Британского Содружества. Обратный ленд-лиз от СССР составил $2.2 млн.[7].

Канада имела программу ленд-лиза, аналогичную американской, поставки в рамках которой составили $4,7 млрд, в основном в Великобританию и СССР. [8]

Значение ленд-лиза в победе Объединённых наций над странами Оси иллюстрирует таблица ниже, которая показывает ВВП основных стран — участников Второй мировой войны, с 1938 по 1945, в млрд $ в ценах 1990 года.
Этот график показывает соотношение ВВП Объединённых наций/стран Оси в течение 1938—1945 гг.
Страна 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945
Австрия 24 27 27 29 27 28 29 12
Франция 186 199 164 130 116 110 93 101
Германия 351 384 387 412 417 426 437 310
Италия 141 151 147 144 145 137 117 92
Япония 169 184 192 196 197 194 189 144
СССР 359 366 417 359 274[9] 305 362 343
Великобритания 284 287 316 344 353 361 346 331
США 800 869 943 1 094 1 235 1 399 1 499 1 474
Объединённые нации всего: 1 629 1 600 1 331 1 596 1 862 2 065 2 363 2 341
Страны Оси всего: 685 746 845 911 902 895 826 466
ВВП Объединённые нации/Страны Оси : 2,38 2,15 1,58 1,75 2,06 2,31 2,86 5,02

Примечание: Подробно методология составления данной таблицы освещена в статье Военное производство во время Второй мировой войны.
Динамика экспортных поставок США в Великобританию в 1939—1941 гг. и доля ленд лиза в общем объёме

Как показывает приведённая выше таблица ( из про Американских источников) , к декабрю 1941 года ВВП стран антигитлеровской коалиции (СССР + Великобритания) соотносилось с ВВП Германии и её европейских союзников как 1:1. Стоит учесть, однако, что к этому моменту Великобритания была истощена морской блокадой и сколь-нибудь существенно помочь СССР в краткосрочной перспективе не могла. Более того, по итогам 1941 года Великобритания по-прежнему проигрывала битву за Атлантику, что было чревато полным коллапсом для экономики страны, практически целиком завязанной на внешнюю торговлю.

ВВП СССР в 1942 году, в свою очередь, вследствие оккупации Германией значительных территорий снизился примерно на треть по сравнению с довоенным уровнем, при этом из 200 млн человек населения около 78 млн осталось на оккупированных территориях[10].

Таким образом, в 1942 году СССР и Великобритания уступали Германии и её сателлитам и по ВВП (0,9:1) и по населению (учитывая потери СССР вследствие оккупации). В этой ситуации руководству США была очевидна необходимость оказания срочной военно-технической помощи обеим странам. Более того, США были единственной страной мира, обладавшей достаточными производственными мощностями для оказания такой поддержки в достаточно сжатые сроки, чтобы успеть оказать влияние на ход боевых действий в 1942 году. В течение всего 1941 года США продолжили наращивать военную помощь Великобритании, а 1 октября 1941 года Рузвельт одобрил подключение к ленд-лизу СССР [11].

Ленд-лиз, вкупе с нарастающей помощью Великобритании в её битве за Атлантику, оказался критическим фактором, вовлёкшим США в войну, особенно на европейском фронте. Гитлер, объявляя войну США 11 декабря 1941 года, упомянул оба этих фактора как ключевые в принятии решения вступить в войну с США[12].

Следует отметить, что посылка американской и английской военной техники СССР приводила к необходимости снабжать его сотнями тысячами тонн авиационного топлива, миллионами снарядов для орудий и патронов для ПП и пулеметов, запасными гусеницами для танков, запасными автомобильными покрышками, запчастями для танков, самолетов и автомобилей. Уже с 1943 г., когда руководство союзников перестало сомневаться в способности СССР к долговременной войне, в СССР стали ввозить в основном стратегические материалы (алюминий и проч.) и станки для советской промышленности.[13]

[править] Поставки в СССР

[править] Подписание договоров по ленд-лизу
БМ-13 «Катюша» на платформе Студебеккера

Поставки из США в СССР можно разделить на следующие этапы:

    * «пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом)
    * первый протокол — с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941)
    * второй протокол — с 1 июля 1942 по 30 июня 1943 (подписан 6 октября 1942)
    * третий протокол — с 1 июля 1943 по 30 июня 1944 (подписан 19 октября 1943)
    * четвёртый протокол — с 1 июля 1944, (подписан 17 апреля 1944), формально завершился 12 мая 1945 но поставки были продлены вплоть до окончания войны с Японией, в которую СССР обязался вступить через 90 дней после окончания войны в Европе (то есть 8 августа 1945). Япония капитулировала 2 сентября 1945 года, а 20 сентября 1945 все поставки по ленд лизу в СССР были прекращены.

