НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » Русские, кто они?


Русские, кто они?

Сообщений 1 страница 98 из 98

1

Тут в соседней ветке зашел у нас с Шурупом разговор о Русских. Он, правда, переведя стрелки на разговор о каких-то ``русаках``, живущих на Аляске, учинл там полный барадак, вследствие чего тема заболталась. А ведь важная тема... Посему считаю вынести ее в эту ветку отдельным топом. Говорили мы о следующем:

Федот писал (в сокращении):

...Шуруп, это, на самом деле, простой вопрос, определяющий понятие ``Русский``. ``За Веру, Царя, и Отечество``расшифровывается так. Русский, -это человек, исповедующий ортодоксальное православие (за Веру), слуга своего Царя, и ассоциирующий себя со всем своим этим территориальным и культурным пространством (и Отечество). Это основная, и единственная русская три-идея. Любой человек, признающий это триединство, является РУССКИМ вне зависимости от его цвета кожи и разреза глаз. Поэтому, Шуруп, Русский,-это не этническая группа с характерными внешними признаками, как ты себя тут пытался обозначить со своими лысеющими, рыжими вихрами. Русский, -это принадлежность к определенной идее, связанной с служением Православию, Царю, и связанных с ними культурным и территориальным пространствами.

Теперь давай разбираться дальше. Основная идея ортодоксального православия состоит в том, что на этом свете мы должны служить Богу и Мучаться. Тогда на том свете нам будет хорошо. Идея служения Царю состоит в том, что, во-первых, должен быть Царь (Монарх). Во-вторых, ты должен служить ему почти наравне со служением Богу и он приведет тебя куда надо. Т.е. русский Монарх-почти божественная фигура. При этом, во всех этих вещах тебя, как ЛИЧНОСТИ, нет. Ты-смерд. Ты-пешка пред лицем Бога и Царя. Ты им служишь, терпишь лишения ради идеи СПАСЕНИЯ твоей ДУШИ. Твоя реальная жизнь, - она в будущем. Вот и все. В этом состоит Русская идея. Очень спорная и, в то-же время, Великая. Великая в том смысле, что исповедует ту первородную христианскую идею, которая была изначально донесена до нас Христом-ИДЕЮ СПАСЕНИЯ. Именно поэтому нас на Западе зовут Ортодоксами. Все остальные христианские течения были в той или иной мере изменены в процессе. Например, американская христианская идея ``жить хорошо в этой жизни, а там посмотрим``, это уже посткатолический модернизм. К Христианству в его изначальном виде эта идея не имеет никакого отношения. Более того. Согласно той, ортодоксальной изначальной христианской идее, как то родилось во времена Христа, эта идея есть Искушение, Сатанизм. Это все проявления Антихриста. Т.е. Америка, с точки зрения Русской идеи, -это живое воплощение Антихриста.

И вот тут, Шуруп, мы может ответить на все твои вопросы к нам, к Русским (не к ``русакам на Аляске``). Согласно русской идее русскому ВСЕГДА нужен Царь. Хотя-бы как символ. Именно поэтому, с каждым новым правителем мы делаем Царя. Если очередной Царь не ведет себя как Царь, мы его сбрасываем со счетов и рушим свое государство (Николай, Горбачев). Если у нас отнимают Веру, мы ее все равно придумываем в каком-то суррогатном виде (идея Коммунизма). Отсюда вывод: Россия не может существовать без Бога, без Царя, без чувства сопричастности к своему культурному пространству. И, Россия, и русские, поэтому не могут до конца понять идею Свободы (Личной Свободы) - это противоречит идее СЛУЖЕНИЯ Господу и Царю ради СПАСЕНИЯ. Именно поэтому Россия с США НИКОГДА НЕ НАЙДУТ ОБЩЕГО ЯЗЫКА. И ты, Шуруп, хоть и несущий чушь Русский, но все-же Русский, который на уровне инстинктов  других идей, кроме обозначенной выше Русской идеи, не знает. Хотя ты пытаешься строить из себя ``наполовинуамериканца``. Шуруп (и большинство других русских в америке) из каждого нового американского президента будет, согласно своим русским инстинктам, продолжать творить Царя. И всегда будет слепо поддерживать любые силовые акции своего нового Царя. Так что не удивительно, почему Шуруп так настойчиво ратует за американский империализм -ровно так-же, как мы, за русский.  И не удивительно, почему Шуруп невменяем в этом вопросе.

Более того. Именно согласно этой религиозной ортодоксальности русские (такие как Шуруп), найдя себе суррогат нового царя и новой территории, все-равно очень трудно принимают эту новую культуру. А Нового Бога они принять не могут вообще, что-бы там не говорили. Однако, не понимая проблемы они пытаются вдолбить в свое сознание ``новое мЫшление``, говоря слова, которые не чувствуют и не понимают. Говорят их только ради того, чтобы подчеркнуть то, что в России делать запрещено-свою индивидуальность (что на русском языке называется Сатанизм, каралось дыбой). Поэтому Шуруп столько и хлещет горькую, ибо где-то там, в своей заблудшей душе, понимает, что его устами говорит сам Сатана. А сделать ничего не может, ибо Гордыня им завладела по самые гланды. И именно поэтому никак не может отлипнуть от терминала пытаясь найти спасение своей души у того-же Федота и Прова.... Такие Вот, Шуруп, дела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шуруп. Сказанное в последнем абзаце есть доля шутки. Но доля эта очень мала. В основном все сказано вполне серьезно. Резюме следующее. Быть русским, значит служить ИДЕЕ.  Русский,-это, хуй его знает, это вечная драмма. Вечный ПОИСК БОГА. Вечный поиск недосягаемого счастья. Именно поэтому мы такие умные, и такие беспомощные. Алкаши через одного. Именно поэтому мы способны на великий подвиг под руководством Тирана, и ничего не можем сделать когда нас освобождают. И потому-же плохо живем. И проблема еще в том, что другими мы БЫТЬ НЕ МОЖЕМ. Наша участь-ждать СПАСЕНИЯ и служить этой идее в русской ее интерпретации. Ну и по ходу нести эту свою русскую идею соседям через отключение их от ГАЗА. И по-другому быть не может. Я все сказал.

0

2

На этот мой пост шуруп прелюбопытно ответил:

..ты где эту хрень раскопал я даже дочитать не смог до конца. это чтож теперь получается что если царя -батюшки нет то нет и русаков вообще?во как заебися а ты на аляску сьезди походи по храмам .посмотришь есть они коренные или нет их.а царь где?вот русаки вроде как и есть а царя то нет или ты Путина на царство втираешь?это у вас бля татар преклонение всегда в крови а мы-новгородцы всегда свободны по крови и если надо на вече своем и царя скинем. а чо такое служение православию?вот ты русский на 100% и как ты служишь православию?или никак не служишь?так у тебя там церьковь на вершине горы ?ты от церкви змей отпугиваешь?или как? ну скажи мне КАК ты считающий себя русским на 100%тем более умнее 90% русских служишь православию в Мексике?тем более на вершине горы.

ну бля и идиоты на заборе....

В общем высказываемся, Господа.

0

3

ну ты и пиздабол .....у меня стока кнопок на клаве нет чтоб ьебе ответить. дай телефона номер.я тебе позвоню.

0

4

Шуруп написал(а):

ну ты и пиздабол .....у меня стока кнопок на клаве нет чтоб ьебе ответить. дай телефона номер.я тебе позвоню.

Смотри личку :)

0

5

Блинн, ну и где ты, Шуруб?

0

6

Бля, Шуруп, ну куда съебал-то? Не можешь дозвониться, дай твой телефон, только желательно стационарный, не хочу платить впустую. Или пиши здесь. :)

0

7

Федот, насчет Царя и Отечества ты и сам практически пришел к выводу, что не одним русским сие свойственно. Мне кажется, это нормальное свойство человеческой души. Если человек свою землю и свой народ не любит, то это, как мне кажется, временное душевное помрачение или же душевная патология.
Насчет Царя, и почему русские так тяготеют к монархии явной или неявной, думаю, у нашего народа какой-то генетический ужас перед историческим периодом раздробленности, междуусобных войн и татарской неволей (практически, от вермен Ярослава Мудрого до Ивана Грозного). Каждый местный хапуга-князек тянул одеяло на себя, а доставалось всем. Вот и решили, что пусть уж лучше будет один царь, тогда "одеяло" более-менее равномерно покроет всю территорию Империи :)
Дальше, обожествление Императора на самом деле не работает, чтобы "всем, значит, от этого было хорошо". В двуглавом византийском орле, где две головы символизируют власть духовную и светскую, на самом деле одна голова, светская, которая неизбежно заклевывает духовную. Кстати, есть один вопиющий случай, когда власть духовная подмяла под себя и светскую - это Ватикан.
Но Католичество это большой и сложный вопрос. Сейчас найду время только заметить, что вот это смешение духовной и светской власти неизбежно привело к злоупотреблениям (в том числе и богословским). Против этого восстала Реформация, которая и объявила, что человек одной только верой спасается, вне зависимости от дел. Вся его жизненная энергия в этом случае остается невостребованной. Куда ее пустить? На добывание материальных ценностей без ограничения в средствах добычи.
Кстати, панско-холопские отношения в России окончательно оформились при Петре Великом, как раз под протестантским влиянием (получение максимальной выгоды, без оглядки на мораль). До Петра смерд, крестьянин еще обладал некоторыми гражданскими правами. От Петра до Александра Освободителя русский крестьянин, брат по вере своему помещику, превращался в вещь.
Ну и теперь о "спасении души" :)
Вот ты пишешь "Основная идея ортодоксального православия состоит в том, что на этом свете мы должны служить Богу и Мучаться."
Но я тебе скажу, что это заблуждение, ничего общего с Православием не имеющее. А именно, это утверждение более всего характерно для манихейского толка сект (и в теории и в практике). Еще это можно встретить в монофизитском учении (но мало кто из современных монофизитов так считает).
Ну, на сегодня хватит :)
Если дочитал до сих пор, могу продолжить :)

Кстати, на заметку тебе - с уходом нашего Патриарха начинается какая-то новая эра. Хорошая, плохая - не знаю.
Ты посмотри на сроки патриаршества за последний период:
Святой Патриарх Тихон: 1917-1925
Патрирх Сергий (Страгородский): 1927-1945
Патриарх Алексий I (Симанский): 1945—1970
Патриарх Пимен (Извеков): 1971—1990
Патриарх Алексий II: 1990—2008

0

8

Дурак (как-то не поворачивается тебя так называть :) ). Со всем согласен. А вот это твое:

Дурак написал(а):

Ты посмотри на сроки патриаршества за последний период:
Святой Патриарх Тихон: 1917-1925
Патрирх Сергий (Страгородский): 1927-1945
Патриарх Алексий I (Симанский): 1945—1970
Патриарх Пимен (Извеков): 1971—1990
Патриарх Алексий II: 1990—2008

меня повергло в священный ужас... Если это не просто совпадение, то мы УЖЕ живем уже в другой стране..

0

9

Действительно интересно.

0

10

О чем говорить-то ?

Карамзина надо было в своё время читать.

0

11

ORGANIZATOR написал(а):

Действительно интересно.

Тебе может быть что-то еще интересно???? Удивляешь! А главное, как оригинален в полемике!!!!

Отредактировано Lena (2008-12-11 03:07:06)

0

12

Херня всё это.
Наш русский человек только тогда за "твёрдую руку", когда это его напрямую не касается.
А ваще: национальность, господа, определяется тем, на каком языке индивид думает. так то.
Немец - по немецки - основательно.
Амер - по амерски - нахально и жадно.
Хохол - по хохляцки - ссыкливо и жадно.
Русский - по русски - пофигистически, он может долго разглагольствовать о том и о сём - чем и славиться наш ЗАБОР!
Но русский это ещё и зараза - приезжая в детстве в Рашу испанские и немецкие дети и даже негры в зрелом возрасте становятся вылитыми РУССКИМИ.

2 Шуруп,
Это не лечится!
Если только у тех, что у тебя в яйцах ещё пищат:)))

0

13

Леший! Ленка явно тебя хочет:)))
Экстремалка млин - у него ж там революшн.

0

14

Lena написал(а):

Тебе может быть что-то еще интересно???? Удивляешь! А главное, как оригинален в полемике!!!!

Лен,ну действительно же интересно

Stenley написал(а):

Леший! Ленка явно тебя хочет:)))

Колич,ты где был?В отпуске?
Полковник тоже с тобой что ли? :cool:

0

15

Stenley написал(а):

Леший! Ленка явно тебя хочет:)))

Эй там на велосипеде не смеши меня,,,,было бы что там хотеть!!! Сразу Организатор тебе, без обидОК,  какие вопросы - такие ответы!!!!!

Отредактировано Lena (2008-12-11 03:22:09)

0

16

Ленусик он веселый и заводной!
Зря ты так опрометчиво....:((( вот

Лиший, у меня тут просто командировочка на полтора месяца организовавалася.
Сам понимаешь государев чел.
Да, и скажу тебе по секрету - не только полкан, но и ещё пара челов:)))

0

17

Lena написал(а):

было бы что там хотеть!!!

Лен,сколько раз тебе говорил,не стоит
тебе начинать открыто так сразу.Мы
же не будем соревноваться с тобой в
обмене "колкостями"...

0

18

ORGANIZATOR написал(а):

Мы
же не будем соревноваться с тобой в
обмене "колкостями"...

Это как получиться!!!

0

19

Лена,ты меня возбуждаешь.
Мне сейчас хочется надеть костюм полицейского.

0

20

это организатор неизлечимо -  шизофренический бред называется...ты не увлекайся, там водичкой еще раз тебе пишу, одумайся!!!!

0

21

Лен.Не хочешь обменятся фотками?
Интересно посмотреть на тебя ха фоне
Италии

0

22

Неспится, бля...

Святой Патриарх Тихон: 1917-1925
Патрирх Сергий (Страгородский): 1927-1945
Патриарх Алексий I (Симанский): 1945—1970
Патриарх Пимен (Извеков): 1971—1990
Патриарх Алексий II: 1990—2008

Ты прямо пугаешь народ. Впрочем может оно и к лучшему.

Но русский это ещё и зараза - приезжая в детстве в Рашу испанские и немецкие дети и даже негры в зрелом возрасте становятся вылитыми РУССКИМИ.

Я бы добавил, что негры (настоящие негры, не амеровская подделка, а настоящие сине-фиолетовые) становятся русскими даже при простом общении. Не знаю как у них с глубоким духовным миром, но пить и материться по русски начинают сходу.

0

23

Богу и Мучаться."
Но я тебе скажу, что это заблуждение, ничего общего с Православием не имеющее.

Это заблуждение выливается как минимум в половину постных дней в году. Так для примера.

0

24

Stenley написал(а):

Но русский это ещё и зараза - приезжая в детстве в Рашу испанские и немецкие дети и даже негры в зрелом возрасте становятся вылитыми РУССКИМИ.
            2 Шуруп,Это не лечится!

Ну да бля, алкоголизм ета балезнт называетца...пропитое йебало характерная особенность "руского" до каторой кацапня на финале своей жизни опускаетца :crazyfun:

0

25

Fedot
Твоя концепция "руского" очень близка к риалиям...в вашей сраной империи не может сущиствовать одной нации по етническому признаку...саатветственно вы начинаите вилятя и базарить про "да пизды гены"...назвалась угро-финщина рускими в свое время, за тем татарва уже руские,а при совке и бурятам касым пичатку в паспарт липили "руский"...но ето название "руский" для расеян пустое по своей сути, поскольку спизженоэ у украинцев и бяларусов....но скока не гавари халва, варту сладко не станет :no: ...как были народом татара-мангольским так им и остались, с дикими нравами и павадками....начальника с пльоткай им падавай ато ни как, тьфу блянах!!!! :mad:

Отредактировано Шикельбрунер (2008-12-11 08:36:00)

0

26

Федот, ничего ужасного, сейчас Бог дает Русской Церкви предстоятеля, который обладает необходимыми качествами и энергией, чтобы справиться с проблемами, которые ставит эпоха.
Меня в священный ужас повергнет если митрополита Кирилла выберут :)

Квадрат, Карамзин это все и навеял :)

Пров, каждому свое. Человеку свойственно свои телесные потребности ограничивать, потому что кроме тела у него есть дух. Если спортом заниматься, в путешествия ходить или на лыжах там кататься, то приходится терпеть усталость, боль в мышцах, порой переломы, прием абы-какой пищи, абы-в-каких условиях. Но такой человек считает что спорт приносит радость, а лежание на диване перед  телевизором с кружкой пива во время лыжного сезона - мучением :) Неизбежно он будет подвергаться нападкам со стороны людей неспортивных.
Если бы Православная Церковь считала целью жизни мучение, то действовала бы, например, как старообрядческий толк запощенцев, считавших высшим духовным подвигом смерть от добровольного голода.

0

27

Дурак написал(а):

Федот, ничего ужасного, сейчас Бог дает Русской Церкви предстоятеля, который обладает необходимыми качествами и энергией, чтобы справиться с проблемами, которые ставит эпоха.

Дай-то Бог :) Кстати, я не подразумевал, что цель нашей религии -мучения на этом свете ради Царствия Небесного. Просто так неудачно выразился. Но по нашей религии настоящая жизнь, она Там. А Здесь,- это такое своеобразное пребывание в некотором несовершенном пространстве идущим к апокалипсису (и пусть кто-нить возразит, что это не так). Далее. По нашей религии, быть богатым или быть бедным, не является предметом обсуждения, ибо это все не настоящие цели. Цель,- она Там. А здесь уж-как получится: если ты богатый, старайся жить праведно, и подавать. Если бедный, ну так случилось-Бог подаст из рук богатого. И это все идеи ортодоксального христианства в том виде, как было в эпоху Распятия. Потому мы и ортодоксы. Нас ведет Изначальная Идея. Американские же христианские течения модернизировали эти идеи до следующей основной: быть богатым, стремиться быть богатым в этом мире, - очень Богоугодное дело. Быть бедным - грех, если ты не сирый юродивый. Ну и некоторые из этих течений, сродних уже атеизму, пошли еще дальше-быть Богатым, это и есть Цель. А то, что потом, оно как-бы воще не важно. Т.е. заменили Царствие Небесное, Царствием Земным, поставив в этом мире себя на место Бога. 