[править] Маршруты и объем поставок

Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны. В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года.

Основные маршруты и объём транспортированных грузов показаны в таблице ниже [14]
Маршруты поставки тоннаж, тыс. т % от общего
Тихоокеанский 8 244 47,1
Транс-иранский 4 160 23,8
Арктические конвои 3 964 22,6
Чёрное море 681 3,9
советская Арктика 452 2,6
Всего 17 501 100,0

Три маршрута — тихоокеанский, транс-иранский и арктические конвои — обеспечили в сумме 93.5 % общих поставок. Ни один из этих маршрутов не являлся полностью безопасным.
М3 «Ли»

Самым быстрым (и самым опасным) маршрутом были арктические конвои. В июле-декабре 1941 года 40 % всех поставок шло именно этим маршрутом, и около 15 % отправленных грузов оказывалось на дне океана. Морская часть пути от восточного побережья США до Мурманска занимала около 2-х недель.

Груз с северными конвоями шёл также через Архангельск и Молотовск (ныне Северодвинск), откуда по спешно достроенной ветке железной дороги грузы шли на фронт. Моста через Северную Двину ещё не существовало, и для переброски техники зимой намораживали метровый слой льда из речной воды, так как естественная толщина льда (65 см зимой 1941 года) не позволяла выдержать рельсы с вагонами. Далее груз направлялся по железной дороге на юг, в центральную, тыловую часть СССР [15].

Тихоокеанский маршрут, обеспечивший около половины поставок по ленд-лизу, был относительно (хотя далеко не полностью) безопасным. С началом 7 декабря 1941 г. войны на Тихом океане перевозки здесь могли обеспечиваться лишь советскими моряками, а торгово-транспортные суда ходили только под советским флагом. Все незамерзающие проливы контролировались Японией, и советские суда подвергались принудительному досмотру, а иногда и топились. Морская часть пути от западного побережья США до дальневосточных портов СССР занимала 18-20 суток.
Студебекеры в Иране по пути в СССР

Транс-иранский маршрут в августе 1941 года позволял транспортировать всего 10 000 тонн в месяц. Чтобы увеличить объёмы поставок, требовалось провести масштабную модернизацию транспортной системы Ирана, в частности, портов в Персидском заливе и транс-иранской железной дороги. С этой целью союзники (СССР и Великобритания) в августе 1941 оккупировали Иран. К октябрю 1942 года объёмы поставок удалось поднять до 30 000, а к маю 1943 — до 100 000 тонн в месяц. Далее доставка грузов осуществлялась судами Каспийской военной флотилии, до конца 1942 года подвергавшимися активным атакам немецкой авиации. Морская часть пути от восточного побережья США до берегов Ирана занимала около 75 дней.

Следует отметить, что в годы войны существовало ещё два воздушных маршрута ленд-лиза. По одному из них самолеты «своим ходом» летали в СССР из США через Южную Атлантику, Африку и Персидский залив, по другому — через Аляску, Чукотку и Сибирь. По второму маршруту, известному под названием «Алсиб» («Аляска — Сибирь»), было переброшено 7925 самолетов [16].

[править] Номенклатура поставок

Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась советским правительством и была призвана заткнуть «узкие места» в снабжении нашей промышленности и армии.

Этот список показывает поставки в СССР до 30 сентября 1945 года [17].
Летательных аппаратов 22 150
Танков 12 700
Легковых джипов и вездеходов 51 503
Грузовых машин 375 883
Мотоциклов 35 170
Тракторов 8 071
Винтовок 8 218
Автоматического оружия 131 633
Пистолетов 12 997
Взрывчатые вещества 345 735 тонн
Динамита 70 400 000 фунтов (31 933 тонн)
Пороха 127 000 тонн
Тротила 271 500 000 фунтов (123 150 тонн)
Толуола 237 400 000 фунтов (107 683 тонн)
Детонаторов 903 000
Оборудования зданий $10 910 000
Товарных вагонов 11 155
Локомотивов 1 981
Грузовых судов 90
Противолодочных кораблей 105
Торпед 197
Радиолокаторов 445
Двигателей для кораблей 7 784
Запасов продовольствия 4 478 000 тонн
Машин и оборудования $1 078 965 000
Цветных металлов 802 000 тонн
Нефтепродуктов 2 670 000 тонн
Химикалий 842 000 тонн
Хлопка 106 893 000 тонн
Кожи 49 860 тонн
Шин 3 786 000
Армейских ботинок 15 417 000 пар
Одеял 1 541 590
Спирта 331 066 л
Пуговицы 257 723 498 шт.[18]

[править] Значение поставок

Уже в ноябре 1941 года в своём письме к президенту США Рузвельту И.В. Сталин писал:

    Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжелой борьбе с общим врагом - кровавым гитлеризмом.
    Оригинальный текст (англ.)  [показать]

    Your decision, Mr. President, to grant the Soviet Union an interest-free loan to the value of $1,000,000,000 to meet deliveries of munitions and raw materials to the Soviet Union is accepted by the Soviet Government with heartfelt gratitude as vital aid to the Soviet Union in its tremendous and onerous struggle against our common enemy - bloody Hitlerism[19].