В общем- то все это как-бы обычные идеи нашего времени, но как ни крути, Христос этому не учил. Поэтому-то у нас с Америкой и не понимание. Это - религиозное непонимание друг друга. Проверено на собственном опыте в разговорах с американцами. Попробуй рассказать американцу (впрочем как и Шурупу :) ) о своем несогласии с идеей того, что быть просто бедным а, тем более, быть бедным сознательно, не является грехом. А иногда, в строго определенных случаях, это (быть бедным) является высшим проявлением Духа. Я пробовал. Меня вежливо не понимали. И уж совсем не понимали, когда пытался донести идею о том, что эти их человеческие поправки к христианству с точки зрения православия являются явлением Антихриста.

И, кстати, в результате этого спора мы имеем кризисы, - сначала коммунистической России, и теперь нынешней. Мы, подражая американцам, и пытаясь принять идею потребления почти как Главную, Божественную Цель, пытаемся реформировать свою собственную, русскую религиозную идею. Но у нас ничего не получается, поскольку веками эта идея не является русской. Вот отсюда и все проблемы. И Шуруповские проблемы оттуда же :)

0

28

Федя, могу подтвердить, что твои слова насчет того, что Православие главную цель видит "там", за Вторым Пришествием, это верно. Но чтобы достичь этой цели необходимо и о насущном заботиться. А потом еще такое дело, Бог на человеческое сердце смотрит, а не считает, кто сколько заработал и кто кому и сколько подал. Можно милость оказывать из одолжения, а милостыню подавать напоказ.
А по остальному сложно что-то прокомментировать.
Спорить о месте денег в жизни человека действительно можно до бесконечности, но толку никакого я в том не вижу.

0

29

Дурак написал(а):

я в том не вижу.

Я тоже. Да я и не спорю. Я попытался взглянуть с одной стороны на проблему Российской Демократии. И на феномен Шурупа в частности. Основная мысль была в том, что Россия-другая цивилизация, и на путь Запданой демократии она вряд-ли скоро станет, если вообще станет в силу существования ``русской идеи``. Да и нужно ли? Вон,у меня целых четыре года опыта жизни в условиях ``корейской демократии``. Там же тоже западой демократии не больше чем  в России западной демократии. Но живут они очень не плохо.

0

30

Fedot написал(а):

в силу существования ``русской идеи``.

во бля .и чо там за идея такая?в чьей башке такая илея возникла?в Путинской?мы уже проходили немецкую идею и знаем чем она кончилась теперь ты -кот помойный змеелов бля в шортах собираешься продвинуть и втереть русскую идею ?да вас бля за такие идеи к стенке ставить надо охуели бля сброд ларечники идея у них появилась бля а у вас не появилось идеи как унитазы поставить?или как дороги сделать?такие идейные посольстово Эстонии блокировали а главный идеоалист смотрел и радовался две недели.мистер Федот не зли меня.

0

31

Шуруп написал(а):

мистер Федот не зли меня.

А ты, Шуруп, не злись, а просто почитай все, что тут написано по этому поводу и ты может быть поймешь. Хотя, боюсь, не поймешь.
В краце. У каждой нации есть своя идея. У Кореи - идея полной самодостаточности ну своей земле (Идея Чучхе). У Германии, идея объединенной Европы под немецким патронажем. У США-Американский Образ Жизни (довольно странная идея :) ). У России-идея служения Богу, Царю, Государству (за Веру, Царя, и Отечество). Итд. Что тут не понятного?

0

32

Федя, не верю я в существование этой "русской идеи", сколько бы Дугины-Прохановы о ней не жужжали.
Царь и Отечество явления общепринятые, не только для русских характерные.
Может быть, Православие воспитало Русский Народ в братском отношении к другим народам, поэтому население приобретенных территорий становилось полноправными гражданами, а не рабами. Оттого, возможно, Россия такая здоровенная и многообразная, а Британская Империя сократилась до первоначальных размеров.

0

33

Fedot написал(а):

У России-идея служения Богу, Царю, Государству (за Веру, Царя, и Отечество). Итд. Что тут не понятного?

это не у России идея а у таких долбаебов как ты которые в Путине царя увидели. бля а в церкви бога.в государстве -Отечество. идиоты идейные бля мистер Фак давай ка веревку и мыло на нашем корабле чо то идейных до хуя появляется мы на них акул ловить будем.

0

34

Дурак написал(а):

Дугины-Прохановы о ней не жужжали.

Я бы не стал Проханова ставить в один ряд с Дугиным. Мне идеи Проханова не противны, и я его как раз считаю где-то выразителем этой самой Русской идеи (см. ниже).  А Дугин, - это выразитель скорее нацистской идеи. Кстати, настораживает, насколько в его, Дугинской интерпретации и изложении русский нацизм выглядит  привлекательно для обывателя. Знаешь сколько у него уже сторонников по всей России? Он чрезвычайно образован и умен. Дугин, - это ИМХО большая опасность. Это, как раз, талантливое извращение русской идеи, в которой нет места такому его лозунгу как: Россия-все, остальное-Ничто. Однако, еще пару таких ``демократических`` экспериментов с Россией, и мы увидим Дугина на троне через десяток лет. И вот тогда начнется. Ладно.

Хорошо, допустим Русской Идеи нет. Тогда как объяснить существование общих, характерных для русских черт, связанных с их:

1. Религиозностью (вспомним наших бабушек),
2. с непременным желаением иметь сильного, концентрирующего в своих руках абсолютную власть, государственного лидера,
3. с трудной (в первом поколении) интегрируемостью в другие культуры (мы в этом вопросе как китайцы и латиносы).

Недавно был неплохой фильм Познера, Одноэтажная Америка. Там в 16-й серии есть прекрасный сюжет про русских в америке. Вот он:

http://www.youtube.com/watch?v=skLwCCf4 … re=related

В конце сюжета (смотрим весь этот сюжет до конца) там очень хорошо описан портрет типичного русского в США. Ну один к одному о Шурупе, который 1) почти слепо верит в, и обожествляет некоторую идею-нихуя ему не докажешь даже аргументально (За веру); 2) требует сильную власть (Царя) 3) и всеми средствами отождествляет себя как патриота америки (И Отечество). Другие нации себя ведут может иногда и схожим образом, но в целом по-другому, в соответствии с их идеей. Например, американский кореец никогда не потребует сильную власть, ему важнее чувствовать себя принадлежным к своему конкретному муравейнику и чтить его традиции, а кто им управляет, и манера этого управления для него дело 10-е. Посмотри, очень любопытно. Дык не это ли и есть следствие реального существования русской идеи?

0

35

ну вот с этим фильмом я не могу не согласиться. в последних словах его да мой портрет. а чо делать?а ты федька все таки козел путинский. бля.но все равно спасибо за фильм.я бывал и в Бруклине и на брайтон бич я все это знаю

0

36

Шуруп написал(а):

а ты федька все таки козел путинский

Шуруп, заебал ты уже. Не путинский я козел, а сам-по-себе козел. Я во многом с Путиным согласен, но Путин-не мой кандидат. Я за него никогда не голосовал. Моим кандидатом в 90-е всегда был Явлинский. По крайней мере он мне казался наиболее конструктивным из всего того зоопарка. Сейчас он сошел, но кроме него, в начале 2000-х я видел более достойных, чем Путин, фигур (которые, к сожалению, себя не выставляли). Лукин, например. Итд. В России идет очередная силовая операция по спасению российской государственности, поэтому, мое дело тут-сторона, ибо я не знаю деталей, и не могу больше выступать со своими ``президентскими пердпочтениями``. (А жаль, если бы режим был бы хоть чуть-чуть попрозрачнее, может интеллигенция и могла бы ему чем-то помочь. Щас ведь, блинн, опть дрова ломать начнут...)

0

37

Fedot написал(а):

Щас ведь, блинн, опять дрова ломать начнут...)

Ты ли это пишешь мистер Федот?  o.O

Fedot написал(а):

Не путинский я козел, а сам-по-себе козел.

Мистер Федот, в натуре шляпу снимаю - не каждый так может сказать. Жму руку. Значит всё-таки правильный ты мужик, тока вдали от Родины всё в кашу у тебя в галаве смешалоь - кони, люди и залпы тысячи орудий  :dontknow:

Fedot написал(а):

Моим кандидатом в 90-е всегда был Явлинский.

И моим, а за это ещё раз жму руку, мистер Федот.

Fedot написал(а):

В России идет очередная силовая операция по спасению российской государственности

Уважаемый мистре Федот, в России идёт действительно идёт силовая операция, но тока по высасыванию ресурсов, накополению бабла и сохранения власти в одних руках.  :yep:

Fedot написал(а):

ибо я не знаю деталей,

я знаю  ;)

0

38

Fedot написал(а):

В России идет очередная силовая операция по спасению российской государственности,

Grig написал(а):

Уважаемый мистре Федот, в России идёт действительно идёт силовая операция, но тока по высасыванию ресурсов, накополению бабла и сохранения власти в одних руках.  :yep:

бля ну точнее не скажешь как сказал мистер Григ.но ты то мистер Федот чо имел ввиду?вертикаль путинизма основанный на нарушении конституции.????ты поподробнеее плиз.

0

39

бля ура опять спасать Россию Вася вперед. государственность в опасности. ура на амеров вперед бля .

0

40

Федя, как-то недавно я прочитал статью Проханова о том, что победа в Великой Отечественной Войне по своей значимости не уступает Сотворению Мира и человека. Теперь мучаюсь вопросом, чего же он такого пыхнул, прежде чем чем написать такое :)
Но вообще "православный сталинизм" это очень забавное явление, хорошо вписывающееся в теорию о неизменной русской "вере, царе и отечестве". Чем-то сродни "научному обществу плоской Земли", главный постулат этого общества тоже очень хорошо сходится со среднеежедневными наблюдениями среднестатистического гражданина нашей плоской планеты :)
Ну а про религиозность русского человека - вопрос спорный, чтобы установить истину, можно на вечернее богослужение в субботу сходить.

0

41

мистер дурак мыло дай интересно с тобой поговорить у меня к тебе вопросы есть.а ты ведь не дурак хоть и прикидывашся им.

0

42

Дурак написал(а):

Ну а про религиозность русского человека - вопрос спорный, чтобы установить истину, можно на вечернее богослужение в субботу сходить.

Русские - религиозны по своей сути. Обрядовая сторона это другой вопрос.

0

43

Шуруп написал(а):

у меня к тебе вопросы есть.

Лучше в личке задавай, там у меня больше возможности ответить.

Fedot написал(а):

Русские - религиозны по своей сути.

Ну хорошо, религиозны. Но как это проявляется у современного русского человека? Во что он верит? Чем он интересуется (кроме вопроса "кому на Руси жить хорошо")?

0

44

Дурак написал(а):

Чем он интересуется (кроме вопроса "кому на Руси жить хорошо")?

У мужиков - хлебом не корми дай поговорить о загробной жизни, инопланетянах, порассуждать о Боге итд. У женщин-веры в приметы, во всякие заговоры и наговоры. Да далеко за примером ходить не надо: у меня жена без пяти минут КфМн-свечки ставит, любит порассуждать о всяких приворожениях итд :) Дурак, неужели ты это всего не замечал ? У меня есть хороший американский приятель (урожденный американец, безо всякой русской примеси). Говорит на русском почти как мы с тобой, прожил в России 7 лет. Вот поеду к нему как визу дадут, а заодно и до Шурупа доеду :) Он как раз на эту тему говорил, насколько русская почти иррациональная религиозность замешанная на смеси православия и язычества бросается в глаза рациональному иностранцу.

0

45

мистер Дурак позвони мне если можешь сейчас. номер ты знаешь.

0

46

Fedot написал(а):

Он как раз на эту тему говорил, насколько русская почти иррациональная религиозность замешанная на смеси православия и язычества бросается в глаза рациональному иностранцу.

Даже Лев Толстой как-то заметил, что люди такого типа - самые безрелигиозные :)
Однако на мой взгляд, у Русского народа колоссальный религиозный (нереализованный) потенциал.

Шуруп написал(а):

номер ты знаешь.

Не, лучше в личку

0

47

Дурак написал(а):

Но как это проявляется у современного русского человека? Во что он верит? Чем он интересуется (кроме вопроса "кому на Руси жить хорошо")?

Практически везде.
У меня, например, много знакомых "копарей", да и сам ябалуюсь. Шалю такскать.
Без молитвы практически ни один не обходиться. У каждого так же свой ритуал есть.

Так же знаком со многими рыбаками - эт по работе, как никак с 91 года я в этом деле.
Скажу Вам по секрету: атеистов не наблюдал уже давно (наверное с 91-го:))))
Все в храм ходят и все знают не только св. Николая. От так та.

0

48

Fedot написал(а):

Говорит на русском почти как мы с тобой, прожил в России 7 лет.

Ну эт уже не Американец.
Наверняка почуял Русский Дух за 7 лет та:)))

0

49

Дурак написал(а):

Fedot написал(а):
Русские - религиозны по своей сути.Ну хорошо, религиозны. Но как это проявляется у современного русского человека? Во что он верит? Чем он интересуется (кроме вопроса "кому на Руси жить хорошо")?

Абсолютно точно, русские - религиозны,по сути, и все характерные черты, присущие русскому народу, русский народ проявляет и в вере.

Дурак написал(а):

Однако на мой взгляд, у Русского народа колоссальный религиозный (нереализованный) потенциал.

И с каждым годом русский народ наверстывает упущенное, пытаясь реализовать свой нереализованный религиозный потенциал разными путями. Например - обвенчаться и развенчаться.

Интересно беседуете...

0

50

Lena написал(а):

обвенчаться и развенчаться.

вот здесь не понял это про кого?

0

51

Шуруп написал(а):

вот здесь не понял это про кого?

Наверняка кого то имеет в виду.

0

52

Шуруп написал(а):

вот здесь не понял это про кого?

Шурупелло не про тебя, что ты в самом деле! Ты серьезный человек!
Я про русских и подход к вере, многие так делают, у меня полно таких знакомых, живут разведенными и не развенченными.Спрашивала многих, знакомых девчонок, когда были молодыми, а зачем в церкви хотите венчаться, так верите в бога, думаешь, что отвечали, ну нет, так изменять не будет типо...

0

53

Шурупелло привет огромный твоей половине!!! Почему больше не пишет?

0

54

Stenley написал(а):

Все в храм ходят и все знают не только св. Николая. От так та.

Отрадно это слышать, тогда пусть Федот не боится проверить, сколько людей в Храм ходит :)

А вот хаотическая вера и в свечки и в наговоры, это нечто подобное одвижению электронного облака в металле. Тогда как вера во что-то определенное, подобна электрическому току в металле.

0

55

Дурак написал(а):

Stenley написал(а):
Все в храм ходят и все знают не только св. Николая. От так та.Отрадно это слышать, тогда пусть Федот не боится проверить, сколько людей в Храм ходит

Ага слушай его больше дурак!

Отче наш и то через человека поди знают, да тем более, когда все поется  на языке давно забытом. А кстати кто-нибудь видел в продаже библию на современном русском без ъ? Я лично нет, только у евангелистов.

0

56

Lena написал(а):

Отче наш и то через человека поди знают

И это очень даже неплохо, совершенно не повод для осуждения.

Lena написал(а):

да тем более, когда все поется  на языке давно забытом.

90% слов - русские, 5% - понятные, 5% - если поинтересоваться, то можно легко узнать. Это опять беспочвенное обвинение.

Lena написал(а):

кто-нибудь видел в продаже библию на современном русском без ъ?

Какого цвета надо?
http://www.pravkniga.ru/svpisanie.html

0

57

Федя, как-то недавно я прочитал статью Проханова о том, что победа в Великой Отечественной Войне по своей значимости не уступает Сотворению Мира и человека.

Дурак, Проханов, вернее его идеи, вцелом мало отличаются от монархической идеи. Вариации на тему. Проба приспособить под монархию реальность данную нам в ощущениях. Дугин другое дело. Тут я согласен с Федотом. Темная, умная сила, при соответствующем антураже и гос. поддержке способен залить кровью пол мира. Я так полагаю, что Дугин может оказаться джокером которого путинцы вывалят в случае если возникнет угроза их власти.

0

58

Монархия в России при современных условиях - это курам на смех. Есть президент, и вот избирают монарха, который с важным видом будет сидеть на троне, а когда надо, президент будет сыпать ему в кормушку и звать к обеду словами "цар, цар, цар" :) Легитимности будет меньше чем у Лжедмитрия 3-го.
Есть другой вариант, приходит некий Иван Грозный, который подминает под себя президента, Думу и сосредотачивает всю власть. Это вариант Дугина со всеми последствиями. Ватикан, размером в 1/6 суши и крестовые походы, мечта патриарха Никона в действии.
А писаки эти - оба демагоги, оба себе противоречат, разве, может быть, Проханов чуть более искренне, чем Дугин.

0

59

Дурак написал(а):

тогда пусть Федот не боится проверить, сколько людей в Храм ходит

Дурак, хождение в Храм, это ритуал, бутафрия. Думаю, нет больше в мире такой нации кроме Американцев, кто посещает храмы строго по часам. Однако, это одна из наиболее приземленных наций мира, предмет веры которой находится здесь, на земле. Русские-же, представители не ``хаотичной религиозности``,  а органической религиозности, если так можно выразиться. Т.е. практически с рождения. Генофонд такой, в котором вера как часть смысла жизни, заложен практически от рождения.  Ты покопайся в своей душе, и спроси себя во что ты в конце-концов веришь. Почему, когда уходят в мир иной наши родители, мы идем в Храм совсем не как в бутафорию, а что-бы постараться ``услышать их там``. И нам действительно становится по-легче. Почему по пьянке на кухне с соседом, к числу рассуждений о бабах и политике, русская тема, а вслед за ней религиозная тема, становятся ключевыми. Отсюда я делаю вывод, что русские не просто глубоко религиозны, они религиозны генетически, и хождение в храм для нас не является важным. Пусть атеисты туда ходят приобщаться. 