Первую официальную историческую оценку роли ленд лиза дал председатель Госплана Николай Вознесенский в своей книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», опубликованной в 1948 году:

    …если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около 4 %[20].

Цифра в 4 % была опубликована без дальнейших комментариев и вызвала много вопросов. В частности, было неясно, каким образом Вознесенский и его сотрудники вычислили эти проценты. Оценить советский ВВП в денежном выражении было затруднительно из-за отсутствия конвертируемости рубля. Если счёт шёл на единицы продукции, тогда непонятно, каким образом танки сравнивались с самолетами, а продовольствие — с алюминием[21].

Сам Вознесенский был вскоре арестован по Ленинградскому делу и расстрелян в 1950 году, соответственно комментариев дать не мог. Тем не менее цифра в 4 % в дальнейшем широко цитировалась в СССР как отражающая официальную точку зрения о значимости ленд лиза.

Маршал Жуков в послевоенных беседах говорил:

    Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии[22].

Высоко оценивал роль ленд-лиза и А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота) и, в качестве наркома внешней торговли страны, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:

    — … когда к нам стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

    Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колесах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
    Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали.[23]

Программа ленд-лиза была обоюдовыгодной как для СССР (и других стран-получателей), так и для США. В частности, США выиграли необходимое время для мобилизации собственного ВПК.

Основным шасси для «Катюш» стали ленд-лизовские «Студебеккеры» (конкретно, Studebaker US6). В то время как Штаты дали около 20 тыс. автомобилей для нашей «боевой девушки», в СССР было выпущено всего 600 грузовиков (в основном шасси ЗИС-6). Практически все «Катюши», собранные на базе советских автомобилей, уничтожила война. На сегодняшний день во всём СНГ сохранилось только четыре реактивных миномёта «Катюша», которые были созданы на базе отечественных грузовиков ЗиС-6. Один находится в Петербургском артиллерийском музее, а второй — в Запорожье. Третий миномёт на базе «полуторки» стоит, как памятник, в Кировограде. Четвёртый стоит в Нижегородском кремле.

СССР получил от США и других союзников значительное число автомобилей: в автомобильном парке Красной Армии импортных автомашин в 1943 г. было 5,4 %, в 1944 г. в СА — 19 %, на 1 мая 1945 г. — 32,8 % (58,1 % составляли машины отечественного производства и 9,1 % — трофейные автомашины)[24]. США и Британская империя поставили 18,36 % авиабензина[25], использованного за годы войны советской авиацией; правда, в основном этим бензином заправлялись американские и английские самолеты, поставленные по ленд-лизу, в то время как отечественные самолёты могли заправляться отечественным бензином с меньшим октановым числом.

По другим данным, СССР получил по ленд-лизу 622,1 тыс. тонн железнодорожных рельсов (56,5 % от собственного производства), 1900 паровозов (в 2,4 раза больше, чем выпущено за годы войны в СССР) и 11075 вагонов (больше в 10,2 раза), 3 млн 606 тыс. автопокрышек (43,1 %), 610 тыс. тонн сахара (41,8 %), 664,6 тыс. тонн мясных консервов (108 %). СССР получил 427 тысяч автомобилей и 32 тыс. армейских мотоциклов, при этом в СССР с начала войны до конца 1945 года было выпущено лишь 265, 6 тыс. автомобилей и 27816 мотоциклов. США поставили 2 млн 13 тыс. тонн авиабензина (вместе с союзниками — 2 млн 586 тыс. тонн) — почти две трети горючего, использованного за годы войны советской авиацией. [26] В то же время в статье, откуда взяты цифры этого абзаца, в качестве источника фигурирует статья Б. В. Соколова «Роль ленд-лиза в советских военных усилиях, 1941—1945». Однако в самой статье написано[27], что США и Британия поставили вместе лишь 1216,1 тыс. тонн авиабензина, а в СССР в 1941—1945 гг. было произведено 5539 тыс. тонн авиабензина, то есть западные поставки составили лишь 18 % от общего советского потребления времен войны. Если учесть, что таков был в советском авиапарке процент самолетов поставленных СССР в рамках ленд-лиза, то очевидно, что бензин импортировали именно для импортных же самолетов. Наряду с самолетами СССР получил сотни тонн авиационных запчастей, авиационные боеприпасы, горючее, специальное аэродромное оборудование и аппаратуру, в т.ч. 9351 американскую радиостанцию для установки на истребителях советского производства, навигационное авиаоборудование (радиокомпасы, автопилоты, радары, секстанты, авиагоризонты).