Дурак написал(а):

Монархия в России при современных условиях - это курам на смех. Есть президент, и вот избирают монарха, который с важным видом будет сидеть на троне,

Это не курам насмех, это реальность, Дурак. Ты опять-же путаешь бутафорию (``Российский Президент``, ``Конституция``) с реальностью. Мы-по факту никогда и ничего кроме монархии не имели. Все попытки ее реформации до хотя-бы конституционной монархии терпели провал. И сейчас потерпят, если, не дай Бог, в России грянет очередной бунт. Единственное до чего мы хоть как-то дошли, это придумали фетиши в звуках слов ``Конституция`` и ``Президент``. И отказались (пока) от наследственной передачи власти.

Когда-то я пытался Шурупу объяснить, что трагедия современной России не в Путине, а в расстреле русского парламента в 93-м году. Не стреляй его тогда, Россия имела бы шанс стать на путь становления парламентской республики при постепенном, эволюционном, ограничении власти Царя (Президента-без разницы). Т.е. принять модель Великобритании, или Японии. Сохранив при этом свое святое: ``За веру, Царя, и Отечество``Но Шуруп совершенно невменяем - он и этот расстрел поддержал-мол страна дожна быть ``Президентской``. Ну раз президентской, значит это в Российском варианте Монархия. Все. Точка. Тогда не плачтесь по поводу феномена Путина, дорогих иномарок, да вечных перекрытий центральных улиц Москвы, когда едет Государь и его Свита.

0

60

Друг Федя, Церковь это Тело Христово, а не только помещение и не только тусовка. Если ты православный, но не член Церкви, так по этому поводу кто-то метко выразился - "французы умудрились остаться католиками, перестав быть христианами".
Да, покопался только что в душе, во Христа верю, верю, что он создал Церковь, которую врата адовы не одолеют. Эта вера, кстати, освобождает меня от нужды верить в привороты, кодовство, гороскопы, спасение России царем от веры дугиным и прохановым.
Федя, ты волен пойти по пути протестантскому и изобрести свою церковь со священными правилами о ненужности церкви, главное, мол, во что-нибудь верить, а там уж все хорошо, нас, русских, Господь по нашей дикой генетической религиозности спасет. Христос, стало быть, не спаситель, а палочка-выручалочка? Когда нужен - зовем на помощь, когда нет - пусть отдохнет?
Верить и не интересоваться тем, во что веришь, это от нежелания мыслить логически, искать Истину. Ты уж меня прости.
А про пъяные споры о религии - это просто мерзость, надругательство.

0

61

Дурак написал(а):

Верить и не интересоваться тем, во что веришь, это от нежелания мыслить логически, искать Истину. Ты уж меня прости.

Это скорее академическая, абстрактная точка зрения, прости уж и ты меня. Нежелание логически мыслить демонстриует 95 процентов населения земного шара. Девяносто пять-же процентов населния (в том числе и я) демонстрирует нестройность и бессистемность знаний относительно предмета своей веры. Но знать, разбираться в вопросе, и верить,- это не одно и то-же.

Дурак написал(а):

А про пъяные споры о религии - это просто мерзость, надругательство.

Ничего мерзкого я в этом не вижу, однако дело не в том. Это, типично русское поведение можно осуждать, можно не осуждать, но оно существует. И оно есть результат той религиозной культуры (назови его хоть безкультурием, этот вопрос тоже академический), которую мы в себя вобрали с рождения. Я же не говорю, что Русское ``За Веру``, подразумевает под собой стройное, каноническое понимания православия, и готовность сложить за него голову. Это можно перевести еще так ``За тот мой вполне конкретный внутренний мир, связывающий меня со вселенной``. Ну или что-то в этом роде. Вот что я имею ввиду. А что касается стройного понимания православия, дык его никто толком не понимает кроме специалистов. Не стоит подходить к людЯм так уже слишком строго :)

0

62

Эх, Федя, Федя, сам ты такой :)
Сказал же тебе о том, что, либо человек является частью Церкви - Тела Христова, либо не является. Если называет себя православным, но его православие отделено от Церкви, значит идет он воевать за какую-то далекую, неизвестную академическую теорию. К словам "за Родину" (осязаемую) добавляется идеологические слова "за Сталина", который тоже абстрактен где-то далеко, но человек твердо уверен, что Сталин его очень любит, хоть и боится человек этого Сталина до усеру (моя аллюзия на Пелевина). Теперь демагоги поставили эту абстрактную веру "в конкретный внутреннй мир" на место "сталина".
К людям я не строг, спроси у кого хочешь, но зачем поощрять невежество? Как ученый - объясни мне, прошу тебя.
А пъяных споров на религиозные темы я наслушался-насмотрелся. Тебе, возможно, это очень весело и интересно порассуждать о загадочной русской вере и Боге, только в пъяном виде грань между простой демагогией и кощунством переходится совершенно незаметно.
У нас тут есть один клоун, как напъется - начинает вещать, что он пророк и прочая. Иногда это делает на территории Храма.

0

63

Дурак, хождение в Храм, это ритуал, бутафрия. Думаю, нет больше в мире такой нации кроме Американцев, кто посещает храмы строго по часам.

Русские ходят в храм не по часам, а когда душа туда зовет. Правда бывают храмы куда ходить не хочется, поскольку явно прослеживается желание тебя схватить, приручить или обязать. Причем оперируют старушечьей риторикой, которая в моей тупой голове не отзывается.
Кстати, Дурак, Церковь это Тело Христово, согласен, но только до тех пор пока оно, это тело, не начинает моим бренным телом скрыто или явно руководить. Вернее люди от лица Церкви.

0

64

Prov написал(а):

Церковь это Тело Христово, согласен, но только до тех пор пока оно, это тело, не начинает моим бренным телом скрыто или явно руководить. Вернее люди от лица Церкви.

Совершенно верно! Многие люди этого, к сожалению, не понимают. Одни желают властвовать, другие желают, чтобы над ними властвовали. Ни те, ни другие не берут в толк, что есть еще какая-то другая категория людей.

0

65

Дурак написал(а):

Теперь демагоги поставили эту абстрактную веру "в конкретный внутреннй мир" на место "сталина".

Совершенно верно. Отсутствие хотя-бы элементарной системы знаний относительно сути твоей религиозности делает тебя чистой страницей, куда можно записать все что угодно. И кого угодно. Ты объяснил феномен того, как одна из самых суеверных наций мира на многие десятилетия приняла коммунистический атеизм. Ну дык я с этим не спорю. В каком месте я поощряю невежество? Я как раз за систему и за образованность что-бы подобное не повторялось. Но мы все-таки говорим не об этом. Мы говорим не о воспитательных мерах и необходимости нравоучений по поводу православной культуры, а о месте понятия ``Вера`` в душе обычного русского человека, которая составляет триединство с ``Царем`` и ``Отечеством``. Я считаю, что православная (с языческим оттенком :) ) религиозность у русского,-явление чуть-ли не генетическое. Даже если он не образовывался в этом направлении. Тоже самое по отношению к двум другим ипостасям русской идеи-Царь, и Отечество. Попробую пояснить на примере:

Даже если некий конкретный русский безграмотен религиозно, или вообще считает себя атеистом, или, там, марксистом, у этого конкретного русского случаются моменты посещения различных храмов. Ну хотя-бы на экскурсиях. Дак вот, какой-бы храм этот русский не посещал - католический ли, протестантский, или англиканский, только в русском православном храме у него возникнет желание перекреститься. Ну или хотя-бы просто вспомнить о существовании некоего твоего Бога, который возник вот именно здесь, и не в каком-то другом месте. Этот пример взят не с потолка. Я по себе сужу.

Зачем я это все пишу? Мне небезразлично понять, что происходит в России. Почему, при нескольких попытках строительства парламентаризма страна все-равно неизбежно скатывается к авториторизму? Я думаю, что ответ вот в том, о чем я пытаюсь с тобой, Дурак, говорить: За ``генетические`` Веру, Царя, и Отечество. И, в этой-же связи, мне страшно интересна упертая невменяемость Шурупа. Он ведь, говоря о демократии, на самом деле произносит те-же, ``Русские`` лозунги, только в русско-американской интерпретации: муслимов к ногтю, саддама расстрелять, Буш-малаца, Республиканцы форева итд. То же самое поведение демонстрируют и другие русские там.