Сравнительные данные по роли ленд-лиза в обеспечении советской экономики некоторыми видами материалов и продовольствия во время войны даны ниже[28][29]:
Материалы Производство СССР Ленд-лиз Ленд-лиз/Производство СССР, в %
Взрывчатка, тыс. тонн 558 295,6 53 %
Медь, тыс. тонн 534 404 76 %
Алюминий, тыс. тонн 283 301 106 %
Олово, тыс. тонн 13 29 223 %
Кобальт, тонн 340 470 138 %
Авиабензин, тыс. тонн 4700 (по данным В.Б. Соколова - 5,5 млн. тонн[30]) 1087 23 %
Автомобильные шины, млн. штук 3988 3659 92 %
Шерсть, тыс. тонн 96 98 102 %
Сахар, тыс. тонн 995 658 66 %
Мясные консервы, млн. банок 432,5 2077 480 %
Жиры животные, тыс. тонн 565 602 107 %

[править] Долги по ленд-лизу и их выплата

Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов. Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. [31] За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не потребовали.

[править] Великобритания

Объём долгов Великобритании перед США составил $4,33 млрд, перед Канадой — $1,19 млрд. Последний платёж в размере $83,25 млн (в пользу США) и $22,7 млн (Канада) был проведён 29 декабря 2006[32].

[править] Китай

Долг Китая перед США за поставки по ленд-лизу составил $187 млн. С 1979 года США признали Китайскую Народную Республику единственным законным правительством Китая, а следовательно, и наследником всех предыдущих договоренностей (включая поставки по ленд-лизу). Тем не менее, в 1989 году США потребовали от Тайваня (не от КНР) возврата долга по ленд-лизу [33]. Дальнейшая судьба китайского долга не ясна.

[править] СССР (Россия)

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд. долларов США. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн[34]. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.[35]

После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов. [36][37]

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было оплачено $722 млн, или около 7%.

Следует, однако, отметить что с учетом инфляционного обесценения доллара эта цифра будет существенно (в разы) меньше. Так, к 1972 году, когда с США была согласована сумма долга за ленд лиз в размере $722 млн. долларов, доллар с 1945 года успел обесцениться в 2,3 раза[38]. Однако в 1972 году СССР было выплачено только $48 млн, а договоренность о выплате оставшихся $674 млн. была достигнута в июне 1990 года, когда покупательная способность доллара была уже в 7.7 раз ниже чем на конец 1945 года[39]. При условии выплаты $674 млн. в 1990 году, общий объём советских выплат в ценах 1945 года составил около 110 млн. долларов США[40], т.е. около 1% от суммарной стоимости поставок по ленд лизу. Но большая часть из поставленного была либо уничтожена войной, либо, как снаряды, израсходовано на нужды войны, либо, по окончании войны, в соответствие с законом о ленд-лизе, возвращено США.

[править] Франция

28 мая 1946 года Франция подписала с США пакет договоров (известный как Соглашение Блюма-Бирнса)[41], урегулировавший французский долг за поставки по ленд-лизу в обмен на ряд торговых уступок со стороны Франции. В частности, Франция существенно увеличила квоты на показ иностранных (в первую очередь американских) фильмов на французском кинорынке.

0

76

ходи с барабаном по кладбищу падла неблагодарная.

0

77

В Советский Союз первый морской ленд-лизовский конвой отправился 12 августа 1941 года. Грузы пошли в наши северные порты: Мурманск, Архангельск, Северодвинск. Примечательно, что автомобили «студебеккер», которых в СССР было поставлено более 150 тысяч штук, в своей кабине имели новенькую хрустящую кожанку из тюленьей кожи, предназначенную для водителя-красноармейца. Кто-нибудь помнит водителя в тюленьей кожанке? Конечно, нет, ибо это «излишество» изымалось сразу после прибытия машин. Зачем баловать бойцов?

Надо сказать, что за первый год войны к нам поступило «оборонных материалов» на сумму около 100 млн. долларов,

0

78

падла ты Вася неблагодарная если уж чтишь память наших дедов погибштх на войне так отдай должное и тем кто их поддерживал а ты как кладбищенский пес тебе дают пожрать с руки а ты бля сожрав в эту руку же зубами и вцепишься.

0

79

Fedot написал(а):

В комнате напротив на наших, тогда еще детских глазах резали живого человека, и в перерывах между этим пили водку и обсуждали процесс.

молчание ягнят бля.

0

80

Шуруп написал(а):

молчание ягнят бля.

Да, говночист. Молчание ягнят. Позорное молчание. Посмотрел бы я что-бы делал ты на моем месте, люмпен.

0

81

Шуруп написал(а):

падла ты Вася неблагодарная если уж чтишь память наших дедов погибштх на войне так отдай должное и тем кто их поддерживал а ты как кладбищенский пес тебе дают пожрать с руки а ты бля сожрав в эту руку же зубами и вцепишься.

Нет, все у Васи с понятиями нормально. Чтить память надо только тех, кто бескорыстно отдал свои жизни во имя процветания той-же америки. А не тех, кто ``помогал``, делая на этом баснословные барыши. С какой стати мы должны чтить магазины, в котором отовариваемся, скажем, продуктами? Размер ленд лиза для россии составил 11 миллиардов долларов на основе беспроцентного кредита, часть из которого в последствие надо было отдавать золотом. Именно так США обменяла во время войны часть своих инфляционных бумажек на реальное золото собрав в результате более двух третей всех мировых золотых запасов. Ну и на этом фоне что-то они нам, конечно-же, подарили, что осталось после их кризиса перепроизводства. Всего америка помогла России примерно на сумму примерно в 4% от того, что вложила в войну сама Россия. Помощь США, скажем, Великобритании, которая по масштабу участия в войне с Россией была в размере в три раза бОльшем. Зачем нам говорить спасибо за оплаченный товар? Ну это же абсурд. Это даже в США не принято. Наоборот, на каждый такой золотой обмен инфляционной массы на реальный товар надо говорить you welcome! Т.е. это США должны быть России благодарны, а не наоборот.

0

82

что-бы делал ты на моем месте

Можно я отвечу? Он бы встал, отвел бы руку с ножем в сторону и ка-а-а-а-а-а-ак бы дал! Чел с перепугу бы вынес стекло икаруса, а остальные попадали бы в радиусе мили от автобусной остановки. От страха. Потом бы он подал руку резаному и дал бы ему пару-тройку тысяч на лечение. Ведь он настоящий сер и покоритель америки. А не русский ягненок.

0

83

Fedot написал(а):

А не тех, кто ``помогал``, делая на этом баснословные барыши.

Шуруп написал(а):

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было оплачено $722 млн, или около 7%.

Следует, однако, отметить что с учетом инфляционного обесценения доллара эта цифра будет существенно (в разы) меньше. Так, к 1972 году, когда с США была согласована сумма долга за ленд лиз в размере $722 млн. долларов, доллар с 1945 года успел обесцениться в 2,3 раза[38]. Однако в 1972 году СССР было выплачено только $48 млн, а договоренность о выплате оставшихся $674 млн. была достигнута в июне 1990 года, когда покупательная способность доллара была уже в 7.7 раз ниже чем на конец 1945 года[39]. При условии выплаты $674 млн. в 1990 году, общий объём советских выплат в ценах 1945 года составил около 110 млн. долларов США[40], т.е. около 1% от суммарной стоимости поставок по ленд лизу. Но большая часть из поставленного была либо уничтожена войной, либо, как снаряды, израсходовано на нужды войны, либо, по окончании войны, в соответствие с законом о ленд-лизе, возвращено США.через пятьдесят лет какие барыши баснословные ты поимеешь?

заенбись барыши. и баснословные дай мне сотку баков я тебе в зад один доллар

Fedot написал(а):

Всего америка помогла России примерно на сумму примерно в 4% от того, что вложила в войну сама Россия.

по хду этого пищдабола сталин расстрелял и правильно сделал ты читай какие в пизду четыре процента.?или читать не умеешь?

Шуруп написал(а):

Сравнительные данные по роли ленд-лиза в обеспечении советской экономики некоторыми видами материалов и продовольствия во время войны даны ниже[28][29]:
Материалы Производство СССР Ленд-лиз Ленд-лиз/Производство СССР, в %
Взрывчатка, тыс. тонн 558 295,6 53 %
Медь, тыс. тонн 534 404 76 %
Алюминий, тыс. тонн 283 301 106 %
Олово, тыс. тонн 13 29 223 %
Кобальт, тонн 340 470 138 %
Авиабензин, тыс. тонн 4700 (по данным В.Б. Соколова - 5,5 млн. тонн[30]) 1087 23 %
Автомобильные шины, млн. штук 3988 3659 92 %
Шерсть, тыс. тонн 96 98 102 %
Сахар, тыс. тонн 995 658 66 %
Мясные консервы, млн. банок 432,5 2077 480 %
Жиры животные, тыс. тонн 565 602 107 %

где ты тут увидел четыре процента пиздабола кусок?то же бля сука не благодарная.

Fedot написал(а):

Зачем нам говорить спасибо за оплаченный товар? Ну это же абсурд.