Дык что мы тогда хотим?? Какая в пизду демократия с такими понятиями? С такими понятиями мы должны иметь не только Путина, но и Медведева к нему впридачу :) Смотри как это органично выглядит: Российский Герб (Двухглавый Орел), впервые получил реальное воплощение в лице Двух Орлов, смотрящих в разные стороны: Путина, и Медведина :)

0

66

Fedot написал(а):

Дак вот, какой-бы храм этот русский не посещал - католический ли, протестантский, или англиканский, только в русском православном храме у него возникнет желание перекреститься. Ну или хотя-бы просто вспомнить о существовании некоего твоего Бога, который возник вот именно здесь, и не в каком-то другом месте. Этот пример взят не с потолка. Я по себе сужу.

абсолютно согласен.

Fedot написал(а):

Дык что мы тогда хотим?? Какая в пизду демократия с такими понятиями? С такими понятиями мы должны иметь не только Путина, но и Медведева к нему впридачу :) Смотри как это органично выглядит: Российский Герб (Двухглавый Орел), впервые получил реальное воплощение в лице Двух Орлов, смотрящих в разные стороны: Путина, и Медведина :)

ага двух стервятников рвущих русское мясо и пьющих их кровь заебися ваша пися.ты сам то орленек когда в гнездо путинское прилетишь?бля

0

67

Федот, русский человек действительно генетически православен, сколько бы не вышибали. Тысяча лет Крещению Руси все-таки, но как заметил Лесков "Русь была крещена, но не была просвещена".
Только придется подключить богословие, чтобы определить нынешнюю веру эдакого абстрактного товарища, который в случае болезни ребенка бежит его крестить, а потом, когда это не помогает - тащит к бабке-колдунье, чтоб заговорила.
Так вот, мотив этого гражданина чисто языческий, хоть и пошел он в xрам. Почему? Потому что главная его цель здесь, на Земле, как ты правильно заметил. В храм ходят по нужде, когда что-то заболело, получают облегчение и пошел дальше. Кто по малой нужде в храм идет, кто и по большой.
К счастью, ходят в Храм иногда и по велению сердца, просто захотелось пойти помолиться и все, просто так. Зашел в Храм, помолчал, подумал о Боге и так же тихо вышел. Это, я думаю, уже от Бога идет, не от земли.
Понять, что происходит в России, я думаю, невозможно, если до этого не понять то, что происходит в самом себе.
В "Русскую идею" я не верю, мне кажется, что это очередные бессовестные лозунги. У каждого народа есть вера, царь и отечество и все пойдут это защищать в случае чего. Люди из одного теста сделаны.
Двуглавый орел очень может стать из привычного русского, империалистического, древним римско-византийским. Например вариант "Путин" и "митрополит Кирилл" :)

0

68

Не признавать существования Русской идеи ИМХО не справедливо. Почему те-же корейцы, так-же как и мы, считают, что у них есть их собственная Корейская Идея, а у русских ее нет? У любой нации она есть, ровно как есть и желание нести ее в свет. Да, все мы сделаны из одного теста, и все наши идеи в чем-то схожи, но все-же они разные, ибо прошли разные культурные пути. Например. У корейцев в общем нет веры. Они не религиозны по сути и им можно втемяшить все, что угодно-там компот из религий, и этот компот не явлется чем-то определяющим. Нет у них и Царя. Но у них есть Отечество под идеями Чучхе (хотя идеи Чучхе, это считается Северокорейской традицией, у Южных идеи 100% те-же: самодостаточность нации на ее территории). У евреев нет Отечества и Царя, но там во главе всего их религиозная мистика,итд.

Впрочем, наверное луче тему завязывать-так мы можем без конца..

0

69

Fedot написал(а):

У евреев нет Отечества и Царя, но там во главе всего их религиозная мистика

мои знакомые евреи башку бы тебе федотка оторвали за такие слова про их веру. и правильно бы сделали, на мой взгляд  :yep:  ну что ты за пиздабол такой мексиканский что так походя и огульно утверждаешь сваю ибанутюу точку зрения на всё? скока же гамна в тваей савковой башке - татуральный ты прадукт, ничего не скажешь, савецкой эпохи  :x

0

70

Grig написал(а):

скока же гамна в тваей савковой башке - татуральный ты прадукт, ничего не скажешь, савецкой эпохи

Грыня, - сравнивая шта пишыш ты и шта пишу я, складываца фпечатление шта продукты савецкай эпохи луче чем прадукты постсавецкай эпохи. Ты пасматри на сваю фатаграфию и на маю-каво больше деффки любят?

0

71

Fedot написал(а):

Ты пасматри на сваю фатаграфию и на маю-каво больше деффки любят?

и опять ты дурак Федька  :dontknow:  девки парней любят, а не их фотографии - понял, я о чём?  ;)
я теперь понял - твоя Россия - это фотография у тебя в савковой башке. А моя Россия - вон она - за окном  ^^

0

72

Grig написал(а):

Fedot написал(а):
Ты пасматри на сваю фатаграфию и на маю-каво больше деффки любят?и опять ты дурак Федька    девки парней любят, а не их фотографии - понял, я о чём?   
я теперь понял - твоя Россия - это фотография у тебя в савковой башке. А моя Россия - вон она - за окном

Сколько народу знает Мамонова а сколько Шрека
:disappointed:

Федот и тут ты проиграл

0

73

Grig написал(а):

девки парней любят, а не их фотографии

Я жене своей дал почитать. Вот тебе ее ответ: представляю каков ты парень, если у тебя такая фотография :)

Grig написал(а):

А моя Россия - вон она - за окном

Тут ты прав, у каждого свое несчастье. А своим друзьям-евреям передай, что пусть в голову не берут. Ну не мистика, а древняя, ветхозаветная вера. То всего-лишь вопрос формулировки. И, если что, пусть у них будец и Отечество и Цар. Я разве против?

0

74

Unknown написал(а):

Сколько народу знает Мамонова а сколько Шрека

Ну.., возможно какие-то тетки и действительно мечтают больше о Шреке чем о Мамонове, но я бы таких дам не коллекционировал. Так что считай меня проигравшим. Главное что-бы не потерпевшим.

0

75

Федя, думается мне, любая нация считает, что у нее есть идея, это пожалуйста. Просто я считаю, что "русская идея" это обычный идеологический штамп, точно так же, как корейская или американская идея. Признаю, но как идеологию, кстати, очень удобную и тем, кто навязывает и тем, кому навязывают.
Есть народы малые и сплоченные (им никакой идеи придумывать не надо) а есть народы великие и в некотором разброде (которые нужно собирать воедино какой-нибудь демагогией).

Да, Царь это прежде всего одушевленный символ народа, его образ. В этом плане сложно найти народ без такого вот символа. Неважно, в пиджак он одет или в мантию.

0

76

Grig написал(а):

Fedot написал(а):
Ты пасматри на сваю фатаграфию и на маю-каво больше деффки любят?и

это было про любовь Федотыч

потерпевший -изнасилованный :D

0

77

Дурак написал(а):

что "русская идея" это обычный идеологический штамп

Причем этот штамп еще и каждый по своему понимает. Но без этого штампа (все одинаковы), русских существовать не будет. Как и Корейцев, как и евреев. Если у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! :) На сей прекрасной ноте заканчиваю, ибо мое дежурство кончилось и надо ехать отсуда пить водку аж до 16-го января.

0

78

Grig написал(а):

Fedot написал(а):
Ты пасматри на сваю фатаграфию и на маю-каво больше деффки любят?и

это было про любовь Федотыч

потерпевший -изнасилованный :D

0

79

русский человек действительно генетически православен, сколько бы не вышибали. Тысяча лет Крещению Руси все-таки, но как заметил Лесков "Русь была крещена, но не была просвещена".

Помнишь я рассказывал тебе про сибирскую староверскую (не старообрядческую) деревню?

0

80

Unknown написал(а):

это было про любовь Федотыч

Дык а я о чем? Мне вовсе не катит быть изнасилованным поклонницами Шрека. :)

0

81

Да, помню, может и есть такая деревня, только слышал я о ней только от тебя. Поэтому поинтерсовался, поискал таких "староверов" и их учение в Интернете, конечно же, нашел Хиневича:
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=891x9W-Jl8s[/youtube]

0

82

А кто такой Хиневич? Дядька который решил бабок срубить? Ну пусть рубит. Староверам от этого дядьки не холодно и не жарко. Как жили последние ..... несколько тысячь лет так и живут. Кстати и в Храм ходят, да и в русском православии дохрена от-туда в обрядной части. А ролик твой типичный шуруповский передерг шкурки.
Кстати в Горном Алтае таких деревень не мало, русских разумеется. И беглые казахи там через костры прыгают на Купалу.

Отредактировано Prov (2008-12-12 22:43:01)

0

83

Prov написал(а):

Староверам от этого дядьки не холодно и не жарко.

Выясняется, что и мне от них тоже ни холодно, ни жарко. Им от меня-тоже.

Prov написал(а):

да и в русском православии дохрена от-туда в обрядной части.

Что именно? Какие обряды? Это действительно интересно.

Prov написал(а):

шуруповский передерг шкурки

Только в отличие от Хиневичевого передерга - бескорыстный :)

0

84

мистер Квадрат опять я к тебе с поклоном нет ли у тебя фильма про Шрека где он в вольном переводе говорит ослу примерно так
=да заебал ты за мной ходить ходишь и ходишь вот я тебе уши отрежу и жопу ими вытру заебал в армию тебя сдам.бля

этот сюжетик в Раше популярен был его на телефон ставили.

0

85

Дурак написал(а):

Lena написал(а):
кто-нибудь видел в продаже библию на современном русском без ъ?Какого цвета надо?

ты посмотри год выпуска 2007,2008. А когда я покупла не было, в 2000 приобрела.

Дурак написал(а):

Федот, русский человек действительно генетически православен, сколько бы не вышибали. Тысяча лет Крещению Руси все-таки, но как заметил Лесков "Русь была крещена, но не была просвещена".
Только придется подключить богословие, чтобы определить нынешнюю веру эдакого абстрактного товарища, который в случае болезни ребенка бежит его крестить, а потом, когда это не помогает - тащит к бабке-колдунье, чтоб заговорила.
Так вот, мотив этого гражданина чисто языческий, хоть и пошел он в xрам. Почему? Потому что главная его цель здесь, на Земле, как ты правильно заметил. В храм ходят по нужде, когда что-то заболело, получают облегчение и пошел дальше. Кто по малой нужде в храм идет, кто и по большой

Кстати, а католики ходят в церковь не по нужде, у них праздников церковных больше, чем дней в календаре. Постоянно Мадонну по улицам таскают. Кстати зрелище скажу Вам! А есть праздник  Сант Агата, там вообще тащут образа, что даже руки в кровь. Все в белых одеяниях. И вообще мне всегда прикольно, что у них так.
Кстати католические христиани более толерантны, чем ортодоссы. В их церки можно прийти и попросить помощи всем, и церкви именно этим и занимаются, помогают. А чем занимается православная церковь? они помогают более неудачливым в этом мире людям?
кстати очень интересно они приобшают детей к вере, на пасху у них щоколадные яица, и есть такие огромные. Сейчас на Рождество в ветринах магазинов выставлены, как они называют presepe  "презепий", такие макеты с фигурками, где разные истории из библии. Я на фоткаю потом вывешу на фотофоруме,потому что действительно интересно.

Шуруп написал(а):

Fedot написал(а):
Дак вот, какой-бы храм этот русский не посещал - католический ли, протестантский, или англиканский, только в русском православном храме у него возникнет желание перекреститься. Ну или хотя-бы просто вспомнить о существовании некоего твоего Бога, который возник вот именно здесь, и не в каком-то другом месте. Этот пример взят не с потолка. Я по себе сужу.

абсолютно согласен.

А я с Вами ребята не соглашусь, я хожу в католическую церковь, потому что  румынская ортодосская церковь далеко, и считаю, что все мы христиани и вообще бог один для всех людей.

Отредактировано Lena (2008-12-13 00:00:33)

0

86

Lena написал(а):

ты посмотри год выпуска 2007,2008. А когда я покупла не было, в 2000 приобрела.

А, я понял, ты Библию спрашивала не для того, чтобы найти, купить, почитать, а для того, чтобы посетовать. Понимаю, сочувствую.
Но вынужден разочаровать, и в 2000 и раньше Российское Библейское Общество издавало  Библию, красный такой дермантиновый переплет, с золоченой узорной каймой и православным крестом. У меня такая тоже была, да вот подарил кому-то, не могу точно год издания сказать. Сейчас, конечно же, разошлось это издание.

Lena написал(а):

Кстати католические христиани более толерантны, чем ортодоссы.

Очень толерантны, особенно к своим прихожанам. Например, развод абсолютно недопустим, если второй раз браком сочетался, то до конца жизни Причастия лишают. Правда, чрезмерная строгость закона часто компенсируется необязательностью его исполнения :) оттуда и ощущение "толерантности". Поэтому лучше не будем на эту тему.

Lena написал(а):

А чем занимается православная церковь? они помогают более неудачливым в этом мире людям?

-А разве Нимфа кисть дает? Туды ее в качель!
-Дает, но если кто без кисти хочет найти-обязательно найдет.

Lena написал(а):

А я с Вами ребята не соглашусь, я хожу в католическую церковь, потому что  румынская ортодосская церковь далеко, и считаю, что все мы христиани и вообще бог один для всех людей.

Ну ты так понимаешь, другие понимают иначе. Это же прекрасно.

0

87

Дурак написал(а):

Но вынужден разочаровать, и в 2000 и раньше Российское Библейское Общество издавало  Библию, красный такой дермантиновый переплет, с золоченой узорной каймой и православным крестом

И у меня такая, ты хочешь сказать, что она написана современным русским языком? Мне там многое не понятно было в ходе чтения, все эти символы  в виде ъ мешали и слова забытые тоже.

Дурак написал(а):

Очень толерантны, особенно к своим прихожанам. Например, развод абсолютно недопустим, если второй раз браком сочетался, то до конца жизни Причастия лишают.

Конечно не будем на эту тему. Во-первых они подходят к этому серьезно, если желают венчаться в церки, а не только в муниципалитете.
И ты хочешь сказать, что у нас, если люди обвенчались, то их развенчают сразу же. Бред! Моя знакомая письма писала несколько лет, чтобы получить разрешение развенчаться.

толеранты к  христианам ортодоссам, иноверцам даже очень!!! Заметь в Бари, где мощи Николая, там и наши иконы и их. В Ватикане тоже самое! Есть комната, где провославные иконы.

Дурак написал(а):

Ну ты так понимаешь, другие понимают иначе. Это же прекрасно.

А ты как понимаешь иначе? Не понятна твоя ирония.

0

88

Lena написал(а):

И у меня такая, ты хочешь сказать, что она написана современным русским языком? Мне там многое не понятно было в ходе чтения, все эти символы  в виде ъ мешали и слова забытые тоже.

Да, хочу сказать, что это синодальный перевод, никаких ятей и еров там не было, незнакомых слов на всю Библию-единицы. Протестанты именно этот перевод распространяют.
А насчет "множества" непонятных слов, так это обычная отговорка. Даже в богослужебном церковнославянском разобраться несложно, было бы желание. Хуже, когда его нет.

Lena написал(а):

И ты хочешь сказать, что у нас, если люди обвенчались, то их развенчают сразу же. Бред! Моя знакомая письма писала несколько лет, чтобы получить разрешение развенчаться.

Не хочу сказать, что в православной Церкви развод дается легко, говорю о том, что он возможен.

Lena написал(а):

толеранты к

Очень, очень. Только давай не будем об этом, это куда более неприятная тема, чем толерантность к прихожанам. Если начнем разглагольствования, то подтянутся отдельные заборные персонажи и все обсуждение накроется.

Lena написал(а):

А ты как понимаешь иначе? Не понятна твоя ирония.

Ну если брать то, что всех людей один Бог сотворил, тогда я согласен. У каждого человека есть искреннее стремление к этому Богу, факт бесспорный. Но вот имеется учение Православной Церкви, которое, как я верю, помогает в этом стремлении. А есть католические нововведения, которые этот путь к Богу искажают. Почитай Достоевского, "Идиота" или "Братьев Карамазовых", он простым и понятным языком об этом говорит.

0

89

спасибо мистер Дурак за личку на заборе только об этом не трещи я к тебе как на исповедь.

0

90

Дурак написал(а):

Протестанты именно этот перевод распространяют

Протестанты распространяют свой перевод. Если ты сравнивал. Конечно огромных отличий нет. Но даже взять тот факт переставлены слова и т.д. Прочти псалом 90 Живая помощь, это простой пример. А так полно  не соответствий.

Дурак написал(а):

Не хочу сказать, что в православной Церкви развод дается легко, говорю о том, что он возможен.

И здесь он возможен. У них сложнее, но я не считаю, что это не правильно. Если решил венчаться, то извини уж!
У них развод получить сложно, даже, если ты просто расписался в муниципалитете.  По 6 лет люди разводяться, ты хочешь сказать - это плохо? У нас вон сбегал в ЗАГС ляпнули щтамп все разведен. И что хорошего? Вот поэтому многие побежали венчаться, потому что надежности хотят, потому что гражданский брак не дает уверенности, это так уже, как шутки для многих. Конечно не стоит жить вместе, когда жизнь не выносима, но извини и разбегаться по любому поводу, лишний раз  у людей есть время подумать.

Дурак написал(а):

Но вот имеется учение Православной Церкви, которое, как я верю, помогает в этом стремлении. А есть католические нововведения, которые этот путь к Богу искажают.

Да здрасте, а Никон что пытался сделать?
Для Никона образцом, на который следует равняться при корректировке книг, были греческие установления, для остальных же – древние русские порядки, записанные в рукописных книгах,  русские монахи и священники в учености и грамотности уступали европейским и византийским, потому и ошибок могли наделать до фига,если не наделали.
Насколько не искажены православные писания? Ответь?

И кто же исказил католические учения? Или искажены путем перевода на современный итальянский, когда на латыни люди ничего не понимали.