ьы чо вообще тупой? оплачивались товары только те которые могди использоваться в мирном хозяйстве после войны. остальное что было использовано во время войны шло АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО да и совдэпия даже то что осталось от войны оплатила только один процент реальной стоимости.

0

84

Fedot написал(а):

С какой стати мы должны чтить магазины, в котором отовариваемся, скажем, продуктами?

А с такой стати, что если бы их не было, то где бы ты себе пропитание покупал, любитель аллегорий?

Fedot написал(а):

Размер ленд лиза для россии составил 11 миллиардов долларов на основе беспроцентного кредита, часть из которого в последствие надо было отдавать золотом.

А ты хотел нахаляву сожрать?

Fedot написал(а):

Именно так США обменяла во время войны часть своих инфляционных бумажек на реальное золото

А жрали бы люди на выбор - бумажки или золото, профессор, Вы чем питаетесь? :glasses:

Fedot написал(а):

что-то они нам, конечно-же, подарили, что осталось после их кризиса перепроизводства

вот ведь, гандоны какие - всё равно выбрасывать было, а они продали. :mad:

Fedot написал(а):

Зачем нам говорить спасибо за оплаченный товар? Ну это же абсурд.

Не надо говорить - если мама Вас в детсве не познакомила с такой доктриной, что спасибо надо всегда говорить. Вы Федот и сейчас под боком США хлеб едите и спасибо сказать не хотите, что Вас приютили, в отличие от Родины, которой Вы стали не нужны и давно.

Fedot написал(а):

Т.е. это США должны быть России благодарны

США должны быть благодарны, что без средств к существоанию оставили таки умников, как Вы, чтобы вы сейчас сидели и пиздели на мексиканской горке вскую хрень.

0

85

Шуруп написал(а):

ты читай какие в пизду четыре процента.?или читать не умеешь?

Да я-то как раз читать умею, говночист. Это ты не умеешь. В статьях википедии очень много внутренних противоречий, поскольку создаются они многими людьми, и ини видимо не читают друг друга. Вот смотри. На первой странице статьи дается ВВП России за годы войны в миллиардах долларов:

Страна \ годы 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945
___________________________________________________
СССР              359   366   417   359  274  305  362    343

Общий объем ленд-лиза, пошедшего с 1943-го составил примерно 11млрд долларов. До этого (41-42гг) был пре ленд-лиз, полностью оплаченный Сталиным золотом в размере 1 млрд долларов. Считаем. На сорок третий год 11 млрд долларов от ВВП в 305 млрд долларов составляет ровно 3.6 процента. С учетом того, что в то время на войну с Германией уходило ну, наверное, не менее 30% от ВВП, и помощь шла до сорок пятого года, эта сумма за три года как раз и составляет примерно 4% от того, что Россия сама инвестировала в войну.

Так что я не знаю за что Сталин расстрелял того деятеля, но я и без него умею считать проценты. И никакой особой арифметики тут нет. Считай сам. Все цифры даны.

Далее. Да. Большую часть того, что США передали России на войну после 43-го года им затем пришлось списать. Так-же им пришлось списать долг Франции взамен за отказ от империалистических амбиций, Китаю итд. Хотя Россия, в отличие от этих стран, все-таки что-то да выплатила. Так?

Ну а теперь давай посчитаем, сколько Россиия выплатила США до 43-го года. Один миллиард по тогдашнему курсу в тридцать пять долларов за унцию, по сегодняшним деньгам (1000 долларов за унцию) составляет 28.6 миллиардов долларов США. Вот сколько Россия на самом деле выплатила США только за два первые года войны. Хороша помощь? Много это или мало по сравнению с оставшимися сколько-то там сотен миллионов долларов? То, что Hjccbz после того не платила, все списано на холодную войну. Но галвное, что там речь шла уже не о золотых деньгах, а о кредитах, которые вообще-то говоря территорию США и не покидали никогда. Как это делается, говночист, я тебе могу рассказать при твоем желании. 

В любом случае. Даже если США в чем-то и кинули, то они ничего ни России, ни другим бесплатно не предоставляли. Выплачивали или не выплачивали, это уже другой вопрос. Только на том первом миллиарде оплаченном золотом США все покрыли многократно. Это был ЧИСТОЙ ВОДЫ БИЗНЕС-ПРОЕКТ на котормо США наварились по самое нихочу. Вот такая, говночист, арифметика.

0

86

Fedot написал(а):

составляет примерно 4%

вот посмотрел бы я, как ты эти проценты жрал, вместо тушонки.

Fedot написал(а):

я и без него умею считать проценты

я бы тебя счетовода этими бы процентами бы и кормил

Fedot написал(а):

Хороша помощь?

неблагодарный Вы человек, как у Вас язык поворачивается упрекать?

0

87

Grig написал(а):

я бы тебя счетовода этими бы процентами бы и кормил

Блядь, Григ, ну ладно, -Шуруп тупой как дерево. Но ты же обладаешь железной логикой так? Ну покажы что твоя логика ну хотя-бы не деревянная.
Объем ``помощи`` составляет 11 млрд долларов. Объем ВВП СССР тех лет составляет 300 млрд долларов. СССР отправлялла на войну (оречь идет только о промышленном секторе разумеется) по 30% ВВП. И все это происходило в 43-ем, 44-м, и 45-м годах. 100 млрд долларов в год умножаем на три, делим на 11, берем обратную величину и умножаем на 100%. Возьми калькулятор, посчитай, и увидишь ответ. Причем тут что я ``счетовод``?

0

88

Grig написал(а):

неблагодарный Вы человек, как у Вас язык поворачивается упрекать?

Причем тут неблагодарный? Я потратил по сегодняшним деньгам почти 30 млрд долларов купив ``помощь`` на самые тяжелые годы войны. Затем еще залазил в кредиты магазину, но история распорядилась так, что их потом списали. Ну не говорят продавцам спасибо в цивилизованном мире, Григ.

0

89

Fedot написал(а):

Причем тут что я ``счетовод``?

А при том, что когда мой отец жрал в Белоруссии оладьи из лебеды, а сколько народу простоот голода умерло и сколько людей спасла американская тушонка, то спроси у них, кто живой остался - что им надо было тогда - поесть или проценты посчитать или их мучал вопрос чем будут рачсчитываться бумажками или золотом?
Ты. Федя, книжный червь и логика у тебя не железная, а бумажная.

0

90

А вот продавцу-то имело бы смысл поблагодарить Россию за то, что он в результате ее стойкости стал самым богатым продавцом в мире.

0

91

Fedot написал(а):

Я потратил по сегодняшним деньгам почти 30 млрд долларов купив ``помощь`` на самые тяжелые годы войны. Затем еще залазил в кредиты магазину, но история распорядилась так, что их потом списали. Ну не говорят продавцам спасибо в цивилизованном мире, Григ.

Особенно тем, которые ни хуя не получили, после того как "История распорядилась". :mad:
Потратил он 30 млрд. бла бла.бла... с голоду ты бы подох на своих 30 млр.

0

92

Grig написал(а):

Ты. Федя, книжный червь и логика у тебя не железная, а бумажная.

Логика у меня, Григ, нормальная. А вот у тебя ее просто нет. Американская тушенка и прочее была проплачена. Твоим умирающим с голоду родственникам никто и никакой гуманитарной помощи из США не завозил. Завозили лишь то, что было оплачено. А это, Грыня, не помощь. За это спасибо не говорят.

0

93

Grig написал(а):

Потратил он 30 млрд. бла бла.бла...

Да, представь себе. СССР оплатил эту сумму. ЭТО НЕ БЛА_БЛА_БЛА, Грыня. Это факт.

0

94

Fedot написал(а):

До этого (41-42гг) был пре ленд-лиз, полностью оплаченный Сталиным золотом в размере 1 млрд долларов.

вот же бля толстолобый ...было оплачено только то что могло использовать после войны.это паровозы станки релься вагоны корабли и прочее. а то что использовалось на благо победы вообще никогда не оплачивалоссь это самолеты танки тушенка Кузина с битым стеклом. оружие порох бензин одежда медикаменты.и прочее.так что заткни фонтан пиздабол. почитай закон о ленд лизе а то пиздишь сам не зная что.

0

95

Шуруп написал(а):

было оплачено только то что могло использовать после войны

вот я бы его и накормил этим  :mad:

Шуруп написал(а):

вот же бля толстолобый

Шуруп, как у тебя терпения хватает втолковывать этому ученому мужу очевидные вещи?! o.O
Ну его.. я пошёл... из новозеландской проплаченной Путиным золотом ягнятины из Данидина шурпу варить, а ты его тут лендлизами окучивай, учителя математики и физики. :mybb:

0

96

Fedot написал(а):

Объем ``помощи`` составляет 11 млрд долларов. Объем ВВП СССР тех лет составляет 300 млрд долларов. СССР отправлялла на войну (оречь идет только о промышленном секторе разумеется) по 30% ВВП. И все это происходило в 43-ем, 44-м, и 45-м годах. 100 млрд долларов в год умножаем на три, делим на 11, берем обратную величину и умножаем на 100%. Возьми калькулятор, посчитай, и увидишь ответ. Причем тут что я ``счетовод``?