Дурак написал(а):

Почитай Достоевского, "Идиота" или "Братьев Карамазовых", он простым и понятным языком об этом говорит.

Мне Достоевский не нравиться. Я удивляюсь, что здесь они читают его,  еще любят наших Пастернака, Толстого, приколы.

Отредактировано Lena (2008-12-13 01:47:26)

0

91

ну мисс Лена достоевский на меня произвел огромное впечатление взять хотя бы идиота и почитать диалог двух дам в конце. мне выучить наизусть его хотелось .вот там все русское .любовь страсть. это как танго -роза вино кровь любовь и смерть.хоть танго и не русское вообще то .но прочитать надо обязательно. книга эта воспитывает. у амеров достаточно хороших писателей.но они как то жидки и надувны.а здесь такое...это прожить надо.да еще КАК прожить...

0

92

Да я читала Шуруп,  ну не нравится мне.

Отредактировано Lena (2008-12-13 02:10:29)

0

93

Lena написал(а):

Конечно огромных отличий нет. Но даже взять тот факт переставлены слова и т.д.

Опечатки, надеюсь, не будем искать.

Lena написал(а):

И здесь он возможен. У них сложнее, но я не считаю, что это не правильно.

Второй брак папа Бенедикт запретил своей энцикликой совершенно, раньше какие-то исключения насчет Причастия были, сейчас нет. Уточни у своего католического священника. Да, это только одна малая грань католической "толерантности". Когда я с католическими приходскими порядками столкнулся, был в большом недоумении.

Lena написал(а):

Насколько не искажены православные писания? Ответь?

Нововведения Никона касались формы, а не содержания. Форма, думаю, допустима любая, если не изменяется само понимание Веры, Спасения и Бога. Навскидку тебе несколько католических искажений Веры: Филиокве, Догмат о непорочном зачатии Девы Марии, Папский примат, Чистилище, Удовлетворение за грехи (ингульгенции), Сверхдолжные заслуги. Всего этого не было в древней, единой Церкви до Великой Схизмы. Давай, теперь доказывай, что католическое учение правильное, а православное-нет. Или то, что католическое вероучение равнозначно православному.
Но вот Писание у всех христиан одно, все это признают, кроме отдельных патологических буквоедов.

Lena написал(а):

Мне Достоевский не нравиться.

А по существу? Мне вот гречневая каша не нравится, но это не значит, что ее нельзя в пищу потреблять.

0

94

Дурак написал(а):

Когда я с католическими приходскими порядками столкнулся, был в большом недоумении.

С какими приходскими порядками ты столкнулся, напиши подробно? Мне просто интересно.
Вот смотри, если у нас такие праздники в православных церквях. Рассказываю, я жила в маленьком городке, праздник Мадонне, что здесь часто можно увидеть, после того, как произошло шествие по трем площадям, Мадонну вносят в храм, после этого выходят все на улицу накрывают столы, едят, пьют шампанское и фейерверк.

Дурак написал(а):

Уточни у своего католического священника

Ну во-первых он не мой! А во-вторых, уточню специально схожу и побеседую.
Между прочим эти не толерантные по-твоему убеждению католики, так помогают нелегалам. У них в церквях школы по изучению итальянского языка бесплатные и т.д. и т.п.

Дурак написал(а):

Нововведения Никона касались формы, а не содержания

Я не буду тебе утверждать, но мне помниться, были ошибки какие-то, извини, а любая фразу может быть истолкована иным образом напиши ее иначе.
Я не буду ничего утверждать, потому что посещая Ферапонтово и Кирилло-Белозерский нам рассказывали про Никона, он был сослан туда по-моему, да, а я могла многое и забыть, когда это было.

0

95

Lena написал(а):

С какими приходскими порядками ты столкнулся, напиши подробно?

Лена, в католицизме человек жестко приписан к приходу, кроме того, приход находится в какой-то католической конгрегации и если человек переезжает в другой город, он должен ходить именно в приход этой конгрегации, если он там есть. Конечно же, практика эта большинством прихожан не выполняется, но мне была просто непонята идея ее введения. В православии совершенно нормально, если человек ходит в любой православный храм, и исповедуется у того священника который ему нравится.

Lena написал(а):

Ну во-первых он не мой!

Насчет католического священника, ты меня прости, я совершенно без ерничания. Просто если человек ходит постоянно в храм, очевидно, что и со священником имеет возможность пообщаться. Если я бываю в католических храмах на крестинах-похоронах, то для меня совершенно нормально подойти, поговорить со священником. Что удивительно, наш разговор никогда не переходит в ту форму, которую он принял у нас "а Нимфа-то кисть не дает, туды ее в качель". Мы всегда взаимно доброжелательны, признаем то, что мы разные и относимся к убеждениям собеседника взаимно уважительно - это его выбор.

Lena написал(а):

Я не буду тебе утверждать, но мне помниться, были ошибки какие-то, извини, а любая фразу может быть истолкована иным образом напиши ее иначе.
Я не буду ничего утверждать, потому что посещая Ферапонтово и Кирилло-Белозерский нам рассказывали про Никона, он был сослан туда по-моему, да, а я могла многое и забыть, когда это было.

По истории Русского Раскола - был длительный период, когда сообщение между русской и греческой церковью было очень затруднительно (турки взяли Константинополь). Печатных станков тогда не было, все переписывалось вручную, при таком копировании ошибки, опечатки неизбежны, причем их количество растет с каждой перепиской. Однако смысл всегда сохранялся, за этим строго следили. Это не только Писания касалось, но и богослужебных книг. Богослужебная практика тоже претерпевала изменения. Например, кто-то на крещенское освящение воды приносил свечи и погружал их в воду при чтении Евангелия о крещении Святым Духом и Огнем. Практика прижилась. Крестное знамение должно символизировать Троицу и два естества во Христе. Русские выпрямляли два пальца, а три складывали, а греки со временем стали три пальца складывать, а два прижимать.
За это время Россия окрепла и царь Алексей Михайлович решил отвоевать Константинополь и территориально объединить православные народы (Никон его к тому тоже подзуживал). Для того, чтобы в этой новой Церкви все было по единому образцу, Никон отправил на Восток своих людей, которые бы принесли оттуда качественные копии Писания, богослужебных книг и задокументировали богослужебную практику. Потом начал все это вводить повсеместно фельдфебельскими методами, это был очень властный человек. А Русский Народ консервативен и был недостаточно просвещен насчет всех этих планов, вот и восстали. Кстати, кто был в курсе всех дел, в раскол не пошел. В расколе не принимало участия ни одного епископа!
Царь пытался примирить народ, но получилось только хуже. Через некоторое время Никоново властолюбие окончательно доканало царя Алексея. В конце концов Никона отправили в ссылку в Ферапонтово (декабрь 1666 года). Курьез в том, что там ему пришлось молиться по старым книгам :) Тщетно просил Никон о помиловании, он успел нажить слишком много врагов и его просьбы до царя по большей части не доходили. Через некоторое время умер Царь, а Наследник тут же помиловал Никона, но тот уже скончался.
Такова история первого раскола в Церкви, который произошел по совершеннейшей глупости - не из-за богословских разногласий и поиска Истины, а из-за обрядовых. В 19-м веке Русская Православная Церковь признала неоправданность гонений на старые обряды и старые книги, сейчас любой православный может по ним молиться. Когда-то я интересовался этим вопросом и смотрел старообрядческие богослужебные переводы. Где-то они очень интересны и назидательны, раскрывают какое-то новое понимание, но встречаются откровенные грамматические ошибки, которые иные старообрядцы бережно передают из поколения в поколение.

0

96

Ну и умный ты дурак, замечу!

Дурак написал(а):

Лена, в католицизме человек жестко приписан к приходу, кроме того, приход находится в какой-то католической конгрегации и если человек переезжает в другой город, он должен ходить именно в приход этой конгрегации, если он там есть. Конечно же, практика эта большинством прихожан не выполняется, но мне была просто непонята идея ее введения. В православии совершенно нормально, если человек ходит в любой православный храм, и исповедуется у того священника который ему нравится.

Идея такова, смотри, просто батюшки, обходят своих прихожан (инвалидов и стариков), которые не имеют возможности прийти в храм, это выполняется абсолютно бесплатно, поэтому и приписаны к приходу. Остальные кто в состоянии сам выбирает куда ему ходить.

Отредактировано Lena (2008-12-13 10:10:01)

0

97

Lena написал(а):

Идея такова, смотри, просто батюшки, обходят своих прихожан (инвалидов и стариков), которые не имеют возможности прийти в храм, это выполняется абсолютно бесплатно, поэтому и приписаны к приходу.

Да, конечно же, многие вещи имеют и положительную и отрицательную сторону. Но и в Православной Церкви, это имеет место, все от прихода и священника зависит, как и у католиков. Например, наш священник всегда старается посещать больных прихожан, хотя говорит, что уже забыл, как выглядят собственные дети, с ними у него назначено общение каждую неделю, в среду вечером :)

0

98

-

Отредактировано Lena (2008-12-22 05:48:15)

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » Русские, кто они?