да ты не счетовод ты долбаеб тебе сказали что посчитать ВВП в совдепии до войни во время войны и после войны просто не возможно.можно посчитать поставки и сравнить с производством что и сделано.

Шуруп написал(а):

Сравнительные данные по роли ленд-лиза в обеспечении советской экономики некоторыми видами материалов и продовольствия во время войны даны ниже[28][29]:
Материалы Производство СССР Ленд-лиз Ленд-лиз/Производство СССР, в %
Взрывчатка, тыс. тонн 558 295,6 53 %
Медь, тыс. тонн 534 404 76 %
Алюминий, тыс. тонн 283 301 106 %
Олово, тыс. тонн 13 29 223 %
Кобальт, тонн 340 470 138 %
Авиабензин, тыс. тонн 4700 (по данным В.Б. Соколова - 5,5 млн. тонн[30]) 1087 23 %
Автомобильные шины, млн. штук 3988 3659 92 %
Шерсть, тыс. тонн 96 98 102 %
Сахар, тыс. тонн 995 658 66 %
Мясные консервы, млн. банок 432,5 2077 480 %
Жиры животные, тыс. тонн 565 602 107 %

0

97

Grig написал(а):

Шуруп, как у тебя терпения хватает втолковывать этому ученому мужу очевидные вещи?!

уже не хватает.он по ходу ебанутый пыльным мешком из-за угла при чем ебанутый рчень серьезно надо к мистеру Хохлову обращаться. .по ходу отклонения прогрессируют.сначала рубль к киловатту привязать хотел потом в документальный фильм не поверил а теперь ВВП совдепии считает да еще и в долларях мама роди меня в зад.точно кислородное голодание и спемотоксикоз.

0

98

Шуруп написал(а):

СССР отправлялла на войну (оречь идет только о промышленном секторе разумеется) по 30% ВВП.

ну дурак да и только чо я могу еще сказать?в то время вся страна работала на войну а у него только 30%.ну чо о дураках сказать?

0

99

Шуруп написал(а):

да ты не счетовод ты долбаеб тебе сказали что посчитать ВВП в совдепии до войни во время войны и после войны просто не возможно

И это глупость, говночист. Эту теорию либерасты распространяли и распространяют сейчас исключительно для того, что-бы оправдать весь размер их разрушений, которые они сделали за время их правления. Посчитать ВВП не невозможно. Посчитать ВВП ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ И ПРИ ЛЮБЫХ РЕЖИМАХ. Это ЛЕГКО делают статисты профессионалы и любители. Отправляю тебя, говночист, опять сюда: wwwcia.gov . Cмотри там и читай о методике этих исследований. Даже я, не будучи профессионалом в этом вопросе, делал косвенные рассчеты ВВП СССР за 89 год и они с точностью до 20% погрешности сопадали с официальными в СССР и американскими. Не надо делать мифов и притягивать за уши вещи для оправдания своей глупости, говночист.

Шуруп написал(а):

ну дурак да и только чо я могу еще сказать?в то время вся страна работала на войну а у него только 30%.ну чо о дураках сказать?

О! Прекрасно! Я ждал вашей реакции на эту цифру. И ГОТОВ согласиться и признать свою ОШИБКУ. Ты только что заявил что 100% продукции делалось в СССР для военных нужд. Тогда пересчитываем на эти 100%, и получаем, что в абсолютных цифрах американская военная ``помощь`` составляла не 3.7% как дал я, не 4% как говорил тот экономист, которого потом расстреляли, а всего 1.2 процента за три года войны.

Ну как вам эта цифра? А, говночист и григ? Кого спасли эти 1.2 процента?

0

100

Шуруп написал(а):

...было оплачено только то что могло использовать после войны.это паровозы станки релься вагоны корабли и прочее.

Это, говночист, совершенно не важно. На что-то там был выдан пре-ленд-лиз кредит в 1 млрд долларов, который был полностью оплачен золотом. Это почти 30 млрд долларов на сегодняшний день. Это все за период 1941-42 гг. Неужели не понятно? Дальнейшие кредиты, после 43-го, да, они реструктуировались, что-то списывалось итд. Это все, говночист, совершенно не важно. Важно только то, что это были все бизнес-операции за которые спасибо не говорят. Это я к твоим упрекам Васи Бабая:

Шуруп написал(а):

падла ты Вася неблагодарная

Да на все Вася правильно реагирует. США весь мир упрекает в неблагодарности за ее благодетель. Как можно упрекать мир, если на этой благодетели США сначала вылезли из своей депрессии в 55-году, а потом стали самой богатой нацией всех времен и народов? На второй мировой войне, говночист, США разбогатели. За это не благодарят. Это США должны благодарить СССР и все остальные страны европы, кто сделал их богатыми.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Еще об аргУментах Шурупа, Грыни, и теперь с ними Братана